Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Экспедиция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

msg-28321-0-58354800-1456148745_thumb.jpg

 

 

7:24 Века Бурь, конец нубулиса

Минратоус, Храм Разикаль

msg-27524-0-90829300-1456174203храм.jpg

 

 

В назначенный час опальный (или уже нет?) Теодор Красс был на месте. На сей раз никто его не встречал, хотя всю дорогу маг ощущал чей-то пристальный взгляд. Не без трудя найдя нужный кабинет, он постучался и, не дождавшись ответа, вошел.
 
Чародей сидел за большим столом и что-то писал, не поднимая головы, однако Тео мог поклясться, что его присутствие замечено.
 
- Мессир, - тихо объявил маг о своём присутствии. О его приходе уже явно доложили несколько минут назад и теперь осталось дождаться, когда его Святейшество соизволит отдать распоряжения о дальнейшей судьбе арестанта. - Вызывали, мессир?
 
Не отвечая, чародей закончил письмо, запечатал личным кольцом, и лишь потом обратил взор на вошедшего.
- Экий ты нетерпеливый, прямо жеребец застоявшийся. И то - столько времени взаперти просидел. Не соскучился, сиделец ты наш?
Взгляд Номарана был ехидным, но неожиданно теплым.
- С приятелями видеться тебе, между прочим, никто не запрещал. Но, за то, что послушание проявил, хвалю. Про Лиска слышал уже? За моей спиной с Фульком снюхался, пас-скуда. Змея подколодная... Впрочем, я тебя позвал не за этим. Через три дня в Орлей, в Вал Руайо, едет посольство. Ты приписан к нему в качестве одного из курьеров, но выполнять будешь мои инструкции. Слушай и запоминай.
 
В Вал Шевэн встретишь моего ученика, Юния Сикста. В прошлом месяце он отослал из Орзаммара некий артефакт, идол из красного лириума, обладающий весьма необычными свойствами. В назначенное время посылка не прибыла. Разузнай, как и с кем осуществлялась передача и что с ней случилось. И еще - Юний пишет, что артефакт требует особых мер предосторожности, поэтому из защитного ларца его не вынимать. Все понятно? Вопросы есть?
 
На первую половину вопросов отвечать не пришлось. Номарану было глубоко всё равно на ответы. К тому же, отвечал он сам. А вот на вторую, провинившийся обязан был прореагировать, пока ему это позволялось величайшей милостью.
- Красный лириум... - удивился Тео, зная о свойствах редкого металла скорее из древних гномьих легенд, нежели из официальных имперских источников. - Так он существует?
 
- Существует... К сожалению. Редкостная пакость, плохо пока еще изученная. В гномьих летописях о нем не упоминается, а может, хитрые коротышки и специально умалчивают, скрывая знания ото всех. Сикст писал, что артефакт ему принес один из разведчиков, обследовавший дальние уголки Глубинных Троп, в предполагаемом районе нахождения тейга Гундаар, связь с которым давным-давно утрачена. Вел он себя довольно странно и словно бы стремился избавиться от идола. Мой агент решил не рисковать, запечатал находку и отправил с грузом лириума в Минратоус. Ни груз, ни артефакт до пункта назначения так и не добрались. 

- Задача ясна, Ваше Святейшество, - по-военному чётко кивнул Тео будущему Жрецу. - В Вал Шевине встретиться с Юнием Сикстом и узнать о пропавшей посылке с артефактом. Полагаю, что узнав о её местонахождении, я должен буду проверить достоверность информации? - предупреждая новые распоряжения, спросил маг.

Номаран кивнул, подтверждая, что задача понята правильно.
- Это письмо для Сикста. Он поможет в поисках. Официальное распоряжение о назначении тебя курьером получишь утром. А теперь ступай, на подготовку к путешествию у тебя остается всего три дня. И помни - о том, что ты работаешь на меня, никто знать не должен!
 
- На всё ваша воля, мессир, - Тео принял бумаги, склонил голову и простился, не зная радоваться или печалиться случившемуся. - Виват Империум!
Но одно он знал точно - его отправляют подальше, а значит, он всё ещё опасен.


msg-27524-0-59422700-1456172387храм.jpg

Рыжий, бесшумно вынырнув из-за колонны, пристроился рядом со свежеиспеченным курьером. Как он попал на территорию Храма оставалось загадкой.
-О чем задумался, твоя светлость?

