Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ytzin сказал:

Все-таки насколько чудовищно на нормале понерфили  первый акт. Сейчас смотрю всякое, люди такими глупостями занимаются например при первой  битве у ворот Рощи. Раньше при таких раскладах только Арондир выживал. Чтобы вытащить его лучницу требовалось прямо приложить тактическое умение, не побоюсь этого этого слова из тактик. А теперь как не тупи, она скорее всего выживет. 

Опять дед ноет что в EA было лучше, да. Таблетку скоро приму. 

И на тактике тоже так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сенсемилла сказал:

И на тактике тоже так?

Три раза на релизе прошел чисто, но думал что мое то не считается, я же эту сцену уже раз писят проходил. И как раз сейчас, просто чтобы меня опровергнуть, да это заговор, проходил идеально чисто, а все-таки обижателя детей завалил вожак. Великий рандом, да. Но серьезно, я смотрел десяток стримов и выживали все. Пару на тактике. Причем, все-таки  дело не в том насколько часто, повторюсь, раньше один лидер выживал, это была норма, а теперь в норме выживают все трое.

Ну и много такого, что я списывал на то, что в который раз переигрываю, а сейчас смотрю люди с первого раза уровнем ниже убивают и паладинов (ладно их им буквально отрезали одного) и гноллов и даже пауков не понимая, что можно сжечь паутину. Можно подумать (и это правда), что я такой криворукий, но я же и тогда смотрел прохождения и там люди также как и я страдали. Сегодняшняя тактика в первом акте - слабая тень 0.7 или 0.6. Понятно что частично это связанно еще и с прогрессией, но не настолько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Ytzin сказал:

Три раза на релизе прошел чисто, но думал что мое то не считается, я же эту сцену уже раз писят проходил. И как раз сейчас, просто чтобы меня опровергнуть, да это заговор, проходил идеально чисто, а все-таки обижателя детей завалил вожак. Великий рандом, да. Но серьезно, я смотрел десяток стримов и выживали все. Пару на тактике. Причем, все-таки  дело не в том насколько часто, повторюсь, раньше один лидер выживал, это была норма, а теперь в норме выживают все трое.

Ну и много такого, что я списывал на то, что в который раз переигрываю, а сейчас смотрю люди с первого раза уровнем ниже убивают и паладинов (ладно их им буквально отрезали одного) и гноллов и даже пауков не понимая, что можно сжечь паутину. Можно подумать (и это правда), что я такой криворукий, но я же и тогда смотрел прохождения и там люди также как и я страдали. Сегодняшняя тактика в первом акте - слабая тень 0.7 или 0.6. Понятно что частично это связанно еще и с прогрессией, но не настолько же.

Вот мне тоже показалось, что бои на нормале стали значительно легче чем было в рд! Значит, не показалось. В связи с этим, подумала, а как тогда дело обстоит на тактике, реально ли ее пройти без нервов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Сенсемилла сказал:

Вот мне тоже показалось, что бои на нормале стали значительно легче чем было в рд! Значит, не показалось. В связи с этим, подумала, а как тогда дело обстоит на тактике, реально ли ее пройти без нервов =)

Ну поиграл первый акт только на тактике, это не показатель, потому что я буквально знаю все там, ну где-то на уровне EA когда еще не повысили уровень максимальный для партии. С другой стороны хардокорные тщи, которые таки зашли повсеместно хвалят сторитейлинг, но при этом очень расстраиваются (вот буквально вчера наблюдал) что они то готовы напугаться и отбиваться из последних сил, а у них 

Показать контент  

апостол Меркула  

Hide  

ложится в два хода. 

И  да, я Тиранни и вторые Столпы прошел на айронмоде с первого раза, а тут все-таки грузился раз пять, но в целом такое ощущение что против не рпешного, а паурплейного билда, игра сразу сдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра очень легкая

Показать контент  

tac.png.ae1a6494b863072657425d84a9d1f12f.png

Hide  
Любопытный момент  

Если не трогать Рафаэля и не уничтожать контракт с ним, то после титров и сцены с Джергалом будет еще одна, очень интересная )

Hide  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, а вот вы исходя из каких соображений с Рафиком вообще какие-то контракты заключаете? Хочу создать персонажа, который пойдет с ним договариваться (о чем?) и пока воображении отказывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ytzin сказал:

Мне просто интересно, а вот вы исходя из каких соображений с Рафиком вообще какие-то контракты заключаете? Хочу создать персонажа, который пойдет с ним договариваться (о чем?) и пока воображении отказывает. 

