Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Avowed - общее обсуждение

Рекомендуемые сообщения

artwork.avowed.2550x1080.2020-07-24.3.jpg


                                                                                                                                        Платформы: Xbox Series X, PC | Жанр: RPG

Разработчик: Obsidian Entertainment 

Дата выхода: TBA | Сайт: https://avowed.obsidian.net/


Разработчики почти ничего не рассказали об игре. Известно только, что действие Avowed происходит в мире  Pillars of Eternity.


 

Видео  

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет количество нигативных обзоров на эту игру на ютубе. Помоями поливают со всех сторон. И сюжет тоска, и персонажи отстой, и графика жуть, и повестка изо всех щелей. Я понимаю, что у игры есть косяки, например, не очень хорошая техническая составляющая, статичный мир-декорация, не впечатляющая музыка, но игра то всё равно вполне себе норм! Сюжет затягивает, персонажи вовлечены в происходящие события, есть вменяемый отыгрыш роли. Так за что столько хейта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NihilTwin сказал:

Меня удивляет количество нигативных обзоров на эту игру на ютубе. Помоями поливают со всех сторон. И сюжет тоска, и персонажи отстой, и графика жуть, и повестка изо всех щелей. Я понимаю, что у игры есть косяки, например, не очень хорошая техническая составляющая, статичный мир-декорация, не впечатляющая музыка, но игра то всё равно вполне себе норм! Сюжет затягивает, персонажи вовлечены в происходящие события, есть вменяемый отыгрыш роли. Так за что столько хейта? 

Думаю, причина в хейте к повесточке. Хотя обзорщики, которых я смотрела, были позитивно настроены к игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Соня Соня сказал:

Думаю, причина в хейте к повесточке. Хотя обзорщики, которых я смотрела, были позитивно настроены к игре.

Врата Балдура, по моему, так не ругали за повестку, хотя там её много. Возможно,  мне просто  так "повезло"- все обзоры Авовд, которые мне попадались, были негативными. Некоторые прям токсичными. Я сначала не хотела поробовать эту игру, уверенная что она полное ГЭ, потом решилась и увидела, что игра вполне себе хороша. 

Изменено пользователем NihilTwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, NihilTwin сказал:

Врата Балдура, по моему, так не ругали за повестку, хотя там её много. Возможно,  мне просто  так "повезло"- все обзоры Авовд, которые мне попадались, были негативными. Некоторые прям токсичными. Я сначала не хотела поробовать эту, уверенная что она полное ГЭ, потом решилась и увидела, что игра вполне себе хороша. 

Ну БГ3 проскочила до волны хейта к повесточке. Да и не сказала бы что там было много такого контента. В авовд его тоже немного, но он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, NihilTwin сказал:

Врата Балдура, по моему, так не ругали за повестку, хотя там её много.

С повесткой в Avowed всё прекрасно. Она тут не как в DAV болтается, как инородное бельмо, а очень тщательно затёрта во все поры. Нет-нет, да и прочтёшь прекрасные истории про то как баба абсолютно нормативно (т.е. не в виде прикола) встаёт перед мужиком на колени с обручальным кольцом и просит его руки и сердца. Или как муж подаёт на развод на жену-"трудоголичку", которая предпочитает ему и собственным детям постоянные разъезды по своим экспедициям. Ни одного знакового непися мужского пола хоть с каким-то мужским "достоинством" не встречено пока. Либо чмоня, либо мямля, либо рохля. Даже абьюзеров в этот раз не завезли...

Всё это никакого зуда в заднице не вызывает, т.к. было уже тысячу раз, да и Obsidian худо-бедно вписывают эту, бесспорно, важную и нужную проблематику в контекст повествования. С другой стороны, всё происходящее в игре, диалоги, сюжет, квесты дальше глаз не проникает. Просто как будто пришёл на какую-то современную театральную постановку в знакомых декорациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Mustard Seed сказал:

Ни одного знакового непися мужского пола хоть с каким-то мужским "достоинством" не встречено пока.

А как же наш посол? Оч натравится мне этот хитрожопый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Соня Соня сказал:

А как же наш посол?

Который, судя по его дневнику, испытывает сексуальное влечение к инквизитору Людвин с явным суицидально-мазохистским подтекстом? А так да, хитрожопый и трусоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mustard Seed сказал:

Который, судя по его дневнику, испытывает сексуальное влечение к инквизитору Людвин с явным суицидально-мазохистским подтекстом? А так да, хитрожопый и трусоватый.

