Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван пожал плечами.

- Трудно сказать на счет этого. Меня бабушка всегда учила, что я сам в ответе за свою судьбу.

Он посмотрел на нее.

- Я думаю, твой муж не прав. Он сказал, наверняка, это со злости, а она плохой советчик.

- Когда-то я тоже была в этом уверена. Абсолютно. И поступала сообразно своей убеждённости, - женщина грустно улыбнулась. - А оказалось, что иногда нужно просто подчиниться обстоятельствам, принять... Иначе нельзя, потому что тогда потеряешь ещё больше. Но как можно смириться, когда... - она замолчала, подумав о том, что своим рассказом, пожалуй, не поможет ни себе ни Ивану.

- И мой муж всегда прав, ему по должности положено, - она горько усмехнулась. - Да и жизнь показала - я разрушаю, он выбирается из под завала и строит заново, правда уже не со мной, но это теперь не важно... Тебя дома ждёт кто? - спросила Александра, пытаясь сменить тему. Наверное, следовало бы уйти, но она никак не могла себя заставить вернуться на склад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Когда-то я тоже была в этом уверена. Абсолютно. И поступала сообразно своей убеждённости, - женщина грустно улыбнулась. - А оказалось, что иногда нужно просто подчиниться обстоятельствам, принять... Иначе нельзя, потому что тогда потеряешь ещё больше. Но как можно смириться, когда... - она замолчала, подумав о том, что своим рассказом, пожалуй, не поможет ни себе ни Ивану.

- Да. Это один из подводных камней, - вздохнул Иван. - Бабушка говорила, что поступая так, надо учитывать еще и людей, которые находятся рядом с тобой. Но я ни в коем случае не хочу тебя учить! - добавил он быстро. - Просто говорю.

И мой муж всегда прав, ему по должности положено, - она горько усмехнулась. - Да и жизнь показала - я разрушаю, он выбирается из под завала и строит заново, правда уже не со мной, но это теперь не важно... Тебя дома ждёт кто? - спросила Александра, пытаясь сменить тему. Наверное, следовало бы уйти, но она никак не могла себя заставить вернуться на склад

-По должности, - протянул он. - Понятно.

Он вздохнул и посмотрел на небо.

- Только родители и брат. Младший. Наверное, большой вырос. Совсем взрослый стал

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- По должности, - протянул он. - Понятно.

Он вздохнул и посмотрел на небо.

- Только родители и брат. Младший. Наверное, большой вырос. Совсем взрослый стал

- Наверное? Ты давно не был дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное? Ты давно не был дома?

Иван тяжело вздохнул.

- С восемнадцати лет. Как в армию забрали.

Он помолчал.

- Тяжело выжить сейчас, а мое жалование помогает им здорово. Вот и не увольняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иван тяжело вздохнул.

- С восемнадцати лет. Как в армию забрали.

Он помолчал.

- Тяжело выжить сейчас, а мое жалование помогает им здорово. Вот и не увольняюсь.

Их "посиделки" явно затянулись, нужно было пойти, поспать хоть немного, но женщина боялась снова закрывать глаза. Подумав, что лишать Ивана отдыха из-за её личных проблем всё же несправедливо, доктор решила, что ещё несколько вопросов и она предложит ему вернуться к отряду.

- Почему так долго? - удивилась Александра. - Как же отпуск? Ты вообще с семьёй общаешься?

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему так долго? - удивилась Александра. - Как же отпуск? Ты вообще с семьёй общаешься?

- Отпуска есть, конечно, но, разве за месяц можно что-либо понять? А общаемся, больше, по телефону, да в письмах. Понимаю что это не правильно, но... Другого выхода я, пока, не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Отпуска есть, конечно, но, разве за месяц можно что-либо понять? А общаемся, больше, по телефону, да в письмах. Понимаю что это не правильно, но... Другого выхода я, пока, не вижу.

- Насчёт понять - не знаю, но съездить можно и нужно. Думаешь, мама по тебе не скучает, не хочет тебя увидеть, обнять? Некоторые вещи никогда не стоит откладывать на потом, потому что потом может и не случиться, - Александра поднялась со скамейки. - Ладно, хватит разговоров. Пойдём спать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пойдем. - Иван поднялся и направился обратно. - Ты права. И мне тоже хочется их обнять. Каждый отпуск к ним езжу. Мало, конечно... Вот и думаю, как только предоставится возможность - уволюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь прошла спокойно и едва рассвет робко тронул лучами встающего солнца небо над горизонтом, Отряд вновь возобновил свой путь, строго-настрого наказав Леше сидеть тихо и не высовываться. Леша лишь кивнул и покрепче сжал рукоять выданного ему ПМ'а. Было видно, что он сильно разочарован отказом этих сильных и умелых людей спасти его родителей. Люди отошли, может быть ,только на километр, когда позади, в оставленном складе, раздались выстрелы. Диез, замирая от страха, насчитала восемь. А затем наступила тишина.

