Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кто.. ты? - словно не расслышав прошлые слова мужчины, спросила она немного хриплым, от отсутствия влаги во рту, голосом.

Всё так же без рывков, Ангелика села в импровизированном лежбище, но по напряженной позе и неотрывному, не моргающему взгляду было понятно, что в любую секунду ситуация может измениться.

Он сел напротив неё, машинально разгладил мятый лацкан сюртука, который тут же принял первоначальный вид.

- Я... - начал было он объяснение, заикнулся и виновато опустил голову. - Я всё тот же, кем и был с самого начала, когда мы встретились. Я должен был сказать вам это раньше, но как-то всё не получалось.

Он глубоко вдохнул, пытаясь перебороть волнение.

- Я не человек, Ангелика, - признался он, наконец, и поднял карие глаза. Робко посмотрел на готовую убежать девушку и еле слышно продолжил, словно его слова могли напугать её ещё больше. - Таких как я называют допплер. Мимик, векслинг, подвойняк. Может быть ты слышала. Нас не так уж много осталось. Мы умеем копировать любой живой объект, подходящий по размеру и весу. Это, - он провёл ладонью по своему плечу и груди, - всего лишь иллюзия. Копия одного парня, который когда-то был мне близок, и которого уже давно нет в живых. Я принял его образ, мысли, память, развил его навыки. Стал им. 

Томаш замолчал, чуть сдвинулся в сторону и вновь посмотрел на девушку. Ураган мыслей кружил в голове и никак не мог успокоиться после недавнего поцелуя и объятий.

- Прости... я не хотел тебя обманывать. 

  • Like 5
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я не человек,..Таких как я называют допплер. Мимик, векслинг, подвойняк. ..Мы умеем копировать ..Копия одного парня .. давно нет.. ..Стал им.

Обрывки фраз, кажущиеся лепетом, иной речью, знакомой, но удивительно несуразной и чужой. Едва ли можно разобрать смысл этих слов, а если попытаться, то форму они обретали зловещую.

- К-кто? - пробормотала Ангелика, ни разу не слышавшая ни о допплерах, ни о подвойняках, ни о.. векс..вексл..

Томаш замолчал, чуть сдвинулся в сторону и вновь посмотрел на девушку. Ураган мыслей кружил в голове и никак не мог успокоиться после недавнего поцелуя и объятий.

- Прости... я не хотел тебя обманывать. 

- Ты не умер?

Ответ был очевиден, но категорически не соответствовал ожиданиям. Вряд ли Ангелика действительно желала услышать его из уст этого.. не человека и её не волновал тот обман, в котором признавалось существо. Однако оно мыслило, говорило, вероятно чувствовало и было как две капли похоже на Томаша. На друга, на..

Девушка на секунду отвела взгляд и быстро осмотрелась: кроме неё никто не проснулся, только она сейчас является свидетелем этого невероятного, сверхъестественного события.

- То есть.. я хочу сказать.. ты, говоришь, Томаш мертв..

Сбитая с толку, Ангелика замолчала. Дрожащая ладошка потянулась к лицу мужчины, коснулась щеки, словно мечтая увериться в материальности человека напротив, но тут же отпрянула, ощутив плоть под пальцами.

- Я не знаю... как верить.. они видели его труп.

В пору было хвататься за арбалет. Напряженный взгляд уперся в карий напротив, а Ангелика чуть наклонила подбородок к груди. Опущенная ладошка дернулась в импульсивном движении к лежавшим в ногах сумкам.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 3
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он видел, как она мечется, ищет выход и оправдание, как растерянно хватается за станину арбалета, но всё же не пошевелился. Если уж суждено погибнуть, то лучше от её руки, чем в "очищающем пламени Вечного Огня".

- Томаш мёртв, - повторил он снова. - Настоящий Томаш Станек мёртв. Он погиб три года назад в стычке двух банд. Но жив я. Существо, которое создало его копию. И я не погиб там, в Брокилоне. Меня серьёзно ранили. Так что от мёртвого сложно было отличить. Я сменил облик на волчий, чтобы уйти от дриад. А потом - на собачий, чтобы найти вас.

Он замолчал. Потупил взгляд на догорающий костёр и тихо проговорил:

- Тебе должно быть противно даже находится рядом со мной... - он отодвинулся от рыжей ещё дальше. - Наверное... мне лучше было оставаться собакой.

