Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу меня простить, я опоздал, - мэтр Бонгартц быстрым шагом влетел во внутренний дворик "Благословения", - пунктуальность никогда не была моей сильной стороной. Я что-то пропустил? Герр Шмидт, мое почтение, дорогие фрау Джулия и фрау Вогельвейдер, рад видеть вас снова...

Музыкант устало опустился на стул и налил себе вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу меня простить, я опоздал, - мэтр Бонгартц быстрым шагом влетел во внутренний дворик "Благословения", - пунктуальность никогда не была моей сильной стороной. Я что-то пропустил? Герр Шмидт, мое почтение, дорогие фрау Джулия и фрау Вогельвейдер, рад видеть вас снова...

Джулия улыбнулась. Конечно, мэтр опоздал, но она с удовольствием ему это простила.

- Я как раз говорила герру Йозефу, - охотно повторила фрау. - Что пришло время задействовать власти. Жандармы устроят облаву в Овчинном переулке. А нам остается лишь... подождать, к чему это приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Облава или все так хорошо начиналось

Раннее утро еще не успело разогнать темноту ночи. Звезды уже потихоньку стали меркнуть.

В тишине спящего Овчинного переулка шаги казались необычно громкими.

Это шла толпа бедняг, решившая собраться вместе для добывания пищи, для таких районов- обычное дело. Вел всех этих бродяг мелкий старичок ,он все время смотрел по сторонам ,а иногда оглядывался. Дойдя до одного из домов толпа остановилась, старик обернулся.

-Режьте, но не убивайте. -сию же минуту один из бедняков раздал каждому сверток,остальные же вскрыли их и спрятали их содержимое под пазуху. Старик постучал в дверь.

-Не угодите ли беднягам места на ночлег?Или еды хотя бы... От хлеба не отказались бы...-старик поменялся местами с одним из помощников.

За дверью было тихо, потом послышался едва различимы шорох.

-Ну имейте же совесть! Откройте во имя Властелителя! Хотя бы марок десять подайте -старик еще несколько раз. За его спиной стали переговаривать. Еще одно предупреждение и врываются. Старик снова застучал, толпа стихла. Слышалось только надоедающее тук-тук-тук.

шорош за дверь спревратился в удаляющиеся шаги. Кто -то достаточно быстро пошел внутрь дома - подальше от двери.

Старик замахал рукой , мол пора. Через секунду человек ,стоящий перед стариком, начал интенсивно лупит дверь ногой. Дряхлая дверца,естественно, не выдержала и слетела с петель. В дом на овчинном переулке стали забегать люди то ли с длинными кинжалами,то ли короткими мечами. Последний же вошел старик,держа в руках шпагу.

-Парни,режьте,но не убивайте! Заставьте их страдать- кричал он. Это был Йозеф.

Удаляющиеся шаги прешли в бег, раздался крик на эрийском: "Fuyez!", затем хлопнула дверь внутри дома. Над головой, на верхнем этаже послышалось движение

-Вы двое! заблокировать выход. Защищайтесь! -"те двое" заняли позицию у двери, остальные же сгрупировались ,собрались в кучу. Йозеф встал позади всего этого построения. Жандармы ,с невероятной быстротой , поднимались по лестнице.

Сверху раздался звук бьющегося стекла - судя по всему, высадили окно.

-Аргх! Те кто у дверей, за всеми кто выбежит из дома! -Один из жандармов выбежал на улицу, другой огляделся,есть ли внутренний двор? Остальной отряд забежал на второй этаж ,пытаясь схватить хоть кого-нибудь.

Лестница выходила в корридор с тремя дверями и люком на в потолке. К чердачному люку вела лесека и короткими высокими тупеньками.

За дверьбю одной из комнат было слышно как кто-то взбирается куда-то, звеня сыпящимися на пол осколками.

-Все туда! -Йозеф указал на одну из дверей,из которой были слышны звуки разбитого стекла.

-Поручик, вы за мной. -Старый жандарм решился перестраховаться,а вдруг кто укрылся на чердаке или стекло это обманный маневр? Двое залезали на чердак.

Жандармы принялись ломать ведущую в комнату дверь, та поддалась с третьего или четвертого удара. В комнате было пусто, одиноко темнел квадрат выбитого окна а сверху, с крыши, слышался шум.

Люк на чердак поддался, но едва-едва - он явно был чем-то привален.