Со всей возможной скоростью Отряд вернулся обратно на место ночлега, только чтобы обнаружить, что склад пуст, а у стены валяется разряженный пистолет, из дула которого все еще вьется дымок и плюшевый мишка, щедро залитый свежей кровью...

Бурый выругался и уже собирался подойти ближе, когда за их спинами раздался угрожающий рык. Быстро обернувшиеся бойцы увидели перед собой настоящих исчадий Ада. Механические псы, Гончие, покрытые исссиня-черной броней, хвост с тридцатисантиметровым лезвием так и рубит воздух вокруг твари, светящиеся багровым глаза с дикой ненавистью смотрят на людей. Пять таких машин убийства полукругом стояли перед людьми, готовясь к прыжку. Словно этого было мало, стена дома в отдалении разлетелась вдребезги кусками кирпичей и сквозь пыль проглянула трехметровая фигура Механического Мишки, точь-в-точь как тот ,что сжимал в своей руке Леша. И снова те же светящиеся багровым глаза, переполненные ненавистью ко всему живому непонятно от чего...

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Почему? Почему? Почему-почему-почему?" - в цензурном варианте именно таковы были мысли Доса при виде, да и при сражении с этими тварями. Он никогда не любил собак, гиен и прочих волков. Да и к медведям, и плюшевым, и бурым, и Интернетовским питал некоторую неприязнь. А теперь ему представилось очень близкое знакомство. Слишком близкое для него знакомство, даже несмотря на его незаметность. Да и учитывая, что раны еще болели и голоса в голове уговаривали его применить прием "по пыльным тропинкам далеких планет" от сюда... Впрочем, знакомство было не таким близким, как у Кота-штурмовика, чье прозвище заставляло его вспоминать какой-то анекдот. Впрочем, Дос был благодарен Коту, ибо он зерграшнулся в сторону всех противников и таки выжил и нанес урон.

- Фух, - сказал сразу после боя. - Это было жарко. Очень жарко. Ни у кого нет вентилятора?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тьма кругом. Тьма повсюду. Давящая тишина, стук сердца, вдох-выдох. Страх, не дающий заснуть. Враг рядом. Тьма кругом, он ждёт. Это стук или шаги? Размеренное дыхание. Он совсем рядом!? Задержал дыхание и крепче сжал дробовик. Тьма кругом, тишина. Нет никого. Нож рядом у моего горла. Мальчишка, он рядом. Он где-то там во тьме, я слышу его. Ударить первым, опередить его. Стук сердца. Нет, это мое воображение или предчувствие? Детский смех вдалеке...........

Кошмар или явь трудно описать, еще труднее осознать. Владислав открыл глаза. Их окружили адские твари, созданные больным воображением ученного. Страх, нет надежды. Нужно бежать. Ноги не слушаются. Пальцы мертвой хваткой сжали дробовик. Я не хочу умирать здесь. Как же страшно. Один шаг, одно движение требуют невероятных сил, которых нет. Тьма кругом и лишь слышен быстрый стук сердца. Владислав не мог оторвать взгляд от несущихся на него тварей. Кажется, кто-то тряс его за плечи. Еле слышное эхо..........

Из оцепенения Владислава вырвали крики командира с приказами. Острая боль пронзила плечо и кто-то дал в солнечное сплетение. Не вдохнуть, не выдохнуть, глаза лезут из орбит. Легкие горят. Я снова слышу, приказ открыть огонь. С трудом вставая и разжимая сведенные пальцы на дробовике. Нахожу курок. Расстреливаю обойму в ближайшую гончию. Они еще жива. Как страшно, как же страшно. Инстинктивно перезаряжаю дробовик. Они всё ближе. Страшно.

Слышу, приказ. Делаю стремительный рывок сквозь гончих. Они погнались. Как страшно, это придает адреналину. Нет мыслей. Разряжаю дробовик в разных тварей. Металлическая пасть разлетается. Летят детали, куски схем, видны разорванные провода. Тварь дергается в конвульсиях, как живая. Нет эмоции.

