Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Экспедиция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

msg-28321-0-58354800-1456148745_thumb.jpg

 

 

7:24 Века Бурь, конец нубулиса

Минратоус, Храм Разикаль

msg-27524-0-90829300-1456174203храм.jpg

 

 

В назначенный час опальный (или уже нет?) Теодор Красс был на месте. На сей раз никто его не встречал, хотя всю дорогу маг ощущал чей-то пристальный взгляд. Не без трудя найдя нужный кабинет, он постучался и, не дождавшись ответа, вошел.
 
Чародей сидел за большим столом и что-то писал, не поднимая головы, однако Тео мог поклясться, что его присутствие замечено.
 
- Мессир, - тихо объявил маг о своём присутствии. О его приходе уже явно доложили несколько минут назад и теперь осталось дождаться, когда его Святейшество соизволит отдать распоряжения о дальнейшей судьбе арестанта. - Вызывали, мессир?
 
Не отвечая, чародей закончил письмо, запечатал личным кольцом, и лишь потом обратил взор на вошедшего.
- Экий ты нетерпеливый, прямо жеребец застоявшийся. И то - столько времени взаперти просидел. Не соскучился, сиделец ты наш?
Взгляд Номарана был ехидным, но неожиданно теплым.
- С приятелями видеться тебе, между прочим, никто не запрещал. Но, за то, что послушание проявил, хвалю. Про Лиска слышал уже? За моей спиной с Фульком снюхался, пас-скуда. Змея подколодная... Впрочем, я тебя позвал не за этим. Через три дня в Орлей, в Вал Руайо, едет посольство. Ты приписан к нему в качестве одного из курьеров, но выполнять будешь мои инструкции. Слушай и запоминай.
 
В Вал Шевэн встретишь моего ученика, Юния Сикста. В прошлом месяце он отослал из Орзаммара некий артефакт, идол из красного лириума, обладающий весьма необычными свойствами. В назначенное время посылка не прибыла. Разузнай, как и с кем осуществлялась передача и что с ней случилось. И еще - Юний пишет, что артефакт требует особых мер предосторожности, поэтому из защитного ларца его не вынимать. Все понятно? Вопросы есть?
 
На первую половину вопросов отвечать не пришлось. Номарану было глубоко всё равно на ответы. К тому же, отвечал он сам. А вот на вторую, провинившийся обязан был прореагировать, пока ему это позволялось величайшей милостью.
- Красный лириум... - удивился Тео, зная о свойствах редкого металла скорее из древних гномьих легенд, нежели из официальных имперских источников. - Так он существует?
 
- Существует... К сожалению. Редкостная пакость, плохо пока еще изученная. В гномьих летописях о нем не упоминается, а может, хитрые коротышки и специально умалчивают, скрывая знания ото всех. Сикст писал, что артефакт ему принес один из разведчиков, обследовавший дальние уголки Глубинных Троп, в предполагаемом районе нахождения тейга Гундаар, связь с которым давным-давно утрачена. Вел он себя довольно странно и словно бы стремился избавиться от идола. Мой агент решил не рисковать, запечатал находку и отправил с грузом лириума в Минратоус. Ни груз, ни артефакт до пункта назначения так и не добрались. 

- Задача ясна, Ваше Святейшество, - по-военному чётко кивнул Тео будущему Жрецу. - В Вал Шевине встретиться с Юнием Сикстом и узнать о пропавшей посылке с артефактом. Полагаю, что узнав о её местонахождении, я должен буду проверить достоверность информации? - предупреждая новые распоряжения, спросил маг.

Номаран кивнул, подтверждая, что задача понята правильно.
- Это письмо для Сикста. Он поможет в поисках. Официальное распоряжение о назначении тебя курьером получишь утром. А теперь ступай, на подготовку к путешествию у тебя остается всего три дня. И помни - о том, что ты работаешь на меня, никто знать не должен!
 
- На всё ваша воля, мессир, - Тео принял бумаги, склонил голову и простился, не зная радоваться или печалиться случившемуся. - Виват Империум!
Но одно он знал точно - его отправляют подальше, а значит, он всё ещё опасен.


msg-27524-0-59422700-1456172387храм.jpg

Рыжий, бесшумно вынырнув из-за колонны, пристроился рядом со свежеиспеченным курьером. Как он попал на территорию Храма оставалось загадкой.
-О чем задумался, твоя светлость?

От внезапно вспыхнувшего перед глазами огонька Тео отступил.
- Как ты... - рука в чёрной перчатке ловко схватила парня за шиворот и затолкала за колонну, обратно в тёмный угол. - Совсем страх потерял? А если стражники увидят? Или храмовники. Обвинят в шпионаже или покушении. Какого... - маг осёкся. Ввернуть крепкое словцо не позволяли семейные традиции Красс-Шармаль. - Что ты здесь делаешь? Я же сказал, это не твоё дело.
 