Объеденив силы, жандармы приподняли и отодвинули его.

- Свет!

Один из жандармов чиркнул огнивом и зажег припасенный заранее факел. На чердаке было тихо и пусто, на куче тряпья в углу спал человек.

-Черт. -буркнул Йозеф. Жандармы были немножко растеряны, Ван Шмидт немного разозлился.

-Что встали? В будите его!

Сквозь люк на чердак вскарабался один из жандармов, сообщивший, что злоумышленник с первого этажа вскочил верхом на стоявшую во дворе лошадь и так и унесся куда-то без седла.

Вояки окружили спящего и один их них пнул его ногой

- Слыш, вставай. Ты арестован.

Арестанта играет Булат. Забыл это написать

Изменено пользователем luckyorange
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Человек на куче тряпья зашевелился. Он был преклонных лет, одет в рубище и распространял запах алкоголя. Болячки на коже и фингал под глазом завершали образ типичного бродяги.

- Я... Что? - щурясь от света факела, он воззрился на Йозефа. - Ой ёшки жеж... Ох ёшки...

Изменено пользователем Булат
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я... Что? - щурясь от света факела, он воззрился на Йозефа. - Ой ёшки жеж... Ох ёшки...

-Властелитель! За что мне эти наказания. -пока жандармы поднимали бомжа ,Йозеф успел его осмотреть. Неприятнейший тип,шманит алкоголем ,бродище как у деревенского мужика.

-В жандаркму,Ваше Могущество? -Спросил офицер,пока остальные,морща носы,тащили "свидетеля" к выходу.

-Да хоть в преисподнюю, только увидите его с глаз моих! -Йозеф поймал себя на мысли, что во-первых на бомжа смотреть было противно,а вто-вторых надо рассказать о всем этом другим наследникам и еще. И еще допросит его. но это все позже. Сейчас надо хоть чуть-чуть поспать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через несколько часов арестанта доставили в допросную, на несколько минут его оставили одного.Допросная представляла маленькую комнатку с голыми стенам,а из мебели два стула и стол .Затем в комнату вошли двое. Первый, человек в офицерском мундире,средних лет, короткой стрижкой,грубыми чертами лица и нахальным взглядом. Второй -уже знакомый Ван Шмидт. Первый уселся за стол и глубоко вздохнул, Йозеф же пристально наблюдал за процессом.

-Капитан, начинайте. -Йозеф становилось чутка интересно

-Имя, Фамилия...- Капитан запнулся, немножко задумался( наглый же взгляд как то незаметно улетучелся), но после минуты молчания продолжил.

-Место жительства и работы...-неуверенно произнес он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Имя, Фамилия...- Капитан запнулся, немножко задумался( наглый же взгляд как то незаметно улетучился), но после минуты молчания продолжил.

-Место жительства и работы...-неуверенно произнес он

- Властитель Властелинов, личный дворец, ***! - Бродяга явно почувствовал слабину допрашивающего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Властитель Властелинов, личный дворец, ***! - Бродяга явно почувствовал слабину допрашивающего

-Тварь! -У капитана за секунду исчезло чувство сожаления к бомжу, офицер даже в порыве ярости влепил леща арестанту. Опухшая,красная щека только отлично вписывалась к фингалу.

-Вы, мылок, не понимаете куда попали? Между нам говоря, вы сильно вляпались. -неожиданно вмешался в разговор Йозеф.

-Повторяю. Имя и Фамилия. -прошипел капитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Повторяю. Имя и Фамилия. -прошипел капитан.

- Густав. Бернер. - покладисто ответил бродяга, потирая щеку и испуганно посматривая на Йозефа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Густав. Бернер. - покладисто ответил бродяга, потирая щеку и испуганно посматривая на Йозефа

-Славно.- Ван Шмидт усмехнулся.

-Итак. Густав Бернер, знаете ли вы нотариуса Яна Миллера или его окружение? Его рабов? -Капитан продолжил задавать вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Особняк на Цигель-штрассе. Ещё одна ночь.

Игра

Ожидание было таким утомительным. А ночь снова обещала быть бессонной. Фрау Джулия предпочла смириться с этим и не тратить время на бесплодные попытки заснуть.

По коридору прошуршали шелковые юбки, а тихие шаги замерли всего на мгновение возле двери ныне жилой гостевой комнаты и раздались снова.

