Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Экспедиция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

msg-28321-0-58354800-1456148745_thumb.jpg

 

 

7:24 Века Бурь, конец нубулиса

Минратоус, Храм Разикаль

msg-27524-0-90829300-1456174203храм.jpg

 

 

В назначенный час опальный (или уже нет?) Теодор Красс был на месте. На сей раз никто его не встречал, хотя всю дорогу маг ощущал чей-то пристальный взгляд. Не без трудя найдя нужный кабинет, он постучался и, не дождавшись ответа, вошел.
 
Чародей сидел за большим столом и что-то писал, не поднимая головы, однако Тео мог поклясться, что его присутствие замечено.
 
- Мессир, - тихо объявил маг о своём присутствии. О его приходе уже явно доложили несколько минут назад и теперь осталось дождаться, когда его Святейшество соизволит отдать распоряжения о дальнейшей судьбе арестанта. - Вызывали, мессир?
 
Не отвечая, чародей закончил письмо, запечатал личным кольцом, и лишь потом обратил взор на вошедшего.
- Экий ты нетерпеливый, прямо жеребец застоявшийся. И то - столько времени взаперти просидел. Не соскучился, сиделец ты наш?
Взгляд Номарана был ехидным, но неожиданно теплым.
- С приятелями видеться тебе, между прочим, никто не запрещал. Но, за то, что послушание проявил, хвалю. Про Лиска слышал уже? За моей спиной с Фульком снюхался, пас-скуда. Змея подколодная... Впрочем, я тебя позвал не за этим. Через три дня в Орлей, в Вал Руайо, едет посольство. Ты приписан к нему в качестве одного из курьеров, но выполнять будешь мои инструкции. Слушай и запоминай.
 
В Вал Шевэн встретишь моего ученика, Юния Сикста. В прошлом месяце он отослал из Орзаммара некий артефакт, идол из красного лириума, обладающий весьма необычными свойствами. В назначенное время посылка не прибыла. Разузнай, как и с кем осуществлялась передача и что с ней случилось. И еще - Юний пишет, что артефакт требует особых мер предосторожности, поэтому из защитного ларца его не вынимать. Все понятно? Вопросы есть?
 
На первую половину вопросов отвечать не пришлось. Номарану было глубоко всё равно на ответы. К тому же, отвечал он сам. А вот на вторую, провинившийся обязан был прореагировать, пока ему это позволялось величайшей милостью.
- Красный лириум... - удивился Тео, зная о свойствах редкого металла скорее из древних гномьих легенд, нежели из официальных имперских источников. - Так он существует?
 
- Существует... К сожалению. Редкостная пакость, плохо пока еще изученная. В гномьих летописях о нем не упоминается, а может, хитрые коротышки и специально умалчивают, скрывая знания ото всех. Сикст писал, что артефакт ему принес один из разведчиков, обследовавший дальние уголки Глубинных Троп, в предполагаемом районе нахождения тейга Гундаар, связь с которым давным-давно утрачена. Вел он себя довольно странно и словно бы стремился избавиться от идола. Мой агент решил не рисковать, запечатал находку и отправил с грузом лириума в Минратоус. Ни груз, ни артефакт до пункта назначения так и не добрались. 

- Задача ясна, Ваше Святейшество, - по-военному чётко кивнул Тео будущему Жрецу. - В Вал Шевине встретиться с Юнием Сикстом и узнать о пропавшей посылке с артефактом. Полагаю, что узнав о её местонахождении, я должен буду проверить достоверность информации? - предупреждая новые распоряжения, спросил маг.

Номаран кивнул, подтверждая, что задача понята правильно.
- Это письмо для Сикста. Он поможет в поисках. Официальное распоряжение о назначении тебя курьером получишь утром. А теперь ступай, на подготовку к путешествию у тебя остается всего три дня. И помни - о том, что ты работаешь на меня, никто знать не должен!
 
- На всё ваша воля, мессир, - Тео принял бумаги, склонил голову и простился, не зная радоваться или печалиться случившемуся. - Виват Империум!
Но одно он знал точно - его отправляют подальше, а значит, он всё ещё опасен.


msg-27524-0-59422700-1456172387храм.jpg

Рыжий, бесшумно вынырнув из-за колонны, пристроился рядом со свежеиспеченным курьером. Как он попал на территорию Храма оставалось загадкой.
-О чем задумался, твоя светлость?