Соображения простые.

Показать контент  

Во-первых, попробовать разные варианты событий в разных прохождениях, потому что совершать одни и те же выборы, получая одни и те же катсцены и результаты, попросту скучно. Во-вторых, ачивки.

С ним, если что, можно и не договариваться, а просто украсть молот и до кучи еще пучок рарок. Хотя если играть гитом влаакитоборцем, то можно и договориться. Наверное ))

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DontGetAttached сказал:

Соображения простые.

Показать контент

Во-первых, попробовать разные варианты событий в разных прохождениях, потому что совершать одни и те же выборы, получая одни и те же катсцены и результаты, попросту скучно. Во-вторых, ачивки.

С ним, если что, можно и не договариваться, а просто украсть молот и до кучи еще пучок рарок. Хотя если играть гитом влаакитоборцем, то можно и договориться. Наверное ))

Hide

Это ты про себя. Внутри игры, условно у Тава, какие могут быть мотивы в третьем акте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ytzin сказал:

Это ты про себя. Внутри игры, условно у Тава, какие могут быть мотивы в третьем акте?

Показать контент  

1. ГГ тупой

2. ГГ гит и хочет освободить Орфея

3. ГГ мутит с Лаэзель и хочет оседлать дракона но не красного ей помочь

4. ГГ рассчитывает выйти сухим из воды по причине недюжинного интеллекта природной хитрожопости

5. Все вышеперечисленное в сочетании с первым пунктом

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DontGetAttached сказал:
Показать контент

1. ГГ тупой

2. ГГ гит и хочет освободить Орфея

3. ГГ мутит с Лаэзель и хочет оседлать дракона но не красного ей помочь

4. ГГ рассчитывает выйти сухим из воды по причине недюжинного интеллекта природной хитрожопости

5. Все вышеперечисленное в сочетании с первым пунктом

Hide

Ничего не хочу сказать, но мне кажется что первый пункт как-то связан с третьим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Ytzin сказал:

Ничего не хочу сказать, но мне кажется что первый пункт как-то связан с третьим.

У Лаэзель классно прописанный, интересный и под конец трогательный роман. 

Просто не все ГГ проходят чек на проницательность, вот тут да, увы.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

У Лаэзель классно прописанный, интересный и под конец трогательный роман. 

Просто не все ГГ проходят чек на проницательность, вот тут да, увы.

:react_bgg:

Я помню совсем в EA, в одном из первых билдов первый раз увидел сцену с ножиком. А так как это был совсем EA так и персонаж там был очень простой, он после этой сцены пошел да и зарубил Лизу. Ну просто во избежание дальнейшего членовредительства. И не то что бы все нынешние Тавы его поддерживали в выводах и методах, но так как она над каждым до сих пор ту же самую сцену с ножиком повторяет, ну как бы сложно ей проникнуться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DontGetAttached сказал:

Соображения простые.

Показать контент

Во-первых, попробовать разные варианты событий в разных прохождениях, потому что совершать одни и те же выборы, получая одни и те же катсцены и результаты, попросту скучно. Во-вторых, ачивки.

С ним, если что, можно и не договариваться, а просто украсть молот и до кучи еще пучок рарок. Хотя если играть гитом влаакитоборцем, то можно и договориться. Наверное ))

Hide

А если договориться и потом обмануть? Или такого нет? Тогда жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, мой "договор" с Рафиком привел к мегаэпичному махачу. Урдж как Халк сказал "крушить" и расфигачил все, до чего дотянулся. Молот нам не пригодился, а вот друугие цацки из коллекции очень даже. 

Показать контент  

20230826003055_1.thumb.jpg.4608087b2fdf724ac6fd9bd1fe303f7d.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Сенсемилла сказал:

А если договориться и потом обмануть? Или такого нет? Тогда жаль. 

Показать контент  

Можно заключить договор и потом его выкрасть. 

Hide  

 

2 часа назад, Ytzin сказал:

Ничего не хочу сказать, но мне кажется что первый пункт как-то связан с третьим.

У Лаэзель одна катсцена с teeth-ling больше и глубже арок некоторых спутников ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, DontGetAttached сказал:
Показать контент

У Лаэзель одна катсцена с teeth-ling больше и глубже арок некоторых спутников ))

Проблема в том, что она не командный игрок. Ну в смысле я помню, что в DAO весь лагерь был шпионами и агентами влияния, например, и это окей, но мне сложно придумать героя (с большой буквы г, а не того который получив вводную пойдет на сеанс к психологу или в ближайшую таверну), который будет терпеть лизаветены истерики.  Ну правда, вот ты приключенец,  любого сорта от любителя дергать судьбу за усы, до любителя турмишанского красного и котов.  Где в этой истории человек который пытается тебя убить?