Дверь гостиной на первом этаже открылась, и геррин, не зажигая свечей, вошла внутрь. Слуги находились слишком далеко, в своем флигеле, их она не побеспокоит, а значит, можно быть спокойной.

Вот снята со стены мандолина и устроена на коленях, словно дитя, которого у госпожи никогда не было. Тонкие пальцы стерли пыль с округлого бока музыкального инструмента и легко пробежались по струнам, вспоминая.

Фрау была музыкальна.

В меру.

И очень давно не брала в руки ничего, издающего звуки более приятные, чем трескотня веера. Но сегодня ей хотелось занять себя именно так.

Струны отозвались на касание, странно, но даже спустя несколько лет, мандолина звучала стройно. Простенькие аккорды разбили тишину темной комнаты, не касаясь лишь пятна света у открытой двери.

Небольшие ошибки заставляли фрау морщиться от недовольства и продолжать, но вот, кажется, пальцы вспомнили, все, что нужно и холодные чопорные стены Кенненского особняка с удивлением услышали южную речь.

Джулия запела на родном языке, голос ее не был сильным, но отличался чистотой и приятным тембром, а лойлезианское наречие, никогда, на памяти жильцов дома по Цигель-штрассе, не слетавшее с губ хозяйки дома, придавало пению особенный колорит.

Зыбкая неверная дрёма уже готовилась уступить место крепкому забытью, когда Ноа открыл глаза. Звуки на грани слышимости, но и их было довольно, чтобы сон, наконец сморивший охранника фрау после нескольких бессонных ночей, отступил, как не было.

Он встал, подошёл к двери, открыл и прислушался. Ошибки не было: с первого этажа доносилась музыка. Эльф без особой спешки оделся, плеснул в лицо оставшейся от вечернего умывания водой, подхватил ножны с мечом и спустился вниз. Он был почти у подножия лестницы, когда в переливы струн - отсюда их было слышно отчётливо - вплелось пение. Рука, скользившая по перилам, замерла - и заскользила снова, медленнее, обладатель её останавливался теперь на каждой ступеньке, вслушиваясь, вбирая не слова, но оттенки, эмоции. Он отчасти узнал, отчасти угадал наречие и, конечно же, узнал голос, пусть никогда и не слышал его таким. Вольно лилась из уст лойлезианки родная речь, и была в этом своя чистая естественная прелесть. Ноа остановился у двери и отступил, не решаясь шагнуть через порог, лишь на мгновение померкло пятно света у входа, да тёмный силуэт на полу выдавал присутствие слушателя.

Поглощенная игрой, фрау не видела, что кто-то стоит в дверном проеме, подушечки пальцев уже горели, потеряв сноровку в зажимании струн, но она продолжала играть и петь, закрыв глаза, в темноте все равно почти ничего не было видно, а память услужливо подсказывала заученные когда-то ноты

1321627758_bordzhia-1.jpg

И когда оставалось лишь несколько последних аккордов, раздалось не гармоничное звяканье и недовольное:

- Perfetto!*

Порванная струна жалобно тренькала, задевая о деревянный корпус мандолины, инструмент был отложен в сторону, за непригодностью.

Фрау, останавливая кровь на рассеченном тонкой струной пальце единственным доступным ей сейчас способом, второй рукой подобрала юбки, чтобы пойти взять воды или кусочек тряпки и встала, да так и замерла с поднесенной с губам раненой рукой.

Ее взгляд упал на тень, которую отбрасывала чья-то фигура в коридоре.

Тишина повисла неожиданно. Ноа не собирался скрывать своё присутствие, лишь не хотел мешать исполнению. Привалившись плечом к дверному косяку, он ждал, когда хозяйка выйдет, но та не торопилась, не слышно было даже шагов, нарушало тишину лишь слабое треньканье. Эльф заглянул в дверной проём, силясь разглядеть что-нибудь в темноте комнаты.

- Геррин? - позвал он. Сверкнул клинок наполовину вытянутого из ножен меча.

Источник света за спиной фигуры мешал сразу разглядеть лицо, но фрау, разумеется, тоже сразу узнала голос.

- Я разбудила тебя. - констатировала она, подходя ближе из темноты. - Прости, никак не могу привыкнуть, что не одна в этой части дома. Не знаю, что на меня нашло.

