Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Предыстории

  

775 проголосовавших

  1. 1. Какие предыстории вам понравились больше всего?

    • Благородный человек / Human Noble
      309
    • Маг / Mage
      260
    • Долийский эльф / Dalish Elf
      149
    • Городской эльф / City Elf
      224
    • Благородный гном / Dwarf Noble
      174
    • Гном-обыватель / Dwarf Commoner
      116


Рекомендуемые сообщения

Origins_2.png

Итак, BioWare раскрыла главную "фишку" своей игры - Origin Stories (Предыстории) - этакое игровое вступление, которое должно будет определить ваш взгляд на мир и то, как мир будет смотреть на вас. Пока доступно 6 предысторий. Познакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В дынду играла, знаю. Пользуюсь терминологией локализации БГ, в которую играла, там Gnomes ещё карликами называли.

И, кстати, ДАО меня заставил полюбить гномов )

Меня Властелин Колец заставил и 21 книга про Дзирта. x))

А в ДАО гномы не понравились. Их кастовое разделение отвратительно.

Особенно хорошо можно прочувствовать, если гномом - простолюдином играть

Да и интриги знати... привет из Мензоберранзана?

Из гномов в ДАО уважаю только Легион Мёртвых, Огрена и некоторых наземников.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда новый игрок может знать о финале? Большинство игроков никаких спойлеров, кроме ненамеренных и случайных, не читает.

Но потом-то, неудовлетворение присутствует)

А у меня гномки получаются красотками, причем без особых усилий. Типаж, правда, один.

Тут скорее дело вкуса) Меня раздражает сам факт, что они маленькие и плотненькие и мордашки круглые - не эстетично же)) имхо, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда новый игрок может знать о финале? Большинство игроков никаких спойлеров, кроме ненамеренных и случайных, не читает.

Гейдер в том топике говорит, что учитывались любые начатые прохождения, а не только самые первые. Т.е. значительная доля пришлась на игроков, которые уже прошли контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мериться сюжетом, доказывая превосходство людей как расы, - это как-то несерьезно. Амелл тоже человек, но у него нет ни эльфийки, ни собаки) Но если уж сюжетить, то Кусланд в этом плане как раз самый бедный. Все его фишки сосредоточены в самом начале и самом конце, а по пути на него почти никто не реагирует. У гномов же сильно меняются впечатления от всего Орзаммара (на минутку, чуть ли не самой длинной подсюжетной ветки в игре), на них, как и на эльфов, по-другому реагируют НПС. Приятнее же, чем получить собаку на десять минут раньше.

По мне такая отодвинутость к концу как раз-таки вин. Ведь по сути, судьба ферелдена, по большому счету решается именно на собрание земель, а собрание - это финал личной истории Кусланда. Гномские предыстории интересны тем, что в орзамаре для каждой предыстории принципиально разный взгляд, основанный наличном отношении. У долийца вообще самая ниочемная связь с долийским квестом. У мага возвращение в родной дом достаточно интересно, но ничего особенного. До эльфинажа городского ёльфа не осилил.

А в ДАО гномы не понравились. Их кастовое разделение отвратительно.

Особенно хорошо можно прочувствовать, если гномом - простолюдином играть

Да и интриги знати... привет из Мензоберранзана?

Из гномов в ДАО уважаю только Легион Мёртвых, Огрена и некоторых наземников.

А меня как раз-таки это более всего и привлекает в DA:O гномах. Именно их нестандартность и выход за рамки добродушных карликов пьянчуг, которые за свой род стоят горой и молятся своей бороде как идолу (Варрик - зе бест)

Жесть, но, может, дело в том, что в большинстве игр с выбором расы и выбор все же побогаче, чем на три варианта? То есть часть этих условных 80% находит себе нелюдя по нраву и расползается по всяким тифлингам, дроу и прочим каджитам. Заглянула сейчас в НвН2: человека выбрали 39%, а это даже не половина всех игравших. Это просто больше, чем эльфы, гномы или всякие планары по отдельности (а я имела в виду именно то, что они сами по себе уступают в количестве людям).

А сколько игроков в том же НвН выбрали эльфов? Я говорю об эльфах в целом, без деления на суб расы дроу, лунных, солнечных, в зеленую полоску и красный горошек? Как раз-таки число эльфов будет варьироваться от 30 до 40 % приближаясь к людям. А в остальные 20% уместятся все оставшиеся гномы, полуорки, хобботы и прочие полукровки.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А сколько игроков в том же НвН выбрали эльфов?

Придется говорить именно о дроу, потому что остальных эльфов почти и не выбирали) Я не скажу так сходу цифру, но ее можно увидеть в разделе НвН2. Что-то около 25-30% от общего числа.