Если уж ей, гуманной и сострадательной, сложно принять его таким, то другие вряд ли протянут дружескую руку, скорее секиру или меч опустят на голову. Он всегда был осторожен, недоверчив и предусмотрителен. Он научился не верить людям. Но почему-то, сейчас, уроду из другого измерения непременно хотелось, чтобы его поняли, простили и приняли в команду таким какой он есть на самом деле.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 3
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тебе должно быть противно даже находится рядом со мной... - он отодвинулся от рыжей ещё дальше. - Наверное... мне лучше было оставаться собакой.

«Еще чуть-чуть и у меня начнется истерика», отметила про себя Ангелика, когда на последние слова циркача с губ её сорвался короткий, но звонкий смешок. «Останусь собакой» , это звучало необычайно весело в сложившейся ситуации. «Сегодня я принцесса Цирра, а завтра Его Величество Эмгыр или вы предпочли бы видеть меня длинношерстным терьером баронессы Ла Валетт?»

Не было противно о того, что был перед ней человек знакомый и близкий. Человек, с чей смертью так и не удалось смириться и было плохо без него, да так, что не есть не пить. Пускай и недосказанными остались желания и не обрели огранку чувства. Не могла Ангелика понять, от чего ей должно быть противно, ни знала о сущности, сокрытой под ликом когда-то жившего мужчины по имени Томаш Станек. Был в её мыслях только один Томаш и он сейчас перед ней. Но было страшно поверить в сказ о многоликом естестве, циркач мог бы простить рыжего барда за смятение — чуждыми были те эссенции роду людскому.

Но что-то ломалось в ней с речами, звуком его голоса, с интонациями страха, отчаянья и застарелой скорби. Мелитэле, минуту назад Томаш обратился из собаки в человека! О чем он думал, поступая так с Ангеликой? И чего теперь хотел от неё? Доверия? Как?

Однако оружие, едва оторванное от земли, опустилось туда, где и лежало. Рыжая посмотрела на свою руку, покоившуюся на рукоятке арбалета. Только один рывок..

- Это.. глупо.. безрассудно.. безответственно и.. жестоко. Ты дурак,- Ангелика говорила о способе, который применил Томаш, чтобы открыться, девушка посмотрела на циркача и в глазах её стояли слезы, - Индюк! Я молилась всем духам,которых смогла вспомнить, что бы тебя спасли, чтобы ранение оказалось не серьезным, чтобы смерть твоя оказалось чьим-то домыслом, уговаривала себя, как могла.. а ты..

Произнесенные совсем недавно, но, кажется, целое столетие назад, слова о том, кем для рыжей был Томаш «..,артист бродячего цирка «Весёлый вертеп», метатель ножей, хороший человек и друг», могли бы и сейчас оказаться правдой.

- Я поняла всё то, о чем ты говорил тогда.. никакой ты не бандит.. Но теперь, я разрываюсь между желанием обнять тебя и всадить пяток болтов в твою грудь. В обоих случаях меня оправдают.

Ангелика не хотела бежать, но ждала от Томаша чего-то большего, фундаментального, того, что поставит всё на свои места.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я поняла всё то, о чем ты говорил тогда.. никакой ты не бандит.. Но теперь, я разрываюсь между желанием обнять тебя и всадить пяток болтов в твою грудь. В обоих случаях меня оправдают.

Ангелика не хотела бежать, но ждала от Томаша чего-то большего, фундаментального, того, что поставит всё на свои места.

Что он должен был ещё ей сказать? В чём оправдаться? За что просить прощение? По мере сил он объяснил человеку несведущему. Открылся, поставил на кон свою жизнь, нарушил все мыслимые запреты потусторонней расы. И всё из-за того, что блохастая личина не сдержала инстинкты и прильнула к тому, кто нравился. Не мог же он позволить псу лобызать девушку.

Ещё разорвать расстояние на несколько сантиметров, влипнуть спиной в вещевой мешок, отстраниться, спрятаться, уйти. Привычный липкий страх сковывал, самосохранение откуда-то там, наконец-то, встрепенулось. Забиться в тёмный угол, забыть, стереть из памяти. Поздно.  Поздно каяться, когда башка на плахе. И это лишь один человек из команды, которая должна его принять в новом статусе. В желании всадить пять болтов они могли быть солидарны с бардом. Нет, надо было оставаться собакой - в который раз пожалел допплер, что не сумел сдержаться.

