Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

maxresdefault.thumb.jpg.053bde3a2da135c114b82fc201a473da.jpg

 

Показать содержимое  
Hide  
Показать содержимое  

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, подуровень 5, 18.45

Закатное солнце бросало на зеркальную поверхность оконных панелей Центра Сноходцев алые и багровые блики, создавая впечатление, что здание объято пламенем. Несмотря на поздний вечер и практически пустую парковку, работа внутри просторных офисов и подземных подуровней не прекращалась никогда, ведь, когда одна половина планеты засыпает, другая просыпается. Не говоря уже о сноходцах в биокапсулах, за которыми наблюдали круглосуточно, традиционно не доверяя все функции по уходу и присмотру умной автоматике.

Людвиг Линдеманн, широкоплечий блондин с голубыми глазами, отпил кофе из чашки и профессионально цепким взглядом пробежался по мониторам, считывая показатели жизнедеятельности и мозговой активности вверенных его опеке сноходцев. Мари Штайн, его напарница, проводила предписанный правилами визуальный осмотр капсул и помещенных внутрь сноходцев. Людвиг мог видеть ее через смотровое окно и на камерах наблюдения. И, как и всегда, засмотрелся на миниатюрную брюнетку, на ее выверенные и даже в чем-то грациозные жесты, когда она выдвигала дублирующие панели внутренней диагностики и с серьезным видом заносила в электронный планшет данные на них. Система сравнивала эти данные с показаниями телеметрии, так что даже малейшее расхождение из-за неисправности было бы мгновенно обнаружено. Впрочем, на памяти Людвига такого не случалось еще ни разу, а он работал в Центре уже более десяти лет.

Усмехнувшись своим мыслям, Людвиг потянулся поставить чашку в специальное углубление на пульте, но вздрогнул и промахнулся мимо цели, когда под потолком вдруг ожил динамик и комнату наполнил сигнал опасности. Одновременно с этим успокаивающе-зеленые значки на многочисленных панелях сменили свой цвет на тревожно-красный, а тела сноходцев в своих капсулах выгнулись в судороге, их лица исказила гримаса боли. И это происходило не только в этой комнате, сигналы тревоги ревели по всему подуровню, заглушая дробный топот ног бригад экстренной реанимации. Звон разбившейся чашки прошел уже мимо сознания Людвига, мужчина полностью сосредоточился на управлении системами жизнеобеспечения капсул. Вечер перестал быть рутинным в мгновение ока, но на досаду также уже не оставалось ни времени, ни внимания.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, совещательная комната, 22.15

Несмотря на позднее время, в зале для пресс-конференций, в остальном время использовавшемся для проведения совещаний разной степени важности, было людно и шумно. Темы для обсуждения были разные, но во всех без исключения голосах, если прислушаться, можно было различить скрытую под профессионализмом тревогу и растерянность. Гул голосов умолк, словно обрезанный гильотиной, стоило в зал войти директору Центра, Дереку Файну, одетому не в привычный деловой костюм, а в спортивную куртку и свободного покроя штаны, директора выдернули прямо с рыбалки на Боденском озере и доставили в Нью-Берлин спецтранспортом.

- Рассаживайтесь по местам, господа и дамы, начинаем через пять минут, - приятный баритон Файна было слышно во всем помещении и без всяких микрофонов, сказывался изрядный ораторский опыт.

Приглушенный шум голосов обменивавшихся последними репликами людей действительно стих только через пять минут и Файн, терпеливо дожидавшийся все это время, обвел всех внимательным взглядом, остановившись на Рихарде Кляйне, как его называли, "теневом директоре", он был заместителем Файна и отвечал за безопасность Центра, по причине хронической бессонницы, часто подменяя Дерека по ночам, когда требовалось незамедлительно принять какое-либо важное решение.

- Итак, Рихард, что у нас случилось? - тихо спросил Файн. Рихард, что с ним бывало редко, прокашлялся, прежде чем ответить.

- Три с половиной часа назад произошло ЧП на подуровне пять. Двадцать пять сноходцев, составлявшие персонал посольства в Драгоценности, их смену и охрану сменщиков, почти одновременно покинули Сон с характерными признаками травматической смерти во Сне. Двадцать три сноходца находятся в коме, под постоянным наблюдением. Два сноходца...погибли, - запнулся Рихард. - Джек О'Райли и Меган Фосс. Остановка сердца и прекращение мозговой деятельности, реанимационные процедуры результата не принесли.

- Нам известно, что произошло? - Файн каким-то почти нечеловеческим усилием ухитрился сохранить свой голос спокойным, хотя побледневшее лицо выдавало его с головой.

- Нет, директор. В Городе-Драгоценности не осталось ни одного нашего сноходца, - потупился Кляйн, будто отсутствие информации было его личной виной.- Командир группы охраны дипломатов, Иван Антонов, продержался в сознании пять секунд, аппаратура биокапсулы уловила его слова...и...ну, - Кляйн замялся, явно не зная, как продолжить дальше и Файн недоуменно нахмурился, не понимая, что могло настолько вывести из равновесия его обычно собранного и профессионально спокойного заместителя.