От внезапно вспыхнувшего перед глазами огонька Тео отступил.
- Как ты... - рука в чёрной перчатке ловко схватила парня за шиворот и затолкала за колонну, обратно в тёмный угол. - Совсем страх потерял? А если стражники увидят? Или храмовники. Обвинят в шпионаже или покушении. Какого... - маг осёкся. Ввернуть крепкое словцо не позволяли семейные традиции Красс-Шармаль. - Что ты здесь делаешь? Я же сказал, это не твоё дело.
 
- Обижаешь, светлость... - рыжий беспечно ухмылялся, не делая попыток высвободиться из жесткой хватки. - Я ж не дурак. И читать умею... не только на всеобщем.

Покорное тело припёрли к стене, а маг огляделся. Храмовников и впрямь поблизости не было. Кажется, рыжая бестия заранее всё просчитала. Тео взлохматил рыжий чуб:
- Ты и древний тевин уже изучил? - усмехнулся маг и, не дожидаясь ответа, сказал. - Давай, уходи отсюда тем же путём, каким пришёл. Встретимся дома. Попрощаемся. Я через три дня уезжаю из Минратоуса.
 
Коротко кивнув, Патрик ужиком выкрутился из объятий мага и исчез в темноте.
 
Дома Тео ожидал солидный пакет с печатью самого архонта, сообщавший то, что он и без того уже знал. И рыжик, привычно расположившийся на подоконнике запертой спальни.
- Колись, светлость, куда это ты собрался. Или тебе тоже орден всучили? Видел я как из Башни пузан вышел, важный, как императорский ночной горшок.
 
- Типа того, - кивнул Тео, прикрывая дверь и расстёгивая строгую чёрную мантию для официальных визитов. - В Вал Шевин отправляют.

- Вал Шевин, говоришь... - Ушастый задумчиво поскреб подбородок. - А ведь Меченый груз свой в Вал Шевине брал. И предназначался тот груз для отправки сюда, в Минратоус. Я с ним, помнится, тоже пару раз ходил - по Тропам до Перекрестка, а там через Холм Охотника до Кеймен Бри, где его уже ждали местные. Интересно, что в этот раз пошло не так... Слушай, светлость, а не прокатиться ли и мне с тобой? Глядишь, и разузнаю чего новенького.
Стягивая мантию, Тео скептически оглядел рыжее, неугомонное и решил, что даже если он будет против, оно всё равно отправится следом. К тому же, Меченый этот, постоянно фигурирует рядом с лириумом. Вполне возможно, знакомства Патрика будут не лишними.
- Хорошо, - вздохнул маг. - Снаряжение и лошади с меня. Через три дня отправляемся.
 
- Заметано! - обрадовался Рыжий и исчез за окном.
 



 Вал Шевин, месяц спустя

msg-27524-0-14598300-1456173556место встречи.jpg

 

Через три дня, как и было назначено, внушительный посольский обоз со всей положенной по рангу неспешностью, тронулся в путь. Послы - два члена Магистериума - советники, адъютанты, охрана, курьеры, конюхи, повара... В этой толпе осталось незамеченным, что один из курьеров явился "с прицепом". Путешествие протекало без особых происшествий, разве что о-очень медленно. Прошло больше трех недель, прежде чем караван дополз до границы с Орлеем.
 
За все время Тео получил всего одно поручение от своего непосредственного начальника - хмурого и неразговорчивого Виненция Крола, начальника курьерской службы. Мага слегка беспокоила необходимость каким-то образом отстать от обоза, чтобы выполнить поручение, но как оказалось, Номаран и об этом позаботился. Во время остановки на одном из постоялых дворов близ Камберленда, Крол неожиданно вызвал мага к себе, посетовал на его нездоровый вид и настоятельно рекомендовал отправиться для поправки здоровья к морю. Если кого из прочих курьеров и удивила такая внезапная забота, то они благоразумно придержали язык за зубами.
 
На следующий день, Тео и Патрик въехали в Вал Шевин. Рыжий отправился на поиски знакомых и новостей, а мага ждала встреча с доверенным агентом Номарана.

 
warwick-mittelalter-reise-blog-autoтаверна.jpg

 

Беседа с Юнием Сикстом оказалась достаточно продолжительной, но малоинформативной. Известный в Вал Шевине антиквар владел популярным магазинчиком на улице Танцующей кошки, рядом с Приморской набережной. Выглядел он не менее респектабельно, чем его заведение - пожилой добропорядочный господин в безупречном костюме по последней орлейской моде, благоухающий элитным парфюмом. Никому даже в голову бы не пришло, что столь солидный предприниматель мог быть причастен к контрабанде.

В предобеденный час, когда Тео добрался до "Редкостей Тедаса", как называлось заведение, магазинчик был почти пуст. Стоило магу предъявить письмо с печатью чародея Номарана, как хозяин поспешил увести его в задние комнаты, оставив лавочку на попечение своего помощника, судя по внешнему сходству, сына или племянника.

