Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поклонившись, музыкант вернулся на свое место, но Астурию пока не спешил прятать назад в ее бархатное ложе.

- Быть может, я мог бы сыграть и что-то для вас, Джулия, - негромко сказал Ханс, - или, может, вы предпочтете полный концерт? Завтра? Я мог бы посадить вас в первом ряду.

- Это слишком заманчиво, чтобы отказаться. - после небольшой паузы ответила она и лукаво улыбнулась. - Но только если в первом ряду.

Затем она наклонилась через стол и улучив момент, пока остальные были отвлечены разносящим блюда официантом, прошептала.

- Скажите, Ханс, как вам спалось сегодня?

Вопрос звучал бы вульгарно до крайне степени, если бы не одно "но"... кому-то сегодня ночью точно спалось паршиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Скажите, Ханс, как вам спалось сегодня?

От неожиданности музыкант едва не выронил скрипку, после чего поспешил убрать ее от греха подальше - а заодно и обеспечить себе паузу, чтобы подумать над ответом.

- Не слишком хорошо, дорогая мейстрин, - наконец ответил он, закрывая футляр, - были... плохие сны.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От неожиданности музыкант едва не выронил скрипку, после чего поспешил убрать ее от греха подальше - а заодно и обеспечить себе паузу, чтобы подумать над ответом.

- Не слишком хорошо, дорогая мейстрин, - наконец ответил он, закрывая футляр, - были... плохие сны.

Судя по реакции, скрипач спал из рук вон плохо.

- Видите ли... мне сегодня тоже снились дурные сны. Теперь вы понимаете, почему я позвала всех сюда. - ее голос снизился до заговорщического шепота. - Что-то происходит со всеми нами. Более того, кое-что уже произошло. И боюсь, у нас нет выбора, кроме как самим разобраться с нашими проблемами.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Видите ли... мне сегодня тоже снились дурные сны. Теперь вы понимаете, почему я позвала всех сюда. - ее голос снизился до заговорщического шепота. - Что-то происходит со всеми нами. Более того, кое-что уже произошло. И боюсь, у нас нет выбора, кроме как самим разобраться с нашими проблемами.

- Мгм... да, кое-что действительно уже произошло. И, боюсь, у нас действительно нет выбора...

"Это бред, у нас был один сон? Может... может этот людь в черном посетил нас всех? Скорее всего..."

- Дорогая мейстрин, а не было ли у вас сегодня... ночных гостей? - прошептал он Джулии. Теперь его очередь задавать интересные вопросы.

Впрочем, за такой-то вопрос вполне можно получить по уху, и скрипач на всякий случай приготовился уклоняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мгм... да, кое-что действительно уже произошло. И, боюсь, у нас действительно нет выбора...

"Это бред, у нас был один сон? Может... может этот людь в черном посетил нас всех? Скорее всего..."

- Дорогая мейстрин, а не было ли у вас сегодня... ночных гостей? - прошептал он Джулии. Теперь его очередь задавать интересные вопросы.

Впрочем, за такой-то вопрос вполне можно получить по уху, и скрипач на всякий случай приготовился уклоняться.

Развернутый было веер с треском сложился, впрочем, через мгновение, он снова обмахивал свою хозяйку, как ни в чем не бывало.

- На самом деле... были. Вернее "был". Всего один гость. Я полагаю, что нечто подобное произошло и в вашем доме? Он появился из ниоткуда и исчез туда же. А его слова оставили больше вопросов, чем ответов. Теперь я не знаю, что будет мешать мне спать больше - страх или любопытство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Развернутый было веер с треском сложился, впрочем, через мгновение, он снова обмахивал свою хозяйку, как ни в чем не бывало.

- На самом деле... были. Вернее "был". Всего один гость. Я полагаю, что нечто подобное произошло и в вашем доме? Он появился из ниоткуда и исчез туда же. А его слова оставили больше вопросов, чем ответов. Теперь я не знаю, что будет мешать мне спать больше - страх или любопытство.

С облегчением выдохнув, Ханс принял в кресле расслабленную позу.

- Значит, я не сошел с ума на почве... на почве... да даже не знаю чего. Уверен, повод нашелся бы. Да, сегодня ко мне являлся странный человек в черном... а после это оказался просто сон, а я сам - как будто по камням проехавшийся. Лицом вниз.

Вздохнув, он налил вина в три бокала и предложил их рыжей мейстрин и ледяной ландшерин.

- Однако, вы интересная дама, должен вам сказать, мейстрин Джулия. Любопытство, да, что-то подобное есть. И немного страх, но, боюсь, об этом дорогая ландшерин позаботилась - с персональным охранником мне мало что угрожает, да и мой личный помощник, Фаланор, весьма неплохо фехтует... да и я сам не беззащитен, - с хитрой улыбкой добавил Ханс.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С облегчением выдохнув, Ханс принял в кресле расслабленную позу.

- Значит, я не сошел с ума на почве... на почве... да даже не знаю чего. Уверен, повод нашелся бы. Да, сегодня ко мне являлся странный человек в черном... а после это оказался просто сон, а я сам - как будто по камням проехавшийся. Лицом вниз.

- Как сказал мне однажды мой покойный супруг, с ума сходят поодиночке, это лихорадкой болеют все вместе.

Вздохнув, он налил вина в три бокала и предложил бокал рыжей мейстрин и ледяной ландшерин.

- Однако, вы интересная дама, должен вам сказать, мейстрин Джулия. Любопытство, да, что-то подобное есть. И немного страх, но, боюсь, об этом дорогая ландшерин позаботилась - с персональным охранником мне мало что угрожает, да и мой личный помощник, Фаланор, весьма неплохо фехтует... да и я сам не беззащитен, - с хитрой улыбкой добавил Ханс.

"Интересная дама" благосклонно улыбнулась и приняла бокал вина из рук скрипача.

- Я отнюдь не сомневаюсь в вашей доблести, герр Ханс. Но... вы же слышали, что говорила ваша новая собственность о захвате ммм наследства? Похоже, мы ввязались во что-то очень интересное и крайне опасное. Есть вещи, которые шпагой не остановить.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Интересная дама" благосклонно улыбнулась и приняла бокал вина из рук скрипача.

- Я отнюдь не сомневаюсь в вашей доблести, герр Ханс. Но... вы же слышали, что говорила ваша новая собственность о захвате ммм наследства? Похоже, мы ввязались во что-то очень интересное и крайне опасное. Есть вещи, которые шпагой не остановить.

- Возможно. Но я не умру не попытавшись, - усмехнулся он, - у вас очаровательная улыбка, Джулия. Вам следует делать это почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ранее, ночью

Вернувшийся после концерта Ханс, как и всегда, был пьян - не вином, а признанием и славой... хотя вино тоже было.

Но это последнее было ничем по сравнению с остальным.

Фаланор помог ему избавиться от одежды, и мэтр с облегчением рухнул на мягкую постель. Эльф молча - зная, что что-либо говорить сейчас бесполезно, хозяин вряд ли слышит - смазал его руки жирным кремом, особенно усердно растирая изрезанные струнами кончики пальцев. Ханс благодарно проворчал что-то под нос и закрыл глаза.

Он провалился в сон почти мгновенно.

Что-то зазвенело. Звук явно говорил о разбившемся стекле. Открыв глаза, Ганс увидел осколки у окна на ковре и букетик маргариток, привязанный к чему-то небольшому и круглому, похожему на бумажный сверточек.

Резко сев на постели, музыкант прислушался к происходящему. Помимо звука, разбудившего его... тишина. Ничего. Даже звуков шагов нет.