- Обижаешь, светлость... - рыжий беспечно ухмылялся, не делая попыток высвободиться из жесткой хватки. - Я ж не дурак. И читать умею... не только на всеобщем.

Покорное тело припёрли к стене, а маг огляделся. Храмовников и впрямь поблизости не было. Кажется, рыжая бестия заранее всё просчитала. Тео взлохматил рыжий чуб:
- Ты и древний тевин уже изучил? - усмехнулся маг и, не дожидаясь ответа, сказал. - Давай, уходи отсюда тем же путём, каким пришёл. Встретимся дома. Попрощаемся. Я через три дня уезжаю из Минратоуса.
 
Коротко кивнув, Патрик ужиком выкрутился из объятий мага и исчез в темноте.
 
Дома Тео ожидал солидный пакет с печатью самого архонта, сообщавший то, что он и без того уже знал. И рыжик, привычно расположившийся на подоконнике запертой спальни.
- Колись, светлость, куда это ты собрался. Или тебе тоже орден всучили? Видел я как из Башни пузан вышел, важный, как императорский ночной горшок.
 
- Типа того, - кивнул Тео, прикрывая дверь и расстёгивая строгую чёрную мантию для официальных визитов. - В Вал Шевин отправляют.

- Вал Шевин, говоришь... - Ушастый задумчиво поскреб подбородок. - А ведь Меченый груз свой в Вал Шевине брал. И предназначался тот груз для отправки сюда, в Минратоус. Я с ним, помнится, тоже пару раз ходил - по Тропам до Перекрестка, а там через Холм Охотника до Кеймен Бри, где его уже ждали местные. Интересно, что в этот раз пошло не так... Слушай, светлость, а не прокатиться ли и мне с тобой? Глядишь, и разузнаю чего новенького.
Стягивая мантию, Тео скептически оглядел рыжее, неугомонное и решил, что даже если он будет против, оно всё равно отправится следом. К тому же, Меченый этот, постоянно фигурирует рядом с лириумом. Вполне возможно, знакомства Патрика будут не лишними.
- Хорошо, - вздохнул маг. - Снаряжение и лошади с меня. Через три дня отправляемся.
 
- Заметано! - обрадовался Рыжий и исчез за окном.
 



 Вал Шевин, месяц спустя

msg-27524-0-14598300-1456173556место встречи.jpg

 

Через три дня, как и было назначено, внушительный посольский обоз со всей положенной по рангу неспешностью, тронулся в путь. Послы - два члена Магистериума - советники, адъютанты, охрана, курьеры, конюхи, повара... В этой толпе осталось незамеченным, что один из курьеров явился "с прицепом". Путешествие протекало без особых происшествий, разве что о-очень медленно. Прошло больше трех недель, прежде чем караван дополз до границы с Орлеем.
 
За все время Тео получил всего одно поручение от своего непосредственного начальника - хмурого и неразговорчивого Виненция Крола, начальника курьерской службы. Мага слегка беспокоила необходимость каким-то образом отстать от обоза, чтобы выполнить поручение, но как оказалось, Номаран и об этом позаботился. Во время остановки на одном из постоялых дворов близ Камберленда, Крол неожиданно вызвал мага к себе, посетовал на его нездоровый вид и настоятельно рекомендовал отправиться для поправки здоровья к морю. Если кого из прочих курьеров и удивила такая внезапная забота, то они благоразумно придержали язык за зубами.
 
На следующий день, Тео и Патрик въехали в Вал Шевин. Рыжий отправился на поиски знакомых и новостей, а мага ждала встреча с доверенным агентом Номарана.

 
warwick-mittelalter-reise-blog-autoтаверна.jpg

 

Беседа с Юнием Сикстом оказалась достаточно продолжительной, но малоинформативной. Известный в Вал Шевине антиквар владел популярным магазинчиком на улице Танцующей кошки, рядом с Приморской набережной. Выглядел он не менее респектабельно, чем его заведение - пожилой добропорядочный господин в безупречном костюме по последней орлейской моде, благоухающий элитным парфюмом. Никому даже в голову бы не пришло, что столь солидный предприниматель мог быть причастен к контрабанде.

В предобеденный час, когда Тео добрался до "Редкостей Тедаса", как называлось заведение, магазинчик был почти пуст. Стоило магу предъявить письмо с печатью чародея Номарана, как хозяин поспешил увести его в задние комнаты, оставив лавочку на попечение своего помощника, судя по внешнему сходству, сына или племянника.

