Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:react_bgg:

Когда все варианты ответа чудо как хорошо. Не знаешь, что выбрать.  

image.thumb.png.96b4f65c6ee72a937c8bddb7ea55c4c7.png

image.png.c4d142e0eff83081e03c963e020bbaf2.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,зачем они так подземлю затемнили? У пауков на оборот света добавили,а тут. Я ее и раньше не любила,а щас ваще+прощай глаза,даже с Асиным ночным зрением-_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, а кого еще кроме меня возлюбляла Ловитар? У меня тут "А-а-а! Культуру украли! "

Был баф, был- был, шкурку спасал.Потом меня затоптал дрянский буллей и воскресил Джергал. Где- то на том свете я про.. протеряла оружие, потом бегала искала новое. Когда нашла - обнаружила, что милости Ловитар на мне уже нет. И тут вопрос - это милость просто  заканчивается  или я баф потеряла там же где и клинки?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Shinge сказал:

Блин,зачем они так подземлю затемнили? У пауков на оборот света добавили,а тут. Я ее и раньше не любила,а щас ваще+прощай глаза,даже с Асиным ночным зрением-_-

А я все думала: это у меня комп после обновления драйверов глючить начал, или таки сделали слишком темную темноту...

Да, многие места стали значительно темнее, всматриваться надо, чтобы увидеть что там и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, MissMary сказал:

А я все думала: это у меня комп после обновления драйверов глючить начал, или таки сделали слишком темную темноту...

Да, многие места стали значительно темнее, всматриваться надо, чтобы увидеть что там и как.

Не. Я и на корабле. Выкручивала яркость. Там не в драйверах дело. А в играх со светом со стороны разрабов.

Хы. Сегодня видела,как умный ии,сам себя перехитрил. Усыпила,значит гнолла(по-моему они уже по 4раза за ход фигачат ,не то что по 3:( ) сотоварищ,решил его разбудить,как велит макрос. Ну чего, выстрелил, тот и помер. Хитов мало оставалось xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Соня Соня сказал:

Из интересного. В прошлом патче в файлах игры накопали, что Нере можно будет открыть глаза на Абсолют и отправить его к дроу с предупреждением. Но на данный момент это сделать невозможно. Он только отправляет нас с поручением в лунные башни. Это означает, что на локу в подземелье мы еще вернемся, и с Нере у нас еще будет интересное взаимодействие в дальнейшем. Так что пусть живет, хоть он и хамло. 

Вообще интересная картина вырисовывается для злого прохождения. 

Почему невозможно? 0_0 уговорить отказаться от абсолюта можно

Показать контент  

1911182368_BaldursGate3Screenshot2021_10.21-20_31_54_83.thumb.png.88f7d403b0af4fd4ba908441ad546907.png1102697283_BaldursGate3Screenshot2021_10.21-20_32_11_82.thumb.png.45300310803144c4cd782ae33f6601cd.png717964083_BaldursGate3Screenshot2021_10.21-20_32_38_86.thumb.png.6288ddc78930c9081c36eb8be2ee1cf6.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Anonimka сказал:

Почему невозможно? 0_0 уговорить отказаться от абсолюта можно

Показать контент

1911182368_BaldursGate3Screenshot2021_10.21-20_31_54_83.thumb.png.88f7d403b0af4fd4ba908441ad546907.png1102697283_BaldursGate3Screenshot2021_10.21-20_32_11_82.thumb.png.45300310803144c4cd782ae33f6601cd.png717964083_BaldursGate3Screenshot2021_10.21-20_32_38_86.thumb.png.6288ddc78930c9081c36eb8be2ee1cf6.png

Hide

Как начать этот диалог? У меня он послал ГГ в Лунные Башни. Если к нему потом подойти, он говорит - "ты все еще здесь? я вообще-то тебе поручение дал". На этом у меня все возможности с ним общаться сошли на нет. 

Да и вообще возможности поговорить об Абсолют у меня  с ним не было. Сначала он убивал гномов, потом бородатых гномов, потом напали наемники и все вместе убивали их, а потом Нере послал ГГ в лунные башни с поручением. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто помнит, где можно одноручные арбалеты достать/купить? Вроде видел в продаже в дварфийки в колонии миконидов в подземье, но это же ппц как далеко. Поближе нет?

И никто не пробовал брать два одноручных арбалета вместе? Выстрел вторым сделан за бонусное действие, как удар неосновным кинжалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Соня Соня сказал:

Как начать этот диалог? У меня он послал ГГ в Лунные Башни. Если к нему потом подойти, он говорит - "ты все еще здесь? я вообще-то тебе поручение дал". На этом у меня все возможности с ним общаться сошли на нет. 

Да и вообще возможности поговорить об Абсолют у меня  с ним не было. Сначала он убивал гномов, потом бородатых гномов, потом напали наемники и все вместе убивали их, а потом Нере послал ГГ в лунные башни с поручением. 

