Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Наномашины действительно работают, как она сказала, - выдохнула доктор. - Это кажется таким невероятным.

- Всего лишь кажется. Если подумать логически, то многозадачные наномашины должны работать именно так: ускорять и усиливать. К тому же, во Вселенной много на первый взгляд невозможных вещей. - сказал Алишер, вставая с кушетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Всего лишь кажется. Если подумать логически, то многозадачные наномашины должны работать именно так: ускорять и усиливать. К тому же, во Вселенной много на первый взгляд невозможных вещей. - сказал Алишер, вставая с кушетки.

- Всё имеет своё объяснение, - согласилась Александра. - В объективной реальности нет ничего невероятного, только иногда бывает сложно поверить в то что видишь, слышишь и чувствуешь, так как оно сильно отличается от привычного нам. Теоретически, ускоренная регенерация тканей у человека вполне допустима, - она улыбнулась. - Теперь очевидно, что это возможно практически. Я представляю принцип работы наномашин в общих чертах, но мне нужно кое что выяснить. Только сможет ли она мне помочь или придётся доходить до всего самостоятельно, опытным путём?

Женщина помолчала, задумавшись, потом снова взглянула на Алишера и сказала:

- Вижу, тебе экстренная медицинская помощь не нужна, - она подумала, что Дос, определённо, со странностями, как и все здесь, но с этим можно будет разобраться позднее, если потребуется.

Не дожидаясь ответа, она продолжила:

- Тогда, я пополню аптечку и пойду поговорю с Айрин. Не возражаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда, я пополню аптечку и пойду поговорю с Айрин. Не возражаешь?

- Нет, доктор. - сказал Алишер. "Не говорите за меня. Но ты собирался сказать именно это. И? Именно что "и"."- подумал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, доктор. - сказал Алишер.

Александра молча кивнула и направилась к шкафу с медикаментами. Ей потребовалось менее десяти минут, чтобы отобрать необходимое, и ещё пять, чтобы уложить всё это в аптечку. Затем, она взяла рюкзак, вышла из кабинета и быстро зашагала по коридору обратно к лифту. По пути женщина забрала новое оружие и боеприпасы, отметив, что пистолет, хоть и оказался немного тяжелее прежнего, но в руке лежал удобнее.

Увидев сидящую в кресле Айрин, Александра приблизилась к ней и сказала:

- Я только что видела, на что способны наномашины в наших телах. Их эффективность растёт, как ты и говорила. Возможно, теперь мои медицинские методы потребуют коррекции, поэтому у меня есть вопросы. Ответишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я только что видела, на что способны наномашины в наших телах. Их эффективность растёт, как ты и говорила. Возможно, теперь мои медицинские методы потребуют коррекции, поэтому у меня есть вопросы. Ответишь?

Айрин с любопытством взглянула на девушку. Она ожидала подобных вопросов гораздо раньше, но члены отряда как будто сговорившись решили тем наномашин и искусственного интеллекта не касаться. И тут первый прорыв.

- Конечно отвечу. Если, разумеется, буду знать ответ, - приглашающе показала на соседнее кресло Айрин. Что-то в Диез было такое, на что ИскИнт реагировала как-то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрин с любопытством взглянула на девушку. Она ожидала подобных вопросов гораздо раньше, но члены отряда как будто сговорившись решили тем наномашин и искусственного интеллекта не касаться. И тут первый прорыв.

- Конечно отвечу. Если, разумеется, буду знать ответ, - приглашающе показала на соседнее кресло Айрин. Что-то в Диез было такое, на что ИскИнт реагировала как-то странно.

Александра воспользовалась приглашением и села в кресло рядом с Айрин. Она старалась не разглядывать её уж слишком откровенно, но ИскИнт её интересовала: выглядела, двигалась, говорила и даже пахла, как человек, проявляла эмоции. Да, она была умнее их всех вместе взятых, обладала способностями недоступными для их понимания, но казалась такой настоящей... А, собственно, почему Айрин не могла считаться настоящей? В чём разница между ней и обычным человеком? Нет, различия, конечно, есть и существенные... Женщина одёрнула себя, заставляя вернуться к вопросам, которые собиралась задать изначально.

- Ничего в жизни не даётся просто так, - начала Александра. - Всё имеет свою цену. Ускоренная регенерация тканей определённо задействует внутренние резервы организма. Они не бесконечны, их нужно восполнять. На это требуется время. Способны ли наномашины контролировать процесс, не истощая организм быстрым восстановлением серьёзных повреждений? Как их деятельность может сказаться на нашем физическом и психическом состоянии? Мне нужно знать что-то ещё? Или ты тоже понятия не имеешь, каковы последствия работы данной технологии?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ничего в жизни не даётся просто так, - начала Александра. - Всё имеет свою цену. Ускоренная регенерация тканей определённо задействует внутренние резервы организма. Они не бесконечны, их нужно восполнять. На это требуется время. Способны ли наномашины контролировать процесс, не истощая организм быстрым восстановлением серьёзных повреждений? Как их деятельность может сказаться на нашем физическом и психическом состоянии? Мне нужно знать что-то ещё? Или ты тоже понятия не имеешь, каковы последствия работы данной технологии?