Потеряв интерес или получив неслышный нам приказ. Гончие разворачиваются на ходу и бросаются по направлению к основной группе. Заученными движениями перезаряжаю дробовик. На меня несется огромный медведь. Страх усиливается. Я умру. Странное спокойствие. Пытаюсь увернуться. Удар прошелся по касательной. Падаю и начинаю быстро начинаю откатываться в сторону. Сломаны ребра. Трудно дышать. Вывихнуто плечо. Боли нет. Страшно, я умру.

Собираю последние силы, бегу к основной группе, разрывая дистанцию. Гончие носятся, стальные когти раздирают плоть. Я чувствую, как льется кровь по животу и ноге. Трудно дышать. Боли, нет. Страшно.

Последняя гончая давно мертва. Я продолжаю стрелять и перезаряжаться. Слышу приказы. Не думаю.

Патроны кончились. Я еще жив. Твари мертвы. Не знаю, живы ли товарищи. Нет чувств. Страшно. Тишина. Стук сердца.

Стою с бессмысленным взглядом среди мертвых врагов судорожно сжимая дробовик. Шок. Боли нет. Руки дрожат.

Изменено пользователем Хаархус
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

, Ему не нравилось это место, это задание, "железо" в крови, не нравился их чемодан и даже настроения в отряде. Благодаря долгим размышлениям ночь пролетела почти незаметно, и он приказал бойцам выступить на рассвете. Но они не успев они отойти на большое расстояние как позади раздались выстрелы. Если быть честным, он вообще сомневался что им стоило туда идти, нельзя было терять время. Сложно было сказать повезло ли им уйти недалеко или нет, но успев они отойти чуть дальше он не стал бы возвращаться. По прибытии обратно на склад их встретили... Пантеры, совсем как те. Нет, может быть, они и не были пантерами, и скорее походили на каких-то собак, но ему почему-то запомнились именно пантерами... И отец их рисовал похожими на кошек. Одно он знал точно, стрелять в лапы глупое занятие, этим тварям лучше всего стрелять в голову. Всё было совсем как тогда, всё повторяется, повторяется. Как? Почему? Может он сошёл с ума? Эти вопросы крутились в его голове всю ночь. Страх, для остальных это был просто очень-очень странный противник, а для него это был старый кошмар, безумие, рана, которую он хотел забыть. И вот теперь она смотрела на него красными глазами механического мишки обтянутого плюшем, и такими же холодными и голодными глазами гончих-пантер. Пытаться бежать было бесполезно, они бегают быстрей, чем они.

-Открыть огонь! - Крикнул командир указывая рукой на одну из пантер и подтвердил команду криком и автоматной очередью. -Сфокусировать огонь на крайней слева!

Автомат казался на короткий миг частью тела, по которому прошёлся приятный кипяток. Он даже не почувствовал привычной приятной отдачи и трепыхания в руках. Можно было даже сказать, что тот стрелял почти что нежно, и только вспышки дульного пламени, грохот и стук падающих гильз. Рожок опустел всего за несколько мгновений. Объединённый огонь отряда свинцовым штормом преградил путь механической твари, куски обшивки полетели в сторону, внутри-что заискрилось, и казалось, её просто сдуло стальным ветром как картонный домик. Отряду даже не пришлось приказывать переключится на соседнюю самую ближнюю к ним, они и так это поняли. Однако обойма опустела, и он выхватил пистолет. Нельзя было подпускать этих тварей близко. Отряд, отстреливаясь, стал медленно отступать назад.

-Огонь на подавление! Прижать их огнём! - Скомандовал он уже разряжая обойму пистолета, странно, он уже не казался такой игрушкой в его руке как автомат и отдача которую он так любил привычно била в плечо. Это такое приятное чувство, сопротивление врага и оружия, всё равно, что звон упругой стали, когда два рыцаря сходились на мечах. Через рукоять можно было ощутить силу противника, почувствовать его страх, плоть, кровь. Отдача было несколько иным, более приземленным, но очень важным для него чувством. Кто-то её не ощущал, кому-то она мешала, кто-то просто не обращал на неё внимание. Однако он знал, чувствовал, что через неё оружие с ним говорит, нужно уметь только слушать. И тогда можно было ощутить каждый болтик и гайку в механизме, ощутить, как боёк ударяет в патрон, как воспламеняется заряд и под действием расширяющихся газов пуля вылетает из ствола. Как затвор отходит назад, как пружина подаёт следующий патрон. Ощутить каждое движение в этой маленькой коробочке из металла, как стук сердца. Ощутить, как оно работает, где у него болит, а где всё здорово, ощутить каждое отклонение. Оружие словно само ему говорило куда целится, как стрелять чтобы попасть. И всё на уровне мыслей, занимало пару мгновений.

