Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра даже не успела как следует разглядеть Гончих-переростков, три железные «птицы» буквально разорвали тех в клочья шквалом огня. Такая поддержка отряду пришлась весьма кстати, но вот вид помощников вызвал у женщины новую вспышку воспоминаний, которая принесла с собой приступ жуткой головной боли.

- Ты проводишь здесь все вечера. Так нельзя, Саша, - он садится на детскую кровать рядом с ней и пытается взять из её рук игрушечную боевую машину из глянцевого пластика. – Давай я уберу всё это, увезу из дома, - звучит ласково, но настойчиво, он предлагает не в первый раз.

- Нет! – не глядя на мужа, она отдёргивает руку и прижимает игрушку к груди.

Слёз нет уже давно, да что там, боли тоже нет, не осталось вообще никаких чувств, только пустота внутри и воспоминания – прошлое, в котором Максим ещё жив, в котором она жива…

- Пойдём отсюда, пожалуйста.

Он пытается её обнять, но она резко отстраняется и, глядя ему в глаза, произносит медленно, но отчётливо:

- Если хочешь – уходи, но меня не трогай.

- А вот теперь я скажу - нет!

Мужчина хватает её за руку и резко поднимается с кровати. От неожиданности она выронила игрушку, затем, попыталась освободиться. Мужчина дёрнул её на себя, заставив встать на ноги, затем взял на руки и понёс к двери. Сначала было недоумение, потом истерика, женщина кричала, отбивалась, как могла. Он нарушил её ежедневный на протяжении более полугода ритуал, вытащил из убежища.

Оказавшись на собственной кровати, она замолчала, но муж продолжал крепко держать её. Женщину била крупная дрожь.

- Тебе нужна помощь. Давай я сделаю укол или принесу таблетку?

- Нет! Ты не понимаешь, от них только хуже! – она опять дёрнулась, но вырваться из его железных объятий не удалось.

- Саша, девочка моя, пойми наконец – мы живы. Услышь меня, вернись в реальность. И мне больно, я бы тоже хотел, чтобы было иначе, но ничего не изменишь. Не изводи себя и меня. Смирись. У нас ещё будут дети…

Она ударила ногой так сильно, как смогла, била ещё, не разбираясь, желая лишь освободиться из его цепкой хватки, потому что сейчас задыхалась от его близости. Он толкнул её на кровать, навалился всем телом, полностью обездвижив, стиснул оба её запястья одной рукой, освободив вторую. Александра решила, что он её тоже ударит, невольно отвернулась и закрыла глаза. Лучше бы он тогда ударил…

Она пропустила момент начала боя, осознав, что птички-помощники напали на них, уже на пути в укрытие. Тело повиновалось приказам, пока какая-то часть разума пыталась совладать с несвоевременными воспоминаниями. Александра отругала себя за внезапную слабость и постаралась полностью сосредоточиться на текущей цели. «Мухой по мелкому справа», - повторила она про себя. В этот раз проблем с право-лево не возникло и женщина без колебаний отправила нужной птичке привет из гранатомёта. Затем, по приказу разрядила автомат в «левую» птичку, пока Кот добивал «правую». Александра видела, что Ивану досталось от самого крупного птенца, но пулемётчик остался в строю, а она запретила себе думать об этом и продолжила стрелять в указанную командиром цель уже из пистолета. Тут же под раздачу попали Пётр и Кот. Экстренная медицинская помощь им не требовалась, а вот огневая поддержка была просто необходима. Доктор навела гранатомёт на изрядно потрёпанную, но всё ещё неслабо огрызающуюся мелкую птичку и, подождав пока Кот отойдёт на безопасное расстояние, выстрелила. Теперь в бою остался только самый крупный бронированный птенец. Он плевался огнём, порой, не позволяя им даже высунуться из укрытий. Командиру снова не повезло. Александра выстрелила в противника и сменила укрытие, подбираясь к раненому Петру. Она не видела Ивана, но оглядываться было некогда, поэтому она лишь мысленно пожелала пулемётчику удачи, как и всем остальным. А удача им требовалась немалая. Доктор расстреляла ещё одну обойму пистолета, а железная птица по-прежнему не ослабляет натиск. Александра почти добралась до командира, как тот снова удостоился горячего внимания бронированного противника. У женщины перехватило дыхание, но Пётр был жив, ругался, на чём свет стоит, и крепко сжимал автомат, готовясь к новой атаке. Похоже, он даже не заметил, как доктор, быстро оценив его состояние, вколола ему шприц-тюбик промедола. Увидев, что привлекла внимание птички, Александра рванула в другое укрытие, подальше от раненого командира, но спрятаться не успела – её зацепило. Не успела женщина оправиться от первого попадания взбесившегося птенца, сменить позицию и выстрелить, как последовало второе, теперь практически прямое, разнесшее стену, за которой она укрылась, обдав жаром, градом пуль и осколков. Превозмогая боль, доктор откатилась за груду бетонных блоков. Ей показалось, что стрельба прекратилась. Александра достала пистолет и аккуратно выглянула из укрытия: последняя железная птица была повержена, бой закончился…