- Ладно, просто воспроизведи запись, - распорядился Файн с нотками нетерпения в голосе и игнорируя сокрушенный вздох Кляйна. Тот коснулся назапястного "смарта" и в зале зазвучал полный боли голос, произносивший слова на английском с характерным русским акцентом.

- Jack is deimos.

Дерек откинулся в своем кресле, будто получил удар под дых, бледность лица стремительно сменялась нездоровой серостью, директор даже потянулся рукой к горлу, чтобы ослабить несуществующую удавку галстука, вдруг резко перекрывшего путь кислороду.

- Что еще известно? - явно пересиливая себя, спросил Дерек. Рихард покачал головой.

- Среди пострадавших сноходцев был только один человек с именем Джек. Погибший Джек О'Райли. Антонов в коме и, по оценкам медиков, пробудет в ней еще как минимум пару месяцев. Только тогда мы сможем узнать, почему он назвал Джека деймосом и причем здесь этот миф времен Ноэля.

- Что еще случилось? - перебарывая себя, спросил Файн. - В сообщении говорилось об угрозе пятой категории.

Пятая категория не предусматривала передачи подробной информации даже по защищенным каналам связи, однако, по мнению Дерека, такое происшествие, хоть и внезапное, и крупное, и небывалое, на пятую категорию не тянуло. Да, серьезный удар по их дипломатическому корпусу, но по сноходцам в целом!

- Охотники массово прорвали границу охранения. Обзорный холм пал, отряды тавалинцев и наши держат оборону у Засечной Черты и запрашивают все наличные резервы. Нас превосходят в соотношении почти два к одному. Если они сомнут и этот заслон...

На этот раз Дереку ответил женский голос, миниатюрная азиатка американского происхождения, Келли Минь, отвечала за все разведывательные и патрульные операции, являясь опытным сноходцем-разведчиком с более чем двадцатью годами стажа за плечами, которыми она сейчас пожала, позволив окончанию собственной фразы повиснуть в воздухе. Все было понятно и так, если Охотники дорвутся до точки перехода, отогнать их прочь удастся только ценой больших жертв. При этом Центр будет обескровлен, а значит, Охотники смогут почти беспрепятственно начать охотится в области перехода и их жертвой станут, в первую очередь, новички, впервые провалившиеся в Сон и еще не знающие, ни как вернуться обратно в реальность, ни как защитить себя.

- И именно в тот момент, когда нам крайне необходима помощь Империи, мы потеряли почти весь дипломатический корпус, - задумчиво проговорил Файн. - Хорошо, Минь. Объявляю мобилизацию, нужно обеспечить прибытие в Центр всех доступных сноходцев в суточный срок. В бой идем и мы в том числе. Придется держать оборону, пока направленная в Империю группа не приведет подмогу. А сейчас, за работу, все. Дел у нас невпроворот.

- Да сэр! - видя, как светлеют лица даже у опытных сноходцев, которые получили четкие указания, Дерек почувствовал, как у него заболело сердце. Он вовсе не был уверен, что точка кризиса преодолена и одних упорства и отваги хватит, чтобы преодолеть навалившиеся невзгоды.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, 23.05

Подъезжая к Центру, Найджел испытал новый укол беспокойства, полупустая обычно парковка сейчас была забита битком, а в воздухе заходил на посадку на крышу гравилет. Похоже, предписание немедленно явиться в Центр, живо напомнившее Найджелу о днях военной службы, получил не только он. Далеко не только. Припарковав мотоцикл, Найджел быстрым шагом прошел внутрь здания через автоматические раздвижные двери и улыбнулся рыжеволосой красавице на ресепшене.

- Привет, Молли. Файн у себя?

- Да, мистер Грин, он вас ждет, - приятно мелодичным голосом ответила администратор, однако в зеленых глазах таился страх. Девушка не была сноходцем, но не могла не видеть происходящего и потому, даже не понимая всего, чувствовала, что происходит что-то непонятное, а потому - страшное.

- Хорошо, Молли, не буду заставлять его ждать, - подмигнул Найджел девушке, проходя к лифту и отметив, как напряженные плечи девушки немного расслабились.

Место секретарши в приемной пустовало, поэтому Найджел прямо толкнул дверь в кабинет директора, обнаружив, что Дерек коротает время в ожидании его в компании с бутылкой виски.

- Дерек, что случилось? - мгновенно насторожился Найджел.

- Проходи, Найджел, садись. И лучше выпей сначала, - пододвинул Дерек стакан с виски поближе к Найджелу.

- Потом. Дерек, что происходит? - с нажимом проговорил Найджел, садясь в предложенное кресло и игнорируя стакан со спиртным. Дерек только сокрушенно вздохнул, но настаивать не стал.

- Мы потеряли всех в посольстве, Найджел. Рабочую смену, их сменщиков и их охрану, - будничным тоном произнес Файн, уже не в силах испытывать сильные эмоции по поводу этих новостей. - Джек О'Райли и Меган Фосс погибли, остальные сноходцы в коме.