От внезапно вспыхнувшего перед глазами огонька Тео отступил.
- Как ты... - рука в чёрной перчатке ловко схватила парня за шиворот и затолкала за колонну, обратно в тёмный угол. - Совсем страх потерял? А если стражники увидят? Или храмовники. Обвинят в шпионаже или покушении. Какого... - маг осёкся. Ввернуть крепкое словцо не позволяли семейные традиции Красс-Шармаль. - Что ты здесь делаешь? Я же сказал, это не твоё дело.
 
- Обижаешь, светлость... - рыжий беспечно ухмылялся, не делая попыток высвободиться из жесткой хватки. - Я ж не дурак. И читать умею... не только на всеобщем.

Покорное тело припёрли к стене, а маг огляделся. Храмовников и впрямь поблизости не было. Кажется, рыжая бестия заранее всё просчитала. Тео взлохматил рыжий чуб:
- Ты и древний тевин уже изучил? - усмехнулся маг и, не дожидаясь ответа, сказал. - Давай, уходи отсюда тем же путём, каким пришёл. Встретимся дома. Попрощаемся. Я через три дня уезжаю из Минратоуса.
 
Коротко кивнув, Патрик ужиком выкрутился из объятий мага и исчез в темноте.
 
Дома Тео ожидал солидный пакет с печатью самого архонта, сообщавший то, что он и без того уже знал. И рыжик, привычно расположившийся на подоконнике запертой спальни.
- Колись, светлость, куда это ты собрался. Или тебе тоже орден всучили? Видел я как из Башни пузан вышел, важный, как императорский ночной горшок.
 
- Типа того, - кивнул Тео, прикрывая дверь и расстёгивая строгую чёрную мантию для официальных визитов. - В Вал Шевин отправляют.

- Вал Шевин, говоришь... - Ушастый задумчиво поскреб подбородок. - А ведь Меченый груз свой в Вал Шевине брал. И предназначался тот груз для отправки сюда, в Минратоус. Я с ним, помнится, тоже пару раз ходил - по Тропам до Перекрестка, а там через Холм Охотника до Кеймен Бри, где его уже ждали местные. Интересно, что в этот раз пошло не так... Слушай, светлость, а не прокатиться ли и мне с тобой? Глядишь, и разузнаю чего новенького.
Стягивая мантию, Тео скептически оглядел рыжее, неугомонное и решил, что даже если он будет против, оно всё равно отправится следом. К тому же, Меченый этот, постоянно фигурирует рядом с лириумом. Вполне возможно, знакомства Патрика будут не лишними.
- Хорошо, - вздохнул маг. - Снаряжение и лошади с меня. Через три дня отправляемся.
 
- Заметано! - обрадовался Рыжий и исчез за окном.
 



 Вал Шевин, месяц спустя

msg-27524-0-14598300-1456173556место встречи.jpg

 

Через три дня, как и было назначено, внушительный посольский обоз со всей положенной по рангу неспешностью, тронулся в путь. Послы - два члена Магистериума - советники, адъютанты, охрана, курьеры, конюхи, повара... В этой толпе осталось незамеченным, что один из курьеров явился "с прицепом". Путешествие протекало без особых происшествий, разве что о-очень медленно. Прошло больше трех недель, прежде чем караван дополз до границы с Орлеем.
 
За все время Тео получил всего одно поручение от своего непосредственного начальника - хмурого и неразговорчивого Виненция Крола, начальника курьерской службы. Мага слегка беспокоила необходимость каким-то образом отстать от обоза, чтобы выполнить поручение, но как оказалось, Номаран и об этом позаботился. Во время остановки на одном из постоялых дворов близ Камберленда, Крол неожиданно вызвал мага к себе, посетовал на его нездоровый вид и настоятельно рекомендовал отправиться для поправки здоровья к морю. Если кого из прочих курьеров и удивила такая внезапная забота, то они благоразумно придержали язык за зубами.
 
На следующий день, Тео и Патрик въехали в Вал Шевин. Рыжий отправился на поиски знакомых и новостей, а мага ждала встреча с доверенным агентом Номарана.

 
warwick-mittelalter-reise-blog-autoтаверна.jpg

 

Беседа с Юнием Сикстом оказалась достаточно продолжительной, но малоинформативной. Известный в Вал Шевине антиквар владел популярным магазинчиком на улице Танцующей кошки, рядом с Приморской набережной. Выглядел он не менее респектабельно, чем его заведение - пожилой добропорядочный господин в безупречном костюме по последней орлейской моде, благоухающий элитным парфюмом. Никому даже в голову бы не пришло, что столь солидный предприниматель мог быть причастен к контрабанде.

