Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Luxuary

Солас / Solas

Внешность персонажа  

873 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность персонажа

    • Отличная! Красавец!
      248
    • Нормальная. Обычный эльф
      293
    • Плохая. Страшный!
      46
    • Лысина
      267
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      15
  2. 2. Солас стал для Вас

    • Другом
      313
    • Врагом
      50
    • Нейтральным персонажем
      114
    • ЛИ!
      374
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Я вам снова вконтача принес

Эльфийский Язык и Духи Часовых.

 

Когда Инквизитор и его/ее спутники впервые встречают духов-эльфов в дополнении «Чужак», лидер этих часовых приветствует их фразой:

 

«Atish’all vallem, Fen’Harel elathadra».

 

«Atish’all vallem». Фраза «Atish’all vir Abelasan» означает «вступите на путь Источника Скорби». То есть «Atish’all» переводится как «вступите». Слово «Vallem» есть в англоязычной версии Википедии Dragon Age. Там оно означает «приглашать» или «Я тебя приглашаю». То есть этой фразой эльфы-духи пригласили Инквизитора войти.

«Elathadra» – по-моему, - это новое слово. Статья «Эльфийский Язык» в Википедии утверждает, что «el» означает «наш», но не ссылается ни на какой источник. Я же никогда не видел подобного использования этого слова. Возможно, это «Elathadra» происходит от «lath» (любовь), но без дополнительной информации очень сложно перевести это слово правильно. Мне кажется, что это оно означает «союзник». Возможно, «Fen’Harel elathadra» значит «тот, кому доверял Фен’Харел».

 

«Nuvenas mana helanin, dirth’bellasa na».

 

«Nuvenas» – это «хотеть» или «нуждаться», происходит от слова «nuvenin».

«Mana» – «давнее прошлое». Еще может переводиться как «остановись» или «подожди», например, во фразе «Mana. Ma halani»

«Helanin» – полагаю, это слово происходит от «halani», то означает «помощь».

«Dirth’bellasa na» – это выражение сложновато перевести. В данном контексте «dirth» точно означает «говорить». Дух-часовой просит Инквизитора сказать что-то (ключевую фразу, что знали все союзники Фен’Харела). «Bellasa» может быть комбинацией слов «bel» («много») и «lasa» («разрешать»). Вместе эти слова могут являться выражением «ключевая фраза». 

«Na» («твой») просто обозначает, что именно Инквизитор должен говорить. Получается, что лидер духов-часовых сказал: «Если тебе нужна помощь/если ты пришел помочь, скажи ключевую фразу».

 

Инквизитор Лавеллан, который не пил из Источника Скорби, может сказать:

 

«Andaran atish’an. Setheran -”

 

«Я приветствую вас в этом мирном месте». Обычное эльфийское приветствие. Однако «Setheran» - новое слово. Оно чем-то похоже на «setheneran», что значит «Завеса».

 

На это дух ответит:

 

“Virthar na… Na din’an sahlin!”

 

Cлово «Virthar» - новое. Трудно сказать, что дух приказал Инквизитору, но смысл второй части фразы хорошо понятен: «Na din’an sahlin» - «сейчас ты умрешь».

 

Инквизитор, который выпил из Источника Скорби, может сказать это:

 

“Ar-melana dirthavaren. Revas vir-anaris.”

 

«Ar» – личное местоимение. «Я» или «мне».

«Melana» – переводится как «сейчас»

«Dirthavaren» - «обещание». Также эльфийское название Священной Равнины.

«Revas» – «свобода».

«Vir-anaris» – выражение какое-то… странное. Анарис – имя одного из Забытых. Он был тем, кто сражался с Андруил за право убить Фен’Харела в истории об Ужасном Волке и Дереве. «Vir-anaris» означает «путь Анарис». Так что… я не знаю, как это относится к остальному.

 

В итоге, я думаю, получается такая фраза: «Вам разрешается пойти путем Анарис.» или «Сейчас я на Священной Равнине. Вы можете пойти путем Анарис».

 

Инквизитор позже объясняет, что эта фраза была частью ритуала и использовалась теми, кому доверял Ужасный Волк. Голоса из Источника Митал знали эту фразу. Из этого следует, что Фен’Харел и Митал были близки. Правда, насколько близки, никто не знает.