То есть к игроку то претензий нет, игрок пытается вытащить весь контент который ему насыпали, я просто мотивацию персонажа не понимаю, что с Рафиком, что с Лизой.

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Ytzin сказал:

Проблема в том, что она не командный игрок. Ну в смысле я помню, что в DAO весь лагерь был шпионами и агентами влияния, например, и это окей, но мне сложно придумать героя (с большой буквы г, а не того который получив вводную пойдет на сеанс к психологу или в ближайшую таверну), который будет терпеть лизаветены истерики.  Ну правда, вот ты приключенец,  любого сорта от любителя дергать судьбу за усы, до любителя турмишанского красного и котов.  Где в этой истории человек который пытается тебя убить?

То есть к игроку то претензий нет, игрок пытается вытащить весь контент который ему насыпали, я просто мотивацию персонажа не понимаю, что с Рафиком, что с Лизой.

Хз, где ты там истерику увидел. Она в тот момент поступила абсолютно логично для гитьянки 

Показать контент  

И для любого, кто не знает сюжет и не уверен, что гг и ко не превращаются в иллитидов прямо здесь и сейчас. Лиза узнала симптомы превращения и не ошиблась, кстати. Если бы не Гость, в ту ночь в мире стало бы на несколько пожирателей разума больше.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Катерина сказал:

Хз, где ты там истерику увидел. Она в тот момент поступила абсолютно логично для гитьянки 

Показать контент

И для любого, кто не знает сюжет и не уверен, что гг и ко не превращаются в иллитидов прямо здесь и сейчас. Лиза узнала симптомы превращения и не ошиблась, кстати. Если бы не Гость, в ту ночь в мире стало бы на несколько пожирателей разума больше.

Hide

Эээ, ну как бы истерика в том, что я так понимаю эта сцена не имеет геймовера в принципе, не уверен, но вроде так. То есть получается что солдатик приходит резать гг ножичком не понастоящему, а это и есть прямо таки очевидное описание истерики. 

Что в ситуации разумно и кому, это интересный и большой вопрос, но я повторяю, давайте не будем его обсуждать с точки зрения общечеловеческого блага, а только с точки зрения конкретного Тава. Я понимаю, Тав тоже может думать об общечеловеческом - ну так при тех вводных он должен просто бросится на меч и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Ytzin сказал:

Эээ, ну как бы истерика в том, что я так понимаю эта сцена не имеет геймовера в принципе, не уверен, но вроде так. То есть получается что солдатик приходит резать гг ножичком не понастоящему, а это и есть прямо таки очевидное описание истерики. 

Что в ситуации разумно и кому, это интересный и большой вопрос, но я повторяю, давайте не будем его обсуждать с точки зрения общечеловеческого блага, а только с точки зрения конкретного Тава. Я понимаю, Тав тоже может думать об общечеловеческом - ну так при тех вводных он должен просто бросится на меч и все. 

Так он должен и будучи эгоистом броситься на меч, потому что агония, смерть личности и души - это такая себе перспектива.

Так у вас претензия в том, что Лиза не доводит дело до конца?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Катерина сказал:

Так у вас претензия в том, что Лиза не доводит дело до конца?)

У меня, повторюсь, вообще никаких претензий, Лизавета - прекрасный персонаж. Просто я не понимаю какой Тав и почему должен терпеть ее у себя в партии, кроме случаев один и три описанных где-то выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Ytzin сказал:

Эээ, ну как бы истерика в том, что я так понимаю эта сцена не имеет геймовера в принципе, не уверен, но вроде так.

На самом деле имеет :) У ГГ есть опция не сопротивляться и дать Лизке себя прирезать, но по итогу случается "ой, все, грузите последнюю сохранку", что превращает логичное, в целом, действие в идиотизм. 

16 минут назад, Ytzin сказал:

 То есть получается что солдатик приходит резать гг ножичком не понастоящему, а это и есть прямо таки очевидное описание истерики. 