По мне такая отодвинутость к концу как раз-таки вин. Ведь по сути, судьба ферелдена, по большому счету решается именно на собрание земель, а собрание - это финал личной истории Кусланда.

В плане сюжетной композиции оно, может, и вин, но я предпочитаю ощущать отношение других к своему персонажу на протяжении всей игры, а не в последние час-полтора. И такое суждение мне еще напоминает дивный закольцованный аргумент, которым тут однажды щеголяли: Кусланд важнее всех, потому что подручный главгада Хоу его личный враг, а Хоу важнее всех врагов, потому что он связан с судьбой Кусланда! (даром, что его без предыстории Кузи в игре две минуты).

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется говорить именно о дроу, потому что остальных эльфов почти и не выбирали) Я не скажу так сходу цифру, но ее можно увидеть в разделе НвН2. Что-то около 25-30% от общего числа.

И это только благодаря мощному пинальти для дроу, так бы любителей Дзирта/Дриззта было бы больше :)

В плане сюжетной композиции оно, может, и вин, но я предпочитаю ощущать отношение других к своему персонажу на протяжении всей игры, а не в последние час-полтора. И такое суждение мне еще напоминает дивный закольцованный аргумент, которым тут однажды щеголяли: Кусланд важнее всех, потому что подручный главгада Хоу его личный враг, а Хоу важнее всех врагов, потому что он связан с судьбой Кусланда! (даром, что его без предыстории Кузи в игре две минуты).

Ой, ну вы как-то зганули - на протяжении всей игры) в отдельных сюжетных эпизодах только и показывается это личное отношение персонажей - у гномов в орзамаре, у долийца - в лесу, у магов - в круге, у городского ёльфа - в эльфинаже (кстати, тоже почти в самом конце), у кусланда - перед собранием. Просто у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Ну, и эльфам-гномам тычат в лицо их не человеческим происхождением, у мага - магическим, а у куслунда отмечают его благородную родословную.

В этом плане все равны. Но подмеченная вами сюжетная композиция, лично для меня, дает много выигрышных очков именно предыстории нобл хумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и эльфам-гномам тычат в лицо их не человеческим происхождением, у мага - магическим, а у куслунда отмечают его благородную родословную.

Именно это тыканье я и имела в виду. Только вот гномам и особенно эльфам кто-нибудь да ткнет в каждой локации, у Лелианы даже есть целый уникальный диалог. Родословную же Кусланда отмечают полторы калеки, потому что дворян в игре мало, а остальные в лицо наследников Брайса и не знают, интернетов-то еще не изобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это тыканье я и имела в виду. Только вот гномам и особенно эльфам кто-нибудь да ткнет в каждой локации, у Лелианы даже есть целый уникальный диалог. Родословную же Кусланда отмечают полторы калеки, потому что дворян в игре мало, а остальные в лицо наследников Брайса и не знают, интернетов-то еще не изобрели.

Ну.... это весьма...эээ... как бы спорный момент. Потому что и эльфы и гномы тычат кусланду и амеллу их человеческим происхождением)) Так что да, уникальность поддерживается аж на протяжении всей игры, фигли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну.... это весьма...эээ... как бы спорный момент. Потому что и эльфы и гномы тычат кусланду и амеллу их человеческим происхождением)) Так что да, уникальность поддерживается аж на протяжении всей игры, фигли.

А теперь сравни число людей в игре и число эльфов и гномов. Люди оккупировали целиком Остагар, Лотеринг, Редклиф, Денерим. Гномы концентрированно сидят в одной локации, хоть и крупной, эльфы - в двух небольших. Я проходила всеми тремя расами, правда, Амеллом только до середины. Эльфу тыкали больше всего, гному пореже и обычно на тему "А чойта ты воин, я думал, все гномы кузнецы" (ну и у долийцев вариации), на человека шипели одни только долийцы. "Уникальным" он вообще бы не чувствовался, если бы не магические реплики. У Кусланда не будет даже их.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь сравни число людей в игре и число эльфов и гномов. Я проходила всеми тремя расами, правда, Амеллом только до середины. Эльфу тыкали больше всего, гному пореже и обычно на тему "А чойта ты воин, я думал, все гномы кузнецы" (ну и у долийцев вариации), на человека шипели одни только долийцы. "Уникальным" он вообще бы не чувствовался, если бы не магические реплики. У Кусланда не будет даже их.

Ельфы (эльфинаж/долийцы) смотрят на тебя как на шема, гномы - как на наземника, люди признают благородным, по-моему, достаточно, чтобы почувствовать свою историю :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ельфы (эльфинаж/долийцы) смотрят на тебя как на шема, гномы - как на наземника, люди признают благородным, по-моему, достаточно, чтобы почувствовать свою историю :|

Гномы смотрят на эльфа и человека одинаково. Эльфы смотрят на гнома и человека практически одинаково (даже наехать на них можно: оборзели, мой народ вам ничего дурного не сделал, а вы мне стрелами в лицо тычете!). Зато люди смотрят и на эльфов, и на гномов совсем не так как на людей.

