Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "Чуть ближе к небесам"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

sobor_svyatogo_petra_v_vatikane_2.thumb.jpg.607f4d89dedc3e05abed6cbe7c57af8a.jpg

 

11 июля 1923 года, собор Святого Петра, Рим, Италия.  

Архитектор Донате Браманто, составляя подробный и детальный чертеж базилики, знал, что не увидит свой проект, свое "дитя", законченным, слишком уж коротка жизнь человеческая. Но это горькое знание не сломило его, а лишь подстегнуло к размаху, который термин "дерзновенный" даже не начинал описывать. Комплекс архитектурных чудес, носящий название собора Святого Петра, был задуман как олицетворение триумфа веры над любыми препятствиями и невзгодами, как монументальный символ торжества Господа над силами Зла. Что ж, спустя двести пятьдесят лет верующие со всего мира, глядя на собор снаружи и изнутри, могли с уверенностью сказать: "Да, это действительно божественно прекрасно!". Рафаэль и Микеланджело оставили частицы своего гения на расписных фресках, скульптурах и барельефах, направляя и вдохновляя сотни иных художников и скульпторов, задавая им планку качества, в точности, как дирижер ведет весь оркестр. Или полководец свою армию.

Однако, людям, прибывшим в город жарким июльским днем, распростершим над ними бесконечно чистую синеву неба, которую не дерзало нарушить ни одно, даже самое крошечное облачко, собор Святого Петра показали совсем с иной стороны, не той, парадной, видимой каждому.

Показать контент  

sobor_svyatogo_petra_5.jpg.3b5ed50b7f43ccf01d6c1692b535e1a1.jpg

Hide  

Всех и каждого из них радушно и заботливо встретили представители Инквизиции еще по прибытию в Рим, неважно, каким путем они добирались и сообщили о маршруте заблаговременно или нет. Всех и каждого доставили в один из стандартных домов Инквизиции, разве что, отличавшихся чуточку большим качеством и количеством убранства, чем их братья-близнецы из Лондона и меньшим количеством этажей. И наличием внутренних двориков с детьми, зеленью и фонтанами, с трех сторон защищенных стенами самих жилых блоков, словно хрупкий цветок жизни сильными ладонями воина. И даже дали три часа на отдых и приведение себя в порядок перед встречей с Его святейшеством, Урбаном Пятым.

Ровно через три часа к зданию, вызвав настоящий ажиотаж среди местных мальчишек, подкатили два электромобиля.

Показать контент  

498275036_.jpeg.3b72eca79ae008003eac0824a084d691.jpeg

Hide  

Места на заднем сиденье хватало на троих человек обычной комплекции, передние же два места были заняты суровыми немногословными мужчинами, не скрываясь носившими на лацканах своих пиджаков или поясных ремнях инквизиторские инсигнии.

Кавалькада (если можно было так назвать пару автомобилей) проследовала по улицам, постепенно заполнявшимся предвкушающим вечернюю прохладу людом, в направлении собора Святого Петра, но свернула на неприметную улочку задолго до того, как широкий проспект мог бы привести их на площадь, носящую то же название, что и сам собор. А потом и вовсе без лишней помпы въехала в какой-то дворик, ворота в который без вопросов открыли бдительные и вооруженные пистолетами-пулеметами люди. Въехала, чтобы сходу нырнуть в тоннель, ведущий под землю. Солнечный свет сменился искусственным электрическим светом плафонов под потолком. Тоннель, широкий и чистый, имел свои ответвления, показывая широкую и разветвленную сеть подземных сооружений, однако, водитель головной машины игнорировал любые повороты, продолжая двигаться прямо и, спустя пару десятков минут, привез своих пассажиров в просторное помещение, обстановка в котором резко контрастировала с серым бетоном стен, виденным всю дорогу.

Показать контент  

Petrusgrab_Petersdom_b.thumb.jpg.ca83d3281721504ca1413b0e07745787.jpg

Hide  

Здесь также присутствовала вооруженная и бдительная охрана, под предводительством ничуть не уступавшего всем уже виденным мужчинам в суровости начальника.

Показать контент  

760700007_PaoloMaldini.jpg.dc53d79f66a315fb567e07d8463ed46f.jpg

Hide  

- Паоло Мальдини, Инквизитор четвертого ранга, - представился он, оглядывая по очереди всех, выбиравшихся из машин. - Прошу идти за мной.

Также богато украшенные лестницы с мраморными ступенями и коридоры, выложенные мраморными же плитами с выстланными поверх мягкими и дорогими даже на вид коврами, вели дальше, вглубь комплекса, который мог (а может и нет), скрываться под собором Святого Петра. Судя по тому, что по пути им никто не встретился, маршрут движения не просто был продуман заранее, но и очищен от любых потенциальных свидетелей. Конечным пунктом назначения стала хорошо обставленная гостиная. На столике гостей уже дожидался поднос с чаем и сладким печеньем. Не была забыта и ваза с фруктами: яблоки, апельсины, груши.

Показать контент  

Morning-in-the-forest_-1350x900-1200x800.thumb.jpg.47d9277a84731ee6d38ec6fa18e7808c.jpg

Hide  

Из окон открывался вид на парковую лужайку, огораживавшая которую кирпичная стена почти терялась за росшими на ней зелеными лозами, видимо, за время пути гости Папы Римского успели покинуть подземелье и теперь, географически, находились на уровне первого этажа.

- Его Святейшество примет вас через двадцать минут, в своем кабинете. Пока прошу подождать здесь, - несмотря на вежливые слова и приятный баритон, властный холодок в голосе мужчины самым явным образом заявлял о том, что это не та просьба, которую можно отклонить. Коротко поклонившись, мужчина вышел за дверь, оставив гостей Папы Римского присматриваться к окружению и друг другу. Или просто пить чай, пока не позовут.

 
Hide  
Hide  

 

Гости Небесного Города:

1. Julia37 - Мортимер и Морин Смиты.

2. Nevrar - Освальд Итан Вуд.

3. Marikonna - Карла ди Фогна.

4. Meshulik - Николя Буджардини.

5. Stormcrow - Рафаль Солейн.

6. Rei - Алука Шеор.

Мастерские НПС:

1. Беатрис Блэк.

 

Дорогой приключений  

Глава 1. "Первые шаги".

1. Встреча с Папой Римским.

2. Прибытие в Грецию.

3. Волки!

4. Прибытие в Карию.

5. Встреча с ангелом.

6. Тайный ход.

7. Возвращение в Карию.

8. Возвращение на виллу.

9. Лес в свете Луны.

10. Ирония, оценить которую может не каждый.

Глава 2. "По ту сторону".

1. Город, которого нет.

2. Что Харрингтоны оставляют за собой.

3. Дневник разведки.

4. Место давнего боя.

5. Конец охоты.

6. Дом, который построил не Джек.

7. Особенная гостья.

8. Восемь на двенадцатом этаже.

9. По белому следу.

Глава 3. "Под сенью Светоча".

1. Прибытие в Санктум.

2. Откровения от Клариссы, стих первый.

3. Хлопоты и заботы в Санктуме. День первый.

4. Итоги первого дня.

5. Хлопоты и заботы в Санктуме. День второй.

6. Итоги второго дня.

7. Охота на ангела.

8. Донато, исцелись.

9. Новости хорошие и не очень.

Глава 4. "Добро пожаловать в Анклав".

1. Отбытие из Санктума и засада на полпути.

2. Необычный парламентер.

3. В гостях у Мирриам.

4. Планы и замыслы.

5. Мучительная красота.

6. Бесовские подарки.

7. Нападение на склад.

8. Неожиданная находка.

9. Адски светский прием.

Глава 5. "Во Тьму".

1. Возвращение в Санктум.

2. У последней черты.

3. Где ангел не решится сделать шаг.

4. Пора домой.

Hide  
Правила по прокачиванию характеристик  

Длительный (не менее получаса) спарринг позволяет обоим участвующем в нем персонажам сделать тест на НР. При успехе они могут добавить к НР +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительная (не менее получаса) практика в тире позволяет персонажу сделать тест на НС. При успехе он может добавить к НС +1. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в библиотеке или архиве позволяет персонажу сделать тест на Интеллект. При успехе он может добавить к Интеллекту +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в тренировочном зале позволяет персонажу сделать тест на Силу или Ловкость. При успехе он может добавить к Силе или Ловкости +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

За эти два дня можно выбрать тренировку по двум характеристикам из предложенных пяти.

Hide  
Квесты в Санктуме  

День 1.