Да, он прекрасно помнит эту вещицу. Нет, ничего необычного, он не раз переправлял редкости для Минратоуса этим путем, и всегда все доходило благополучно. Отлаженный канал, два ящика лириумного песка каждые полгода... Артефакт? А что с ним не так? Ах, аура... Ну так в его практике не впервой встречаются вещи с наложенным на них проклятием, надо всего-то проявить необходимую осторожность: сильверитовый ларец, обитый изнутри полуярком, прекрасно экранирует энтропическую энергию. Да вот и сам господин маг может убедиться - я всегда держу парочку таких на всякий случай...

Сикст охотно отвечал на все вопросы, но чувствовалось, что он все же чего-то недоговаривает. Тео пришлось проявить немалую выдержку, слушая болтовню антиквара, пока тот не подошел к самой сути: никакой помощи молодому магу в его миссии он, увы, оказать не может. Маршруты контрабандистов ему неизвестны, и где их искать тоже. Все, что в его власти, описать человека, с которым был отправлен груз - высокий мрачный брюнет с длинным шрамом через все лицо. Имени он не знает, в таких делах меньше знаешь - крепче спишь, как говориться. Кхе-кхе...

- И продавца не знаю - гном как гном, только дерганый какой-то. С головой у него точно не в порядке было, все талдычил про какие-то голоса и будто бы гонится за ним кто. У меня на тот момент денег было не особо, так он и два дня ждать не пожелал, забрал сколько было и камушки кой-какие в придачу, больше его и не видели. Я так и магу тому сказал... - В этом месте Юний осекся и прикусил язык, но было уже поздно. Лестью и угрозами, Тео удалось вытащить из него, что через несколько дней после покупки, гномом-продавцом интересовался какой-то странный маг.

 

- Я ему говорю, знать не знаю никаких гномов, только он не поверил, орать начал, грозиться, пришлось стражу звать, так он тут же сбежал, еще до их прихода. А  еще через день снова явился и говорит: я тебе втрое заплачу против отданного, но мне эта вещь позарез нужна. Только я аккурат перед его приходом весь груз отдал, а то, может, и не удержался бы. А Номаран мне потом башку за такое точно открутил, он может. Но вы же ему не скажете, господин маг?

Заверив аж переменившегося в лице торговца, что ничего не скажет - в обмен на содействие в поисках пропажи, молодой стихийщик отправился на поиски "Веселого быка" - таверны, где они уговорились встретиться с Рыжим Патриком. Быть может, тому с информацией повезет больше.

 

12234611таверна.jpg

Hikaru & FOX69

 

Состав экспедиции

 

Теодор Красс, маг-стихийщик (FOX69)

Рыжий Патрик, компаньон (Hikaru)

Пифи, маг-целитель (Ribka)

Лис, следопыт (tenshi)

Эш, маг-стихийщик (LiInMa)

Григ, Серый Страж (Rei)

 

Пролог

Этап первый: собрать команду для отправки на Глубинные Тропы

Этап второй: найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Конечно, - глянув ещё раз на светлую макушку, Серый стал доставать нужное. - Вам много? 

 

"Много чего?" встал резонный вопрос. 

- Нет, не очень много, - искренне надеясь, что такой ответ прояснит для Грига просьбу, произнесла Пифи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маг вернулся к стоянке, и воззрился на рыжего мастера, готового поведать неопытному юнцу тайны своего искусства.

 

- В готовке ничего сложного нет, - Вещал неофиту Патрик, поставив котелок на огонь и кинув туда остатки солонины, чтобы как следует проварились. - Берешь посудину, кидаешь туда мясо, овощи, крупу, специи, а огонь и вода сделают остальное. Усек? 

 

Разговаривая, рыжий один за другим доставал из мешка все названные предметы и, продолжая болтать, ловко жонглировал ими и еще парой ножей, появившихся неизвестно когда неизвестно откуда. При этом с овощей, словно сама собой, очистилась кожура, прямо в воздухе они распались на части и с веселым бульканьем отправились в котелок. Ножи продолжали мелькать в воздухе - два, четыре, шесть, восемь, опять два, а потом исчезли, как и не было, а вместо них появилась ложка, а кулинар-затейник довольно объявил: - Ну чего смотрите? Готово можно приступать!

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ прояснил.

Крепкая нить, шовный материал и "не очень много" на заплатки оказались в распоряжении леди-целителя. В какой-то момент тела товарищей, кровь, тайны и общая атмосфера решения уйти или последовать глубже на тропы, навеяла на Стража нелегкие мысли, память о бремени, за избавление от которого... благодарят. Кулак сдержано сжимал символ солнца.

