Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

17b00ef01a8e6dd5fc3ec48cd8983fad.jpg

Обсуждение и поиск решения технических проблем

Краткое FAQ по техническим вопросам:
 

-Лучше использовать режим Vulkan или DirectX12?
Не имеет особого значения, просто проверьте в каком из именно на вашем ПК игра будет работать стабильнее и производительнее всего.

-Запустится ли у меня игра, если ПК ниже минимальных требований?
Скорее всего - да. Но стоит помнить о возможных фризах, лагах и вылетах. 

-Как пропустить лаунчер Larian (сразу заходим в игру):
Чтобы отключить появления лаунчера перед каждым запуском игры, проделайте следующее:
Перейдите в библиотеку Steam и щелкните правой кнопкой мыши Baldur's Gate 3
Выберете "Свойства" игры и в новом окне, где есть поле Параметры запуска, встать это:
--skip-launcher
Запустите игру, как делаете это обычно. Лаунчер больше не должен появляться.

-Как пропустить рекламные заставки (перейти к меню):
-Скачайте вот этот файл, распакуйте и поместите в папку Data.

-После очередного обновления лагает игра / переустановил игру и начались лаги:
Зайти по адресу: C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3 и удалить там всё из папки LevelCache, а также файл graphicSettings. Включить игру и заново выставить настройки графики. Лаги и подвисания должны исчезнуть.


Hide  

Повышение производительности без потери качества графики в III акте (и в принципе). Актуально на момент августа-сентября 2023 года:

Показать контент  

1. Прописать --skip-launcher в свойства ярлыка или игры в Стиме.
2. Вырубить динамические толпы в настройках. (это в настройках видео, ниже режима медленного HDD).
3. Поставить в настройках максимальное кол-во автосохранений - 10 или менее.
4. Удалить по возможности побольше старых авто- и быстрых сохранений из начала игры.
5. Также для слабых видеокарт в большинстве случаев советуют запускать игру на Vulkan (меняется в лаунчере). 

Hide  

Разбор настроек графики (что сильнее влияет на производительность):

Показать контент  

Видеорежим — в большинстве случаев лучше всего использовать Полный экран. На других значениях были замечены небольшие заикания, которые не зависят от производительности системы.
Вертикальная синхронизация — отключить. Используйте её только в том, случае если вы видите на экране разрывы изображения. Активация функции снижает производительность.
Ограничения частоты кадров — выберете желаемое значения FPS, чтобы сэкономить ресурсы ПК.
Качество моделей — Средний. Высокий снижает FPS и при этом практически не отличается от среднего параметра по качеству изображения.
Дальность детализации — Средний или Низкий для слабых ПК. Максимальное значение снижает производительность и дает ощутимого улучшения картинки.
Расстояние до объектов — Средний. Сильного влияния параметра на производительность не обнаружено.
Качество текстур и Фильтрация текстур — Зависит от объема видеопамяти вашей видеокарты. Чем мощнее GPU, тем выше параметры можно ставить (не забывайте про установленное разрешение). Для примера, GeForce RTX 2070 SUPER отлично справляется с пресетом Ультра при разрешении в 2К или ниже.
Детализация отдаленных движущихся объектов — Не выставляйте выше Среднего. Высокие значения снижают производительность и не сильно повышают качество изображения.
Режим медленного HDD — Обязательно включите эту функцию, если игра не установлена на SSD.
Динамические толпы — Отключите параметр при игре на слабом ПК. Параметр сильно снижает производительность на малопроизводительных системах.
Раздел Освещение (Качество теней, Качество облаков, Качество тумана) — для максимального FPS установите параметр на Низкий. Для комфортной игры в целом хватает Среднего значения. Высокий — имеет смысл только если вы уверены в своей видеокарте.
DLSS — Включите для повышения производительности на видеокартах NVIDIA. Не рекомендуется ставить ниже пресета Качество. На балансе и производительности возникает сильное размытие.
AMD FSR 1.0 — рекомендуется дождаться более новой версии FSR и включать для повышения производительности.
Сглаживание — Нет. Другие параметры вызывают сильно заметное размытие.
Затенение фонового света — можете отключить для повышения FPS, но это снизит качество картинки.
Глубина резкости — отличите, чтобы убрать размытие в игре.
Сумеречные лучи, Свечение и Рассеяние света снизу — отключите для повышения FPS.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, Ghost Shroud сказал:

