Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал БШ и БВ и СВ. Всё таки классная штука.

Причём сеттинг для комп. игры гораздо круче ( на мой взгляд) "Ведьмака" будет. А как мод к "Mount&Blale"....

боюсь слишком тема извращенная - гуситы, големы и т.д. но вообще хорошая боевка слешер

или РПГ была бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анджей в целом пишет сурово и не предвзято - за это его и любят читатели....ну так - не сказать что б любили, - но уважают это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шедевральный автор, серьезный и глубокий. Один из любимых. "Ведьмак" хорош, само собой, но "Гуситская трилогия" мне все-таки больше импонирует. Не в последнюю очередь потому, что троекнижие для меня - самый оптимальный вариант. А с четвертой-пятой книги, как правило, начинается "мыльная опера".

Также очень нравятся статьи Сапковского. Чего стоит одна "Нет золота в Серых горах". Ее бы давать почитать некоторым МТА прежде, чем те усядутся за ноутбук.

Хотя я и не люблю всевозможные перепевки легенд, но , прочитав "La Maladie", убедилась, что пан Анджей - один из тех немногих, кто действительно может себе позволить такие игры.

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что в течение года-двух появится новая книга о ведьмаке.

еееее спасибо за хорошую весть!)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.wykop.pl/...jem-sapkowskim/

что в течение года-двух появится новая книга о ведьмаке.

Интервью прикольное и интересное, жаль только что Сапковский в конце мощный спойлер по ПЛиО вставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это правда, то я самый счастливый человек на свете. Сегодня, по крайней мере. Не сказано, будет о Геральте? Если да, учитываются игры Редов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то про новую книгу там совсем мало:

Ведущая: Есть ли у ведьмака шанс на возвращение, например в новой книге, или это уже закрытая глава?

Сапковский: Скорее всего, думаю что где-то через год-два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то про новую книгу там совсем мало:

Ведущая: Есть ли у ведьмака шанс на возвращение, например в новой книге, или это уже закрытая глава?

Сапковский: Скорее всего, думаю что где-то через год-два...

когда у меня подойдут к концу бабки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познакомилась с его книгами совсем недавно, но это определенно лучшее, что я читала. Да, первые 2 книги хороши, юмор убийственный, читается очень легко. Но сага понравилась куда больше. Именно мрачностью, вперемешку с чернухой, атмосферой, гнетущей, но не угнетающей. Очень интересные персонажи, поначалу кажется, что их слишком много, но запоминаются они все, вплоть до обычных кметов. Нравится правдивость, да, сейчас можно сказать, что люди не все ужасны, мир розовый и замечательный, но все, что мне встречалась ближе к его книгам. Предательство, эгоизм, трусость. Понравилось, что Геральту за всю Сагу помог только ОДИН крестьянин. Понравилась его разномастная команда: вампир, полудриада, недонильфгаардец и Лютик. Понравился БЕЗУМНО император Эмгыр - злодей-не злодей, но личность выдающаяся. Понравились эльфы, совсем далекие от мира толкиеновского фэнтэзи, их жестокостью, злобой, ненавистью.

Ммммммм и еще приятно, что в играх использованы отсылки к персонажам, многих из которых мы видим в книгах. Исенгрим прямо брат-близнец Иорвета)) Зато голос ведьмака звучит в моей голове именно кузнецовский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gram.pl/news_8AnkGu,3_Tylko_u_nas_Andrzej_Sapkowski_nie_uznaje_gier_z_serii_Wiedzmin_za_kanoniczna_kontynuacje_swoich_dziel.html

Объясняю: комьютерная игра ни в малейшей степени не может быть признана продолжением ведьмачьего цикла, ни сиквелом, ни дальнейшим развитием событий, описанных в последнем томе, "Хозяйке озера". Любые адаптации -- фильмы, комиксы или игры, в т.ч. игра "The Witcher", являются лишь адаптациями, самостоятельными, отдельными сюжетами, порождёнными их творцами. К описанным мною приключениям ведьмака Геральта они не имеют никакого отношения, тем более не могут быть расценены как сколько-нибудь канонические -- поскольку этот канон составляют исключительно произведения, написанные мною и изданные в печатном виде. Также и потому, что если история о ведьмаке действительно появится -- независимо от того, в форме ли приквела, сиквела или спин-оффа -- она в наименьшей даже степени не будет основываться на какой-либо адаптации, элементы этих адаптаций категорически обойдёт -- поскольку в настоящем каноне повествования о ведьмаке им не место. Отмечу, что ни в коем случае не даю оценок -- в частности, игру "The Witcher" считаю продуктом высокого класса, адаптацией необычайно удачной и аккуратной по отношению к литературному первоисточнику.