А сейчас общая суета оживили мрачные своды подземья. 

И ароматы. Низменные, простые ароматы походной похлёбки - по меркам троп сегодня будет королевский ужин.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С появлением поваров поспешил собраться и Лис. Мажеские разговоры удержали в сознании факт, что сидит не в лагере своего отряда. Там просто отодвинулся бы вместе с подстилкой, и тянущиеся к еде обходили бы как миленькие. Но на аккуратность чужих, да ещё и магов, пока не рассчитывал.

 

- Могу починить одежду, если кому нужно после драконышей, - негромко, но отчётливо проговорил Серый. На заплаты материала хватит, а руки просили работы.

 

Лучник почесал макушку, покосившись на колено. Дыру видно было только на растяжение, в складках терялась. Пока что мог и сам, набор заплат на пару-тройку прорех любой наёмник таскает, если не ходит в железе.  Вот когда покусает ящер раза в три побольше, навыки мастера могут очень даже пригодиться. Сразу после навыков целительницы.

- Пока не надо, - подвёл Лис итог  и добавил, - Я к воде схожу.

Это начальству можно в одиночку шляться где попало без предупреждения - на то оно и начальство.

 

Источник, от которого вернулся молодой маг, нашёлся быстро. Умывался не торопясь, с удовольствием, оттёр кровь с сапога, наполнил фляжку. И чуть не разбил нос о мокрые камни, когда под колено упёрлись сзади.

- Уже сдался? - хмыкнул Лис, усаживаясь рядом с ручейком, и  щёлкнул паука над глазами. Вроде как "между ушей". Тот съёжился и стал совсем маленьким. Лучник даже устыдился. Немножко.

- Найдёшь себе другую, - как мог, утешил он, - Зачем тебе женщина, которая даже голубя поймать не сможет?

Строго говоря, особой уверенности в способностях миледи Стилитис к ремеслу птицелова не было. Но мужская солидарность превыше всего.

Янек покачался из стороны в сторону. Лис усмехнулся и погладил "табуретку" по спине.

- Не имею понятия, о чём ты думаешь, - сообщил он с лёгким сожалением, - Я тебе вообще нравлюсь?

Паук закачался вперёд-назад. Человек покачал головой и поднялся на ноги.

- Нас могут потерять.

 

***

 

Когда Лис вернулся к костру, запахи на стоянке уже властвовали вовсю. И упрашивать дважды повару не пришлось. Когда полжизни живёшь на подножном корме, трудно обзавестись привередливостью к еде. Не шевелится, и спасибо. А если и нос зажимать не приходится - то жизнь удалась. Кто бы знал, что и на глубинных тропах она бывает, жизнь.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё можно было добавить о содержимом шкатулки и "тайном" задании архонта? Кажется, больше ничего. Если только начинать вместе с наёмниками строить предположения о заинтересованности Империи красным лириумом?  На вопросительные взгляды  в свою сторону Тео промолчал. Патрик - невольная находка для шпиона, непреднамеренно выболтал секреты контрабандистов вместе с имперскими. Благо наёмники не подозревали о его, светлости, миссии. С каждым часом успешный исход операции становился всё призрачней и благополучное возвращение в Тевинтер откладывалось на неопределённый срок. Даже если им повезёт найти искомое, не факт, что он сможет благополучно доставить груз в Серебряный Шпиль. Теперь, со стопроцентной вероятностью поход мог закончиться тюрьмой или ссылкой. В лучшем случае. О худшем думать не хотелось. Он стряхнул пыль с рубахи и отправился туда, где несколько часов назад нашёл покрытую рыжей окалиной ванну и жёлоб с водой.

 

Вернулась светлость посвежевшей с драной одеждой в руках и с собственной походной сумкой. Устроилась на камне поодаль и в глубоких раздумьях уставилась на котелок с варевом.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О чем задумался?

Патрик попытался угадать причину отстраненности мага, но их могло быть столько, что он махнул рукой и попробовал наугад.

- Послушай, шансы вернуть твою финтифлюшку все еще есть, главное, что дальше мы пойдем не одни. Я ведь не просто так по Вал Шевину болтался, навел справки о наших, гм, попутчиках. И я им верю. Болтать почем зря они не будут. Лягушечку свою ты лучше меня знаешь. Серый... Нам очень повезло, что он с нами. Такие ценят только откровенность, вот и пришлось рассказать о твоих поисках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Откровенность говоришь, -  усмехнулся Тео и посмотрел в открытые глаза Рыжего. - Недавно за свою откровенность я чуть не обзавёлся стрелой в черепе. Хорошо, что её приняли за шутку, а может сделали вид, что приняли. Сдаётся мне, я могу не слабо также огрести и топором, судя по тому, как нашему серому дорог символ пророчицы. Хотел бы я посмотреть куда исчезнет их преданность, узнай они, что рядом пара малефикаров.