Найджелу на мгновение показалось, что рядом с ним снова разорвалась минометная мина, он застыл на мгновение, а потом одним движением опустошил стакан с виски. Спиртное обожгло горло и ухнуло в желудок, но от потрясения Найджел отошел, снова обретая способность думать.

- И неизвестно, что с Городом, да?

- Да, мы не знаем, что там произошло, - подтвердил Дерек. - Хуже того, нам нужна помощь Империи и она нам нужна еще вчера. Охотники начали массовое наступление на нас и тавалинцев, Обзорный Холм пал, держим их у Засечной Черты.

- Кровавый ад, - тихо произнес Найджел, осознавая масштаб проблем. - Понятно, почему тебе нужен именно я. Правда, я не дипломат и...

- С тобой отправится Фог, - перебил Дерек Найджела. - Поможет тебе по части дипломатии. Также я отправлю с тобой Линдберга, Флинна, Кац и Сказкину. Больше снять с рубежа некого, сам понимаешь. Я сам, как закончу здесь с инструктажем прибывающих, отправлюсь в Сон, на пару с Минь вспоминать, как создавать танки, - невесело усмехнулся Файн.

- Не геройствуй там, - не принял шутки Найджел. - Хватит с меня и..., - Найджел не договорил, поморщившись, как от зубной боли.

- Найджел, я уверен, что с ней все в порядке. Дворец самое защищенное место в Городе, ты же знаешь, - успокаивающим тоном произнес Дерек.

- Да, наверное, - не стал спорить Найджел. - Ладно. Скинь на мой терминал личные дела всех и отчет по произошедшему.

- Это еще не все, Найджел, - тихо проговорил Файн. - Антонов, прежде чем впасть кому, успел назвать О'Райли деймосом.

- Твою мать! - эмоционально отреагировал Найджел. - Выходит, Ноэль был прав? Они существуют?

- Или у Антонова в голове все перемешалось и его слова ничего не значат. Но не предупредить тебя я не мог. Будь осторожен, Найджел, как бы не оказалось, что ты попадешь в заварушку еще похлеще, чем та, что сейчас кипит у Черты.

- Как говорят русские, семь бед - один ответ, - махнул рукой Найджел. - Разберемся по факту, что сейчас гадать. Ладно, пойду готовиться к походу.

Hide  

Информация для игроков

На момент начала событий игры ваши персонажи находятся в отпуске. Около полуночи 14 мая 2205 года каждый из персонажей получил на личное устройство связи сообщение с приказом срочно прибыть в Центр Сноходцев. За теми, кто находится на этот момент не в Нью-Берлине, был выслан спецтранспорт, где бы они не находились. По прибытию каждого проводили в малый конференц-зал (выглядит стандартно, овальный стол, мягкие стулья вокруг, кофемашина у стены) и сказали ждать начала брифинга. Примем за условность, что где бы ваши персонажи не находились, в Центр все прибыли около пяти утра, кто-то одновременно, кто-то с разбросом в пять-десять минут. Можете описывать прибытие и знакомить персонажей друг с другом, Найджел подойдет чуть позже)

Список сноходцев

1. Марселина Фог - Julia37

2. Эндрю Флинн - Grey_vi_Ory

3. Оливер Линдберг - Seda_rostro

4. Анна Кац - Marikonna

5. Алиса Сказкина - Stormcrow

6. Джеймс О'Брайан - Julia37

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иру показалось, что с мяуледи отправился и Дейл, но его не было видно. Видимо, занят своими важными бурундучьими делами.

- Nyanko Days, - улыбнулся барс.

Редко ему выпадала возможность побыть с настоящими котами.

- Давно ты с Алисой, Ир? - спросила Мира, в очередной раз окатывая тигра водой.

Пушистый меломан, старательно поливавший наупарника Миры, мурлыкал себе под нос что-то.

Показать контент  
Hide  

Вопрос принцессы кошек застал его врасплох, в зелёных глазах мелькнула редкая для него задумчивость, даже... серьёзность.

- Порой кажется, что с первого её вдоха во Сне, мяуледи. А так... Около года по времени землян. Где-то года 3 местных, наверное? Она как-то во время занятия выпала из-за перенапряжения из Сна. Первые мои воспоминания о ней связаны с этим временем. Но они... туманны, - неохотно признал кот. - Я за ней приглядывал здесь всё время, пока она пыталась создать предмет, из-за которого она выпала. Гравицикл. Когда у неё получилось, тогда мы и впервые познакомились. А вы с доблестным Тигрой?

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос принцессы кошек застал его врасплох, в зелёных глазах мелькнула редкая для него задумчивость, даже... серьёзность.

- Порой кажется, что с первого её вдоха во Сне, мяуледи. А так... Около года по времени землян. Где-то года 3 местных, наверное? Она как-то во время занятия выпала из-за перенапряжения из Сна. Первые мои воспоминания о ней связаны с этим временем. Но они... туманны, - неохотно признал кот. - Я за ней приглядывал здесь всё время, пока она пыталась создать предмет, из-за которого она выпала. Гравицикл. Когда у неё получилось, тогда мы и впервые познакомились. А вы с доблестным Тигрой?