В предобеденный час, когда Тео добрался до "Редкостей Тедаса", как называлось заведение, магазинчик был почти пуст. Стоило магу предъявить письмо с печатью чародея Номарана, как хозяин поспешил увести его в задние комнаты, оставив лавочку на попечение своего помощника, судя по внешнему сходству, сына или племянника.

Да, он прекрасно помнит эту вещицу. Нет, ничего необычного, он не раз переправлял редкости для Минратоуса этим путем, и всегда все доходило благополучно. Отлаженный канал, два ящика лириумного песка каждые полгода... Артефакт? А что с ним не так? Ах, аура... Ну так в его практике не впервой встречаются вещи с наложенным на них проклятием, надо всего-то проявить необходимую осторожность: сильверитовый ларец, обитый изнутри полуярком, прекрасно экранирует энтропическую энергию. Да вот и сам господин маг может убедиться - я всегда держу парочку таких на всякий случай...

Сикст охотно отвечал на все вопросы, но чувствовалось, что он все же чего-то недоговаривает. Тео пришлось проявить немалую выдержку, слушая болтовню антиквара, пока тот не подошел к самой сути: никакой помощи молодому магу в его миссии он, увы, оказать не может. Маршруты контрабандистов ему неизвестны, и где их искать тоже. Все, что в его власти, описать человека, с которым был отправлен груз - высокий мрачный брюнет с длинным шрамом через все лицо. Имени он не знает, в таких делах меньше знаешь - крепче спишь, как говориться. Кхе-кхе...

- И продавца не знаю - гном как гном, только дерганый какой-то. С головой у него точно не в порядке было, все талдычил про какие-то голоса и будто бы гонится за ним кто. У меня на тот момент денег было не особо, так он и два дня ждать не пожелал, забрал сколько было и камушки кой-какие в придачу, больше его и не видели. Я так и магу тому сказал... - В этом месте Юний осекся и прикусил язык, но было уже поздно. Лестью и угрозами, Тео удалось вытащить из него, что через несколько дней после покупки, гномом-продавцом интересовался какой-то странный маг.

 

- Я ему говорю, знать не знаю никаких гномов, только он не поверил, орать начал, грозиться, пришлось стражу звать, так он тут же сбежал, еще до их прихода. А  еще через день снова явился и говорит: я тебе втрое заплачу против отданного, но мне эта вещь позарез нужна. Только я аккурат перед его приходом весь груз отдал, а то, может, и не удержался бы. А Номаран мне потом башку за такое точно открутил, он может. Но вы же ему не скажете, господин маг?

Заверив аж переменившегося в лице торговца, что ничего не скажет - в обмен на содействие в поисках пропажи, молодой стихийщик отправился на поиски "Веселого быка" - таверны, где они уговорились встретиться с Рыжим Патриком. Быть может, тому с информацией повезет больше.

 

12234611таверна.jpg

Hikaru & FOX69

 

Состав экспедиции

 

Теодор Красс, маг-стихийщик (FOX69)

Рыжий Патрик, компаньон (Hikaru)

Пифи, маг-целитель (Ribka)

Лис, следопыт (tenshi)

Эш, маг-стихийщик (LiInMa)

Григ, Серый Страж (Rei)

 

Пролог

Этап первый: собрать команду для отправки на Глубинные Тропы

Этап второй: найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чуть позже, уняв дыхание и дрожь в коленях, и осознав, что над головой действительно небо, а не усеянный алмазами свод очередной пещеры, целительница подошла к Крассу.
- Тео? - оглянулась, удостоверяясь, что остальная компания осталась чуть в стороне. - Тот идол... Номарану был нужен он? - вопрос был скорее риторическим. Закусив губу, Пифи всматривалась в осунувшееся лицо друга. - Что же теперь?

 

- Полагаю, что да. Тот самый артефакт из красного лириума, для которого Фульк соорудил алтарь и, с большой долей вероятности, который свёл его с ума, - он с улыбкой посмотрел на чумазое лицо миледи и попытался стереть с её щеки пятнышко сажи, но кажется размазал ещё больше. - Теперь, на всё воля Создателя. Ты вернёшься в столицу и будешь рассказывать подругам о своих приключениях на глубинных тропах, делиться эффективными способами лечения ран и ожогов на практике. А мои планы... пока туманны. Мне нужно всё обдумать и решить. В этом помочь ты мне уже не сможешь. Достаточно того, что без тебя эта экспедиция не вернулась бы в полном составе. Спасибо тебе, Пифи. Я  был не прав, когда отказывал тебе. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рыжий посмотрел вслед ушедшим в сторону от группы магам. Вставать было лень, да и пятка слегка побаливала, но кое о чем надо было предупредить всех, и именно сейчас, пока они не вышли к более цивилизованным местам.

