Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
QB_Maximus

Джедаи - кто они?

Рекомендуемые сообщения

Недавно пришла в голову мысль - а от чего все беды во вселенной Звездных Войн? Начал анализировать события со времен Старой Республики и до потомком Скайуокеров и Соло. И каждая война (могу ошибаться) начиналась из-за каких-то падших джедев или ситов. Тут как всегда на сцене появляются джедаи-святоши и начинают противостоять злу. Добиваются (или не добиваются) успехов - мир и покой на пару поколении. До прихода нового Темного Лорда. И тут появился резонный вопрос - а зачем вообще нужны эти джедаи? Из их рядов выходят самые отпетые злодеи вселенной. Ведь и первые ситы были падшими джедаями, улетевшими на Коррибан. Как бы отразился геноцид использующих силу на Республике? И почему сами джедаи не прикроют лавочку? они же должны это понимать. Империя Палпатина была близка к этому. к полному порядку. но недоджедай Скайуокер все опять испортил. а ведь при императоре была бы стабильность, которой так не хватает всеми нами любимой вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И снова возвращаемся всё к тому же вопросу: темные джедаи - они джедаи или нет? И кто это решает?

Ну например, почти все антагонисты в играх серии Dark Force/Jedi Knight - тёмные джедаи. Джедаями в привычном или правильном понимании этого слова они не являются, но и ситхами они тоже не являются. Хотя не исключено, что тёмный джедай может стать ситхом, но это уже другой разговор. Как с ними поступать - это решение совета или других джедаев. В Dark Force/Jedi Knight Катарн и Корр просто всех выносили, а например судьбу темного джедая Джухани определил Реван - казнить или искупить. Правда сами темные джедаи могут в темноте по-разному завязнуть. Эшу Шен-Чон и Катарн некоторое время были на грани падения.

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем выражается в вашем понимании "расплывчатость" кодекса? По моему там все четко и по делу.

Ну, например, мне всегда очень нравилась строфа "Нет невежества - есть знание."

Тут нам как бы предлагается мысль о важности и ценности знания. И о том, что знание нужно получать из всего окружающего мира, не гнушаясь даже самыми странными и необычными источниками.

Но как только появляется какое-то неудобное и опасное по мнению джедаев знание, как оно тут же запрятывается под ковёр. Целые тайные архивы понастроили, наполнили чужими крадеными знаниями и сидели на них как собака на сене.

Темные джедаи - это падшие джедаи соблазнившиеся темной стороной силы, но не следующие кодексу ситхов. Темные джедаи могли быть не только бывшие члены ордена, но и ученики других темных джедаев. Ваш кэп.

Значит джедаи они или нет, решает непосредственно сам орден.

А мы и помним тот орден по Которам. Кучка трусливых лицемеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

о том, что знание нужно получать из всего окружающего мира, не гнушаясь даже самыми странными и необычными источниками.

я бы так не сказал, иначе это будет противоречить другим его пунктам.

Но как только появляется какое-то неудобное и опасное по мнению джедаев знание, как оно тут же запрятывается под ковёр.

И правильно делают, действительно есть опасные знания (например Форма VII Ваапад), а дураку и грамота во вред.

Вообще помимо текста кодекса джедаев нужно знать его трактовку и всякие разные дополнения, изречения, наставления и проч, т.к. очевидно, что в этих строфах записано далеко не всё, про то как стать джедаем.

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о том, что знание нужно получать из всего окружающего мира, не гнушаясь даже самыми странными и необычными источниками.

Откуда вы это взяли? :laugh:

Видимо каждый из нас по разному понимает кодекс.

Но как только появляется какое-то неудобное и опасное по мнению джедаев знание, как оно тут же запрятывается под ковёр. Целые тайные архивы понастроили, наполнили чужими крадеными знаниями и сидели на них как собака на сене.

Все правильно сделали. Я просто не представляю такую ситуацию, где юный падаван читает в архиве ордена про темный ритуал ситхов, требующий жертвоприношения, в открытом доступе.

А мы и помним тот орден по Которам. Кучка трусливых лицемеров.