Он осторожно опустил ноги на пол. Ступни тонули в пушистом ковре, когда он медленно подошел к разбитому окну. Благо, осколки были ясно видны - они почти что светились под луной, но он все равно был осторожен.

Присев рядом со свертком, он подцепил его пальцами и отошел подальше от окна. Букетик маргариток? У него были поклонницы, которые считали, что посылая своему кумиру исключительно свои "особенные" цветы, они обратят на себя его внимание. Увы, розы не были чем-то оригинальным, какого бы цвета они ни были, а лилии... лилии воняли, так что Ханс просто велел Базилю и Фаланору выбрасывать их без каких-либо разговоров.

Но маргаритки? Простой полевой цветок? Ни одна дама не захочет даже пачкать руки.

Так о чем это он. Ханс прервал покосившийся не туда поток мыслей и аккуратно развернул бумажный сверток.

"С преклонением перед вашим талантом."

Значилось в записке, в которую был завернут простой обычный камень.

Повертев камень в руках, он удостоверился в том, что это простой булыжник с дороги. Но записка...

Зачем? Почему? Настырная поклонница? Безумный фанат?

- Базиль! - крикнул Ханс и быстрым шагом подошел к двери, распахнул ее, - Базиль! Фаланор!

Ливринг и эльф, заспаные и в пижамах, появились вскоре. Фаланор даже сейчас умудрялся держаться с достоинством, несмотря на слипающиеся глаза, а вот ливринг в покосившемся ночном колпаке отчаянно пытался подавить зевоту - хотя и безуспешно.

- Мой господин?..

- Окно. Охрану допросить. Обыскать двор, найти... что угодно что может указать на того, кто это сделал. Живо!

- Как будет угод....

Внезапно фигуры слуг дрогнули и поплыли, размазываяь разноцветными мазками красок. Это многоцветье закружилось воронкой вокруг скрипача, комнату залила какофния звуков.

Звуки просто раздирали его слух. Попытавшись зажать руками уши, он понял, что это... это идет не снаружи, а изнутри его головы. Открыв глаза, которые он закрыл, когда его слух резанула эта жуткая какофония, он понял, что... ничего не понял. Мир расплылся, кружился, голова отказывалась понимать где верх и низ. Покачнувшись, Ханс попытался схватиться за что-то в поисках поддержки, но безуспешно - косяк двери выскользнул из-под пальцев, и он беспомощно рухнул на пол, тихо скуля.

Он готов был отдать все, что угодно, чтобы снова настала тишина.

Внезапно все прекратилось.

- Так-так, Ганс Бонгартц... - раздалось откуда-то сверху.

Голос был мужским, глубоким - этакий хорошо поставленный драматический баритон. Может быть, даже до фа большой октавы.

Тяжело дыша, музыкант сел в два приема - сначала поднялся с пола на колени, затем, после небольшой передышки, сумел сесть уже нормально. Подняв голову, он убрал прилипшие к лицу пряди длинных светлых волос.

- Ханс, - хрипло поправил его он. Ему больше нравилось зваться на более мягкий лойлезианский манер, а не на грубый грюнтентайльский, как его назвали родители. Конечно они этого не любили. Но и он не любил то свое имя. Выбирать долго не пришлось.

- Пусть будет так, не важно.

Над ним стоял мужчина лет тридцати с небольшим, со странно короткими волосами, в черном камзоле и рубахе и странных штанах из чешуйчатой кожи, обтягивающих ноги.

msg-21775-0-28777500-1377767782.jpg

Оглядев ночного гостя с головы до ног, Ханс решил не подниматься - на всякий случай. Второй раз пережить такой приступ ему не хотелось. Магия? Возможно... все возможно.

- С кем имею честь...? - наконец выдавил он.

- Нейтон. Нейтон Фрод. Если это имеет значение.

- Возможно. Меня учили быть вежливым. Поэтому позволю себе спросить, герр Фрод, что вы делаете в моем доме в этот Властелином забытый час? - несколько язвительно произнес Ханс, приподнимая бровь.

- Я пришел поговорить с вами. О достаточно важных вещах.

- Я бы предложил выпить, но, - оглядевшись вокруг, Ханс тряхнул головой. Нет, ничего не изменилось... это по-прежнему его дом, да... И не его в то же время. Словно... словно весь мир стал декорацией.

Молодой мэтр все же решил подняться на ноги - он уже чувствовал себя намного лучше и немного увереннее.

- Мы вполне говорим сейчас. Так что приступайте к делу, герр Фрод.

- Хорошо. Вот такой подход мне уже нравиться. Меня интересуют камни. Вернее, их сохранность. Мало того, я бы хотел, чтоб вы вернули себе унаследованное и спрятали его как можно более надежно. Собственно, это все, что мне нужно.

- После всего произошедшего, - взгляд Бонгартца явно говорил о том, что "произошедшее" включает и появление самого Фрода, - здравомыслящий человек забудет все произошедшее как страшный сон и откажется от такого проблемного наследства.

- Если не будет знать последствий такого отказа. Давайте сделаем с вами некое смелое предположение. Допустим, что в незапамятные времена, до Рождества Императора бесы все так же докучали добрым людям. Мало того, было время, когда они докучали гораздо больше - потому что не боялись солнечного света. И вот, один ваш недавний знакомый, кстати маг (а маги тогда еще не состояли в Церкви за отсутствием таковой), создал некий артефакт, предназначенный способствовать усмирению бесовских бесчинств. Частью этого артефакта являлись шлифованные алмазы. Для создания артефакта в целом , а по большей части - именно алмазов, была использована разработанная им уникальная техника. Эта же техника позволила ему лишить бесов устойчивости к солнечному свету, которой их наградили подталкивающие их злые силы. Сейчас эти алмазы - это единственное из того, что сохранилось из этой технологии. И, оказавшись в руках нечистых, они могут сыграть дурную службу. Ведь. зная как именно их ослабили, они могут вернуть себе потерянные способности.

Открыв рот, Ханс не нашел что сказать. Так что пришлось закрыть его, тупо уставившись на гостя.

Нет, это бред.

И, бес побери, слишком похоже на правду. Но...

- Погодите, бесы... к делу причастны бесы, так?.. - ему стало не по себе от свалившейся на него информации. А ведь он даже не помнил, что за услугу он оказал старому Фогелю! - могли они быть связаны со смертью герра Йозефа?

Почему-то, правда, ему казалось, что это связано с цветами. Может, дело в этих проклятых маргаритках? Да нет, не может быть.

- Бесы причастны к делу. Их пешки украли камни. Но, к счастью, создатель этих камней был не совсем дурак и... они не смогут долого держать алмазы у себя. Их длительное присутствие будет вызывать у бесов ощущения, схожие с ожогами от солнечного света. Причем, чем дольше, тем сильней. Значит, они найдут того, кто поможет им разобраться с камнями. Если уже не нашли, что логичней. Где-то недалеко от Кённена или в нем самом есть либо одержимый маг, одержимый ровно настолько, чтоб не утратить способность мыслить, или... - тут Нейтон осекся. - Или еще кто-то в этом духе. Либо тот, кто переправит камни такому магу. Это еще следует выяснить.

- Ну вы и поставили задачку, герр Фрод, - проворчал Ханс, недовольно глядя на гостя, - я ведь даже не знаю, с чего начать. Мне неизвестно почти ничего.

- Мне тоже. Но я хочу и буду знать.

На этих словах застывашая вокруг реальность пришла в движение, снова поплыла цветными полосами и Ханс проснулся.

Это...?