1. Допрос демона-истязателя и поиск информации о Пустоте в библиотеке. (Мортимер - Беатрис)

2. Расследование убийств полукровок-суккубов.(Карла - Рафаль)

3. Сбор сведений о настроениях населения. (Морин - Освальд)

4. Осмотреть странную картину в местной галерее изобразительных искусств (Николя - Шери)

Hide  
Получение сведений в библиотеке  

Бросок на Интеллект +0 и потраченный час в библиотеке при успешном тесте позволяют узнать некоторые сведения общего характера о Городе и его истории. Бросок можно повторять каждый час, но не более трех раз подряд. Также, можно получить +10 к броску за каждые полчаса, добавленные к времени прохождения теста, но не более +40 (таким образом, получатся те же три максимальных часа нахождения в библиотеке). Потом следует сделать перерыв не менее чем на три часа, прежде чем делать новые попытки.

Hide  
Арсенал Санктума  

Имеются все позиции, перечисленные в списке оружия, качество Обычное.

Специальных боеприпасов можно взять не более трех обойм для пистолетов и револьверов, двух обойм для ручногооружия, Святых пуль - не более двух обойм в одни руки и только для одного оружия на выбор.

Дополнение:

Малый Сетемет

Класс: пистолет. Дальность стрельбы: 10 метров. Магазин: 1 выстрел сетью. Перезарядка: 1ПД. Свойство: Обездвиживающее. Вес: 1 кг.

Средний Сетемет

Класс: ручное. Дальность стрельбы: 20 метров. Магазин: 3 выстрела сетью. Перезарядка: 2 ПД. Свойство: Обездвиживающее, Громоздкое. Вес: 3 кг.

Снаряжение:

Все, имеющееся в списке, качество Обычное.

Есть защитные амулеты 2 уровня и универсальные амулеты.

Hide  
Бонус мастерской Санктума  

Оборудованная мастерская дает +30 к броску и снижает время работы над изделием на 1 час. Бонус применяется как к артефакторике, так и техническим и оружейным навыкам.

Hide  

Дайсрум

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответная улыбка была практически такой же, с легкой ноткой иронии, когда взгляд Беатрис скользнул по вообще нетронутому подносу с едой на столе. Похоже, не только у нее пропал аппетит. Беатрис аккуратно закрыла за собой дверь и, повинуясь приглашающему жесту, села в кресло, чинно сложив руки на коленях. В обращенных на Мортимера серых глазах, впрочем, не было привычной безмятежности или спокойствия, но и тревоги или напряжения тоже, только странный дискомфорт пополам со смирением.

Расправившись с пуговицами, Мортимер жестом пригласил мисс Блэк присесть.
- Проходи-проходи, Беа. Ну, и как..?

Вопрос, с которым и она сама пришла сюда. Не зная, при этом, какой ответ она боится услышать больше.

- Я пойду с Донато...туда. А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Он всегда был довольно скрытен. - с нежностью улыбнулась Морин каким-то своим воспоминаниям. - Но я знаю его очень хорошо. Слишком хорошо, вероятно. Мы были вместе ещё до нашего рождения. Это... накладывает отпечаток.

Оперевшись ладонью о теплый мраморный парапет, мисс Смит несколько секунд молча рассматривала тонкие водяные струйки, в воздухе превращающиеся в россыпь капель, а потом и вовсе в тончайшую водяную пыль.

Карла не смотрела на воду, она смотрела на девушку. Тонкую и нежную, словно те цветы. Открытую, непосредственную, искренне любящую своего брата. Какое-то чувство шевельнулось в душе. Зависть? Наверное.

Только глаза остались бездонными и спокойными, словно черное море в штиль.

- О, я не думаю, что он в самом деле не хочет. Просто... - разорвав зрительный контакт, мисс Смит теперь рассеянно смотрела прямо перед собой. - ...это было не то, что он ожидал. Он терпеть не может обманутых ожиданий. Вряд ли можно было предположить, что нас попросят покинуть эту землю. Что до меня, то мне все равно. - совершенно спокойно произнесла она. - Я там, где брат. А ты, Карла? Тебе разве совсем не страшно?

- Жизнь не склонна оправдывать чьих-то ожиданий, - очередное пожатие плеч было ответом, - лучше вообще ничего не ждать, так проще.

Минутка нехитрой философии могла бы продлится дольше, но Карле не хотелось нагружать девушку ни опасениями в том, что обстоятельства могут разлучить их с братом, и тогда ей придется что-то решать самой, ни какими-то еще более худшими пророчествами. Ведь ее собственный опыт вовсе не обязан оказаться полезным для кого-то другого, и даже лучше, чтобы нет. Но был еще один вопрос, на который следовало ответить. Но как бы это так сделать без шокирующих заявлений типа "ангелы - не ангелы, а идем мы не в царствие, куда-то, куда не знаем"?

- Я так давно и так часто рискую жизнью, что уже устала бояться, - наконец, сказала она, - в конце-концов, страх только мешает. Так что нет, не страшно. Когда-нибудь мое время придет, и от того, что я буду бояться этого момента, он никуда не сдвинется и не исчезнет.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос, с которым и она сама пришла сюда. Не зная, при этом, какой ответ она боится услышать больше.

- Я пойду с Донато...туда. А вы?

Беа следила за ним взглядом, пока Мортимер прохаживался по комнате, туда и сюда, не в силах найти полного покоя. Была в этой сцене, в тягостном, окутавшем комнату, молчании, какая-то неловкость.

Мистер Смит остановился перед небольшим шкафом со стеклянной дверцей, за которой прятались декоративные безделушки. Стоя к кузине спиной, он, тем не менее, видел часть ее отражения.

Он с самого начала даже не сомневался, что Беатрис пойдет. Это соответствовало ее характеру и ее жизни. Соответствовало ей целиком.

- А мы... - он замолчал ещё ненадолго. - что ж, полагаю, мы идём тоже. 

Прозвучало не совсем уверенно, но больше мистер Смит не пожелал добавить ничего, снова погрузившись в вязкую неудобную тишину.

***

- Я так давно и так часто рискую жизнью, что уже устала бояться, - наконец, сказала она, - в конце-концов, страх только мешает. Так что нет, не страшно. Когда-нибудь мое время придет, и от того, что я буду бояться этого момента, он никуда не сдвинется и не исчезнет.

Что-то было в словах черноглазой итальянки такое, отчего мисс Смит охватило неодолимое желание обнять ее за плечи, крепко, как родную. И так держать, пока та не оттает.

- Очень мешает. - согласилась Морин, с трудом обуздав неуместный порыв. - Но я всё равно боюсь множества самых разных вещей. Ничего не могу с этим поделать. Мне... трудно контролировать себя. 

К любой философии ведьма относилась совершенно спокойно, привычная к пространным рассуждениям брата едва ли не с детства. Всякого доморощенного философа она признавала правым, даже не пытаясь осмыслить вещи, слишком большие для ее посредственного ума.

- Что же, и огонь тебя вовсе не напугал? - уже с откровенным любопытством поинтересовалась девица.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он с самого начала даже не сомневался, что Беатрис пойдет. Это соответствовало ее характеру и ее жизни. Соответствовало ей целиком.

- А мы... - он замолчал ещё ненадолго. - что ж, полагаю, мы идём тоже.  

Прозвучало не совсем уверенно, но больше мистер Смит не пожелал добавить ничего, снова погрузившись в вязкую неудобную тишину.

Глядя, как Мортимер ходит по комнате туда-сюда, а потом ему в спину, Беатрис действительно испытывала неловкость, так как желание встать и обнять его, прижаться щекой к грубой ткани, успокоить его и самой заново найти точку собственного баланса, становилось все сильнее и сильнее, но не находило выхода, придавленное тяжестью приличий и страхом, что ее порыв останется без ответа.

Когда прозвучали его слова, Мортимер мог увидеть в отражении, как облегченно опустились напряженные до этого плечи ожидавшей ответа кузины.

- Я рада, что не буду одна.

Можно было возразить, что Беатрис и так не будет одна, как минимум, компанию ей составят Костас и сам ангел, не говоря уже о сходу озвучивших свое решение Карле и Освальде. Но девушка определенно имела в виду не это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда прозвучали его слова, Мортимер мог увидеть в отражении, как облегченно опустились напряженные до этого плечи ожидавшей ответа кузины.

- Я рада, что не буду одна.

Конечно, возразить было можно. Особенно против персоны самого Мортимера, которая на фоне блестящего, сильного и опытного, прекрасно владеющего своим даром, да к тому же лично преданного ангелу всей своей душой, инквизитора, выглядела не просто бледно, но совершенно бесполезно. Кто он против этого грека-борца? Пустое место.