 

- Я бы очень настоятельно советовал всем не упоминать об этой... мм... безделушке. - Патрик был серьезен, как никогда. - Фулька свел с ума лириум, обычный лириум, с которым он проводил какие-то эксперименты.  - Он чуть повысил голос, доводя информацию до сведения всех присутствующих. - Никакого идола не было, как и никакого красного лириума в природе нет и быть не может. Думаю, причины просьбы объяснять не надо?

Изменено пользователем Hikaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Полагаю, что да. Тот самый артефакт из красного лириума, для которого Фульк соорудил алтарь и, с большой долей вероятности, который свёл его с ума, - он с улыбкой посмотрел на чумазое лицо миледи и попытался стереть с её щеки пятнышко сажи, но кажется размазал ещё больше. - Теперь, на всё воля Создателя. Ты вернёшься в столицу и будешь рассказывать подругам о своих приключениях на глубинных тропах, делиться эффективными способами лечения ран и ожогов на практике. А мои планы... пока туманны. Мне нужно всё обдумать и решить. В этом помочь ты мне уже не сможешь. Достаточно того, что без тебя эта экспедиция не вернулась бы в полном составе. Спасибо тебе, Пифи. Я  был не прав, когда отказывал тебе. 

 

- Я верно поняла? Возвращение в столицу не входит в твои планы? Тео..., - Пифи запнулась, но тут же горячо продолжила. - Тео, никто не смог бы сделать больше в той ситуации! И артефакт не потерян, если он нужен Номарану, тот соберет группу, не наемников, привыкших сражаться с себе подобными, не случайно подобранных людей! У него есть деньги, связи. Группа магов, воинов, которые расчистят завалы и доберутся до Фулька и артефакта! Ты должен вернуться домой и предоставить подробный отчет! Я буду твоим свидетелем, подтвержу все, что здесь происходило! 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я верно поняла? Возвращение в столицу не входит в твои планы? Тео..., - Пифи запнулась, но тут же горячо продолжила. - Тео, никто не смог бы сделать больше в той ситуации! И артефакт не потерян, если он нужен Номарану, тот соберет группу, не наемников, привыкших сражаться с себе подобными, не случайно подобранных людей! У него есть деньги, связи. Группа магов, воинов, которые расчистят завалы и доберутся до Фулька и артефакта! Ты должен вернуться домой и предоставить подробный отчет! Я буду твоим свидетелем, подтвержу все, что здесь происходило!

 

- Мне нужно кое-что для себя решить, Пифи. Понять чего я хочу и чего я стою. Мне вообще не понятны намерения Номарана, отправившего опального мага в сомнительную экспедицию. Если артефакт для него имеет ценность, он мог нанять специалистов, - Тео присел на ближайший камень и бросил рядом тощую сумку. - У меня такое впечатление, что он отправил меня только для того, чтобы убедиться в существовании идола. Знал ли он про Фулька? Скорее всего знал. А может, Фульк был первым отправленным по его приказу. 

Стихийщик мотнул головой.

- Что-то здесь не сходится. И я не могу уловить что. В любом случае, я бы не потащил артефакт напитанный скверной в столицу, даже под страхом смерти.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что-то здесь не сходится. И я не могу уловить что. В любом случае, я бы не потащил артефакт напитанный скверной в столицу, даже под страхом смерти.

 

- Фульк с Номараном были соперниками, - возразила Пифи, озвучив общеизвестный среди власть имущих факт. - Они оба шли к вершинам власти, не уступая друг другу ни в чем. Как говорят... ноздря в ноздрю? - девушка примостилась на краешке того же камня, где сидел Тео, вздохнула. - Вероятно, что Фульк узнал как-то об артефакте, шпионов друг к другу они регулярно направляют... И перехватил посылку... Или, наоборот, артефакт изначально нашел Фульк, а Номарад узнал о нем и решил завладеть... В любом случае мы можем лишь строить догадки. Сомневаюсь, что хоть кто-то из них сказал бы нам правду....