Ханс выпрямился на постели и подошел к окну. Оно было целым...

Но все было таким реальным. Маргаритки... что-то покалывало в памяти. Почему?... Ханс вернулся на кровать и сел, зарывшись руками в волосы. Что...

фогель.jpg

Небо плачет вместе с людьми, так говорят. Ханс, взъерошеный парнишка в черной одежде плетется в конце процессии одетых в черное людей. Друг его отца, добрый герр Максимилиан Вительсбах, который часто был гостем в их доме, погиб из-за несчастного случая на дороге. Кареты столкнулись на скользкой мостовой прямо посреди города. Герру Вительсбаху не повезло.

Земля под ногами превратилась в жижу, и ему это не нравится. Могила... хм. Гроб пришлось опускать в яму с грязной водой на дне. Ханса забрали прямо с урока музыки, так что он крепко прижимает к себе футляр со скрипкой - это еще не Астурия, нет, но он дорожил ею все равно. Отойдя от столпившихся людей, которые явно знали покойного лучше, чем он сам, Ханс огляделся.

Одинокий человек стоял в стороне, глядя на пышно украшеную могилу. Свежий букет маргариток лежал на ней - правда те уже поникли от дождя.

Почему-то он подошел к нему. Пожилой мужчина с удивлением посмотрел на него, а потом молча подвинул зонт, чтобы укрыть его от капель тоже.

- Мой сын, - мягко ответил он, кивая на могильный камень. Портрет в овальной рамке изображал еще молодого юношу, немного старше самого Ханса, с простой маргариткой в петлице. Он был очень похожего на пожилого господина. "Маркус Фогель", значилось на надгробии.

- Мне жаль, - тихо ответил тот.

Какое-то время они молчали, глядя на портрет. Никто не хватился отсутствия Ханса на похоронах Вительсбаха, так что... молодой Бонгартц и сам не знал, что заставило его это сделать.

Скрипка легла на плечо - и мелодия полилась сама, слегка приглушаемая звуками дождя.

Прежде, чем отзвучала последняя нота, возле Ханса уже стояла мать, качая головой. Негромко отчитав его, она взяла его под руку и повела в сторону похоронной процессии как нашкодившего ребенка.

Но не раньше, чем пожилой господин, поспешно стиравший с лица платком капли, которые не были дождем, спросил его имя.

- Ганс Бонгартц, герр...?

- Ганс! - мать потащила его прочь, и дождь заглушил ответ пожилого господина.

Изменено пользователем Alish
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ночь

В тишине, на грани сна, рядом с кроватью прозвучало нечто. Словно легко позванивал хрусталь. Этот звук оторвал Грету от сна, она проснулась, но ничего не видела, вокруг была сплошная тьма.Рядом в темноте вспыхнула синеватая светящаяся точка, медленно увеличивающаяся в размерах. Грета прищурилась и посмотрела на огонёк. Интересно, что это? Такое она видит, наверно, впервые. Грета встала с маленькой кровати.

- Что это? - произнесла свою мысль в слух эльфийка.

Точка все увеличивалась и увеличивалась. пока не преобразовалась в шар, а затем в лицо.

- Тихо, не пугайся.

- Я дух. Мне надо поговорить с тобой.

Грета увидела, что дух не предоставляет никаких неприятностей, и выглядит дружелюбно, Грета легонько улыбнулась.

- Говори. Я слушаю тебя.

- Слушай внимательно, это очень важно и у меня очень мало времени. Я вижу, что ты молода и можешь много не знать, так что если что-то будет непонятно - спрашивай. Отрекшиеся *эльфийское название бесов* вчера завладели алмазами, ты это знаешь. Камни содержат тайну Проклятья Пяти Народов, которое когда-то, волей всех народов мира, лишило их благословения Тысяченогой. Когда проклятье будет снято - они смогут вывести свои армии из-под земли.

- Ты пришел сюда не доя того, чтобы просто болтать, ты мне хочешь что-то открыть. У меня есть какой-то дар? О котором я вообще ничего не знаю? Или же, что-то другое? Более важное?

- Более важное. Ты оказалась в узле, где сплетаются нити судеб. И как долго продлятся множество жизней - зависит, в том числе, и от тебя. Не знаю - счастье это или несчастье, но так получилось. Помоги своему господину отнять у бесов и их пособников алмаз.

- Я сделаю всё, чтобы это сделать.

- Хорошо. Просто помни - это важно.

Дух стал таять, сжался в светящуюся точку и исчез.

Грета проснулась.

- О-о-о... - Грета схватилась за голову.

Изменено пользователем Tiger
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь

Агнезэ устала за сегодняшний день. Плюс еще эти волнения со странным наследством, которое тут же было потеряно. Приняв ванну, она легла в постель и тут же уснула.

Ваше Всесилие... - тихий голос служанки разбудил Агнезэ. Пальцы эльфийки легко касались плеча госпожи. - Ваше Всесилие, к вам срочный гонец.

- Что... Что? - Агнезэ, с трудом открыла глаза. - Какой гонец? Пусть утром приходит! И она повернулась на другой бок.

От Его Всесилия, говорит что очень срочно. - пробормотала эльфийка и присела в реверансе, готовясь уйти.

Сон мгновенно испарился. Агнезэ подскочила на кровати. - От кого? - изумленно воскликнула она. -Помоги мне одеться. А потом, проводи его в приемную. Я спущусь. Что же могло случится такого, что ее муж прислал гонца, да еще так срочно. Решив, пока, не впадать в отчаяние, а, сперва, выслушать гонца, она несколько раз повернулась перед зеркалом, проверяя все-ли в порядке, и вышла из комнаты.

В приемной герршерин ждал совершенно незнакомый молодой человек.

- Ваше Всесилие... - он поклонился и протянул Агнезэ письмо, скрепленное личной гербовой печатью супруга.

Агнезэ впервые видела этого гонца. Она взяла письмо, но раскрывать не спешила. - Расскажи мне что случилось. И почему я тебя раньше не видела? Она, в упор, уставилась на молодого человека.

Что случилось?... - переспросил гонец. Звуки голоса юноши отозвались странным эхом, словно хрустальным перезвоном, а потом вдруг стены приемной стали трескаться, но трескался не сам камень... а словно трещины бежали по зеркалу, ломая отражение. В единое мгновение "осколки" посыпались дождем вниз, а за ними оказалась чернильно-синяя тьма, подсвечиваемая странными всполохами со всех сторон

Великий Император... - прошептала Агнезэ, глядя на все это действо. Она хотела начертит в воздухе Святой Круг, но тело ее, как буд-то налилось свинцом. Она не могла пошевелить даже мизинцем.

Ничего не случилось, - ухмыльнулся юноша. - Кроме того, что минувшим днем бесы украли у вас то, при помощи чего они могут разрушить Империю.

Кто ты? - голос девушки срывался от страха. - Что они у меня украли?

Кто я - не так уж важно. Юноша щелкнул пальцами и из ниоткуда выросли два кресла. Он подошел к одному и сел. - Присаживайтесь. Кстати. прошу прощения за пафосность. Просто времени не было придумать что-то оригинальное - слишком уж быстро все пошло вразрез с моими желаниями. Если имеет значение, то я -создатель этих кристаллов. Но сами камни меня интересуют только с точки зрения их сохранности от бесов.

Всполохи света играли на штанах из странной кожи, идеально обтягивающих ноги юноши - явно кожи какой-то экзотической ящерицы

Агнезэ почувствовала, что снова владеет своим телом. Ноги у нее подкосились. Хорошо, что кресло возникло у нее за спиной. Она рухнула в него. Тело колотило, как в лихорадке. Она провела по лицу дрожащей рукой, и, полными ужаса глазами, уставилась на не понятного юношу. - Какие кристаллы? - чуть заикаясь, произнесла она. - Я впервые услышала о них, только вчера днем.