Но мистер Смит не стал, как любил временами это делать, притворяться, будто ничего не понял. Не было настроения для шуточных миниатюр.

- Мы же семья. И должны держаться вместе.

Он повернулся, наконец, и, пожав плечами, устроился во втором, пустом, кресле. Прислонив затылок к спинке, он замер, глядя прямо на Беатрис, но, кажется, не видя ее.
- Пока это вообще возможно.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Очень мешает. - согласилась Морин, с трудом обуздав неуместный порыв. - Но я всё равно боюсь множества самых разных вещей. Ничего не могу с этим поделать. Мне... трудно контролировать себя.

- Но ведь ты же идешь за своим братом в... неизвестность? - возразила ни о чем не подозревающая итальянка, - значит, ты вовсе не трусиха, умеешь свой страх контролировать, по крайней мере в этом вопросе он тебе не мешает.

Карла, наконец, сняла куртку и закинула ее на плечо. Краем глаза проверила, не изменилось что-то в расстановке охраны, вернее, той ее части, которую ей было видно не сходя с места и не вертя головой.

- Что же, и огонь тебя вовсе не напугал? - уже с откровенным любопытством поинтересовалась девица.

- Огонь? - не сразу поняла Карла, - а, этот. Ну, если считать, что я подумала, что твой брат - не тот, за кого себя выдает, то в какой-то мере это можно назвать страхом. Наверное. - Подумав немного, она добавила, - так-то огнем в меня уже швыряли, было дело. Думаешь о том, куда и как отскочить, а не о том, как это страшно.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Но ведь ты же идешь за своим братом в... неизвестность? - возразила ни о чем не подозревающая итальянка, - значит, ты вовсе не трусиха, умеешь свой страх контролировать, по крайней мере в этом вопросе он тебе не мешает.

- Дело в том.. - Морин запнулась и снова ненадолго посмотрела в черные глаза. Она затруднялась объяснить, потому что и сама до конца не понимала природы того, о чем собиралась сказать. - ..что я.. мы, да, так, мы друг без друга не можем. Это не преувеличение. - она вдруг заволновалась чему-то. - Так что, это нельзя назвать страхом или смелостью. Я просто не могу иначе.

- Огонь? - не сразу поняла Карла, - а, этот. Ну, если считать, что я подумала, что твой брат - не тот, за кого себя выдает, то в какой-то мере это можно назвать страхом. Наверное. - Подумав немного, она подумала, - так-то огнем в меня уже швыряли, было дело. Думаешь о том, куда и как отскочить, а не о том, как это страшно.

- Многие люди не любят нас именно за это. - после некоторой паузы беседа продолжилась. - Очень хорошо, что тебя это не слишком волнует. - Морин радостно улыбнулась и снова застенчиво порозовела. - Потому что... мм.. ну, потому что в части огня Мортимер не так уж и хорош. Мне эта стихия подчиняется куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мистер Смит не стал, как любил временами это делать, притворяться, будто ничего не понял. Не было настроения для шуточных миниатюр.

- Мы же семья. И должны держаться вместе.

Он повернулся, наконец, и, пожав плечами, устроился во втором, пустом, кресле. Прислонив затылок к спинке, он замер, глядя прямо на Беатрис, но, кажется, не видя ее.
- Пока это вообще возможно.

Беатрис слабо, но искренне улыбнулась. От этих слов неловкость истаивала и ее место занимал тот самый покой, которого девушке вдруг перестало хватать. И сразу стало уютно сидеть вот так, друг напротив друга, даже если и не будет ничего нового сказано.

- Пока это вообще возможно, - эхом отозвалась Беатрис и, решив что-то для себя, встала с кресла, чтобы подойти к Мортимеру вплотную, наклонилась поближе, позволяя себе с головой окунуться в такую пронзительную синеву его глаз. - Знаешь, временами ты бываешь абсолютно несносным, настолько, что мне хочется тебя слегка придушить или наступить тебе на ногу. Но я не могу желать о лучшем друге, чем ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дело в том.. - Морин запнулась и снова ненадолго посмотрела в черные глаза. Она затруднялась объяснить, потому что и сама до конца не понимала природы того, о чем собиралась сказать. - ..что я.. мы, да, так, мы друг без друга не можем. Это не преувеличение. - она вдруг заволновалась чему-то. - Так что, это нельзя назвать страхом или смелостью. Я просто не могу иначе.

Так получилось, что какое-то время Ратто работала там, где задавать лишние вопросы было не только неуместно, а опасно для жизни. Привычка осталась, и зачастую она могла не задать какой-то вопрос даже тогда, когда это было нужно. Но сейчас ей очень хотелось спросить. Куча дурацких вопросов вертелась в голове, и, если бы не косноязычность, а еще нежелание случайно обидеть девушку, многие из них наверняка бы прорвались. Так она пару минут смотрела в ясные голубые глаза, не в силах сформулировать хоть что-то внятное.

- Многие люди не любят нас именно за это. - после некоторой паузы беседа продолжилась. - Очень хорошо, что тебя это не слишком волнует. - Морин радостно улыбнулась и снова застенчиво порозовела. - Потому что... мм.. ну, потому что в части огня Мортимер не так уж и хорош. Мне эта стихия подчиняется куда лучше.

- Я не очень разбираюсь в магии, - непонятно было, какому из двух открытий стоило удивляться больше, - и первый раз слышу, чтобы огненные маги вообще существовали, но я просто могу чего-то не знать. Тот огонь, который я видела раньше, был демоническим, и он был... совсем не похож, - традиционное пожатие плеч создало новую паузу, - и потом, если Инквизиция сочла, что все в порядке, то зачем мне волноваться?

Немного подумав, Карла попыталась перевести тему, и, кажется, даже пошутить:

- Значит, ты в чем-то круче своего брата? Так это же хорошо. В следующий раз разгоним всех волков, а его оставим в безопасном месте. Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пока это вообще возможно, - эхом отозвалась Беатрис и, решив что-то для себя, встала с кресла, чтобы подойти к Мортимеру вплотную, наклонилась поближе, позволяя себе с головой окунуться в такую пронзительную синеву его глаз. - Знаешь, временами ты бываешь абсолютно несносным, настолько, что мне хочется тебя слегка придушить или наступить тебе на ногу. Но я не могу желать о лучшем друге, чем ты.

Мортимер без какого-либо видимого дискомфорта несколько секунд смотрел в глаза кузине, потом взгляд соскользнул чуть ниже, переместился к плечу и проследовал вплоть до ладошки, опирающейся на спинку кресла недалеко от его головы. За один только сегодняшний день это уже было третье по счету вторжение в его личное пространство. И второе на счету самой кузины. Изучив, по правде говоря, не такую уж и дружескую позицию гостьи, мистер Смит снова поймал взгляд Беатрис и улыбнулся ей так, как делал это раньше, еще не отягощенный размышлениями о собственной скорой смерти.

Показать контент  

WOaG.gif.f67d8b608d2d6eec89619eefadb2aaad.gif

Hide  

- Всего лишь "слегка"? - в притворном огорчении поинтересовался он, не в силах быть одним лишь прекрасным другом дольше, чем в течении трех минут подряд. - Похоже, где-то мое чертовское обаяние дает сбой...

Что же, позицию всегда можно было объяснить маленькой местью. Он не отказывал себе в удовольствии иногда провоцировать Беа словами, провокация в ее исполнение часто выглядела именно вот так. Это была такая их родственная игра в поддавки, где не было ни проигравших, ни победителей.

- Впрочем, я еще когда говорил: ни в чем себе не отказывай, моя маленькая кузина.

Негодяй сидел не двигаясь, гадая, кто же из них кого сегодня переглядит, и не делая ни малейшей попытки восстановить попранные границы. Оставалось лишь дождаться, когда эта колючая садовая розочка из секретного заповедника Ее и Его Величеств покраснеет и отступит, в соответствии с негласным правилом номер два.

***

- Я не очень разбираюсь в магии, - непонятно было, какому из двух открытий стоило удивляться больше, - и первый раз слышу, чтобы огненные маги вообще существовали, но я просто могу чего-то не знать. Тот огонь, который я видела раньше, был демоническим, и он был... совсем не похож, - традиционное пожатие плеч создало новую паузу, - и потом, если Инквизиция сочла, что все в порядке, то зачем мне волноваться?