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эй, доктор, командир, вы как? - сказал Алишер, "подъезжая" к ним на белом коне в белой рыцарской турнирной броне с арбалетом. На самом деле, конечно, оп просто к ним подошел, но в мыслях он был как светлый паладин. "Светлые паладины, фуууу... Ну почему, из них бафферы прекрасные. Заткнитесь все!" - подумал он.

- Чем-нибудь могу помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Эй, доктор, командир, вы как? - сказал Алишер, "подъезжая" к ним на белом коне в белой рыцарской турнирной броне с арбалетом. На самом деле, конечно, оп просто к ним подошел, но в мыслях он был как светлый паладин. "Светлые паладины, фуууу...Ну почему, из них бафферы прекрасные. Заткнитесь все!" - подумал он.

- Чем-нибудь могу помочь?

- Не так громко, Алишер, - попросила Александра, слабо улыбнувшись. - Голова гудит. Спасибо за заботу. Когда смогу сообразить, какая помощь мне нужна, позову. Если сам ранен, то тоже чуть позже... Дайте мне минут пятнадцать...

Тяжело опустившись около нее мужчина спросил.

- Сильно задело? Помощь нужна?

"Живой", - с облегчением подумала она, а вслух сказала:

- Раз ещё разговариваю и шевелюсь, выходит, задело не сильно. Сиди, не делай резких движений - поможешь тем, что мне потом работы меньше.

Она повернулась к Ивану и добавила уже тише:

- Я волновалась за тебя, потому и ворчу.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Живой", - с облегчением подумала она, а вслух сказала:

- Раз ещё разговариваю и шевелюсь, выходит, задело не сильно. Сиди, не делай резких движений - поможешь тем, что мне потом работы меньше.

Она повернулась к Ивану и добавила уже тише:

- Я волновалась за тебя, потому и ворчу.

Услышав ее отповедь, Иван улыбнулся. Значит все в порядке. Поморщившись от боли, он наклонился к ней и прошептал.

- Не переживай! На мне все, как на кошке заживает. Да и эти машинки помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, доктор, командир, вы как?

-Не считая того что поправился на добрых грамм триста свинца? Нормально кажется. -Сказал командир с некоторой отдышкой и проводя рукой по изрядно подпорченному броннику а затем поднимаясь. Некогда говорить, нужно идти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Не считая того что поправился на добрых грамм триста свинца? Нормально кажется. -Сказал командир с некоторой отдышкой и проводя рукой по изрядно подпорченному броннику а затем поднимаясь. Некогда говорить, нужно идти дальше.

Александра перевела взгляд на Петра. Он был бледен, слишком возбуждён, часто и тяжело дышал, зрачки расширены. Оценив повреждения его бронежилета доктор предположила достаточно серьёзные травмы, впрочем, как и у неё самой, и у Ивана. Они все ещё были в сознании и могли держаться на ногах только благодаря быстрой и эффективной работе наномашин.

- Командир, вы ранены, вам следует присесть и немного отдохнуть, позволив наномашинам запустить процесс ускоренной регенерации тканей. Мы не в состоянии немедленно двигаться дальше.

Женщина расстегнула и сняла изрядно потрёпанный бронежилет, с удивлением отметив, что уже почти не чувствует боли.