Он отвёл взгляд и склонил голову, отступать некуда.

- Я скучал, - сказал он первое пришедшее в голову отголоском самых сокровенных чувств. - По Войцеху и Климеку. По Зюзе и Людо. И по тебе... скучал. 

  • Like 5
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ангелика молчала несколько мгновений. Собственное недоверие, незнание и страх, против его таких же растерзанных чувств. Всего-то и требовалось сделать шаг навстречу. 

- А мозги у тебя остались песьи..- констатировала,наконец,девушка, шмыгнула носом и поползла на коленках к Томашу.

Она обняла друга, уткнулась в плечо, и заплакала вперемешку с прорвавшимся смехом. Наверное, сейчас им обоим необходимо просто почувствовать  друг друга вновь.

- Мы тоже скучали.. и я..


 


 

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она обняла друга, уткнулась в плечо, и заплакала вперемешку с прорвавшимся смехом. Наверное, сейчас им обоим необходимо просто почувствовать  друг друга вновь.

- Мы тоже скучали.. и я..

Он не сразу поверил, что его обнимают и, кажется, простили. Щека стала влажной от её слёзинок, а страх растёкся лужицей в океане нахлынувших чувств. Он запутался в сотнях личин, их ощущениях, памяти о прошлых жизнях. Так много всего. Целый шквал чужого опыта, вселенная нерастраченных эмоций, сдерживаемого нечто, чему он названия пока не знал.

Руки потянулись к вздрагивающим плечам Ангелики, обняли, сгребли в охапку и с нежностью прижали к себе, к обнажённому телу, каждая клеточка которого впитывала её движения, наслаждалась её теплом. Губы прижались к солнечной макушке, а глаза прикрылись от хлынувшей неги. Слов не было. Да и зачем они, если тела скажут намного больше. Она дрожит, смеётся, радуется и негодует. Она от души бы врезала ему по морде, но плачет. Хмурится и веселится. Она счастлива? Он крепче прижал её и снова поцеловал рыжие локоны.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она обняла друга, уткнулась в плечо, и заплакала вперемешку с прорвавшимся смехом

 

- Девка, ты чего? - донесся с противоположного конца стоянки заспанный, но боевой голос Людо. - Случилось чего?

В эту ночь никто не дежурил у костра, строго наказав догнавшей их приблуде охранять спящих и громко лаять в случае чего. Гримм уснул поздно. Долго сидел, пялясь в красные глаза углей и пуская клубы вонючего дыма. Думал о собственной трусости, о ребенке оставленном в лапах культистов. Искал и находил оправдания и снова начинал обвинять себя. Херово было на душе у него. Ох, и херово же! Но сон сморил, покуда не донесся тихие всхлипывания. Пес молчал, значит не враги. Да и певунья бы кричала, а не плакала, напади кто на них. Видать циркача все оплакивает. Совсем ссохлась девица от горя. И помочь ей нечем. Можа, конечно, и не стоило окликать ее. Поплакать для баб полезно. Но поинтересоваться то надо, не нужна ль помощь какая.

  • Like 5
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Девка, ты чего? - донесся с противоположного конца стоянки заспанный, но боевой голос Людо. - Случилось чего?

Но вместо ответа послышались тихие девичьи всхлипы и знакомый голос циркача:

- Привет, Людо. Эта... - запнулся на полуслове артист, - хорошая ночь сегодня. Да?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Привет, Людо. Эта... - запнулся на полуслове артист, - хорошая ночь сегодня. Да?

 

- Циркач?!

Краснолюд прытко вскочил на ноги, но тут же сжал рукоять секиры и первым дело стал угли ворошить. Подкинул хворосту и бересты, чтобы огонь разгорелся и осветил стоянку. В народе молва ходила, что призраки, да умертвия всякие огня то бояться. Но если и не бояться, то хоть видно будет, кто там. А вы сами подумайте - в самую темную ночную пору (а ночи летом светлые, короткие) является кто-то и голосом Томаша вещает. И Гелька плачет. 

Пламя зашлось, свет от него разошелся во все стороны, в алых всполохах высвечивая фигуру Томаша, держащего в охапке певунью. Уж, не вомпером ли стал опосля смерти?!