Я по такому пути еще не экспериментировала. Сначала защищала гномов, Нере приказал двергарам убить нас тогда, влез двергар Братвир с наемниками, чтобы прибить Нере и стрясти с его туши золото, Нере в свою очередь обратился к нам, чтобы мы убили двергара, помогаем Нере, он снова собирается убить гномов, останавливаем его снова, он рассказывает про задание абсолюта, отправляя в Лунные башни, рассказывает про фонарь, но он сломан, тогда он советует идти к минтаре, у нее есть проводник, говорим что минтара не пережила встречи с нами, Нере задается вопросом кто предатель абсолюта гг или минтара, замечает что не слышит абсолют, дальше диалог на скринах, что выше скидывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Anonimka сказал:

говорим что минтара не пережила встречи с нами

Ну теперь все понятно. У меня Минтара жива, здорова, и уже дала ГГ проводника, о чем мы Нере и сказали. Поэтому продолжения диалога не было. Жаль. А я хотела как раз за дроу дать ему пинка под зад к сородичам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Народ, тут вопрос. Если

Показать контент  

в разгоаоре с гномами говоришь,   что порох у тебя с собой, возможность потом получить тот заряд,что у них припрятан, есть? Просто в меня свого пороху для взрыва завала недостаточно. Пыталась раз пять - недосносит.

Hide  
Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Anonimka сказал:

что минтара не пережила встречи с нами, Нере

Блин. Это до подземки,таки гоблятню зачищать. Я наоборот хотела.:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернула красавчика Нере все-таки в семью. (Да, у меня слабость к дроу в этой игре)

Если Минтара жива, то когда он нас к ней посылает, нужно нажать "я не буду бегать у тебя на побегушках, сам разбирайся". Тогда запустится диалог про Абсолют.

У дроу там уникальная реплика. Насколько я поняла, у других рас две проверки на убеждение, у дроу - только одна. Второй раз он может расовой репликой воспользоваться, на что Нере соответственно отреагирует и глубоко раскается, что выступил против мамки Ллос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Ширра сказал:

Народ, тут вопрос. Если

Показать контент

в разгоаоре с гномами говоришь,   что порох у тебя с собой, возможность потом получить тот заряд,что у них припрятан, есть? Просто в меня свого пороху для взрыва завала недостаточно. Пыталась раз пять - недосносит.

Hide
Показать контент  

В диалоге с Филоменой свапаешься на Астариона (или на любого трюкача, если сосунка нет в пачке, F1, F2, F3, F4 - 1, 2, 3, 4 персонаж соответственно), ждешь удобного момента (когда игра не будет тебя возвращать к исходному персонажу), крадешься в стелсе и воруешь бочку (чек на 20 сложности по ловкости). В диалоге забираешь флакон (можешь заодно спросить, откуда она его берет, раз бочки больше нет xD). Профит. 

Hide  
Изменено пользователем Плюшевая Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Соня Соня сказал:

Вернула красавчика Нере все-таки в семью. (Да, у меня слабость к дроу в этой игре)

Если Минтара жива, то когда он нас к ней посылает, нужно нажать "я не буду бегать у тебя на побегушках, сам разбирайся". Тогда запустится диалог про Абсолют.

У дроу там уникальная реплика. Насколько я поняла, у других рас две проверки на убеждение, у дроу - только одна. Второй раз он может расовой репликой воспользоваться, на что Нере соответственно отреагирует и глубоко раскается, что выступил против мамки Ллос. 

То есть потенциально есть шанс, что есть возможность бить словом Ллос по Абсолюту. Ух.. тогда бы жирно жрицей Ллос пройтись.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ширра сказал:

То есть потенциально есть шанс, что есть возможность бить словом Ллос по Абсолюту. Ух.. тогда бы жирно жрицей Ллос пройтись.

А причем тут Абсолют? Я так понимаю от влияния Абсолют Гг сохранил артефакт. А Нере, как и ГГ, это дроу Ллос, только ему промыли мозги. Вот ГГ и пристыдил Нере за то, что тот отвернулся от богини. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, Соня Соня сказал:

А причем тут Абсолют? Я так понимаю от влияния Абсолют Гг сохранил артефакт. А Нере, как и ГГ, это дроу Ллос, только ему промыли мозги. Вот ГГ и пристыдил Нере за то, что тот отвернулся от богини. 

Ну так это и импла ввиду под словом Ллос. Жрца же, по голове от лица Ллос раздает же.))))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вголосину.

Что за фигню творит ИИ? Какого лешего чертовы гномы начинают атаковать призванного в бой Дулю, а потом меня? Что за идиотизм?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

Что за фигню творит ИИ? Какого лешего чертовы гномы начинают атаковать призванного в бой Дулю, а потом меня? Что за идиотизм?

Гномы агрятся об огонь от взрыва. Тушить максимально быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, Плюшевая Борода сказал:

Гномы агрятся об огонь от взрыва. Тушить максимально быстро.

Они в момент взрыва все отошли. Сйчас попробую, конечно, ливонуть водицы туда где тлеет. Но факт в том что выглядит это так. Начинаю драку с дериками, все нормально, гномы боятся и не лезут. Через какое-то аремя один из них лезет с киркой на огров ( для меня они все еще желтые в этот момен).потом ,.. .потом они кераснеют. Прчем возможно не все сразу. Так что , похоже, что это от огров, а не от огня.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владыка Глот, как ты изменился:)  

 

image.thumb.png.cac384e127c23bc524399ea11b890f38.png
  

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, кстати, с Нере немного не поняла.