- Советую вам последовать моему примеру. Дышать станет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Командир, вы ранены, вам следует присесть и немного отдохнуть, позволив наномашинам запустить процесс ускоренной регенерации тканей. Мы не в состоянии немедленно двигаться дальше.

Пётр отмахнувшись присел на единственное подходящее что он нашёл на пустыре а именно на самого "страуса" Доктор была права, отдохнуть было бы неплохо, за двумя но.

-Фактически нам некуда идти. Ворота кажется закрылись и я пока не вижу способов проникнуть внутрь. А вот эти птички могут появится снова... Как бы это не было единственным путём внутрь, а что там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Словно услышав слова командира, металлические створки снова начали раскрываться, донеся до насторожившихся людей знакомый механический шум. И действительно, из проема ворот показался еще один шагающий танк, на этот раз крупнее, покрытый активной броней и выкрашенный в черный цвет. Выполненная красным надпись под поблескивавшим остеклением кабины гласила, что танк называется "Ворон-14". Стальная громадина на секунду остановилась на пороге, а потом направилась по направлению к отряду. Двери бункера, как ни странно, не спешили закрываться вновь.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он было уже потянулся за фляжкой и ножом, как ворота вновь раскрылись. Прав был он, прав! Некогда им было разлёживается! Так нет же.

-Проклятье... В укрытие, живо, живо! -Выкрикнув это командир нырнул за тушу сбитого "страуса" и начал быстро считать в уме. Пытаться сбить эту штуку? Они ранены, реактивных зарядов осталось мало. А этот выглядел крепышом... Но им и спешить нужно было! Только вот путь перегораживал этот самый крепыш. И бежать сломя голову к воротам означало бежать под шквальным огнём и превратиться в живые мишени. Кто-нибудь конечно может и успеет добежать... Но не все. А что там внутри? Вот было бы здорово как раз таки "взломать" эту махину как планировал Айрин? Вот только как? Напрячь лобные доли мозга? Нет, он конечно попробовал ради от отчаяния, но почувствовав себя идиотом забросил эту идею, ибо совершенно не представлял как это вообще... В головы приходили только совершенно идиотские мысли. А за ними было две. Бежать или ждать? Или совсем бежать...

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ох, f*** me! Великий и могучий русский язык не может описать мои чувства. Не думаю, что убежать от танка получится, да и выглядит он слишком бронированным.... - сказал Алишер, быстро забегая в укрытие. "А вдруг это дружественный танк и уничтожит нас, так как засчитает нас за американ коммандос с лицом Шварца?​ You can't say it before I started to run? you litle a**h****? А ты каким образом мысли цензуришь? Алишера на тот легко описывалось одной песней про относительно знаменитого человека,

и ее слова сейчас звучали в его голове....

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Ворота на закрываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успели они передохнуть, как ворота раскрылись и из них вышел очередной танк. Не смотря на боль, Иван подскочил к Александре с бронежилетом в руке.

- Одевай! Быстро!

Он посмотрел в сторону танка.

-Ворота на закрываются...

Он посмотрел на командира.

- Думаю, стоит попытаться прорваться туда! - крикнул он и повернулся к Женщине. - Ты как, бежать сможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Проклятье... В укрытие, живо, живо! -Выкрикнув это командир нырнул за тушу сбитого "страуса" и начал быстро считать в уме.

Сначала Александра увидела, как изменилось лицо командира, потом услышала уже знакомый звук тяжёлых шагов приближающегося механизма. Она уже была в укрытии, но теснее прижалась к бетонным блокам и осторожно выглянула из-за них. Зрелище оптимизма не добавила. "Ну вот и всё", - подумала доктор. - "Доигрались"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Думаю, стоит попытаться прорваться туда! - крикнул он и повернулся к Женщине. - Ты как, бежать сможешь?

-Нет б---ь на гусеницах поеду! -Командир ещё раз выглянул. -Этот тостер сделает из нас тосты. Кот и Дос вы справа! Диез и Абзац слева! Бегом после моего сигнала. -Не отдав приказа командир выполз из укрытия и медленно начал идти чуть вскользь "Тостера" внимательно наблюдая за его реакцией. Учитывая спаренные орудия несколько мгновений ему нужно будет, чтобы раскрутиться, и у него будет короткий миг, чтобы побежать. Однако учитывая не закрывающиеся ворота у него была одна мысль... Но не стоило на неё надеяться, однако именно поэтому он один пошёл вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно дошагав до приготовившихся к тяжелому бою людей, "Ворон" остановился и замер на месте, не выказывая враждебности.