Здравствуйте. Может есть кодеры или прошаренные на форуме, которые подскажут, как, пусть даже с костылями, привинтить сохранения? Текущая версия игры - 4.1.1.3700362. Сохранения - позапрошлого фикса. Я готов вплоть до изменения кода сохранок лезть, лишь бы не начинать сначала... Удаление папки - Baldurs Gate III - не помогает. Возможная причина - некорректный выход из игры. Буду очень благодарен, если поможете.

Это не про некорректный выход, тогда нарушилось бы только последнее сохрание во время которого и вылетела игра, а про криво вставшие или устаревшие моды из NativeMods и им подобным, по крайней мере у меня именно так было.

Суть в том, что игра видит ошибку при загрузке, создаёт аварийный профиль и загружает его.

Удалить все папки с названиями Debug_Client_Profile_ из ...\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3\PlayerProfiles, должно остаться только Public, может быть надо будет удалить файл настроек playerprofiles8.lsf (он есть в Public или игра сама создаст, я не помню точно уже что с ним делала).

ЗЫ. Почти никогда не выхожу из игр корректно, Alt F4 и никакой возни с меню, с некоторыми даже через диспетчер задач бывает быстрее, чем все эти меню, подтверждения и прочая ерунда.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После второго патча в игру невозможно играть. До этого все гладко шло на высоких-ультрах, после второго патча лагает и фризит буквально от каждого действия. Перепробовано все, и откатывание драйверов, и перенос игры на ссд, и чистка папки в appdata, и переустановка игры. Даже абсолютно чистая игра лагает. Я опускаю руки, может у кого-то найдётся совет или решение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, GGSchwarz сказал:

После второго патча в игру невозможно играть. До этого все гладко шло на высоких-ультрах, после второго патча лагает и фризит буквально от каждого действия. Перепробовано все, и откатывание драйверов, и перенос игры на ссд, и чистка папки в appdata, и переустановка игры. Даже абсолютно чистая игра лагает. Я опускаю руки, может у кого-то найдётся совет или решение? 

Впервые о таком слышу.

Единственное что на ум приходит - чистка реестра при удалении. Если только там что-то побило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Gоблин сказал:

Впервые о таком слышу.

Единственное что на ум приходит - чистка реестра при удалении. Если только там что-то побило.

На реддите об этом была пара тредов, но никто так и не нашёл решения. 

 

В любом случае спасибо, надо будет и это чекнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто играл на геймпаде, как можно переключать атаку основной рукой и парную атаку? А то на клавомыши это можно сделать, а на геймпаде хз как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу  переназначить другие клавиши управления =>  в настройках игры => клавиатура,  не могу назначить никакую клавишу кроме левой кнопки мыши, игра видит там только ее, помогите справиться с проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, сказал:

не могу  переназначить другие клавиши управления =>  в настройках игры => клавиатура,  не могу назначить никакую клавишу кроме левой кнопки мыши, игра видит там только ее, помогите справиться с проблемой.

Загрузите скриншот, пожалуйста. Посмотрела, у меня в игре (чистая установка) все ок, хочу понять, как у Вас выглядит. И еще, моды установлены?

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, gimme_danger сказал:

Загрузите скриншот, пожалуйста. Посмотрела, у меня в игре (чистая установка) все ок, хочу понять, как у Вас выглядит. И еще, моды установлены?

 

2023-09-25.png

вон на скриншоте видно что для пробы я удалил вращение камеры и теперь кроме левой кнопки мыши ничего туда не устанавливается, да и вообще в любое место только левая кнопка мыши работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, gimme_danger сказал:

Загрузите скриншот, пожалуйста. Посмотрела, у меня в игре (чистая установка) все ок, хочу понять, как у Вас выглядит. И еще, моды установлены?