Да, он прекрасно помнит эту вещицу. Нет, ничего необычного, он не раз переправлял редкости для Минратоуса этим путем, и всегда все доходило благополучно. Отлаженный канал, два ящика лириумного песка каждые полгода... Артефакт? А что с ним не так? Ах, аура... Ну так в его практике не впервой встречаются вещи с наложенным на них проклятием, надо всего-то проявить необходимую осторожность: сильверитовый ларец, обитый изнутри полуярком, прекрасно экранирует энтропическую энергию. Да вот и сам господин маг может убедиться - я всегда держу парочку таких на всякий случай...

Сикст охотно отвечал на все вопросы, но чувствовалось, что он все же чего-то недоговаривает. Тео пришлось проявить немалую выдержку, слушая болтовню антиквара, пока тот не подошел к самой сути: никакой помощи молодому магу в его миссии он, увы, оказать не может. Маршруты контрабандистов ему неизвестны, и где их искать тоже. Все, что в его власти, описать человека, с которым был отправлен груз - высокий мрачный брюнет с длинным шрамом через все лицо. Имени он не знает, в таких делах меньше знаешь - крепче спишь, как говориться. Кхе-кхе...

- И продавца не знаю - гном как гном, только дерганый какой-то. С головой у него точно не в порядке было, все талдычил про какие-то голоса и будто бы гонится за ним кто. У меня на тот момент денег было не особо, так он и два дня ждать не пожелал, забрал сколько было и камушки кой-какие в придачу, больше его и не видели. Я так и магу тому сказал... - В этом месте Юний осекся и прикусил язык, но было уже поздно. Лестью и угрозами, Тео удалось вытащить из него, что через несколько дней после покупки, гномом-продавцом интересовался какой-то странный маг.

 

- Я ему говорю, знать не знаю никаких гномов, только он не поверил, орать начал, грозиться, пришлось стражу звать, так он тут же сбежал, еще до их прихода. А  еще через день снова явился и говорит: я тебе втрое заплачу против отданного, но мне эта вещь позарез нужна. Только я аккурат перед его приходом весь груз отдал, а то, может, и не удержался бы. А Номаран мне потом башку за такое точно открутил, он может. Но вы же ему не скажете, господин маг?

Заверив аж переменившегося в лице торговца, что ничего не скажет - в обмен на содействие в поисках пропажи, молодой стихийщик отправился на поиски "Веселого быка" - таверны, где они уговорились встретиться с Рыжим Патриком. Быть может, тому с информацией повезет больше.

 

12234611таверна.jpg

Hikaru & FOX69

 

Состав экспедиции

 

Теодор Красс, маг-стихийщик (FOX69)

Рыжий Патрик, компаньон (Hikaru)

Пифи, маг-целитель (Ribka)

Лис, следопыт (tenshi)

Эш, маг-стихийщик (LiInMa)

Григ, Серый Страж (Rei)

 

Пролог

Этап первый: собрать команду для отправки на Глубинные Тропы

Этап второй: найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер

Deep_Roads_gate_concept_art.jpg

 

После непродолжительного отдыха увеличившийся отряд продолжил путь. Патрик уверенно шел впереди, хотя со времени его последнего пребывания в этих местах и прошло более двух лет, но на Тропах мало что меняется. Они благополучно миновали опасные места - узкую тропинку по краю бездонного подземного озера и темную пещеру со свисавшей сверху бахромой паутины. Рыжий предусмотрительно раздал всем факелы и, хотя из темноты и доносилось недовольное пощелкивание, напасть на них никто не решился. А может, пауки увидев "своего" решили пропустить группу.

 

podborka_dnevnaya_36 (1).jpg

 

Два дня прошли относительно спокойно. По уверениям Грега Порождений Тьмы нигде поблизости не было. Патрик не мог понять, как Серый это определяет, но верил, его следопытских навыков хватало, чтобы временами различать следы группы Меченого, не только места привалов, но и менее явственные - скол камня, обрывок ткани, оборванная лямка дорожного мешка. Место, где Меченый столкнулся с драгонлингами. Крендель говорил чуть не о дюжине тварей, а по следам выходило, что драконенышей было всего два, причем мелких, не больше их лохматого спутника размером.

 

Приходилось соблюдать осторожность, поэтому к заброшенному гномскому поселению они вышли только под конец третьего дня пути. патрик провел группу в обход тейга, выйдя к тому месту, о котором рассказывал уцелевший контрабандист. Место привала отсюда было видно, как на ладони.