Но каноническая игра не может быть каноном [литературным -- ВП/А] -- и её нельзя таковой считать. Мир игры и мир книги -- это миры совсем разные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пардон за "некропостинг".

Прочитал на днях "Змею".Честно говоря не уловил ,так сказать,изюминки книги.Нет,я понимаю-формат не тот,не фэнтези и т.д. и т.п.Непонимание у меня вызвало не это.

Как бы это сформулировать.Все ведь в школе по литературе писали сочинения?Ну так вот ,лично я,не уловил в "Змее" этого любимого всеми школьниками "автор своими словами хотел сказать".Вернее уловил,но как то уж больно примитивное это "хотел сказать" оказалось.

Слегка упрощая:

1)Война плохо.Самое страшное в ней то,что она калечит людей.С войны не возвращаются,убив однажды-человек не вернется к мирной жизни никогода.

2)Щипотка критики Совка(поляк же!).

3)Странный не уместный мистицизм.

Черт,если пан Анджей так и Ведьмака планирует продолжать ,с такими банальными подтекстами,то я не уверен что хочу это прочесть.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против войны Сапковский и в Ведьмаке был ( битва под Старыми Жопками Бренной и возвращение Ярре после неё), также и в Божьих воинах.

У меня Сапик входит в пятёрку любимых писателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил и прочитал не так давно Змею.Мне лень писать большой пост,но это самая слабая книга Сапека.Считаю,что она не закончена,и обрывается,по сути дела,на интересном месте.Додумывай сам,как говорится,а мне надоело.

Да,и начало книги мне не понравилось.Слишком много мата.И вообще лучше пусть Сапек пишет про средневековое фэнтези,как в Ведьмаке или Саге о Рейневане,в разы интереснее получалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Змея" - это про скифов среднеазиацких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это про Афган,мистицизм и геполитическую Большую Игру.

Критика советского строя,безрезультатность войны в Афганистане на протяжении тысяч лет,про уродство войны и тех людей которых она порождает.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже читать не буду. Хадость какая ....

Лучше бы про "Ведьмака" что нить написал, типа .... "Дорога без возврата"???? .. про Весенну (которая мать ведьмака) и Кащея..

В смысле, мир тот же, только в другое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,Ольгерд,прочитать как раз таки можно.Оно даже затягивает после первой главы,и неслабо так затягивает,но открытый конец книге пошел в минус,нежели в +.В этом проблема,сама по себе она неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые книги ведмака лучше, чем послеледующие, слишком много в кучу становится навалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, а "Владычица озера" - вообще г. , так как Геральд умирает :) Так что ли?

И что такое:

послеледующие

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы про "Ведьмака" что нить написал, типа .... "Дорога без возврата"???? ..

Ведущая: Есть ли у ведьмака шанс на возвращение, например в новой книге, или это уже закрытая глава?

Сапковский: Скорее всего, думаю что где-то через год-два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хитрый же товарищ Сапковский, со своим концом "Владычицы Озера" типа "если вы не знаете легенду о Короле Артуре, фиг вы этот конец поймете".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, а "Владычица озера" - вообще г. , так как Геральд умирает :) Так что ли?

И что такое:

?

нет не так, концовка правильная, так и должно быть

я не говорил что г, просто там начинается много накрученного, интрижки всякие, а сам ведьмак среди интриг смотрится плохо

если человек не знает легенду о короле артуре, киньте в него камнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Учитывая, что этих легенд самых разных туева хуча, обьединённых только Артуром , Камелотом и, иногда, Мерлином.

Хотя из "Мира короля Артура" (Сапика) кое что интересное узнал, и даже несколько вопросов для ЧГК было.

Изменено пользователем Ольгерд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разнятся лишь мелочи, основа одна, а что является оригиналом уже и доказать трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...