Персональное ИМХО: эта сцена сама по себе откровенно криво сделана (я еще на РД это писала). Ну то есть, для Лизки ее попытка всех убить и себя тоже - она по делу, проблема в том, что ГГ не дали ни одного адекватного выхода из ситуации: либо не сопротивляться, но это геймовер, либо небрежным броском кубика убалтывать Лизку, что это все фигня, и никакого цереброморфоза не происходит, что выставляет ее истеричкой (или ГГ идиотом и страусом). Лично мне ОЧЕНЬ не хватает варианта, где ГГ соглашается, что "началось", но предлагает не сдаваться, а вместо ночевки быстро бежать по направлению к яслям/Хальсину, с условием "если начнем падать, то Лизавета начинает резать, а я помогаю". Да, катсцена была бы длиннее и сложнее, зато было бы логичнее в разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Катерина сказал:

Так он должен и будучи эгоистом броситься на меч, потому что агония, смерть личности и души - это такая себе перспектива.

Нет. Ну в смысле это тоже может быть мотивом. Но LG Тав должен роскомнадзорится просто чтобы не причинять в образе иллитида бед миру, мне казалось это очевидно.

2 минуты назад, juliabee сказал:

На самом деле имеет :) У ГГ есть опция не сопротивляться и дать Лизке себя прирезать, но по итогу случается "ой, все, грузите последнюю сохранку", что превращает логичное, в целом, действие в идиотизм. 

Персональное ИМХО: эта сцена сама по себе откровенно криво сделана (я еще на РД это писала). Ну то есть, для Лизки ее попытка всех убить и себя тоже - она по делу, проблема в том, что ГГ не дали ни одного адекватного выхода из ситуации: либо не сопротивляться, но это геймовер, либо небрежным броском кубика убалтывать Лизку, что это все фигня, и никакого цереброморфоза не происходит, что выставляет ее истеричкой (или ГГ идиотом и страусом). Лично мне ОЧЕНЬ не хватает варианта, где ГГ соглашается, что "началось", но предлагает не сдаваться, а вместо ночевки быстро бежать по направлению к яслям/Хальсину, с условием "если начнем падать, то Лизавета начинает резать, а я помогаю". Да, катсцена была бы длиннее и сложнее, зато было бы логичнее в разы. 

Мне кажется тут другое, из сцены должен быть какой-то сюжет с динамикой. А его, к сожалению нет. Как завязка, ну всякое бывает, но дальше оно не работает, хотя (по моему мнению) должно. Потому что на самом деле эта сцена не из сюжета Лизаветы, а из "времени нет, вот, вот, торопись" причем это еще старый сюжет, до "императора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ytzin сказал:

Мне кажется тут другое, из сцены должен быть какой-то сюжет с динамикой. А его, к сожалению нет. Как завязка, ну всякое бывает, но дальше оно не работает, хотя (по моему мнению) должно. Потому что на самом деле эта сцена не из сюжета Лизаветы, а из "времени нет, вот, вот, торопись" причем это еще старый сюжет, до "императора".

Да, это катсцена т.н. "второй личиночной ночевки" (когда второй раз личинку используешь в диалоге), по смыслу особой разницы в итоге нет, и в том сюжете она была столь же идиотской по отношению к Лизке. Понятно, что тут хотели показать гитскую нетерпимость по отношению к иллитидам и всему, что с ними связано, а если игрок знает, что цереброморфоз - это уничтожение не только личности, но и бессмертной души, то кмк с Лизкой вполне можно согласиться, вот только возможность выразить это согласие и не нарваться на геймовер в итоге так и не дали, как было это все либо "Лизка - истеричка", либо "плот-армор всегда спасает", так и осталось, что ИМХО печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, juliabee сказал:

Да, это катсцена т.н. "второй личиночной ночевки" (когда второй раз личинку используешь в диалоге), 

Формально это не работает. Я всегда (с тех старых пор обнимашек  "того кто снится"), очень параноидально относился к использованию "иллитидской мудрости", а все равно сцена всегда была. Там видимо нет тригера вовсе.  Потому что она была даже у варвара, который ШХ вынимал на силу. И до ШХ на наутилоиде (старость радует склерозом, тогда когда она была, но не доставалась), но те древние времена, понятно не считаются. 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б-г с ней с Лизаветой, спасибо комментаторам тут, я понял что виню ее в том, что она недостаточно последовательна в своем мировоззрении, и мне почти стало стыдно, потому что всегда считал что модуль, где персонажи не испытывают сомнения в своем мировоззрении - плохой. 

У меня более приземленный вопрос, вы помните конечно тему из особняка покойного Алистера Граута. Никому не показалась что тема из храмов шаролюбов (что во втором, что в третьем акте) прямо оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...