 

222.jpg

 

- Вон там на них напали, - Рыжий показал рукой вниз. - Ящики должны находиться где-то рядом, Порождениям оно ни к чему, может и твой ларчик рядом лежит. Ну что, идем вниз? Или отправим кого-нибудь одного на разведку? Грег, а ты как, ничего не чувствуешь?

post-27524-0-47051300-1456760508_thumb.j

post-27524-0-73793600-1456760904_thumb.j

post-27524-0-73622100-1456762008_thumb.j

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее.

 

- До нас дошли слухи, - начал он, кашлянув, - о Порождениях тьмы где-то в этих туннелях, байка не байка. Порождений мы не нашли, а вот на гнездо драколингов напоролись - и по мелочи глубинных жителей.

 

Хорошо, что внимание ее спутников было сейчас сосредоточено на Страже, а потому вряд ли кто увидел, как тевинтерская магесса вздрогнула, задерживая дыхание, чтобы успокоить слишком быстро забившееся сердечко. Нет, Пифи не соврала, когда говорила Тео, что реально оценивает опасность, поджидающую спустившихся на Глубинные тропы путников. И потому не стоило винить ее в этом кратком испуге, ведь не боится только глупый. Труса же от храброго отличает сила воли встретить опасность лицом к лицу, на равных, а не побежать, прикрывая голову руками. Бежать маленькая целительница не собиралась. Слушала краткий, обрывочный рассказ нового знакомого, ответив лишь раз - улыбкой, когда он поблагодарил за помощь.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- До нас дошли слухи, - начал он, кашлянув, - о Порождениях тьмы где-то в этих туннелях, байка не байка. Порождений мы не нашли, а вот на гнездо драколингов напоролись - и по мелочи глубинных жителей.

 

- А "по мелочи"  - это глубинные охотники, пауки, огры или наги? Или всего понемногу? - поинтересовался Тео, что ещё их может ожидать кроме драгонлингов.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А "по мелочи"  - это глубинные охотники, пауки, огры или наги? Или всего понемногу? - поинтересовался Тео, что ещё их может ожидать кроме драгонлингов.

 

- Поймали мы как-то глубинного охотника, - задумчиво сказал рыжий. Помолчал и добавил: - Жесткий, как подметка.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нельзя сказать, что Эш за всю свою жизнь ничего тяжелее посоха не поднимал, однако, столько физически тяжёлых упражнений подряд его подутомили. А топтание по спине Патрика, хоть и лёгкого, но отнюдь не невесомого, врятли можно было счесть экзотическим расслабляющим массажем. Так что усталые мышцы возликовали, стоило рыжему объявить привал.

 

Явление восьминогой «табуретки» (правда, сидеть на такой могла разве что воздушная Пифи) восприняли  почти с философским спокойствием. А то, что на ладони на мгновение появились несколько лепестков огня - ну это от неожиданности! И совсем он не испугался!

Теперь нужно было быть внимательным – чтобы случайно не спутать Янека с членистоногими, которых команда могла встретить на Тропах. И наоборот.

Лавовый поток заинтересовал не только целительницу. Стихийщик мысленно потянулся к жидкому пламени, вязкой дорожкой струящейся вдоль Пути. Огонь ответил, и горячие потоки природной, необузданной энергии ринулись во внутрь, словно потоки воды из прорванной плотины. Заполняя и обжигая. В голове загудело – вот-вот сейчас черепушка взорвётся, подобно извергающемуся вулкану. Маг резко оборвал связь. Эш тяжело дышал, на лбу выступили капельки пота. Кажется, стоило быть поаккуратней с такими экспериментами.

 

В таком состоянии Эша и застал зов целительницы. Прибыв на место следом за остальными, маг с любопытством поглядывал на Серого Стража, однако,  пока не спешил задавать вопросы – с этим с лихвой справлялись и остальные.

Изменено пользователем LiInMa
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучник остался в стороне. Оценка боевых способностей паука, к счастью, откладывалась. Признаваться, что боевой потенциал "табуретки" был как у.. табуретки, было неловко. А откуда новое  начальство взяло характеристику "следопыт" - вообще непонятно. Вроде бы, только о стрелах договаривались.

Следопыт из Лиса был не ахти. А если бы не Стрекоза с её  "тайными" вылазками, о которых сплетничал весь отряд, и того бы не было. Следуя за подругой,  он выучился тому-другому, но, прямо скажем, не уроки интересовали ученика на занятиях.

 

Вот и полумёртвого стража - не заметил, не почуял смерть совсем рядом. И не торопился теперь причаститься, подойдя ровно настолько, чтобы слышать разговор.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "по мелочи"  - это глубинные охотники, пауки, огры или наги? Или всего понемногу? - поинтересовался Тео, что ещё их может ожидать кроме драгонлингов.