А в реальности магазин опустел за несколько мгновений, Кот и Дос перезарядили оружие и открыли огонь по тварям. Одна из них покатилась, споткнулась, прокрутилась кубарем несколько раз, проскользила по полу, но вопреки всеми не подохла и довольно шустро вскочила на лапы и набросилась на доктора. Короткое мгновение, мысли полетели быстрей, он попытался в полёте остановить её ударом приклада, но та не могла этого почувствовать, и тогда пришлось прижать её огнём, пули рикошетили, проходили на вылет и пришлось всадить добрую половину магазина чтобы упокоить её окончательно. То что оставалось он пустил в медведя, который ему очень-очень не нравился и по его мнению подошёл уже слишком близко. Пугающе близко, но пару огненных поцелуев тот даже не ощутил, только плющ кое-где подпортился.

Кот в это время отвлёк тварей на себя, но они быстро потеряли к нему интерес и принялись кромсать отряд. И всё вновь перешло на инстинкты и голос крови. Они отстреливались, бились. И вот перед ними лежали разворошённые механические тела, но перед его глазами горели только красные глаза механического медведя. Он и сейчас ощущал его хватку, как тогда. Если бы не бронник, он мог бы попрощаться с рёбрами, кое-где он был пробит и разодран от бока до бедра и проколот в плече, но крови почему-то не было, а в ранах что-то копошилось, маленькие-маленькие мошки, чуть щипало. Может ему это казалось? Но в любом случае он не обращал на это внимание, только разогретый от стрельбы автомат в руке и пустой взгляд. Короткая передышка.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«О, черт! Что там случилось?» - думал Иван, со всех ног припустив обратно к складу.

Быстро осмотрел все вокруг. Та же тишина, что и была до этого. Только у отверстия в стене, где прятался Леша, была свежая лужа крови, в которой валялся его мишка. Не успел Иван наклониться к нему, как сзади раздался какой-то шум. На них бежали очередные порождения этого странного мира.

- Да откуда ж вы беретесь? Из воздуха что ли? - пробормотал он и спрятался за ящиком.

Бойцы молча ждали, пока гончие не приблизятся. Потом начался ад!

Стреляй! Перезаряжай! Стреляй! Перезаряжай!

В пылу боя, он не заметил, как одна из тварей подобралась к нему. Он только собрался вскинуть пулемет, как руку выше локтя, пронзила жуткая боль. Гончая вцепилась в нее.

- Ах, ты ж тварь! - процедил Иван сквозь зубы.

Он, хорошенько, приложил гончую кулаком между глаз. То ли от неожиданности, то ли посчитав его более не интересным, гончая ринулась дальше.

И снова та же круговерть! Периодически, он поглядывал на Александру. Как у нее дела. Пока все было нормально. Она успешно отстреливалась.

Но вот, одна из гончих, подобралась и к ней. Сердце мужчины замерло. «Твою ж в дивизию, сволочь!» - подумал Иван, поворачиваясь к доктору, но выстрелить в атаковавшую её собаку не успел – командир добил ту несколькими выстрелами. Убедившись, что женщина ранена легко, Иван разрядил обойму в приближавшегося медведя. Мужчина, слегка, успокоился, но в сторону доктора все же поглядывал. Он не хотел, чтобы к ней подобралась еще одна тварь, поэтому, был готов быстро отбить нападение на нее. Даже разок переусердствовал, продолжая стрелять в уже поверженную гончую, хотя и по приказу командира. Правда, Александра что-то ему кричала, но что он понял уже позднее: «В медведя стреляй!» Испугался – бывает, и, похоже, не только за себя.

Иван даже и не заметил, как кончился бой. Просто, все неожиданно стихло. Он выглянул из-за укрытия. Враги лежали поверженные. Пулеметчик вздохнул и тяжело опустился на пол. Рука жутко болела. Из раны сочилась кровь. Иван достал нож, аптечку, и стал разрезать рукав.

