Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Недостаток только один - вас можно будет пытать вечно. Нет механизма самоуничтожения.

Командир усмехнулся, или только сделал вид, кому бы понравилось услышать подобное от машины? Тут уж волей не волей в голову приходят всякие сценарии из американского кинца.

-Меня одного пугает этот ИскИн? -Сказал он с неприкрытом цинизмом, и полным пренебрежением к "Системе" словно то была какая микроволновка или что-нибудь в этом духе.

-Ну, тогда спешу обрадовать вас бойцы. Вперёд! Если постараетесь выжить, будем жить вечно и слетаем на Луну! -"Остаётся только выжить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Видите ли, есть такой термин, как "портальное кровообращение". На короткое время печень способна взять на себя функции сердца. Нанитам этого времени хватит для восстановления тканей, кроме того, они способны снабжать органы кислородом самостоятельно.

- Вот видишь, расчленять нас совсем необязательно, достаточно ударить так, чтобы внутри коктейль из внутренних органов образовался

Александра вспомнила попадание снайпера и поёжилась. Такие ранения способны ломать кости и разрывать ткани внутри, хотя пуля даже кожу не царапает.

Айрин подошла к Диез и обеспокоенно провела рукой над ее головой.

- Ничего не сбилось, просто вам серьезно досталось. Все поправимо, - неожиданно тепло улыбнулась Айрин девушке.

- Что ты делаешь? - спросила женщина, невольно ответив на улыбку ИскИнта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот видишь, расчленять нас совсем необязательно, достаточно ударить так, чтобы внутри коктейль из внутренних органов образовался

- То, что способно превратить ваши внутренности в месиво гарантированно порвет вас на части.

- Что ты делаешь? - спросила женщина, невольно ответив на улыбку ИскИнта.

- Я могла бы получить всю необходимую информацию и без подобных телодвижений, простым усилием мысли, но сочла нужным показать вам, что я делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я могла бы получить всю необходимую информацию и без подобных телодвижений, простым усилием мысли, но сочла нужным показать вам, что я делаю.

- И какую же информацию ты получила? - заинтересовалась Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван слушал все эти разговоры, и ему было не по себе. Для залечивания ран, наномашины были хороши, но в остальном, ему хотелось от них избавится. Онстал молча стаскивать с себя бронежилет, чтобы осмотреть рану на боку, хотя и так знал, что кровь остановилась и она затягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И какую же информацию ты получила? - заинтересовалась Александра.

- Аномалий развития и отклонений не выявлено, - пожала плечами Айрин. - Доведение организма до генетического оптимума идет без неожиданностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Аномалий развития и отклонений не выявлено, - пожала плечами Айрин. - Доведение организма до генетического оптимума идет без неожиданностей.

- Я рада, - ухмыльнулась Александра. - Кстати, про бесконечные пытки. Неужели, в совершенстве овладев управлением наномашинами, мы не сможем усилием воли заставить их отключить свой организм? Теоретически, каждый человек может себя убить, то есть такая функция в нас заложена. Наномашины не способны изменить настройки сознания, поэтому оно должно иметь власть над ними, даже такую.

Иван слушал все эти разговоры, и ему было не по себе. Для залечивания ран, наномашины были хороши, но в остальном, ему хотелось от них избавится. Он стал молча стаскивать с себя бронежилет, чтобы осмотреть рану на боку, хотя и так знал, что кровь остановилась и она затягивается.

Увидев это, доктор поднялась и подошла к нему.

- Давай помогу, - сказала она Ивану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидев это, доктор поднялась и подошла к нему.

- Давай помогу, - сказала она Ивану.

Тот посмотрел на нее с благодарностью.

- Давай! Сама-то как? А то я волновался за тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я рада, - ухмыльнулась Александра. - Кстати, про бесконечные пытки. Неужели, в совершенстве овладев управлением наномашинами, мы не сможем усилием воли заставить их отключить свой организм? Теоретически, каждый человек может себя убить, то есть такая функция в нас заложена. Наномашины не способны изменить настройки сознания, поэтому оно должно иметь власть над ними, даже такую.

- Подобная команда пойдет вразрез с базовыми императивами нанитов. Они просто не выполнят такую команду. Но можно заблокировать боль. Я специально заложила такие условия, как...как искупление, - тихо проговорила Айрин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тот посмотрел на нее с благодарностью.

- Давай! Сама-то как? А то я волновался за тебя.

- В порядке, - ответила она. - Слышал же, аномалий нет, - Александра глянула на Айрин и слегка улыбнулась.

- Подобная команда пойдет вразрез с базовыми императивами нанитов. Они просто не выполнят такую команду. Но можно заблокировать боль. Я специально заложила такие условия, как...как искупление, - тихо проговорила Айрин.