Айрин ответила таким же прямым взглядом фиолетовых глаз.

- Если честно, я думала, что все эти вопросы мне зададут куда раньше. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Пойдем по порядку. Во-первых, несмотря на термин "машины", это органические компаунды с встроенными неорганическими устройствами, которые реплицируются силами самого организма. Как ты знаешь, трансмутация для человеческого организма не проблема. Вы - тот философский камень, что искали алхимики. Далее. Наномашины способны менять свою структуру, дублируя клетки организма рецепиента, так что при заживлении ран и повреждений происходит два процесса: взрывной рост числа наномашин и подстегивание регенеративных функций организма. При переходе наномашин из одного состояния в другое выделяется тепло и некоторое количество реагентов, стимулирующих работу митохондрий. Кроме того, перед заданием вам вкололи активное вещество, один из изотопов тяжелых металлов. Дозировка никак не влияет на здоровье, а наномашинам этого хватит надолго. Тем не менее, ваш аппетит определенно возрастет в ближайшие дни. И да, массивные повреждения, такие как перелом всех костей в организме потребует квалифицированного надзора медиков и восполнения энергозатрат. Но вы все равно выживете и не останетесь калеками.

Продолжим. Физически вы станете сильнее и выносливее, реакция улучшится значительно, как и болевой порог. Психически вы не затронуты никак. Нейросеть наномашин не обладает сознанием и не будет с вами разговаривать. Просто вы сможете почувствовать все куда тоньше, если захотите. Обострение всех чувств по вашему желанию, любых ощущений, - тут Айрин неожиданно покраснела и поспешила сменить тему.

- Вам нужно также знать, что взломать вас невозможно. Даже вмешаться в работу нейросети не получится, постоянство среды, как информационной, так и биологической прошито в наномашинах на базовом уровне. Еще вопросы?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще вопросы?

-Извините, что прерываю ваш разговор, но у мея есть вопрос к вам Айрин. - сказал Алишер, вышедший из мед кабинета и вошедший в комнату говоривших.. - А каким образом можно перекачать программу ИскИна в человеческое тело?

Изменено пользователем Корин
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван подошел, как раз, в самый разгар разговора Айрин и Александры. Половину из сказаного он даже и не понял. Встревать не хотел, а по сему, уселся неподалеку и стал осматривать свое новое оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Извините, что прерываю ваш разговор, но у мея есть вопрос к вам Айрин. - сказал Алишер, вышедший из мед кабинета и вошедший в комнату говоривших.. - А каким образом можно перекачать программу ИскИна в человеческое тело?

- О, это просто. Растворяете искусственный интеллект в однопроцентном физрастворе и перекачиваете ручной помпой в человеческое тело через рот, - съязвила Айрин. - А если серьезно, то в это тело меня пересаживали три года. Сначала проросла нейросеть на основе специализированных наномашин, потом был имплантирован модуль беспроводной связи. А потом шаг за шагом начался перенос. Это было самое сложное, но благодаря нейросети мое программное ядро успешно разместилось в этом теле. А потом я два года училась управлять своим телом. И сразу скажу, что тело было клонировано, так что я никого не вытесняла и не подавляла.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А технология сращивания электроники и нервной ткани ушла дальше амеб и тараканов-киборгов? - с иронией и сарказмом сказал Дос. После этого он присел на один из табуретов и продолжил:

- Те не менее, два года - очень маленький срок. Если бы ИскИны с программным и "железным" строением похожим на человеческий мозг были бы эффективно, то меня это бы не удивило, но... Программу с одной архитектурой сложно изменить так, что бы она работала на другой. Компьютер, в независимости от происхождения, сильно отличается от человеческого мозга по строению, а "программа" человеческого сознания отличается от ИскИна как минимум оптимизацией и качеством. Как правило, в худшую в части аспектов. Так что меня сильно удивляет ваша быстрая адаптация, Айрин.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Наномашины способны менять свою структуру, дублируя клетки организма рецепиента, так что при заживлении ран и повреждений происходит два процесса: взрывной рост числа наномашин и подстегивание регенеративных функций организма. ...Еще вопросы?