Я его не осуждаю. Людвин шикарная женщина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Соня Соня сказал:

Людвин шикарная женщина. 

Голос у неё хорош, но она же худая как скелет. Ей бы нарастить мясо на костях. :true_happy_dav_face:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отзыв после первого прохождения игры.

Авовд - это яркое фэнтезийное приключение - увлекательное, эмоциональное, заставляющее думать над своими действиями и словами. Почему-то многие сравнивают эту игру со скайримом, но я не знаю откуда взялись такие аналогии, потому что не вижу ничего общего между этими играми. Скайрим в первую очередь про иссследования, но в нем не очень сложный или вариативный сюжет. Здесь же и основные квесты, и второстепенные очень хорошо проработаны. Выборы, подбор реплик имеет значение. Отыгрыш довольно хорош. Почему-то для меня Авовд скорее ассоциируется с ДАО. Это его менее дарковая версия, но с такими же сложными неоднозначными выборами. 

сразу напишу про минусы, чтобы потом уже хвалить игру.

Минусы  

1. Дизайн персонаже людей и эльфов уродливый, это касается и ГГ. При этом орланы и рататуи задизайнены хорошо. Я понятия не имею почему такая проблема с людьми в этой игре - с мимикой и дизайном лиц. То же касается редактора - чтобы слепить не урода нужно постараться. И уже эти вещи оттолкнут огромное количество игроков. Но сама по себе игра неверотяно красивая. 

2. Немного не хватило дарковости. Я бы не сказала, что игра в целом беззубая. Здесь поднимаются сложные темы, происходят тяжелые вещи. Люди гибнут массово. некоторые моменты жуткие. Но все равно порой чувствуется некая несерьезность происходящего.

3. Компаньоны будут очень активно бухтеть на ГГ если с чем-то не согласны, а мнения у них расходятся всегда, но никто не попробует ГГ прибить или как-то остановить, если он делает что-то сильно не то. Я в целом не согласна, что компаньоны прям никакие и сильно подстраиваются - они ругаются оч активно, и общаться с ними грубо и пренебрежительно можно. Но на открытый конфликт со сменой сторон они не пойдут. А когда они задвигали про "мы команда, вместе мы сила" у меня начинались вьетнамские флэшбеки. Благо этого мало, и происходит уже в финале, когда все реально сдружились. 

Hide  

Дальше уже в большой степени похвалы от меня. Ахтунг, могут быть спойлеры, читать на страх и риск. 

Главный герой и отыгрыш.  

В игре довольно много свободы для отыгрыша, и наши действия и слова реально имеют значение. В финале я реально офигивала, когда Сапатек припомнил все, что ГГ говорил ему, и решил устроить массовый геноцид. Урок мне на будущее - не нужно быть циичным и жестоким, когда воспитываешь хтонь - она может от тебя разного нахвататься. 

Отыграть полноценного злодея и встать на сторону зла здесь нельзя, потому что в игре нет стороны зла. У всех своя правда и свои мотивы. Ты просто выбираешь сторону, или пытаешься проложить свой путь. В целом, игра более лояльна к милосердным и добрым поступкам - за них мы получаем больше плюсов. Циничные и жестокие поступки - сказываются на отношении к ГГ.  

Немножко кое-где не дожали все-таки по момему мнению в плане последствий поступков. Когда соотечественники ГГ спалили Фиор в следющих локация к нему относились негативно и постоянно это вспоминали, но люди все равно продолжали иметь с ним дела. Те же Фиорцы сбежавшие от пожара вообще позволили ГГ решать свою судьбу. Да, ГГ напрямую не имел отношения к пожару, здесь все вопросы к инквизиции. но что-то мне сомнительно, что люди, потерявшие дома, прислушивались бы к голосу разума, а тем более позволили бы ГГ что-то решать. Но в остальном, в игре много сложных выборов и их последствия реализованы хорошо. 

В целом, мне понравилось отыгрывать такого хитрожопого циничного аристократа, который привык морать руки в крови и решать сложные проблемы. При этом он знает что такое роскошь, он богатый, воспитанный человек со множеством связей, с немалым влиянием на самого короля, с множеством любовников и любовниц - и эт не просто хэды, обо всем этом можно рассказать в игре. В целом, ГГ много спрашивают о том, как он жил раньше, как он себя чувствует сейчас, о мотивах ео поступков. То бишь отыгрывать можно не только в голове у себя, но и в игре.