 

- Я бы очень настоятельно советовал всем не упоминать об этой... мм... безделушке. - Патрик был серьезен, как никогда. - Фулька свел с ума лириум, обычный лириум, с которым он проводил какие-то эксперименты.  - Он чуть повысил голос, доводя информацию до сведения всех присутствующих. - Никакого идола не было, как и никакого красного лириума в природе нет и быть не может. Думаю, причины просьбы объяснять не надо? 

 

Голос Патрика сбил Пифи, заставив умолкнуть. Но не надолго.

- Тео, я хочу помочь тебе, - голос прозвучал жалобно. - Но я не знаю как. Это не экзамен по травоведению. Я не хочу, чтобы произошедшее загубило твою жизнь, не хочу, чтобы ты стал изгоем, беженцем, опасным свидетелем, по следу которого пошлют убийц! Fasta vass!* Тео, как ты умудрился вляпаться в это?!

 

* Дерьмо!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока важные мира сего обсуждали свои важные проблемы, Лис стоял на склоне, опираясь на топор, и любуясь  бушующей стихией. Ночной ветер обдувал лицо, и небо было по-настоящему бесконечным и бездонным, каким должно быть всегда. За спиной привычно шуршали кусты. Лучник так и  подпрыгнул. Кусты шуршали исключительно от ветра. Лис хлопнул себя ладонью по лбу, опустил топор на землю к мешкам, кинул сверху лук и бросился обратно к лестнице, где по пояс провалился в люк, вглядываясь в глубину. В непроглядной темноте  сверкали большие круглые глаза.

 

Через минуту лучник снова поднимался из лаза, только на спине у него, обхватив человека всеми восемью лапами, угнездился паук размером с табуретку.

Кряхтя и отдуваясь, Лис вернулся к мешкам и плюхнулся на землю. Янек скатился со своего насеста и свернулся рядом. Лис тихо засмеялся и погладил пушистую спинку.

- Что ж ты молчал? - начал тихо выговаривать он, - А если бы там остался? Что я потом скажу Стрекозе?

Паук не пошевелился, но лучник готов был поклясться - вид он имел исключительно самодовольный.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Голос Патрика сбил Пифи, заставив умолкнуть. Но не надолго.
- Тео, я хочу помочь тебе, - голос прозвучал жалобно. - Но я не знаю как. Это не экзамен по травоведению. Я не хочу, чтобы произошедшее загубило твою жизнь, не хочу, чтобы ты стал изгоем, беженцем, опасным свидетелем, по следу которого пошлют убийц! Fasta vass!* Тео, как ты умудрился вляпаться в это?!

 

- Нет, Пифи, - голос мага был холоден и категоричен. Взваливать на эти хрупкие плечи свои проблемы он бы никогда не стал. - Здесь мы расстанемся. И каждый пойдёт своей дорогой. К сожалению, наши пути идут в разных направлениях. Будь осмотрительной, упоминание моего имени может принести тебе неприятности.

Он вскинул голову и как ни в чём не бывало улыбнулся:

- А ругаться, как портовый докер, миледи из альтус не пристало.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вставать с такого удобного бревна все же пришлось. Конечно, самодельная обувка из куска коры и травяной веревки не чета сапогу, но, по крайней мере, позволит более-менее нормально идти. Жаль только, с одеждой этот фокус не пройдет - дыра на дыре и дырой погоняет. Даже перед дамой неудобно.

 

- Предлагаю до утра остаться здесь, чтобы не свернуть в темноте шею. Кажется, я знаю куда нас занесло, но надо бы окончательно удостовериться, а до утра все равно ничего не рассмотреть.

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А ругаться, как портовый докер, миледи из альтус не пристало.

 

- Мессир Красс, следите за своим тоном, когда говорите с миледи из альтус, - в тон ему ответила Пифи, склонила голову на мужское плечо, в доверчивом, каким-то даже детском жесте. - Нет, Тео, ты меня не понял. Я не собиралась проситься следовать за тобой. Даже если бы могла..., - ненадолго установилось молчание. - Ты прав, наши пути расходятся, но я не собираюсь делать вид, будто не испытываю горечи от этого! Ты мой друг, а друзья помогают друг другу в беде...