Хоть и не забывая ухаживать за Тигрой, Мира слушала Ира внимательно, явно не просто отдавая дань вежливости собеседнику.

- Мы с Тигрой растем вместе сколько я себя помню. Папа так и не признался, где достал такого тигра. Помню, он просто принес его мне, он тогда был едва ли больше, чем я сама. До сих ощущаю тот восторг, когда его увидела. Помню, как папа учил меня за ним ухаживать, понимать его нужды. Как мы вместе полезли на дерево. Я тогда упала с него и больно ударилась спиной, папа очень сильно переживал за меня.

Тигра тихо замурлыкал в ответ, а потом поднялся на лапы и встряхнулся, забрызгав Миру и Ира водой. Девушка-кошка не обиделась, а только рассмеялась, ласково потрепав тигра по холке.

- Ладно, иди сохни, а я займусь собой.

Тигра рыкнул что-то в ответ и пристально посмотрел на Ира, прежде чем удалиться.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тем не менее, при первой же возможности мы должны расспросить его так подробно, как это только возможно.  А пока стоит подумать, каким способом мы можем подпитать Джеймса анима, чтобы он подольше задержался на этой стороне.  

Марси кивнула, в глубине души не слишком-то желая этим заниматься. По опыту, разговор слишком щедро пересыпался неконструктивными шпильками. Но что поделать, если это поможет..
Если это поможет когда-то осиротевшему Оливеру найти свою мать.. Ради этого можно было потерпеть и что-нибудь похуже.
- В последние дни он появляется весьма часто. Но я не представляю, что тут можно сделать. Ведь это не призываемое существо, если мы правы. Как я смогу его подпитать?.. Я ведь не прилагала совершенно никаких усилий. Все происходит само собой.

- Никаких, - слишком спокойно отозвался Оливер. Он слишком часто произносил это слово про себя, чтобы сейчас фонтанировать эмоциями на счет его значения, - Все зацепки, которые я находил, оборачивались выдумкой или не имели под собой серьезных оснований. История Джеймса первая за много лет, которая очень похожа на историю мамы. Надеюсь, дальше будет больше. 

Марси считала фонтаны эмоций пустой тратой энергии. Тем унизительнее было признавать, что временами она не в состоянии контролировать сама себя. Почему? Почему это оказалось настолько трудно.
- Оливер, можно еще вопрос? - она смотрела мимо, а голос звучал несколько странно.
Что могло быть более бестактным и личным, чем вопрос о матери в коме?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марси считала фонтаны эмоций пустой тратой энергии. Тем унизительнее было признавать, что временами она не в состоянии контролировать сама себя. Почему? Почему это оказалось настолько трудно.
- Оливер, можно еще вопрос? - она смотрела мимо, а голос звучал несколько странно.
Что могло быть более бестактным и личным, чем вопрос о матери в коме?

- Конечно, - он кивнул и в ожидании посмотрел на Марси. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Найджел был прав, шаблоны снова были доступны. Эндрю задумчиво смотрел на характерные значки. Ничего не изменилось.Большие предметы все еще были закрыты для его сознания.

"Скромняга".

Или бездарь. Или человек без должного размаха воображения. Dreamwalker without a dream.*

*сноходец без мечты

С плеча спорхнула пестрая птица. Она не хотела охотиться, просто кружила над головой создателя, купаясь в ласковом ветре. Пора сад не огласил возмущенный треск, похожий на сорочий.

В это самое время предмет разговора мисс Фог и ее собеседника сидел на зеленой травке под той самой вишней, что вырастила Аня в саду и с видом самым мрачным поедал черные от спелости вишни.

 Виновником беспокойства сорокопутки был Джеймс, снова обретший плоть и наслаждавшийся дарами природы. Хотя его вид ничего не говорил о наслаждении.

Черт с ними, с шаблонами. Потом.

Флинн подошел к мужчине в старомодном костюме и сел рядом.

- Снова во плоти, как я погляжу?..

Изменено пользователем Grey_vi_Ory
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра тихо замурлыкал в ответ, а потом поднялся на лапы и встряхнулся, забрызгав Миру и Ира водой.

Ир фыркнул, но отряхиваться не стал, чтобы не окатить Миру новой волной. А то если бы она тоже так потом сделала, то они бы зациклились.

- Такая дружба - одна из самых крепких и восхитительных, - с уважением отметил кот. - Это здорово, что Няуджел помог вам обрести друг друга.

 Ладно, иди сохни, а я займусь собой.

Тигра рыкнул что-то в ответ и пристально посмотрел на Ира, прежде чем удалиться.

Ир задумался, чтобы мог значить взгляд наупарника принцессы, перевёл взгляд на неё. И на секунду замер. Намокший белый купальник, без того подчёркивающий гибкую фигуру Миры, стал скрывать значительно меньше ему положенного. Или почти ничего.

Мех очаровательной мяуледи был нежно-кремового цвета. Ир слегка удивился. В альбомах земных животных у кошачьих грудь и животик обычно светлее. Но в случае экзотической Миры это только добавляло шарма. Ценитель красоты намётанным взглядом определил, что грудь юной принцессы немного больше, чем у Мяулиски. И очень приятной кошачьему глазу формы.

