Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Caramel_Colonel

FAQ или "Ах, если бы я знал!"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

В шапке этой темы будут собираться полезные советы по прохождению игры и вопросов, которыми Вы неизбежно зададитесь и которые смогут облегчить Вам жизнь.

Спойлерные моменты будут под спойлерами. Призываю всех делиться своими советами, вопросами и вещами, из-за которых у Вас бы не бомбануло, знай Вы о них заранее. 

image.png.10bdc5a9e1e9673f3e48c8e3edf62d6f.png

Q: Я слышал, что игра "сломана" из-за багов. Насколько всё плохо?

A: На текущий момент до начала пятой главы всё достаточно неплохо. Ну а потом могут начаться ад и Израиль, если повезёт. Или не повезёт. Ад и Израиль Шрёдингера. (9 октября 2018)

 

Q: Я начал игру, но в игре маловато портретов, и среди них нет подходящего для персонажа, которого я могу создать.

A: В игре есть возможность добавлять собственные портреты. Большая коллекция готовых, настроенных портретов собрана в модификации. На этой страничке (steam) есть ссылка на мод (nexusmods.com) и инструкция по установке. Спасибо @WishMaster за ссылку.

Игровые механики  

Q: Как пользоваться метамагией?

A: (@juliabee) : К вопросу о метамагии: открываем спелбук, в нижнем правом углу большпя серая кнопка Метамагия. В открывшейся менюшке в центральное окошко тянем спелл, который будем апать, а эффект метамагии тянем на один из мелких кружочков вокруг центрального окошка. Получившийся результат записываем: он пропишется в круге выше, насколько именно, зависит от кол-ва метамагических эффектов, и еще пропишется в т.н. Любимых спеллах (закладка со звездочкой).

 

Q: Я не разобрался с бонусами, одни складываются, другие нет, почему?

A: Это то, за что лично я не люблю патфайндер. Но по порядку. У каждого бонусе есть подтип - бонусы "усиления", "удачи", "боевого духа" и т.д. Бонусы одного типа не складываются, а вот бонусы разных типов - очень даже. например, заклинания "благословление" и "молебен" дают бонусы одного типа - бонусы "боевого духа", поэтому будет для спасбросков будет действовать наибольший - от "молебна". Другой пример - наши любимые заклинания "бычьей силы" и "кошачьей грации", которыми в ПФ не играет разве что идиот. Они дают бонусы "усиления", но бонусы того же типа дают пояса, которые валяются тут буквально под каждым кустом, а поэтому, если Вы нашли пояс +4 на соотвествующую характеристику, можете о них забыть. И лучше вовсе не брать их естественнокастерам (магусы, барды и т.п.)

Hide  
Квесты, сопартийцы, ремесленники и т.п.  

Q: Есть ли у квестов таймеры? 

A: Да, они есть. Нет, не у всех. Да, скрытые таймеры тоже есть. Если долго забивать на определённые квесты, они не то, чтобы провалятся, но могут стать весьма труднопроходимыми. И наоборот, за спорое завершение иногда можно получить дополнительную награду.

 

Q: Сколько в игре сопартийцев и где их найти?

A; посмотрите в шапке этой темы

 

Q: Где искать уникальных ремесленников для королевства и в чём профит?

A: Каждый может создать уникальный предмет-"шедевр", если построить его мастерскую в соответствующем регионе и выполнить цепочку квестов.

Показать контент  

1. Окраина - Алхимик Боккен присоединяется, если выжил в нападении на пост Олега в первой главе.  Требует собрать три части книги, чтобы начать квест 

   1.а. Первая часть книги находится у бабушки Бедлам в локации "Хижина Ведьмы", о чём он сам и сообщает. 

   1.б. Вторая часть книги покупается у самого Боккена, о чём он не сообщает.

   1.в. Третья часть книги находится в локации "Зелёный Чертог" на трупе справа от входа, охраняется двумя волками.

2. Южные Скрюченные Топи - Бронник-дворф приходит после присоединения Южных Скрюченных Топей в зал и начинает требовать компенсацию за использование дороги Мечей. Согласитесь и откройте его мастерскую. Где искать три части доспеха, рассказывает сам. Производит тяжёлую броню, дварфийское оружие, металлические щиты.

3. Южные Скрюченные Топи - Оружейник. Девушку по имени Шайнихья можно встретить в поселении, которое Вы основали в Южных Скррюченных Топях. Придите туда с Линдзи или Джубилостом в пати. Производит экзотическое оружие.

4. Северные Скрюченные Топи - ткач. Нанимается по приходу в поселение. Нужно освободить его из тюрьмы, получив с торговца в столице Гассуфа бумагу о непричастности ткача к кражам, в которых он обвиняется.