Увидев покидающий свои ножны меч, она улыбнулась и положила ладонь на запястье эльфа, задвигая оружие обратно его рукой.

- Успокойся, все в порядке. - в не широком дверном проеме места едва-едва хватало для двоих. - Я всего лишь уколола палец. Струна лопнула.

Выступившая на указательном пальце алая капля исчезла на ее губах. Всего лишь царапина, хоть и довольно неприятная для изнеженной дамы.

Услышав голос, Ноа выдохнул и встретил вышедшую из комнаты женщину с улыбкой.

- Это я должен просить прощения, геррин. Мне не следовало нарушать ваше уединение. Однако же..

Гарда щёлкнула о ножны, и задумчивый взгляд эльфа скользнул по руке, накрывшей его руку, а когда он снова поднял голову, в глазах его таилось что-то иное, озорное. И жаркое.

- Однако я не смог устоять. Кажется, я никогда ранее не слышал, как вы поёте, - продолжил он как ни в чём не бывало, - И как говорите на родном языке.

Жёлтые глаза остановились на касающемся губ пальце, выждали лишнее мгновение, а потом он высвободил ладонь и тронул пальцами запястье Джулии.

- Позволите посмотреть?

Джулия подняла глаза и тут же опустила. Куда только девалась вся уверенность состоятельной свободной дамы?

От прикосновения чужих пальцев по спине и шее пробежали предательские мурашки. Совсем недавно она думала, что нет ничего хуже положения раба, вещи, которую хозяин может продать, подарить, убить...

Сейчас ей казалось, что хуже всего двусмысленное положение госпожи, ожидающей внимания от раба и не смеющей сказать ему об этом. Ужасное, отвратительное подвешенное состояние! Одно неверное слово... один неверный жест и все исчезнет, как дым.

С трудом подавив судорожный вздох, фрау не двинулась с места, подав ручку немного вперед.

Она так и не вымолвила ни слова, потому что на ум приходило только неуместное упоминание Властелина всуе.

Он будто не замечал её волнения. А скорее - не хотел замечать, уже пожалев о секундной слабости. В который раз он вёл себя излишне вызывающе, сам в полной мере не осознавая собственной цели. И вот сейчас - почти невольно оттолкнулся от косяка, выпрямляясь и подаваясь тем самым чуть вперёд. Тряхнув головой, будто для того, чтобы отбросить назад волосы, Ноа сосредоточился на раненой руке: повернул ладонью на свет, свободной расправил пальчики, наблюдая, как набухает на месте пореза новая капля. Кивнул, вынося вердикт.

- Пустяк. Но и его не стоит оставлять совсем без внимания. Беспокоить кого-то, впрочем, без надобности: в моей комнате есть бинт. Наложим маленькую перевязку сейчас, и не придётся впоследствии пугать общество огромным набалдашником.

Он вопросительно взглянул на хозяйку.

Ладонь податливо раскрылась. Фрау удивленно следила за действиями начальника охраны, сама не понимая, что же здесь происходит, а самое главное... что она сама делает?

- Как скажешь.- после некоторых раздумий и долгого изучения лица новоявленного лекаря, согласилась Джулия.

И потом... она еще не видела, как Ноа устроился на новом месте.

- В таком случае, идём, - но прежде чем выполнить сказанное, "лекарь" всё-таки наклонился и собрал губами уже соскользнувший к ладони потёк. И, собрав пальчики в кулачок, отпустил и шагнул к лестнице, на ходу облизывая губы.

Солоноватый привкус отрезвлял. Кровь есть кровь, течёт ли она из порезанного пальчика благородной барышни, или хлещет из рассечённого горла врага - разница, вопреки виршам мечтательных романтиков и экзальтированных жрецов, лишь в количестве. Ноа открыл и придержал дверь своей комнаты, предлагая фрау пройти. На столике догорала свеча: обитатель комнаты явно не предполагал, что покинет её надолго.

Ее губы приоткрылись, но возглас возмущения или нечто прямо противоположное так и не сорвался с них.

Стало жарко.

А потом холодно.

А еще, он... сказал "идем". Не "идемте", не " прошу вас, геррин", а простое и короткое слово.

Еще какое-то время простояв в дверях гостиной с выражением лица, как у рыбы, вытащенной из воды, фрау поспешила наверх.