- То есть, у них есть функция самоконтроля, и они не сделают ничего, чтобы навредило носителю, - сделала вывод Александра, проведя аналогию с саморегулирующимися функциями человеческого организма, но тут же подумала про раковые клетки и спросила:

- Если я правильно поняла, наномашины заменяют собой повреждённые ткани. А сбой в их программе разве невозможен? Теоретически. В кого они могут нас превратить в случае ошибки? Правда, интересно также кем мы станем в случае соответствия их изначальной программе. Сверхлюдьми или уродами, которым не место в обычном мире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А технология сращивания электроники и нервной ткани ушла дальше амеб и тараканов-киборгов? - с иронией и сарказмом сказал Дос. После этого он присел на один из табуретов и продолжил:

- Те не менее, два года - очень маленький срок. Если бы ИскИны с программным и "железным" строением похожим на человеческий мозг были бы эффективно, то меня это бы не удивило, но... Программу с одной архитектурой сложно изменить так, что бы она работала на другой. Компьютер, в независимости от происхождения, сильно отличается от человеческого мозга по строению, а "программа" человеческого сознания отличается от ИскИна как минимум оптимизацией и качеством. Как правило, в худшую в части аспектов. Так что меня сильно удивляет ваша быстрая адаптация, Айрин.

- Именно для этого предназначалась специализированная нейросеть наномашин. По сути своей, они сформировали новую нервную систему, но с понятным мне интерфейсом. Знаете, что самое трудное с протезами, устроенными по принципу обратной связи? Мы не умеем преобразовывать электрические импульсы нервной системы в цифровой код. У обычного человека все необходимые коды "прошиты" сразу в спинном мозгу и мозжечке. Я лишена подобной возможности. Так что я два года создавала базу данных от простейших команд контроля над сокращением сердечной мышцы, до сложнейших мускульных сокращений. Я действительно училась владеть своим телом. К счастью, скорость работы нейросети совместно с биологической позволила затратить всего два года на это.

- Если я правильно поняла, наномашины заменяют собой повреждённые ткани. А сбой в их программе разве невозможен? Теоретически. В кого они могут нас превратить в случае ошибки? Правда, интересно также кем мы станем в случае соответствия их изначальной программе. Сверхлюдьми или уродами, которым не место в обычном мире?

- Вижу настоящего доктора. Вы подумали про мутации, верно? Но, мутации, это изменения под внешним воздействием. Наномашины же жестко запрограммированы поддерживать параметры человеческого тела и эти программы надежно защищены от любых внешних воздействий. У вас не вырастет третья нога или рука. Опять-таки, при смене, скажем так, "ипостаси", неорганический компонент остается при клетке, продолжая осуществлять контроль. В случае возникновения в клетке малегнизации, она будет уничтожена. Человеческий организм был способен справляться со сбоями в своей работе задолго до появления наномашин.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вижу настоящего доктора. Вы подумали про мутации, верно? Но, мутации, это изменения под внешним воздействием. Наномашины же жестко запрограммированы поддерживать параметры человеческого тела и эти программы надежно защищены от любых внешних воздействий. У вас не вырастет третья нога или рука. Опять-таки, при смене, скажем так, "ипостаси", неорганический компонент остается при клетке, продолжая осуществлять контроль. В случае возникновения в клетке малегнизации, она будет уничтожена. Человеческий организм был способен справляться со сбоями в своей работе задолго до появления наномашин.

"Не всегда наш организм эффективно справляется со сбоями", - подумала Александра, но промолчала. Сейчас хотелось большего оптимизма - они же всё равно ничего не могли изменить, осталось только смириться со своим положением и ждать новых сюрпризов от наномашин, правда, хотелось бы приятных. Что там Айрин говорила про сознательное усиление ощущений? И о чём она подумала при этом, что так смутилась? Доктор слегка улыбнулась и невольно посмотрела на Ивана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, казалось, был увлечен своим пулеметом, но он внимательно вслушивался в разговор. Он заметил, как Александра глянула в его сторону и задумался.

"Наномашины, нанотехнологии... - вздохнул он. - От этих механизмов мне бы добиться решимости в отношении доктора нашего. С поставленной задачей я и сам справлюсь. На мне и так все раны, как на кошке заживают. Даже врачи удивлялись. А вот с... - он быстро глянул на Александру. - Что-то хреново! Так что давайте, вы, машинки, активизируйтесь в нужную сторону!"

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Интересно, возможен обратный процесс? Вопрос риторический, отвечать не требуется. - сказал Алишер. После этого он встал с табурета и сказал:

- Кстати, наш "командор" как давно сказал выдвигаться? А то и вправду засиделись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока остальные чем-то там были заняты, командир успел немного вздремнуть ещё раз внимательно изучить карту и проверить снаряжение, а то мало что могли им здесь подсунуть? Закончив с этими делами командир вышел к отряду, который к его приятному удивлению уже был наконец-то готов, уже переодевшись и держа в руках связку едва ли не допотопных "мух" Оставалось надеяться что бойцы не забыли как ими пользоваться. Однако одно преимущество у них было - компактность. Командир оглядел всех и вручил по комплекту.

