Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Luxuary

Солас / Solas

Внешность персонажа  

872 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность персонажа

    • Отличная! Красавец!
      248
    • Нормальная. Обычный эльф
      293
    • Плохая. Страшный!
      46
    • Лысина
      266
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      15
  2. 2. Солас стал для Вас

    • Другом
      313
    • Врагом
      49
    • Нейтральным персонажем
      114
    • ЛИ!
      374
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Свой народ для Соласа - не мы) И не современные эльфы.

Варрик: Стало быть, ты теперь свободный тал-васгот.

Железный Бык: Я теперь просто живу. Если ты только не решил, что я отныне еще более тайный шпион.

Варрик: Я решил, что ты наконец определился, с кем ты. Со своим народом или со своим народом.

Железный Бык: Что-то в этом духе.

Варрик: Ты правильно выбрал.

 

Свой народ - это нечто большее чем расовая или культурная принадлежность. И сам Солас признается, что вот конкретные люди в инквизиции - вполне себе ок. Особенно друг-инквизитор. Особенно романтически настроенная Лавеллан.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Свой народ - это нечто большее чем расовая или культурная принадлежность.

Действительно, это так. Тем не менее, ваш ответ остается неясным, вы всё как-то вокруг да около.

Вы хотели, чтобы Солас решил, что мы лучше его народа и перешёл к нам, что ли?) 

Сравнение-то на самом деле неплохое. 

Оно мне нравится ещё и тем, что намекает на то, что дело-то ещё не кончено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой народ - это нечто большее чем расовая или культурная принадлежность. И сам Солас признается, что вот конкретные люди в инквизиции - вполне себе ок. Особенно друг-инквизитор. Особенно романтически настроенная Лавеллан.

Ага. По этому он хочет вернуть свой народ, исправить то что получилось из-за его дел. А вот эти остроухии ему не друзья и не народ. То что у них ухи похожие и глаза в темноте светятся, не делает нынешних эльфов элвенами. 

То что он любит Лавеллан, уважает нескольких людей, как бы не отменяет желания вернуть своих людей, ради которых он боролся всю свою молодость. 

Ну Шеп, ты же не дурачок, просто тебе явно не хватает лорной подкованности. Или ты просто олололишь. х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, и проще было бы думать, что тот, древний народ заслуживает право на жизнь меньше, чем мы - потому что рабство, потому что сами привели себя к гибели, ой, да мало ли при желании можно придумать причин. 

На самом деле мы мало о них знаем - во-первых, а во-вторых - я думаю, сюжет как раз о том, что все заслуживают жить. Мы не лучше их, они не лучше нас. А выбирать надо. Да, не хочется, да, хочется, чтобы добро было очевидным, правильные поступки - лёгкими и т.д., а зло - легко опознаваемым и откровенно неправым. Но игра, мне кажется, специально не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Свой народ - это нечто большее чем расовая или культурная принадлежность. И сам Солас признается, что вот конкретные люди в инквизиции - вполне себе ок. Особенно друг-инквизитор. Особенно романтически настроенная Лавеллан.

А кто спорит?

Ситуация такая просто. Безкомпромиссная. И это говорит эксперт по тени. Снятие завесы = конец нашему народу. Не снятие = конец его народу. 

Все. Вот и остается вопрос "свои или чужие".

Я не стану помогать Соласу уничтожать мир и, если все таки не найдется решения проблемы иным путем, альтернативой, мне придется его убить.

Точно так же как решил и сам Солас. Вот оно и понимание, о котором тут все и говорят

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
  Solas: I walk the Din'anshiral. There is only death on this journey. I would not have you see what I become.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

I would not have you see what I become.

... и тут я подумала... а увидим ли мы его вообще. *рыдает*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сами привели себя к гибели

К гибели. Нет этого народа в реальном мире уже. А на кону гибель всех остальных ради возвращения/воскрешения других. А жить-то заслуживают, конечно, все. Но всему на свете рано или поздно приходит конец, т.к. развитие циклично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, это так. Тем не менее, ваш ответ остается неясным, вы всё как-то вокруг да около.

