Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ты должен понимать, это секретная информация. Посторонний человек не должен знать о ней. Кто ты - бывший военный, ученный или житель научно-военного объекта Гусляр - 17?

- Я не люблю дважды говорить одни и те же вещи, - холодно ответил Часовщик.

Владислав тверда ответил:

- Тогда тебя ничего не остается, кроме как пытать нас и пожинать последствия. Я вижу, ты информирован лучше нас о происходящем здесь.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда тебя ничего не остается, кроме как пытать нас и пожинать последствия. Я вижу, ты информирован лучше нас о происходящем здесь.

- Не люблю доходить до пыток, - сказал Часовщик. - И о чем же я проинформирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я понимаю, что порчу эту умилительную картину, но факты таковы: мы прибыли из одного далекого и туманного места для решения некой проблемы, которая напрямую свзяана с ситуацией здесь и, вероятно, побочным эффектом решения нашей задачи будет некоторая помощь вам. Думаю, это все самое полезное. - все-таки не выдержал Алишер. - Все остальное либо лирика, либо несущественно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Тогда тебя ничего не остается, кроме как пытать нас и пожинать последствия. Я вижу, ты информирован лучше нас о происходящем здесь.

- Не люблю доходить до пыток, - сказал Часовщик. - И о чем же я проинформирован?

Владислав ответил, аккуратно подбирая слова:

- Вопрос о нанитах в крови выдал тебя. Мы - слепы, Часовщик - зряч.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я понимаю, что порчу эту умилительную картину, но факты таковы: мы прибыли из одного далекого и туманного места для решения некой проблемы, которая напрямую свзяана с ситуацией здесь и, вероятно, побочным эффектом решения нашей задачи будет некоторая помощь вам. Думаю, это все самое полезное. - все-таки не выдержал Алишер. - Все остальное либо лирика, либо несущественно,

- Хочу лирику и несущественности, - коротко ответил Часовщик. Его уже начинало раздражать, с каким упорством эти незнакомцы избегали прямого ответа нв поставленные вопросы.

- Вопрос о нанитах в крови выдал тебя. Мы - слепы, Часовщик - зряч.

Лидер выживших испытал желание задать один вопрос, но решил, что пока еще для этого было недостаточно информации.

- Сомнительная похвала, мы это узнали, как только просконировали одну из вас. Ту, которая лежит сейчас при смерти на моем рабочем столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидер выживших испытал желание задать один вопрос, но решил, что пока еще для этого было недостаточно информации.

- Сомнительная похвала, мы это узнали, как только просконировали одну из вас. Ту, которая лежит сейчас при смерти на моем рабочем столе.

- Значит, она жива? - вырвалось у Александры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Значит, она жива? - вырвалось у Александры.

- Жива, - Часовщик снова посмотрел на женщину. - А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лидер выживших испытал желание задать один вопрос, но решил, что пока еще для этого было недостаточно информации.

- Сомнительная похвала, мы это узнали, как только просконировали одну из вас. Ту, которая лежит сейчас при смерти на моем рабочем столе.

- Могу сообщать одно, наниты убьют нас, если мы выдадим секретную информацию постороннему лицу без доступа. Единственное о чем нас предупредили при отправке на объект Гусляр-17. "Мера предосторожности", так они говорили. "Ученые"..........

Последние слова Владислав произнес с трудом, в них ощущалось неприкрытое отвращение и толика ненависти.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Могу сообщать одно, наниты убьют нас, если мы выдадим секретную информацию постороннему лицу без доступа. Единственное о чем нас предупредили при отправке на объект Гусляр-17. "Мера предосторожности", так они говорили. "Ученые"..........

Ну наконец-то, это уже было намного интереснее. Часовщик поменял положение на стуле и задумчиво почесал трехдневную щетину.

- Хорошо, давайте искать обходные пути. Эти наниты - они вам для чего-то нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Хммм... Можно сказать, что для улучшения и усиления. Говорить дальше и точнее - значит рисковать. - сказал Алишер с лицом слегка нервничающего человека, которой хоть и уверен, что к границе смерти он не приблизится, но как разумное существо не исключает его.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Жива, - Часовщик снова посмотрел на женщину. - А что?

- Переживаю за пациента и товарища. Тем более, что ваш человек сказал, что она умерла, - ответила доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хммм... Можно сказать, что для улучшения и усиления. Говорить дальше и точнее - значит рисковать. - сказал Алишер с лицом слегка нервничающего человека, которой хоть и уверен, что к границе смерти он не приблизится, но как разумное существо не исключает его.

- Ученые - кто? - продолжал расспрашивать Часовщик.

- Переживаю за пациента и товарища. Тем более, что ваш человек сказал, что она умерла, - ответила доктор.

Мужчина нахмурился и кое-что обдумал.

- Бывает, - только и сказал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчина нахмурился и кое-что обдумал.

- Бывает, - только и сказал он.

Александра хотела расспросить про состояние Айрин, динамику, прогнозы, но Дос с Котом и так уже что-то разговорились без позволения старшего по званию, встревать в беседу самой ей не хотелось. К тому же, Часовщик представился инженером, а не врачом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну наконец-то, это уже было намного интереснее. Часовщик поменял положение на стуле и задумчиво почесал трехдневную щетину.

- Хорошо, давайте искать обходные пути. Эти наниты - они вам для чего-то нужны?

Владислав задумчиво ответил:

Управляют гормонами и подавляют волю. "Паразиты" от которых мы зависим. Делают сильнее, вроде амфетаминов Трудно сказать большее.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав задумчиво ответил:

Управляют гормонами и подавляют волю. "Паразиты" от которых мы зависим. Делают сильнее, вроде амфетаминов Трудно сказать большее.