Да ладно, Йода с Кеноби тоже в изгнание подались, что же они тоже получается трусливые лицемеры? Просто времена такие были, общество их ненавидело, а наемники и ситхи охотились за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вы это взяли? :laugh:

Видимо каждый из нас по разному понимает кодекс.

И не только из нас. Больше чем уверена, что темные джедаи всё так же продолжают цитировать кодекс направо и налево.

Все правильно сделали. Я просто не представляю такую ситуацию, где юный падаван читает в архиве ордена про темный ритуал ситхов, требующий жертвоприношения, в открытом доступе.

В итоге постоянно доходит до того, что столкнувшись с чем-либо необычным указанный падаван, или даже рыцарь, тупо не знает с чем имеет дело. Он теряет друзей, заваливает миссию, и, если сам не погибает при этом, то по возвращении узнает, что вот есть такая фигня. Но чтобы узнать о ней побольше и понять как с ней сражаться, ему нужно ещё пару лет помедитировать, потом получить доступ и слетать на другой край галактики в секретный архив, где ему выдадут книжку.

Я, конечно, немного утрирую, но принцип понятен. Если не знаешь чему противостоишь, то и шансы на успех значительно понижаются.

Да ладно, Йода с Кеноби тоже в изгнание подались, что же они тоже получается трусливые лицемеры? Просто времена такие были, общество их ненавидело, а наемники и ситхи охотились за ними.

Совет из Которов трусливые лицемеры совсем не поэтому. Они там и до того как попрятались успели дров наломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По голо связи же с тобой говорит дедок-джедай, глав босс.

Вот кого вообще не помню о_О Помню группку джедаев, возглавляемую Аделин Марр (так ее вроде звали), она со мной поболтала и она же напала. Мы точно про один эпизод говорим? Буду просить Виолетту найти на ютубе видео и пересказать мне.

"Расчехлила оружие" =/= "хотела буить"

Она вела себя настолько агрессивно, что выглядело это именно как "равно". В принципе, там по всему поведению этих джедаев очевидно, что дело не в задержании опасного преступника - для них это превратилось именно в месть за своего. Потому я и говорю, что от джедаев там осталось одно название.

Как я понял (но ручаться не буду), Асара занималась тем, что на подконтрольных империи планетах, призывала к восстанию против тирании ситов.

Это она сама и говорит. Просто этого как-то маловато, чтобы привлечь внимание аж целого Килрана =/ Мало, что ли, таких призывателей на имперских планетах? Меня при каждом прохождении этого ФП преследует чувство, что от нас скрывают истинное положение дел, но докопаться здесь или где-нибудь еще впоследствии нельзя.

Все, нашла на вукипедии статьи и вспомнила, что за старичок-джедай)) Да, был, предлагал последний шанс сдаться (а потом оклеветал ГГ на всю галактику - тоже очень джедайский поступок). Только вот ведь какая штука: другим чемпионам сдаться не предлагали (за ними, собственно, и не охотились, т.к. это не они убили того джедая в конце первой главы). Убили их, когда они отказались выдать местонахождение нашего БХ. Можно лишь гадать, как именно их "допрашивали", что это в итоге кончилось смертоубийством, и кто там первым схватился за оружие. По тому, как тела лежат, вообще создается впечатление, что никаких вопросов не было и джедаи тупо вошли и вырезали всех на своем пути: Джула Найтбрингер погибла в коридоре у выхода, например. Или она убежать пыталась? Ну и вряд ли стоит уточнять, что раз ГГ потом предложили "последний шанс" - значит, бой шел на убивание, а не с целью потом его повязать и доставить на суд.

Бтв, на вукипедии произошедшее с Чемпионами описывается смачными глаголами типа "slaughtered", а джедайская команда названа "Republic kill team". Так что, может, не зря я этих джедаев запомнила как кровожадных неадеватов?) Раз я явно не единственная, у кого осталось именно такое впечатление.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все, нашла на вукипедии статьи и вспомнила, что за старичок-джедай)) Да, был, предлагал последний шанс сдаться (а потом оклеветал ГГ на всю галактику - тоже очень джедайский поступок). Только вот ведь какая штука: другим чемпионам сдаться не предлагали (за ними, собственно, и не охотились, т.к. это не они убили того джедая в конце первой главы). Убили их, когда они отказались выдать местонахождение нашего БХ. Можно лишь гадать, как именно их "допрашивали", что это в итоге кончилось смертоубийством, и кто там первым схватился за оружие. По тому, как тела лежат, вообще создается впечатление, что никаких вопросов не было и джедаи тупо вошли и вырезали всех на своем пути: Джула Найтбрингер погибла в коридоре у выхода, например. Или она убежать пыталась? Ну и вряд ли стоит уточнять, что раз ГГ потом предложили "последний шанс" - значит, бой шел на убивание, а не с целью потом его повязать и доставить на суд.