 

Затем дух-эльф отвечает:

 

“Amae lethalas.”

 

«Amae» - новое слово. «Lethalas» похоже на какую-то новую форму слова «Lethallan». Вероятно, дух имеет в виду «добро пожаловать» или «вы можете пройти». Так или иначе, часовой разрешил Инквизитору находиться в руинах эльфийского храма и принял за друга.

Источник - http://geeky-jez.tumblr.com/post/128867490073/elvish-and-the-spirit-sentinels

 

За верность не отвечаю

/отредактировал до читаемого состояния/

Изменено пользователем Zinasul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет, ведь есть еще новый IP))

ноупноупноуп

они же большая команда. и 3 проекта потянут. ну :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как я понял, все ДАО было сомнительным костяком мира, опираться на него как на истинный первоисточник...опасно. ДАА еще куда ни шло

Пророчество Сэндала было в ДА 2. Тогда нас уже подводили к появлению Ужасного Волка в ДАИ.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы я была способна, я бы спросила у Уикса 2 вещи - насколько Солас был расчётлив в том, что говорил в длц инквизитору и разберёмся ли мы с этой проблемой в следующей игре  :rolleyes:

Я могу спросить, но даю 99,9% того что ответом будет СПОЙЛЕР )) 

Изменено пользователем Nimrisel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу спросить, но даю 99,9% того что ответом будет СПОЙЛЕР )) 

Нет, ответом будет: "Мы пока не можем утверждать, что DA4 вообще выйдет".

=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу спросить, но даю 99,9% того что ответом будет СПОЙЛЕР )) 

Ну так мы же хотим убедиться?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос (может его тут уже обсуждали,но...)

Как вы думаете, если бы Инкви его не нашла, он бы дал ей умереть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нееет, я думаю, контролировал как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох...а можете это хот ьпримерно перевести? Гугл выдает что-то несуразное, даже по словам

Ну я попытаюсь. Не бейте сильно тапками за возможно кривой перевод.

Не плачь обо мне, дитя. Камнем они сделали меня, и камнем я являюсь, вечным и бесчувственным. И это я должна терпеть до того момента, пока не вернется Создатель, чтобы зажечь их огни вновь.  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос (может его тут уже обсуждали,но...)

Как вы думаете, если бы Инкви его не нашла, он бы дал ей умереть? 

Зависит от того, что нужно ли Соласу, чтобы Инк был жив, или это действительно только жест доброй воли. За другом или возлюбленной он  бы пришел. А вот за вякающей букашкой, которая все это время трепала ему нервы... Черт знает. как ни крути, а Солас - благородный человек, пардон, эльф и не склонен к подобному злорадству.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что он инква целенаправленно вел к себе на встречу, то спасение было в планах. Так или иначе. На дружбе хотел спасти, на соперничестве типа не добавлять хаоса в мир, который хочет хм...уничтожить %)

 

Нет, ответом будет: "Мы пока не можем утверждать, что DA4 вообще выйдет".

=\

ну они сейчас и так и так отвечают. Что даже ДА4 это спойлер)

Уикс юморист, там его кто-то закидал вопросами аля спойлеры ли: мертва ли Митла, есть ли Митал в Морриган и кем был убит Фелассан. На что Уикс ответил "естественно все это спойлеры, как это может быть не спойлрами. Моя машина едет медленнее из-за всех этих вопросов позади меня (типа что груз великоват)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соперничестве не оставлять обезьяне гранату... Обезьяна, конечно, за месяц-таки себя бы рванула, но мало ли что она натворит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метка в любом случае неуправляема. Что на дружбе, что на соперничестве, Инкви в равной степени "обезьяна с гранатой."

Дайте мне машину времени ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос (может его тут уже обсуждали,но...)

Как вы думаете, если бы Инкви его не нашла, он бы дал ей умереть? 

