Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
luckyorange

Sabaton

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Sabaton-2012-line-up.jpg

Информация о группе:

Ссылки:

Биография:

Стиль группы: Пауэр-метал, хеви-метал.

Страна\язык группы: Шведский, Англиский

Годы деятельности: 1999 - ...

Состав группы:

Йоаким Броден (Joakim Brodén) — вокал, клавишные до 2005 и с 2013;

Крис Рёланд (Chris Rörland) — соло-/ритм-гитара и бэк-вокал с 2013;

Тоббе Энглунд (Thobbe Englund) — соло-/ритм-гитара и бэк-вокал с 2013;

Пэр Сундстрём (Pär Sundström) — бас-гитара, с 2013 бэк-вокал;

Роббан Бэк (Robban Bäck) — ударные с 2012.

Бывшие участники

Ричард Ларсон (Richard Larsson) — ударные (1999-2001);

Рикард Сунден (Rikard Sundén) — соло-/ритм-гитара, бэк-вокал (1999-2012);

Оскар Монтелиус (Oskar Montelius) — соло-/ритм-гитара, бэк-вокал (1999-2012);

Даниель Муллбак (Daniel Mullback) — ударные, бэк-вокал (2001-2012);

Даниель Мюр (Daniel Mÿhr) — клавишные, бэк-вокал (2005-2012)

Группа Sabaton была сформирована еще в 1999 году в Фалун, Швеция, когда члены группы под названием «Aeon» начали реформироваться и готовиться к предстоящей первой записи в Moon Music Studio. Члены-основатели Aeon объединили свои силы с Оскаром Монтелиусом и Йоакимом Броденом в течение года, который видел несколько смен состава, и парни решили начать новую жизнь и изменили название группы на Sabaton. С тех пор и до 2012 года состав группы практически не менялся — в 2001 году к группе присоединился ударник Даниель Муллбак.

В 2001 году группа была готова для записи нового материала, и на этот раз они обратились к Томми Tегтгрену, который должен был играть определенную роль в создании музыки Sabaton, и вместе они записывают вторую часть демо Fist for Fight, который был выпущен Underground Symphony в том же году.

Когда в 2002 году группа вернулась в Abyss Studios, Томми Tэгтгрен решил записать дебютный альбом Metalizer, который должен был быть выпущен позднее в том же году, но он не попал в магазины, а вышел только 5 лет спустя. В 2004 году, после бесчисленных часов репетиций, группа устала ждать релиза Metalizer, так и не вышедший в срок, и взяла дело в свои руки.

Primo Victoria

Без поддержки лейбла, Sabaton вернулись в Abyss Studios и записали альбом Primo Victoria, название которого в вольном переводе означает: «первая победа», или «начало победы». В принципе, это название можно считать определяющим стиль и тематику группы — войны. Группа подписала контракт с лейблом Black Lodge в 2005 году, тогда же вышел их первый релиз Primo Victoria.

В начале 2005 года, незадолго до выхода альбома, в группу был принят клавишник Дэниел Мюр. До этого лидер группы Йоаким Броден совмещал игру на клавишных с пением. В 2005 состоялся первый концерт Sabaton за пределами Швеции.

Attero Dominatus, Metalizer

В середине 2006 года вышел альбом Attero Dominatus, и группа отправилась в свой первый европейский тур. И хотя тур был непродолжительным, он был настолько успешен, что второй был назначен сразу после первого. У группы осталось время только на то, чтобы приехать в Швецию и провести три шоу с победителями Евровидения-2006, Lordi.

Тур Attero Dominatus продолжился в Швеции. С наступлением 2007 года началось новое турне. На этот раз Sabaton выступал вместе с Therion и Grave Digger. Тур проходил также в странах, где они прежде не выступали.

Когда группа была в туре с Therion и Grave Digger, переговоры между Black Lodge и Underground Symphony были успешно завершены, и дебютный альбом Sabaton Metalizer, в котором не было ни одной песни о войне, был выпущен в 2007 году, через 5 лет после его записи. На этот раз Sabaton отправился в большой европейский тур, который называется «Metalizing Europe», на котором группа не осталась незамеченной и была главными на многих крупных фестивалях по всей Европе.

The Art of War, рост популярности

В конце 2007 года Sabaton показывается мало, проводя всего несколько концертов, чтобы оставаться в форме, и 3 выступления на европейском турне в честь праздника Хэллоуин. Они стали сосредотачиваться на создании нового альбома, The Art of War. Альбом был основан на более чем 2500-летних строк Сунь-цзы, «Искусство войны» и песни должны были следовать той же формуле и делать некоторые фразы из писания Сунь-Цзы как главную мысль текста.