- Томаш? - голос у Людо был тяжелый и недоверчивый. Слова бухали, будто камни, бросаемые в воду и сразу идущие ко дну. - Отпусти девку...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Женский плач кого угодно разбудит. Климек поморщился и прислушался. Кажется, Людо тоже не спал. Ангелика плачет? Метиннец вздохнул и подумал то же, что и краснолюд - циркача оплакивает, не иначе. Мужчина стиснул зубы и закрыл уже было глаза, чтобы попытаться вновь уснуть, но тут послышался до боли знакомый голос. Резко встав, Климек повернулся в сторону, откуда прозвучал этот голос...

- Томаш? - выдохнул он и прищурился, пытаясь разглядеть того, кто находился рядом с плачущей девушкой, но было слишком темно, чтобы можно было что-то увидеть.

В мыслях пронеслось, что там явно был не пёс. И куда вообще подевался Буран? И что тут вообще происходит?! Сон ли? Нечисть ли какая? И почему девушка плачет? Как-то всё было настолько странно, что Климек вскочил и, сжав рукоять меча, двинулся в сторону барда.

- Ангелика, что тут происходит? - голос был спокойным, ничем не выдающим всё то беспокойство, которое возникло, стоило услышать женский плач и голос циркача.

Быть может, метиннцу вообще всё приснилось? А теперь он, как последний дурак, стоит рядом с рыжей девчонкой с мечом в руке и не даёт ей спокойно поплакать?

- Что случилось? - чуть более мягко добавил он, не желая пугать барда, но тут вскочил Людо, позаботился о хорошем освещении и... - Хера себе! - только и вырвалось у Климека. - Томаш?!

Изменено пользователем Thea
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Всё хорошо, успокойтесь, - быстро проговорила рыжая, пытаясь совладать с дрожащим голосом. Томаша она не отпустила, лишь развернулась лицом к соратникам, взяв парня за руку. Вторую она предупредительно выставила вперед.

- Это действительно Томаш. Он.. - девушка посмотрела на циркача. Объясниться он мог только сам. Но, если не захочет говорить правду, то и она никому ничего не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это действительно Томаш. Он.. - девушка посмотрела на циркача. Объясниться он мог только сам. Но, если не захочет говорить правду, то и она никому ничего не скажет.

 

- Томаш.. Это правда ты?

Людо был готов поверить в чудесное спасение. Но слишком уж странным и подозрительным было это внезапное появление циркача. Кто знает, может этот дух просто заморочил девку? 

- Но как ты спасся? И как нашел нас? - так просто краснолюд не собирался отступать. - Чем ты докажешь, что живой человек, а не мертвяк, явившийся за нами?

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Томаш? - голос у Людо был тяжелый и недоверчивый. Слова бухали, будто камни, бросаемые в воду и сразу идущие ко дну. - Отпусти девку...

- Что случилось? - чуть более мягко добавил он, не желая пугать барда, но тут вскочил Людо, позаботился о хорошем освещении и... - Хера себе! - только и вырвалось у Климека. - Томаш?!

- Это действительно Томаш. Он.. - девушка посмотрела на циркача. Объясниться он мог только сам. Но, если не захочет говорить правду, то и она никому ничего не скажет.

- Но как ты спасся? И как нашел нас? - так просто краснолюд не собирался отступать. - Чем ты докажешь, что живой человек, а не мертвяк, явившийся за нами?

А вот и дружеская встреча, которую он ждал с внутренним содроганием. Циркач ослабил объятья, потёрся носом о рыжую макушку и поднялся. Долго не отпускал девичью ладошку и всё же решился выйти в круг яркого света от костра.

- Это я, - подтвердил Томаш слова Ангелики. - Я не умер. Меня ранили и решили, что я мёртв. Я догнал вас, как только смог передвигаться.

Томаш подёргал повязку, наложенную Климеком два дня назад и посмотрел на мечника:

- Спасибо за заботу, ребята.

 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек долго смотрел на повязку, потом перевел взгляд на Томаша. На лице метиннца было абсолютное непонимание.

- Но...как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Климек долго смотрел на повязку, потом перевел взгляд на Томаша. На лице метиннца было абсолютное непонимание.

- Но...как?

Томаш посмотрел в широко раскрытые глаза парня и улыбнулся, скрывая за улыбкой дрожь и волнение.

- Только не убивайте сразу, - хриплым голосом проговорил он, с надеждой глядя на остальных. - Я не причиню вам вреда. Я не приведение и не умертвий. Я нечто... другое. О существовании которого многие из вас, кажется, не знают. Я покажу. Потому что трудно поверить в сказки.