Комната была уже совсем не похожа на себя. Оружие на столе, разбросанное в легком беспорядке или же напротив, в одному хозяину известной последовательности. Оплавившаяся свеча, разобранная постель...

Джулия вошла внутрь и села возле стола, решив, что раз уж приглашена, то может позволить себе такую вольность, как сесть без разрешения.

- И что ты будешь со мной делать теперь? - с улыбкой поинтересовалась она, разумея порезанный палец.

Губы Ноа, задержавшегося у двери поглядеть, не мелькнёт ли где в коридоре любопытный нос, дрогнули, и он со стуком захлопнул дверь. Кажется, вышло достаточно зловеще. Хозяин комнаты неторопливо обошёл стул, облюбованный гостьей, и наклонился к обрамлённому рыжими прядями ушку так, что Ламеда при виде сего непотребства, вероятно, хватил бы удар.

- Проводить варварские тысячелетние ритуалы, разумеется.

Рука эльфа тем временем шарила по столу, когда он выпрямился, из кожано-металлической груды были извлечены и пододвинуты к краю обыкновенные портновские ножницы. Ноа отошёл к кровати и принялся копаться в тумбочке.

Дыхание коснулось кожи и заставило фрау вновь порозоветь.

- Я полагала, хранители природного равновесия не должны проводить никаких варварских ритуалов. Я ошиблась? - слово "варварских" она произнесла с такой интонацией, что оставалось лишь гадать, какой непристойный смысл фрау в него вложила. - Может, просветишь меня на этот счет?

Закончив эту тираду, госпожа позволила пораненой руке безвольно упасть на стол, в ожидании расправы.

Ноа, посмеиваясь, вернулся к столу, около которого опустился на колени, мимоходом отметив про себя, что впору уже ставить укрепляющие заплаты. За последние несколько дней он простоял на коленях, казалось, больше, чем за весь срок верной службы покойному герру. Рядом с ножницами пристроились небольшой рулон мягкой ткани и бутыль зелёного стекла, из которой остро пахнуло спиртом.

- Боюсь, сколько существует на свете "хранителей", столько и интерпретаций. Иные и впрямь можно было бы назвать, - он лукаво покосился на Джулию и произнёс, понизив голос до проникновенного шёпота, - варварскими. До чего только не додумываются порой в стремлении хранить, как только не "сливаются с природой". В подобном фанатизме варта не так уж отличаются от людей, разве что времени на то, чтобы найти способ сойти с ума пооригинальней, у наших безумцев не в пример больше.

Ноа говорил, а руки делали привычное дело. Протереть порез настоем, высушить чистым куском ткани, перемотать, не слабо, но и не туго. Наконец щёлкнули ножницы, и эльф, взяв ладонь женщины в руку, любовно разгладил на тыльной стороне пострадавшего пальца маленький бантик. А потом вдруг поднял руку со сжатой в ней ладонью к губам и что-то прошептал. И снова поднял смеющиеся глаза.

- Полагаю, ритуал можно считать завершённым.

Неподвижная, Джулия следила за движениями рук эльфа. Кто бы мог подумать, что варварский ритуал забинтовывания пальца может быть настолько увлекательным!

Ее осенило. Ноа просто смеется над ней. Играет, как кошка с мышкой, притворяясь, будто ничего не понимает, на самом же деле...

О, такой поступок заслуживал мести. И в рыжей головке фрау даже зародился коварный план, но его следовало обдумать.

- Что ты сейчас сказал? - с неподдельным любопытством поинтересовалась она, разглядывая манипуляции с бантиком. - Просил помощи у Духов?

- Именно, - напоследок эльф ещё и подул на перебинтованный палец, развернулся и уселся на пол у ног хозяйки, прислонившись спиной к столику и вытянув ноги, - Так делала моя сестра, когда я был совсем маленьким.. - он запнулся, сообразив что на этот раз сам сворачивает разговор в опасное русло, но слова уже вырвались, так что оставалось только закончить, по возможности не развивая тему, - чем не ритуал?

Джулия молчала. Ей было интересно. Еще бы! Но задавать вопросы было бы... жестоко. Поэтому, она решила обойти неудобную тему.

- Так, тебе понравилось, как я пела? - с улыбкой спросила она, упираясь локтями в колени и укладывая голову на сложенные руки, склоняясь, таким образом заметно вперед. - Только никакой лести. - тут же предупредила она. - Чистую правду.