В январе 2008 года группа вернулась в Abyss Studios, снова начали работать с Томми Тэгтгреном для записи, а также участвовал его (Томми) брат, известный продюсер и музыкант Петер Тэгтгрен (Hypocrisy, Pain и др.), для создания «миксов».

Сингл Cliffs of Gallipoli с выходом в свет взлетел на первую строчку шведских чартов, а позже вышел сам альбом. Альбом The Art of War стал коммерчески самым успешным в творчестве группы, получив множество положительных отзывов. Группа была номинирована на шведскую премию «Грэмми».

С мая 2008 по декабрь 2009 года Sabaton провели более 160 концертов в более чем 20 странах, группа получила почетное гражданство от польского правительства, гастролировала с HammerFall и Dragonforce.

Coat of Arms и переиздания прошлых альбомов

Несмотря на то, что группа активно гастролировала, творческий процесс не прекращался, и в конце 2009 года группа была готова к записи своего нового альбома Coat of Arms. Во второй половине 2009 года группа обратилась к своим поклонникам с просьбой прислать идеи для них, группа получила тысячи писем, и при подготовке к новому альбому, позже они подписали договор с лейблом Nuclear Blast.

Студия Moon Music Studio, была заброшена в то время, и группа решила создать свою собственную студию на том же месте, и таким образом, группа возвращается туда, где они начали свою карьеру 10 лет назад.

Песни и музыка были написаны в 2009 году, и в январе 2010 года группа отправилась обратно в Abyss Studios записывать ударные, на этот раз с Петером Тэгтгреном, а затем возвратились в студию, которую в Sabaton в шутку называли «орлиным гнездом».

В начале февраля 2010 года Фредрик Нордстрем, при содействии Эндрю Хейболла, записывает альбом вместе с Sabaton в студии Boomtown, и когда альбом был отшлифован Мастерами Аудио, окончательный альбом Coat of Arms был отправлен в Nuclear Blast.

В сентябре 2010 года альбомы Primo Victoria, Attero Dominatus, Metalizer, The Art of War были переизданы. В них появились ранее неизданные песни и live-записи.

12 мая 2011 года группа провела свой первый концерт в России (Санкт-Петербург, Ледовый дворец), выступив на разогреве у легендарных Scorpions. Группа выступала на разогреве у Scorpions и на последующих концертах в России (май 2011 года).

Carolus Rex, перемены в группе, Swedish Empire Tour

31 марта 2012 года было официально объявлено о том, что изменяется состав группы. Вместо ушедших гитаристов Оскара Монтелиуса и Рикарда Сундена, ударника Даниеля Муллбэка и клавишника Даниеля Мюра в группу пришли гитаристы Крис Рёланд и Тоббе Энглунд (ex-Raubtier), а также ударник Роббан Бэк. Поиски клавишника продолжаются.

22 мая 2012 года выходит в свет Carolus Rex, записанный еще в предыдущем составе. Альбом вышел на шведском и английском языках. В туре по Европе песни с нового альбома исполняются в основном на английском, разве что в Швеции они исполняются на шведском языке.

Вышедшие из Sabaton участники основали собственный проект Civil War, и пригласили вокалиста из группы Astral Doors Нильса Патрика Юханссона и басиста Стефана Эриксона. 13 ноября вышел дебютный EP Rome is Falling Бас-гитарист Пэр Сундстрём объясняет смену состава группы «недостатком мотивации, желанием посидеть дома».

В ноябре 2012 года ударник Роббан Бэк на время покидает группу, чтобы уделить больше внимания родившемуся ребенку. Вместо него в тур с группой временно отправляется музыкант Сноуи Шоу.

Дискография:

Аудио или видео:


Одна из самых любимых групп. Вообще, из-за этих парней я и стал слушать метал.Зацепила песня The Price of a Mile, которую я ненароком услышал на какой то страничке на лурке. Неимоверно доставила, а потом пошло-поехало.

post-33790-0-11350100-1381435283_thumb.j

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Primo Victoria" остается их лучшим альбомом. Мощно, эпично, красиво. Но и отдельные песни из других альбомов заслуживают многократного прослушивания. И да, я уже и не помню, когда они у меня поселились в плеере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые их услышал недавно, на разогреве у Мейденов в Питере. Славные воины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные. Слышал их на разогреве у Скорпов в Краснодаре. Поймал медиатор, лежит трофейным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймал медиатор, лежит трофейным.

