Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gоблин

Baldur's Gate III - моды

Ваше мнение - Baldur's Gate 3 и моды.   

75 проголосовавших

  1. 1. Будете ли вы использовать моды играя в Baldur's Gate 3?

    • Да, конечно, сообщество игры наверняка сделает множество классных модификаций, которые сделают игру только лучше
    • Нет, я не люблю ставить ничего поверх своей игры и предпочитаю оригинальную версию без чуждых надстроек
    • Не могу использовать моды, так как играю на консоли


Рекомендуемые сообщения

maxresdefault (1).jpg

Тема для обсуждения модификации игры, установки модов и всего с этим связанного, размещения ссылок на моды и инструменты от наших пользователей (буде что-то из этого появится), а также рекомендации самых лучших и полезных файлов и подборок.

Небольшое FAQ (по состоянию на 19.11.23):

1. Как установить моды?
2. По большей части установка модов для BG3 производится через Baldur's Gate 3 Mod Manager, либо в папку с игрой - внимательно читайте описание на странице загрузки. Большая часть модов находится на Nexus mods.

1. Какие требования у модов?
2. Самые разные и снова же - внимательно читайте описание перед загрузкой! К примеру для многих косметических модов опцию "Детализация отдаленных движущихся объектов" требуется установить на максимум, дабы не было артефактов и других проблем с отображением (в частности для модов на новые головы).

1. Что делать, если после установки мода игра работает не стабильно, вылетает или сам мод не работает?
2. Прежде всего, если вы устанавливаете мод - смотрите раздел BUG и количество баг-репортов в нём, а также дату обновления. Сравните требования мода с тем софтом, модами и твиками, которые у вас установлены - возможно вы что-то забыли. Если это ничего не даёт - просто удалите мод из Baldur's Gate 3 Mod Manager - это в большей части случаев позволит тут же запустить игру и спокойно играть дальше.

1. Я удалил моды и теперь у меня не загружаются сохранения, что делать?
2. Большая часть модов для BG3 носит не самый глобальный характер, но некоторые из них могут затронуть такие параметры и так глубоко прописаться в ваших сохранениях, что их загрузка после удаления мода или возникновения конфликтов станет невозможной (это не относится к косметике, та чаще всего просто конфликтует между собой, но ничего не ломает) - внимательно следите что вы устанавливаете и помните о рисках.


Полезные ссылки:
1. Дискорд Лариан с разделом по моддингу (bg3-modding).
2. Вики по моддингу (английская)
3. Гайд по распаковке игры от уважаемой @Aloija
4. Моды от @Aloija на Nexus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, juliabee сказал:

Мгм... злобное предупреждение про "невозможно построить сюжет" - это (во всяком случае, в норме) просто пугалочка, которая по факту ни на что не влияет, поэтому ее можно игнорить. Судя по всему, те моды, которые "еще парочка" и зачем-то висят в неактивных, вам картину и портят. Поэтому советую эти моды попросту удалить: ПКМ на мод, и Delete с галочкой Permanently, и далее сохранить и экспортировать порядок загрузки модов. При этом вполне вероятно, что все ваши сохранения, сделанные с пусть даже неактивными модами (по моей практике убирание модов в неактивные их не деактивирует полностью, особенно если они геймплейные), накроются. Ну и в порядке альтернативного лечения посмотрите, не обновились ли случайно ваши "неактивные" моды, возможно, обновление и нормальная установка ситуацию спасет (но тогда уже убрать эти моды запросто не выйдет).

Практически все геймплейные моды (а также моды на добавление всякого шмота) на игру влияют весьма серьезно, и их удаление чаще всего приводит к крашу сохранок. 

Удалила, в папке модс только этот иллитидский остался, откатилась на кучу сохранений назад, там тоже ничего не работает, может в оставшемся моде дело? Или в мод менеджере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LaCabeza сказал:

Удалила, в папке модс только этот иллитидский остался, откатилась на кучу сохранений назад, там тоже ничего не работает, может в оставшемся моде дело? Или в мод менеджере? 