 

Из вышеописанной закуски к хмельному выбивался только...

- ... без огра, - да и не довелось видеть вне Мора порождение безумной матки-кунари - ценных воинов-танков порождений. - Иначе, - кашлянул, - никто бы не ушёл. Больше пауков и другой местной живности. 

Грузный спутник ухмыльнулся мелкому и рыжему, привалившись на рукоять оружия.

- В перевале за еду сойдёт. 

 

Новоприбывшим коротко кивнул. Маги, лучник, лица пока неопределенного рода деятельности... не слишком похожи на банду отъявленных мерзавцев.

Или это всё впечатление из-за Пифи? 

Версию Патрика Страж решил принять на веру. Помогли - и он поможет. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из вышеописанной закуски к хмельному выбивался только...
- ... без огра, - да и не довелось видеть вне Мора порождение безумной матки-кунари - ценных воинов-танков порождений. - Иначе, - кашлянул, - никто бы не ушёл. Больше пауков и другой местной живности.
Грузный спутник ухмыльнулся мелкому и рыжему, привалившись на рукоять оружия.
- В перевале за еду сойдёт.

 

Из глубинных даров тевинтерцу довелось попробовать только нага, перепутав его мясо со свиньёй. Остальные изыски прошли мимо.

Снизу вверх Тео оглядел массивную фигуру воина. Стать для храмовой стражи или охраны из свиты архонта. Один только вид борца с мором внушал уважение.

- Надеюсь, раны не обременят ваш путь.

 

***

 

- Вон там на них напали, - Рыжий показал рукой вниз. - Ящики должны находиться где-то рядом, Порождениям оно ни к чему, может и твой ларчик рядом лежит. Ну что, идем вниз? Или отправим кого-нибудь одного на разведку?

 

- И кого ты предлагаешь в качестве разведчика? - спросил Тео, глядя в пропасть.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И кого ты предлагаешь в качестве разведчика? - спросил Тео, глядя в пропасть.

 

- Инициатива наказуема исполнением... - пробормотал рыжий, напряженно вглядываясь в темные проулки. "Жалко, Табуретка разговаривать не умеет, вот бы его послать. Или Серого. А, кстати..." - Григ, ты, часом, ничего подозрительного не чуешь?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Инициатива наказуема исполнением... - пробормотал рыжий, напряженно вглядываясь в темные проулки. "Жалко, Табуретка разговаривать не умеет, вот бы его послать. Или Серого. А, кстати..." - Григ, ты, часом, ничего подозрительного не чуешь?..

 

- Тогда схожу я, - заключил Тео. Скинул с плеч баул и потёр занемевшую шею. - А вы пока обустраивайтесь, надо привал сделать. Не все же такие двужильные, как ты Рыжик.

В объёмном скарбе маг отыскал длинную верёвку, пару "кошек" и двинулся вдоль обрыва, подыскивая место для спуска.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозрительно тихий получался поход.

Прошагав три дня по глубинным тропам, Лис до сих пор не знал, как выглядят все эти крикуны, эмиссары и огры. Только Янек во время переходов почему-то не торопился пообщаться с щёлкающими во тьме сородичами, и вместо этого жался к ноге лучника, не шарахаясь даже от прямого света факелов.

 

Зато на привалах - на привалах паук взялся за своё. Возымели ли эффект увещевания, или он притерпелся сам, но слабо мерцающее навершие посоха целительницы больше не отпугивало маленькое чудовище. И как все безобидные чудовища, оно потянулось к красавице. Где бы ни устраивалась на отдых воздушная миледи, куда бы ни отходила, разглядеть какой-нибудь узор, через некоторое время она могла услышать цоканье, а потом и увидеть, как  метрах в пяти от неё сворачивается на камнях мохнатая "табуретка" и пристально смотрит круглыми блестящими глазками.

 

Лис, глядя на это как правило от костра, где каждый день устраивал маленькую ревизию боезапаса, только глаза прятал за ладонью.

 

***

- Тогда схожу я, - заключил Тео. Скинул с плеч баул и потёр занемевшую шею. - А вы пока обустраивайтесь, надо привал сделать. Не все же такие двужильные, как ты Рыжик.

В объёмном скарбе маг отыскал длинную верёвку, пару "кошек" и двинулся вдоль обрыва, подыскивая место для спуска.

 

Босс у них тоже был подозрительно тихий. Вот и в разведку сам собрался. Лис покрутил пальцем у виска, сбросил мешок и порысил следом за уже изрядно отдалившейся фигурой.

