Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Коул / Cole

Как вам понравился персонаж?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам понравился персонаж?

    • Понравился. Загадочный и по-своему обаятельный.
      287
    • Средненько. Только тайна происхождения в нём и была интересна.
      49
    • Средне. Какой-то странный парниша.
      29
    • Уберите от меня ЭТО!
      6
  2. 2. Коул по итогам личного квеста у вас...

    • Больше дух, чем человек.
      127
    • Больше человек, чем дух.
      158
    • И так, и эдак. Оба варианта хороши по-своему.
      76
    • Не выполнял(а) его личный квест.
      10


Рекомендуемые сообщения

Никогда так про карты не заморачивалась, прям спасибо за обсуждение х)

Я тут задумалась... Мне иногда эта тема тему Андерса напоминает.

Раз за разом обсасывается одно и то же, время от времени переходя в кидание какашками (опционально), пока участники "дискуссии" не дойдут до сразу заявленной мысли, выражающейся в глубоком личном ИМХО каждого, после чего тема затихает.

Потом обсасывание начинается сначала...

И самое смешное - участники порочного круга меняются только частично, всегда приходят уже прошедшие один цикл и присоединяются к новому.

Разве что эта тема еще ИМХОшней по своей сути, чем тема Андерса. Я прям прочувствовала всю безысходность зачисток Жнецов в частности и массэффектовских циклов в целом.

Это я так, философствую в стиле Капитана Очевидность, не обращайте внимания, меня отпустит xD

В интернетах всегда кто-то не прав. (с)

 

На самом деле хотелось бы действительно что-то обсудить сообща, узнать что-то новое. А новое всегда всплывает в той или иной степени, даже в таких вот многоразовых обсасываниях.

 

Хотя лучше бы взяться за какой-нибудь другой аспект, ибо тема дух-человек слишком имховая, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разве что эта тема еще ИМХОшней по своей сути, чем тема Андерса. Я прям прочувствовала всю безысходность зачисток Жнецов в частности и массэффектовских циклов в целом.

Ну, по крайней мере, никто не орет, что место Коула на плахе.... И то хлеб Х)

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, никто не орет, что место Коула на плаще.... И то хлеб Х)

Тоже верно. И террористом и сволочью тут ни ГГ, ни Коула не обзывают х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня только что дошло. Наверное.

У меня Коул на решения Инквизитора реагировал даже тогда когда я его с собой не брала. Одобрял-осуждал.

Ведь он же дух который может сделать себя невидимым и может быть пятым, незримым участником пати? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня только что дошло. Наверное.

У меня Коул на решения Инквизитора реагировал даже тогда когда я его с собой не брала. Одобрял-осуждал.

Ведь он же дух который может сделать себя невидимым и может быть пятым, незримым участником пати? 

Мне кажется, что поэтому, он один так делает, и это вполне в его духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня только что дошло. Наверное.

У меня Коул на решения Инквизитора реагировал даже тогда когда я его с собой не брала. Одобрял-осуждал.

Ведь он же дух который может сделать себя невидимым и может быть пятым, незримым участником пати? 

У него и невидимость особенная по внешнему виду,нежели у Сэры и Варрика. И да,  он единственный, кто одобряет/осуждает вне зависимости от того, берет его Инк с собой или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да,  он единственный, кто одобряет/осуждает вне зависимости от того, берет его Инк с собой или нет.

Не единственный, у меня в паре мест Солас осуждал вне партии (если девочке-эльфу из Крествуда сказать позитивное про Стражей, второй раз не помню), еще у кого-то иногда тоже такое случалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не единственный, у меня в паре мест Солас осуждал вне партии (если девочке-эльфу из Крествуда сказать позитивное про Стражей, второй раз не помню), еще у кого-то иногда тоже такое случалось. 