Менеджер на игру никак не влияет, он вообще отдельно живет. Что касается визуалки... вроде бы не должно: сколь я знаю, там подкручиваются параметры, относящиеся к текстуре, от их удаления максимум картинка попортиться может. Но откаты куда бы то ни было ситуацию не спасут, если сохранения были сделаны после установки модов, влияющих на геймплей, даже если они значились как неактивные. Смысл в том, что если моды были все-таки однажды поставлены, то их перенос в неактивные - это не удаление, они все равно уже на структуру сохраненок влияют (поэтому геймплейные моды КРАЙНЕ не рекомендуется ставить и удалять в процессе прохождения, если вы не готовы морально к возможной потере сохраненок). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, juliabee сказал:

Менеджер на игру никак не влияет, он вообще отдельно живет. Что касается визуалки... вроде бы не должно: сколь я знаю, там подкручиваются параметры, относящиеся к текстуре, от их удаления максимум картинка попортиться может. Но откаты куда бы то ни было ситуацию не спасут, если сохранения были сделаны после установки модов, влияющих на геймплей, даже если они значились как неактивные. Смысл в том, что если моды были все-таки однажды поставлены, то их перенос в неактивные - это не удаление, они все равно уже на структуру сохраненок влияют (поэтому геймплейные моды КРАЙНЕ не рекомендуется ставить и удалять в процессе прохождения, если вы не готовы морально к возможной потере сохраненок). 

Откатывалась туда, где модов ещё не было (и до удаления откатывалась, и после, ещё даже дальше, чем до), все равно ничего не работает, из всех папок ненужные моды удалила, остался только этот визуальный. Мне сказали, что к другим играм есть проги, которые чистят игру от всех изменений от модов, например для скайрим, есть ли что-то такое для бг3? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, LaCabeza сказал:

Откатывалась туда, где модов ещё не было (и до удаления откатывалась, и после, ещё даже дальше, чем до), все равно ничего не работает, из всех папок ненужные моды удалила, остался только этот визуальный. Мне сказали, что к другим играм есть проги, которые чистят игру от всех изменений от модов, например для скайрим, есть ли что-то такое для бг3? 

Можете попробовать папочку с модом куда-нить временно убрать, запустить проверку файлов Стимом, и после этой проверки попробовать в игру зайти. Если ситуация вылечится, то вернуть папочку Mods на место, визуальный мод заново установить через менеджер и снова проверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Можете попробовать папочку с модом куда-нить временно убрать, запустить проверку файлов Стимом, и после этой проверки попробовать в игру зайти. Если ситуация вылечится, то вернуть папочку Mods на место, визуальный мод заново установить через менеджер и снова проверить. 

А если игра не со стима, а пиратная 🥲

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, LaCabeza сказал:

А если игра не со стима, а пиратная 🥲

А в таком случае проблема может быть уже и не в модах, а в самой пиратской версии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, LaCabeza сказал:

А если игра не со стима, а пиратная 🥲

Да, ставить моды на пиратки - это дело всегда рисковое. Пути могут отличаться или присутствовать левые файлы, мешающие нормальной работе. У меня так было с CP2077 (и это ГОГ! а редмод никак) и DAI, потом купила обе и все заработало. *разводит руками*

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LaCabeza сказал:

А если игра не со стима, а пиратная 🥲

Тогда игру легче снести и заново установить. Возможно лучше какую-нибудь более адекватную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, gimme_danger сказал:

Да, ставить моды на пиратки - это дело всегда рисковое. Пути могут отличаться или присутствовать левые файлы, мешающие нормальной работе. У меня так было с CP2077 (и это ГОГ! а редмод никак) и DAI, потом купила обе и все заработало. *разводит руками*

Ну кстати КП на удивление хорошо и адекватно работал с модами, что пиратка, что лицензия. Но мне с ним странно повезло - у меня и в самой игре не было багов (критических), и с модами, зато все вокруг называют его багопанком :D

На БГ3 однако я до сих пор боюсь моды ставить, у него структура куда сложнее киберпанковской, там что-то поломать - раз плюнуть.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

Ну кстати КП на удивление хорошо и адекватно работал с модами, что пиратка, что лицензия. Но мне с ним странно повезло - у меня и в самой игре не было багов (критических), и с модами, зато все вокруг называют его багопанком :D

На БГ3 однако я до сих пор боюсь моды ставить, у него структура куда сложнее киберпанковской, там что-то поломать - раз плюнуть.