Маг замолчал и перевёл взгляд на фанатично преданного стрелам лучника.

- Помнишь, я тебя просил о Пифи? - проговорил Тео, возвращаясь к наблюдению за котелком. - Позаботься о ней, что бы не случилось. Пообещай мне, что поможешь ей добраться до Тевинтера. Вполне возможно, когда "финтифлюшка" окажется у меня в руках, нам придётся расстаться. Для Империи этот артефакт очень важен и подвергать раскрытию тайны Тевинтера я не намерен. Хватит с меня прошлой глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лис мрачно поглядывал на переговаривающуюся в стороне парочку. Разговор начался за здравие, закончился за упокой. Номинальный лидер не нашёл ничего лучше, чем в очередной раз сбежать в тень, лидер фактический на сей раз усвистал следом.

- Так мы идём дальше или нет? - раздражённо и достаточно громко, чтобы слышали все в зоне видимости, поинтересовался лучник.

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Помнишь, я тебя просил о Пифи? - проговорил Тео, возвращаясь к наблюдению за котелком. - Позаботься о ней, что бы не случилось. Пообещай мне, что поможешь ей добраться до Тевинтера. Вполне возможно, когда "финтифлюшка" окажется у меня в руках, нам придётся расстаться. Для Империи этот артефакт очень важен и подвергать раскрытию тайны Тевинтера я не намерен. Хватит с меня прошлой глупости.

 

- Наклал я на тайны Тевинтера, - лениво отозвался рыжий. - У меня свой интерес. Но тебя я не брошу. И о Лягушечке позабочусь. Обещаю.
 

- Так мы идём дальше или нет? - раздражённо и достаточно громко, чтобы слышали все в зоне видимости, поинтересовался лучник.
 
- Решайте, - откликнулась темнота. - Есть шанс, что мы найдем пропажу. Или не найдем, пятьдесят на пятьдесят. Кто не захочет рисковать впустую, того я выведу на поверхность. Мы с Тео в любом случае пойдем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искушение было велико. Особенно сейчас, когда тот, кому больше всех нужен был этот поход, вместо того, чтобы по-человечески попросить помощи, ныкался в тёмном углу. Негоже аристократу до всякого сброда снисходить, в самом деле.

- Вы идёте? - Лис поглядел поочерёдно на стража и на молодого мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Решайте, - откликнулась темнота. - Есть шанс, что мы найдем пропажу. Или не найдем, пятьдесят на пятьдесят. Кто не захочет рисковать впустую, того я выведу на поверхность. Мы с Тео в любом случае пойдем дальше.

 

- А вот это ты зря, - неопределённо мотнула головой светлость. - Они нам нужны. Да и время терять на обратный выход нельзя.

Тео поднялся и продемонстрировал плащ в крупных прорехах:

- У кого-нибудь есть дратва? - спросил он у окружающих. - Надо починить. Поужинаем, отдохнём и двинемся в путь. Весь лириум, который вы найдёте - по-прежнему ваш. Мне нужен только пропавший предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы идёте? - Лис поглядел поочерёдно на стража и на молодого мага.

 

- Оставить двоих на тропах - обречь на верную смерть, - слегка пожал плечами, сколько бы малефик не храбрился, скверна не выбирает, кого поразить. А Страж - кого защищать. 

У поверхности всегда было много порождений. Они не устают бороться. Не прекращают попыток осквернить всё живое. Быть может, владелец артефакта уже поражен - и тогда ему придётся пресечь вынос опасной вещи на поверхность.

 

Пока отряду просто фантастически везло на них не попасть.

В ситуации, когда верха плюют на низы, а низам остается медленно закипать, но оставаться поближе к большинству, волей-неволей веское слово влияет на решение всей группы. 

Шли бы вы уже, светлости, на отбой. 

 

- Дежурю первым, - целительницу по пустякам не тревожили, но утомленные дневным переходом и боем спутники должны были выспаться. Чтобы утром ещё раз подумать о своём решении.

 

У кого-нибудь есть дратва? - спросил он у окружающих. - Надо починить. Поужинаем, отдохнём и двинемся в путь. Весь лириум, который вы найдёте - по-прежнему ваш. Мне нужен только пропавший предмет.