- Успокойтесь, душа моя. Право, я рассчитывал на большее смообладание. Как бы так... Юноша закрыл глаза, сосредоточился и герршерин окутала теплая, мягкая успокаивающая волна. - Уже легче?

- Благодарю! - произнесла Агнезэ, чувствоя мягкое тепло, разливающиеся по всему телу. К ней вернулось ее самообладание. Выпрямившись, она посмотрела на юношу. - Теперь-то вы мне поведаете, зачем разбудили? А потом еще устроили все это. Она обвела рукой вокруг комнаты.

- Я вас проверял. Не скажу, что вы прошли проверку успешно, но пока я не склонен в вас разочаровыаться. Тем более, что выбирая вас, как одну из будущих владелиц алмаза, я делал ставку не на бесстрашие, а на власть. Теперь я отвечу на вопрос, заданный Вашим Всесилием. Да, те самые кристаллы. Алмазы Рейнбахского клада. Я могу объяснить вам суть самих камней и вы поймете, что вам бояться нечего - мои интересы абсоолютно совпадают с интересами как самого Императора, так и любого допропорядочного чада его. Эти камни - часть некого древнего артефакта. Созданного еще в доисторические времена. до Рождества Властителева. Он предназначался для борьбы с бесами.

Для борьбы с бесами у нас есть Беспорочные. - Ответила Агнезэ. - К тому же, Вы не ответили на мой вопрос - кто вы? И почему именно я должна лезть во все это?

Когда-то я был магом. Сильным магом. Самым сильным магом на тот момент. Это было очень давно.

А почему вы должны в это лезть? Вас не интересует - будете ли вы живы через неделю, две, три - когда там бесам удастся найти применение тому, что они вчера получили? Нет, если Император соберет все наличествующие у него войска, то возможно, он сможет противостоять армии бесов, поднявшейся на поверхность. Сейчас их сдерживает то, что им противен солнечный свет. Но так ведь было не всегда. Сестры прекрасно справляются с рейдерскими отрядами, поднимающимися на поверхность на ночь. А если это будет не одна ночь? И если это будет не отряд грабителей, а армия?

Агнезэ представила все, что наговорил ей этот странный юноша и закрыла лицо руками.

- Великий Император... И что я должна делать? Я же, совершенно, не разбираюсь ни в бесах, ни в магии...

О нет, вам не нужно разбираться ни в бесах, ни в магии - для этого есть Сестры. Вам всего лишь надо вернуть кристалл и спрятать его где угодно - там где бесы до него не доберутся. От вас потребуется влиятельность. Долго под землей они их удержать не смогут - длительное соседство с ними невыносимо для нечистых. Скорее всего, кристаллы всплывут вскоре или на поверхности, или недалеко от нее, в руках одержимых... ну или тех предателей Империи, что польстятся на их обещания и согласятся помогать бесам добровольно. Им будет нужен некто, способный разобраться в том, как именно действовал кристалл в свое время. чтоб извлечь из этого пользу. Вам лишь надо найти этих людей. Думаю, у вас достаточно возможностей для поисков

Хорошо. Возможности для поиска у меня есть. - Агнезэ, в упор, посмотрела на юношу. - И что мне делать, когда я их найду?

Ей совсем не прельщала мысль встречаться с бесами, но оказаться в их власти, было еще страшнее

- Спрячьте. Безопасно разрушить их на таком уровне, чтоб остатки не содержали магии - невозможно. Найдите место более надежное, чем дно Рейнбах

Агнезэ вздохнула.

- Прежде, чем найти такое место, их надо еще как-то вырвать из лап бесов... Хорошо. Я согласна.

- Вот и замечательно.

Синее сияние пришло в движение...

И Агнезэ проснулась

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь.

Какое-то время висела тишина. Веки стали слипаться.

- Ну что вы, Ваше Могущество. Почему сразу "стар"?

-Как чего? Бравый Йозеф ван Шмидт уже не такой прыткий, умный. -офицер зевнул

-Бессонница, скучный, не интересный. Обычное ископаемое , коих много среди моего окружения. -удивительно, но Йозеф даже не задумывался, с кем он заговорил.

- Ну прыткий - не прыткий. а еще вояка что надо.

На портрете прадеда, висевшем на стене в спальне, внезапно выплыло из-за рамы совершенно незнакомое лицо.

msg-21775-0-63137000-1377780690.jpg

-В моих правилах не принято возражать, когда мне льстят. -Йозеф не сразу заметил новое лицо на картине, но когда заметил принял это как должное.

-И что привело вас сюда вас, мой скромный друг? -Офицер отпил немного из бокала, стоявшего рядом с кроватью, поморщился

- Ох, я слышал, что случилось чрезвычайное происшествие. Бесы под Кёненном и всякое такое...

Странный визитер наклонился чуть вперед из картины и вальяжно оперся локтями о раму.

Шмидт потер глаза, поежился. "Правда ли все это?"

-Ну знаете ли. В Кенне чуть ли не каждое второе событие связано с бесами. И вообще. Зачем вам понадобилось тревожить лик всеми любимого Отто ван Шмидта? - Йозеф снова выпил.

- Ну, каждое второе - это если захотеть привязать. Мой добрый вам совет - позаботьтесь о том, чтоб поучить свое наследство и спрячьте алмаз так, чтоб бесы больше никогда до него не добрались. Если хотите оказать услугу стране и короне. Кстати, если вы найдете это любопытным, сегодня вечером один из рабов герра Милллера не вернулся домой.

-Кто...Кто вы? -до Йозефа наконец дошло, это не пьяный бред!

-Что вы?

- Я больше, чем вы можете вообразить и меньше, чем мне хотелось бы. Я ходил по земле задолго до того, как был построен первый Храм, где возносят хвалу Властелину. Я тот, кто знает много, но хочет мало. От вас хочу одного - сохранности алмаза. Если вы верное чадо Властелина, то мой заклятый враг - ваш враг также. Ибо пока не кончится время, я не смирюсь с той силой, что ведет нечистых. Так уж получилось.

Йозеф хотел еще выпить, но в бокале не оставалось шнапса. Офицер встал с кровати, но чуть было не упал. Подойдя к картине на расстоянии метра, он спросил.

-Что за секрет хранят эти чертовы алмазы? Какая сила в них заключена. - Йозеф вспоминал описания той кровавой бани. И его беспокоила одна вещица - трезубец.

- Сила - нет. Скорее знание. Они могут получить из них знание.

-Вы мне не договариваете! Кто они? Они влиятельны? Они представляют угрозу?

- Бесы, Ваше Могущество, бесы. Знание, котрое освободит их от неудобств, причиняемых солнечным светом. они спокойно смогут подниматься на поверхность днем. А значит, смогут поднять из-под земли войска.

Эта новость просто сломала что то внутри офицера, видевшего столько смертей, окровавленные трупы, расчлененку и что похуже. Он попятился назад.

-Конечно, я это сделаю. -Йозеф присел на кровать.

-Если ты такое старое и сильное существо, то какое тебе дело до всего этого? Я не верю, что бесы настолько опасны.

- Это старая вражда между мной и ими. Я когда-то потерял из-за них слишком много.

А опасны ли бесы?

