Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

17b00ef01a8e6dd5fc3ec48cd8983fad.jpg

Обсуждение и поиск решения технических проблем

Краткое FAQ по техническим вопросам:
 

-Лучше использовать режим Vulkan или DirectX12?
Не имеет особого значения, просто проверьте в каком из именно на вашем ПК игра будет работать стабильнее и производительнее всего.

-Запустится ли у меня игра, если ПК ниже минимальных требований?
Скорее всего - да. Но стоит помнить о возможных фризах, лагах и вылетах. 

-Как пропустить лаунчер Larian (сразу заходим в игру):
Чтобы отключить появления лаунчера перед каждым запуском игры, проделайте следующее:
Перейдите в библиотеку Steam и щелкните правой кнопкой мыши Baldur's Gate 3
Выберете "Свойства" игры и в новом окне, где есть поле Параметры запуска, встать это:
--skip-launcher
Запустите игру, как делаете это обычно. Лаунчер больше не должен появляться.

-Как пропустить рекламные заставки (перейти к меню):
-Скачайте вот этот файл, распакуйте и поместите в папку Data.

-После очередного обновления лагает игра / переустановил игру и начались лаги:
Зайти по адресу: C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3 и удалить там всё из папки LevelCache, а также файл graphicSettings. Включить игру и заново выставить настройки графики. Лаги и подвисания должны исчезнуть.


Hide  

Повышение производительности без потери качества графики в III акте (и в принципе). Актуально на момент августа-сентября 2023 года:

Показать контент  

1. Прописать --skip-launcher в свойства ярлыка или игры в Стиме.
2. Вырубить динамические толпы в настройках. (это в настройках видео, ниже режима медленного HDD).
3. Поставить в настройках максимальное кол-во автосохранений - 10 или менее.
4. Удалить по возможности побольше старых авто- и быстрых сохранений из начала игры.
5. Также для слабых видеокарт в большинстве случаев советуют запускать игру на Vulkan (меняется в лаунчере). 

Hide  

Разбор настроек графики (что сильнее влияет на производительность):

Показать контент  

Видеорежим — в большинстве случаев лучше всего использовать Полный экран. На других значениях были замечены небольшие заикания, которые не зависят от производительности системы.
Вертикальная синхронизация — отключить. Используйте её только в том, случае если вы видите на экране разрывы изображения. Активация функции снижает производительность.
Ограничения частоты кадров — выберете желаемое значения FPS, чтобы сэкономить ресурсы ПК.
Качество моделей — Средний. Высокий снижает FPS и при этом практически не отличается от среднего параметра по качеству изображения.
Дальность детализации — Средний или Низкий для слабых ПК. Максимальное значение снижает производительность и дает ощутимого улучшения картинки.
Расстояние до объектов — Средний. Сильного влияния параметра на производительность не обнаружено.
Качество текстур и Фильтрация текстур — Зависит от объема видеопамяти вашей видеокарты. Чем мощнее GPU, тем выше параметры можно ставить (не забывайте про установленное разрешение). Для примера, GeForce RTX 2070 SUPER отлично справляется с пресетом Ультра при разрешении в 2К или ниже.
Детализация отдаленных движущихся объектов — Не выставляйте выше Среднего. Высокие значения снижают производительность и не сильно повышают качество изображения.
Режим медленного HDD — Обязательно включите эту функцию, если игра не установлена на SSD.
Динамические толпы — Отключите параметр при игре на слабом ПК. Параметр сильно снижает производительность на малопроизводительных системах.
Раздел Освещение (Качество теней, Качество облаков, Качество тумана) — для максимального FPS установите параметр на Низкий. Для комфортной игры в целом хватает Среднего значения. Высокий — имеет смысл только если вы уверены в своей видеокарте.
DLSS — Включите для повышения производительности на видеокартах NVIDIA. Не рекомендуется ставить ниже пресета Качество. На балансе и производительности возникает сильное размытие.
AMD FSR 1.0 — рекомендуется дождаться более новой версии FSR и включать для повышения производительности.
Сглаживание — Нет. Другие параметры вызывают сильно заметное размытие.
Затенение фонового света — можете отключить для повышения FPS, но это снизит качество картинки.
Глубина резкости — отличите, чтобы убрать размытие в игре.
Сумеречные лучи, Свечение и Рассеяние света снизу — отключите для повышения FPS.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Olorin сказал:

Да говорил, выше писал, диалог один и тот же.

а Минтару именно убили или оглушили? у меня просто было так, что я сперва убил Кишку, потом оглушил Минтару и убил Рагзлина, прихожу к Хальсину, а он квест не засчитывает. пришлось идти в лагерь и после ночёвки Минтара опять стояла после оглушения, пришлось ей второй раз по репе настучать) после этого квест пошёл дальше. но это было до последнего патча, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Floyd сказал:

а Минтару именно убили или оглушили? у меня просто было так, что я сперва убил Кишку, потом оглушил Минтару и убил Рагзлина, прихожу к Хальсину, а он квест не засчитывает. пришлось идти в лагерь и после ночёвки Минтара опять стояла после оглушения, пришлось ей второй раз по репе настучать) после этого квест пошёл дальше. но это было до последнего патча, кажется.

Спасибо тебе, добрейший ты человек!)

Таки да, дело в Минтаре было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словил сразу два бага в 3 акте - первый с квестом проклятого монаха - подхожу к саркофагу внучке и Тав говорит фразу "Нужно принести амулет", хотя он на шее с 1 акта у меня, и ничего не происходит, второй с квестом о пропавших письмах, после того как улетает Трессум Гейла квест не обновляется, я открываю письма - заношу почтальйону и он не реагирует что я их принес. Есть способы их закончить или нужно дожидаться нового патча или хотфикса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про письма не скажу, а вот с кв с амулетом  ещё давно была проблема у меня, если открыть саркофаг и облутать скелет, не дождавшись, когда гг скажет вот здесь похоронена та самая. Может это ваш случай.  Я просто откатила сохранение,  зашла ещё раз в комнату с саркофагами,  когда подходим к нужному  саркофагу, читаем табличку, вроде они там есть, если не ошибаюсь, гг говорит: Это она и т.д, после этого открываем  саркофаг, появляется дух амулета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мучаться с багом Облака Стима: техподдержка Ларианов отослала на какой-то полуофициальный сайт где надо было ручками чистить облако от сэйвов. Но я кажется нашёл причину. У меня Облако зачем-то постоянно уменьшает выделенное место под сэйвы, а сама игра необоснованно увеличивает размер сэйвов - из-за этого ошибка. Первый раз помогло когда я удалил все сэйвы первого прохождения кроме последнего - синхронизация прошла успешно, но потом опять по новой. Как с этим бороться?

Показать контент  

951744322_2024-03-0421-18-53BaldursGate3.png.79794fc1a43ac8fa7635487800440ae0.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, почему в окне повышения уровня идет большая нагрузка на видеокарту - растет температура как будто запущен какой то бенчмарк, кулера соответственно включаются на максимум? динамики 3д ведь там вообще нет, а в основной игре такого не происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, mutaborov2020 сказал:

динамики 3д ведь там вообще нет, а в основной игре такого не происходит

Вертикальная синхронизация включена? В окне повышения уровня действия меньше, вот видеокарта и пытается отрисовать FPS на максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...