Вы хотели, чтобы Солас решил, что мы лучше его народа и перешёл к нам, что ли?)

Ох, ну не знаю как еще это написать, разве что прямо в лоб:

на месте Соласа я бы забил на старых эльфов и ассимилировался в нынешнем обществе. И, обладая ресурсами и знаниями, помог бы потомкам встать на ноги.

 

 

Ну Шеп, ты же не дурачок, просто тебе явно не хватает лорной подкованности. Или ты просто олололишь. х3

Мне вот кажется, что это ты надо мной ололошишь, потому что как-то много криков про нехватку лора, но нуль с палочкой конкретики. Хоть ссылки на вики-кодекс покидай ;\

 

А кто спорит?

Ситуация такая просто. Безкомпромиссная. И это говорит эксперт по тени. Снятие завесы = конец нашему народу. Не снятие = конец его народу. 

Все. Вот и остается вопрос "свои или чужие".

Когда "чужие" становятся ближе чем гипотетический "народ" (который еще хрен знает как встретит "спасителя"), стоит задуматься, действительно ли нужно все менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К гибели. Нет этого народа в реальном мире уже. А на кону гибель всех остальных ради возвращения/воскрешения других. А жить-то заслуживают, конечно, все. Но всему на свете рано или поздно приходит конец, т.к. развитие циклично.

Это кому как) Мне кажется, это не такой уж однозначный факт. 

И я, в общем, согласна, что всему приходит конец, да. Просто это со стороны так просто говорить об этом. "Все смертны", "все там будем", "бог дал - бог взял".

Но это когда о чужих. А вот когда о своих родных - всё как-то меняется. По крайней мере обычно у людей)

Ох, ну не знаю как еще это написать, разве что прямо в лоб:

на месте Соласа я бы забил на старых эльфов и ассимилировался в нынешнем обществе. И, обладая ресурсами и знаниями, помог бы потомкам встать на ноги.

Так они ему вовсе и не свой народ - ни в каком смысле. Замечу однако, что это пока так.

Потому что с тем же успехом он мог бы забить на свой народ (это было бы хорошим поступком, да?) ради всех остальных народов вместе. Ну потому что какая разница - все живые и разумные, а расовые и культурные различия - дело двадцать пятое.

Я, кстати, во многом с этим согласна. Но мне также понятно, почему люди любят, например, свою семью, больше чем целый чужой город. И уж точно больше, чем отдаленных потомков)

 

Когда "чужие" становятся ближе чем гипотетический "народ" (который еще хрен знает как встретит "спасителя"), стоит задуматься, действительно ли нужно все менять.

Так а становятся ли. С чего вы взяли, что да.

В общем, нам не показывали древних эльфов толком, мы не успели к ним привязаться и их полюбить - и потому Солас тоже не должен  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Когда "чужие" становятся ближе чем гипотетический "народ" (который еще хрен знает как встретит "спасителя"), стоит задуматься, действительно ли нужно все менять.

Да, были в игре большие намеки, что этот гипотетический народ ему явно спасибо говорить не собирается.

Вспоминаю склова духа в библиотеке: "Когда все это кончится, я убью ФенХарела."

Изменено пользователем Mary S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, были в игре большие намеки, что этот гипотетический народ ему явно спасибо говорить не собирается.

В общем, не во имя того, чтобы быть счастливым, собирается Солас что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется метафору "свой народ и свой народ" поняли 2,5 человека, которые до кучи и не отписываются, поэтому солосоманки продолжают гнутьсвою линию :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Когда "чужие" становятся ближе чем гипотетический "народ" (который еще хрен знает как встретит "спасителя"), стоит задуматься, действительно ли нужно все менять.