Hide  
Компаньоны  

Я слышала разное мнение о компаньонах - и что они шикарные и с ними интересно, и что они пустные и скучные. Я лично где-то посередине. У меня нет особых претензий к компаньонам. Они довольно хорошо проработны, у них интересные истории. Меньше всех мне пожалуй понравилас Джиата, но и то, потому что мой ГГ выступал против анимансии и они просто разошлись во взглядах, из-за чего Джиатта часто ан него бухтела. Мои любимчики в этой игре - Кай и Яцли. Это два солнышка этой игры, которых с удовольствие тоскала в пачке.

1. Кай - это бро. При этом не он не подлизывается к ГГ. Если ему что-то не нравится - он скажет об этом прямо. Но это самый проработанный компаньон. У него больше всего диалогов с ГГ и он больше всего ГГ интересуется. Кай видел в этой жизни некоторое дерьмо, он все еще не пережил свою утрату любимого человека. Тем не менее он находит в себе силы помогать ГГ в борьбе с общей проблемой - чумой. У него очень много реактивностей, часто участвует в диалогах, удачно шутит, и мне очень нравится как он взаимодействует с другими компаньонами. Как небольшой минус - его личные квесты, где мы помогаем ему проститься с любимым. Лично я нормально отнеслась к этим квестам, потому что тема вины, когда уже поздно что-то исправлять. мне близка. Но эти квесты чуть выбивались на общем фоне и темпе игры. Потому что проблемы других компаньонов более связаны с лором, а квестовая цепочка Кая она про более личное. И он эту боль выливает на ГГ. Я понимаю почему некоторым может показаться это лишним. То, что с ним можно выйти на концовку, для меня плюс. Что нет полноценного романа в самой игре - понятно. во-первых ему пока не до этого, во-вторых, у нас происходит абсолютная срань вокруг и как-то не до отношенек.

2. Яцли - самый поздний компаньон, но это абсолютно очаровтельная орланка с шикарными диалогами. Крайне приятная, тоже мнение свое имеет. Забавно флиртует с ГГ и окружающими, часто шутит на взрослые и темы или не зло подстебывает сопартийцев. Просто любимка.

3. Мариус - положительно отношусь к персонажу. его главная задача - чтобы ГГ не убили, он наш следопыт, который должен нас уберечь и провести до точки назначения. постоянно бухтит но это скорее забавно, чем раздражает. Приятный персонаж. У него очень забавные диалоги с Каем. 

3. Джиатта - на деле компаньон, который понравился мне меньше всех, хотя ничего плохого сказать о ней не могу. Положительного тоже сказать не могу. В целом она вписалась в компанию.

Hide  
Сюжет  

В авовд большой вариативный сюжет. Не ровня БГ3 в плане количества и вариативности концовок, зато куда больше наших выборов напрямую влияет на то, что мы получим в итоге.

ГГ - избранник неизвестного Бога и на остров он прибывает по приказу императора, чтобы разобраться с чумой. На острове он начинает слышать странный голос в голове - безумие ли это, или его наконец нашел его покровитель?

В авовд много сложных решений, над которыми придется подумать. а потом по итогу еще и нести отвественность за них. По сути весь замут этой игры строится на конфликте двух богов, но узнаем мы об этом только в самом финале, и только от ГГ будет зависеть как все разрешится. В игре нет стороны зла, но нет и стороны добра по сути. 

Есть много политики. Что мне не нравилось в ДАВ - игра была не про мир ДА, это была какая-то стандартная история борьбы против вселенского зла в декорациях Тедаса. В авовд же все наоборот. Именно особенности построения мира и привели ко всем конфликтам, которые в итоге нам пришлось раслебывать. Лор очень важен. Он хорошо подается в рамках игры, не нужно куда лезть за доп информацией. Но проблемы в мире авовд связаны не с тем, что вот те злые, а вот те не злые. Есть боги, есть конфликтующие народы, идут войны из-за идиалогии, ресурсов, ради власти. У всех своя правда и свои мотивы. Во всем этом придется плескаться всю игру. и в финале мы получим кульминацию, когда со все полученной информаией и со всеми сделанными выборами ГГ придется принимать судьбоносные для живых земель решения.