«Интересно, взгляд Тигры - не пялься на мою хозяйку или пользуйся случаем?».

Сердце Ирбиса сладко защемило. Он знал, что никогда не сможет быть с очаровательной принцессой кошек. И мог только порадоваться и позавидовать тому, кого она выберет. Жаль, что он - маленький Ир.

Деликатно, но не очень поспешно отвёл взгляд. Задумался, что делать и решил оставить решение за ней.

- Скромный кот ещё может сделать что-нибудь для очаровательной мяуледи? - улыбнулся Ир, пряча светлую грусть на дно зелёных глаз.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Конечно, - он кивнул и в ожидании посмотрел на Марси. 

Марси, меж тем, смотрела прямо перед собой, не имея возможности оценить вежливое ожидание. Голова ее была полна какими-то мыслями.

- Ты когда-нибудь умирал во Сне?

Конечно, с теорией все они были знакомы. В теории, каждый знал, как это бывает. Но теория и практика вещи очень разные.

***

Флинн подошел к мужчине в старомодном костюме и сел рядом.

- Снова во плоти, как я погляжу?..

Джеймс взглянул на своего благодетеля, щедро раздающего хуки и виски, с какой-то звериной тоской.

- Ага. - закинув вишню в рот, вяло отозвался любитель костюмов и уставился прямо перед собой точь-в-точь, как Марси, и не зная этого. - Умер и воскрес. Только не на третий день, а немного пораньше. 

Призрак помолчал, опираясь локтями о колени и оглядывая чудесный цветущий сад такими глазами, словно только что узрел во всем великолепии ядерную зиму.

- Долго меня не было на этот раз? Судя по тому, что пафосный замок еще на месте, не больше нескольких часов, верно?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир фыркнул, но отряхиваться не стал, чтобы не окатить Миру новой волной. А то если бы она тоже так потом сделала, то они бы зациклились.

- Такая дружба - одна из самых крепких и восхитительных, - с уважением отметил кот. - Это здорово, что Няуджел помог вам обрести друг друга.

- Он хотел, чтобы рядом со мной всегда был кто-то родной, даже если его самого рядом не будет, - серьезно ответила Мира. - Кто-то, с кем мне будет уютно.

Сердце Ирбиса сладко защемило. Он знал, что никогда не сможет быть с очаровательной принцессой кошек. И мог только порадоваться и позавидовать тому, кого она выберет. Жаль, что он - маленький Ир.

Деликатно, но не очень поспешно отвёл взгляд. Задумался, что делать и решил оставить решение за ней.

- Скромный кот ещё может сделать что-нибудь для очаровательной мяуледи? - улыбнулся Ир, пряча светлую грусть на дно зелёных глаз.

Мира тоже почувствовала грусть, глядя на Ирбиса. Фамильяр обречен быть рядом со своим создателем всегда. Или это не так? Что случится, когда его мышление станет полностью независимым от создателя? Сможет ли он существовать отдельно? Нет ответа. Но есть здесь и сейчас, где можно не грустить, а радоваться.

- Можете помочь мне с омовением, милорд, - улыбнулась в ответ Мира, пряча такую же светлую грусть на дне таких же зеленых глаз.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марси, меж тем, смотрела прямо перед собой, не имея возможности оценить вежливое ожидание. Голова ее была полна какими-то мыслями.

- Ты когда-нибудь умирал во Сне?

Конечно, с теорией все они были знакомы. В теории, каждый знал, как это бывает. Но теория и практика вещи очень разные.

- Нет, - ответ звучал мягко, словно, вышагивать по зыбкой почве начатого разговора стоило очень аккуратно.

Не возникало и мысли о подобном эксперименте.  Не смотря на то, что Оливер, как никто другой часто рисковал, принимая неоднозначные решения, толкающие его на самый край. Но в серьез думать о смерти во Сне? Даже в опасные минуты? Нет. Если выпадет случай, там и посмотрим.. Но пока отчаянному сноходцу чудом удавалось спасаться.

- Ты спрашиваешь потому, что.. тебе доводилось?  - всё так же, без нажима, поинтересовался бельгиец.  Марси выглядела растерянно, не скрывая, давящих на её плечи, дум.  

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ага. - закинув вишню в рот, вяло отозвался любитель костюмов и уставился прямо перед собой точь-в-точь, как Марси, и не зная этого. - Умер и воскрес. Только не на третий день, а немного пораньше. 

Призрак помолчал, опираясь локтями о колени и оглядывая чудесный цветущий сад такими глазами, словно только что узрел во всем великолепии ядерную зиму.

- Долго меня не было на этот раз? Судя по тому, что пафосный замок еще на месте, не больше нескольких часов, верно?

- Меньше, - отозвался Энди. Он не знал точно, сколько, но знал, что не смог бы отмораживать задницу несколько часов подряд. 

- Делаешь успехи. 

Блондин помолчал немного. Злая птица описала круг и села к нему на руку. 