Снова молчание и в поле зрения мага показалась грязная ладошка, на безымянном пальце которой было надето тяжелое кольцо с вычурным камнем. - Не успела сказать раньше. В столице меня ждет жених. Родители нашли мне... выгодную партию, - горький смешок. - Знаешь магистра Бозардиса? Ну, конечно, знаешь, кто не знает этого старого интригана, похоронившего своих четырех жен и всех отпрысков! Он решил, что на закате жизни ему все же необходим сын, которому он бы оставил все свое состояние и место в Магистериуме. И честь стать матерью его наследника выпала мне, представляешь?

Руку с обручальным кольцом отняли, а тевинтерка напряженно выпрямилась, повернулась так, чтобы смотреть собеседнику в лицо, слабо освещенному неверным светом ночного светила.

- Тео, не знаю, что ты намерен делать дальше, как собираешься разрешить эту задачу с Номараном. Но знай, в Империи у тебя всегда ест друг!  Ох, как же пафосно это звучит! Просто... если тебе понадобится помощь... любая, пожалуйста, помни обо мне. Я всегда тебе помогу.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Весьма сомнительная честь, - рука в чёрной перчатке приобняла прильнувшее нежное существо. Кажется, поддержка маленькой леди нужна была сейчас больше, чем ему. - Но такова судьба всего высшего сословия Тевинтера. Укрепление влияния домов браком - используют испокон веков. И тебе. И мне, если "повезёт", придётся создавать семью по расчёту. Я иногда, завидую сапорати и даже рабам. Они вольны в своих чувствах. Лаэтан заставляют обстоятельства, над альтусами довлеют родословные. Браки заключают ещё до рождения. И этого не изменить.

 

- Тео, не знаю, что ты намерен делать дальше, как собираешься разрешить эту задачу с Номараном. Но знай, в Империи у тебя всегда ест друг!  Ох, как же пафосно это звучит! Просто... если тебе понадобится помощь... любая, пожалуйста, помни обо мне. Я всегда тебе помогу.

 

- Я знаю, - небритая щека прижалась к кудрявой макушке. - Я буду помнить об этом. Всегда. А сейчас нам надо отдохнуть. Развести огонь и устроиться на ночлег.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Весьма сомнительная честь, - рука в чёрной перчатке приобняла прильнувшее нежное существо. Кажется, поддержка маленькой леди нужна была сейчас больше, чем ему. - Но такова судьба всего высшего сословия Тевинтера. Укрепление влияния домов браком - используют испокон веков. И тебе. И мне, если "повезёт", придётся создавать семью по расчёту. Я иногда, завидую сапорати и даже рабам. Они вольны в своих чувствах. Лаэтан заставляют обстоятельства, над альтусами довлеют родословные. Браки заключают ещё до рождения. И этого не изменить.

 

Острый локоток ткнул стихийщика в бок. Ощутимо так ткнул.

- Помолчи уж!

Только жалости, замаскированной под банальные объяснения, которыми с детства ее потчевали, сейчас не хватало! Как, впрочем, и поздравлений с пожеланиями счастливого замужества.

 

 

- Я знаю, - небритая щека прижалась к кудрявой макушке. - Я буду помнить об этом. Всегда. А сейчас нам надо отдохнуть. Развести огонь и устроиться на ночлег.

 

- Действуй, повелитель стихий! - Пифи тихо засмеялась, но тут же поежилась, почувствовав дрожь, когда идущее от мужчины тепло сменилось холодным ночным ветром. - Огонь будет очень кстати! Я там и котелок где-то кинула, - неразборчиво пробормотала, вспомнив о спасенной посудине. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там и котелок где-то кинула, - неразборчиво пробормотала, вспомнив о спасенной посудине. 

 

- Было дело, - отозвался Страж, в руках которого котелок казался совсем небольшим. Ящик с опасным содержимым располагался в некотором отдалении, и по дороге к остальным, Григу довелось подобрать зияющий тёмными глубинами пустоты (как и в желудке) предмет посуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине весны в орлейских горах холодновато, особенно для того, кто потерял свой спальник под землей. Патрик проснулся с первыми лучами рассвета; костер почти прогорел и у рыжего зуб на зуб не попадал от холода. Подбросив хвороста, проводник на скорую руку обследовал окрестности и с радостью убедился, что ночью он не ошибся - они находились неподалеку от погибшего во времена Мора Арлессанса, к счастью, не слишком близко к проклятому городу. Отсюда до Монфора был всего навсего день пути, что было весьма кстати в связи с катастрофическим состоянием их припасов.. Правда, по дороге неплохо было бы обзавестись приличной одеждой, а то в таком виде, да еще и с явно контрабандным лириумом, первый же патруль не разбираясь упек всю разношерстную компанию за решетку. Но для Рыжего и это не являлось проблемой - неподалеку от городка располагалось поместье одного его приятеля. Ну, не совсем приятеля, но в такой малости, как реализация лириума и обзаведение кой-какими вещичками, Старый Коль ему не откажет.