 

- Таких, как мы, называют "фламменариями". - мисс Смит своим певучим голоском продолжала магический ликбез, правда, теперь она старательно рассматривала носки своих туфель. - И нас в самом деле очень мало. Подобные способности вызывают немало споров, но, в конце концов, их признали допустимыми. Так или иначе, это не то, что зависит от моего или брата желания. Это просто есть. Глупо было бы не использовать, правда?

- Значит, ты в чем-то круче своего брата? Так это же хорошо. В следующий раз разгоним всех волков, а его оставим в безопасном месте. Что скажешь?

Морин засмеялась, и голос ее разнесся по саду звоном серебряных колокольчиков. 
- Только в этом. - она вдруг стала серьезнее. - О нет... он все-таки мужчина. И мне не хочется его обижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Всего лишь "слегка"? - в притворном огорчении поинтересовался он, не в силах быть одним лишь прекрасным другом дольше, чем в течении трех минут подряд. - Похоже, где-то мое чертовское обаяние дает сбой...

Что же, позицию всегда можно было объяснить маленькой местью. Он не отказывал себе в удовольствии иногда провоцировать Беа словами, провокация в ее исполнение часто выглядела именно вот так. Это была такая их родственная игра в поддавки, где не было ни проигравших, ни победителей.

- Впрочем, я еще когда говорил: ни в чем себе не отказывай, моя маленькая кузина.

Негодяй сидел не двигаясь, гадая, кто же из них кого сегодня переглядит, и не делая ни малейшей попытки восстановить попранные границы. Оставалось лишь дождаться, когда эта колючая садовая розочка из секретного заповедника Ее и Его Величеств покраснеет и отступит, в соответствии с негласным правилом номер два.

Королевский заповедник магических растений, Англия, октябрь 1914 года  

Обычно Беатрис было не занимать самообладания, но любое терпение имеет свои пределы, сжавшиеся в кулаки ладони девушки вдруг покрылись янтарем, немедленно вырастившим острые даже на вид шипы на фалангах. Через пару секунд все прошло, а побледневшая Беатрис была вынуждена тяжело опереться вновь ставшей человеческой рукой об изголовье кровати.

- Влепить бы тебе пощечину, - проговорила она, сглотнув ставшую вязкой слюну и присев на стул, перевести дыхание. Боевая форма до сих пор давалась Беатрис лишь частично и очень выматывала, а контролировать ее получалось далеко не всегда.

 

Очень умный, но в то же время и очень глупый, как все мальчишки, Мортимер настороженно застыл, следя взглядом за тем, как занятно трансформировались ручки кузины.

Он, разумеется, уже понял, что Беатрис ужасно зла на него, но в самом деле, что же такого страшного он сказал? Извиняться он не станет, ни за что. Эти женщины! Вечно они пытаются вить из него веревки. Дай посмотреть/этого не делай/то не говори. Будь вежлив, скромен и терпелив.

Какая-то... казарма!

Однако, он выдержал паузу достаточную для того, чтобы Беатрис вполне овладела собой. Инстинкт самосохранения был выражен у Мортимера куда сильнее, чем у сестры.

- Напрасно так ограничиваешь себя. Когда бы ещё представился случай разом отомстить за все обиды? - звуки его голоса можно было охарактеризовать, как дружеский тон. - Я бы сказал маменьке, что упал. Клянусь.

 

Беатрис вскинула на несносного юношу все еще сердитый взгляд серых глаз и действительно потянулась к нему рукой. Однако, вместо пощечины Мортимер мог ощутить мягкое и даже ласковое касание девичьих пальцев к своей щеке.

- Придется тебе подождать следующего раза, - улыбнулась Беатрис и, чуть пошатнувшись, двинулась обратно к насиженному на кровати месту. - Кстати, Морин пора менять компресс.

 

Он допускал.

Нет, не так. Он был совершенно уверен, что уж сейчас-то, получив формальное разрешение, Беа не откажет себе в удовольствии стукнуть его. Давно ведь хотела.

Поэтому, когда, вопреки всем прогнозам, женские пальчики ласково прошлись по щеке, на которой ещё даже не пробилась щетина, когда в груди, против его воли, поднялось что-то такое, чему Мортимер ещё не знал названия; вот тогда он застыл с приоткрытым от удивления ртом и залился нежным девичьим румянцем, ужасно похожий в таком состоянии на сестру.

- Да ты... ты..  

Разумеется, он не мог бы сформулировать, в чем дело, но отчётливо чувствовал себя маленьким мальчиком. Чудовищное унижение!

Выбравшись из кровати встал посреди комнаты.

- А ещё говорит мне про уважение и такт. Мне говорит. Она - мне!

Возмущенный до предела, даже поименовал кузину в третьем лице. Компресс требовался и ему самому, чтобы унять этот постыдный жар. Впрочем, через минуту Мортимер уже владел собой и исполнил обязанности сиделки в лучшем виде. 

Никакая сила теперь не смогла бы заставить его отвлечься от книги и вымолвить хотя бы слово. 

Он дал себе клятву, что больше никогда, ни одна женщина не застанет его врасплох. Или, по крайней мере, не узнает об этом.

Hide  

Да, она до сих пор помнила тот случай и что последовало за его словами. А улыбка Мортимера, такая дерзкая и притягательная, лишь сильнее разжигала желание поступить так еще раз. И, вот уж совпадение, Беатрис сейчас не видела ни одного аргумента против.

- Ни в чем себе не отказывай, да?

На этот раз негласное правило номер два оказалось нарушено. Снова. На щеку Мортимера, как и тогда, легла узкая женская ладонь, однако, на этот раз, второй щеки (и даже уголка рта!) коснулись губы, в отнюдь не сестринском поцелуе. Во взгляде и улыбке Беатрис, когда она снова посмотрела на Мортимера, на этот раз было что-то новое, отличное от уже виденного им ранее.

Показать контент  

4aa9a0.jpg.94efb99581837d449e23f7041c7cb6f8.jpg

Hide  
- На случай, если я не смогу сделать этого потом, - пояснила Беатрис, только теперь все-таки смутившись и слегка покраснев. Но только слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В выделенную гостевую комнату он пришёл в растрёпанных чувствах. Большая, красивая. Аккуратная. Да, снимаемый с сестрой на двоих домик (их жилище и её мастерская с лавочкой) могли бы несколько раз уместиться в этой вилле. Своим богатством напоминавшей фамильную усадьбу Солейнов.

"Потерянный Рай", ровно как Карла и сказала. Их личный с Дани потерянный рай. Который принял его на пару дней. Напомнил о том, что он утратил. Что, возможно, забрал у сестры. В очередной раз пришлось напоминать себе, что это был её выбор. Но не была бы она счастливей там, в Руане? Или в Англии? Их связь бы лопнула, ограничилась бы простой перепиской. Оба жили бы с болью. Но сейчас... Если он не вернётся из крестового похода за Царством Небесным, то разобьёт сердце сестре. А так бы... Так бы она и не узнала. Просто однажды письма перестали бы приходить, а она узнала бы, что названый брат из далёкой Флоренции умер во славу Господа Бога.

Долгий вздох. Пояс со скьявоной летит на кровать, а следом - пистолет и одежда. Наверное, стоило бы постирать всё сейчас, но... Если они будут здесь несколько дней, то ещё успеется.

Сам того не зная, повторил действия Шляпки, нырнув в душ. Работа в Италии научила не пренебрегать возможностью помыться. Гигиена - залог здоровья. Да и пахнет приятно. Сложно жить с парфюмером и не перенять любовь к приятным запахам и чистоте. Тут он задумался, корректно ли называть парфюмером сестру, если она производством парфюма как такового не занимается. Мыло, крема, всякие макияжные штучки... Вздрогнул, вспомнив, как они со Стеллой подлили ему снотворного, привязали к кровати и тестировали кисточки из беличьего меха на нём. Негодницы!

Вода очищала тело и частично забирала с собой метания души и разума. Но в основном - для тела.

Нежно перебрал агатовые сфера розария и опустился на колени. Душа требует не меньше внимания, а сейчас Волк Господень хотел попросить сил у Него, подсказать и укрепить в вере.

Хотя в глубине души уже предчувствовал неизбежное решение.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мортимер все-таки ошибся: харизма действовала не хуже прежнего. Можно даже сказать, как при первой встрече.
Отравленная этим ядом, мисс Блэк взяла и вот так просто последовала шутливому совету, изначально подразумевавшему лишь легкое домашнее насилие в разумных пределах, не более того.

Маленькая милая кузина, нежная чайная розочка, прячущая свои призрачные шипы за невинными зелеными листочками.  Нет, Беатрис несомненно была хороша собой, но... бог мой, они же росли на глазах друг друга! Как брат и... а, впрочем, какой он был ей брат? Приемный сын родной тетки, если на то пошло.