- Кстати, наш "командор" как давно сказал выдвигаться? А то и вправду засиделись.

-Вчера - Сухо ответил он. А затем продолжил - Но задерживаться не будем, наш путь ведёт нас к промзоне, и по моим прикидкам там мы встретить особо ожесточённое сопротивление, так что приказ - сохранять максимальную осторожность и боеготовность, но оно думаю и понятно. Отряд готов выдвигаться? Все в себя пришли, ничего не забыли? -Последние слова были произнесены с некоторым сарказмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гостеприимный бункер, на фоне Города казавшийся настоящим оазисом в пустыне, остался позади, вокруг дерзких людей снова смыкался молчаливый круг безлюдных и безмолвных улиц. По прежнему нигде не было видно ни одного тела, хотя попадались как лужи крови, так и обгорелые остовы машин и даже бронетехники.

Промзона встретила Отряд жутковатой тишиной. В городе имелся свой сталелитейный завод и, чтобы добраться до Объекта, отряду пришлось бы пройти его насквозь. На первый взгляд завод был покинут, как и все в этом городе. Кот и страхующий его Дос аккуратно вошли внутрь металлических ворот, тут же отходя в разные стороны и приседая у опор бетонного забора. Перед ними расстилалось пространство технического паркинга, сейчас наполовину заполненного грузовиками, часть заперты, у некоторых лобовые стекла запачканы кровью. Изнутри.

Настороженно поводя стволами оружия, Отряд двинулся вперед и успел пересечь примерно половину пути, когда Айрин вдруг четким и неимоверно быстрым движением вскинула заветный чемоданчик перед собой, закрывая голову. В тот же момент в чемоданчик ударила пуля, застряв в броне специзделия и повалив Айрин на асфальт.

- Снайпер! Дос, займись! - углядел блик оптики на крыше литейного цеха Бурый, уже за шкирку оттаскивая полуоглушенную Айрин (удар кейсом по голове не прошел бесследно) под прикрытие ближайшего грузовика, пока остальные члены отряда занимают укрытия.

Как будто снайпера было мало, ближайшая дверь склада из листового металла с жутким грохотом обзавелась здоровенной дырой в нижней части, через которую выехал мини-танк, точная копия Т-90, разве что размеры раз в 10 меньше. Башня танка рывками проворачивалась, нащупывая цели внушительным стволом орудия. Через секунду к нему присоединился его брат-близнец, выехав в ту же дырку. Из подсобного помещения с другой стороны паркинга выскочило пятеро, по виду людей, с автоматами в руках. Точную принадлежность установить мешали здоровенные шлемы в виде головы розового кролика и черные сплошные комбинезоны.

- К бою! - прозвучала команда и Отряд приготовился к очередному странному сражению за свою жизнь.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Битва двух снайперов - зрелище, как ни странно, скучное для всех, кроме снайперов. Но только тогда, когда они один на один. Иначе мешают наслаждаться чувством бешеного прилива адреналина. И Дос это концепцию разделял. К счастью, его оппонент был не плохим, но и не хорошим стрелком. Особенно для робота. Да, он попадал, но раны были не серьезны. А Алишер попадал реже, но зато он бы уверен, что большая часть внутренностей робота была немного разворочена. Правда, потом пришлось использовать гранаты, но, в конце концов, он целился в танки, так что все честно. В общем, если не считать того, что в конце чужой снайпер попал ему в плечо, то Дос выигрывал и по очкам, и по убийствам, бугагашеньки.

Правда, во время битвы наблюдались странности. Как обычные коричневые в белую полосочку и красную крапинку кролики могли держать оружие? У них же короткие лапы! Да и танки, пусть они были и в полный размер, но были почему-то стеклянными. Наверное поэтому они так быстро разрушились от гранат. Да и сами гранаты были в форме самых настоящих желтых лимонов с надписей на них : "Если жизнь дала тебе лимоны, то сделай из них ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ ЛИМОНЫ! Ты знаешь кто я, жизнь! Я сам..." - далее было нечитаемо.

"Полный отрыв от реальности. Не полный. В тот самый раз с Зотьевым хуже было. Но все равно достаточно далеко."

Изменено пользователем Корин
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Владислав решил для себя, что противостоят им машины. Могли ли быть эти машины раньше людьми? Неизвестно. Там, где правит безумие, возможно всё. Отсутствие мертвых тел это косвенно подтверждало.