5.  Северные Скрюченные Топи - плотник. Требует принести ему цветок из локации "Хижина ведьмы". Цветок находится недалеко от нимфы и сатира, в части локации, в которую можно попасть через лаз. Охраняется злочинными совомедведями, чтоб им пусто было.

 

 

Hide  
Управление феодом 

Q: Можно ли покупать очки строительства за золото?

A: Можно, они есть у первого же открывшегося в столице торговца по цене 80=1. На начало второй главы Вам примерно должно хватать на 500-700 ОС.

 

Q: Как построить что-нибудь в городе?

А: Перейти на карту баронства через стол, нажать на город, затем "Войти" в открывшемся окошке. Можно строить столько объектов, на сколько у вас хватает денег, одновременно (но не всегда нужно).

 

Q: Как разблокировать дополнительные должности для советников? Стоит ли?

A: У показателей королевства есть две характеристики - уровень и ранг (в ранних версиях "стат"). Уровень пишется арабскими цифрами, ранг правее римскими. По достижении определённого уровня становится доступен проект помощи советнику, выполнив который, можно повысить ранг. При достижении определённых рангов открываются новые должности. Это приоритетные задачи, если только Вы не хотите,  чтобы игра закончилась из-за падения королевства. 

 

Q: Можно ли обратить "провал" советника в "триумф"?

A: Бросок на успех совершается в момент окончания события, так что да, немножко погоняв сейв туда-сюда, можно.

 

Q: Как перестать пропускать события?

A: Большинство событий имеют датой окончания 1-е число месяца, чаще всего следующего, но иногда и текущего. При этом иногда на назначение советника отводятся считанные дни. Поэтому убедитесь, что Вы пропускаете дни так, чтобы оставить возможность взглянуть на стол событий 29-30 числа, или не находитесь в эти дни за пределами Вашего феода. Если есть выбор между "возможностью" и "проблемой", приоритетом должны стать проблемы, так как упущенные возможности не сказываются на стабильности в королевстве и не ведут к разрушению последнего.

Hide  


 

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tauriel сказал:

Я ещё советую перечитать текст. Там опечаток много. =)

Честно перечитала оба гайда. Ну, нашла пяток действительно опечаток, немного забытых или лишних скобок, кое-где подправила стилистику... больше ничего не увидела. Словом, если кто что еще найдет, то лучше ткнуть пальцем в конкретное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Ландера Лебеду. После воскрешения не возвращается, поэтому вернуть на должность не получится. Но если его воскресить (я воскрешала без выкупа), то в финале придёт на помощь на Кремнистом поле, а в эпилоге получим вот такой слайд:

lander.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Magerose сказал:

Про Ландера Лебеду. После воскрешения не возвращается, поэтому вернуть на должность не получится. Но если его воскресить (я воскрешала без выкупа), то в финале придёт на помощь на Кремнистом поле, а в эпилоге получим вот такой слайд:

lander.png

 

Пасиб за инфу, добавлю в гайд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@juliabee , скажи,  а когда должен Круг телепортации появиться? Башня магов есть, как и обычно, голубятня появилась, а круга в упор не вижу.  Столица должна городом стать, может? В общем, в гайде условия появления не помешало бы указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tauriel сказал:

@juliabee , скажи,  а когда должен Круг телепортации появиться? Башня магов есть, как и обычно, голубятня появилась, а круга в упор не вижу.  Столица должна городом стать, может? В общем, в гайде условия появления не помешало бы указать.

Круг телепортации появляется сразу. Еще в деревне))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Netta сказал:

Круг телепортации появляется сразу. Еще в деревне))))

У меня его нет. Может это должно быть мировоззрение какое-то определённое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tauriel сказал:

У меня его нет. Может это должно быть мировоззрение какое-то определённое?

Нет. Там при любом мировоззрении. Должен быть. Я тоже его не сразу нашла. Всегда строю деревню и сразу круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Netta сказал:

Нет. Там при любом мировоззрении. Должен быть. Я тоже его не сразу нашла. Всегда строю деревню и сразу круг.

Может и должен, но у меня его нет. Я во всех поселениях и в столице список сто раз просмотрела. Из нового только голубятня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он- между кузницей и казармой . Деревня. 

Если нет, то очень странно(

Безымянныйцы.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Netta сказал:

Вот он- между кузницей и казармой . Деревня. 

Если нет, то очень странно(

Так ты хочешь сказать, что у тебя эта постройка появилась сразу же, как баронство выдали или что?