Где-то на этих мыслях, губы мягко коснулись краешка его рта, пробуждая внутри неуловимое волнительное дежавю. И эти ровные белые зубки, обнажившиеся в полуулыбке, ласковые руки на его лице... 

Но особенно, слабый румянец на щеках. Да, это последнее, пожалуй, оказалось решающим аргументом.

То ли Беа была сегодня как-то особенно хороша, то ли самообладание кузена фатально подорвали апокалиптические ангельские речи, да только поцелуем, вполне еще могущим сойти за сестринский, дело не кончилось. Ладонь скользнула под рукой и надавила под лопаткой нескромной мисс, ничтожный поворот головы в ее сторону, полувопросительный затуманенный взгляд, и вот уже полным ходом идет реанимация: довольно бестолковый непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, все, как положено.

Невидимый метроном отсчитывал секунды: раз, два, три, четыре, пять, шесть, пя... стоп, это, кажется, уже было?

Неосторожная ладошка немного надавила на плечо и эта вполне терпимая боль выдернула разум из дурмана. Отрезвила. Рассердила.

Бесстыжий, лишенный напрочь чего бы то ни было братского, и достойный скорее какого-нибудь распущенного француза, нежели британского джентльмена, поцелуй прервался шумным выдохом.

Показать контент  
 сила воли 95 *разводит руками*

- Так. - не предвещающим ничего хорошего тоном, изрёк Мортимер, сжимая плечо кузины в ответ и отстраняя ее от себя достаточно, чтобы посмотреть в лицо. - Ты сказала, что я хороший друг, а потом... 

От возмущения вдруг перехватило дыхание. 

Нечестно! Запрещённый прием! Но самое ужасное то, что кузина проделывала с ним этот фокус уже второй раз. И он опять попался.

Идиот. 

- Какого черта, Беа? - голос на одно только мгновение предательски дрогнул, но сейчас же выровнялся.

Нееет, он не позволит этому повториться снова. Ни за что. Он не покажет, что его это хоть сколько-нибудь волнует. 

- Я же имел ввиду, что ты можешь наступить мне на ногу. Или что-то вроде того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То ли Беа была сегодня как-то особенно хороша, то ли самообладание кузена фатально подорвали апокалиптические ангельские речи, да только поцелуем, вполне еще могущим сойти за сестринский, дело не кончилось. Ладонь скользнула под рукой и надавила под лопаткой нескромной мисс, ничтожный поворот головы в ее сторону, полувопросительный затуманенный взгляд, и вот уже полным ходом идет реанимация: довольно бестолковый непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, все, как положено.

Невидимый метроном отсчитывал секунды: раз, два, три, четыре, пять, шесть, пя... стоп, это, кажется, уже было?

Мортимер мог бы гордиться собой, теперь уже он застал Беатрис врасплох, конечно, она ожидала от него реакции, возможно, бурной, но уж совершенно точно не такой. И, то ли мистер Смит тоже был сегодня особенно хорош, то ли эффект его улыбки все еще заставлял трепетать девичье сердце, но у Беатрис не возникло даже мысли о возможном сопротивлении, все потонуло в приятной дымке сладостных ощущений, она прикрыла глаза и забыла обо всем, даже как дышать.

- Какого черта, Беа? - голос на одно только мгновение предательски дрогнул, но сейчас же выровнялся.

Нееет, он не позволит этому повториться снова. Ни за что. Он не покажет, что его это хоть сколько-нибудь волнует. 

- Я же имел ввиду, что ты можешь наступить мне на ногу. Или что-то вроде того.

Можно было и не стараться скрыть собственные эмоции, судя по затуманенному взгляду Беатрис, она запросто могла пропустить даже явление ангельского хора с Небес на грешную землю, не то что мельчайшее и тут же сокрытое изменение в голосе юноши.

Показать контент  

Проницательность: 100 (эпический провал)

Hide  

Ей потребовалось несколько долгих секунд, чтобы прийти в себя и осознать, что ей говорят.

- Я..., - пришлось кашлянуть и начать сначала, голос попытался уйти в самоволку, а дыхание все еще нуждалось в приструнении, заставляя грудь девушки вздыматься и опадать в лучших традициях любовных романов викторианской эпохи. Плюс, внутри все отчего-то до сих пор пело и чирикало мелкими пташками негаданного счастья, это тоже мешало сосредоточиться. - Морти, я не знаю, ты улыбнулся и мне вдруг так захотелось тебя поцеловать, что все вышло словно само собой, - в голосе кузины с изрядным запозданием появилась сконфуженность, впрочем, освобождаться от все еще придерживавшего ее за плечо Мортимера или убирать свою ладонь с его груди она не торопилась, для равновесия оперевшись другой рукой на подлокотник кресла. Но определенно начала восстанавливать собственные защитные порядки, о чем свидетельствовал встречный вопрос.

- Слушай, а почему ты все время советуешь мне тебя ударить?

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солнце грело, одежда сушилась, а сеньор Буджардини, разложив свои инструменты на столе, сосредоточенно работал над новым амулетом: кольцом, защищающим своего обладателя от демонов. Нечто подобное он на днях уже делал. Это планировалось обработать по улучшенному чертежу. Николя всегда стремился в чем-то превзойти самого себя. Даже в том деле, которое не очень любил. 

Он ничего не слышал. Ничего кругом не замечал. Позабыл, где находится. Про ангела и его предложение не думал. И если бы кто-нибудь подкрался сейчас на цыпочках и тихонько на ушко художнику прошептал: "Пошли со мной в Царствие Небесное", то скорее всего Николя рассеянно ответил бы "А... да, да, минуточку, сейчас... подождите, мне надо кое-что закончить".

Но увы, никто не воспользовался таким простым способом получить от него согласие буквально на что угодно. Да и хорошо. Сеньор Буджардини всё еще оставался одетым в одну простыню.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Таких, как мы, называют "фламменариями". - мисс Смит своим певучим голоском продолжала магический ликбез, правда, теперь она старательно рассматривала носки своих туфель. - И нас в самом деле очень мало. Подобные способности вызывают немало споров, но, в конце концов, их признали допустимыми. Так или иначе, это не то, что зависит от моего или брата желания. Это просто есть. Глупо было бы не использовать, правда?

Магический ликбез под жарким греческим солнцем, в тени пальм и апельсинов, под звуки воды, да в такой прелестной компании. Всем ликбезам ликбез.

- Конечно, - легко согласилась Карла, - огонь это просто инструмент, важно только для чего его использовать. Так что это хорошо, что он у вас есть. И я скорее поверю, что кто-то вам завидовал, или злился на твоего брата - ведь это неудивительно, согласись? Чем в то, что вас не любили только за инструмент.

- Морин засмеялась, и голос ее разнесся по саду звоном серебряных колокольчиков. 
- Только в этом. - она вдруг стала серьезнее. - О нет... он все-таки мужчина. И мне не хочется его обижать.

Карла подождала, пока последний отзвук колокольчиков не развеется в воздухе, и только потом ответила:

- Любовь к брату - не повод становиться его тенью. Ты уникальная сама по себе. И красивая. И смелая. И поешь тоже наверняка лучше, - сицилийка тоже вдруг стала серьезнее, если, конечно, заметить, что вообще есть какая-то разница между ее серьезностью и не-серьезностью, - поверь мне, если ты докажешь, что сама можешь за себя постоять, он только обрадуется. Вздохнет свободнее, девушку себе заведет, - тут Карла хмыкнула, но как-то совсем беззлобно, - если, конечно, найдется такая, что сможет его терпеть. По крайней мере, я бы на его месте обрадовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я..., - пришлось кашлянуть и начать сначала, голос попытался уйти в самоволку, а дыхание все еще нуждалось в приструнении, заставляя грудь девушки вздыматься и опадать в лучших традициях любовных романов викторианской эпохи. Плюс, внутри все отчего-то до сих пор пело и чирикало мелкими пташками негаданного счастья, это тоже мешало сосредоточиться. - Морти, я не знаю, ты улыбнулся и мне вдруг так захотелось тебя поцеловать, что все вышло словно само собой, - в голосе кузины с изрядным запозданием появилась сконфуженность, впрочем, освобождаться от все еще придерживавшего ее за плечо Мортимера или убирать свою ладонь с его груди она не торопилась, для равновесия оперевшись другой рукой на подлокотник кресла. 

Беспорядок в рядах совершенно деморализованного противника вызывал чувство удовлетворения и, конечно, приятного самодовольства. Определенно, это было не то, что могло бы положительно повлиять на и так плохо развитую скромность молодого инквизитора.