- Ты, значит, давно с Марси. Помнишь, как тебя к ней привязало?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он хотел, чтобы рядом со мной всегда был кто-то родной, даже если его самого рядом не будет, - серьезно ответила Мира. - Кто-то, с кем мне будет уютно.

- У вас шикарный папа, которого можно только пожелать девочке, - без тени шутки кивнул Ирбис.

- Можете помочь мне с омовением, милорд, - улыбнулась в ответ Мира, пряча такую же светлую грусть на дне таких же зеленых глаз.

Зелёные глаза встретились с зелёными глазами.

- С удовольствием, о изумрудноглазая Мира, но не гарантирую, что смогу вслепую, - лукаво предупредил маленький банщик.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- У вас шикарный папа, которого можно только пожелать девочке, - без тени шутки кивнул Ирбис.

- Я ему передам, - также серьезно кивнула Мира в ответ.

Зелёные глаза встретились с зелёными глазами.

- С удовольствием, о изумрудноглазая Мира, но не гарантирую, что смогу вслепую, - лукаво предупредил маленький банщик.

- Честность заслуживает награды, - усмехнулась Мира. - Можешь не закрывать глаза, я разрешаю.

Флиртовать вот так с Ирбисом было одновременно ново и невероятно весело, Мира практически наяву ощущала, как отступает прочь испытанный там, на глубине, страх, расслабляются сведенные напряжением мускулы. Кроме того, ей действительно было любопытно, какими будут прикосновения Ира к ее коже, каким с ней будет он сам. И, если в процессе они оба получат удовольствие и никому от этого не будет плохо, то почему бы и нет?

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, - ответ звучал мягко, словно, вышагивать по зыбкой почве начатого разговора стоило очень аккуратно.

- Ты спрашиваешь потому, что.. тебе доводилось?  - всё так же, без нажима, поинтересовался бельгиец.  Марси выглядела растерянно, не скрывая, давящих на её плечи, дум.  

Рыжая голова качнулась из стороны в сторону, Марси сцепила пальцы.
- Нет, мне тоже не доводилось. - она слабо улыбнулась, уничтожая ту единственную естественную нормальную  причину для интереса к этому аспекту бытия во Сне. 
- Просто я подумала... если знаешь точно, что потом проснешься, что останутся лишь воспоминания в твоей голове и никаких последствий, то это, наверное, не так страшно, как по-настоящему умирать.
Она замолчала, улыбаясь уже виновато. Как если бы сморозила сущую глупость. Ей в самом деле было немного стыдно теперь.

***

- Ты, значит, давно с Марси. Помнишь, как тебя к ней привязало?

- Ага. Успешный, как утопленник.

Сосед похвалой не вдохновился, похоже.
- Как давно, это надо у нее спрашивать. Я, видишь ли... - подобрать слова было довольно сложно. - не то чтобы я к ней привязан. Могу уйти, если захочу. Но шутка в том, что когда я не с ней, то как бы и нигде. Если вдруг тебе предложат посетить это чудесное место, не соглашайся ни за что. - Джеймс усмехнулся. - Потому что чувствовать себя слепо-глухим паралитиком в невесомости удовольствие ниже среднего. Чувствовать, что тебя, в общем-то, нет...

Она вздохнул и щелчком запустил вишневую косточку в траву.
- Так что, с тех пор, как я однажды услышал ее, пользуюсь любой возможностью. На любого будешь кидаться при такой-то альтернативе. А она, в общем, ничего такая. Если не бесится.
Призрак нахмурил брови и, достав из кармана сигарету и зажигалку незнакомого Флинну вида, прикурил. Похоже, эти два предмета стали совершенно неотделимы от прокуренной сущности.

- Правда, до сегодняшнего дня, ни  с кем, помимо нее, общаться не выходило.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Под "привязан" я имел в виду как раз то, что получалось общаться только с ней. Да и материализовался ты недалеко от неё, - отозвался Флинн, мельком взглянув на соседа. - Интересно, почему она. А что было до неё? До этого "нигде"? Я никогда не слышал, чтобы для сноходцев существовало понятие Лимба. Умер - выпал, все просто. Или умер - умер, еще проще. 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Рыжая голова качнулась из стороны в сторону, Марси сцепила пальцы.

- Нет, мне тоже не доводилось. - она слабо улыбнулась, уничтожая ту единственную естественную нормальную  причину для интереса к этому аспекту бытия во Сне.

- Просто я подумала... если знаешь точно, что потом проснешься, что останутся лишь воспоминания в твоей голове и никаких последствий, то это, наверное, не так страшно, как по-настоящему умирать.

Она замолчала, улыбаясь уже виновато. Как если бы сморозила сущую глупость. Ей в самом деле было немного стыдно теперь.

Выражение лица Оливера совсем не выдавало в нем какого-то осуждения или скепсиса. Слова Марси.. Обыденны. Об этом думаю все. Не только сноходцы. Не только сейчас – во все времена.  