 

- Есть, - Григ протянул моток светлости. Однако, и не ожидал, что каждый из аристократов умеет в рукоделие, что лидер, что его воздушная подопечная. 

Мдаа... не знает он жизни за крепостью. 

Изменено пользователем Rеi
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Есть, - Григ протянул моток светлости. Однако, и не ожидал, что каждый из аристократов умеет в рукоделие, что лидер, что его воздушная подопечная.

 

- Спасибо, - моток был принят с благодарностью. - Тогда второе дежурство моё, - сообщил серому маг.

Усевшись на камень около костра, он расстелил плащ на колене, вынул сапожную иглу из подклада, вдел нить, слишком умело для тевинтерского аристократа, и принялся сшивать рваные лоскуты, то и дело поглядывая на лохматую голову лучника.

- Послушай, Лис... - наконец-то, подала голос светлость, - я хотел тебя спросить. Про твоего зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Оставить двоих на тропах - обречь на верную смерть, - слегка пожал плечами, сколько бы малефик не храбрился, скверна не выбирает, кого поразить. А Страж - кого защищать.

 

Двое не выживут. Без стража, и без целительницы, в выборе которой не было причин сомневаться, их со стихийщиком как раз и оставалось двое. Лис вздохнул.

Светлость ожила и проявила себя светлостью до мозга костей, продолжив сулить награды. Здесь и сейчас уж мог бы не выделываться.

 

- Послушай, Лис... - наконец-то, подала голос светлость, - я хотел тебя спросить. Про твоего зверя.

 

- Что с ним? - лучник от удивления забыл про раздражение. Насколько он видел до сих пор, Янек не изменял привычкам и держался в стороне от чужих людей.  Вот и сейчас, сидит, сверкает глазками из темноты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер

 

По следу пришлось идти долго. Как и ожидалось, след завел их в места, где Скверна и Порождения встречались на каждом шагу.  Если бы не Григ, не факт, что они могли бы миновать эти коридоры без потерь - Серый издалека чувствовал приближение местных обитателей, и тогда отряд отходил в сторону и пережидал в хитросплетении гномьих коридоров.

863-9a6a738bc98293ccb4cc56dce3edad1c.jpg

Здесь след мага почти исчез, видимо тот, восстановив силы, перестал опираться на посох, зато след второго, тащившего ящики, становился все более отчетливым, особенно после того, как он вляпался в пятно пораженного скверной лишайника, споры проросли и теперь не приходилось напрягаться, выискивая чуть заметные глазу потертости на камне и потревоженную пыль.

 

На исходе второго дня Патрик решил, что еще день и придется повернуть назад, но неожиданно коридор привел их в огромный, украшенный мозаикой из самоцветов, зал, пол которого покрывали отполированные до зеркального блеска плиты.

chudo_sveta_17.jpg

В дальнем конце виднелось несколько дверей. Рыжий только и успел подумать, что не к добру такое великолепие, как под ногой что-то щелкнуло, пол дрогнул, а в коридоре, откуда, к счастью, вышли уже все члены их маленького отряда, послышался грохот камнепада. Теперь пути назад не было.

 

Этап третий - найти выход 

post-27524-0-96939600-1457095263_thumb.j

post-27524-0-56280100-1457095264_thumb.j

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что с ним? - лучник от удивления забыл про раздражение. Насколько он видел до сих пор, Янек не изменял привычкам и держался в стороне от чужих людей.  Вот и сейчас, сидит, сверкает глазками из темноты.

 

- Да нет, ничего с ним, - взгляд светлости переместился туда же, где сверкали паучьи глазки и снова вернулся к лисьим. - А он у тебя может что-то, к примеру, переносить, что-то небольшое? Такое как этот сильверитовый контейнер, - Тео кивнул на вскрытую шкатулку с пропавшим артефактом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда второе дежурство моё, - сообщил серому маг.

 

Страж не возражал. Глубокая рана затянулась не до конца, и продолжала несколько саднить при движении, не так, как у более лёгкого и активного Лиса, но достаточно для напоминания о себе. Тёплая похлёбка на зверский аппетит стража, и не стоило затягивать остальным с ужином - терпение не железное. 

Григ поднялся, опираясь ладонями на колени, и отправился туда, где уже успели привести себя другие спутники. Пополнить запасы из ценного источника, немного плеснуть в лицо, и ещё, вода стала мутной и грязной от пыли и крови.

И так - ещё десяток лет, может, два.