Чтобы выжить надо действовать по наитию, а не по правилам ибо следование порядку лишь усилит волны безумия. Невозможно выжить, когда враг сильнее и доминирует на поле боя, продолжая цепляться за честь и сомнения. За это время будут гибнуть те, кто рядом. Нехватка решимости в нужный момент погубит всех. Размышляя об этом, Владислав посмотрел на Доса, затем на командира и слабо улыбнулся.

Что-то взорвалось и тяжело. Отовсюду полезли игрушечные танки, розовые зайцы. За кого их принимает их враг? Не важно. Азарт, возбуждение, страх? Нет. Всего лишь преграда, которую нужно устранить.

Владислав приготовил гранату, согласно приказу. Он укрылся за уцелевшим куском бетонной плиты. Враг приближался.

Здесь, нет людей. Это не убийство, а всего лишь машины. Значит, против любые средства хороши. Без пощады, без сожаления. Полное уничтожение.

Танки подошли на расстояние броска. Быстрый взгляд из укрытия для оценки расстояния до цели. Танки выезжали на линию огня. Бросок. Несколько ощутимых ударов грудь. Владислав завалился на бок. Упал неудачно. Сплевывая кровью из разбитой губи, выругался про себя:

- Попали, Суки!

Затем прогремел взрыв. Владислав оглушило. Звон в ушах, в глазах двоится и троится. Он покрепче прислонился к укрытию и закрыл глаза. Сознание помутилось. Он улыбнулся. Никто не мог уцелеть.

Снайпер опроверг сие размышления. Прострелив командиру ногу.

Поврежденный танк приближался. Под прикрытием Доса, Владислав сделал рывок и разрядил большую часть обоймы дробовика в двигатель танка.

Он странно усмехнулся, видя как игрушечный танк буквально разваливается на части! В туже секунду в него попал снайпер. Голова рефлекторно дернулась. Он сначала упал на колени, а затем заваливался на левый бок и назад. Земля такая твердая и холодная успел подумать Владислав. Притворился мертвым. Пуля прошла по касательной.

Как ему рассказали позже. Это была впечатляющая дуэль с вражеским снайпером.

Постоянная смена позиции. Секунду на обнаружение, затаить дыхание и выстрел. Воистину, Дос превзошел чуждый разум машины.

Владислав лежал и мечтал. Он глядел на небо и представлял его синим, далеким и прекрасным. Видел бегущие облака. Искренне улыбался. Он хотел увидеть его наяву еще раз.

Изменено пользователем Хаархус
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдохнув в бункере, они двинулись дальше. Кругом стояла мертвая тишина. Даже насекомых не было слышно. Такое ощущение, что они попали в город-призрак. Только, от последнего, его отличало обилие крови на улицах. Правда, трупов нигде не было видно.

''Что же тут испытывали эти ''крысы'' в белых халатах?'' - думал Иван, внимательно вглядываясь в каждый дом, в каждое окно, и, пытаясь, услышать хоть какой-нибудь звук. Но все его попытки были тщетны.

В промзоне дела обстояли не лучше. Путь им преградил толи ангар, толи бывший цех. Не понятно. С вида, обычное, ничем не примечательное здание. А вот внутри Ване стало страшно. Все, сплошь, было заляпано кровью. Складывалось такое ощущение, что здесь поработал безумный мясник-людоед, потому что, опять, ни одного трупа. Даже малейшего останка.

Иван замер на секунду, и пропустил момент начала боя. Кто-то, с силой, толкнул его, что он отлетел за какой-то ящик. Обернувшись в ту сторону, он увидел Александру, держащуюся за руку. Она его толкнула? Она получила за него пулю?

"Дурак! Идиот! Дебил! - он ругал себя. _ А обещался беречь ее! И подставился, как лох! Смотри в оба, придурок! Чего сопли развесил?"

Сердце его бешено колотилось, как он представил, как пуля впивается ей в руку.

Усилием воли, отогнав неприятные видения, он сосредоточился на бое. Выглянув из укрытия, Иван увидел странную компанию, приближающуюся к ним.

Для удачной стрельбы расстояние было еще большое, поэтому он, просто, следил за диковенными и опасными игрушками.

Оружие он держал на боевом взводе, готовый, по приказу командира, открыть огонь. Игрушки, уверенно, ползли к ним.

Прозвучал приказ, и Иван всадил всю обойму в ближайший танк. Далее, в дело пошли гранаты.

Один из уцелевших танков огрызнулся огнем, который ударил прямо в прицеп, за которым сидел доктор.

- Ах, ты, сволочь поганая! - процедил Иван сквозь зубы.

Он вскинул оружие, но выстрелить не успел. Кто-то из его товарищей, заставил танк замолчать на веки.