У меня редмод вообще ни в какую не хотел, хаха))) А моды как раз начали на него выходить х) Нет, если вытащить файлы и закинуть самой, *некоторые* работали... :madgos:

BG3, думаю, если установщик GOG, то должно все в порядке быть, в теории. Ну а репаки всегда плохие новости х) От DAI я чуть не поседела, лол, даже с лицензией. А в ME:LE можно забыть про текстуры, там все перелопачено.

Прости, меня занесло :507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

На БГ3 однако я до сих пор боюсь моды ставить, у него структура куда сложнее киберпанковской, там что-то поломать - раз плюнуть

Не соглашусь, кстати. Тут как раз проще с модами, если взять мой опыт, а я их с самого релиза ставил.

У КП моды отваливались от игры с каждым патчем, например, авторы каждый раз сначала ждали обновы фреймворков, написанных отдельными великими людьми из комьюнити, а потом обновляли свои моды и только тогда половина из них, если не больше, начинала работать. Для БГ мне достаточно двух вещей - расширителя скриптов и ещё одной фигни, чтобы моды корректно работали (название забыл, хех).

Снова же в сравнении на БГ3 большая часть модов работает с релиза, некоторые у меня с августа не обновлялись и проблем уже на втором прохождении ровно ноль. Плюс у БГ3 куда больше преемственность с ДоС2, что сильно помогло авторам и потому многие типы модов тут появились куда быстрее. Опять же для БГ3 есть удобный модменеджер, который сам за тебя их ставит, вместо ручного копирования по папкам. 

Важно две вещи - не пытаться гонять туда-сюда игру то ставя, то удаляя моды, это для любой игры вредно. И смотреть что ставишь - сколько баг репортов и на что, что автор пишет о совместномости. Тогда как правило 90% проблем пройдет мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила перенести сюда, вдруг кому пригодится.

  

6 часов назад, Gоблин сказал:

Есть специальный мод, который их назад чинит, точнее позволяет использовать любые моды и ачивки получать. 

3 минуты назад, Gоблин сказал:

Ачивмент анлокер или вроде того

Нашла только через гугл. Посмотрела, что там еще куча геморроя с установкой, поняла, что не очень то и хотелось :D (все еще боюсь поломать игру)

Но все равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Lian сказал:

Посмотрела, что там еще куча геморроя с установкой,

Да где ж вы там геморрой находите... Скачать два файла и закинуть в папку с игрой. Всё. 

NativeModLoader с гитхаба берется, а сам анлокер с Нексуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Скачать два файла и закинуть в папку с игрой. Всё. 

NativeModLoader с гитхаба берется, а сам анлокер с Нексуса. 

Мне уже достаточно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Lian сказал:

все еще боюсь поломать игру

Эти файлы влияют только на работу ачивок. Которые из-за модов у тебя итак отключены. Они вручную копируются в папку игры и точно также удаляются.

4 минуты назад, Lian сказал:

Мне уже достаточно :D

Показать контент  

енот-живность-Стражи-Галактики-Marvel-1407878.gif

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:
Показать контент

енот-живность-Стражи-Галактики-Marvel-1407878.gif

Hide

Я человек, у которого была тысяча модов на киберпанк, в которых я филигранно настраивала цацки, волосы, одежду для своей Ви, потом сверху полировала решейдом. Я человек, который вручную настраивал себе Stable Diffusion, переставляя питоновские библиотеки и залезая в код под капот, читая километровые треды на гитхабе, почему не работает и как заставить.

Меня не испугать, просто... я в БГ3 расслабиться прихожу и поиграть, погружаясь в сюжет и диалоги. Ковыряние в файлах этому не способствует, оно меня сбивает и отвлекает от самой игры, а я в нее еще не наигралась.