Ноа улыбнулся. И вместо ответа заговорил, запрокинув голову к потолку.

- Знаете, музыка, созданная с помощью инструмента, может быть прекрасна. Будь то фортепиано, флейта или скрипка, искусный музыкант может наполнить их звучание истинной страстью, может заворожить, играть на струнах души. И всё же музыка - это всегда творение. Союз мастера и инструмента. Пение же - язык самого тела. Владеющий этим языком, получает ещё один способ прикасаться к окружающему его миру, а миру позволяет по-новому смотреть на него самого.

Он взглянул на Джулию и закончил без тени улыбки, глаза смотрели внимательно и изучающе.

- Мне понравилось ваше пение. Как я сказал ранее - я не смог не остаться.

- Голос, как и тело, тоже инструмент. - памятуя их давешний разговор о душе и ее наличии в представителях разных рас, фрау сочла подобное высказывание несколько непоследовательным. Впрочем, кто знает, какие представления имели о душе варта и насколько они отличались от церковных догм.

Однако, отвлеченный монолог о музыке закончен и Ноа снова смотрит на нее. Словно ждет чего-то.

В последнее время слишком часто.

В голове фрау снова всплыла мысль о том, что телохранитель пытается играть с ней, мягко, но настойчиво навязывая собственные правила.

Обрела новую привлекательность позабытая было маленькая месть за это.

Джулия склонилась еще ниже, к самому лицу отчаянного игрока, положила руку ему на плечо, впрочем, ему и так некуда было деваться, за спиной был стол, и на мгновение коснулась его губ своими.

- Спасибо за перевязку. - прошептала она, заглядывая в желтые глаза и только потом отстранилась.

А секундой позже, не дав ему времени ответить, геррин подобрала юбки, переступила через вытянутые на полу ноги и исчезла за дверью.

Интересно ей было только одно - сейчас она сыграла по правилам или... нет?

Ноа ещё долго сидел на полу, рассеянно водя пальцами по раскрытым поцелуем губам.

Они были разные.

Одна требовала беспрекословного подчинения.

Другой нравилось ощущение тайны, короткие встречи в тёмных углах, будоражил и манил страх быть раскрытой.

Третья не боялась ничего, любила по утрам запах свежих цветов и смотреть в глаза под цвет занавесок на окнах.

Все без исключения играли, развлекались, запертые в золочёных клетках, как могли боролись с выжигающей нутро скукой. Он же, в свою очередь, легко давал им то, что нужно. Порой, не уследив за собой, слишком легко и слишком безразлично, что вызывало опасные обиды, но всегда достаточно было немного сосредоточиться, и все обиды вместе с ненужными мыслями испарялись из очередной благородной головки. Игры менялись, относительно редкие, они перемежались десятилетиями простой воинской службы.

Игры кончились.

Он ещё не был уверен, что за желание таится в скрытой аквамариновыми отблесками глубине.

Это было желание чего-то настоящего.

И он не был уверен, что желание и его возможности - соразмерны.


* - Прекрасно (ит.)

post-19093-0-32390900-1379606026_thumb.j

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Итак. Густав Бернер, знаете ли вы нотариуса Яна Миллера или его окружение? Его рабов? -Капитан продолжил задавать вопросы.

- В первый раз слышу, начальник. - Густав все еще держался за щеку и старался быть предельно вежливым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В первый раз слышу, начальник. - Густав все еще держался за щеку и старался быть предельно вежливым

-Так. -капитан тяжело вздохнул.

-Ваше Могущество. Может ему палец отрезать? -в голове капитана пролетела мыслишка "а почему бы и нет?"

-Надо дать ему шанс. Что вы делали в том доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Так. -капитан тяжело вздохнул.

-Ваше Могущество. Может ему палец отрезать? - в голове капитана пролетела мыслишка "а почему бы и нет?"

-Надо дать ему шанс. Что вы делали в том доме?

Бродяга нервно сглотнул.

- Начальник, ничего такого не делал! Просто, ну, знаете, спал там. Там тепло, не дует, соломка валяется...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бродяга нервно сглотнул.

- Начальник, ничего такого не делал! Просто, ну, знаете, спал там. Там тепло, не дует, соломка валяется...

-Не врать мне,гнида! -на это раз не выдержал Йозеф. Похоже, бессонная ночь и допрос его окончательно вывели.