Мужчина в картине засмеялся, полотно за его спиной стало меняться, показывая долину с высоты птичьего полета. Где-то на горизонте облаком поднимался дым, а по пересекающей равнину дорогое черной змеей текла армия на марше и ей не было видно ни начала, ни конца. Земля приблизилась с стало видно бледные лица с красными глазами, причудливое оружие за спиной солдат. Какие-то странные военные машины, судя по всему, магические, ибо как они действуют - понять было тяжело.

Кожа солдат блестела как опал, отражая свет.

- И это лишь малая часть...

"Птица" летела дальше, над головами марширующих, приближаясь к пожарищу, пока не стали видны руины... Дымящиеся обломки стен и дальше - гигантская воронка. размером в половину Кённена. Камень смешался с частями тел, судя по всему, ливрингских.

Внезапно дно воронки дрогнуло, пошло трещинами. "Птица" шарахнулась, взмыла вверх стремительно набирая высоту.

Когда стало снова видно землю - со дна воронки, руша ее стены, поднималось нечто огромное, длинное блестящее черным хитином.

-Это... Это ужасно -Йозеф понял, как сглупил когда говорил про опасность бесов.

-Я понял -хрипло ответил офицер на всю картину.

- Тогда верните кристалл и спрячьте его. В самое надежное место. До встречи.

Лицо на картине стало блекнуть и ландшер проснулся.

post-33790-0-74749300-1377851139.jpg

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ночью

Поместье Лукаса Краузе всегда было тихим и умиротворённым местом. Отчасти это обуславливалось тем, что хозяин ещё не успел обжить дом полностью, а отчасти - малым коилчеством самих дильцов. Сам Лука да слуги - Томас и Дитер.

И принимая горячую ванну, Лука не мог отделаться от мысли, что этот поздний вечер ужасающе двойственен - с одной стороны, всё как всегда тихо, спокойно и мирно, а с другой - за окном уже таятся опасности, которые неожиданно обрушились на мирного торговца, в голове мысли не о бухгалтерии, а о кладе и разбойниках. Вроде всё весьма спокойно, а на самом деле - затишье.

- Затишье, - негромко произнёс Лука уже в спальне. Томас раскидал угли в камине и повернулся к хозяину.

- Бросьте вы думать об этом хотя бы сейчас, герр Лукас. Мой совет вам, уж послушайте меня. Вам ничего не грозит.

- Да-а.... То есть, как знать? Но дело даже не в самой опасности или угрозе.... жизни....

Томас вопросительно посмотрел на хозяина, но тот лишь пожал плечами.

- Спокойной ночи, хозяин.

- И тебе, Томас.

Свечи погасли. Дело в том, что я ничего не могу контролировать, вдруг сердито подумал Лука.

Погасли и последние кусочки света в камине. Несколько уязвлённый своим бессилием, Лука уснул....

- Доброй ночи. - раздалось прямо над ухом сквозь сон.

Лука промычал что-то неразборчиво и лишь где-то в подсознании укрепилась мыслишка, что не всё идёт так, как надо.... Такая назойливая мысль.... От которой Лука отмахнулся:

- Мерещится уже.... - еле слышно пробурчал он сонным голосом. Торговец и не думал открывать глаз, но.... Но Томас же ушёл? Лука отчётливо помнил звук закрывающейся двери. Разбойники, проданный орк и Беспорочная Сестра сешались воедино, прогнав сон. Лука открыл глаза и, не подумав и всё-таки не проснувшись до конца, спросил неизвестно у кого:

- Я ведь один?

- Нет.

над ним склонился человек. в темноте спальни отчетливо было видно лицо. освещщенное светом свечи. которую визитер держал в руке.

- Я пришел сделать вам деловое предложение, поэтому просьба не шуметь.

Лука испугался. Сперва от неожиданности появления лица, затем от мыслей, которые пронеслись в голове, словно пальца Ханса по его Астурии.

Он подскочил и сел в кровати, инстинктивно отодвинувшись и вжавшись в изголовье.

- Де.... Предложение деловое? Что же, герр, спасибо, что я жив, - Лука замолчал, перевёл дыхание и продолжил, - Да, не убили. А деловое предложение - верно, это некий ультима....

И только сейчас торговец понял, что этот человек имеет связь с похищенным кладом, а не с рынком Кённена. Странно, но Луке стало легче.... На несколько секунд. Затем на душе стало много тяжелее и в итоге Лука был бы не прочь, чтобы незнакомец был посланником конкурентов.

Во что же тебя ввязали, Лукас....Он помолчал ещё немного и как можно более спокойным тоном сказал:

- Шуметь не буду. Я весь в вашей власти и, уверяю вас, сочту за честь слушать вас.... хоть до самого утра.

Визитер засмеялся.

- Конечно же в моей. Итак, сколько вы хотите за камень? Да, да, за тот самый алмаз. Семь?

Лука так и застыл на пару секунд с приоткрытым ртом. Он ожидал фраз вроде "Если вы не забудете про клад, то какой-нибудь Орден Чёрных Властителей Ночи, который меня послал, заставит вас пожалеть о выборе" или " Завтра в полночь приходите на старое кладбище, встаньте у сожжёного молнией дуба со свечой в руках и ждите указаний". Иными словами - от испуга ожидал чего-то такого же таинственного и непонятного, как и само появление этого незнакомца.

Лука даже улыбнулся при мысли, что это в каком-то роде посланник конкурентов. Тех, кто не хочет, чтобы наследство Луки досталось ему. Тех, кто знает о завещании....

А улыбка-то.... была медленной.... широкой.... Так улыбаются, когда видят, как некто поступает также, как поступил бы и ты в крайнем случае.... Если совсем никто никогда не узнает. Разумеется, с верой в правоту своего дела.

- А-а-ага.... Вот оно что.... Ладно, я понимаю.... Но могу ли я узнать кое-что? Вам дешевле убить меня!

Мозг работал. Работал! Как связан визитёр и пропажа клада?

- Вам нужен алмаз...., - Лука чуть не сказал, что алмаза-то у него нет. Всё это слишком странно. Некая третья сила....

- Вам так важно шуму не наделать? - попытался Лука потянуть время, усиленно пытаясь найти хоть какое-то объяснение происходящему.

- Мне? Не так, чтоб очень. Просто мне не нужно, чтоб он попал в третьи руки, а он уже там. Теперь мне надо, чтоб он переместился в любую из устраивающих меня пар и никуда оттуда не делся. Меня даже вполне устроит вариант, при котором вы находите алмаз, получаете от меня деньги, потом за эти деньги - прячете его в каком-то надежном месте. И все.

Теперь Лука запутался окончательно. Возможно ли, что этот визитёр - не злодей, а представитель порядочных людей?

- Вы.... Вам не нужен алмаз? - переспросил он, - Герр, позвольте, но вы самый странный деловой партнёр из всех, что у меня были. Платить не меньше десяти миллионов за то, чтобы никто никогда не услышал о том, что алмаз будет храниться у меня под подушкой, я вас правильно понял? - начал уточнять детали сделки Лука, совершенно не видевший никаких подвохов. Да и были ли они? Алмаз же у него остаётся. Ещё и деньги дают.

- Ну, я не думаю, что подушка - достаточно надежное место. Я-то здесь. Не меньше десяти? Семь с половиной. И новая подушка.

- Да, это я просто.... пошутил.... - задумчиво произнёс Лука, разглядывая незнакомца.

Всё слишком хорошо, чтобы быть правдой. Как опытный человек в делах торговли, Лука чувствовал подвох. Не бывает таких идеальных сделок, если речь о миллионах. Как уроженец Кённена, Лука хотел дать согласие, ведь условия более чем разумны. Ну а как человек, весь род которого махает ему из Нортфолка различные не вполне приличные жесты, Лука отчётливо понимал - это всё добром не кончится.