- А я упёртая, поэтому рискну попробовать, если нужно будет, - сказала доктор. - Когда терять нечего, получаются невозможные вещи.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В порядке, - ответила она. - Слышал же, аномалий нет, - Александра глянула на Айрин и слегка улыбнулась.

Иван заметил этот жест и нахмурился. Он до сих пор не доверял Айрин.

- Вроде, в порядке, - он глянул на затягивающуюся рану и начал вставать. - Подожду, пока, броник надевать. Пусть затянется по лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А я упёртая, поэтому рискну попробовать, если нужно будет, - сказала доктор. - Когда терять нечего, получаются невозможные вещи.

-Звучит как стремление расшибить лоб об стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Звучит как стремление расшибить лоб об стену.

- Плохо ты знаешь возможности организма, командир. - Проворчал Иван под нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван заметил этот жест и нахмурился. Он до сих пор не доверял Айрин.

- Вроде, в порядке, - он глянул на затягивающуюся рану и начал вставать. - Подожду, пока, броник надевать. Пусть затянется по лучше.

- Лучше одень, - Александра подала ему бронежилет. - А то мало ли что.

Она немного успокоилась, увидев, что его рана не столь серьёзна и быстро затягивается, благодаря наномашинам.

- И что ты хмуришься? Всё же в порядке, - она провела ладонью по его щеке, словно вытирая грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Плохо ты знаешь возможности организма, командир. - Проворчал Иван под нос.

-Вполне достаточно, дышать нам до сих пор надо, так что вы можете реализовать свои суицидальные наклонности множеством способов. А я ещё пожить собираюсь, так что вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда Отряд кое-как привел себя в порядок, Айрин повела всех вглубь комплекса, на ходу давая пояснения.

- Все это началось не случайно. Нас переиграли, у противника был "крот" на Объекте, ухитрившийся получить доступ к Прорывателю. С его помощью он смог открыть проход в свой мир и похитить ядерный заряд. Полагаю, потом его переместили к заранее подготовленной шахте и перекинули в наш мир уже под Москвой. Как - не представляю, ведь модель на Объекте с собой агент взять не мог. Но вот это, - Айрин потрясла кейсом, - мобильный вариант, хранившийся на подмосковной базе. И он поможет нам пройти по следу в тот мир.

Очередная поездка на лифте и вот туннель привел их в просторный зал с бетонным постаментом диаметром десять метров и метр высотой. В центре виделось проплавление, как будто крепчайший бетон потек словно свечной воск. Однако характерных пятен гари не было.

- Вот здесь находился "Рубильник", - пояснила Айрин очевидное. Положив кейс, она ввела сложный код и подняла крышку, обнажив сложную электронную начинку. Кивнув своим собственным мыслям, девушка активировала прибор.

- Показания очень четкие, так что мы сможем реактивировать проход, оставленный "кротом", проговорила Айрин сквозь нарастающее басовитое гудение.

И действительно, вскоре пространство перед Отрядом подернулось маревом, как воздух в пустыне. Постепенно "марево" сложилось в отчетливую арку, в которой вдруг полыхнула вспышка. Когда люди проморгались, их глазам предстал овал с краями синего цвета. И за ним была вовсе не бетонная стена бункера.

- Скорее, я не смогу держать портал открытым вечно, - крикнула Айрин и кинулась сквозь овал.

Петр выругался и бросился следом, махнув бойцам, приказывая делать то же самое.

Другая сторона встретила людей автоматными очередями. Уже знакомые "кролики" совместно с Гончими добивали незнакомых Отряду людей в камуфляжной форме. Также присутствовали странные существа...

m55.jpg

- Надо помочь им! - Айрин с неженской силой вцепилась в командира. -Петр, прошу!

С трудом отцепившись от девушки, Бурый еще колебался какую-то долю секунды, но все же отдал команду.

- К бою!

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Лучше одень, - Александра подала ему бронежилет. - А то мало ли что.

Она немного успокоилась, увидев, что его рана не столь серьёзна и быстро затягивается, благодаря наномашинам.

- И что ты хмуришься? Всё же в порядке, - она провела ладонью по его щеке, словно вытирая грязь.

Ее прикосновение было приятным. Он улыбнулся.

- Не доверяю я ей. - Произнес он тихо. - Не за что.

Он взял бронежилет и подержал его в руке.

- Хорошо. Одену.

Иван стал натягивать броник обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вполне достаточно, дышать нам до сих пор надо, так что вы можете реализовать свои суицидальные наклонности множеством способов. А я ещё пожить собираюсь, так что вперёд.

- Я тоже пожить надеюсь, - сказала Александра. - И ничего реализовывать не собираюсь, пока особой нужды не будет. Но в нашем положении следует рассматривать все возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вполне достаточно, дышать нам до сих пор надо, так что вы можете реализовать свои суицидальные наклонности множеством способов. А я ещё пожить собираюсь, так что вперёд.