Показать контент  

Он перестает слышать голос Абсолют из-за нашего артефакта. Этим можно воспользоваться и пнуть его под зад обратно к дроу. Он поблагодарит, сделает подарок и скажет, что ГГ ему жизнь спас. Но в чем штука - как только он окажется вне зоны действия артефакта, Абсолют снова сможет говорить с ним  и управлять им. И какое в таком случае это спасение? Или он станет теперь как наши бомжи, то есть сможет скрываться от Абсолют? 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

56 минут назад, Соня Соня сказал:

Я вот, кстати, с Нере немного не поняла.

Показать контент

Он перестает слышать голос Абсолют из-за нашего артефакта. Этим можно воспользоваться и пнуть его под зад обратно к дроу. Он поблагодарит, сделает подарок и скажет, что ГГ ему жизнь спас. Но в чем штука - как только он окажется вне зоны действия артефакта, Абсолют снова сможет говорить с ним  и управлять им. И какое в таком случае это спасение? Или он станет теперь как наши бомжи, то есть сможет скрываться от Абсолют? 

Hide
Показать контент  

Вообще, логичным будет, что он сядет обратно на тентаклю, как только уйдет слишком далеко от артефакта - тем более, что он уже Верный. Я думаю, над Верными у Абсолют как раз больше всего контроля и оно может им запросто мозги спечь, если вдруг начнут брыкаться. Или запустить процесс обращения в иллитида.

Hide  

И вообще у меня такая мысль возникла по поводу вмешательства Мертвой Троицы...а что, если они тут не при чем?  Это иллитиды просто используют их символику? Ну вот их исследование показало, что у Баала, Миркула и Бейна так-то хорошо получалось собирать вокруг себя отбитых фанатиков, которые наводят везде шороху. Они и сообразили такую символику, которая не только производит впечатление на подличиночных, но и привлекает сторонников Мертвой Троицы, которые решили, что это их боги вновь устраивают новую кампанию и спешат в ней поучаствовать. Потому и подтянулись лояльные группировки, вроде тех же Зентарим. А там уже важно народу в мозг паразитов засунуть и обработать - и они забудут пожаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shapoklyaksa сказал:

 

Показать контент

Вообще, логичным будет, что он сядет обратно на тентаклю, как только уйдет слишком далеко от артефакта - тем более, что он уже Верный. Я думаю, над Верными у Абсолют как раз больше всего контроля и оно может им запросто мозги спечь, если вдруг начнут брыкаться. Или запустить процесс обращения в иллитида.

Hide

 

Показать контент  

Мне сказал, что отправится к дроу, чтобы дать им полный отчет о происходящем. Но у меня большие сомнения, что он вообще туда дойдет без артефакта. Волнуюсь за него, в общем.

Еще интересный момент с Минтарой. По сути она тоже под колпакам Абсолют, но она вполне может отпустить ГГ, несмотря на приказ его убить от самой Абсолют. Минтара, конечно, уверена, что делает угодное Абсолют дело, и ГГ искренне сам хочет стать верным, но все-таки... похоже Абсолют не постоянно контролирует своих подопечных. Может, у Нере есть шанс. Хотя вряд ли дроу смогут его избавить от личинки, тогда ГГ сам бы туда отправился. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Соня Соня сказал:
Показать контент

Мне сказал, что отправится к дроу, чтобы дать им полный отчет о происходящем. Но у меня большие сомнения, что он вообще туда дойдет без артефакта. Волнуюсь за него, в общем.

Еще интересный момент с Минтарой. По сути она тоже под колпакам Абсолют, но она вполне может отпустить ГГ, несмотря на приказ его убить от самой Абсолют. Минтара, конечно, уверена, что делает угодное Абсолют дело, и ГГ искренне сам хочет стать верным, но все-таки... похоже Абсолют не постоянно контролирует своих подопечных. Может, у Нере есть шанс. Хотя вряд ли дроу смогут его избавить от личинки, тогда ГГ сам бы туда отправился. 

Hide
Показать контент  

Минтара всё ещё верна Абсолют и по этим соображениям отпускает ГГ - может, Абсолют её потом накажет за вольнодумство, когда поймёт, что заказ не выполнен, и закрутит сильнее гайки. Ситуация с Минтарой случилась из-за личинки ГГ, которую она чувствует - соответственно, у неё нет подозрений, что ГГ не "свой" - и такого вообще не должно было происходить, чтоб неподконтрольный юнит тут шатался посреди промытых.

А вот Нере же знает, что Абсолют - это обман и бежит рассказать народу, а это уже неприемлемо и полыхание его серого седалища Абсолют, скорее всего, учует. К тому же, слишком много шло намеков на трансформирование и изменение при приближении к статусу Верного - не похоже, что можно потом так легко убежать от Абсолют и не ощутить на себе последствий. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...