Шеп, я понимаю о чем вы. Но мы не можем оказаться в голове Соласа и действительно понять что да как. И что значит действительно "проснуться словно бы в мире усмиренных". Есть только такие вот бантеры

Солас: Неужели нет даже никакого движения за объединение Оразаммара и Кэл Шарока?

Варрик: Что с тобой, Смеюн? Почему тебя вдруг озаботила судьба гномов?

Солас: Как-то раз в Тени я увидел воспоминания человека, жившего в одиночестве на острове. Все его соплеменники умерли: кто-то от болезни, кого-то растерзали звери. Его жена скончалась при родах. Уцелел он один. Он мог бы попытаться выбраться, найти новую землю, новый народ. Но он остался. Каждый день он выходил на рыбалку в утлом суденышке, а по ночам пил сидр и смотрел на звёзды.
Варрик: Ну, бывает и хуже.
Солас: Как можно радоваться жизни, заранее сдавшись и зная, что с тобой уйдет всё? Как можно не пытаться бороться?

 

И да, Онести, полностью согласна с твоими словами.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется метафору "свой народ и свой народ" поняли 2,5 человека, которые до кучи и не отписываются, поэтому солосоманки продолжают гнутьсвою линию :D

Мне кажется, вы не слишком беспокоитесь о вежливости  :rolleyes:

Метафора, как минимум, пока не выглядит такой уж подходящей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это кому как) Мне кажется, это не такой уж однозначный факт. 

И я, в общем, согласна, что всему приходит конец, да. Просто это со стороны так просто говорить об этом. "Все смертны", "все там будем", "бог дал - бог взял".

Но это когда о чужих. А вот когда о своих родных - всё как-то меняется. По крайней мере обычно у людей)

Да, на месте Соласа я бы не стала возвращать то, что ушло, а скорее сама бы ушла, если бы не смогла найти места в новом мире. Потому что новый мир заслуживает право на жизнь, в нем много хорошего - он сам это видел. Да, в нем много плохого - войны, катаклизмы, но это мир, он живой, он так развивается, т.к. в его основе дуальность. Снятие Завесы - не волшебная палочка, которая решит все проблемы, она скорее создаст новые. Да, в том мире была уникальная магия, но в этом она своя, которой еще управлять толком не научились. Морри вот пытается сохранить остатки былого волшебства, с удовольствием бы ей в этом помогла, но возвращать все - крайне чревато.

Я понимаю причины решений Соласа, но признать их правильными никак не могу, т.к. почти все, что есть принадлежит этому времени, от былого остались лишь осколки. К этому миру принадлежат и друзья  Соласа, любимая. Почему он не попытался объяснить, позвать с собой? Может потому, что им нет места в его мире. Как можно ради прошлого отказывать в жизни настоящему? Да и нужно ли это ушедшим, будет ли им комфортно в этом мире?

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шеп, я понимаю о чем вы. Но мы не можем оказаться в голове Соласа и действительно понять что да как. И что значит действительно "проснуться словно бы в мире усмиренных". Есть только такие вот бантеры

Солас: Неужели нет даже никакого движения за объединение Оразаммара и Кэл Шарока?

Варрик: Что с тобой, Смеюн? Почему тебя вдруг озаботила судьба гномов?

Солас: Как-то раз в Тени я увидел воспоминания человека, жившего в одиночестве на острове. Все его соплеменники умерли: кто-то от болезни, кого-то растерзали звери. Его жена скончалась при родах. Уцелел он один. Он мог бы попытаться выбраться, найти новую землю, новый народ. Но он остался. Каждый день он выходил на рыбалку в утлом суденышке, а по ночам пил сидр и смотрел на звёзды.

Варрик: Ну, бывает и хуже.

Солас: Как можно радоваться жизни, заранее сдавшись и зная, что с тобой уйдет всё? Как можно не пытаться бороться?