- На самом деле.. это всего на всего самообман, что есть какая-то резервная копия нас самих.  Шанс выжить или умереть есть и тут и там. 50 на 50. Просто тут тела вроде как и не наши, они ведь лежат сейчас где-то далеко, подключенные к аппаратуре, за ними следят специалисты.. пульс, дыхание, все дела..  - Оливер слабо улыбнулся, - Но разум неотделим от обоих миров. Мозг будет реагировать точно так же, как и в реальности. Выдержит ли он? Неизвестно. Рано или поздно у тебя не останется не единого шанса даже здесь. Но страшен не процесс смерти, а необратимое забвение после. Просто сон без сновидений..  Это даже не страшно, как по мне, а до жути обидно.. Но ведь религиозные люди точно так же верят, что их бренное тело всего лишь физический носитель, а потом они воспарят к небесам, где вся память о них содержится в «Облаке», -  бельгиец хмыкнул и покачал головой. Скорее печально, чем с ехидством или неодобрением подобных верований, сохранившимся до сих пор, в век стремительного, неоспоримого прогресса,  -  А ведь  Джеймс везунчик, обретший вечную жизнь. Как тебе такое? Думаешь, ему понравится идея?  - бельгиец легонько толкнул плечом Марси и улыбнулся.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Интересно, почему она. А что было до неё? До этого "нигде"? Я никогда не слышал, чтобы для сноходцев существовало понятие Лимба. Умер - выпал, все просто. Или умер - умер, еще проще. 

Джеймс уставился на собеседника со странным выражением лица. Пальцы, держащие сигарету, отчетливо задрожали. 
- Понятия не имею. - призрак широко улыбнулся, во взгляде скользнуло что-то темное. - Кроме нее, я никого не мог услышать.  До сегодняшнего дня.
Паранойя растворилась в прозрачной, с серебринкой, радужке. 
- Слушай, скажи мне одну вещь. Только честно. - вкрадчиво попросил О'Брайан, унимая дрожь в руке и затягиваясь от души. - Какой сейчас год?

***

-  А ведь  Джеймс везунчик, обретший вечную жизнь. Как тебе такое? Думаешь, ему понравится идея?  - бельгиец легонько толкнул плечом Марси и улыбнулся.

Марси удивленно, но тоже без какой-либо неприязни или осуждения, взглянула на расшалившегося любителя котят. Прежде тот был весьма сдержан. А впрочем.. почему бы и нет? Наверное, это неплохая идея - растолкать ее. Во всех возможных смыслах.
- Честно говоря, не знаю. Надо будет сказать. - она помолчала немного. - Но знаешь, мне, на его месте, все-таки хотелось бы вернуться. То есть, я хочу сказать.. - она запнулась. - ..у него же наверное есть, то есть была, или все-таки есть, семья и все такое.  - мисс Фог вздохнула и запустила пальцы в волосы. - Я уже запуталась со всем этим. Наверное, стоит заняться пока Обелиском, как думаешь? Чтобы не упустить возможность. Мне кажется, там должно быть что-то особенное сегодня.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джеймс уставился на собеседника со странным выражением лица. Пальцы, держащие сигарету, отчетливо задрожали. 
- Понятия не имею. - призрак широко улыбнулся, во взгляде скользнуло что-то темное. - Кроме нее, я никого не мог услышать.  До сегодняшнего дня.
Паранойя растворилась в прозрачной, с серебринкой, радужке. 
- Слушай, скажи мне одну вещь. Только честно. - вкрадчиво попросил О'Брайан, унимая дрожь в руке и затягиваясь от души. - Какой сейчас год?

- Весна 2205, - ответил Энди, зафиксировав отсутствие ответа на свой вопрос. И вопросительно взглянул на Джеймса. 

То, что последней тот запомнил совсем иную цифру, было очевидно. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марси удивленно, но тоже без какой-либо неприязни или осуждения, взглянула на расшалившегося любителя котят. Прежде тот был весьма сдержан. А впрочем.. почему бы и нет? Наверное, это неплохая идея - растолкать ее. Во всех возможных смыслах.
- Честно говоря, не знаю. Надо будет сказать. - она помолчала немного. - Но знаешь, мне, на его месте, все-таки хотелось бы вернуться. То есть, я хочу сказать.. - она запнулась. - ..у него же наверное есть, то есть была, или все-таки есть, семья и все такое.  - мисс Фог вздохнула и запустила пальцы в волосы. - Я уже запуталась со всем этим. Наверное, стоит заняться пока Обелиском, как думаешь? Чтобы не упустить возможность. Мне кажется, там должно быть что-то особенное сегодня.

Оливеру действительно не хотелось говорить больше о неизбежной части жизни. О радостях этой жизни всяко лучше. 

- Полностью поддерживаю, - согласился мужчина, затем встал и галантно протянул Марси руку, - А потом можно перекусить и выпить, но прежде помыться, а потом поспать. - закончив перечислять, он улыбнулся вполне лучезарно и беззаботно. 

Конечно, внутренние ветра бушевали под властью событийных бурь, но Оли предпочитал относиться к ним, как к предвестникам перемен и не обязательно ужасных, совсем нет. Всё у них получится. У всех. 

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Весна 2205, - ответил Энди, зафиксировав отсутствие ответа на свой вопрос. И вопросительно взглянул на Джеймса. 