Hide  
Итог. Я не сильно ждала авовд изначально и обратила на него внимания только после того, как сильно разачаровалась в ДАВ. Авовд это не игра года, не лучшая из всх игр, в которые я играла. Она в разы лучше ДАВ во всем. Она лучше маловариативного гридфолла. Она все еще и рядом не стояла с шикарнейшой тиранией. Тем не менее я получила от игры массу удовольствия, и у меня есть желание пройти ее еще раз, чтобы сделать другие выборы и получить другие концовки. Для меня игра 8 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока ещё далёк от завершения, но хочу таки ввернуть свои

 пару слов о повесточке и компаньонах  

если допустить, что у местных островитян склонность к матриархальному укладу, то сильные-независимые на первых ролях как-то более-менее вписываются в обстановку. помню, как про старые игры писали, мол, ну ни одной же юбки, что за дела. ну а тут вот так. и меня не напрягает.

что касается нашего зелёного и предположительно голубого друга... тут, конечно, вопрос, за какие реплики его надо "дёргать", но вот чтобы он вот прям каминг-аут устроил и на шею вешался, я пока не наблюдал. ближе всего к этому было в домике тамы, когда он поведал, как они с пониманием друг с другом переглядывались, когда портрет рисовали. вот и всё. в остальном же, как было отмечено выше, это тот самый "бро" - ищет, как загладить вину перед старым другом, ну и попутно помогает новым. думаю, тут сделали примерно как в ме3: будет "алёнка", только если шеп захочет сголубиться сам.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, vitok сказал:

на шею вешался

Кай не вешается на шею ГГ вообще никак. Что Тама был его любовником - напрямую тоже не говорится. ГГ реально может воспринять это как то, что они были друзьями. Типа роман С Каем возможен только и чисто с подачи ГГ. У самого Кая об этом даже мыслей нет, пока ГГ сам не переведет их отношения в эту сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Соня Соня сказал:

Кай не вешается на шею ГГ вообще никак. Что Тама был его любовником - напрямую тоже не говорится...

... пока ГГ сам не переведет их отношения в эту сторону. 

ну вот я и говорю, что сравнение команды гг в абобе со "странствующей голубятней" не более чем влажная фантазия в воспалённом воображении некоторых особо озабоченных граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штош, прошел. Вообще по ощущениям мне игра где-то серединка наполовинку, но финал был в целом хорош, и сгладил углы. Так что 6/10 и +1 балл за финал.

Спойлеры финала (чем у мя всё закончилось)  

Как я понимаю, глобально итог строится из двух больших выборов - что станет с Сападалом (варианты - "освобожден", "убит", скорее всего есть вариант "уснул") и чья власть будет в Живых землях (варианты - ЖЗ становятся частью Аэдира, становятся колонией с ограниченным самоуправлением, остаются свободными или власть захватывает Гаррота). В общем у меня Сопелка померла, ЖЗ стали колонией Аэдира.

По компаньонам - Кай вернулся в Рауатай, Мариус стал курьером, Джиатта отбросила анимансерство, Яцли стала ученицей Рингрим.

Hide  

Если честно, лень всю подноготную расписывать, поэтому просто пробегусь по тому, что понравилось и не понравилось:

+++ Лор Пилларсов - к нему разрабы отнеслись очень бережно, одновременно сохраняя старое и расширяя новым. Даже умудрились выкрутиться из странной ситуации, когда по лору паргрунов безглазые = мегфолки, а по лору Живых Земель мегфолки = безбожники. В общем куча упоминаний мест, событий, имен и явлений из предыдущих игр и из их лора.

++ Паркур, да и в целом перемещение - очень приятные. Персонаж очень отзывчиво двигается и управляется. Герой может забираться на уступы, и забираться есть куда - в локациях очень много вертикальности, на большинство крыш можно залезть и что-то там найти. ГГ может плавать и даже нырять, и мне грустно, что сегодняшнем игровом мире это плюс, который можно выделить Сюда же мелкие стихийные взаимодействия - удары холодом создают на воде ледяную поверхность, удары электричеством электризуют воду и т.п.

++ Сама боевка довольно отзывчивая, удары врагов хорошо читаются, размахивать оружием, стрелять и кастовать заклинания приятно.