Ну ей-богу, как доминирующая в мире раса вообще может быть "уникальной"? Кусланд - это самый усредненный вариант персонажа. Он не принадлежит к более редкой расе, у него нет магических способностей, его выделяет только происхождение, но дворян в игре немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гномы смотрят на эльфа и человека одинаково. Эльфы смотрят на гнома и человека практически одинаково (даже наехать на них можно: оборзели, мой народ вам ничего дурного не сделал, а вы мне стрелами в лицо тычете!). Зато люди смотрят и на эльфов, и на гномов совсем не так как на людей.

Ну ей-богу, как доминирующая в мире раса вообще может быть "уникальной"? Кусланд - это самый усредненный вариант персонажа. Он не принадлежит к более редкой расе, у него нет магических способностей, его выделяет только происхождение, но дворян в игре немного.

В паре эпизодов, можно тыкнуть своим происхождением в лицо простолюдинам. Помнится, например, Морриган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких эпизодах, как правило, тыкать могут все, просто по-разному. Скажем, есть диалог с Шейлой, где она говорит, что ГГ какой-то особенный. Кусланды и Эдуканы ответят про благородную кровь, маги, понятное дело, про магию, остальные просто укажут, что они принадлежат к другой расе. Или, например, в диалоге с Пронырой Как-его-там можно тоже щегольнуть своим происхождением, и делают это и Кусланд, и Эдукан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких эпизодах, как правило, тыкать могут все, просто по-разному. Скажем, есть диалог с Шейлой, где она говорит, что ГГ какой-то особенный. Кусланды и Эдуканы ответят про благородную кровь, маги, понятное дело, про магию, остальные просто укажут, что они принадлежат к другой расе. Или, например, в диалоге с Пронырой Как-его-там можно тоже щегольнуть своим происхождением, и делают это и Кусланд, и Эдукан.

Не, я говорил про эпизоды, где именно кусланд/эдукан указывают на свое происхождение. У других просто такого ответа нет. Например, когда Морриган рассказывает о том, что произошло после боя, она говорит, что не понимает, почему Флемет спасла стражей - она бы спасла короля, ибо за него можно срубить выкуп. Кусланд/Эдукан среди прочих фраз, могут сказать, что они тоже из благородных, у других просто нет аналогичного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла, просто несколько сумбурно написала. Собственно, диалог с Пронырой в этом смысле такой же, возмутиться его наезду на знать могут только Эдукан с Кусландом. Но благородным происхождением ГГ может щегольнуть крайне редко, раса же так или иначе сказывается чуть ли не в каждой мирной локации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла, просто несколько сумбурно написала. Собственно, диалог с Пронырой в этом смысле такой же, возмутиться его наезду на знать могут только Эдукан с Кусландом. Но благородным происхождением ГГ может щегольнуть крайне редко, раса же так или иначе сказывается чуть ли не в каждой мирной локации.

По-моему, если суммарно сложить все те моменты, когда к кусланду обращаются по расе/происхождению, то получится так же как у всех :| Если учитывать моменты, когда к кусланду/амеллу люди обращаются нормальным тоном - почему вы списываете такие обращения за само собой разумеющееся? Почитай, так же особое - уважительно-равное - отношение к собрату человеку :/

Алсо, всегда было интересно - один из кандидатов в СС, который разбойник по классу. При первой встрече он говорит, что ожидал увидеть кого-то другого - если спросить кого же он ожидал увидеть. Любому мужчине он ответит, что ожидал увидеть симпотичную девушку, эльфийке и гномке - что девушку человека, а хуман-девушке что он скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а хуман-девушке что он скажет?

Скажет что ждал кого угодно только не женщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему вы списываете такие обращения за само собой разумеющееся? Почитай, так же особое - уважительно-равное - отношение к собрату человеку :/

Да потому что реагируя на гнома или эльфа, НПС указывает на его расовое происхождение. Реагируя на человека, он ни на что не указывает, он просто говорит, что ему от этого человека нужно. Взять в пример диалог с торговцем в Остагаре или беженцем на входе в Лотеринг. У эльфа есть отдельные строчки диалога, у человека - нет, просто то, что служит эльфу началом, из диалога вырезано под корень. Это одна сторона вопроса.