Лал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда видио? Фанмэйд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне у них этот клип нравится, там даже Лев Андропов отметился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный такой павер, единственное, что отличает от себе подобных - тематика текстов. Неплохо подходит как фон к чему либо - к тем же видяхам, которых сотни на ютубе или во время каких-нибудь сетевых зарубов. В чистом же виде слушаю с трудом, в основном из-за убогого голоса солиста. Имхо, но проект с Нильсом и бывшими музыкантами Сабатона по интересней будет:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как внезапно свалило четверо участников оригинального состава, группа стала восприниматься иначе. Ну, во-первых, оригинальный состав был стабильным долгие-предолгие годы, что в митоле редкое явление, ребята были такой яркой и запоминающейся компанией, которые явно очень любили то, чем занимались. Ну а теперь Сабатон уже не такой Сабатон, и вряд ли когда-нибудь будет прежним. Во-вторых, сами песни уже не такие драйвовые и запоминающиеся, как были раньше. В Carolus Rex только одноименная песня и запомнилась.

А вот проект бывших участников - Civil War, действительно интересный. Сейчас их довольно регулярно слушаю, очень энергичные и яркие песни получились на дебютном альбоме. По-видимому, парни свалили как раз по причине того, что в Сабатоне им не давали разойтись на всю катушку, ведь авторство песен там в основном было за Броденом и Паром.

Вообщем, Sabaton ценю как одного из ярчайших представителей жанра и некогда довольно оригинальной группы, но сейчас прежних эмоций они уже не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз услышал Aces in Exile - аж мурашки побежали. Очень сильные композиции у них, и вокалист, ИМХО, просто великолепен.

Жаль, конечно, что так много народу ушло из группы, но ещё не всё потеряно. Посмотрим, как новый альбом в этом году отметится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, помнится, еще когда ребята в первый раз приехали в МСК со скорпами, я поинтересовался у них почему не играют что-нибудь олдовое, с Fist for Fight. Ответили что дебютник не дотягивает по уровню до их "военных" альбомов, и песни с него слегка не в кассу будут. Тогда спросил про The Hammer Has Fallen - ведь она там одна из лучших, звучит хорошо, мелодично, и в принципе она то на уровне. Пэр покивал головой, но сказать ничего не сказал.

Круто, что всё таки сыграли, вообщем 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Послушал я новую песню. И вот таки что могу сказать

О ХОСПАДЕ ИСУСЕ АЛЛАХ ВСЕМОЩУЧИЙ ЭТОТ МИНУС ДА ОН ВЕЛКОЛЕПЕН!111

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идет кто 6 марта на московский концерт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, имей я возможность телепортироваться, пошел бы :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фух, давно я так не прыгал. Да и покричали на отлично. Отличный сетлист (вы не представляете, как же офигенны Night Witches живьем), отличное качество звука, замечательный разогрев, прекрасная публика, в конце концов, как любит говорить Джимми Волмер.

Пополнили русский словарный запас Йоки такими замечательными вещами как zaebist и pei (do dna). Также подарили танк из воздушных шариков, такой же М16 и пивчелло. Пить Bud он вежливо отказался, сославшись на то, что напиток американский, и пить его на сцене в России он считает не очень приличным делом, да и вообще удивился, дескать помимо Бада у нас есть свое клевое пиво. Сим заслужил огромный восторг публики и через пару минут получил что-то русское, похожее на Сибирскую корону, которое с удовольствием выпил, впоследствии по просьбе зрителей - до дна.

С публикой они вообще отлично работали, давно такого не видел. Видно, что ребятам действительно приятно и весело, никакой фальши, очень дружественная атмосфера была. В зале тоже народ был неплохой, за исключением пары идиотов, которые либо напившись начинали бузить и слэмить, либо орали что-нибудь типа "ДАВАЙ ПАНЗЕРКАМПФ ЕПТААААА". Но их наши бравые шведы либо не заметили, либо просто не обращали внимания.

Перед последней песней, Metal Crue, Йоки позвал на сцену маленькую девочку, которая была в первых рядах и по его словам прыгала не хуже остальных на Primo Victoria. Вышла с отцом. Мило пообщались, Йоки пошутковал, спросил как зовут (внезапно Виктория), дал свои очки и М16 в руки и попросил побыть с ними во время исполнения Metal Crue. Девочка была в огромном восторге, во время соло Йоки даже подвел её к Крису и позволил побацкать по струнам его гитары. Вот у кого-то крутой батя, такой офигенчик устроил дочери ^_^

 

87fb5b98969de5e181e661808de3f20b.jpeg

 

Сам на концертах не был года полтора, и вот пришел на такое потрясное выступление ^_^ Рад неимоверно.

Изменено пользователем Миро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня идём толпой на краснодарский концерт. Eluveitie не так давно устроили замечательный приём, надеюсь, что и тут не ударим в грязь лицом:) Автографы не давали, к слову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноуп, автограф-сессии не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одна из самых любимых групп.Обожаю!Приятно слушать.Очень воодушевляющие песни)

Изменено пользователем Lasombra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...