- Не о том ты думаешь, командир. Считаешь нам хочется сдохнуть?

- Я тоже пожить надеюсь, - сказала Александра. - И ничего реализовывать не собираюсь, пока особой нужды не будет. Но в нашем положении следует рассматривать все возможности.

- Давай, пока, рассматривать положительные возможности? - Иван дотронулся до руки Александры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не о том ты думаешь, командир. Считаешь нам хочется сдохнуть?

-Лично мне и в голову не приходило думать о том как бы убиться, даже когда я две недели сидел в плену четырёх метровой отхохожей яме. Только о том как выбраться.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противостоять безумию может только порядок, но это ложь. Порядок проявление одной из крайности безумия. Ограждение от мира, уход в себя. Ты становишь и глух слеп к происходящему. Вынесет ли нас поток на берег или утянет в водоворот.

Отдаться страстям. Вот она настоящая свобода.

- Я вижу! Чувствую! - кричал и смеялся Владислав.

Медленно капала кровь, собираясь в ручейки и лужицы.

Сердце билось часто и надрывом.

- Как больно и горячо. Мне приходится убивать то, на чём я вырос. Все теплые и светлое, что у меня было.

Лохмотья, оставшиеся от бронежилета, были брошены на бетонной пол.

Владислав продолжил, проговорил :

- Победа не важна. Пока я сражаюсь за жизнь насмерть, у нас есть шанс выжить.

Владислав поднял армейский нож, крепления разорвались и он упал вместе с бронежилетом. Нанес ножом на левом предплечье порез поперек. Одним движением перевязал тряпкой.

- Это будет мера человека и вспоминание.

В голове крутились мысль, почему.... почему он защитил остальных? Перед ним медленно угасал образ отца, сменяясь на образ Александры (Диез).

Он уверенно прошептал с трудом подбирая слова:

Защищать.... не предавать..... Я уверен только в этом.

Это стало спасительным якорем для Владислава, не дав ему поддаться накатившему безумию.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Давай, пока, рассматривать положительные возможности? - Иван дотронулся до руки Александры.

-Лично мне и в голову не приходило думать о том как бы убиться, даже когда я две недели сидел в плену четырёх метровой отхожей яме. Только о том как выбраться.

Александра лишь рассеяно улыбнулась в ответ на прикосновение Ивана и ничего не ответила командиру. Возможно, в отхожей яме и ей бы не пришли в голову такие мысли, но бывают ямы и похуже. Правда, она и тогда об этом не думала, просто, так получилось.

- Никогда больше не прикасайся ко мне!

- Саша, пожалуйста, - он отдёргивает руку, встретив её взгляд.

- Что, пожалуйста? Прощения ещё попроси, - она рванула ящик стола на себя с такой силой, что тот вылетел из направляющих, упал на пол, лекарства рассыпались.

Мужчина сделал движение навстречу, чтобы ей помочь, но остановился, не решаясь приблизиться. Пошарив взглядом по удачно расположившимся на ковре коробкам и блистерам с медикаментами, Александра не нашла нужного и молча направилась в ванную. Она плохо соображала, её била мелкая дрожь, сердце было готово выпрыгнуть из груди, в висках пульсировало. У самой двери муж её остановил.

- Саша, послушай, я не хотел, - начал он, придержав дверь рукой.

Она резко обернулась и с горькой усмешкой сказала:

- Да? По-моему, это я не хотела. Руку убери.

Он повиновался без возражений. Захлопнув дверь, женщина закрыла её изнутри на щеколду. Лекарство в подвесном шкафчике нашлось быстро. Она не обратила внимания на дозировку и приняла сразу две таблетки. Ноги не слушались, и она села прямо на прохладный кафельный пол, опираясь спиной о дверь. Время текло незаметно, просто проходило мимо, в какой-то момент дрожь тела унялась, дыхание успокоилось, сердце замедлило свой бег. Наверное, слишком сильно, но женщина не обратила внимания - было хорошо, все мысли ушли, ужасная реальность постепенно переставала существовать, её вытесняло блаженное ничто - тёмное, но манящее. И словно откуда-то сверху, словно через толщу воды голос или множество голосов - сложно понять:

- Почему ты молчишь? Зачем тебе были нужны таблетки? Ты же полчаса назад сделала укол. Забыла? Тебе плохо?! Саша, открой!

Что-то толкает сзади, мешая погрузиться в сладостный сон без сновидений. Последняя мысль: "Ну что вам всем ещё от меня надо?" И долгожданная, пустая темнота без звуков, чувств и желаний...