- Вы ведь и к другим приходили, да? - спросил он, продолжая раздумывать. К слову, он согласится на девять с половиной миллионов. Жандармерия находит алмаз Луки, отдаёт ему, Лука прячет его. Этот визитёр даёт деньги. Вот он! Самый странный момент.

- С чего мне верить вам? Да, я всё ещё жив, но.... Что вам мешает исправить это после того, как я заполучу камень?

- Тьфу ты, дерганый же ж коростель! Какие еще гарантии? Да, к другим я тоже приходил, но денег им не предлагал. Допустим, мне просто приятно финансировать такой интересный бизнесс. Кстати, я как-нибудь. при случае, у вас скидку попрошу. Я лучше дам вам гарантии того, что если камень будет и дальше у тех кто его украл - вы вылетите в трубу. Он у бесов. Вам и так с Сестрами обниматься теперь - как потрепевшему. От слова "натерпеться".

Тут-то Лука и понял, что отказываться не стоит. Не из-за денег, а из-за нежелания поступать неправильно. Этот парень знает больше, чем Лука, несомненно.

Денег другим не предлагал.... Надо будет при первой же встрече поговорить со всеми наследниками.

- Отлично, отлично, ваши секреты - это ваши секреты, я вовсе не.... М-м-м....

Ох, Лукас Краузе, о-о-о-о-х, Лукас Краузе! Продавал бы себе колбасу и не связывался бы с Фогелем! Но нет, помочь надо было человеку, куда же без этого?!

- Да, у вас есть моё согласие. Как только камень оказывается у меня, я его надёжно прячу, получаю от вас ровным счётом девять миллионов, а вы, в свою очередь, будете знать и увидите, где и как спрятан камень.... Чтобы самому убедиться в надёжности тайника, так сказать. Да, и получаете визитную карточку со скидкой. Действительно, а на чьё имя мне её выписать? - невзначай поинтересовался Лука.

- Нейтон Фрод. Девять, так девять. Хотя вы - кровопийца. Завтра после полудня вы получите двадцать тысяч марок задатка. На мелкие расходы.

При столь лестном комплименте Лука улыбнулся.

- Нортфолк и Кённен, чего вы хотели.... Нейтон Форд, я запомню, - пообещал Лука, - Мел.... Какие ещё мелкие расходы? - озадачился торговец.

- Я предполагал, что наша компания наследников будет вкушать шедервы повара мэтра Миллера, пока жандармы ищут украденный клад.

Лука уже не сомневался, что Нейтон Форд - не враг ему.

- Не думаю. Это я относительно жандармов. Да и вы, надеюсь, не питаете иллюзий относительно этих прохвостов - они в любой момент могут сказать, что ничего не нашли. Особенно если дело касается таки сумм. Поэтому, головой вам, скорее всего, придется думать собственной. А не полагаться на разум жандармов. С чем - с чем, а с этим у вас проблем, похоже, нет. До встречи.

Свеча погасла и силуэт визитера исчез в темноте.

В этот момент Лука проснулся.

Я? Сыщик? - только и успел подумать Лука.

Он лежал в своей постели. Камин без огня. Свечи без пламени. Комната лишь с ним. С ним одним.

- О-о-о-о, да ладно! - с разочарованием воскликнул Лука, - Такая сделка!...

Сев на кровати, он нахмурился и раздражённо стал размышлять.... И не смог найти ни одного доказательства, что случившееся не было сном.

- Девять миллонов! Вот ведь....

Лука старался припомнить, не слышал ли он что-нибудь о странных видах снотворного или чего-то в таком духе, но.... увы. Неужто это воображение, уставшее воображение сыграло с Лукой злую шутку? Но всё было так отчётливо, реалистично....

И опять же - Нейтон Форд. Почему именно Нейтон Форд, а не какой-нибудь Йозеф ван дер Вогельвейдер со своей женой-скрипачкой Джулией? Лукас не мог припомнить никого с таким именем или фамилией.... Нет, Фордов он знал, фамилия не из редких.... Но те Форды точно не имеют никакой связи с этой историей. Как всё странно!

Нейтон говорил о задатке.... Что же, быть Луке мальчишкой, который ожидает - и верит - что сон его окажется истиной и быть ему таким мальчишкой вплоть до полудня наступившего дня!

Не пришлось ждать полудня. Лука был более, чем уверен, что желание Джулии ван Хомпф встретиться имеет связь с ночным видением. Поэтому и подъезжал к нужному месту....

- Желаю вам доброго дня! - объявил он, войдя в комнату и оглядев компанию - явно их было больше, чем одна Джулия. А значит, видение было действительно у всех. А значит.... Хотя, может, ничего это не значит. Собрались лишённые неожиданного богатства неудачники и решили записаться в общество анонимных наследников. Кто знает?

Лука сел и решил прощупать почву:

- Я Лукас Краузе, - не удержался он, но потом собрался, - Какие новости?

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Возможно. Но я не умру не попытавшись, - усмехнулся он, - у вас очаровательная улыбка, Джулия. Вам следует делать это почаще.

На лице молодого музыканта застыл изучающий внимательный взгляд, всего на долю секунды, а затем прозвучали обычные в таких случаях светские слова.

- Благодарю за столь изящный комплимент, герр Ханс, мне ничто не доставит большего удовольствия, чем как можно чаще исполнять вашу просьбу.

Скоро подойдут опоздавшие и возможно, надо будет что-то сказать, ведь именно Джулия имела глупость созвать остальных наследников сюда.

Фрау решила припомнить ночное происшествие и почти с благоговейным ужасом осознала, что помнит все, в мельчайших подробностях.

Длинный насыщенный день наконец подошел к концу, Джулия вернулась домой, погруженная в свои мысли она рассеянно отвечала на вопросы своего управляющего, вернее зам. управляющего, ведь такую должность ливрингу давать было нельзя и вскоре он отстал от хозяйки.

В спальне царил мрак, плотные портьеры не пропускали и толики света с улицы, голова коснулась мягкой подушки и мейнстрин провалилась в беспокойный сон.

Какой-то тихий звук нарушил ночную тишину. Легкий, поскрипывающий - словно ветер качнул ставню.

Джулия немедленно открыла глаза. В темноте смутно угадывались очертания мебели, узоры на стенах складывались в жутких монстров, только и жаждущих сожрать беззащитную хозяйку дома.

Фрау натянула одеяло до самого носа и замерла, прислушиваясь.

Звук повторился - скрипела ставня. Занавеска взлетела от порыва резкого ветра.

А вот это уже было вовсе не смешно. Джулия вздрогнула и жалобно позвала.

- Ламед! - однако, от испуга, это был скорее сдавленный писк.

Трясущимися руками она зажгла свечу на прикроватном столике и дрожащим голосом спросила.

- Кто здесь?

Дверь приоткрылась - осторожно, словно от сквозняка. Но только, вместо ожидаемого ливринга, в комнату заглянуло вполне человеческое лицо.

msg-21775-0-64008400-1377692723.jpg

Заглянуло и уставилось на мейстрин непристойным, учитывая ситуацию, изучающим взглядом.

Джулия было открыла рот, чтобы закричать, позвать охрану, просто напугать незнакомца, в конце концов, но после коротких раздумий, захлопнула его.

Мужчина продолжал нагло разглядывать фрау, та густо покраснела, что, впрочем, вряд ли было заметно в темноте и натянула одеяло как можно выше.