+ Сценарий и сюжет - приятен своей серой моралью, ибо прям настоящего зла тут нет, как верно заметила @Соня Соня. С другой стороны - явно видна позиция автора, потому что большинство НПС и все компаньоны ссут тебе в уши про то, какая твоя империя плохая, противная и вообще бяка, ты бы отрекся от неё, эмиссар. Некоторые сюжетные ходы выглядят сильно натянутыми. И да, тут периодически попахивает соей и вейлгардовщиной, когда ближе к финалу компаньоны будут рассказывать о своих чувствах, спрашивать о чувствах и вообще очень много чувств становится. Треть внутриигровой литературы - это всякие любовные фанфики про однополые отношения. Но, справедливости ради, в диалогах и квестах этого мало. И опять же - финал учитывает все сделанные выборы и обретенных союзников, но хотелось бы более промежуточных этапов.

~~~ Компаньоны - получше вейлгардовских. У них есть своя личная тема и свой набор характерных черт, есть свое мнение по квестам и по финальным выборам в регионах. Но за пределами этого - они пустышки. В бою незаметны. В диалогах вставят пару реплик и замолкнут, но хотя бы участвуют. В общении с ними нет накала, почти нет препирательств (хотя пара диалогов опосля "больших" выборов была). Нет системы репутации и отношений, и компаньоны покинут ГГ всем трудовым коллективом, когда он / она перейдет на сторону Людвин. Но диалоги на привале неплохие.

- - Ролевая система и игровые возможности - обрезанная и покусанная. Когда РПГ с нормальной ролевой системой и нормальным отыгрышем предлагает игроку выбрать способ взаимодействия с миром, Абоба предлагает выбор оружия для взаимодействия с миром. Стелс - говно в траве, никак не зависит от прокачки (есть аж один активный скилл, который просто тупо делает ГГ невидимым), из которого можно разве что сделать один удар. Системы репутации у поселений нет, преступлений нет, воровства, взлома замков, карманных краж - ничего нет. То, что тут называется взломом замков - это просто открытие сундука ценой N отмычек за небольшое время. В диалогах учитывается только происхождение, которое в 90% случаев ничего нового не дает, но тебе хотя бы уникальной репликой ответят. А ещё характеристики, которые, по ощущениям опять же - далеко не всегда что-то "открывают". Я вообще качал ловкость, и у меня на ловкость было ровно 3 (три!) проверки за всю игру - ближе к началу можно было в диалоге украсть у Хилгарда 100 монет, в Сколотогорье, когда тыришь припасы для путешественников - можно было незаметно стащить все припасы в диалоге, и там же, в серной шахте - просто заметить, что даже ГГ со своей прытью не успеет убежать из шахты до взрыва. "Картинка_ВСЁ!_из_Ералаша.jpg"

- - - Квадратно-гнездовой способ организации мира, да и вообще всего - прям больно, как будто в ММО играешь. В игре 5 локаций, 5 уровней силы монстров, 5 уровней редкости предметов, 5 уровней редкости ресурсов. У каждой локации свой "уровень", которому соответствует уровень силы монстров, встречающихся там (хотя враги-то общие для всех локаций!), уровень попадающегося в нычках и просто валяющегося шмота, уровень ресурсов. Короче, например, если локация "фиолетовая", то в ней почти все враги будут "фиолетовые", все шмотки будут "фиолетовые" и все ресурсы будут "фиолетовые". Все шмотки требуют один и тех же ресурсов для улучшения, причем в одинаковом количестве. Особые свойства уникальных оружия и брони в 80% случаев - унылое говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

, а по лору Живых Земель мегфолки = безбожники.

Нет, экида - безбожники, а мегфолки это мегфолки. 

1 час назад, p1cador сказал:

В бою незаметны

Я бы так не сказала. У меня гг в основном бегал с пушкой, а Кай танчил. Без него вообще плохо было бы.

По своему финалу напишу позже. Но у меня там чуть иной вариант вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Соня Соня сказал:

Нет, экида - безбожники, а мегфолки это мегфолки. 

Я про старый лор и внутриигровую литературку времен первых пилларсов. Например, вот описание шлема "Череп мегфолка" из White March (https://pillarsofeternity.fandom.com/wiki/Maegfolc_Skull):

Цитата