Переходы, лифт, огромный зал с постаментом посередине, рассказ Айрин, открывшийся портал - Александра видела, слышала, воспринимала, запоминала, но как во сне. Голова болела всё сильнее. Доктору сейчас очень хотелось, чтобы формирование нейросети происходило как-нибудь менее ощутимо для неё, без боли и вытаскивания наружу неприятных воспоминаний. Правда, всё это, скорее, провоцировал постоянный стресс, в котором они сейчас пребывали. Как она вообще прошла отбор в группу? Похоже, твёрдо уверенная в том, что справилась с прошлым, Александра убедила в этом других. А посему, надо брать себя в руки, пока кто-нибудь не пострадал из-за неё.

Но обрести душевное равновесие в подобных условиях было сложно. Вид противника вызывал мысли о помешательстве. Казалось, против них восстал магазин чудовищных игрушек. Клоуны, гигантский робот, плюшевые медведи, механические собаки, розовые кролики, мини-танки - теперь этот список пополнился мультяшным Чебурашкой. Несколько секунд Александра просто таращилась на знакомое с детства, миниатюрное, ушастое существо, державшее в мягких плюшевых лапках вполне настоящее оружие. "Если сейчас появятся их зелёные приятели, то нам точно всем крышка", - подумала женщина, разряжая автомат в указанного командиром чебурашку.

Слишком близко! Порождения чьего-то больного разума окружали отряд, быстро сжимая кольцо. Дос с Котом попали под раздачу первыми. Штурмовик всеми силами прикрывал остальных бойцов, вытягивая противников на себя. Израненный, он в какой-то момент оказался с ней рядом.

Отстрелявшись в ушастых из пистолета, доктор подставила штурмовику плечо и со словами: "Котик, только держись, мой хороший!" - вколола ему по очереди два шприц-тюбика лекарств из своих запасов на экстренный случай.

Александра с опаской относилась к собакам, особенно крупным, разгуливающим без хозяина. Тут же была целая свора, гигантских адских гончих, послушных воле невидимого контролёра, и, кажется, доктор им весьма приглянулась. В полной мере оценив остроту их зубов и хвостов, Александра вспомнила слова Айрин о блокировании боли. Это сейчас было бы как нельзя кстати. Опять досталось Коту и командиру. Кое-как вырвавшись из цепкой хватки железной собаки, доктор отстрелялась по указанным командиром целям. Она получила удовольствие, добив мутировавшего мультяшного героя и разворотив автоматной очередью бок ближайшей Гончей. Иван уложил раненую собаку меткими выстрелами из пулемёта, но другая, подкравшись, рванула его ногу острыми зубами.

"Не время чувствовать и переживать", - сказала Александра сама себе. - "Живой и ладно, потом подлатаю". Она медленно вздохнула, прицеливаясь в железную собаку, и выстрелила. Обойма пистолета пуста. Все в точку. Кто бы сомневался, с такого-то расстояния...

Далее всё происходило, как в кошмаре: перезарядка, стрельба, смена оружия, новый круг, начинающийся с перезарядки, тяжёлая поступь смертоносных игрушек, лязганье стальных челюстей, противное жужжание, снопы искр, выбиваемые пулями из тел механических собак, крики, боль, ужасный звук, когда крепкие зубы рвут ткань и плоть... Кому-то нужна её помощь. Александра оглядывается: бойцы изрядно потрёпаны, больше всех досталось Ивану, и Кот буквально выносит на себе Гончих, оттесняя их от товарищей, он тоже ранен... Им надо помочь... Командир что-то кричит, но это не приказ к атаке: "Себя полечи!" Доходит не сразу, только после осознания того, что она сидит на земле и не может подняться. Боль сковала всё тело, пальцы почти не слушаются, но как-то удаётся достать шприц-тюбик со спасительным средством. Надо добраться до Ивана, до Кота, но чтобы это сделать потребуется встать. Как же использовать наномашины для лечения на расстоянии?! Ей нужно такое умение сейчас, немедленно! "Ладно, уже полечила... Только не нужно так орать", - мысленный ответ на повторный приказ командира привести себя в боеспособное состояние. Укол в незащищённое бронёй место на теле, а таких сейчас изрядно прибавилось. Облегчение. Можно вставать и добивать тварей. Злость. Бессильная ярость и болезненная тревога, когда Медведь атакует Ивана. Она едва сдерживает себя, чтобы не бросится к пулемётчику в стремлении защитить от тяжёлых ран, спасти от смерти, пусть даже ценой собственной жизни. Так не должно быть. Не время умирать! Александра стреляет, выполняя приказ, потому что только так можно ему помочь...

Мега-Медведь повержен. Бой закончился. Время вздохнуть свободно, но что-то не дышится вовсе. Сердце сжалось от недоброго предчувствия. Александра сама не заметила, как оказалась рядом с Иваном, опустилась на колени.

- Не двигайся, мой хороший. Я рядом, - она берет его за руку. - Успокойся...