Ну, с учетом какая там кодла БХашников собралась, я бы не исключал (а вообще, я полагаю что так и было) того факта, что они первыми напали на пришедших их арестовать/допросить джедаев. Ну не верю я, что компашка чемпионов великой охоты были кротки, аки аганцы и под светошашки пошли как бараны на заклание. Н.е. в.е.р.ю.

ГГ - опасный преступник, способный справится с джедаем. Ессно никто не ручается, что в ходе задержания, если он откажется сдаться, его не убьют.

Бтв, на вукипедии произошедшее с Чемпионами описывается смачными глаголами типа "slaughtered", а джедайская команда названа "Republic kill team". Так что, может, не зря я этих джедаев запомнила как кровожадных неадеватов?) Раз я явно не единственная, у кого осталось именно такое впечатление.

Ну, вуки все же заполняется такими же фанатами) Может кто-то видит это именно так... но вот лично я не питаю никаких иллюзий, касательно БХ и всей той развеселой кодлы. Они все наемники, а некоторые наверняка и военные преступники (равно как и смаглер, которого точнее назвать было бы корсаром /что частично исправляется во второй главе, когда ему дают звание приватира/).

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с учетом какая там кодла БХашников собралась, я бы не исключал (а вообще, я полагаю что так и было) того факта, что они первыми напали на пришедших их арестовать/допросить джедаев. Ну не верю я, что компашка чемпионов великой охоты были кротки, аки аганцы и под светошашки пошли как бараны на заклание. Н.е. в.е.р.ю.

А никто и не говорит, что пошли как бараны. Им могли начать угрожать расправой, если они не выдадут БХ, и они могли в ответ тоже за оружие схватиться, например. Тут конкретно диалог с джедаями надо смотреть, может, из него более ясно будет. Пока могу только сказать, что впечатление устроенной этими джедаями резни у меня все-таки откуда-то возникло, значит, были там и предпосылки увидеть ситуацию именно так. Я тоже не исключаю, что охотники могли напасть первыми. Но точно так же я не исключаю и того, что это могли сделать охваченные жаждой мести джедаи. То, что они способны на не слишком порядочные поступки, они демонстрируют в третьей главе, когда вешают на ГГ целый список не совершенных им преступлений, лишь бы его загнать.

ГГ - опасный преступник, способный справится с джедаем. Ессно никто не ручается, что в ходе задержания, если он откажется сдаться, его не убьют.

Там не "не ручается", там именно последний шанс сдаться живьем, и в случае отказа, соответственно, тебя намерены убить. То есть когда ты предлагаешь "Ребята, а может, договоримся?" - Аделин нападает уже именно с целью убить, так как ты отказался сдаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только из нас. Больше чем уверена, что темные джедаи всё так же продолжают цитировать кодекс направо и налево.

Ноуп. Только если извращенцы какие-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноуп. Только если извращенцы какие-нибудь.

Они все извращенцы. У них привязанность запрещена. Только механический секс и то по большим праздникам.))

По мне так это самое настоящее извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sirinoeles, а мне это как раз больше всего у них и нравится - возможность на приставания любовника/любовницы "Почему ты меня не любишь???" отвечать с трололо-фэйсом: "А мне орден запрещает ;3". :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато по шлюхам вроде ходить не мешает или случайные связи. А на утро ой , а мне орден запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sirinoeles, а мне это как раз больше всего у них и нравится - возможность на приставания любовника/любовницы "Почему ты меня не любишь???" отвечать с трололо-фэйсом: "А мне орден запрещает ;3". :laugh:

Ну это при условии, что тебе не нужно ничего большего.