- И вытащишь сам, и вернёшься. А отряд на жертву древним богам привёл? -  поинтересовались у Тео за спиной.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Босс у них тоже был подозрительно тихий. Вот и в разведку сам собрался. Лис покрутил пальцем у виска, сбросил мешок и порысил следом за уже изрядно отдалившейся фигурой.
- И вытащишь сам, и вернёшься. А отряд на жертву древним богам привёл? -  поинтересовались у Тео за спиной.

 

- Ну да, - согласился коварный босс, накидывая на скальный уступ верёвку и закрепляя крюком "кошки". - Не могу же я запятнать честное имя малефикара. У меня там... - крюк попал в щель, чем вызвал недовольство босса на кунлате, но был тут же выдернут и закреплён в нужном положении, - за поворотом Думат прячется. 

Маг подошёл к самому краю обрыва, ухватился за верёвку и глянул в честные лисьи глаза.

- С Патриком вам бояться нечего, - заверил Тео и попросил лучника: - Подстрахуешь? Хотя, там внизу, я бы от помощи не отказался. Может и для себя что найдёшь.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извилистые ходы древних зодчих, маленьких, но с большими амбициями, несколько дней увлекали в свои глубины отряд почти также маленьких в своём большинстве путников. Григ качественно выделялся, что на случай опасности было весьма кстати.

Пока присматривался.

Тихий босс себе на уме, похоже давний спутник вездесущего рыжего – и едва ли не самый близкий знакомый целительницы.

Лучник с питомцем – Стражи не брезговали фамильярами, как не брезговали преступниками и разбойниками, которые желали вступить в ряды подальше от правосудия, однако далеко не каждому понравится приручать непокорное животное, которому в случае чего и человека ферментировать не сложно. В собственной броне и собственном соку. Паучок избрал себе тактику защиты воздушного существа, преследуя почти по пятам.

Многие, так или иначе, стремились опекать. Что на этот счёт думал сам Страж, можно только гадать.

Хотя раз или два на лице неопределенной национальности мелькало подобие доброй ухмылки.

 

Самоотверженность босса пойти туда, где уже мелкие коготки оставили свой след (Внимательность: 22) на камне, стирая вековой слой в труху и пыль, заставила Стража вмешаться.

 

- Не спешите, - негромко позвал Тео, – проявлять инициативу. Пользы с такой разведки будет мало.

Авангард должен быть покрепче. 

- Я хочу осмотреться сам, - весомый аргумент в виде скверны должен был прилагаться тут же. Босс оказался магом. Ещё и малефикаром. Но главное - пока не сломал шею, пусть отходит от обрыва. Остальное не волнует. 

Изменено пользователем Rеi
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну да, - согласился коварный босс, накидывая на скальный уступ верёвку и закрепляя крюком "кошки". - Не могу же я запятнать честное имя малефикара. У меня там... - крюк попал в щель, чем вызвал недовольство босса на кунлате, но был тут же выдернут и закреплён в нужном положении, - за поворотом Думат прячется.

 

Лис придирчиво наблюдал за манипуляциями скалолаза, но пока критических ошибок не выявлялось. Пока не случился один критический сбой мозга.

- В каком смысле - малефикара? - лучник даже отступил на шаг, настороженно глядя на босса.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не спешите, - негромко позвал Тео, – проявлять инициативу. Пользы с такой разведки будет мало.

 

- Почему? - не понял Тео. Он не собирался на приступ неизведанного, но вот определить какого оно качества было бы не лишним. - Не раскроете секрет?

 

Лис придирчиво наблюдал за манипуляциями скалолаза, но пока критических ошибок не выявлялось. Пока не случился один критический сбой мозга.
- В каком смысле - малефикара? - лучник даже отступил на шаг, настороженно глядя на босса.

 

Внезапная реакция. Мессир Лис не любит малефикаров? Похоже на то. Так их никто не любит. Не новость.

Тео безмятежно улыбнулся:

- В том самом. В смысле заклания жертв древним богам. Ты же сам сказал, - шутил сейчас маг или говорил правду, сказать было трудно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? - не понял Тео. Он не собирался на приступ неизведанного, но вот определить какого оно качества было бы не лишним. - Не раскроете секрет?

 

Новоприобретенное знание быстро встроилось в систему вИдения этого человека. 

- Магам не место в авангарде, ни брони, ни стойкости, - одна из простейших тактических истин. - К тому же, если там есть следы порождений, всем вам, - Григ посмотрел и на Лиса, - лучше бы не прикасаться к скверне. 

После юмора о заклании Стражу захотелось взять за шкирку отвержденного и устроить выволочку, как рекруту. Мышцы лица едва заметно окаменели. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тео безмятежно улыбнулся:

- В том самом. В смысле заклания жертв древним богам. Ты же сам сказал, - шутил сейчас маг или говорил правду, сказать было трудно.