- Это же надо, скотина какая! Теперь форму из-за нее штопать только полдня, придется! - тихонько бубнил он.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Александра опять чувствовала себя виноватой за то, что не сказала, не сделала, согласилась с решением командира оставить ребёнка одного, да ещё и с оружием. Но, приказы не обсуждаются, хотя, она могла попытаться как-то повлиять… На сердце становилось всё тяжелее, её не оставляло недоброе предчувствие. Доктор старалась игнорировать взгляды, которые периодически бросал на неё Иван. Вот ещё утешитель нашёлся! И как ему объяснить, что ей нельзя сейчас расслабляться, а в его присутствии только это и хочется сделать – выговориться, поплакать на плече? Давно у неё не было таких желаний или просто плечо никто не подставлял. Только вот, кроме грубостей в ответ на попытки пулемётчика проявить участие даже на расстоянии, больше на ум ничего не приходило. «Да, Саша, давай, вспыли, покажи, что тебе не всё равно, дай отряду пищу для разговоров и фантазий! Только этого сейчас и не хватает», - подумала она за секунду до того, как услышала выстрелы, доносившиеся со стороны недавно покинутого ими склада. Женщина невольно вздрогнула.

Как только звуки стихли, командир отдал приказ возвращаться со всей возможной скоростью. Мог бы и не уточнять, она и так рванула обратно так быстро, как только была способна, но снова опоздала, они все опоздали. Увидев игрушечного медведя в луже крови, Александра ощутила приступ дурноты сравнимый с тем, что испытала при первом посещении морга во время учёбы в мединституте. Но вскоре её внимание от жуткой картины отвлёк крик командира. Женщина оглянулась и увидела пять механических собак, точь в точь таких, как описывал Лёша, и здоровенного плюшевого медведя – вся эта компания надвигалась на них, издавая противное жужжание, лязгая металлическими челюстями, рыча и завывая.

Кажется, командир растерялся. Да куда там, они все не то чтобы растерялись, а впали в шоковое состояние от увиденного. Первой мыслью было закидать монстров гранатами и убежать, только вряд ли гранаты, применённые на таком расстоянии, оставили бы им шанс уйти живыми. Александра не сразу поняла приказ Петра стрелять по крайней слева гончей. Право-лево – она сейчас имя своё едва помнила! Потом сориентировалась по красноречивым жестам командира и по тому, как механическая собака дёрнулась от попаданий снайпера, тоже стрелявшего по «крайней слева», командир разрядил свой автомат в неё же. Александра дала десяток очередей по железной твари, та вскинула передние лапы и рухнула на землю, брызнув снопом синеватых искр из раздробленной клыкастой пасти.

Далее всё происходило, как во сне, вернее, как в каком-то фантасмагорическом кошмаре: громкие приказы командира, стрельба, смена оружия, перезарядка, ожившие игрушки наступали со всех сторон, неуклонно сокращая расстояние. «Только не так», - думала Александра, едва переводя дыхание, - «Только не от лап, зубов и… хвостов этих тварей». Наверное, только встреча с собственной смертью так близко позволяет понять, что она тебе вовсе не безразлична. А смерть смотрела на неё множеством горящих красных глаз, скалилась рядами острых стальных зубов, тяжело ступала, подходя всё ближе и ближе. Кот проявлял героизм или безумие, буквально влетая в толпу противников, нанося им немалый урон, вытягивая на себя, отступая, уводя железных собак от остальных бойцов. Но твари не ослабляли натиска под градом пуль. Вот уже одна из гончих вцепилась в руку Ивану, он не растерялся – сильно ударил тварь, и она его отпустила. Вроде, экстренная помощь ему не нужна и хорошо. Александра отвлеклась, а зря – собака вцепилась ей в ногу, дёрнула на себя, грозя повалить и загрызть насмерть. Кто-то выстрелил, хватка ослабла, гончая упала на бок и осталась лежать без движения. Превозмогая боль, доктор отползла и укрылась за ближайшим ящиком. Хвала наномашинам – сильного кровотечения не было. Женщина огляделась и увидела, что Владислава атакуют сразу несколько тварей. Сердце замерло, Александра подняла оружие и выстрелила в одну из них. Кажется, не слишком точно, но всё же попала, а вот Кот, похоже, получил серьёзные повреждения, ей следовало срочно подобраться к нему.