Мегфолки — или скорее их останки — были найдены на большинстве известных континентов Эоры. В Живых Землях, по слухам, они построили города с огромными башнями, достигающими облаков. Этот шлем был найден исследователем, который утверждал, что вытащил его из погребальной камеры принца мегфолка.

Понятное дело, что это всё вранье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой финал.

Ахтунг, спойлеры.

Сюжет 

В игре как минимум три момента, которые глобально влияют на финал, насколько я поняла.

1. Встреча с Людвин в 4 акте. Там можно с ней заключить союз, насколько понимаю. Захочет ли она этого зависит от нескольких принятых в игре решений:

- отдать своего убийцу под ее суд;

- позволить сжечь Фиор;

- позволить гароте зачистить руины;

- согласиться на убийство Сапатека.

У меня два из этих пунктов не были выполнены. потому без понятия что там по пути дружбы с Людвин - пришлось ее прибить.

2. Решаем что делать с Сапатеком.

Какая риторика у Сапатека буде полностью зависит от разговоров ГГ с ним. У меня ГГ упирал в месть, человек человеку волк и т.д. Собственно Сапатек был настроен устроить геноцид человекам. Думается. он будет не такой кровожадный. если упирать в добро в диалогах с ним.

Здесь возможны три варианта:

1. освобождаем Сапатека - у меня он был агрессивен и для меня было очевидно, что освобождать не вариант.

2. убиваем его.

3. соединяем с ним свою душу, становимся его аватаром. Я выбрала этот вариант. 

По сути тело бога заключено в тюрьме, но он получает в свою собственность душу и тело ГГ, ГГ получает бессмертие и могущество бога. Ох, какой заманчивой мне показалась эта идея - получить силушку божественную. Все пришло к тому, что Сапатек полностью захватил его тело, сломал любое сопротивление души и забрал ее себе. ГГ теперь даже переродиться не сможет - он навечно связан с боженькой. у него нет свободы действий и воли. Поэтому мой роман с Каем и навернулся. После этого финала у меня было примерно такое лицо :seeel: Вот и отхватила силушки божественной. 

3. Ну и выбор что делать с живыми землями.

1. живые земли становятся колонией Аэдира - они полностью под властью короны, на них распространяются все законы империи, ее религия и прочее. 

2. живые земли вступают в союз с Аэдиром - получают частичную автономию, сохраняют на месте некоторые права. В случае войны Аэдира с кем-то обязаны предоставить ресурсы и солдат. Но если вдруг на Живые земли нападут другие государнства - Аэдир обязуется оказать им помощь. Правит этими землями ставленник императора - ГГ.

3. Живые земли остаются своюбодными. Аэдир это не устроит, он пошлет свои армии. Любой желающий может попытаться живые земли захватить - помощи им ждать неоткуда, зато свобода.

Я выбраал второй варинт и все было хорошо. 

Hide  
Комапньоны 

Кай у меня отправился в путешествие. Джиата продолжила занматься анимансией, только теперь она пытается не подчинить, а помочь природе. Мариус - не помню как конкретно у него сложилось, но все было хорошо. Яцли вернулась к своему любовнику, хотя я давила в то, чтобы она подалась в ученицы архмага. Так понимаю, я пропустила наверное какой-то диалог или сцену с ней. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошла. В целом понравилось, как улягутся впечатления, может быть, подробно распишу.

Чем у меня дело кончилось  


Сападал на свободе (дитё получилось воспитать), Людвин самовыпилилась и сгорела, живые земли независимы (я думала сначала ограниченный протекторат делать, но потом решила до конца отыграть поддержку своей хтоньки, та свободу хотела).
Кай успешно зароманшен (забавно наложились два слайда: в одном он отправился путешествовать в далекие земли, в следующем нежные чувства с эмиссаром, которая в живых землях укоренилась)
Мариус отпустил свои страхи и стал послом между Тротьерожденным и Утешением.
Джианна продолжает изучать анимантию (вместе с делимганами)
Яцли ничего не решила сама (я ей упорно говорила, сама решай, чего хочешь) и просто осталась с Каличчи, слегка маясь неудовлетворённостью.

Очень понравилось, что сработал выбор в храме Эотаса. Спадал смог использовать статую и гулял воплощаясь в ней по землям.