Потому что большее он и правда запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это при условии, что тебе не нужно ничего большего.

Потому что большее он и правда запрещает.

Оно и логично. Не каждый сможет поставить общественные интересы выше личных, поэтому неизбежны всякие щекотливые ситуации. Например, когда враг похитил жену и детей джедая и шантажирует, мол, выдавай секреты или им секир башка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужно большее, то уходи из Ордена. В чём проблема, я не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они и так пачками на строну тс и к Ревану переходили.А так можно взять пдаванов или юрлингов в заложники

Если тебе нужно большее, то уходи из Ордена. В чём проблема, я не понимаю?

В Древности джедаи женились и заводили детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Во времена Скайуокера тоже.

Просто непонятны все эти жалобы на запреты. Никто не держит. Не нравится - уходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужно большее, то уходи из Ордена. В чём проблема, я не понимаю?

В том, что кодекс - основа джедайского учения, не запрещает такие вещи?)

Но их запрещают правила ордена, например во времена Старой Республики.

Орден сам по себе полон противоречий в том кто имеет право считаться джедаем, а кто нет. Разумеется это происходит когда дело доходит до столкновения с реальностью. На бумаге у них всё гладко. А на практике куча всяких оступившихся и упавших. Не там ногу поставили, ага.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что Кодекс - это основа. Он устанавливает основные принципы, задаёт направление.

Как следует поступать джедаю в конкретных ситуациях должно быть указано во всяких указах Совета, толкованиях от Мега-мастеров и проч.

Это как конституция государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще мантра которую про себя читают, ревану разрешили жениться официально, но взамен он должен не пропопведовать свое учение. Значит они оступились от положения кодекса, что нет невежества есть знание.

И вообще Эни то почему оступился, потому что считал свой поступок неправильным, то что он женился. Кеноби вместо того, чтобы его подержать решил не вмешиваться, а поддержи тот его и обратись своими опасениями и снами к наставнику. Может и не было резни юрлингов и Дарта Вейдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оно и логично. Не каждый сможет поставить общественные интересы выше личных, поэтому неизбежны всякие щекотливые ситуации. Например, когда враг похитил жену и детей джедая и шантажирует, мол, выдавай секреты или им секир башка.

Нет смерти - есть Сила (или перевод кривой)? Как там Йода разглагольствовал - отпусти и не задерживай? Эти вольются в Силу, появятся новые.

Иногда не вижу никаких причин, почему джедаи добрые, разве то. что они Светлые.

Что Ситхи, что Джедаи - упоротые маги, размахивающие огнеными палками и укорачивающие несогласных на голову. Отправить на пару далёких далёких планет, пусть там резвятся.

Изменено пользователем Gremlin34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без форс юзеров галактика была бы более мирной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без форс юзеров галактика была бы более мирной

+1. Только внешняя угроза и разные восстания на удаленных планетах. Ну и мандалорцы.

А такие ситхи как Правен, из сюжета рыцаря, еще есть? В условиях, когда любого чувствительного к силе отправляли в академию, могли появляться и такие ситхи. Я его вообще считаю на голову адекватнее любого джедая Старой Республики. Но это уже от личности зависит. Не каждый джедай поступил бы также на его месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Без форс юзеров галактика была бы более мирной

- 1.

Всегда есть боги Варпа, толпа зергов или просто рой арахнидов, ковенанты или какие-нибудь жнецы. Это если говорить об абстрактных воплощениях зла.

А ведь есть такие вполне себе ницшеанцы и скарране помешанные на превосходстве расы, так что срачи между культурами неизбежны.

Это не говоря о том, что людишки всегда чем-то недовольны, вечно что-то там бунтуют против власти, восстают.

У форс юзеров в ДДГ просто чуть больше возможностей, чем у прочих. Не было бы их - были бы другие, свято место пусто не бывает.

Мандалорцы и Ююжань-Вонги тому подтверждение.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под джедаями понимать всех форсюзеров сразу, то, да, без них было бы лучше. Потому как благодаря им, к естественным проблемам галактики добавляются ещё и сверхъестественные.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...