Оказывать не огневую поддержку, а медицинскую помощь было для Александры делом более привычным, поэтому к ней вернулось некоторое спокойствие и уверенность – она ведь точно знала, что должна делать и как. Её умения позже потребовались и командиру, которого крепко потрепал огромный плюшевый медведь. Посреди жаркой битвы она могла лишь вернуть раненым боеспособность на некоторое время, правда методами, которые потом отзовутся в их телах весьма и весьма неприятными ощущениями, но боль утихала, мобилизовались внутренние резервы организма, что позволяло снова вернуться в строй и продолжать сражение за жизнь. Им ещё понадобится её врачебное искусство, и Александра сделает всё от неё зависящее, чтобы облегчить страдания бойцов и залечить их раны.

Напряжение достигло предела. В пылу сражения страх, безумие, ударная доза адреналина в крови затуманивали разум. Доктор уже мало что видела и понимала, стараясь не пропустить приказ стрелять и правильно определить – куда. Наверное, следовало самостоятельно анализировать ситуацию, но боль в раненой ноге, ужас и крайняя усталость этому никак не способствовали, поэтому женщина полностью положилась на указания командира, выпустив половину обоймы в уже мёртвую железную собаку. Правда, так сделала не только она, но и Владислав до неё, и Иван после. Последнему она успела прокричать: «Стреляй в медведя!» Но он не услышал.

Наконец сражение закончилось. Смертоносные монстры валялись вокруг грудами искорёженного металла с торчащими проводами и микросхемами, по которым то и дело пробегали электрические разряды. Наскоро перевязав рану прямо поверх штанины, Александра, прихрамывая, направилась к Коту, затем доберётся и до командира. Сначала раненые тяжело – собой она займётся потом, так лучше, правильнее, спокойнее. Она чувствовала чужую боль руками, от этого ломило пальцы, покалывало ладони. Говорили, что её прабабка была ведьмой, творила чудеса исцеления. Александра так не умела, она лишь видела на лицах печать смерти или надежды на выздоровление – скорее проклятье, чем дар. Но сейчас она знала, что сможет помочь, и от этого становилось легко на душе. Она снова улыбнулась Владиславу, поблагодарив за отвагу в бою и за терпение во время лечения. Он ответил лишь слабой ухмылкой сквозь боль, но на сердце потеплело – всё будет хорошо. Командир был не более разговорчив, чем обычно, но более угрюм, а его вечное раздражение сдалось под натиском усталости и страданий тела. Помощь Пётр принял безропотно и даже, наверное, с некоторой благодарностью, точнее по его лицу и реакциям Александра сказать не могла. Женщина тоже смертельно устала, но впервые почувствовала себя частью этой команды – они поддерживали и оберегали её, она искренне заботилась о них, и это придавало сил. Закончив с командиром, доктор вопросительно посмотрела на Ивана, но он, жестом показав, что всё в порядке, отрицательно помотал головой. Ладно, подойдёт к нему позже, а сейчас нужно хоть немного посидеть, прислонившись к чему-нибудь и обработать свою рану. Осматривая располосованную зубами гончей ногу, Александра подумала, насколько полезными могут оказаться наномашины в будущем, если сейчас они уже способны останавливать кровотечение. Надо только понять, как это работает…

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны могло показаться, что Айрин весь бой провела, прижавшись к бетонной стене склада, парализованная ужасом, но только со стороны. Если бы кто-нибудь мог считать ее энцефалограмму, то был бы весьма удивлен. Именно сейчас биологический мозг и вживленный в него имплантат четко работали в едином ритме, внося в логические цепи и боевые алгоритмы Игрушек смятение и дисбаланс, вкупе с боевым умением Отряда принесшие победу. Но дорогой ценой. Критически осмотрев потрепанных солдат, Айрин запросила данные у продолжавших формирование нейросетей наномашин. Результат ее не удовлетворил, поставленная ею задача все еще не была выполнена. Но людям не стоит пока об этом знать, крепче спать будут...насколько это возможно, конечно, с учетом всего происходящего. Другие бы уже давно свихнулись, хорошо, что ее требования по ментальным характеристикам бойцов (предельно жесткие) были удовлетворены полностью.

Айрин недовольно вздохнула, не торопясь вставать с пола. Схватка с программным разумом Гончих серьезно ее вымотала, несмотря на знакомые очертания, начинка механических исчадий Ада кардинально отличалась от известной ей в лучшую сторону. Что порождало целый ряд вопросов ,на которые Айрин пока не могла получить ответы. "Ладно, хватит разлеживаться, подруга", - подумала Айрин и, чуть пошатнувшись, встала на ноги. Беглый осмотр покореженных и все еще искрящих остовов подтвердил ощущения Айрин - от прежних Гончих здесь был только каркас, даже микросхемы выглядели чужеродно, как будто не принадлежали этому миру.