-Каким нужно быть редкостным придурком , что бы врать нам? В таком положении. -Ван Шмидт чутка приутих.

-Ты видимо не понимаешь. Если нам не расскажешь то тебе прибьют. Причем не мы.Ты же не все мозги пропил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Ты видимо не понимаешь. Если нам не расскажешь то тебе прибьют. Причем не мы.Ты же не все мозги пропил!

Начальник, да что рассказывать?! - возопил Густав. - Я там просто спал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник, да что рассказывать?! - возопил Густав. - Я там просто спал!

-Идиот. -с долей грусти произнес Йозеф., кивая в сторону офицера. Тот опять дал леща арестанту, прочем довольно спокойно и без лишних движений.

-Ну ладно. А что если я скажу , что в этом деле замешаны бесы? Гнить в тюрьме ,это же гораздо лучше чем гореть на костре. Не так ли? - Йозеф немножко усмехнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Идиот. -с долей грусти произнес Йозеф., кивая в сторону офицера. Тот опять дал леща арестанту, прочем довольно спокойно и без лишних движений.

-Ну ладно. А что если я скажу , что в этом деле замешаны бесы? Гнить в тюрьме ,это же гораздо лучше чем гореть на костре. Не так ли? - Йозеф немножко усмехнулся.

Начальник, всем клянусь, я там просто спал! Я залез на чердак через окно, внизу не бывал, знать не знаю, что там творится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Режем? -вдруг резко спросил Йозеф.

-Режем. - ответил капитан ,затем встал и вышел из комнаты. Ван Шмидт наблюдал за реакцией арестанта с улыбкой

Изменено пользователем luckyorange

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Режем? -вдруг резко спросил Йозеф.

-Режем. - ответил капитан ,затем встал и вышел из комнаты. Ван Шмидт наблюдал за реакцией арестанта с улыбкой

- Начальник, я там просто спал!!! - в панике Густав привстал и тут же плюхнулся обратно: ноги не держали. - Просто спал, всем клянусь, всем, начальник! Я к этим людям отношения не имею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Утро после облавы. Особняк на Цигель-штрассе. Кенненский собор

Окна ее комнаты выходили на восток, из них был хорошо виден сад и частью парадная подъездная дорожка. Первые робкие лучи осеннего солнца пробрались в комнату и скользнули по белой коже, волосам... окрашивая их в необычно яркий цвет.

Джулия резко села, прижав руку к груди. Сердце билось, как сумасшедшее. Ей приснилось...

Впрочем, не важно, что именно.

Взошедшее солнце значило, что уже довольно поздно, но она еще может успеть к ранней обедне. Как всякая благовоспитанная дама, Джулия бывала в Кенненском соборе каждую неделю, однако... с тех пор, как Ноа спросил ее о своей душе, она не могла заставить себя пойти.

Всего каких-то несколько дней... и все так переменилось.

И вот сегодня фрау проснулась с неудержимым желанием воззвать к Властелину в его доме. И сделать это ей надлежало одной.

Совсем.

Босая, с обувью в руках, лойлезианка прокралась мимо двери Ноа, он не должен был ее услышать. На тихий стук из-за двери в флигеле для слуг высунулся взъерошенный и заспанный Ламед, увидев госпожу, он попытался привести в порядок свои волосы и застегнуть рубашку.

- Прикажи заложить экипаж. Скорей. - тихо попросила она.

Управляющий приметил необычно серьезный вид фрау, но ничего не сказал об этом.

- Передать вашему охраннику, чтобы ожидал у входа? - поинтересовался он только лишь потому, что держать Ноа при себе было желанием госпожи.

- Нет. Сегодня я поеду одна.

С трудом скрыв облегчение и радость, ливринг помчался исполнять приказ.

***

Через каких-то пятнадцать минут экипаж увозил фрау, одетую в скромное, закрытое серое платье из дорогой шерсти и с черной накидкой, покрывающей вызывающе рыжие волосы по Цигель-штрассе в сторону большого Кенненского собора.

Каменная громада возвышалась над прочими городскими зданиями, но внешнее убранство не могло соперничать с внутренним, подавляющим вошедшего своим величием.

Причудливая резьба по камню, тонкие колонны, неизвестно как выдерживающие массу здания, стрельчатые окна, витражи...