Иногда они багают. В Теринфоле тоже с кем-то отсутствующим баг есть. Но Коул - стабильно плюсит в тех квестах, где он плюсит и в присутствии тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда они багают. В Теринфоле тоже с кем-то отсутствующим баг есть. Но Коул - стабильно плюсит в тех квестах, где он плюсит и в присутствии тоже

У меня и Коул в свое отсутствие плюсил не везде где надо. Но да, могут быть и баги, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вангую, что в новом ДЛЦ будет про народ мамы Коула-мальчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хорошего вечера :3 Наконец-то я зарегистрировалась Тут принимают в свои ряды?)

Вчера мне стало любопытно, что обозначает само слово cole, и каково было моё умиление и удивление, когда я узнала, что это - "капуста". Прееелесть! 

или я открыла всем Америку сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хорошего вечера :3 Наконец-то я зарегистрировалась Тут принимают в свои ряды?)

Вчера мне стало любопытно, что обозначает само слово cole, и каково было моё умиление и удивление, когда я узнала, что это - "капуста". Прееелесть! 

или я открыла всем Америку сейчас?

Добро пожаловать!  :daisy:

На тумблере видела, как кто-то назвал Коула "the Cole", тоже посмеялась.

А так его тут еще как только не называли, особенно, когда игра не вышла: и Коле, и Николя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!  :daisy:

На тумблере видела, как кто-то назвал Коула "the Cole", тоже посмеялась.

А так его тут еще как только не называли, особенно, когда игра не вышла: и Коле, и Николя...

Я тоже его Коле называла, т.к. перевод в книге был такой:)

 

Всем хорошего вечера :3 Наконец-то я зарегистрировалась Тут принимают в свои ряды?)

Вчера мне стало любопытно, что обозначает само слово cole, и каково было моё умиление и удивление, когда я узнала, что это - "капуста". Прееелесть! 

или я открыла всем Америку сейчас?

Welcome!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!  :daisy:

На тумблере видела, как кто-то назвал Коула "the Cole", тоже посмеялась.

А так его тут еще как только не называли, особенно, когда игра не вышла: и Коле, и Николя...

Спасибо!)

О-о, это знаменитое "Коле"!) Проникнувшись персонажем, нашла Маску Призрака в любительском переводе, так там действительно как только его не называли - переводили, наверное, разные люди разные части, даже не знаю, отчего такой разброс-то. Все неправы в итоге - капуста он!  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже его Коле называла, т.к. перевод в книге был такой :)

 

Welcome! :)

Я читала бумажное издание от Азбуки, там он Коул.

Все неправы в итоге - капуста он!  :rolleyes:

Судя по количеству шмоток, что-то такое есть. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала бумажное издание от Азбуки, там он Коул.

Судя по количеству шмоток, что-то такое есть. =)

Я в любительском переводе)

Точно, а в кодексе еще что-то про единственные брюки пишут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в любительском переводе)

Точно, а в кодексе еще что-то про единственные брюки пишут :)

Прибарахлился на вольных хлебах. Там одних поясов на некоторых броньках по три штуки. Оо

 

Кстати, кому-нибудь попадался чертеж брони, как на постере? Ну или какой был максимально приближенный? Я вот такой примерно находила, плюс еще сумка была, но курточка на поясе заканчивалась, а не как плащ. 

 

tumblr_nhtetio7GX1r8kbpjo1_500.png

post-46519-0-13635500-1427138270_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Главная причина не делать Коула человеком состоит в том, что даже "очеловечевшись" он остается Духом, как кошка, которой отрубили хвост все равно остается кошкой. Только без хвоста.

Это смотря что понимать под человечностью. Для меня это прежде всего способность создавать самого себя. А дух - отражение, идея, чистая и простая, но статичная. И по-моему, при соответствующем выборе Коул вполне становится человеком.

 

Ну, так он и не Коул. Коул - это мальчик, которого он не спас.

Но он Коул)

Вообще для меня ответ на дилемму Коула находится (внезапно) в этой сцене из Бегущего по лезвию (кусочек с 2-30 до 3-00).