 

С этой радостной вестью, Патрик устроил всеобщую побудку, чтобы обсудить, кто чем собирается заняться после получения своей доли.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой радостной вестью, Патрик устроил всеобщую побудку, чтобы обсудить, кто чем собирается заняться после получения своей доли.

 

- Судя по твоему сияющему лицу, день начнется с хороших новостей? - хмыкнула Пифи, зябко ежась на стылом ветру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Встаю, - пробормотал лучник, переворачиваясь на другой бок. Лоб ткнулся во что-то твёрдое, в носу тут же засвербило от коротких волосоков. Лис поморщился, открыл глаз и с придушенным вскриком подскочил на месте. Паук недовольно пошевелился на нагретом месте.

- Встал, - выдохнул Лис, держась за сердце, и пихнул кулаком внезапно возжелавшую человеческой близости "табуретку".

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Судя по твоему сияющему лицу, день начнется с хороших новостей? - хмыкнула Пифи, зябко ежась на стылом ветру. 

 

- О, да! До места, где нам предоставят еду, кров, одежду, а также дружеский заем под будущую продажу лириума, всего день пути. - обрадовал миледи Рыжий. - Если поторопимся, все это у нас будет еще до заката. Хотелось бы заранее узнать, у кого какие планы по поводу, гм, возвращения в лоно цивилизации. Мне кажется, что, например, Эш, совсем не торопится туда возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

После ночёвки на свежей и морозной природе соображалось плохо. Однако у тела и без соображалки были инстинкты, которые заставили это тело работать конечностями в сторону источника тепла. Снежок легонько захрустел под ногами – тело добралось до костра и протянуло к нему ладони.

 

Мне кажется, что, например, Эш, совсем не торопится туда возвращаться.

Смёрзшиеся в сосульки мозги оттаяли, и смысл фразы дошёл до мага.

- Так заметно? – усмехнулся Эш. - Маг не под надзором круга может нарваться в городе на… ненужное внимание.
Впрочем, о последнем врятли кто-то не догадывался.

Изменено пользователем LiInMa
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так заметно? – усмехнулся Эш. - Маг не под надзором круга может нарваться в городе на… ненужное внимание.

 

- Нет, просто перед походом я навел справки в городе о его будущих участниках. И, кажется, знаю, как решить твою проблему. Обе проблемы. Если, конечно, миледи Ситилис не откажется нам помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, их глубинная миссия подошла к концу. Совсем не так, как он рассчитывал. Но отсутствие результата - тоже результат. Тео сидел около костра и грел озябшие ладони. Сон на промёрзшей земле - испытание не из приятных для жителя тёплых широт. Но постепенно он оттаивал. Отряд просыпался. Теперь уже не отряд, а вольные, не связанные обязательствами и договорами. Он готов был покинуть их ещё вчера, но почему-то медлил. Кто знает, когда теперь опальный тевинтерец окажется в дружественной компании и встретятся ли те, кто захочет помочь. Возня Лиса с подарочной табуреткой, привлекла внимание. "А ведь я так его и не спросил", - посетовал маг, скрывая улыбку в уголках губ, под отросшими усами. Патрик о чём-то говорил с Эшем. Тео не отказался бы помочь орлесианскому отступнику и беглецу, если бы сам не был в глубочайшем омуте, поэтому надежда была только на планы Рыжего.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- О, да! До места, где нам предоставят еду, кров, одежду, а также дружеский заем под будущую продажу лириума, всего день пути. - обрадовал миледи Рыжий. - Если поторопимся, все это у нас будет еще до заката. Хотелось бы заранее узнать, у кого какие планы по поводу, гм, возвращения в лоно цивилизации. Мне кажется, что, например, Эш, совсем не торопится туда возвращаться.

 

Пифи снова хмыкнула, рассеянно прислушиваясь к голосам своих спутников. Зашарила рукой в сумке, отыскивая гребень. Ее планы были банальны до зевоты и озвучивать их не было смысла. 

 

 

- Нет, просто перед походом я навел справки в городе о его будущих участниках. И, кажется, знаю, как решить твою проблему. Обе проблемы. Если, конечно, миледи Ситилис не откажется нам помочь.