У двух мужчин неожиданно появился третий собеседник, из травы прямо на ногу Джеймсу вдруг запрыгнул Дейл. Невозмутимо посмотрел на обретшего вещественность призрака и протянул руку для рукопожатия, что-то при этом коротко пискнув.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У двух мужчин неожиданно появился третий собеседник, из травы прямо на ногу Джеймсу вдруг запрыгнул Дейл. Невозмутимо посмотрел на обретшего вещественность призрака и протянул руку для рукопожатия, что-то при этом коротко пискнув.

- Это Дейл, - с обычным своим невозмутимым видом представил фамильяра Найджела Эндрю. - Спутник нашего командира. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Весна 2205, - ответил Энди, зафиксировав отсутствие ответа на свой вопрос. И вопросительно взглянул на Джеймса. 

У двух мужчин неожиданно появился третий собеседник, из травы прямо на ногу Джеймсу вдруг запрыгнул Дейл. Невозмутимо посмотрел на обретшего вещественность призрака и протянул руку для рукопожатия, что-то при этом коротко пискнув.

Сложно сказать, что оказалось последней каплей, чудовищная цифра или еще один фамильяр, крошечное существо, с которым сравнивали и его. Ведь сравнивали? Он теперь это понял.
Красивое лицо перекосило. Джеймс стряхнул с брючины ни в чем неповинного хомяка с таким видом, словно это был таракан, вскочил на ноги и попятился.
- Я тебе не верю. -  глаза слепо уставились в точку за головой Флинна. - Этого не может быть. - прорвавшийся наружу смех ничуть не выбивался из общей картины. - Ты снова издеваешься надо мной...
Теряющий контакт с реальностью разум шел вразнос. 
- Ты - это не ты. - гость изрекал воистину выдающиеся сентенции, наполненные философскими смыслами. - Это все в моей голове! - он со злобой потыкал себя самого пальцем в висок и с отчетливым ужасом в глазах огляделся.
В саду, помимо Эндрю и его птички, да еще пострадавшего Дейла, никого не было.
- Не выйдет. Сгинь, пропади! Ты больше не заберешь меня! - швырнув в сторону доктора оставшиеся в кулаке вишни, призрак в костюме шарахнулся в сторону, но вместо того, чтобы наткнуться на древесный ствол, пролетел сквозь него и снова рассыпался серой пылью.
***

- Полностью поддерживаю, - согласился мужчина, затем встал и галантно протянул Марси руку, - А потом можно перекусить и выпить, но прежде помыться, а потом поспать. - закончив перечислять, он улыбнулся вполне лучезарно и беззаботно. 

Доля секунды потребовалась, чтобы преодолеть то, что со стороны казалось нерешительностью. А потом Марси вежливо поддержала порыв галантности, ответив, как подобает.
- Помыться в первую очередь. - она кратко усмехнулась, простого умывания было явно недостаточно. - Ты первый? - и невозмутимо уточнила. - К Обелиску.

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, что оказалось последней каплей, чудовищная цифра или еще один фамильяр, крошечное существо, с которым сравнивали и его. Ведь сравнивали? Он теперь это понял.
Красивое лицо перекосило. Джеймс стряхнул с брючины ни в чем неповинного хомяка с таким видом, словно это был таракан, вскочил на ноги и попятился.

Дейл кубарем покатился по земле, встал, отряхнулся, возмущенно что-то пропищав и погрозив маленьким кулачком громиле-грубияну. Определенно, тому сейчас желали явно не долгих лет жизни.

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова? - с лёгкой усмешкой уточнил Эндрю у Дейла и протянул руку невинно пострадавшему зверьку. - Крекер будешь?

Джеймс и Марси могли отлично соперничать по части упорного отказа облегчать жизнь самим себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Снова? - с лёгкой усмешкой уточнил Эндрю у Дейла и протянул руку невинно пострадавшему зверьку. - Крекер будешь?

Дейл запрыгнул на ладонь к Эндрю и кивнул в ответ на предложение. Против крекера бурундук ничего против не имел. И, к счастью, понятия не имел, что его спутали с хомяком, иначе Джеймсу досталось бы еще и какое-нибудь заковыристое бурундучье проклятье, вроде пожелания всегда питаться только из беличьей кладовой, своей не имея.

  • Like 3
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Помыться в первую очередь. - она кратко усмехнулась, простого умывания было явно недостаточно. - Ты первый? - и невозмутимо уточнила. - К Обелиску

- Уступаю тебе, - бельгиец пожал плечами, - Я пока не придумал, какой бы шаблон пришелся мне по душе.

Дорога от фонтана к Обелиску не заняла много времени. Но будь его чуть больше, все равно не хватило бы,  чтобы придумать что-то прямо сейчас. Скорее всего,  выбор придется отложить на потом. Когда желудок перестанет урчать, а глаза слипаться в ожидании сна.  Все же Оливер упорно следовал за Марси, желая увидеть, что выберет француженка. Почему-то он был уверен на 90%, что, или скорее кто, это будет. Если, конечно, Обелиск не заупрямится. 

 Предчувствие и легкий трепет от грядущего явления заставляли уголки губ изгибаться вверх.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...