Было в этом человеке что-то... знакомое и жуткое одновременно.

Она вдохнула и выдохнула, чтобы успокоиться, в конце концов, это было не какое-нибудь отродье... пока. Взяв себя в руки, фрау строго (так ей казалось) спросила.

- Кто вы такой и как смеете вы проникать ночью в спальню к приличной женщине?

- К такой очаровательной даме? - визитер улыбнулся. - Смею.

Он резким движением распахнул дверь спальни, входя окончательно. За ней, вместо коридора, клубилась белесая дымка, причем судя по всему... пола там... не было.

Ветер дернул занавески - точно такая же дымка висела за окном.

- Не люблю сквозняки.

Мужчина захлопнул дверь.

От улыбки этого человека (еще оставался вопрос -человека ли?) по спине поползли мерзкие липкие лапки мурашек. Взгляд упал на растворившийся коридор.

Вопросы из разряда "Что происходит?", "Как вы сюда попали?" застряли в горле и стало по-настоящему страшно.

"Да ведь это магия..."- услужливо подсказал эрудированный разум, фрау неотрывно следила за плавными движениями ночного гостя, все так же сидя на кровати и с трудом подавляя желание спрятаться под одеялом с головой.

- Пойдите вон... немедля. - прошептала она, понимая и без всякой интуиции, что человек не уйдет, а спрашивать его, зачем он пришел, она не решалась, потому что не была уверена, что хочет слышать ответ.

Посетитель рассмеялся с сел в кресло рядом с кроватью, забросив ногу за ногу.

- Рад бы, да не могу. Ради вашего же блага. Но и моего, разумеется.

В сумраке комнаты на его ногах виднелись обтягивающие, как чулки, брюки из... то ли из крокодильей, то ли из змеиной... В общем, из какой-то дорогой экзотической кожи.

Повисло молчание, только воск, капающий с зажженной свечи, шипел и капал на столик. Незнакомец, мало того, что был, похоже, маг, мало того, что наглец и хам, так еще и одевался как... как...

Просто кошмарно одевался.

Дальше время тянуть было бесполезно и фрау обреченно спросила.

- Чего вы хотите?

- Я хочу, чтоб вы получили то, что унаследовали. А потом... потом спрятали это как можно более надежно. Правда, для этого его нужно сначала вернуть. Я могу даже сказать вам у кого находятся камни. Но, к сожалению, не могу сказать где.

Джулия сжала губы так плотно, что они побелели, не от гнева, а чтобы они не дрожали.

"Камни, бесовские камни!"

- Заберите их себе. Мне не нужны эти алмазы. От них одни проблемы.

- К сожалению, не могу. Это, наверное, единственные предметы, которые я не могу забрать туда, где я бы мог их надежно спрятать.

- Почему? - первый приступ страха прошел, проснулось извечное любопытство.

- Вы хотите, чтоб я отвечал вам загадками? - ухмыльнулся визитер. - Или не боитесь знаний, способных усложнить вашу жизнь?

- Ради Императора, говорите уже, что вам от меня нужно или уходите! - Джулия возвысила голос и на какой-то момент выпустила край одеяла, ничего особенного, на ней была скромная ночная рубашка с рукавами, но фрау все равно залилась краской и подхватила одеяло снова.

- Найдите камни. Найдите и спрячьте как можно более надежно. Там, где бесы до них не доберутся. Они уже у них в руках и это надо исправить. Иначе жизнь на поверхности измениться не в лучшую строну. Совсем в паршивую сторону. могу вам сказать. Это не просто шлифованные алмазы. Это ключи от устройства, которое я создал, пока еще жил между небом и землей. Создал, чтоб совладать именно с бесами.

- Кто вы? - снова повторила она вопрос, так и оставшийся без ответа. - И что, по-вашему, я могу сделать?

Этот странный человек предлагал ей, всю жизнь служившей украшением мужниного дома или зала с гостями, не более, сражаться с бесами?! С этими ужасными существами?

И хотя Джулия не знала, чем именно так ужасны бесы, встречаться с ними совершенно не хотелось.

- Я полагаюсь на ваш здравый смысл и интуицию, в коих вам отказать тяжело. Я бы мог поискать Великого Воителя. Но выбирая наследников, чтоб подсказать старику - кому отписать камни - я выбрал именно вас. И до сих пор думаю, что не ошибся. Кто я? Я - маг, живший в этом мире до того, как Властелин воплотился и стал Императором. Когда-то давно не совсем удачная попытка справиться со всеми бесами одним махом обошлась мне слишком дорого. Именно поэтому я не могу забрать камни себе.

Забавно, но... Джулия перестала бояться. Напротив, ей стало настолько интересно, что она в оба уха и во все глаза слушала речь неизвестного мага.

Вот оно - настоящее приключение. Хватит киснуть в унылом высшем обществе!

- Скажите мне хотя бы, с чего начать. - попросила она, - Какую-нибудь подсказку..

- Не знаю. Я сейчас пытаюсь понять - на поверхности ли еще камни или их попытались унести под землю. Думаю, что нет. По одной простой причине - они плохо влияют на самих бесов. А стало быть, они не смогут долго держать их у себя и будут использовать одержимых, чтоб найти им применение.

- А что случилось в тот раз.. ну, вы сказали, что вам дорого обошлась попытка победить бесов? Откуда они вообще взялись? Так вы, значит... мертвы? Как же так, мы с вами разговариваем сейчас? - на мага обрушилось женское любопытство в самом страшном своем проявлении.

- Она стоила мне жизни всех моих родственников. И да, я больше не живу. В том смысле, в котором жил.

- Мне.. - фрау запнулась. - .. жаль. Простите.

Ночной гость теперь казался вовсе не страшным, а даже довольно милым и несчастным борцом за мир.

- Вы сказали, что знаете у кого камни. Мне, наверное, нужно знать это теперь?

Какое-то время лойлезианка колебалась, а потом протянула руку, чтобы коснуться руки собеседника, покоящейся на подлокотнике кресла, нужно же было выяснить, правда он мертв или нет?

Пальцы почти коснулись черного рукава камзола посетителя.

В этот момент раздался все тот же хлопок ставни и Джулия проснулась.

В комнате было тихо и темно.

Она даже застонала от разочарования.

Неразгаданные загадки манили, словно болотные огоньки, заманивающие путников в трясину, а самое главное, она не успела..

- Стойте же... подождите... - прошептала фрау, падая обратно на подушки совершенно без сил. - Как ваше имя?

Дверь открылась и в комнату осторожно заглянул Ламед.

- Как вы себя чувствуете, госпожа? Такой ветер разгулялся. Можно я прикрою окно?

Фрау снова вздрогнула, но на сей раз это оказался всего лишь ее управляющий.

- Ужасно. - Джулия натянула одеяло на голову. - Мне приснился кошмар. Что самое неприятное, я так и не узнала, чем он должен был закончиться.

А эта дама терпеть не могла неразгаданных загадок.

- Желаю вам доброго дня! - объявил он, войдя в комнату и оглядев компанию - явно их было больше, чем одна Джулия. А значит, видение было действительно у всех. А значит.... Хотя, может, ничего это не значит. Собрались лишённые неожиданного богатства неудачники и решили записаться в общество анонимных наследников. Кто знает?

Лука сел и решил прощупать почву:

- Я Лукас Краузе, - не удержался он, но потом собрался, - Какие новости?

- Герр Краузе, и вам доброго дня. - Джулия одарила благородного господина сияющей улыбкой. - Новости самые интригующие, кажется, кое-что случилось этой ночью. Со всеми нами. Не так ли?