Тут же:

 Солас: Выходит, тебя устраивает греться на солнышке, задумываясь о том, кем ты мог быть? Не пытаясь бороться?

Варрик: Ты все не так понимаешь, Смеюн. Это и есть борьба.

Солас: Безвольно принимать свою участь - это борьба?

Варрик: В твоей истории про рыбака, который смотрел на звезды... Ты считаешь, что он сдался, да?

Солас: Да.

Варрик: Но ведь он продолжал жить. Он всё потерял, но по-прежнему вставал по утра. Он добывал себе пищу, даже оставшись один. Таков мир. Ты строишь - он разрушает. Все, что у тебя есть, он когда-нибудь заберет. Все уходит. Выбор только в том, опустить ли руки в ожидании смерти или продолжать путь. Он продолжал путь. Если и можно достойно ответить миру, то только так.

Солас: Хорошо сказано. Возможно, я ошибался.

 

 

Мне кажется, вы не слишком беспокоитесь о вежливости  :rolleyes:

Метафора, как минимум, пока не выглядит такой уж подходящей.

По мне, очень метко. У Быка в том варианте был выбор остаться со своими чарджерами и инквизицией или остаться с народом кунари.

У Солоса так же есть выбор остаться с теми, с кем он сблизился (члены той же инквизиции), либо грезить о своем народе. Попутно устроив геноцид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А с кем это он сблизился, кроме Коула или Лавеллан? Оо Кто может сказать, что хотя бы на половину его понимает? У него с многими есть что-то общее, многих он уважает. Но сблизился - вряд ли.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется метафору "свой народ и свой народ" поняли 2,5 человека, которые до кучи и не отписываются, поэтому солосоманки продолжают гнутьсвою линию :D

Я вот не манка, но все равно не поняла. Слишком мало данных пока конкретных, чтобы суждения выносить. Я лучше подожду ДА4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не манка, но все равно не поняла. Слишком мало данных пока конкретных, чтобы суждения выносить. Я лучше подожду ДА4.

По имеющимся данным можно вполне конкретно сказать, что Солас мудак и не заслуживает сочувствия :D По крайней мере после трасспенсера, когда он вскрыл свои карты.

Ну, по крайней мере, как я это вижу.

Но да, при какой-нибудь новой инфе может чего и изменится. Но пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, но ведь это верно, если бы речь шла просто о том, чтобы вернуть тот мир. Но сюда же примешивается другой народ.

Я считаю, что это не правильно, почему его народ должен страдать в угоду нашему, и наоборот, наш народ в угоду его?

Просто абстрагироваться и забыть о нем?

Плюс не забывайте пожалуйста, что сюда еще и примешивается его чувство вины за создание завесы. 

Я не говорю, что он абсолютно прав и тд и тп

Но его позиция ясна и понятна. Не факт что вы бы поступили так же. Но его путь тоже понятен.

Что было бы, если бы это Лавеллан погубила народ Тедаса? Не попыталась бы она вернуть его?

Бремя вины нельзя скидывать со счетов. Хотя, по его же словам "все альтернативы были хуже", "эванурисы разрушили бы мир", но все таки.

 

Шеп, все, что я хотела сказать тем бантером это то, что Солас не тот персонаж, который будет сидеть на месте. Солас прекрасно понимает, что делает, прекрасно понимает, что можно было бы и по другому. Но речь ведь и не о том, чтобы просто сидеть и мучиться от содеянного. Жить с этим. Потому что возможность все вернуть у него как раз таки есть. А он, опять же повторюсь, не из тех людей, что будет просто сидеть сложа руки. В том и суть того бантера

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По имеющимся данным можно вполне конкретно сказать, что Солас мудак и не заслуживает сочувствия :D По крайней мере после трасспенсера, когда он вскрыл свои карты.

Ну, по крайней мере, как я это вижу.

Но да, при какой-нибудь новой инфе может чего и изменится. Но пока так.