Конечно оставил бы умирать. У него два года было, что бы помочь с меткой. Может в то время можно было бы лишиться только кисти. Изменено пользователем Darth Imperius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же  :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что

 

он как-то не спешил ее спасать. Сначала " я дал нам немного времени" а потом уж снизошел до "живи". И эта ужасная сцена где она перед ним на коленях стоит, мне так за Инкви обидно что-то стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, что нужно ли Соласу, чтобы Инк был жив, или это действительно только жест доброй воли. За другом или возлюбленной он  бы пришел. А вот за вякающей букашкой, которая все это время трепала ему нервы... Черт знает. как ни крути, а Солас - благородный человек, пардон, эльф и не склонен к подобному злорадству.

Нужно. Чтобы с кунари разобралась. Он же об этом говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно. Мы можем наставить Инквизитора на спасение/отговор Соласа. А что если ГГ в четвертой части решит убить его? Дадут ли нам выбор выпилить и сердобольного инквизитора за одно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне вот интересно. Мы можем наставить Инквизитора на спасение/отговор Соласа. А что если ГГ в четвертой части решит убить его? Дадут ли нам выбор выпилить и сердобольного инквизитора за одно?

Так же интересно, если Инк выпил из источника. Флемет могла контролировать Инка благодаря этому, вроде. Может ли подобное провернуть Солас? Изменено пользователем Darth Imperius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да не убьете Вы Соласа. То же мне Марти Сью нашлись. Поспособствовать его смерти  - может быть - а вот убить лично не получится без резко свалившейся вундер-вафли. Страж Флемет уже убил. Так убил, что она аж в ДАИ появилась и Морриган в лужу посадила.

Вообще удивляют меня вопли о том, как они найдут Соласа и набьют ему морду, без всякой мысли о большой вероятность пополнить сад скульптур. Солас и без божественной Силы зубы только так показывал, а уж теперь-то.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос (может его тут уже обсуждали,но...)

Как вы думаете, если бы Инкви его не нашла, он бы дал ей умереть? 

В смысле нашла? Он привел её к себе, как и других Инки, для того чтобы избавить от метки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос (может его тут уже обсуждали,но...)

Как вы думаете, если бы Инкви его не нашла, он бы дал ей умереть? 

Солас следил за инквизитором все 2 года при помощи своих шпионов. Специально заманил инкви в Элювиан, и ,как он сам сказал, знал, что инквизитор ищет его. Из ролика неодобрения, в котором инкви отказывается слушать Соласа, очевидно, что его целью было именно дать инквизитору определенную информацию, а значит по его плану инкви пока должен жить. Только пока не ясно зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не убьете Вы Соласа. То же мне Марти Сью нашлись. Поспособствовать его смерти  - может быть - а вот убить лично не получится без резко свалившейся вундер-вафли. Страж Флемет уже убил. Так убил, что она аж в ДАИ появилась и Морриган в лужу посадила.

Вообще удивляют меня вопли о том, как они найдут Соласа и набьют ему морду, без всякой мысли о большой вероятность пополнить сад скульптур. Солас и без божественной Силы зубы только так показывал, а уж теперь-то.

Думаю Соласа сможет убить кто-то такой же как он. Или кто-то, кто заполучит силу того, кто может убить Соласа. Возможно эта та сила, которую отправила Митал в Элювиан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думаю Соласа сможет убить кто-то такой же как он. Или кто-то, кто заполучит силу того, кто может убить Соласа. Возможно эта та сила, которую отправила Митал в Элювиан. 

Митал не Силу отправила, а Божественную Искру. Вот Солас был с божественной Искрой, но без Силы. А Коря был с Силой, но  без Божественной Искры. Как говориться, почувствуйте разницу.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В смысле нашла? Он привел её к себе, как и других Инки, для того чтобы избавить от метки. 

Ну, а если бы ее Кунари схватили или дракон убил? Зачем так рисковать жизнью Инквизитора? Какие-то ненужные сложности. Я на кошмаре со всеми  испытаниями столько раз помирала, что до Соласа еле еле дошла. И доходит она в самый последний момент, когда она уже сама разряжается уничтожая все вокруг. Какой-то извращенный способ избавления от метки. Мое мнение он в спонтанно решил ее спасти, а так особо и не собирался.

Изменено пользователем Gven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...