Судя по тому, как кузина тяжело дышала, каким растерянным стал ее взгляд, как долго она подбирала слова, а подобрав, так мило и неловко оправдывалась; охотница и сама попалась в свой собственный капкан. Или это был вовсе не капкан...

Похоже, мисс Блэк в самом деле не имела никакого злого умысла. Просто поддалась некоему греховному порыву, вызывать которые, по правде говоря, у Мортимера получалось очень неплохо и без каких-то дополнительных стараний со своей стороны. И он прекрасно был об этом осведомлен.

Но чтобы кузина... хм, все это выглядело весьма странно.

Очевидным оставалось то, что оба только что провели вместе несколько весьма приятных секунд. С той разницей, что Беатрис совершенно не могла это скрывать. А Мортимер - мог и весьма успешно.

Показать контент  

обман - 5,   6 степеней успеха.

Hide  

Так или иначе, сбивчивые объяснения умиротворили возникшее было острое чувство несправедливости, ощущение того, что он был обманут, рассеялось. Возможно, очень возможно, что милая кузина была бы даже не прочь продолжить начатое. Не слишком-то торопилась она отодвинуться от него.

Выяснить это прямо сейчас - проще простого, и в компании с любой другой женщиной мистер Смит, пожалуй, так и сделал бы, потому что, со своей стороны, тоже имел некоторую слабость к такого рода греховному времяпрепровождению.

Но проблема состояла в том, что Беа не была любой другой женщиной. Она была частью семьи, безотносительно наличия или отсутствия кровного родства. Это... заметно усложняло все. Вдобавок, так приятно разлетевшиеся из головы тяжелые мысли медленно, но верно вползали обратно, на свои места.

- Ну что ж, бывает. - великолепный лгун, все еще благостно улыбаясь, великодушно дал понять, что не видит в этой маленькой несдержанности ничего ужасного. 
Случилось и случилось.
- Никому из нас не стало от этого хуже. 

- Слушай, а почему ты все время советуешь мне тебя ударить?

- Желание леди - закон для джентльмена. - вовсе-не-джентльмен пожал плечами  с самым невинным видом. - Разве я могу препятствовать?

Но все это слишком затянулось. Сегодня был не самый подходящий для этого день.

Смит перехватил Беа за запястье, приобнял второй рукой за талию и одним плавным движением усадил на подлокотник кресла, чтобы затем иметь возможность встать. Теперь они поменялись местами.

- Однако, я полагаю, это не то, чем нам следует заниматься в рамках подготовки души к переходу в царствие небесное. Как ты считаешь? 

Или... это именно то, что нужно? Забыться, расслабиться, получить и доставить удовольствие. Потому что, когда еще представится случай? Может быть.. это последний раз?

Невидимый бесенок на плече, изрекающий столь небогоугодные речи, был метафорическим щелчком изгнан прочь.
Улыбка обесцветилась, убедившись, что мисс обрела новую опору и сидит вполне устойчиво, Мортимер выпрямился.

- Так что.. я пойду. Уединюсь где-нибудь в саду и стану думать о высоком. Прошу меня простить, дорогая кузина, но сейчас я вынужден тебя покинуть.

Раскланявшись, и прихватив шляпу и трость, кузен вышел в коридор.

***

- Любовь к брату - не повод становиться его тенью. Ты уникальная сама по себе. И красивая. И смелая. И поешь тоже наверняка лучше, - сицилийка тоже вдруг стала серьезнее, если, конечно, заметить, что вообще есть какая-то разница между ее серьезностью и не-серьезностью, - поверь мне, если ты докажешь, что сама можешь за себя постоять, он только обрадуется. Вздохнет свободнее, девушку себе заведет, - тут Карла хмыкнула, но как-то совсем беззлобно, - если, конечно, найдется такая, что сможет его терпеть. По крайней мере, я бы на его месте обрадовалась.

Карла сказала столько разных вещей, каждая из которых вызывала столько разных чувств, что Морин первое время никак не могла решить, которое из них преобладает. Она долго молчала.

- Мне не нужно ничего ему доказывать. Он знает об этом и сам. 

Вымученно улыбнувшись побледневшими губами, ведьма замолчала снова.

Мисс Смит не думала, не хотела думать о том, что настанет время и у брата появится кто-то, кто станет ему дороже, чем она. И совершенно не могла представить, как кто-то другой, возможно, займет в ее сердце больше места, чем строптивый, своенравный, такой родной... Он сердился, ругался, но все-таки всегда возвращался обратно. Потому что обещал. А больше ей ничего и не было нужно.

Королевский заповедник магических растений, Англия, октябрь 1914 года  

***

- Дашь посмотреть?
- Не дам.
- Ну пожалуйста!
- Отстань.
- Мортимер, ну дааай. Я только одним глазком. Я никому не скажу, честное слово!

Желтое окошко маленького аккуратного домика в одном очень серьезно охраняемом саду пробивало отчетливую брешь в сплошной черноте октябрьского вечера одна тысяча девятьсот четырнадцатого года. 

Моросил бесконечный дождь, тонкие мокрые ветки хлестали по стеклу, повинуясь порывам ветра. Вчера еще багряные, сегодня листья превратились в коричневую жижу на крыльце и тропинках. Поздние розы цвели из последних сил, но уже не задавали настроения. Возможно, именно поэтому из упомянутого ярко освещенного окна уже битых четверть часа с незначительными паузами доносилось примерно следующее:

- Это личное. И не касается никого. - требовалось приложить много сил, чтобы заставить Мортимера говорить настолько прямо.
- Даже меня?
- Особенно тебя.

Молчание.
- Но мне так интересно, что ты там пишешь. Почему ты не хочешь дать мне взглянуть? Ты знаешь, я не стану смеяться или дразниться.
- Я же сказал.. - братец, которому минуло уже пятнадцать, этим летом вырос, наверное, на целую голову.
Он стал высоким, угловато-неуклюжим, еще более худым и замкнутым, чем прежде. И он теперь носил перчатки. Постоянно. И дело было не только в придании облику нужного градуса заносчивости, этому последнему явлению имелось весьма прозаическое объяснение. 
Если бы не глаза, узнать в нем мальчишку, в солнечный день предпочитающего купанию чтение, было бы непросто. Они оставались все такими же невозможно синими, как и раньше.
- Я думала, ты сам мне покажешь. - в голосе сестры чувствовалась горечь. - Я ведь давно заметила. Но не спрашивала. Думала, ты поделишься. 

Морин тоже изменилась за прошедшие четыре года. Пожалуй, даже сильнее, чем ее брат. Она не так уж сильно выросла, и разница в росте между ними стала очень заметна, но зато фигура ее становилась все более женственной, в движениях появилась плавность, в голосе - приятные уху серебристые переливы.
- Сказал же, не хочу. 
- Не хочешь?
- Нет.
- Злой. Злой мальчишка. - на смену горечи пришли слезы. - Ты меня совсем не любишь!
Что-то грохнуло.
- Да Госссподи ты Боже мой!! - Мортимер перешел на повышенные тона. - Я - бесчувственная скотина, да! Иди, расскажи об этом своей любезной кузине. Ты же с ней всем делишься?! Ну, иди, чего стоишь! А еще лучше, пожалуйся маменьке, тогда она станет смотреть на меня с укоризной следующие три дня!
Скрежет устанавливаемого на место стула. Громкие шаги очень сердитого человека. Тишина.
- Морри. Ну ладно тебе. Не плачь.

Казалось, грозовая туча миновала, но что-то пошло не так и в следующий миг Мортимер заорал на весь дом.
- ЧЕРТОВА ВЕДЬМА!!
Дверь хлопнула так, что домик едва не обрушился.

 

Мелисса, которая на кухне готовила ужин, с встревоженным видом выглянула в коридор, так и держа в одной руке остро наточенный нож, а в другой недочищеную картофелину, как раз вовремя, чтобы увидеть, как закрывается за Мортимером входная дверь, он выскочил на улицу. Со второго этажа доносились горестные рыдания. Тихо вздохнув, Мелисса отложила готовку в сторону и, сняв фартук, стала подниматься на второй этаж. Конечно, хоть Мортимер и выглядел сильным и взрослым, она знала, что ему важна ее забота. Однако, проявленную сейчас, Мортимер ее бы не принял, это бы только уязвило его гордость. Так что Мелисса решила начать с Морин. Внутри ее с братом комнаты наблюдался некоторый беспорядок в виде опрокинутого стула, рядом с которым, прямо на полу, горько плакала девушка.