 

Лучник отступил ещё на два шага, пальцы потянулись к перевязи крепления лука, неверие и боль отразились на лице. С точно такой же безмятежной улыбкой перерезал себе горло капитан - за секунду до того, как в глазницы прячущей за его спиной твари вонзились два жала Стрекозы. Залитая кровью с ног до головы, эльфийка рвала и полосовала тело последнего врага, и никто не пытался ей помешать.

- Шутка затягивается, - процедил Лис, не сводя с нанимателя немигающего взгляда.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что за три дня путешествия все было спокойно. Разве что их походный котел порядком уже утомил Пифи. Не то, чтобы он был слишком большой или тяжелый. Просто наследница тевинтерского рода не привыкла носить подолгу что-то тяжелее посоха. Да и тот был изготовлен по специальному заказу, под ее рост и силы, полым внутри, за что мастер получил приличную сумму. Ноги после целого дня перехода тоже гудели, но этот неприятный симптом легко снимался простеньким заклинанием. А засыпая вечером и смешно морща нос от набившейся в него вековой пыли, миледи Сатилитис мечтала о ванне, полной горячей воды, увлажняющих масел, отваров трав и пены, белоснежной, душистой пены...

Но вопреки возможным ожиданиям острый подбородок целительницы все также гордо был задран кверху и ни один из ее спутников, даже Тео, не услышал ни слова жалобы. «Это испытание моей силы воли!» думала упрямая магесса.  Шестиглазый питомец Лиса отчего то все время следовал за ней. Первый день Пифи невольно вздрагивала и озиралась, вновь заслышав поблизости характерный шорох паучьих лап по камню. На второй день вздрагивать устала, хотя так и не решила для себя, идет ли за ней «табуреточка» потому, что она ему понравилась или потому, что она больше других подходила для вечерней трапезы. Впрочем, одно совсем не исключало другое. Пару раз она даже заговаривала с ним, в очередной раз завидев поблизости своего «преследователя». Паук, конечно же, никак не реагировал на голос, лишь круглые глаза его неотрывно смотрели на целительницу, вызывая неприятные мурашки вдоль позвоночника.

Очередной привал оказался богат не только на новости, но и на вероятную опасность. Мужчины столпились у края пропасти, то ли решая кому спуститься вниз для разведки, то ли собираясь просить жертвы Думату. Пифи неодобрительно качнула головой, глядя на Тео.

 

- Шутка затягивается, - процедил Лис, не сводя с нанимателя немигающего взгляда.
 

- В самом деле, Тео, - возможно, что приближаться к наемнику, готовому, кажется, выстрелить в Красса из лука, было и не самой хорошей идеей. Но в этот момент другой почему то не нашлось. Маленькая ладошка осторожным успокаивающим прикосновение легла на стиснувшую лук мужскую руку. - У нас есть более серьезные вопросы, нежели демонстрировать новым товарищам свое плохое чувство юмора.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Магам не место в авангарде, ни брони, ни стойкости, - одна из простейших тактических истин. - К тому же, если там есть следы порождений, всем вам, - Григ посмотрел и на Лиса, - лучше бы не прикасаться к скверне. 

 

Тон Серого тевинтерцу не понравился, но вида он не подал. Прежняя улыбка и мимолётная заметка, когда верёвка основательно натянулась.

- Милорд Григ, вы думаете вот эта оглобля у меня в ножнах для красоты висит? - и он многозначительно глянул на рукоять тевинтерского меча у себя на поясе, надеясь что опытный вояка не раз видел магов с боевой специализацией, когда духовные силы позволяют чародеям пользоваться не только заклинаниями, но и тяжёлой бронёй, и любым холодным оружием. - А к скверне... я уже прикасался.

 

- Шутка затягивается, - процедил Лис, не сводя с нанимателя немигающего взгляда.

 

- Да я понял, - усмехнулся маг, дёрнул верёвку и начал спуск. - Успокойся. Плохая шутка. Извини, - сказал он, скрываясь за уступом.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Валяй, - просто пожал плечами Страж, имя счастье лицезреть отголоски былых встреч с малефикарами на лице охотника, и появление Пифи. 

Самоуверенность была губительным, но изредка полезным качеством - как выпадет монетка, как разыграет их Создатель.

 

х

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- В самом деле, Тео, - возможно, что приближаться к наемнику, готовому, кажется, выстрелить в Красса из лука, было и не самой хорошей идеей. Но в этот момент другой почему то не нашлось. Маленькая ладошка осторожным успокаивающим прикосновение легла на стиснувшую лук мужскую руку. - У нас есть более серьезные вопросы, нежели демонстрировать новым товарищам свое плохое чувство юмора.