В общем, бобро победило на этот раз, все щщасливы. 
 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, впечатления по Avowed

 

Что понравилось (местами спойлеры):  

- я люблю вид от первого лица, мне понравилось исследование мира. В игре ахеренная вертикальность, часто ловила восторг от достижения какой-либо верхней точки под эпичный саунд. Кто вот это вот все геймдизайнил - большой молодец.
- удовлетворение лутянки - награды на каждом шагу.
- в игре удобно. Это субъективное ощущение - часто бывает дискомфортно от камеры, движения, прыжков, поворотов, инвентаря, боя. Тут - нет, все очень удобно.
- в игре много лора Pillars of eternity. Я играла только в первую часть (до второй так и не добралась, хотя лежит в бэклоге), давно, многое не помню, но узнаваемы многие отсылки и упоминания. Книги, боги, народы, про хранителя из 1й есть упоминания - это приятно.
- в игре есть отыгрыш, не смотря на то, что персонаж определен - богоподобный Сападала, аэдирец - есть 5 (в игре много всего на цифру пять) предысторий, которые очень часто можно отыграть в диалогах. Есть возможность отыграть от характеристик (хорошо заходят интеллект и восприятие - на 15 восприятия у меня Людвин усомнилась в вере и сгорела (там и на инту были проверки, но у меня столько не было)).
- опция в диалогах <солгать> (не понимаю, почему ее нет по умолчанию в любой рпг, это просто офигенно). ГГ врет от души (типа я не эмиссар), врет стратегически (врагам и подозрительным личностям), врет в утешение (можно нпсу соврать, что его отряд выжил). К сожалению, эта опция в основном есть в первом акте, потом все реже и реже.
- есть быстрое сохранение (для меня важна эта забытая технология древних, сейчас это редкость)
- не смотря на мертвый мир, в нем есть классная физика: реалистичное погружение в воду в зависимости от высоты (я прошлым летом с сапборда улетела - прям один в один ощущения), заморозка воды (в любом месте!);
- нет невидимых стен!!! (на самом деле есть, но они мягкие, рельефные - в море по краям карт, в крутых скалах, в местах куда не запрыгнешь) многим бы поучиться - да, вуконг, я про тебя).
- классные побочные квесты. Заказы на убийства и карты сокровищ за квесты не считаю. А побочки хороши, их мало, это совсем не подай-принеси, они вариативны, выживших после их их выполнения даже можно потом встретить.
- необозначенные как квесты ситуации и даже немного после них последствий.

Hide  
Плохо  

- я даже не знаю, как это назвать - современность в играх, наверно, даже не повестка. Невозможность (нежелание?) смоделировать мышление людей (и нелюдей) условного средневековья. Сюда же некрасивые персонажи, общая вежливость, неконфликтность, однополые браки (не отношения), женское доминирование.
- через всю игру идет современная тема психоанализа и проработки травм. У Кая это тема переживания смерти близкого человека, у Мариуса страх социума (панические атаки) вследствие подавленных воспоминаний, у Джиатты тема боязни нереализации себя. Яцли единственная без травм, но как раз у нее в моем прохождении не получилось двинуться вперед.
- много болтовни ни о чем, современный неживой язык, когда как будто говоришь с нейросеткой (тут я не поняла, это проблема локализации или общая - мой английский такое не позволяет оценить)

 

Почти дословный диалог в лагере (что они хотели этим сказать? Зачем это?)  

- Вот помнишь того моряка из Третьерожденного, как его звали, Петрик?
- Соломон? (имена не такие были, но разброс такой)
- Да, так, он был хорошим следопытом, но с ловушками отвратительно обращался.
- Конечно, когда мы его встретили, он совсем не умел вязать узлы. Но зато нашел себе красивого мужа.
- Да, но такое не всем подходит.
Все. :react_bgg:

Hide  

 

- неживой мир - ну про это все писали - приколоченный к полу интерьер, приколоченные к месту нпс, часто даже при наличии <fпоговорить> не реагирующие ни на что. Для меня не самый значительный минус, просто приняла, что тут так. 
- шаблонность всей игры. Ощущение, что делали все по схеме: здесь столько то квестов, тут столько то выборов, когда на 4ю локацию заходишь, уже душишься просто потому что знаешь, сколько всего придется исследовать.