Последнее было сказано себе не меньше, чем ему. Надо забыть о личном. Это мешает, а ему нужна квалифицированная помощь. Но глаза невыносимо щиплет и ком в горле. Александра наклонилась к лицу мужчины, слушая сиплое, затруднённое дыхание. Его зрачки сильно расширены, взгляд мутный. Страшно. Она так боится, благодаря своему ущербному дару, увидеть на лице Ивана "печать смерти". Откуда-то из глубины сознания всплывает давно забытое раннее детское воспоминание.

- Вот надо ж было девчонку мужским именем назвать! - возмущалась бабуля, раскладывая сухие травы в тряпичные мешочки. - И как мне теперь тебя учить? Имя делает человека. Тяжело тебе будет, - она покачала головой, но затем улыбнулась. - Да ладно! Чего нос повесила? Переживёшь. Сильной станешь зато. Сильнее, чем мамка твоя. Только от дара не отказывайся. Несколько раз отмахнёшься - вернуть сложно будет, а то и вовсе потеряешь.

Его бронекостюм сильно потрёпан и буквально пропитан кровью. Александра теряется - с чего же начать? Но решение нужно быстро. Вот бы увидеть, не причиняя Ивану ещё большей боли ненужными прикосновениями. Невероятная ясность сознания. Холодная уверенность, что это возможно. Вот и ответ - получится, она знает, что делать.

- Всё будет хорошо, Ваня. Мы справимся - обещаю.

Доктор усаживается поудобнее и крепче сжимает его руку в своих, закрывает глаза. Нужно только представить и почувствовать. Она видела это сотни раз, потому не должно быть сложно. Странное ощущение - будто медленно поднимаешься вверх к золотисто-белому свету. Александра заставляет себя отбросить все ненужные мысли, расслабиться, дышать ровно. Появляется картинка. Сначала нечёткая, на ней сложно сосредоточиться, задержать взгляд, рассмотреть, но затем проясняется настолько, что захватывает дух. Есть всё: цвет, объём, движение, ощущение... Она и внутри тела, и словно видит его со стороны. Начинается анализ ранений. Токсины в крови... Слишком много... Значит, повреждения тканей значительные и глубокие. Адреналин зашкаливает. Сердце не справится. Шок. Надо найти основную причину и устранить её в первую очередь. Наномашины работают везде, они не распределяют нагрузку на наиболее важные участки... Почему? Они тоже обучаются. Им необходимо руководство. Нейросеть ещё не полностью сформирована. Задета кость - серьёзно, но не то. Позже разберёмся. Надо двигаться дальше. Вот оно! Проникающее... В брюшную... Нет! Проекция становится детализированной настолько, что она и представить себе не могла, что можно так видеть. Страх липкими пальцами сжимает горло. Её сердце начинает отбивать ускоренный ритм. Александра утрачивает контроль. Начинается стремительное падение по чёрной трубе. Успокоиться! Сейчас же! Иначе нельзя. Глубокий вдох и медленный выдох. Снова подъём, свет и картинка. Мы справимся. Но так сложно представить процесс излечения без инструментов и лекарств. Бабуля же могла. С её рук сходило что-то тёплое, сияюще-оранжевое. Она называла это "поделиться". Совсем не сложно, если есть сочувствие и любовь. "Людей любить надо, девонька, тогда и делиться легко", - вспомнила Александра бабулины слова. "Ваня, пожалуйста, помоги мне. Бери, не отказывайся! Мне это так необходимо", - мысленно обратилась она к Ивану. Чтобы преодолеть сопротивление, потребовалось немалое усилие, но потом всё пошло гладко и легко. Она ощущала поток информации, передаваемый наномашинам физически, направляла их, выстраивая нужные связи, подняла их активность до максимума в самой проблемной зоне. Перед глазами вся информация о состоянии организма, как на мониторах: давление, пульс, активность мозга, состав крови... Чего тут только нет! Такое не в состоянии предоставить оборудование даже самой современной больницы. Но доктор уже не удивляется - это становится естественным. То, от чего она отказалась когда-то, вернулось к ней самым неожиданным образом. Стабилен. Облегчение. Дальше. Слабое улучшение. Продолжать. Через некоторое время осознав, что занимается ранением, которое не угрожает жизни и здоровью Ивана, она останавливается. Осторожно, чтобы ничего не нарушить, выходит из потока данных. Теперь без неё, но с её опытом и знаниями. Человек способен понять и разрешить ситуацию лучше машины, потому что ему не всё равно, у него есть чувства.

Иван по-прежнему бледен, глаза закрыты, но дышит ровно. Вытянули. Александра улыбается и ложится рядом, не отпуская его руку. Плевать, что подумают, скажут остальные, ей легко и хорошо, но нужен отдых. Хоть немного. Одну минуту в тишине, без мыслей, чувств и ощущений. Проваливается в желанную бархатную тьму...

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натянув бронежилет, Иван поковылял за остальными.