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да, это верно, - прошептал Лука, глядя на Джулию. Похоже, герр Форд не был сном....

- Мне был сон, виденье.... Не знаю, я только утром подумал, что это может - могло - быть магией.... И в виденье том мне велели отыскать свою долю клада и спрятать так, чтобы ни одна ижвая душа не смогла бы найти тайник. Хотя, не всё так было - мы.... договорились.

Вкратце рассказав всё случившееся, Лука почувствовал себя много лучше, ему стало легче. Как приятно знать, что то был не сон!

- А вы? - живо поинтересовался он.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герр Краузе, и вам доброго дня. - Джулия одарила благородного господина сияющей улыбкой. - Новости самые интригующие, кажется, кое-что случилось этой ночью. Со всеми нами. Не так ли?

Агнезэ побледнела. Веер, нервно, дрогнул в руке, но она тут же совладала со своим состоянием, и, когда заговорила, голос имел обычную окраску.

- Сегодня ночью мне приснился странный сон, в котором некий господин просил найти алмазы из Рейнбахского клада. Иначе, нам угрожает орда бесов, которая вырвется на свободу.

Она чуть повернула голову, и посмотрела на остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне был сон, виденье.... Не знаю, я только утром подумал, что это может - могло - быть магией.... И в виденье том мне велели отыскать свою долю клада и спрятать так, чтобы ни одна живая душа не смогла бы найти тайник. Хотя, не всё так было - мы.... договорились.

Вкратце рассказав всё случившееся, Лука почувствовал себя много лучше, ему стало легче. Как приятно знать, что то был не сон!

- А вы? - живо поинтересовался он.

- Договорились? Это весьма забавно. Мне было предложено сражаться с бесами, а на вопросы "что делать" и "с чего начать" не было дано ровным счетом никаких ответов...

Агнезэ побледнела. Веер, нервно, дрогнул в руке, но она тут же совладала со своим состоянием, и, когда заговорила, голос имел обычную окраску.

- Сегодня ночью мне приснился странный сон, в котором некий господин просил найти алмазы из Рейнбахского клада. Иначе, нам угрожает орда бесов, которая вырвется на свободу.

Да, видение определенно было у всех.

- И что же мы будем теперь делать, господа? - спросила фрау у всех присутствующих разом. - Наверное, нам теперь нужен какой-то... план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видение определенно было у всех. - И что же мы будем теперь делать, господа? - спросила фрау у всех присутствующих разом. - Наверное, нам теперь нужен какой-то... план?

- В вопросах демонов, никто, кроме Беспорочных не разбирается. Может, есть смысл, выяснить у них места наиболее частого их появления, и начать с них? - в голосе ландшерин слышалось волнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Всепокорнейше прошу меня извинить, господа, - хозяин "Императорского Благословения" появился во дворике и заговорил достаточно громко и издалека, чтоб невольно не подслушать разговор. - У меня тут... пришел посыльный, передал пакет для герра Лукаса Краузе и просил передать при случае...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выслушав Её Всесилие и Джулию, Лука нахмурился и подумал.

- Да, нам нужен план.... Давайте посмотрим на факты - некий маг хочет, чтобы мы выхватили клад у бесов из лап, не связываясь с жандармерией. Можем ли мы, в первую очередь, обратиться к сестре Августе? Ведь и она наследница, наверняка у неё тоже было виденье!

- Далее следует очень простой вопрос - откуда нам начать? Как бы это ни прозвучало, но я предложил бы осмотреть место нападения и....

- Всепокорнейше прошу меня извинить, господа, - хозяин "Императорского Благословения" появился во дворике и заговорил достаточно громко и издалека, чтоб невольно не подслушать разговор. - У меня тут... пришел посыльный, передал пакет для герра Лукаса Краузе и просил передать при случае....

- О.... - только и вымолвил Лука. Он встал и на не очень-то прямых ногах подошёл к хозяину, - Я готов принять посылку.... И встретиться с посыльным, - чуть погромче добавил он, надеясь на две вещи - что это герр Форд и что все остальные поймут - возможно, они сейчас вновь встретятся с ночным гостем.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, нам нужен план.... Давайте посмотрим на факты - некий маг хочет, чтобы мы выхватили клад у бесов из лап, не связываясь с жандармерией. Можем ли мы, в первую очередь, обратиться к сестре Августе? Ведь и она наследница, наверняка у неё тоже было виденье!

- Наследница не столько она, сколько вся обитель. И есть у меня подозрение, что Беспорочная не стала бы слушать герра Фрода... - подал голос Ханс, наливая вино цвета рубина в бокал для Лукаса Краузе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О.... - только и вымолвил Лука. Он встал и на не очень-то прямых ногах подошёл к хозяину, - Я готов принять посылку.... И встретиться с посыльным, - чуть погромче добавил он, надеясь на две вещи - что это герр Форд и что все остальные поймут - возможно, они сейчас вновь встретятся с ночным гостем.

- Ну , посыльный уже ушел,. а пакет - вот.

Хозяин полез за пазуху и вытащил оттуда плоский тонкий пакет, перевязанный лентой без печати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В вопросах демонов, никто, кроме Беспорочных не разбирается. Может, есть смысл, выяснить у них места наиболее частого их появления, и начать с них? - в голосе ландшерин слышалось волнение.

- Наследница не столько она, сколько вся обитель. И есть у меня подозрение, что Беспорочная не стала бы слушать герра Фрода... - подал голос Ханс, наливая вино цвета рубина в бокал для Лукаса Краузе.

- Я склонна думать, - сказала Джулия после некоторого молчания, - что сестра Августа в курсе дела настолько, насколько это возможно. Или вы полагаете, господа, что обитель забудет о своей доле наследства? Очень маловероятно. Если сестры пожелают, они найдут нас сами, хотим мы того или нет.

Незнакомое имя резануло ухо.

- Кого? Он назвался вам, Ханс? - глаза фрау заблестели от любопытства, упрямый маг так и не сказал ей своего имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ну , посыльный уже ушел,. а пакет - вот.

Хозяин полез за пазуху и вытащил оттуда плоский тонкий пакет, перевязанный лентой без печати.

- Жаль, - ответил Лука. Он принял пакет, поблагодарил хозяина и вернулся к.... сообщникам?

- Я знаю, что это, - сухо сказал Лука, - Двадцать тысяч марок на мелкие расходы. Задаток, как он сказал.... Герр Форд, дада, - подтвердил торговец реплику Ханса, который налил ему вина и тоже вырахил мысль, что лучше им не идти к Сестре Августе.

- Действительно, - промямлил Лука, засматриваясь на изящные движения одарённого музыканта.... - Я благодарю вас, герр Ханс.... Так вот....

Отпив вина, Лука открыл пакет и молча вытряхнул его содержимое на стол, а затем подытожил:

- У нас есть деньги от герра Форда. Обращаться нам не к кому. А значит, мы должны устроить собственное расследование и, наверное, первым делом нам стоит.... найти логово бесов.... МНе так кажется.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Действительно, - промямлил Лука, засматриваясь на изящные движения одарённого музыканта.... - Я благодарю вас, герр Ханс.... Так вот....

Отпив вина, Лука открыл пакет и молча вытряхнул его содержимое на стол, а затем подытожил:

- У нас есть деньги от герра Форда. Обращаться нам не к кому. А значит, мы должны устроить собственное расследование и, наверное, первым делом нам стоит.... найти логово бесов.... МНе так кажется.

Выпавший из пакета вексель был выписан на имя Лукаса Краузе . Деньги следовало получить у Джузеппе Антано, ростовщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...