- Милая моя, что случилось? Вы снова поссорились, да? - ласково обняв Морин за плечи, Мелисса присела рядом с ней, потянулась убрать ладони девушки от лица, чтобы утереть слезы.

 

Мать застала чертову ведьму, сидящую на полу. Она вся содрогалась от рыданий.
Вместо отвела Морин уткнулась лицом в теплое родное плечо и, задержав на секунду дыхание, расплакалась еще сильнее.
Похоже, это означало "да".

 

- Ну, родная, ничего, помиритесь, можно подумать, первый раз ругаетесь, - поглаживая дочь (пусть и приемную, но все равно любимую) по спине и волосам, утешительным голосом приговаривала Мелисса. - Что случилось?

 

Сквозь бесконечные всхлипы и судорожные вздохи Мелисса могла расслышать:

- Он обозвал меня ве... ве... ведьмой...

Впрочем, это ведь было сущей правдой, не так ли?

 

Действительно, даже в официальных документах Инквизиции до сих пор использовались обозначения "ведьма/ведьмак", однако, теперь они относились к совсем молодым Одаренным, чья склонность к одной из двух сформировавшихся школ магии еще не проявилась в достаточной степени. После этого они становились либо телекинетиками, либо телепатами. Впрочем, простой люд так и продолжал придерживаться старой, веками использовавшейся терминологии.

- Согласна, это было очень грубо с его стороны. Но, думаю, Мортимер уже сожалеет о своем поступке.

 

Постепенно всхлипывания становились все реже и слабее, пока не затихли совсем. Морин села прямо и ладонями принялась вытирать мокрые щеки.

- Может быть. - сумрачно согласилась она.

Вздохнув, быстро поцеловала мать в щеку и отошла к окошку. На узком подоконнике стоял цветочный горшок, но судя по состоянию тамошнего жильца, ни брат, ни сестра, так же как и Беатрис, не имели ни малейшей склонности к ботанике.

Морин сдвинула занавеску на ладонь и ткнувшись лбом в стекло, стала смотреть в темноту.

 

Мелисса, подавив вздох, тоже поднялась на ноги и подошла к Морин, положив ладонь ей на плечо. Подобные ссоры между двойняшками не были редкостью, но в последние несколько месяцев их количество и накал изрядно выросли, настолько, что это начинало беспокоить. Особенно, если у тебя самой личный опыт воспитания детей сводится к заботе о младших сестрах и только.

- Вы растете, милые мои. Скоро совсем взрослыми станете. Знаешь, я уже не раз думала, может, вам с Мортимером пора начать жить в отдельных комнатах?

 

Морин обернулась и уставилась на мать. В ее странные глаза и лицо, не отличимое от лица сестры Ириссы. Если бы не короткие белоснежные волосы, даже самые близкие различали бы их с трудом.
- Нас нельзя разделять! - ответ был готов еще до того, как до конца прозвучал вопрос. - Я не могу без него..
Взгляд этой чувствительной пятнадцатилетней девочки стал вдруг отрешенным, рассеянным. Она отступила на шаг назад.
- Это он тебя попросил. 
Синева ее глаз, та самая, встретить которую можно было лишь в вечных арктических льдах, потонула в чем-то чужеродном.
- Хочет избавиться от меня.

Морин говорила сухим чужим голосом. И только хрупкие слабые пальцы изо всех сил сжимались и разжимались. Ее снова заколотило.
- Ему было бы легче, если бы меня не было

Судорожно сжатые кулачки вспыхнули и оделись языками пламени. Огонь довольно заурчал и, облизнув тонкие руки, скользнул вверх, охватывая всю девичью фигурку целиком. Как неопалимая купина, Морин горела - и.. не сгорала.

 
Показать контент  

924891185_.thumb.jpg.628c4342d1e8380c062c84cc34cd6d1d.jpg

Hide  
 

Занавеска занялась мгновенно и уже осыпалась пеплом,  побурели с крупным рисунком обои и потолок. 
- Мама, я умру! - и без того большой рот ее некрасиво перекосился к беззвучном рыдании. - МАМА!

 

Простой вопрос привел к катастрофическим последствиям. На короткие секунды в глазах Мелиссы мелькнул испуг. И тут же начала действовать, страх сменился решимостью. Все-таки, Мелисса не просто так была Старшей своего народа. Плоть рук облеклась топазовой броней, когда Мелисса шагнула вперед, взяв Морин за плечи и вглядываясь в ее глаза, игнорируя то, что жар близкого пламени скручивает ресницы и вот-вот подпалит брови.

- Ты моя дочь и ты не умрешь. Смотри в меня, Морин. Ощути это пламя, почувствуй его биение вокруг себя. Слейся с ним и возьми под контроль. Останови его.

Слова падали мерно, весомо, словно первые крупные капли ливня на небольшой лесной костер.

 

Искаженное в панике лицо застыло уродливой маской.
"Смотри."
Глаза почему-то слезились. Наверное, от жара.
"Чувствуй."
Это всегда получалось у нее хорошо.
"Контролируй."

Воздух проходил через стиснутое спазмом горло со свистом и скрежетом. Его нужно было больше. Еще больше. Наверное, это огонь выжег весь кислород в крови. Комната, шкаф с книгами брата, бледное лицо матери, все подернулось багровой пеленой.
Вдох-выдох. Вд... ох - выыы.... дох. В...
Глаза сфокусировались на бледном пятне за спиной Мелиссы, губы тронула вымученная улыбка. Пламя, совсем недавно двухметровый костер, исчезло так, словно кто-то перекрыл газ. Потухло вместе с сознанием.

Юная ведьма обмякла и повалилась в защищенные неуязвимым топазом руки.

***

Злобно ударив дверью, Мортимер выскочил на улицу, не забыв, однако, прихватить куртку. Рука никак не проходила и он, в попытке прорваться через рукав силой, чуть не вывихнул кисть.
- Черт-черт-ЧЕРТ!!

Пнул сырые листья, но они не полетели, а только налипли на ботинки. 

Она. Его. Оттолкнула! 

Строптивая девчонка. Обиделась, значит? Ну и пускай. Пускай идет к черту. Он уйдет и не вернется. Да. Вот тогда она пожалеет, что оттолкнула его.

Никогда раньше Морин не отвергала его попыток как-то загладить ту или иную свою вину. В горле шевельнулось что-то гнусное и явно недостойное мужчины.  Мортимер остановился и запустил руки в волосы. Только теперь он ощутил противный, мелкий, пробирающий до костей дождик, который, словно в наказание, жестоко сек его по лицу.

- Господи...
Он остановился и задрал лицо к небу, так, что капельки лупили теперь прямо по глазам, и ручейками стекали зашиворот.
Утром и вечером, днем и ночью, зимой и летом, весной и осенью.. в горе и радости, в болезни и здравии, они были вместе. Всегда. 
Словно сросшиеся черепами уроды, обреченные на общество друг друга до самой своей смерти.
- ...неужели я не заслужил хоть немного одиночества, а? Ну, может быть, час в день. Всего один час.

Он почувствовал сокрушительный удар по затылку (или, может быть, внутри затылка) и отвратительный спазм в желудке такой силы, что пришлось повиснуть на ближайшем стволе. Обняв, кажется, яблоню, Мортимер всеми силами пытался сделать так, чтобы не осквернить этот прекрасный сад своим содержанием, но только до тех пор, пока в поле зрения случайно не попало окно их комнаты.
В комнате был... пожар.

Все недомогания как рукой сняло. Язвительный мальчишка, забыв об обидах и личном пространстве, бежал к дому на дрожащих подгибающихся от ужаса неизвестности ногах.

Hide  

- Мне не нравится говорить об этом. - без обиняков сказала ведьма, мельком взглянув на Карлу. Она тоже предпочитала говорить обо всем прямо. 

- Давай обсудим что-нибудь другое, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мне не нужно ничего ему доказывать. Он знает об этом и сам. 

Вымученно улыбнувшись побледневшими губами, ведьма замолчала снова.

- Мне не нравится говорить об этом. - без обиняков сказала ведьма, мельком взглянув на Карлу. Она тоже предпочитала говорить обо всем прямо. 

- Давай обсудим что-нибудь другое, хорошо?

Внешне ничего не изменилось. Только набежали тяжелые тучи, закрывая небо, черное море заволновалось, забурлило, забилось о каменный берег, обернулось росчерками криков буревестников. Глаза потемнели еще сильнее, хотя казалось, темнее уже невозможно. Легким движением Карла надвинула шляпу ниже, но все тем же, спокойным тоном сказала:

- Хорошо. Как скажешь. Извини.