Hide  
Сопартийцы  

Для меня, если понравится больше одного персонажа, - это успех игры по сопартийцам (больше одного нравятся обычно только у совокотов). Тут никто не проник в сердечко, они шаблонны, в основном скучны, по большому счету было на них пофиг.
- Кай. Голос Гарруса. Поначалу млела от <Just like good old days>, мечталось, чтобы промелькнуло <One less to worry about>, даже захотелось ME перепройти. Сам персонаж Кая - ну так - в начале, в первой локации, мы с ним здорово зубоскалили, потом пошло "нытье" и стало грустнее. Я его, конечно заромансила (обсидианы наврали, что романов совсем нет - есть недороман с кринжевой сценой "признания", но он есть), но не от всей души, а чтоб было. В бою был полезен, танковал.


- Мариус. А вот он в итоге зашел мне больше всех. Прописан не хуже Кая, и его история как то меня больше зацепила. И чел гном прошел в отношениях с гг гораздо большую эволюцию

От  

Screenshot_8.png.f43da096301859b5735098c7b0074a90.png

Hide  
До (это все про дружбу) 

Screenshot_6.png.a3881290eb08f2c8a17bcef61061637b.png

Screenshot_7.png.a405f6267ed3be7f47cf49660885d877.png

Hide  

В отношении него есть самые жесткие гнобительные реплики (ты воняешь, ты ноешь, заткнись и т.п.). Я сначала офигевала, за что разрабы так к персонажу (я их не прожимала), потом решила, что они так хотели реализовать типа брутальное общение, но получилось странно.

- Джиатта - самая никакая сопартийка, даже в своей локе она присоединяется только в конце (у меня так получилось), а дальше в пати я ее и не брала.


- Яцли- классный голос, классная актриса, как персонаж ничего. Безальтернативное снятие иллюзии заставляет ее брать в пати.

Hide  
Сюжет (со спойлерами)  

Наш главный герой - богоподобный неизвестно ему какого бога, подданный аэдирской империи, по поручению императора прибывает в Живые Земли расследовать местное заболевание. По мере своего расследования ГГ умрет, узнает, кто его бог, примет ряд нелегких решений, освободит (или нет) своего бога, и решит судьбу ЖЗ.
В каждой локации (акте) есть определенный выбор, который повлияет на итоговую концовку игры.
В первой локации это судьба своего убийцы - пощадить, судить, убить. Это ключевой выбор, чтобы повлиять на своего бога (или заручиться лояльностью Стальной Гарроты) - я его пощадила, и втирала хтоньке за милосердие. Еще для влияния важно обосновать, почему зараженного медведя прибили.
Во второй локации выбор, сожгут город Фиор или нет. У меня получилось очень странно: я нашла в самом начале отряд Гарроты в пещере недалеко от города, но не поняла зачем они там, и ушла, когда вежливо попросили. Потом они сожгли город, но я на это решение никак повлиять уже не могла. Этот момент классный, задним числом поняла, что если бы вырезала Гарроту в пещере, город был бы цел. К сожалению, последствия там не докрутили.
В третьем и четвертом актах выборы дают в лицо, буквально выбор из двух строчек. Это хуже, но понятней.
Еще на сюжет влияет, что наш бог по сути еще ребенок, и разговаривая с ним - гг его "воспитывает".
Соответственно, от всех этих выборов зависит, чем все закончится.

Пока последствия и сюжет неизвестны, играть очень интересно. Я буквально прошла путь от отрицания, что прицепившийся голос, это и есть мой бог (я ставила на Ваэля), до подозревания Сападала в обмане и потом принятия, что, да гг его богоподобный, и его бог совсем еще дитё.

Hide  

 

Итого: мне было интересно играть, интересен сюжет, были неплохие вотэтоповороты, веселые моменты, местами сложные решения (по крайней мере, в момент их принятия) и их последствия.
Я не думаю, что когда-нибудь буду перепроходить ее. Я прочитала, какие концовки возможны, поняла, как бы я могла к ним прийти, и у меня нет желания переигрывать игру, чтобы их получить.  В геймплее (исследовании) никакой реиграбельности тоже не вижу, я пропылесосила по максимуму все 5 лок, и ничего нового я там не найду.
Как разовое (и особенно не заспойлерное) прохождение игра работает и неплоха.
Я очень боялась, что она будет похожа на Вейлгард, но она лучше (смешно, что настолько мало уже надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...