С последними словами фигура циркача стала стекать вниз, словно мягкое масло, одежда терять чёткие очертания и перепутывать цвета. Всего через несколько секунд из неопределённого нечто сформировалось лохматое собачье тело и скромно уселось, виновато поглядывая на компанию. Для обратной трансформации ему потребовалось вдвое меньше времени. Он одёрнул загнувшуюся полу сюртука и, с опаской поглядывая на людей, сказал:

- Я не человек. Нелюдь. Инородный элемент в вашей вселенной после сопряжения сфер. Вотчина моих предков была там, где сейчас раскинулся Новиград. Я допплер. Если вам это о чём-то говорит. Я могу принять образ любого живого существа, в точности его скопировав, - признался он сегодня повторно.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек долго смотрел на повязку, потом перевел взгляд на Томаша. На лице метиннца было абсолютное непонимание.

- Но...как?

Зюзя, старательно почесав макушку и припомнив оксенфуртские лекции, догадывался "как", аж в трех вариантах, но предпочитал помалкивать, предоставив выкручиваться циркачу. Впрочем, два варианта из трех - вампир и упырь - он, подумав, отверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я не человек. Нелюдь. Инородный элемент в вашей вселенной после сопряжения сфер. Вотчина моих предков была там, где сейчас раскинулся Новиград. Я допплер. Если вам это о чём-то говорит. Я могу принять образ любого живого существа, в точности его скопировав.

 

- Дооплеер? - протянул Людо.

Кажется, краснолюду изменил его язык. Он старательно хмурил брови. Еще стоило бы почесать затылок или, на худой конец, бороду, чтобы лучше соображалось. Но только что показанное представление напрочь лишило Гримма думать связно.

- Не оборотень? - с недоверием протянул он. Потом по бычьи наклонил голову, исподлобья глядя на то, что знал под именем Томаша. - Значит... людей копируешь? И души у них воруешь при этом?

Рассказов про конкретно допплеров так и не удалось припомнить за прошедшие несколько секунд. Но вроде о чем то подобном однажды толковали деревенщины в корчме. Кажется, в тот раз они подняли подобное существо на вилы. Но вот сам Людо не спешил применять оружие против... И как назвать то? Вроде и не Томаш это. Или не совсем Томаш.. Но и чужаком иль существом язык не поворачивается назвать. Ведь, почитай, месяц без недели вместе ели-пили, спины прикрывали друг другу, под одной крышей ночевали. И ни разу не было от циркача никакого злого умыслу.

- Докажи! Докажи, что ты и впрямь наш Томаш! - сурово проговорил Людо. - Что именно ты с нами столько дней бок о бок провел! Что ты не принял облик нашего погибшего друга!

 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партизан услышал голоса своих проснувшихся спутников, те явно были чем-то удивлены. Но не напуганы. Первой мыслью, пришедшей к Войцеху, была идея послать их всех лесом и завалиться дальше спать, но тут вдруг он услышал хорошо знакомый голос. Циркач? Томаш? Да этого не может быть! На всякий случай схватив оружие, он неспешно направился в сторону своих спутников.

- Я не человек. Нелюдь. Инородный элемент в вашей вселенной после сопряжения сфер. Вотчина моих предков была там, где сейчас раскинулся Новиград. Я допплер. Если вам это о чём-то говорит. Я могу принять образ любого живого существа, в точности его скопировав, - признался он сегодня повторно.

- Вот сюрприз так сюрприз. А я уж подумал, к нам призрак твой явился, - с лёгкой дрожью в голосе произнёс партизан.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Докажи! Докажи, что ты и впрямь наш Томаш! - сурово проговорил Людо. - Что именно ты с нами столько дней бок о бок провел! Что ты не принял облик нашего погибшего друга!

- Вот сюрприз так сюрприз. А я уж подумал, к нам призрак твой явился, - с лёгкой дрожью в голосе произнёс партизан.