Оставшиеся игрушки они спокойно расстреляли из оставшегося оружия.

В разгар боя, он почувствовал новый толчок. Он не сразу сообразил, что это снайпер на крыше пытается достать их. Сделать с ним пулеметчик ничего не мог. Оставалась одна надежда на Доса. И он не подвел их. Вскоре вражина тоже последовал за игрушками.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра покидала бункер с каким-то смутным сожалением и явным беспокойством, сердце сжималось от дурного предчувствия. Вряд ли окружающая обстановка располагала к другому настроению: пустынные улицы, кровь на асфальте, покорёженная техника и жуткая, гнетущая тишина. Тревога усиливалась по мере продвижения отряда вглубь промзоны. Сталелитейный завод встретил их иным антуражем, но той же атмосферой, что и во всём городе. Александра никогда не боялась замкнутого пространства, но в Гусляре любая площадка, ограниченная со всех сторон, провоцировала у неё приступ паники. Женщина не теряла бдительности, внимательно осматривая окрестности и прислушиваясь к каждому звуку, но, так же, как и остальные, вовремя не заметила вражеского снайпера. Краем глаза она видела, как Айрин подняла свой чемоданчик, а затем рухнула на асфальт, и почти в тот же миг услышала приказ Бурого Досу заняться снайпером.

Откатившись за оказавшийся поблизости пыльный фургон и видя, как командир оттаскивает бесчувственную ИскИнта под прикрытие грузовика напротив, Александра подумала: "Айрин первой заметила снайпера и успела прикрыться кейсом от пули, получив при этом неслабый удар своим импровизированным щитом по голове. Почему она просто не ушла с линии обстрела? С такой реакцией было бы не сложно. И почему не предупредила остальных?" Решив, что мгновенно вычислив траекторию полёта пули, девушка так прикрывала кого-то из отряда, доктор ещё раз бросила взгляд в сторону командира и ИскИнта, прикидывая, не нужна ли её помощь.

Тут металлическую дверь склада разворотило неслабым взрывом, из клубов дыма и осколков выехал мини-танк, затем, ещё один, вскоре, к ним присоединились пятеро вооружённых… розовых кроликов. Александра на секунду зажмурилась, стараясь прогнать видение, но нелепые игрушечные бойцы не пропадали. Более того, они стреляли из настоящего оружия. После клоунов и плюшевого медведя, наверное, не стоило бы уже удивляться происходящему, но пока не получалось. Командир, похоже, тоже обалдел от вида противников, но быстро взял себя в руки, велев бойцам пока не высовываться. Дос отработал по коллеге-снайперу, заставив того искать новое укрытие, что дало их отряду возможность немного осмотреться.

В ожидании указания цели и команды открыть стрельбу Александра обогнула фургон и переместилась к погрузчику, сочтя свою прежнюю позицию не слишком удобной для будущей атаки. Она присела неподалёку от Ивана, который устроился за рядами обитых металлом ящиков. Пулемётчик высунулся из укрытия, изучая продвигавшегося вперёд противника. Доктор тоже привстала, выглянула из-за машины, ещё раз удивившись этому ожившему горячечному бреду, с которым им предстоял реальный бой. Тут она заметила, как на крыше здания мелькнула тень и что-то блеснуло. Александра метнулась к Ивану, увлекая его обратно за ящики. Падая, она почувствовала сильный удар в плечо и острую боль в груди, спине и левой руке, когда довольно жёстко приземлилась на бетонный пол. "Нельзя разлёживаться!" - мысленно сказала она, заставив себя в следующую же секунду подняться на ноги. Прижимаясь спиной к кабине погрузчика, женщина ощупала руку и бронежилет в районе плеча - крови нет, защита не пробита, но по ощущениям было ясно, что только синяком не обойдётся, наверняка, ещё и кожа лопнула, но кости, вроде, целы. Она несколько раз согнула и разогнула руку. "Из чего эта тварь стреляла и чем?!" - подумала Александра со злостью и, глянув на пулемётчика, быстро ему кивнула, давая понять, что с ней всё в порядке.

Едва придя в себя, доктор услышала команду открыть огонь из автомата по кролику. Оглянувшись, она увидела Бурого, указания которого определили конкретную цель. Двое на Зайку, двое на танк, Дос в укрытии. Разрядив автомат в розового кролика, Александра переместилась за грузовик - раненое плечо напоминало, что вражеский снайпер не дремлет, и, отстрелявшись, на одном месте лучше не засиживаться. При этом она видела, как Командир добил ушастого, а Кот с Иваном довольно удачно атаковали один из танков. Приготовив пистолет, женщина стала ждать следующего приказа.