Так что фиг с ним, буду без достижений, значит :D Все равно там из них мелочь осталась, ради которой напрягаться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Я человек, у которого была тысяча модов на киберпанк, в которых я филигранно настраивала цацки, волосы, одежду для своей Ви, потом сверху полировала решейдом. Я человек, который вручную настраивал себе Stable Diffusion, переставляя питоновские библиотеки и залезая в код под капот, читая километровые треды на гитхабе, почему не работает и как заставить.

Меня не испугать, просто... я в БГ3 расслабиться прихожу и поиграть, погружаясь в сюжет и диалоги. Ковыряние в файлах этому не способствует, оно меня сбивает и отвлекает от самой игры, а я в нее еще не наигралась.

Так что фиг с ним, буду без достижений, значит :D Все равно там из них мелочь осталась, ради которой напрягаться не буду.

Просто у меня 22 мода плюс эта фигня)

Нигде не ковырялся, просто ставил и играю с ними. Ни тебе багов, ни вылетов, даже визуально все хорошо. А того файла выше вообще бояться нечего - три клика начиная со скачивания. Просто поразило, что там какая-то сложность будто бы. Для работы этой фигни даже мод менеджер не нужен, потому что это и не мод, а библиотека dll.

Сам на первом прохождении накололся с ачивками после середины из-за модов, вот и хотел помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть ли какие-нибудь сейвы для получения ачивки с романом Карлах? Романсить это выше моих сил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сенсемилла сказал:

Кстати, а есть ли какие-нибудь сейвы для получения ачивки с романом Карлах? Романсить это выше моих сил. 

Попробуйте этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, а есть моды на увеличение сложности? Соблазн будет отрываться на тактике и обмазываться личинками с Минтарой во время дикой кровавой оргии  пккххх... вот, так что будет слишком легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jason Funderburker сказал:

Такой вопрос, а есть моды на увеличение сложности? Соблазн будет отрываться на тактике и обмазываться личинками с Минтарой во время дикой кровавой оргии  пккххх... вот, так что будет слишком легко.

Их целая куча на Нексусе лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2023 в 16:26, Aloija сказал:

Еее, моды! У меня тут немного ссылок.

Раздел по моддингу на Вики. На английском. Тут уже есть значительная часть информации и гайдов, которая собралась за EA. Активно пополняется и развивается:
https://bg3.wiki/wiki/Modding_Resources


Мой гайд по распаковке файлов на русском (также есть на Вики на английском). Будет работать на релизе, так как автор необходимых программ получил пресс-ключ и все обновил:
https://docs.google.com/document/d/1b1XnwEo8L5CrvKo0D35umy7dEO1EuBPGtAoqcQIN0G8/edit?usp=sharing
 


Ну и официальный дискрд-сервер Лариан, где есть канал посвящённый модингу  (bg3-modding):
https://discord.gg/larianstudios

А подскажите, как русифицировать уже действующий мод? Например создал кто-то, условно, меч или тряпку, а мне надо ее переименовать.

 

PS: Не знал, что вы русскоговорящая!))) Моды у вас шикарные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Sashka871 сказал:

А подскажите, как русифицировать уже действующий мод? Например создал кто-то, условно, меч или тряпку, а мне надо ее переименовать.

 

PS: Не знал, что вы русскоговорящая!))) Моды у вас шикарные!

Спасибо!
Нужно распаковать мод. В распакованных файлах будет папка Localization/English. Копируем English, называем Russian, переводим содержимое файла внутри папки не меняя ID. Запаковываем.
Если хотите зарелизить локализацию на нексусе, вам надо будет исправить метаданные в Mods на свои и удалить все остальные папки, кроме Localization и Mods, чтобы не затрагивать оригинальный контент. 

Я не пробовала это делать, но в теории должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Aloija сказал:

Спасибо!
Нужно распаковать мод. В распакованных файлах будет папка Localization/English. Копируем English, называем Russian, переводим содержимое файла внутри папки не меняя ID. Запаковываем.
Если хотите зарелизить локализацию на нексусе, вам надо будет исправить метаданные в Mods на свои и удалить все остальные папки, кроме Localization и Mods, чтобы не затрагивать оригинальный контент. 

Я не пробовала это делать, но в теории должно работать.

Спасибо большое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...