- А как ты думаешь, зачем бы я вернулся? Зачем бы снова подставлял шею под козни Тёмного? Зачем, сейчас, открылся перед вами? Мог бы собакой бегать или сменить личину и наврать с три короба, а не рисковать жизнью, - с грустью проговорил Томаш, стоя в круге света у всех на виду. Настолько беспомощным и уязвимым он ещё никогда не был. Одно движение меча, один взмах секиры, один болт, и он останется на этой поляне навсегда. - Я не ворую души, я лишь создаю иллюзию из своего тела. Облик Томаша Станека я принял давно. Перенял его мысли, привычки, навыки, память. Этот человек погиб три года назад. А я ношу его личину, как вы носите одежду. Мой настоящий облик людей пугает. 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А как ты думаешь, зачем бы я вернулся? Зачем бы снова подставлял шею под козни Тёмного? Зачем, сейчас, открылся перед вами? Мог бы собакой бегать или сменить личину и наврать с три короба, а не рисковать жизнью, - с грустью проговорил Томаш, стоя в круге света у всех на виду. Настолько беспомощным он ещё никогда не был. Одно движение меча, один взмах секиры, один болт, и он останется на этой поляне навсегда. - Я не ворую души, я лишь создаю иллюзию из своего тела. Облик Томаша Станека я принял давно. Перенял его мысли, привычки, навыки, память. Этот человек погиб три года назад. А я ношу его личину, как вы носите одежду. Мой настоящий облик людей пугает. 

 

Гримм мог бы назвать сразу несколько причин "зачем". В конце-концов, не зря ведьмаки существуют, а нечисть не только утопцами, да волколаками бывает. Но секиру отложил. Подошел к возродившемуся Томашу.

- Не уверен, что не снес бы тебе бОшку, от греха подальше, расскажи ты это все пару недель назад, - произнес краснолюд и замолчал, тяжелым взглядом оглядывая парня. - Могу понять, почему ты молчал. Даже, пожалуй, понимаю, почему сейчас открылся, а не просто пришел, наврав с три короба. Мы бы поверили... - он помедлил. - Томаш... то есть ты, успел доказать, что на тебя можно положиться, и что спину ты прикроешь, и что... мозги наши съесть не пытаешься. А я друзьям своим привык доверять и принимать какие они есть...  И жопой к ним не поворачиваться! -  Людо протянул циркачу руку, без капли неуверенности в этом действии. - Хоть прежде и не доводилось с допплерами дружбу водить!

  • Like 4
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я же, наоборот, доверяю тебе меньше, - снова вклинился в разговор партизан. - Как я могу быть уверен, что ты на самом деле тот циркач, с которым мы встретились у Тёмного? Может, настоящий Томаш на самом деле до сих пор гниёт в Брокилоне, истыканный стрелами этих зеленожопых курв, а ты всего лишь принял его облик?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людо протянул циркачу руку, без капли неуверенности в этом действии. - Хоть прежде и не доводилось с допплерами дружбу водить!

Сначала он опешил и даже собирался отступить назад, но открытая ладонь и искренние слова остановили и заставили протянуть руку краснолюду.

- Спасибо, Людо.

Взгляд упал на остальных.

- Я же, наоборот, доверяю тебе меньше, - снова вклинился в разговор партизан. - Как я могу быть уверен, что ты на самом деле тот циркач, с которым мы встретились у Тёмного? Может, настоящий Томаш на самом деле до сих пор гниёт в Брокилоне, истыканный стрелами этих зеленожопых курв, а ты всего лишь принял его облик?

- Хмурый, - обратился Томаш к Войцеху. - А я ведь тебе первому сказал, что я не человек. Забыл про стражника?

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Спасибо, Людо.

 

Ладонь циркача была самой обыкновенной человеческой ладонью, утонувшей в волосатой лапищи краснолюда. Теплой, мягкой и совершенно живой. 

Но опасения Томаша не были совсем уж беспочвенны. Потому что его и стиснули в могучих руках и по-дружески, но чувствительно, хлопнули по спине.

- Только не смей в меня оборочаться, - сурово напутствовал Людо. - А то, как пить дать, голову оторву и к жопе прилажу! 

Он выпустил парня и отступил на шаг назад.

- Прости, что в лесу тебя бросили, - со всей серьезностью своей вины произнес Гримм. - Не углядел я за тобой тогда..

Изменено пользователем Ribka
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хмурый, - обратился Томаш к Войцеху. - А я ведь тебе первому сказал, что я не человек. Забыл про стражника?

- Нет, не забыл, - криво усмехнулся Войцех в ответ. - Хотел проверить, не забыл ли ты.

После этих слов партизан протянул руку допплеру. Но всё же некоторые сомнения в душе Войцеха остались. Монстр, да ещё и допплер - поди разбери, что у этих нелюдей на уме.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...