Видимо решив покончить со всеми и сразу, Бурый скомандовал закидать игрушечный отряд гранатами. Бросок отдался нешуточной болью в плече, и Александра не стала менять укрытие на этот раз, как оказалось зря. Изрядно потрёпанный, но боеспособный танк выстрелил в прицеп грузовика, за которым она пряталась. Доктор успела среагировать и отскочить в сторону, но её накрыло ударной волной и обдало градом осколков бетона, дерева и металла. Прикрывая руками голову, буквально вжимаясь в каркас какого-то механизма, за который она отползла, Александра пережидала горячую бурю. Когда пыль немного улеглась, а дым рассеялся, женщина с трудом села и выглянула из укрытия. Казалось, у неё болело всё тело, голова жутко гудела, Александра почти ничего не слышала, а взгляд удалось сфокусировать далеко не сразу. Искалеченные розовые кролики в беспорядке валялись вокруг одного развороченного танка, чуть поодаль Кот добивал второй. Дос, наверное, заканчивал дуэль с чужим снайпером, и Александра была уверена в победе Алишера. Ивана, Петра и Айрин она не увидела, но надеялась, что с ними всё в порядке.

Доктор достала из рюкзака аптечку. Разорвав перевязочный пакет, она смочила бинты антисептиком, протёрла лицо и открытые части тела - бинты окрасились смесью крови и грязи. Затем, женщина закатала рукав куртки, мучительно вглядываясь по нескольку минут в надписи на упаковках нашла ампулы с необходимым препаратом, набрала в шприц лекарство и сделала себе инъекцию. Выронив использованный шприц, она прислонилась к ящику и закрыла глаза: болевой порог у них, быть может, и повысился, кровотечение останавливалось почти мгновенно, но вот головокружение и дикий шум в ушах наномашины отменить не смогли...

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрав отряд они двинулись вперёд, шёл он осторожно вглядываясь в окружение но в большей степени безразлично и особенно не стараясь запомнить. Ничего примечательного, способного зацепить глаз не было, а значит, и держать в голове не стоило. Однако из внимания не могло уйти то, что здесь было слишком пусто, слишком. Не могли же эти машины перебить всех людей? Здесь была разруха, опустошение кровь. Одним словом - следы боя. Однако в то что все могли вот так просто умереть не верилось. Вопреки мнению Айрин, суперменом или суперсолдатом он себя не считал, и пока что с выживанием они справлялись довольно уверенно учитывая обстоятельств. А здесь должна была быть солидная охрана и мозговитые парни, которые понимали и хотя бы знали, с чем имеют дело. Айрин даже говорила о бтрах, танках? Секретных технологиях и разработках. Конечно, как видно все они в большей или меньшей степени обратились против них, однако и старое едва ли не устаревшее оружие неплохо с ними справлялись. Значит и у остальных должны были быть весьма неплохие шансы, а это означало что сейчас все они где-то прячутся. Не мог же остаться всего один мальчик? И вертолеты, которые пропали ранее, там тоже было неплохие бойцы, которые могли выжить в этих условиях. Вот, пожалуй и единственные мысли которое крутились у него в голове, кроме мыслей о задании. При чем, однако, первое плохо сочеталось со вторым, он был должен думать о том, как выполнить задание лучше, а не о том что здесь происходит.

Здесь всё было просто, двигаться вперёд и действовать по обстоятельствам. Первые неприятности, старый ангар на их пути, со следами борьбы, очень кровавой. Затем всё произошло быстро, очень быстро. Когда руки делают, а голова после гадает как. Вспышка, короткий свист удар о подброшенный чемоданчик, как она успела? Мысль что опередила происходящее. Затем он и сам следом ныряет за близлежащий погрузчик, попутно уволакивая за него и саму Айрин. Затем раздался взрыв, и выкатились танки а перед были розовые кролики. "Какого чёрта?" Подумал он, без лишнего удивления, но это было что-то новенькое, в то время как танки были довольно знакомыми.

-Огонь на подавление! -Скомандовал выпуская очередь в кролика, а затем переключаясь на танк. Они оказались крепче чем он думал гораздо крепче. Прикинув в уме их вооружение, расстояние и численность пришёл к выводу что проще всего их будет взорвать. -Гранаты к бою!

Скомандовал он тут же доставая гранату с пояса и выдёргивая чеку тут же выбросил.