По имеющимся данным как раз заслуживает. Просто не каждому дано его проявить. Я не говорю, что он такой молодец, но понять, хотя бы в общих чертах, каково ему, примерно могу. Как говорил про него Коул: "Он не хочет делать больно. Он не такой волк". А уж не верить духу Сострадания, который всяких засранцев типа Эримонда называет засранцами и ничуть не жалееет - я тут не вижу причин. Наоборот, нам этим как бы намекают, чтобы не спешили в мудаки записывать. 

 

Мне пока что ситуация видится так: он видел целый мир и более совершенных существ, которых он же обрек на смерть и мучения. Он хочет это исправить, то, что сам поломал (так что тут еще и комплекс вины нехилый такой), но при этом он также не видит, как это сделать без гибели этого, более несовершенного и истерзанного мира. Когда ему говоришь: "я тебе докажу, что этому миру не обязательно умирать", он отвечает: "Шанс оказаться снова неправым для меня бесценен, друг". Из этого я делаю вывод, что увидь он другой путь - он бы им воспользовался (что только лишний раз доказывают его бантеры, реплики и отношение к убийству и причинению страданий). Может быть, там, где не видит один, другой сможет? Посмотрим в следующих играх, что там и как. Пока можно только ставить вопросы без ответов, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на месте Соласа я бы не стала возвращать то, что ушло, а скорее сама бы ушла, если бы не смогла найти места в новом мире. Потому что новый мир заслуживает право на жизнь, в нем много хорошего - он сам это видел. Да, в нем много плохого - войны, катаклизмы, но это мир, он живой, он так развивается, т.к. в его основе дуальность. Снятие Завесы - не волшебная палочка, которая решит все проблемы, она скорее создаст новые. Да, в том мире была уникальная магия, но в этом она своя, которой еще управлять толком не научились. Морри вот пытается сохранить остатки былого волшебства, с удовольствием бы ей в этом помогла, но возвращать все - крайне чревато.

Я понимаю причины решений Соласа, но признать их правильными никак не могу, т.к. почти все, что есть принадлежит этому времени, от былого остались лишь осколки. К этому миру принадлежат и друзья  Соласа, любимая. Почему он не попытался объяснить, позвать с собой? Может потому, что им нет места в его мире. Как можно ради прошлого отказывать в жизни настоящему? Да и нужно ли это ушедшим, будет ли им комфортно в этом мире?

Я думаю, что "the people, they need me" - не пустой звук. Уйти, когда кто-то в тебе нуждается?

 

 

По мне, очень метко. У Быка в том варианте был выбор остаться со своими чарджерами и инквизицией или остаться с народом кунари.

У Солоса так же есть выбор остаться с теми, с кем он сблизился (члены той же инквизиции), либо грезить о своем народе. Попутно устроив геноцид.

Как вы думаете, это был бы тот же самый личный квест, если бы те кунари были последними на белом свете, и в них был бы шанс для жизни целого народа?) Что-то мне так не кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это не правильно, почему его народ должен страдать в угоду нашему, и наоборот, наш народ в угоду его?

Просто абстрагироваться и забыть о нем?

Плюс не забывайте пожалуйста, что сюда еще и примешивается его чувство вины за создание завесы.

А кто сказал, что они страдают? Может там, где бы они ни были им хорошо? И остаткам народа в нынешнем мире может тоже вполне мирно и покойно.

Если бы речь шла хотя бы о нынешних эльфах, которые являются угнетаемым народом. Но ведь и они предполагаются в качестве жертв. Солас решает за всех сразу, и за своих и за чужих.

Чувство вины может быть объяснением поступка, но вряд ли оправданием или доказательством целесообразности. Цена имеет очень большое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что они страдают? Может там, где бы они ни были им хорошо? И остаткам народа в нынешнем мире может тоже вполне мирно и покойно.

 

Если бы это было так, у нас была бы другая игра)

Снова вспоминаем Абеласа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...