 

Первые шепотки проникнут в сны стража уже этой ночью. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да нет, ничего с ним, - взгляд светлости переместился туда же, где сверкали паучьи глазки и снова вернулся к лисьим. - А он у тебя может что-то, к примеру, переносить, что-то небольшое? Такое как этот сильверитовый контейнер, - Тео кивнул на вскрытую шкатулку с пропавшим артефактом.

 

- Ээээ, - глубокомысленно выдал Лис. Идея была потрясающая в своей странности. Кажется, все вокруг твёрдо определили паука как эдакого восьминогого мабари, верного, и, главное, полезного. И теперь пытались эту пользу найти. Ну не рассказывать же в самом деле, что это талисман на память от подружки, и функциональность соответствующая.

- Он, конечно, не сломается. Но ценные вещи я бы к нему привязывать не рискнул. Надолго.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вы идёте? - Лис поглядел поочерёдно на стража и на молодого мага.

- Раз начал дело, то останусь, - ответил Эш. Бросать группу на пол пути было… не шибко хорошо.  Да и тот самый потерянный артефакт вызывал любопытства. Определённо магу ещё не хватало жизненного опыта,  чтобы трезво оценивать ситуацию. Трезво для собственной шкурки.
Да и храмовникам врятли придёт в голову, что отступник в первую очередь решит сунуться на тропы.

 

Лис и светлость перешли на иной важный вопрос: может ли восьминогая табуретка быть подставкой для сильверитовой шкатулки. В таком молодой маг спецом не был, а потому занялся похлёбкой. Заодно прикидывая, усвоил ли он урок от Патрика. Хм… если жонглировать не обязательно, то вполне.

Изменено пользователем LiInMa
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штопать дыры в одежде у Пифи получилось как у заправского портного (кубик 17). А потом стояла тихой, незаметной тенью, еще одной в сгустке мрака за пределами света от костра. Слушала. Думала. И с возрастающим негодованием наблюдала за прихрамывающими, чуть заметно морщащимися при напряжении мышц и растирающими болящие места, соратниками. Тонкие пальчики с такой силой сжались на древке посоха, что будь в них побольше силы — остались бы вмятины. Наконец, фыркнула из темноты, совсем как кошка. То, что ее предложение помощи просто напросто было проигнорировано отважными превозмогателями, оскорбляло ее, как целительницу, неимоверно.
С гордо поднятой головой, так что острый подбородок вызывающе торчал вперед, тевинтерка шагнула на свет, оглядев собравшихся. А голос звучал с таким ледяным спокойствием, что и сам Архонт прослезился бы от умиления.
- Господа, я понимаю ваше желание быть мужественными и стойко переносить такое незначительное неудобство, как боль от недолеченной раны, но смею напомнить, что мы не на увеселительной прогулке и подобная, кажущаяся вам, мелочь может стоить жизни одному из нас. Не знаю, как вас, но меня не прельщает мысль погибнут из-за мужской гордости, - тут Пифи сделала короткую паузу, еще раз обвела присутствующую в полном составе группу взглядом. - После боя я интересовалась, не нужна ли кому еще помощь целителя, но в ответ получила лишь тишину. Мне казалось, что все мы тут люди взрослые, чтобы пытать лично каждого о состоянии его здоровья. Но на будущее попрошу вас все же не пренебрегать своими ранами и моими вопросами. Если же нежелание принять мою помощь было вызвано личной неприязнью ко мне или к моему дару, то у меня в сумке достаточно целебных припарок. Уверяю, они тоже достаточно эффективны, хоть и более медленны в своем действии.
«Благодарю за внимание» не последовало. Вместо этого разгорелся кристалл на посохе, от него вновь потянулись прозрачные нити к каждому из «пациентов». Заклинание сложное и энергозатратное, но Пифи сознательно пошла на этот нерациональный поступок. За время сна потраченное восстановится. Короткое движение кисти руки прервало поток целительной энергии (лечение 17- эффективное действие, вы полностью, блин, здоровы). А магесса, не говоря ни слова, развернулась и ушла быстрым шагом прочь, в темноту пустых комнат. Не потому, что не хотела слышать ответ своих спутников. Потому что никто не должен был увидеть, как противно задрожали руки и волосы прилипли к намокшим вискам.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Он, конечно, не сломается. Но ценные вещи я бы к нему привязывать не рискнул. Надолго.

 

- Тогда не будем насиловать зверя, - уголки губ мага дёрнулись в чуть виноватой улыбке. - Раз он условно вьючный.

Игла пропорола ткань, и ровные стежки соединили разрозненное. О чём бы не предупреждал великий чародей в отношении красного лириума, но коробку он понесёт сам. Паучок бы подошёл идеально - арахниды, да и другое зверьё с глубинных троп, менее восприимчивы к лириуму, чем люди. Но мелкий был не объезжен.