Они долго спускались на лифте. Он уже потерял счет времени, как двери раскрылись. Вперед тянулся длинный коридор. Или, может, ему только так казалось. Старая рана еще не успокоилась, и отдавалась тупой болью при каждом шаге.

Но и длинные коридоры когда-нибудь заканчиваются.

Они попали в очередной бункер, и перед ними предстала жуткая картина. Люди и нападающие на них игрушки-монстры. Чебурашка, знакомые гончии и мишка.

''Следующими будут крокодил Гена и лошарик!'' - мелькнула мысль.

Жаль, что некуда было скрыться только.

- Торчим перед ними, как три тополя на Плющихе! - проворчал Иван, приводя оружие в боевую готовность

Кто-то что-то взвизгнул. Приказ командира и они, снова, начинают бой.

Выстрел. Еще. Перезарядка. Быстро взглянуть на Александру. Держится... Хорошо! Отвлекаться некогда!

Выстрел! Еще! Перезарядка! Взгляд! Порядок!

Чебурашек они вынесли сразу. Остальным нужно было время, чтобы к ним подобраться, и Иван надеялся, что они все смогут покрамсать этих монстров, прежде чем те достанут их.

Особо рассматриваться было некогда. Монстры наступали стремительно. Сначала, они набросились на Кота, что дало им несколько лишних секунд. «Держись, котяра!» - успел подумать Иван, перезаряжаясь.

А вот дальше случилось такое, от чего мужчине стало не по себе. Две гончии отделились от «стаи» и набросились на Александру. На мгновение Иван замер. Время для него остановилось. Как в замедленной съемке, он наблюдал, как эти твари набросились на женщину. Пулемет Ивана опоздал за ними, буквально, на мгновение. Но выстрелить не успел. Кто-то сделал это за него.

Перед тем, как время восстановило свой бег, Иван заметил, что с Александрой все в порядке, и она поднимается. Он облегченно вздохнул и повернулся в сторону противника.

Выстрел!

И тут он почувствовал, как что-то тяжелое отбрасывает его на пол. Хотя бронежилет и защитил его при падении, но удар был довольно чувствительным. Краем глаза он заметил гончую, падающую на него.

Иван успел выставит оружие и нажать на курок, прежде, чем железные когти ударили его в грудь, а железный хвост ударил рядом с прежней раной в боку. Мужчина чуть не задохнулся от удара. Стальные зубы клацнули возле лица, но он успел выставить руку защищаясь. Зубы лязгнули по защитным пластинам, но там, где их не было, Иван почувствовал, как они впиваются в его руку.

Собрав все силы, он отбросил гончую и разрядил в нее пистолет.

С трудом поднявшись, Иван стал перезаряжать оружие, как на него набросилась следующая гончая. От удара, он чуть не лишился сознания, инстинктивно выставляя руку перед собой и, как оказалось, не зря. Железные зубы сомкнулись на его руке, в то время, как хвост хлестал по телу.

Использовать оружие он не мог, и только отбивался. Чьи-то выстрелы сбросили это железное чудовище с него.

«Я должен встать… Я должен помочь своим… Господи, как больно… Так, осторожно на колени… Так… Пулемет… Хорошо… А, черт! Все плывет перед глазами… Сосредоточься, солдат..! Вот так..! Остался один мишка...! Какой, оказывается тяжелый пулемет…»

Иван, с трудом поднял оружие и выстрелил в оставшуюся гончую. Потом перевел его на мишку и выпустил остаток в него. В это время мишка набросился на него. Последнее, что он почувствовал, разряжая в него пистолет, сильный удар и вес навалившегося тела. Сознание покинуло его. Он не видел, как мишка навалился на него и пытался разорвать прочный бронежилет. Как летели в разные стороны обрывки защитной ткани, и, как скрежетали когти по броне пластинам. Он не чувствовал ударов мишки, когда тот поднимался и опускался на него. Не видел он и, как его товарищи расстреливали мишку, пытаясь спасти его.

Он приходил в себя медленно и мучительно.

Иван лежал на полу. Грудь его тяжело вздымалась. Дыхание было хриплым. и, с каждым выдохом, изо рта шла кровавая пена. Бронежилет висел лохмотьями. Сознание еле удерживалось на грани реальности. В глазах все плыло. Голова гудела, как набат. Мужчина плохо соображал, что происходит вокруг.

Единственная мысль, которая не давала ему впасть в беспамятство окончательно - как там Александра.

Он, не произвольно, начал шарить рукой около себя, как будто пытался что-то найти. Попытался что-то сказать, но только закашлялся, мучительно задыхаясь.