 

Женский персонаж, Рейчел - репликант последнего поколения, существо, созданное искусственно уже взрослой, и она не знает об этом. Её воспоминания на самом деле принадлежат племяннице её создателя. Незадолго до этой сцены она узнает правду. Рейчел говорит Декарду, что даже не знала, что умеет играть на пианино; она помнит уроки, но теперь и не знает, была ли там она сама или племянница Тайрела. И Декард отвечает ей: "Ты играешь прекрасно." Ты. Играешь. Прекрасно. И это и есть ответ. Не важно, кому принадлежат эти воспоминания, они - только база, на основе которой себя строит личность. Рейчел - это Рейчел. Коул - это Коул. И даже Верховная Жрица в Тени - это Верховная Жрица (если спросить Коула, он так и говорит "It was hers. Spirits aren't able to do what I do, but I can. I am me. She was her, whatever she was".) 

 

Вы не поняли, что я сказала. Когда он стирает воспоминания о Коуле, он ничего не теряет, а просто отпускает то горе, которое сковывало и ломало его все это время. 

Он теряет себя. Стоит ли это изначальной чистоты и незамутненности духа - каждый решает сам. По-моему, не стоит.

 

Я хочу сказать, что если Вы действительно так считаете, то Вы неправы. Коул-Дух был личностью и до встречи с мальчиком, и после. А когда он стер память о мальчике он просто вернулся к себе самому изначальному, каким он был до встречи с ребенком. И что-то я не заметила, что после стирая памяти, он резко потерял разум и превратился в "сгусток эмоций". Вспомните Дух Мудрости, вспомните Духа Веры из Свистящих Пустошей. Да хоть Справедливость, пока не рехнулся за компанию с Андерсом. Они такие же личности как и все мы, просто имеющие иной вид существования.

У духов есть индивидуальность, или, если угодно, направленность. Они воплощают какой-либо аспект человеческого существования. Но не личность, не самость. Они не изменяются и не учатся. Не давая Коулу изменяться, вы тем самым отрицаете его личность в пользу его предполагаемой сущности (блин, я сейчас чувствую себя Соласом :)) У личности нет сущности, личность - это процесс.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть по вашему Солас попусту убивался по Духу Мудрости? Ведь этот Дух просто временно развоплотился, но потом переродится и снова станет Духом Мудрости - всего лишь сущностью. И разницы не будет никакой, ведь это не личность, и памяти у него нет, и определенных привязанностей тоже, правда? Единственный специалист Солас, которого Вы так упоминаете, категорически против того, чтобы превращать Духа в некоторое подобие(!) человека. И в этом плане для меня он больший авторитет, чем Варрик, который действует исключительно на эмоциях. Когда у меня болен кот, я спрашиваю совета у специалиста по котам, а не у писателя, который иногда упоминает кошек в своих книгах.

 

К слову, неразумное существо без личности не способно ощущать себя рабом, потому что без личности даже у человека нет понимания, почему быть рабом плохо. И еще, Вы сваливается всех Духов под одну гребенку и это абсолютно неправильно. Разума не имеют только низшие Духи. Коул, Дух Мудрости, Дух Веры из Свистящих Пустошей, Джастис - это все Духи высшего порядка, а потому имеют и разум, и личность. И по мне они ничуть не менее разумны, чем какой-нибудь сисадмин, который живет исключительно компьютерами и связанными с ПК железяками, или художник, который интересуется лишь рисованием.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Каждая ситуация индивидуальна. Скорее всего Коулу действительно лучше стать Духом, но тогда его нужно отправит назад в Тень, ибо мы знаем, что даже самые добрые Духи могут тут сойти с ума или просто наделать бед, сами того не понимая.

Коул-как-бэ-человек может научится существовать в социуме, мне за него в этой ситуации спокойней, пусть он и остается Духом, но при этом начинает понимать людскую логику и мотивацию, копает глубже. 