Подойдя к Петру, Айрин откашлялась и четко произнесла:

- Командир, я проанализировала бой и осталась недовольна эффективностью нашего оружия и снаряжения. Требуется серьезная модификация, чтобы обеспечить выполнение задания. Согласно моим данным, недалеко отсюда находится резервный бункер с вооружением на уровень выше текущего. Я требую выдвинуться туда со всей доступной скоростью. Кроме того, там мы сможем спокойно привести себя в порядок, отдохнуть и залечить раны.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван стянул с себя куртку и обрабатывал раны. Кровь остановилась, но следы от зубов были глубокими. Рука поднималась с трудом.

- Блин! Выскочи сейчас еще кто-нибудь, и нам каюк! - пробормотал он.

На всякий случай, Иван подтянул к себе пулемет и проверил его зарядку.

Затем, он снова занялся ранами, пытаясь наложить повязку. Бинт, постоянно, соскальзывал. Иван, беспрерывно, чертыхался. Просить Александру о помощи он не хотел, видя, что ей самой тяжело. Поэтому, с упорством, достойным барана, он продолжал пытаться удержать сползающий бинт.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван стянул с себя куртку и обрабатывал раны. Кровь остановилась, но следы от зубов были глубокими. Рука поднималась с трудом.

- Блин! Выскочи сейчас еще кто-нибудь, и нам каюк! - пробормотал он.

На всякий случай, Иван подтянул к себе пулемет и проверил его зарядку.

Затем, он снова занялся ранами, пытаясь наложить повязку. Бинт, постоянно, соскальзывал. Иван, беспрерывно, чертыхался. Просить Александру о помощи он не хотел, видя, что ей самой тяжело. Поэтому, с упорством, достойным барана, он продолжал пытаться удержать сползающий бинт.

Оценив повреждения собственной ноги, Александра отметила про себя, что ей, если можно так сказать, повезло: рана оказалась неглубокой, болеть, конечно, будет, но сильно не ограничит движения. Довольно быстро закончив с дезинфекцией и перевязкой, женщина ещё раз оглядела бойцов. Похоже, пулемётчик поторопился, отказавшись от её помощи. Александра с трудом поднялась, взяла аптечку и подошла к Ивану:

- Сейчас будет лучше довериться специалисту, иначе, рискуешь провозиться до ночи, - сказала она присаживаясь рядом с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас будет лучше довериться специалисту, иначе, рискуешь провозиться до ночи, - сказала она присаживаясь рядом с ним.

Иван вздохнул, и протянул руку.

- Не хотел тебя обременять лишний раз. Тебе тоже досталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван вздохнул, и протянул руку.

- Не хотел тебя обременять лишний раз. Тебе тоже досталось.

- Ну да, я же тут только для украшения команды, - проворчала она, снимая неловко наложенный бинт. - Это моя работа, - Александра быстро глянула на Ивана и снова занялась его раной.

Доктор выругалась про себя, оценив степень повреждений, а вслух сказала, уже теплее:

- Мне легче, если помогаю кому-то.

Она посмотрела ему в глаза и добавила:

- Нужно наложить пару швов. Обезболивающего не могу предложить, вдруг потребуется для чего-то более серьёзного. Потерпишь? Хотя, куда ты денешься, - женщина ободряюще улыбнулась Ивану и принялась выбирать из аптечки всё необходимое для небольшой операции.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно наложить пару швов. Обезболивающего не могу предложить, вдруг потребуется для чего-то более серьёзного. Потерпишь? Хотя, куда ты денешься, - женщина ободряюще улыбнулась Ивану и принялась выбирать из аптечки всё необходимое для небольшой операции.

- Для украшения цепочки на шее носят! - попытался пошутить Иван, и сам почувствовал, что не удачно.

Он, поудобнее пристроил руку на ящике.

- Можно начинать операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Для украшения цепочки на шее носят! - попытался пошутить Иван, и сам почувствовал, что не удачно.

Он, поудобнее пристроил руку на ящике.

- Можно начинать операцию.