Показать контент  

vlcsnap-2018-12-26-20h18m56s064.thumb.jpg.ac401866f4b12952a9c0681d1b773a1d.jpg

Hide  
Изменено пользователем Tauriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сразу заметила. В какое точно время это появилось.  Может и не сразу. Я сначала даже не знала, что он есть. )))) Может сначала нужно где-то Башню магов построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Netta сказал:

Я не сразу заметила. В какое точно время это появилось.  Может и не сразу. Я сначала даже не знала, что он есть. )))) Может сначала нужно где-то Башню магов построить?

Башня магов у меня уже давно в столице построена и круга этого нет. Поэтому и спрашиваю здесь когда это точно появляется. Вот второе поселение сделала и там тоже башню магов построила - появился телепорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в деревнях  не улучшенных появился или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Netta сказал:

А в деревнях  не улучшенных появился или нет? 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tauriel сказал:

Нет.

Странно((  Еще бы кто-нибудь написал, как у них с этой постройкой дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня патч 1.3 накатился на игру где-то в районе 5й главы, и круг появился везде, включая все деревни. В патче сказано, что "The party can teleport between settlements if they have a special building - the Teleportation Circle.", то есть никаких дополнительных условий. Голубятню я обнаружила вообще случайно, про нее в патче написано не было. В принципе, у меня сейчас новое прохождение, которое скоро дойдет до баронства, тогда смогу уточнить, появляется эта штука сразу или нет.

Upd. Возможно (это будет странно, но тем не менее логично), что круг появляется после разблокировки должности Магистра (то бишь, Религия 60+).. Но это так, как версия.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, juliabee сказал:

У меня патч 1.3 накатился на игру где-то в районе 5й главы, и круг появился везде, включая все деревни. В патче сказано, что "The party can teleport between settlements if they have a special building - the Teleportation Circle.", то есть никаких дополнительных условий. Голубятню я обнаружила вообще случайно, про нее в патче написано не было. В принципе, у меня сейчас новое прохождение, которое скоро дойдет до баронства, тогда смогу уточнить, появляется эта штука сразу или нет.

Upd. Возможно (это будет странно, но тем не менее логично), что круг появляется после разблокировки должности Магистра (то бишь, Религия 60+).. Но это так, как версия.

Версия провальная, потому что должность давно есть, а вот круга нет. =)

Может у меня вообще что-то багнуло. Патч 1.3? О_О У меня давно 1.1.5 и на всех патчах что до, что после не было этого круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Tauriel сказал:

а когда должен Круг телепортации появиться? Башня магов есть, как и обычно, голубятня появилась, а круга в упор не вижу.

Какой-то стат надо прокачать. Магию вроде, но это не точно.

Точно появляется не сразу.

Изменено пользователем FreeSergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, FreeSergey сказал:

Какой-то стат надо прокачать. Магию вроде, но это не точно.

Точно появляется не сразу.

Понятно, короче. Не сразу появляется, а то запутали меня здесь, уже начала думать, что игра забаговала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FreeSergey сказал:

Какой-то стат надо прокачать. Магию вроде, но это не точно.

Точно появляется не сразу.

Гмс... хоть бы в патч-нотсах написали условия появления... нехорошие люди. Ладно, буду копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, juliabee сказал:

Ладно, буду копать.

Вот на реддите пишут, что надо прокачать столицу до города и построить в ней башню магов, тогда появится возможность строить телепортационный круг. Правда, одни пишут, что можно будет строить в любых селениях, а другие, что в селениях, апнутых до посёлка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Magerose сказал:

Вот на реддите пишут, что надо прокачать столицу до города и построить в ней башню магов, тогда появится возможность строить телепортационный круг. Правда, одни пишут, что можно будет строить в любых селениях, а другие, что в селениях, апнутых до посёлка.

Круг строится во всех селениях. Иначе никакого в нём смысла. Не все деревни апаются до посёлков,а в посёлке уже Башню строить можно, так что именно в деревне, чтобы можно было по всей карте перемещаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круг (когда становится доступным) строится в городах любого уровня, уж за это я точно уверена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, juliabee сказал:

Круг (когда становится доступным) строится в городах любого уровня, уж за это я точно уверена. 

В общем, этот круг у меня стал доступен после того, как советник магии стал третьего ранга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2018 в 18:15, juliabee сказал:

Закончила наконец адов труд в виде гайдов по королевству... Вернее, закончила ту часть, которую смогла выжать из одного прохождения.

https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1597317976 и https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1599388507

Если есть комментарии, дополнения, замечания - пишите.

Скажи, а у тебя ремесленники все принесли шедевры? Я на каком патче не играла, никогда не несут до конца. Вот на этом последнем снова несколько не хотят, хотя сейчас я вообще просто абсолютно всё успела улучшить (советников, регионы и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...