игра чистая , прямо из стима скачанная, никаких модов нету, я даже и не знал, что на нее моды есть где то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, сказал:

игра чистая , прямо из стима скачанная, никаких модов нету, я даже и не знал, что на нее моды есть где то)

Ок, спасибо!

Я сделала сейчас так же, как у Вас - очистила камеру. И, кажется, поняла, в чем дело. В общем, нажмите на пустую строчку -> будет три опции -> нажмите любую клавишу (не трогая мышку вообще), например H, и 'Применить/Apply'. Затем согласитесь на замену, если он запросит.

Клавиша переназначилась? 

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, gimme_danger сказал:

Ок, спасибо!

Я сделала сейчас так же, как у Вас - очистила камеру. И, кажется, поняла, в чем дело. В общем, нажмите на пустую строчку -> будет три опции -> нажмите любую клавишу (не трогая мышку вообще), например H, и 'Применить/Apply'. Затем согласитесь на замену, если он запросит.

Клавиша переназначилась? 

ничего не произошло, проблема в том, что на этой странице кроме левой кнопки мыши ничего не действует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, <TIRAN> сказал:

ничего не произошло, проблема в том, что на этой странице кроме левой кнопки мыши ничего не действует .

Ок. Попробуйте вот что - закройте игру. Идите в 'C:\Users\[user name]\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3\PlayerProfiles\Public'

И переместите оттуда все 4 'inputconfig'. Это сбросит все. Попробуйте заново настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все сделал , но это не помогло, но я случайно обнаружил как надо менять, вы уже писали выше, но я не мог понять что, сейчас понял и получилось. Вы правильно написали, что надо нажать, но так как тут работает только левая кнопка мыши, надо нажать именно левой кнопкой мыши и появится три кнопки, потом нажимаешь любую нужную вам кнопку и обозначение этой кнопки появляется сверху этих трех кнопок ну и затем жмете на кнопку сохранить. Большое спасибо Вам за помощь. Хотелось бы чтобы в этом окне сделали подсказки  нормальные как надо менять назначение клавишью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, <TIRAN> сказал:

я все сделал , но это не помогло, но я случайно обнаружил как надо менять, вы уже писали выше, но я не мог понять что, сейчас понял и получилось. Вы правильно написали, что надо нажать, но так как тут работает только левая кнопка мыши, надо нажать именно левой кнопкой мыши и появится три кнопки, потом нажимаешь любую нужную вам кнопку и обозначение этой кнопки появляется сверху этих трех кнопок ну и затем жмете на кнопку сохранить. Большое спасибо Вам за помощь. Хотелось бы чтобы в этом окне сделали подсказки  нормальные как надо менять назначение клавишью

Ура!!! Хехе)) 

Не за что! Очень рада, что всё получилось в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сталкивался с багом когда при лвлапе портрет раздевают из начального снаряжения? У меня это случилось при лвлапе паладина-отступника. Мультикласс не помогает, только если у рыцаря-наставника клятвопреступников откупиться и после этого респекнуться у Иссохшего тогда уже эта броня назад возвращается. А что просто сбросить уровни сохраняя подкласс уже нельзя. Идиотизм.

maxresdefault (1).jpg

bc24c01b481b7aca5f4a7bf3c7387d92.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, FalconPlatinum сказал:

Кто нибудь сталкивался с багом когда при лвлапе портрет раздевают из начального снаряжения? У меня это случилось при лвлапе паладина-отступника. Мультикласс не помогает, только если у рыцаря-наставника клятвопреступников откупиться и после этого респекнуться у Иссохшего тогда уже эта броня назад возвращается. А что просто сбросить уровни сохраняя подкласс уже нельзя. Идиотизм.

Ага, есть такое, конкретно у пала-отступника. Ну, видимо, баг-репорты писать надо активнее, тогда может и поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что для некоторых это выглядит, как фича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, juliabee сказал:

Ага, есть такое, конкретно у пала-отступника. Ну, видимо, баг-репорты писать надо активнее, тогда может и поправят.