И замолчала тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легким движением Карла надвинула шляпу ниже, но все тем же, спокойным тоном сказала:

- Хорошо. Как скажешь. Извини.

И замолчала тоже.

Спокойствие, однако, не скрыло от ведьмы скользнувшую меж ними отчуждённость. Решив, что сказала что-то не то, Карла тут же скрылась в своей раковине и закрылась крышечкой. То есть шляпкой.

Показать контент  

Проницательность 1 степень успеха

Hide  

Пауза затягивалась. Морин со смешанным выражением вины и сочувствия смотрела туда, где по всем данным должны были быть черные глаза, сокрытые тенью.

- Ты прости меня. - мисс Смит придвинулась поближе, ладонь легла чуть пониже локтя и легонько сжала руку, с чувством призналась.  - Я не то сказала. И не так. Я все время глупости говорю. Даже не знаю, откуда это у меня, честное слово!

И после небольшой паузы, отняв бестактную руку, прибавила.

- Не расстраивайся. Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты прости меня. - мисс Смит придвинулась поближе, ладонь легла чуть пониже локтя и легонько сжала руку, с чувством призналась. - Я не то сказала. И не так. Я все время глупости говорю. Даже не знаю, откуда это у меня, честное слово!

И после небольшой паузы, отняв бестактную руку, прибавила.

- Не расстраивайся. Пожалуйста.

Внезапный тактильный контакт не напугал, и не заставил одернуть руку, но вызвал совершенно непонятный, запутанный клубок эмоций, неопознанных и забытых. Карла смотрела на Морин сверху вниз, примерно так, как смотрит львица на играющего с ее хвостом львёнка, и не важно, что хвост уже исцарапан маленькими когтями искусан почти до кости. 

- Н-ничего. Все правильно. Это я все время не то говорю, - шевелиться и двигать рукой не хотелось, но и сидеть так долго было нельзя, вдруг кто увидит. Поэтому она спросила первое, что пришло в голову:

- Ты обедала сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Желание леди - закон для джентльмена. - вовсе-не-джентльмен пожал плечами  с самым невинным видом. - Разве я могу препятствовать?

Но все это слишком затянулось. Сегодня был не самый подходящий для этого день.

Смит перехватил Беа за запястье, приобнял второй рукой за талию и одним плавным движением усадил на подлокотник кресла, чтобы затем иметь возможность встать. Теперь они поменялись местами.

- Однако, я полагаю, это не то, чем нам следует заниматься в рамках подготовки души к переходу в царствие небесное. Как ты считаешь? 

Или... это именно то, что нужно? Забыться, расслабиться, получить и доставить удовольствие. Потому что, когда еще представится случай? Может быть.. это последний раз?

Невидимый бесенок на плече, изрекающий столь небогоугодные речи, был метафорическим щелчком изгнан прочь.
Улыбка обесцветилась, убедившись, что мисс обрела новую опору и сидит вполне устойчиво, Мортимер выпрямился.

- Так что.. я пойду. Уединюсь где-нибудь в саду и стану думать о высоком. Прошу меня простить, дорогая кузина, но сейчас я вынужден тебя покинуть.

Раскланявшись, и прихватив шляпу и трость, кузен вышел в коридор.

То, как легко и непринужденно Мортимер распоряжался положением Беатрис в пространстве, отчего-то не вызывало у последний и капли возмущения, наверное, потому что она все еще пыталась справиться с оглушающим послевкусием этого, сколь внезапного, столь и страстного поцелуя.

- Наверное, ты прав, - согласилась Беатрис со всеми озвученными сентенциями сразу, уже более осмысленно и внимательно посмотрев на Мортимера. Румянец еще цвел на ее щеках алым, но сожаления о содеянном во взгляде серых глаз не нашел бы никто, как бы не старался. Присутствовало ли желание получить (и дать) больше? Возможно. Но, сгонять искушающих бесов с левого плеча умел не только Мортимер, Беатрис это тоже было не впервой делать.

- Я пока посижу здесь, тоже...подумаю.

Проводив Мортимера взглядом, Беатрис соскользнула с подлокотника во все еще хранящее тепло мужчины кресло и с тихим вздохом устроилась поудобнее, задумчивый взгляд потерял остроту и пристальность, подернувшись дымкой размышлений, в то время как на губах осталась играть мечтательная улыбка. Впрочем, кто бы ни зашел в комнату Смитов минут через пять, он бы застал Беатрис уже привычно собранной и явно обдумывающей что-то серьезное, а вовсе не мечтающей о всяких разностях, что могут прийти в хорошенькие девичьи головы при виде красивого мужчины.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Н-ничего. Все правильно. Это я все время не то говорю, - шевелиться и двигать рукой не хотелось, но и сидеть так долго было нельзя, вдруг кто увидит. Поэтому она спросила первое, что пришло в голову:

- Ты обедала сегодня?

Личико Морин излучало чистое детское счастье, непрерывно, в терапевтических дозах.

- Нет, вовсе нет. Ничего подобного я не услышала. - возразила она и мотнула головой. - Я совсем забыла про еду. Ты голодна? Я тоже не прочь перекусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, вовсе нет. Ничего подобного я не услышала. - возразила она и мотнула головой. - Я совсем забыла про еду. Ты голодна? Я тоже не прочь перекусить.

- Тогда пойдем, - Карла двинулась в направлении гостевых комнат, - Костас говорил, что обед принесут прямо в комнаты. Интересно, у них тут национальная кухня? У греков отличные салаты и супы из фасоли, самое то в жару.

Поделиться своими небольшими знаниями о греческой кухне пришло в голову как-то само. Нет, Карла никогда не была в Греции, но древнюю Катану основали именно греки, и до сих пор влияние этой культуры было заметно в провинциальном итальянском городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я пока посижу здесь, тоже...подумаю.

Уже в дверях Мортимер притормозил и, приподняв котелок над головой, улыбнулся краешком рта.

- Как будет угодно.

Прикрыл дверь, сделал пару шагов и... вдруг замер.

Через пару секунд на лице его расплылась бесстыжая самодовольная усмешка, и молодой инквизитор пружинистой походкой направился по коридору. Судя по выражению его лица, мысли в его голове были не слишком уж возвышенны.

***

- Тогда пойдем, - Карла двинулась в направлении гостевых комнат, - Костас говорил, что обед принесут прямо в комнаты. Интересно, у них тут национальная кухня? У греков отличные салаты и супы из фасоли, самое то в жару.

- В самом деле? - оживилась Морин, живо поднимаясь на ноги, догоняя и, в конце концов, опережая Карлу. - Никогда не пробовала. Да ведь я же нигде и не была, кроме Заповедника и Лондона. 

Смущаясь своей ограниченной географии проживания, мисс Смит всю дорогу до гостевого крыла развлекала Карлу воспоминаниями о рождественском пудинге и имбирном печенье.

Уверенно выбрав направление и цель, Морин, похоже, намеревалась пригласить итальянку  к себе в комнату, повернула ручку, толкнула дверь.

- С детства обожаю...

Так и не договорив, что именно обожает с детства, Морин уставилась в дверной проем и мелодично констатировала очевидное, прикрыв рот ладошкой:

- ...кажется, я перепутала дверь...

Комната принадлежала некоему господину в импровизированной римской тоге из простыни.

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин сидел еще пару секунд, ковыряясь тонкими золочеными шипчиками в ювелирной нити, сдувая невидимые пылинки. В левой глазнице господина было зажато специальное зрительное стекло, увеличивающее многократно предмет его кропотливых трудов. Которое и выскочило первым, покатившись куда-то с громким веселым звоном металлической оправы о мраморный пол... 

Он от неожиданности моргнул, проводил взглядом летучей мыши развивший приличную скорость окуляр.

Мысли довращались до точки осознания себя здесь и сейчас, заставив смешаться в голове недавно так стройно идущие одна за другой шестеренки. Воображаемый амулет рассыпался звонким знакомым голосом, который прозвучал на самом деле уже секунд так пятнадцать, но в голове отчего-то приятно звенело.

Вскочил, плотнее запахиваясь в простыню, смущенно улыбаясь молодой сеньорите:

- О-ля-ля, сеньорита Сми... то есть Морин. Простите, извините, - улыбка подозрительно быстро из смущенной превращалась в ту, с которой двое человек, одновременно попытавшихся войти в одну дверь, предлагают друг другу первенство и приложить медяк к образовавшимся на лбах шишкам

Прыснул, кашлянул и предложил широким жестом не отказываться от его гостеприимства:

- Не желаете... чего-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...