 

Лис вздрогнул и посмотрел на девичью ладонь. Целительница рядом с ним смотрелась почти  как он сам - рядом с гигантом-стражем. Совсем маленькая. Уж не эльфийской ли крови - закралась крамольная мысль. Почувствовав рядом её, он ощутил и себя: до боли сжатую челюсть и тяжёлое дыхание. Шутка была отвратной.

- Я займусь лагерем, - также сквозь зубы процедил Лис, когда макушка шутника скрылась за обрывом. Пусть хоть сдохнет там, разведчик недоделанный. Наёмник повернул голову, увидел лицо девушки и смутился своего тона.

- Извини..те, - добавил он мягче и неловко повёл одеревеневшей рукой, на которой лежала ладонь. И закончил совсем сконфуженно, - Спасибо.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Извини..те, - добавил он мягче и неловко повёл одеревеневшей рукой, на которой лежала ладонь. И закончил совсем сконфуженно, - Спасибо.

 

Ладонь тут же убрали.

- Не за что...

Пифи испытующе смотрела на мужчину, пытаясь по его лицу прочесть клубок эмоций. Гнев, страх, ненависть? Вряд ли она ошибалась, маги часто вызывали подобные чувства у обывателей. Подданные Империи того больше. Но выяснять, стоит ли за ними что-то личное, целительница не рискнула.

- Не стоит..., - девушка запнулась, оказавшись вдруг в преглупейшей ситуации. Она хотела попросить Лиса не бояться ее. - Не стоит грести нас под одну гребенку, - закончила тихо, отступив на шаг от наемника.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не стоит..., - девушка запнулась, оказавшись вдруг в преглупейшей ситуации. Она хотела попросить Лиса не бояться ее. - Не стоит грести нас под одну гребенку, - закончила тихо, отступив на шаг от наемника.

 

- Я не.. - Лис осёкся и вздохнул. "Не" что? Не настораживается, едва завидев магический посох? Даже сейчас, испытывая некоторую благодарность к целительнице, он не мог отделаться от мысли, что она не только маг, но и, судя по всему, давняя знакомая главы экспедиции, и они легко могут оказаться малефикарами оба. Магия крови не гнушается невинного вида, и не изливается из её адептов непрерывно. Не хотел никого обидеть? Что ж, в самом деле не хотел. Минуту назад он просто хотел убить, не сходя с места.

- Не хотел обидеть вас, - нашёл он, наконец, что-то правдивое. Лучше чем ничего. Она всё-таки была милая, первопроходчица древних дворфийских троп. Смешная на вид, но умелая на поверку. Через секунду глупо чувствовал себя уже наёмник, - Я.. пойду. Лагерь, - заикнулся он и махнул всё ещё деревянной рукой в сторону оставленных мешков. Приспущенная перевязь соскочила с плеча, и лук треснул владельца по затылку. Лис втянул голову в плечи,  неловко улыбнулся, поправил хулиганское оружие и поспешил к будущему лагерю. В пяти метрах от места разговора поблёскивали круглые, блестящие и очень любопытные глаза.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не хотел обидеть вас, - нашёл он, наконец, что-то правдивое. Лучше чем ничего. Она всё-таки была милая, первопроходчица древних дворфийских троп. Смешная на вид, но умелая на поверку. Через секунду глупо чувствовал себя уже наёмник, - Я.. пойду. Лагерь, - заикнулся он и махнул всё ещё деревянной рукой в сторону оставленных мешков. Приспущенная перевязь соскочила с плеча, и лук треснул владельца по затылку. Лис втянул голову в плечи,  неловко улыбнулся, поправил хулиганское оружие и поспешил к будущему лагерю. В пяти метрах от места разговора поблёскивали круглые, блестящие и очень любопытные глаза.

 

Продолжать разговор, доказывая, что наемник ее ничем не обидел, Пифи не стала. Видела, что тому неуютно в ее обществе, но не винила и уж тем более не обижалась. В конце-концов, это было бы ниже достоинства тевинтерской знатной леди.  Подошла к спуску, где скрылся Тео, на всякий случай остановившись в стороне от стоящих у края мужчин.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патрик отвлекся от разбивки лагеря и наконец-то обратил внимание на то, что делается вокруг. Брови его взлетели не лоб при виде Тео с веревкой в руках.

- Светлость, ты куда лезть собрался? - поинтересовался он и указал на противоположную от обрыва сторону площадки. - Вон там спуск есть, в обход горки.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...