Снятие одежды с портретов есть и у других классов, только там рандомно встречаются а у клятвопреступника всегда

2 часа назад, ELunee сказал:

Потому что для некоторых это выглядит, как фича

Я шертстил другие форумы - все даже после выхода патчей продолжают жаловаться, выпустили даже мод на то чтобы одеть на портрете в броню отступника, но это немного не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, FalconPlatinum сказал:

Я шертстил другие форумы - все даже после выхода патчей продолжают жаловаться, выпустили даже мод на то чтобы одеть на портрете в броню отступника, но это немного не то

Если учесть, что рандомное потемнение портретов после левелапа/зеркала все также в наличии спустя три больших патча, то видимо до проблем с портретами у Ларианов еще руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, juliabee сказал:

Если учесть, что рандомное потемнение портретов после левелапа/зеркала все также в наличии спустя три больших патча, то видимо до проблем с портретами у Ларианов еще руки не дошли.

А использование зеркала вообще не сможет обратно одеть отступника в дефолтную броню на портрете? Я еще не устанавливал патч с ним и особо даже не видел смысла в зеркале кроме этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, FalconPlatinum сказал:

Кто нибудь сталкивался с багом когда при лвлапе портрет раздевают из начального снаряжения? У меня это случилось при лвлапе паладина-отступника. Мультикласс не помогает, только если у рыцаря-наставника клятвопреступников откупиться и после этого респекнуться у Иссохшего тогда уже эта броня назад возвращается. А что просто сбросить уровни сохраняя подкласс уже нельзя. Идиотизм.

maxresdefault (1).jpg

bc24c01b481b7aca5f4a7bf3c7387d92.jpg

может нечаянно нажали на кнопку включить/выключить видимость брони?   Справа вверху над лагерной одеждой.

У меня  так иногда отражаются наемники, но багом не считала, думала, что задеваю кнопку, когда в рюкзаке у них роюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ИнаЯ сказал:

может нечаянно нажали на кнопку включить/выключить видимость брони?   Справа вверху над лагерной одеждой.

 

Да нет, у меня все по дефолту было - нарушил клятву - в лагере реапгрейднулся в отступника, после этого на лвлапе броня из портрета пропадает. Помогает только если откупиться у рыцаря за косарь и потом у Иссохшего респекнуться (!) но какой тогда вообще смысл быть отступником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, FalconPlatinum сказал:

А использование зеркала вообще не сможет обратно одеть отступника в дефолтную броню на портрете? Я еще не устанавливал патч с ним и особо даже не видел смысла в зеркале кроме этой ситуации.

Не пробовала, но вполне вероятно, что сможет. Портрет после зеркала обновляется, и при редактировании персонаж "переодевается" в дефолтную броню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, FalconPlatinum сказал:

Да нет, у меня все по дефолту было - нарушил клятву - в лагере реапгрейднулся в отступника, после этого на лвлапе броня из портрета пропадает. Помогает только если откупиться у рыцаря за косарь и потом у Иссохшего респекнуться (!) но какой тогда вообще смысл быть отступником?

но у меня такое периодически случается на призванном чародее.  При том, что он в лагере постоянно торчит, не отпускается на "тот свет". Попробуйте нажать, вдруг сработает.

Если нет, то сорри. Может и баг

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, juliabee сказал:

Не пробовала, но вполне вероятно, что сможет. Портрет после зеркала обновляется, и при редактировании персонаж "переодевается" в дефолтную броню.

5 часов назад, ИнаЯ сказал:

но у меня такое периодически случается на призванном чародее.  При том, что он в лагере постоянно торчит, не отпускается на "тот свет". Попробуйте нажать, вдруг сработает.

Если нет, то сорри. Может и баг

Прочитал соответствующий тред на форуме ларианов и понял в чем загвоздка, портрет раздевается при лвлапе потому что у паладина-отступника нету стартовой брони, разрабы как то не додумались до того чтобы она изменилась после нарушения клятвы как у Уилла когда он выполнил контракт на Карлах. И в 3 патче это не пофиксили, так что уверен на 100% что зеркало не решит проблему. Печально конечно, подкласс не особо популярен и мне кажется что на этот баг еще очень не скоро обратят внимание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...