 

Оторвавшись от вынужденного рукоделия, Тео впервые посмотрел на команду, не как на наёмников. Они хотели помочь. Каждый по-своему. И не только лириум и нажива интересовали их. Пифи бескорыстно помогала другу. Эш искал приключений и возможно избавлялся от своих проблем. Патрик - просто преданный обалдуй, который не первый раз толкал голову в петлю, ради тевинтерского идиота. Григ и пророчица его Андрасте - до мозга костей патриот и гуманист. Его интересует лишь чистота совести. А Лис... Тео нашёл тёмные глаза лучника. Лис скорее всего заполнял пустоту, заглушал боль, искал прежнего тепла в привычном кругу. А ты? Ты знаешь только цену денег. Всё покупается: и люди, и отношения, и связи, и дружба, и любовь. Богатство дарует титул. Титул - власть. Власть - есть высшее благо. Так живёт Империя. Безграничной властью обладает Магистериум. Властью, которую можно купить. Только не таким, как ты Теодор Красс.

Ножом он обрезал грубую нить, снова вдел в иглу и взялся за следующий выдранный лоскут.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда не будем насиловать зверя, - уголки губ мага дёрнулись в чуть виноватой улыбке. - Раз он условно вьючный.

 

Лис пожал плечами. И попытался припомнить, а использовала ли паука как-то Стрекоза? По всему выходило, что мужчина, хоть и шем, был для долийки в быту полезнее, роль Янека же оставалась сакральной эльфийской тайной.

 

А потом из тени вышла целительница, и мысли вымело из головы. Лучник даже голову в плечи вжал, слушая отповедь, и чуть в костёр не свалился.

Только когда речь окончилась, он осмелился сделать вдох, а в спину уже отвернувшейся к домику Пифи ушло беззвучное "да, мамочка".

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от онемевшего всеми членами Лиса, Тео выслушал наставление, порицание, поучение и призыв к разуму особей мужеского полу, с улыбкой. Пифи оседлала свой конёк безапелляционности, присущий всем властвующим альтус и, обернув в милосердие, взгрела данных особей с полным удовлетворением.

Не заметить перемен с соседом по камню было нельзя. Лучник трансформировался не хуже своего питомца - складывался, уменьшался в размерах и снова расправлялся, когда опасность миновала.

- Красиво сказала, - поделился Тео впечатлениями с хитрым, но робким. - Пока говорила, можно и скончаться. 

Он немного помолчал, заглядывая на возвращающегося к первоначальным размерам Лиса и спросил:

- Нравится?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то, может, и храбрился. Страж просто знал цену каждому заклинанию и за себя был спокоен – зажило бы и так, если не бередить. Но гневная тирада маленькой целительницы была приятна – забота, внимание, вопреки всему, стойко перенося невзгоды похода.

Григ ожидал, что леди на второй или третий день начнет капризничать. Тропы не для изнеженных. Да и компания подобралась…

Маг сменил его глубоко после полуночи. Со временем камень настраивает часы, вероятно, отзвуки гномьей магии. Или просто привычка наземников чувствовать, когда день, когда ночь.

 

Он чувствовал Порождения, а они чувствовали его. В такие моменты бывает боязно даже думать, глубина связи была непознанной, и каждый на своём маленьком уровне понимал, что сила скверны им на самом деле неизвестна. Были… разные слухи о желании в мирное время изучить свойства крови, но Андрастианская церковь пресекала все попытки.

Вера в Создателя и Песнь Света была не обязательной в Ордене, но желательной настолько, что родной культ был доверен скорее сердцу, нежели символу на груди. Чем больше было времени, тем большим количеством условностей обрастал Орден, созданный для войны.

Те, кто прежде отрёкся от власти, титулов, но мог повелевать королями. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заметить перемен с соседом по камню было нельзя. Лучник трансформировался не хуже своего питомца - складывался, уменьшался в размерах и снова расправлялся, когда опасность миновала.

- Красиво сказала, - поделился Тео впечатлениями с хитрым, но робким. - Пока говорила, можно и скончаться. 

Он немного помолчал, заглядывая на возвращающегося к первоначальным размерам Лиса и спросил:

- Нравится?

 

- Кто? - не понял Лис, во все глаза глядя туда, куда ушла магесса, и всё ещё отмерзая,  - А.. Ммм..

Понял, поспешно отвёл глаза к костру и нервно оттянул шейный платок. Отозвался уже спокойнее.

- Смешная. Храбрая. Нравится, - вынес он вердикт и взглянул искоса, с улыбкой, - Твоя?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...