Часовщик кивнул и принялся ждать ответа на следующий вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ученые - кто? - продолжал расспрашивать Часовщик.

Нам они не представлялись. Шептались между собой. Были в медицинских халатах и масках. Один ходил с важным видом, внимательно следил за остальными, ругался на своем "научном языке" на подчиненных. Важная шишка из кого-то военного института, вестимо.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы были добровольцами или заложниками ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вы были добровольцами или заложниками ситуации?

Владислав на одном дыхании сказал:

- Нам приказало вышестоящее командование прибыть в определенное место для получения важного задания. Нас "обманули". О дополнительных условиях никто не сообщал, а после уже было поздно дезертировать. Нас проинформировали уже пост фактум о нанитах.

Владислав тяжело вздохнул, восстанавливая дыхание.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Милое у вас командование... - Часовщик на какое-то время замолчал, задумавшись. - Хорошо, я все еще хочу знать, куда вы направляетесь и какова ваша цель. Иначе вы отсюда не уйдете, увы. Но можно начать с того, откуда вы пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Извините, но это уже слишком к границе, которая приведет к нашей смерти так что... Задавайте вопросы... Точнее. - сказал Алишер, качая головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Повторяю, мне нужно знать вашу цель, - сказал Часовщик. - Значит, будем пытаться. Если вы хотите уйти отсюда.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Милое у вас командование... - Часовщик на какое-то время замолчал, задумавшись. - Хорошо, я все еще хочу знать, куда вы направляетесь и какова ваша цель. Иначе вы отсюда не уйдете, увы. Но можно начать с того, откуда вы пришли.

"А что, есть множество вариантов откуда?" - этот вопрос так и вертелся на языке у Александра. Она посмотрела на подозрительно долго молчавшего командира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Милое у вас командование... - Часовщик на какое-то время замолчал, задумавшись. - Хорошо, я все еще хочу знать, куда вы направляетесь и какова ваша цель. Иначе вы отсюда не уйдете, увы. Но можно начать с того, откуда вы пришли.

Владислав по уставу вымолвил:

- 3-ий Десантно-штурмовой полк, 4-я рота. Звание - Ефрейтор. Личный номер: Э - 768471.

Затем продолжил:

- Мы не ведаем, откуда мы. Прилетели в закрытом вертолете и улетели на задание в нём же.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Командира самым наглым образом перебили в разговоре, по началу он хотел спросить что за бред он несёт, но после бред начал нести и Кот, причём до такой степени что он едва ли не заткнул их предупредительным в воздух. Однако делать это в закрытом помещении в текущей ситуации было нелогично. Мысленно он покарал себя за то что не пересёк инициативу на ходу. Думалось, что может что получится, а нет. Теперь придётся придерживаться их бредовой линии. -Отставить Балаган. Разговариваю здесь - я. И Слово вам никто не давал.

Командир, поморщившись, продолжил.

-Реальность такова, что мы выполняем секретное задание, которое касается государственной безопасности. Я и так иду вам на уступки называя свои цели и помогая вашим бойцам. Между прочим именно и за этой оказанной помощи два моих бойца оказались тяжело ранены, и один как я у знаю - погиб. Сейчас вы мне говорите что он жив. И кому же я должен верить? Но даже если отбросить этот милой факт. Мешая нам вы мешаете проведению боевой операции и если вы напрочь не хотите сотрудничать я буду вынужден принять меры согласно инструкции. Вы мне даже имя своего не назвали. Информация секретна а ваше поведение отнюдь не подталкивает меня к нарушению правил. Я солдат и выполняю задание, а вы мне не друг. Враг? Я не знаю. Вы тоже не ответили на мои вопросы. Поэтому я предлагаю простую игру, что предлагал вам раньше. Вы задаёте вопрос, я даю ответ. Я задаю вопрос - вы даёте ответ. Сотрудничать я готов только на равных условиях. Скажу лишь то что наша миссия, скорее всего касается и вашей безопасности тоже. И ещё множества невинных жизней. Если вы считаете что ситуация здесь совершенно нормальная и игрушек стоит так оставлять держите меня здесь сколько хотите, поскольку я с вами никак не согласен. Сомневаетесь? Отпустите мы заберём все с чем пришли и скорее всего вы о нас больше не услышите. Ну а если вы решительно против изменений боюсь, даже если мы ответим на все вопросы мы отсюда не уйдём. Вот такой расклад, Часовщик. Меня Пётр кстати зовут. Пётр Павленко. Командир этого отряда.

Командир повёл рукой показывая на доктора - Это Александра наш доктор. Рядом с ней Иван Выбегало, надо сказать фамилия у него что надо, ему крепко досталось. А это Алишер и Владислав.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем продолжил:

- Мы не ведаем, откуда мы. Прилетели в закрытом вертолете и улетели на задание в нём же.

- Еще милее. Вам осталось сказать, что истинная задача запрограммирована в ваши наниты, а сейчас вы мне лапшу на уши вешаете, сами того не зная. А может и зная.

Загадочность ситуации, которая поначалу Часовщика сильно заинтересовала, теперь стала доставать.

Но наконец-то заговорил командир.

- Мое имя тебе ничего не скажет, его не использовали уже несколько лет, - ответил Часовщик, раздражаясь все сильнее. - Я говорю тебе, что мы боремся с Системой. А теперь ты скажи мне, каким образом ваше поведение подталкивает меня к нарушению моих правил? Вы появились черт знает откуда, несете то, что все больше становится похожим на чушь, и начинаете еще что-то требовать. Не найди мы нанитов в вашей крови, возможно, отпустили бы по своим делам, но мы нашли. Сейчас - вы вероятная угроза, и ваши слова про спасения жизней мне ровным счетом ничего не говорят. Думай головой. И говори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...