Ей было всё равно, насколько он сейчас удачно шутит, да и вообще что говорит, главное, чтобы не дёргался. При подобных манипуляциях слышать доктору приходилось разное, если на всё обращать внимание... Все отмечали, что рука у неё лёгкая, швы получаются аккуратными, правда сейчас изобразить что-то изящное точно не выйдет - шрам останется неприятный. Но Иван не красна девица - переживёт. Рука мужчины ни разу не дрогнула, она мельком посматривала на его лицо, которое так же почти ничего не выражало, он только сильно стиснул зубы и теперь молчал. Не удивительно - не в детском же саду, Коту, вон, крепче досталось, и ничего - вытерпел. Она бросила взгляд на бледного, осунувшегося штурмовика, сидевшего с закрытыми глазами, опершись спиной о стену склада, и покачала головой. Закончив перевязку, Александра улыбнулась Ивану и сказала:

- Руку пока не нагружай, резких движений не делай. До свадьбы заживёт.

Она не торопилась уходить, хотя, следовало ещё проверить Доса, но снайпер устроился немного дальше, с угрюмым видом осматривая свою винтовку, и до него ещё надо было добраться, а сил осталось мало. Доктор привалилась к ящику, решив дать себе ещё одну короткую передышку.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван только, стиснул зубы . Сколько раз его "штопали" в полевых условиях. Он спокойно переносил боль. Помогал сам перевязывать и "штопать" раны, а вот, как "шьют" его, он смотреть не мог. Иван отвернулся к стене и так и сидел, пока Александра не закончила.

Доктор привалилась к ящику, решив дать себе ещё одну короткую передышку.

Он осторожно снял руку с ящика, и пристроил на коленях.

- Спасибо, Александра! Чувствую себя заново рожденным! На счет руки, - он посмотрел на повязку. - Постараюсь выполнить предписание, но кто же знвет, от куда еще эти твари вылезут?

Он посмотрел на женщину.

- Как думаешь, с мальчишкой все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командир, я проанализировала бой и осталась недовольна эффективностью нашего оружия и снаряжения. Требуется серьезная модификация, чтобы обеспечить выполнение задания. Согласно моим данным, недалеко отсюда находится резервный бункер с вооружением на уровень выше текущего. Я требую выдвинуться туда со всей доступной скоростью. Кроме того, там мы сможем спокойно привести себя в порядок, отдохнуть и залечить раны.

-Что? -Переспросил командир пытаясь понять что сказала ему Айрин. - А раньше об этом нельзя было позаботиться? Мы так только и будем бегать из стороны в сторону, да отдыхать. Какое расстояние до бункера?

- Как думаешь, с мальчишкой все в порядке?

Командир оглянулся, и сказал фразу которая объясняла всё его отношение.

-Осмотри местность, поищи тело.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Что? -Переспросил командир пытаясь понять что сказала ему Айрин. - А раньше об этом нельзя было позаботиться? Мы так только и будем бегать из стороны в сторону, да отдыхать. Какое расстояние до бункера?

- Раньше наш "выше только горы, круче только яйца" командир меня не послушал бы. Я "чемодан", не забыли? - сарказмом в голосе Айрин можно было бы проплавить лобовую броню танка, ей уже конкретно надоело наблюдать, как этот жалкий человечишка корчит из себя супергероя, сам страшась взглянуть в лицо своим страхам. Тем не менее, Айрин милосердно не стала напоминать командиру, что подобного развития ситуации не предполагал никто, даже она сама. Кто ж знал, что Смотритель как-то выжил в том давнем взрыве...

- Расстояние до бункера: две тысячи триста сорок два метра восемь сантиметров, - продолжила издеваться девушка.

-Осмотри местность, поищи тело.

А вот это он зря сказал. Терпение Айрин лопнуло окончательно и, невзирая на полученные в бою командиром раны, она прописала ему хороший хук справа (и пусть скажет спасибо ,что не ногой) в целях повышения человечности.

- Не стоит загружать раненых бойцов зряшной работой. Гончие не оставляют тел, - ровно произнесла Айрин, бесстрастно глядя на лежащего на земле Петра.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кстати, Айрин... Я заметил что во время боя, вы, по неизвестной мне причине, прижалиськ стене и, собственно, ничего не делали. Вы хоть и чемодан, но.... Я не думаю, что вы так просто пугаетесь. Да и гончие в середине боя повели себя... - Дос внезапно замолчал, а его вид стал задумчивым. После этого он пошел осматривать местность поблизости в поисках мальчишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...