Другая заключается в том, что положение гнома/эльфа в мире людей куда необычнее само по себе, чем положение человека в мире людей. Кусланд (даже не тепличное дите Амелл, а именно Кусланд) в большинстве случаев свой среди своих, он принадлежит этому миру и этому обществу, он не чужой. Обращение к нему не уникальное, оно именно что "как к собрату-человеку". На то, что обществу полностью принадлежит, оно и не реагирует настолько ярко, как на нечто чуждое. Это не уникальная по сути своей реакция, это реакция обыкновенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что реагируя на гнома или эльфа, НПС указывает на его расовое происхождение. Реагируя на человека, он ни на что не указывает, он просто говорит, что ему от этого человека нужно. Взять в пример диалог с торговцем в Остагаре или беженцем на входе в Лотеринг. У эльфа есть отдельные строчки диалога, у человека - нет, просто то, что служит эльфу началом, из диалога вырезано под корень. Это одна сторона вопроса.

Другая заключается в том, что положение гнома/эльфа в мире людей куда необычнее само по себе, чем положение человека в мире людей. Кусланд (даже не тепличное дите Амелл, а именно Кусланд) в большинстве случаев свой среди своих, он принадлежит этому миру и этому обществу, он не чужой. Обращение к нему не уникальное, оно именно что "как к собрату-человеку". На то, что обществу полностью принадлежит, оно и не реагирует настолько ярко, как на нечто чуждое. Это не уникальная по сути своей реакция, это реакция обыкновенная.

Т.е. человек с человеком общается - это не уникально (с учетом, что человека представляют всего две предыстории, а у второй человека замечают в последнюю очередь, в основном видят мага), а эльф с эльфом - уникально? :{ Эльфов в резервацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. человек с человеком общается - это не уникально (с учетом, что человека представляют всего две предыстории, а у второй человека замечают в последнюю очередь, в основном видят мага), а эльф с эльфом - уникально?

Я не знаю уже, ка объяснить =/ Ну, представь себе диалог, где эльфу первой фразой скажут "Ты че на себя оружие напялили, холоп?!", на гнома вытаращат глаза, на мага подозрительно покосятся, а Кусланду... ничего не скажут. Просто начнут разговор сразу со второй фразы. И такое в игре встречается не раз и не два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю уже, ка объяснить =/ Ну, представь себе диалог, где эльфу первой фразой скажут "Ты че на себя оружие напялили, холоп?!", на гнома вытаращат глаза, на мага подозрительно покосятся, а Кусланду... ничего не скажут. Просто начнут разговор сразу со второй фразы. И такое в игре встречается не раз и не два.

Дошло :D

Обратная ситуация - где к эльфу сразу начнут обращаться, в то время, как на человека сначала наедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратная ситуация - где к эльфу сразу начнут обращаться, в то время, как на человека сначала наедут.

Не, наезжают-то только долийцы, а они на собрата ой как реагируют. Или встречают хлебом-солью, или, наоборот, обливают грязью покруче, чем людей. Я когда первый раз пришла Сураной, долго челюсть с пола подбирала. А вот сейчас пытаюсь припомнить, есть ли такие ситуации, когда действительно на человека реагируют, а на эльфа нет? Вроде бы у Ланайи что-то такое было, она перед долийцем не извиняется за соплеменников. Но у всех остальных точно просит прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое прохождение было сразу после просмотра всей трилогии ВК причем Реж.версии. Я было хотел играть за гнома, ведь мне очень понравился гимли, но меня остановила их внешность в DAO. Решил сыграть за эльфов, за долийскую эльфийку даже прошел всю игру и понял что эльфы не настолько проработаны что бы можно было за них играть как за отдельную расу. Решил сыграть за городского эльфа, понравилось начало, но потом понял что это не слишком отличается от далиша. В конце концов стал делать мага (человека, хотел сделать гендальфа) но меня сильно обламали в начале (слабенько как-то), сразу перехотелось играть, а вот кусленд мне понравился, как начало, как середина (в многих моментах были отсылки к моему происхождению), так и концовка очень порадовала (я качал войны с двуручным мечем, аля Арагорн). В общем выигрыш хумана, а в особенности кусленда в том что это самый проработанный ГГ в DAO

Не знаю, но я со стороны долийцев особого наезда не заметила. Просто намекнули, мол, не шибко тут чужаков жалуем.

Если ты про начало далиша то дааа, прям намекнули, грозясь пристрелить (причем если бы не ГГ то Тамлен и пристрелил бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамлен?! Откуда там Тамлен? -_-

Я имею ввиду что если он о начале за далиша, если нет то просто пропустите комментарий. Мне просто лень смотреть ваше обсуждение уже которое вон уже 5 страниц длится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ты про пролог за далиша. Там да, у Тамлена руки чешутся их пристрелить. Но если их отпустить, они тут же расскажут всей деревне про злых долийцев и весь клан будет вынужден срочно драпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...