"Еники беники, ели вареники, еники-беники бац!" -Ровно на последнем слоге все бойцы успели укрыться и раздался взрыв, затем ещё один, и ещё. Маленькая череда как связка петард на новый год. Хорошо, что ни одну из гранат не откинула назад взрывной волной, бывало и такое... Вместо этого рядом с ним приземлись палёные зайчьи уши которые упали прямо на Айрин. Тут-то он засмотрелся и поймал пулю от снайпера. Пуля ударила в область сердца но застряла в броне пластине, однако удар вышел всё равно не хилый. Он рефлекторно тут же упал и прижался к земле, Кот к этому моменту уже ликвидировал мини-танк а Дос наконец снял снайпера, после чего командир уже перезарядив автомат встал и оглянулся. Бойцам досталось, даже доктору требовался доктор. Не долго думая командир подошёл к штурмовику оглядывая его ранение.

-Чего разлёгся? Приказа лежать не было! Умирать тоже! -Кровотечение останавливалось на глазах, смысла бинтовать не было, а вот подарочек надо было вытащить, он бы мог, да, но лучше если бы это сделал доктор к которому он и аккуратно потащил Кота.

-На чём слоны летают по утрам? -

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оглядываясь по сторонам и везде видя одну и ту же картину - насилие и разрушения, Айрин все больше недоумевала. "Пятьдесят тысяч жителей. Где они? Ни одного тела на улице, несмотря на лужи крови. Люди сражались отчаянно, буквально за каждую улицу. Куда всех утащили? Не в преисподнюю же! Значит, мы скоро начнем натыкаться на концентрационные лагеря, либо...А что "либо"? Массовая промывка мозгов? Создание киборгизированных Прототипов, как пыталась я в последние, самые отчаянные годы противостояния со Смотрителем? Что-то вовсе невообразимое? Уже сейчас ясно, что я столкнулась с чем-то одновременно чуждым и знакомым. Надо добраться о Объекта и решить этот ребус." - такие мысли занимали все внимание Айрин, так что почувствовать поток данных, ясно указывающий, что ее прелестную головку взяли в прицел, она смогла только в последний момент и вскинула кейс перед собой, закрываясь от смертельного выстрела. Удар кейса вызвал баллистический шок и картинка потеряла резкость, она не могла ничем помочь своим соратникам, стараясь просто переждать шок и надеясь, что они справятся сами. Крики, скрежет, грохот. Когда все стихло, она не сразу это поняла. Но стоило сопроцессору снова включиться в работу и Айрин обрела привычное равновесие. Стряхнув с себя обгоревшие розовые кроличьи ушки (и мимоходом удивившись иррациональному желанию их одеть на голову), девушка встала на ноги, отряхнулась и не спеша побрела к цеху. Следовало взглянуть на снайпера. Она чувствовала, что главным в противостоявшей им Группе был именно он. И именно потому что ему пришлось делить внимание между своими "куклами", точность его огня существенно снизилась.

Подъем на крышу не занял много времени, как и поиск последней "лежки" снайпера. но тут Айрин и группу ждало новое потрясение. Намертво сжав холодеющими руками снайперскую винтовку, напоминающую гротескную копию СВД, на крыше лежала Айрин.

070---Natasha-Volkova.jpg

По иронии судьбы, ни одна пуля не тронула голову и сейчас девушка ошеломленно смотрела в свои собственные фиолетовые глаза, скованные холодом смерти.

- Этого не может быть! - ошарашенно проговорила Айрин, падая на колени перед телом снайперши. Но первый шок уже сменился холодной яростью и Айрин решительно сжала голову своего двойника ладонями, буравя такие родные глаза яростным взглядом. Всю свою силу и умение бросила Айрин на штурм разума двойника. И была шокирована вторично. Судорожно выпустив голову мертвой снайперши, Айрин отползла в сторону, прижавшись спиной к коробу выхода системы вентиляции.

- Я почувствовала слепок разума Той, что создала...это, - проговорила Айрин отстраненным тоном. - Это я сама. Та, кем могла бы стать, если бы не Владислав. Я не знаю, как это возможно, что привело к такому исходу, но это слепок меня, только абсолютно безумный, съехавший с катушек так далеко, что вам, людям, этого даже не вообразить.

Айрин передернуло и затрясло, как от сильного холода.

post-15085-0-61857900-1377278303.jpg

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это немного... Сильное психологическое оружие. Наш противник гуру психологии, вероятно. - сказал Дос при виде снайпера. Он еще окончательно не отошел от галлюцинация, и поэтому, во первых, все здания были сделаны из дерева. Это выглядело очень странно. Это ыбло не особо жестоко к его мыслям, но, блин, бетонное пятиэтажное здание из дерева выглядело так необычно, что любой художник абстракционист позавидовал бы. "Ты не скажешь роботу, что насчет безумия она слегка ошибается?Нет, это создаст лишние проблемы" - подумал Алишер.

- Кстати, у меня есть небольшой вопросик к тебе: а ты не знаешь, куда все жители делись? У тебя наверняка гипотезы есть. Не самые приятные, но рабочие.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...