Мужчина лежал без движения, и только слегка вздымающаяся грудь говорила, что он еще жив. Граница сознания стала совсем расплывчатой. Но, когда он уже был готов провалиться в небытие, оставшейся частью сознания почувствовал чье-то присутствие. Скорее, даже угадал. Смутно различил голос, зовущий его, но сил бороться уже не было. Он медленно закрыл глаза. Тьма наступала неотвратимо. Она поглотила его практически всего и тут, остановившись, стала отступать. Первое, что он почувствовал, было удивление этому факту. Следом, по телу стала разливаться живительная волна. Чувства потихоньку возвращались к нему. Подступила боль, но тут же, в этом месте, концентрировалось приятное тепло, иногда перерастающее в жар. Но тот не обжигал, не причинял боли, а наоборот, действовал умиротворяюще. Онемевшие конечности стало колоть тысячей иголок, и он явно ощутил, что кто-то держит его за руку. Именно от этой руки и шло то тепло, которое вливало жизнь в его истерзанное тело.

- Александра, - не то прошептал он, не то это мысль так громко протопала в его раскалывающейся от боли голове.

Мужчина попытался открыть глаза, но свет резанул по ним, и он зажмурился.

Постепенно, набат в голове успокоился. Иван стал различать звуки. Ощутил, что лежит на полу. Почувствовал, что рядом еще кто-то есть. Он не повернул головы, не открыл глаз, но узнал её. Слабая улыбка тронула его губы, а пальцы слегка сжали руку женщины, которая стала ему слишком дорога за столь короткое время.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досу, как ни странно, его глюки и всякие странности нравились только на бумаге в виде различных математических и астрономически аномалий. Причина была до ужаса проста: галлюцинации иногда достигали до слишком пугающих значений и кто-то однажды мог сказать его проблемах всерьез, а не в шутку. Но, увы время таких развлечений кончилось и настало время безумия. Не хаоса, вовсе нет. Это было безумие серое и... Низкополигональное.

Время, вокруг слегка замедлилось и стало тянутся, как слегка расплавленная резина. Цвета вокруг в исчезли так же, как и формы большинства объектов: руки, ноги и головы людей стали цилиндрами, туловища - параллелепипедами. Помещение стало огромным серым кубом с средненьким освещением, но было пара вещей, которые остались такими же, как и в реальности. Это, во-первых, был он сам. Он хоть и стал черно-белым, как солдат первой или второй Мировой войны, но при этом он казался себе намного более живым, чем все остальные даже в его памяти. Он не знал почему, но в конце концов, он был сумасшедшим, которому изредка всерьез казалось, что жизнь и вправду игра.

Во-вторых, его противники не изменились. И это делало их простыми целями. Они тоже стреляли в ответ, но всего лишь жалкими конфетти. А собачки были такими милыми... А вот медведь страшноватым, если честно

В-третьих, оружия. Наоборот, они стали отсвечивать золотым цветом и, казалось, принадлежали неким сущностям с крыльями, предпочитающие одеваться в белые балахоны.

Бой закончился и Доса стало отпускать. Вначале убрав страшноватую и веселую гримасу, которое приняло его лицо само того не заметив, а также слегка безумный огонь в глазах, он начал видеть, что его соратники понесли существенный урон, в отличи от него. Он старался об этом не думать, ибо давала эта информация слишком повреждающую его рассудок пищу. Впрочем, он и так переломан, почему бы еще пару винтиков не убрать, правда, ха-ха-ха?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Айрин стала на удивительно разговорчивой, вот только если быть честным оценить он какой-то не сумел. Происходящее, как и нейросеть ещё с трудом формировалось в единую картину, больно всё это было не просто для понимания. Крот из другого мира? Параллельные реальности? Он бы не поверил, пока сам не увидел бы, и возможность предоставить. На некоторое время он потерял дар речи, с трудом представляя как такое вообще возможно? Они оказались где-то или в том же самом месте только в другой вероятности? Но всё вернулась на круги своя. Здесь шёл бой, живые люди! Наконец-то они нашли кого-то. Кто они? Где они? Вопросов было много но цель предельно ясной. Но вот когда Айрин в него вцепилась, он успел ни хило так перепугаться и первой мыслью было "Ну вот!" он было уже потянулся за ножом, прежде чем сказанное ею вылилось на него холодной водой. С чего это у неё такое рвение? Он и так знает что делать. Вскинув винтовку, он спрыгнул вниз.

Чебурашки? Гончие? Медведи? Он не сколько не удивился, только конструкция первых показалось ему на секунду забавной. А затем, ничего, просто сухое ощущение угрозы. Они думают что воевать с машинами тяжело? Нет, они мишени, цели, не важно. Просто противник который им мешает. Никакой ненависти, как стрельба в тире где стреляют в ответ. Воевать с людьми гораздо хуже... Ибо только люди способны на настоящие зверства. Только они способны посмотреть тебе в глаза с обжигающей ненавистью. Но хуже после будет когда осознаешь ради чего вы проливали кровь друг друга. Когда ад наступает на земле, и остаётся только круговорот боли, смертей, огня и стали двигаемый колесом мести и ненависти. Хотя казалось бы начиналось всё из-за какой-то пустышки...