Как только фрау ступила под его своды, раздалось пение. Служба только началась и прихожан еще было очень мало. Каждый шаг, каждый вздох отражался многократным эхом от мраморного пола и высоких, как само небо, сводов. Казалось, все взгляды обращены на нечестивца, посмевшего нарушить благоговейную тишину, воцарявшуюся каждый раз, как хор брал небольшую паузу.

Джулия как можно тише села на одну из скамей и сама обратилась в мраморную статую. Не дыша, она внимала древним словам и думала...

Как же жить ей теперь с этим знанием? Как объяснить все самой себе?

Геррин чувствовала себя грешницей. Но ведь самый страшный ее грех по мнению любого святого отца состоял в том, что она очеловечивала в разуме своем нелюдей. Вещи, предназначенные лишь для труда и угождения детям Властелина.

"Я не верю... не верю, что Ты таков." - глаза подернулись пеленой слез, глядя куда-то наверх, под своды храма.

Walking-24-of-921.jpg

- "Это просто не может быть правдой. Люди, обладающие властью, извратили твое учение. Все мы Твои дети. Живущие на этой земле столетиями или... несколько десятков лет. Не может быть иначе."

Искренняя молитва, идущая от сердца, всегда получает ответ. Лучик солнца, раскрашенный искусным витражом во все цвета радуги прорезал сумеречное пространство внутри собора яркой полосой. Он с каждой минутой приближался к ней, освещая узор мраморных плит и упав, наконец, на лицо фрау и ослепив ее до боли и слез, исчез.

Через несколько секунд зрение вернулось. Но чувствовала себя Джулия совсем иначе. Она знала, что Он услышал ее и хоть ее благочестия не хватит, чтобы понять ответ, одного этого уже было достаточно.

Благоговейная тишине снова была нарушена робким перестуком каблучков, и когда лойлезианка вышла, эхо ее шагов еще несколько мгновений звучало под сенью высоких сводов.

post-28857-0-87327700-1379615823_thumb.j

Изменено пользователем julia37
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Просто спал, всем клянусь, всем, начальник! Я к этим людям отношения не имею!

Йозеф засмеялся,тем временем в допросную вошел капитан с ножом и блюдечком.

-Ваше Всесилие, неужели поверил?

-Конечно поверил, я ,честно, думал придется ножом помахать,что бы испугался. -ответил Всесилие.

-Так-с. Что за люди? Всю информацию о них, до мельчайших деталей. -настроение у Ван Шмидта сразу поднялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йозеф засмеялся,тем временем в допросную вошел капитан с ножом и блюдечком.

-Ваше Всесилие, неужели поверил?

-Конечно поверил, я ,честно, думал придется ножом помахать,что бы испугался. -ответил Всесилие.

-Так-с. Что за люди? Всю информацию о них, до мельчайших деталей. -настроение у Ван Шмидта сразу поднялось.

- Ну... Я так точно не знаю, кто там жил... Мужик там был один, звали его, кажись, Анри Башмак. Башмак - это погоняло, значитца. К нему все людишки темные шастали... Начальник! А ну как они меня найдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну... Я так точно не знаю, кто там жил... Мужик там был один, звали его, кажись, Анри Башмак. Башмак - это погоняло, значитца. К нему все людишки темные шастали... Начальник! А ну как они меня найдут?

-О! Это очень интересный вопрос. Понимаешь, ты появился не в том месте, не в то время. Найдут,если у нас не останешься, найдут и закопают,как собаку. Продолжай. -Йозф помахал руками,мол говори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О! Это очень интересный вопрос. Понимаешь, ты появился не в том месте, не в то время. Найдут,если у нас не останешься, найдут и закопают,как собаку. Продолжай. -Йозеф помахал руками,мол говори

- Ну... Да... Наверно... Ладно. Ну, так вот, людишки темные к нему шастали. Однажды вот прибежал туда тип какой-то в лиловом плаще. Он нес с собой ларец. Со шкатулку размером, прямоугольный. Внизу потом про бинты и иголку что-то говорили. Раненый он был, что ли? Сказали, что ларец нужно будет передать какому-то Октавиану. А потом к ним пришел еще один, звали Ганс. Он старьевщик был, кажись. Принес тоже что-то, ему заплатили и что-то передали, вот. Потом еще как-то мужик на лошади приехал. Про деньги все говорили и что-то передавали. А как-то раз... - Густав замялся. - Не знаю, поверите ли...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...