 

Миледи заинтересованно повернула голову к говорящему:

- В чем и каким образом я могу помочь?

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В чем и каким образом я могу помочь?

 

- Взять Эша с собой в Тевинтер - раз, и помочь ему кое-кого отыскать - два. - Перечислил Рыжий. - Думаю, для вашей семьи, при ее связях, это не составит особого труда, ведь правда? В Монфоре можно нанять карету до Минратоуса, вот вдвоем и поедете. А если не будете слишком гнать, думаю, Тео тоже составит вам компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не будете слишком гнать, думаю, Тео тоже составит вам компанию.

 

И с каких это пор рыжая бестия принимает за него решения? Тео снисходительно посмотрел на распорядителя бала и вернулся к насущному - согреванию рук. Решение ещё принято не было. Может быть поэтому он и медлил.

 

Х

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Нет, просто перед походом я навел справки в городе о его будущих участниках. И, кажется, знаю, как решить твою проблему. Обе проблемы. Если, конечно, миледи Ситилис не откажется нам помочь.

 

Теперь понятно, почему наниматели не задавали лишних вопросов.

- Да, видно у некоторых язык длиннее, чем уши… - тихо хмыкнул Эш, догадываясь, кто мог поведать рыжему о проблемах. И, вероятно, не в самых приятных о маге выражениях – по крайней мере, когда особа эльфийской крови узнала о сокровенных планах мага… В общем в итоге, стихийщика выставили за дверь. И грозно велели больше не появляться. Раз решил соваться головой в костёр. Тупой шемлен, да…

 

- Взять Эша с собой в Тевинтер - раз, и помочь ему кое-кого отыскать - два. - Перечислил Рыжий. - Думаю, для вашей семьи, при ее связях, это не составит особого труда, ведь правда? В Монфоре можно нанять карету до Минратоуса, вот вдвоем и поедете. А если не будете слишком гнать, думаю, Тео тоже составит вам компанию.

- Если не откажите мне в помощи, - наконец молвил немного не ожидавший такого развития событий маг, - Буду считать себя вечно вам обязанным, миледи.

 

Глупо было отказываться от такой удачи, но… что он может предложить в замен наследнице богатого рода? Всё что угодно, если понадобится.

Изменено пользователем LiInMa
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги и их мажеские проблемы. Ещё зевая спросонья, Лис переместился к костру, где прикинулся табуреткой сам. Еда, одежда и заём устраивали более чем, в Тевинтер он не собирался, и добраться до ближайшего населённого пункта после получения своей доли мог сам. Первая настоящая работа со времени роспуска виверн. Выполнено. Новый старт жизни дан. Лучник улыбался, глядя в костёр. Впереди лето. Впереди обещание. Но до него ещё надо дожить.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Взять Эша с собой в Тевинтер - раз, и помочь ему кое-кого отыскать - два. - Перечислил Рыжий. - Думаю, для вашей семьи, при ее связях, это не составит особого труда, ведь правда? В Монфоре можно нанять карету до Минратоуса, вот вдвоем и поедете. А если не будете слишком гнать, думаю, Тео тоже составит вам компанию.

 

Чем же таким может помочь их проводник Тео? Взгляд метнулся между двумя мужчинами. Но Пифи промолчала, не теша себя ни преждевременными надеждами, ни ожиданиями. Понимала, что тут она бессильна, но если все, что нужно, чтобы разрешить проблему Крассу это ее неспешное возвращение домой, то она готова хоть пешком идти.

Глаза цвета болотной тины посмотрели на Эша.

- Мое возвращение в столицу, в чужой карете, да с молодым, но очень перспективным стихийщиком, вызовет настоящий скандал! - пошутила девушка, но взгляд вопреки словам оставался серьезным.

 

- Если не откажите мне в помощи, - наконец молвил немного не ожидавший такого развития событий маг, - Буду считать себя вечно вам обязанным, миледи.

 

Пифи молчала, обдумывая перспективы такой просьбы, скрывающей свои подводные камни, помимо того, что вряд ли будет просто ее выполнить.

- Для начала я должна знать кого ты ищешь, - наконец, ответила целительница. - Всю правду, без утайки. В Монфоре, пока я буду ожидать свой экипаж и экскорт из Вал Шевина, у тебя будет для этого достаточно времени. И если это будет в моих силах, я помогу тебе.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...