-Близкий контакт! У врага дробовик не дайте им подойти! -Пётр пахнул рукой и открыл огонь по низкорослой... Чему? Ему с детства было интересно чему. Бракованной игрушке. "Что за глупые мысли? Стреляй! После спросишь!"-Сказал он себе. Застрекотали и зазвенели пули, автомат спел свою песню и тихо пару раз щёлкнул давая понять что патроны кончились. Почему-то именно сейчас ему показалось что их чертовски мало. Просто непозволительно мало! Он переключился на пистолет но было уже поздно, противник их заметил и открыл огонь. Хотелось бы перестрелять их под перекрёстным огнём, но выжившие похоже стреляли куда хуже их, и всё внимание досталось... Коту который проявил просто таки чудеса суицидальной наклонности, сумев каким-то невиданным образом поймать все пули и при этом остаться в живых. Молодцом.

А вот противник несмотря на скромные размеры оказался куда более живучим чем могло показаться на первый взгляд. Выкрутив всю обойму и пистолета а сбили только пару. Как она тогда говорила? Выявила неэффективность нашего оружия? Вот-что такое он почувствовал, на короткий потому что после в него угодил заряд дроби прямо в грудь. Броник взял основной удар на себя, но оставшиеся энергия ударила в грудь всё равно что корова лягнула, тут же выбив весь воздух из груди. Он по инерции попятился назад, и тут его ещё гончая хвостом задела. Чуть повыше и полосонула бы прямо по шее, или по глазам. Завалившись на спину он вынул опустошённый магазин и кинул его прямо в череп твари с криком "Граната!" Бойцы испугались, а вот эти твари нет. Жаль не сработало. Новая обойма села как влитая.

-Твою ж мать. -Прокричал он когда гончая развернулась и взяла разбег на него пока он отвлёкся на чебурашку, ей то очередь снесла голову, а вот на гончую не осталась. Всё превратилось в какую-то кашу, в которой было почти невозможно командовать. Их просто драли а они грызли в ответ. Железные лапы вновь прижали его к земле а острые клыки находились в опасной близости от лица. Он успел одной рукой ухватится за шею и с трудом удерживал её вес. На миг показалось даже что он чувствует её горячее дыхание скорее всего это он сам кипел как чайник. Рука скользнула по ноге нащупала нож который в следующий миг с лязгом удал о метал. Затем ещё и ещё.

-Отцепись от меня тварь! -Буквально прошипел он когда один из металлических клыков насквозь пронзил руку с трудом удерживающую пасть машины. В следующие мгновение он вогнал нож где-то сантиметров на пять в её глазницу и с силой прокрутил в сторону отковыривая красный сенсор который казалось, смотрел даже как-то осмысленно и с злобой. Не зря он налегал на штангу, но метал, подался внутри что-то коратнуло и гончая чуть сдала. Что дало ему возможность упереться ногой ей под грудь и с неимоверном усилием откинуть её от себя в бок. Тут-то и засверкали искры высекаемые пулями. А гончая тут же потеряла к нему интерес, а он сам вздохнул с облегчением потянулся к автомату. Чуть отлегло, но только чуть, потому что оставшиеся твари терзали и рвали их.

-А ну прочь! -Выкрикнул командир разряжая обойму автомата в медведя и тут же вставляя следующую. Кот, кажется, подумал накрыть Ивана своим телом, но командир жестом приказал ему оставить эту затею. Не хватало, чтобы их обоих перемололи в костную муку. Он подошёл почти в плотную разрядив всю обойму прямо в затылок твари пока другие бойцы расстреливали его с других углов. Короткий миг в голове что-то словно переклинило но тут же отпустило. Мишка осел на пол а в ногу вцепился искрящиеся чебурашка, который тут же получил пару тяжёлых ударов прикладом.

-Кричите если мертвы! -Выкрикнул он разбираясь с недобитком а после подошёл к Ивану. Тому явно досталось. Да и ему тоже, вот только странно, чувствовал он себя нет, не нормально, но и боли тоже почти не было. Вместо этого была только странная тяжесть по всему телу, словно его всего обвязали гирями или залили в бетон. -Что же вы подставляетесь то. Всё подохнуть у меня хотите. Жизни вам много что ли? -Выругался он на нерадивого бойца не мог заметить и взгляд между ним и доктором. Ну прав он был, каша, вата и вакуум в голове! А всё из-за этого, о чём думаешь то и получаешь.

-Помощь нужна? Он мне на ногах нужен. -Сказал он уже доктору а затем вновь поднялся с корточек и стал оглядываться ища взглядом Айрин и "Выживших" Айрин?!

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...