Так что если бы пришлось выбирать, то Коула-Духа я бы отправила в Тень, а Коула-человека оставила бы в Инквизиции. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по вашему Солас попусту убивался по Духу Мудрости? Ведь этот Дух просто временно развоплотился, но потом переродится и снова станет Духом Мудрости - всего лишь сущностью. И разницы не будет никакой, ведь это не личность, и памяти у него нет, и определенных привязанностей тоже, правда? Единственный специалист Солас, которого Вы так упоминаете, категорически против того, чтобы превращать Духа в некоторое подобие(!) человека. И в этом плане для меня он больший авторитет, чем Варрик, который действует исключительно на эмоциях. Когда у меня болен кот, я спрашиваю совета у специалиста по котам, а не у писателя, который иногда упоминает кошек в своих книгах.

 

К слову, неразумное существо без личности не способно ощущать себя рабом, потому что без личности даже у человека нет понимания, почему быть рабом плохо. И еще, Вы сваливается всех Духов под одну гребенку и это абсолютно неправильно. Разума не имеют только низшие Духи. Коул, Дух Мудрости, Дух Веры из Свистящих Пустошей, Джастис - это все Духи высшего порядка, а потому имеют и разум, и личность. И по мне они ничуть не менее разумны, чем какой-нибудь сисадмин, который живет исключительно компьютерами и связанными с ПК железяками, или художник, который интересуется лишь рисованием.

По-моему, примеры из DAI, а также предыдущих игр и кодексов как раз и говорит нам, что все сложные духи со временем в той или иной мере "очеловечиваются". Как репликанты в упомянутом мною фильме. Что нет четкого деления, а есть некий континуум. И это можно понять, ведь все духи наследуют воспоминания и эмоции, только не структурированный опыт одного человека, а обрывки опыта всех живущих. Но Коула при выборе "больше духом" игрок как раз толкает в обратном направлении. В сторону того существа, что переродится. В сторону Джастиса, каким мы видим его первый раз в Тени в DAA. Того, кто на самом деле не простит, как гласит колесико выбора, а забудет - а это очень разные вещи.

Мне вообще кажется, что сценаристам сейчас было бы экономнее всего сделать "души живущих = духи в Тени", хотя при неосвещенности данного аспекта в лоре они могут сделать что угодно.

 

Дело не в Варрике и не в Соласе. Мне интересно мнение других персонажей, но я не хожу у них на поводу. Солас одобряет большинство моих решений, тем интереснее, где мы расходимся. Мне кажется, он устал и разочаровался в людях(эльфах\гномах..). Что немудрено для существа, которому, наверное, несколько тысяч лет отроду. Духи понятнее и предсказуеемее - ему с ними проще. Как с детьми, не знаю. Духи владеют информацией, которой нет у живущих. И потом - это как Андерс и кошки: ему же нравятся оные пушистые животинки, потому что он год перед DAА просидел в одиночном заключении и не видел ни единого живого существа кроме кота. А ФенХарел спал в окружении духов. Но вообще его реакцию на происходящее лучше в тему Соласа.

 

Вот кстати что еще вспомнила. Хари же!

Не могу найти то, что хотела, на ютубе, поэтому пусть будет такая ссылка:

http://vk.com/video31059155_163431006

 

@Лелька Не могу почему-то скопировать, но в ответ на предыдущее сообщение:
При выборе духа он скорее всего сам и отправится в Тень в итоге. Финальный диалог в таком случае: "I think I could return to the Fade if I tried. I'm light enough to slip through. But I'd like to stay and help for a while, if that's all right. I can still help people here." (курсив мой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мод убирающий шапку Коула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мод убирающий шапку Коула?

Сама ищу. Где-то видела мельком, когда не нужен был: то ли в этой теме, то ли в теме модов - но так и не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резчица, Вы моя спасительница! 

А точно в роликах его шляпу убирает? А то на скрине он просто в полях, так бывает даже если просто отображение шлемов убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...