- Вы так и будете прятаться по укрытиям или все же пойдете внутрь? Я не могу держать Периметр открытым долго, - донесся из скрытого динамика знакомый голос Айрин.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, для проверки: что ты сказала о моем восприятии реальности? - сказал Алишер, мало веря в безобидность "Ворона"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно дошагав до приготовившихся к тяжелому бою людей, "Ворон" остановился и замер на месте, не выказывая враждебности.

- Вы так и будете прятаться по укрытиям или все же пойдете внутрь? Я не могу держать Периметр открытым долго, - донесся из скрытого динамика знакомый голос Айрин.

- Твою мать! Зараза! Ты сразу не могла сказать? Мы чуть бегемотика не родили! - выругался Иван, опускаясь на землю и чувствуя, как боль возвращается к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- О, для проверки: что ты сказала о моем восприятии реальности? - сказал Алишер, мало веря в безобидность "Ворона"

- Не помню, Дос. Я слишком была занята, не давая Бурому продырявить мне голову.

- Твою мать! Зараза! Ты сразу не могла сказать? Мы чуть бегемотика не родили! - выругался Иван, опускаясь на землю и чувствуя, как боль возвращается к нему.

- Еще родишь, так что не прекращай тужиться. Быстро все внутрь, у нас еще масса дел! - стегнул по всем разом посерьезневший голос Айрин.

Танк развернулся и отправился в обратный путь, бдительно сканируя пространство.

- Остальные танки сейчас в автономном режиме, так что с ними лучше не встречаться.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А теперь верю. - сказал Алишер, аккуратно и осторожно выходя из укрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав выкрикнул из укрытия:

- Где чемоданчик?

Владислав не стал выходить из укрытия. Он не верил в совпадения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметное облегчение, конечно это могло быть ловушкой, и с большой вероятностью ей и является, однако он был несколько рад тому что это не огромный робот желающий их убить.

Командир поднялся и поправил автомат -После зададим вопросы, все за мной, сохраняем порядок и полную боевую готовность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав остался за укрытием. Приказ, приказом, а они на вражеской территории. Стал ждать удобного момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван подскочил к Александре с бронежилетом в руке.

- Одевай! Быстро!

Она повиновалась и одела бронежилет, действуя словно во сне.

- Думаю, стоит попытаться прорваться туда! - крикнул он и повернулся к Женщине. - Ты как, бежать сможешь?

-Нет б---ь на гусеницах поеду! -Командир ещё раз выглянул. -Этот тостер сделает из нас тосты. Кот и Дос вы справа! Диез и Абзац слева! Бегом после моего сигнала. -Не отдав приказа командир выполз из укрытия и медленно начал идти чуть вскользь "Тостера" внимательно наблюдая за его реакцией. Учитывая спаренные орудия несколько мгновений ему нужно будет, чтобы раскрутиться, и у него будет короткий миг, чтобы побежать. Однако учитывая не закрывающиеся ворота у него была одна мысль... Но не стоило на неё надеяться, однако именно поэтому он один пошёл вперёд.

Александра молча кивнула Ивану, услышав приказ командира, взяла себя в руки и встала с земли, стиснув в руках автомат. И правда, с чего это она решила, что уже всё? Они ещё живы и так просто не сдадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав выкрикнул из укрытия:

- Где чемоданчик?

- Со мной, - Айрин замолкла, видимо полностью сосредоточившись на управлении многотонной машиной.

Владислав остался за укрытием. Приказ, приказом, а они на вражеской территории. Стал ждать удобного момента.

- Кот, можешь оставаться снаружи, формально вы приказ выполнили, доставив меня на Объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра молча кивнула Ивану, услышав приказ командира, взяла себя в руки и встала с земли, стиснув в руках автомат. И правда, с чего это она решила, что уже всё? Они ещё живы и так просто не сдадутся.

Иван выпрямился и, тут же схватился за бок.

- Пойдем, - повернулся он к Александре. - Не стоит терять время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...