Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
carebear

Русская локализация (неофициальная)

Рекомендуемые сообщения

maxresdefault.jpg.88d00c8ef3c0919330213963d238adf0.jpg


На данный момент и во веки веков существует только одна версия полного (насколько это возможно) русификатора для Star Wars™: The Old Republic. Скачать, обсудить её с автором и переводчиками (и поблагодарить их) можно пройдя по ссылкам ниже:

Приглашение в дискорд русификатора: https://discord.gg/Bnsdasahrq

Постоянная ссылка на русификатор (новые версии появляются по мере необходимости): https://drive.google.com/drive/folders/1sRGTRxp-VKni-naGc0Elglh3kAjwmYAM?usp=sharing

Видеогайд по установке русификатора: https://youtu.be/WLmA5sRaxL0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто устанавливает правила?

Вот в этом и загвоздка - регламента правил нет, для чего сделан чат - каждый понимает по своему, а некоторые (если не многие) действуют по принципу - что не запрещено, то разрешено, и в каком-то смысле будут правы. Казалось бы, Bioware и EA могли бы всё это организовать и посадить на каждый General Chat модераторов, а с другой стороны - на фига? Это же лишние расходы, легче дать всем возможность игнора, и играйте как хотите.

Даже то, что одни сервера немецкие, другие французские, остальные английские, по сути игроков ни к чему не обязывают.

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал последние две страницы. Очень занятно :blink: . Уважаемые, это игра про мир с тысячами видов различных разумных существ, и у каждого вида свой язык. Так не проще ли, относиться к многоязычию в чате, как к составляющей данного мира (игры). Придает правдоподобности и, ИМХО, совершенно не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого-то так раздражает чат и то, что люди в нем творят, что хотят, то там кнопочка такая волшебная есть, которая этот чат сворачивает :) И ни у кого бомбить не будет.

Повторюсь: решительно не вижу никакой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почитал последние две страницы. Очень занятно :blink: . Уважаемые, это игра про мир с тысячами видов различных разумных существ, и у каждого вида свой язык. Так не проще ли, относиться к многоязычию в чате, как к составляющей данного мира (игры). Придает правдоподобности и, ИМХО, совершенно не напрягает.

Как видишь, кого-то напрягает, хотя можно скрыть чат нажатием одной кнопки, если там вдруг "что-то страшное и непонятное". Но это не для всех подходит, если надо найти группу или гильдию.

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, только на "Могиле" такое возможно :) За полгода на Progenitor'e и пару месяцев на Red Eclipse ничего подобного не встречала.

Да если бы. Дофига такого на Проджениторе. Кое-кто просто чат не читает по причине слабого знания английского (по крайней мере, именно это ты мне когда-то говорила)). Меня непонятные сообщения в чате не особенно напрягают, если только их не становится столько, что за ними английских не видно. Но вот конкретно в случае с "русскими" фразами... транслит, это вырвиглазное чудовище! Если бы не он, я бы и слова против не сказала, но говорить по-русски латинскими буквами - это такое извращение, что хочется буквально молиться о появлении в игре кириллицы. Глаза кровоточат от всех этих "muzhiki est' kto na hard mody?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-кто просто чат не читает по причине слабого знания английского (по крайней мере, именно это ты мне когда-то говорила)).

Мне просто неинтересно то, что пишут в чате. Группы/гильдии я не ищу это они меня ищут, разворачиваю только когда становится интересно, сколько Legacy опыта за очередного ворлдбосса дали. Ну, или когда кто-то из приятелей скажет, что в чате объявился человек с забавным ником)

Хотя я немного лукавлю: мне на самом деле становится любопытно, когда в чате идёт беседа на шведском или каком-нибудь хорватском :) Но я просто люблю такие "экзотические" языки.

транслит, это вырвиглазное чудовище!

А мне порой даже нравится извращать фантазию, дабы передать самобытную русскую речь ограниченным (в смысле количества символов) латинским алфавитом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"muzhiki est' kto na hard mody?".

Ладно еще, если б только такое...

e88101a5605c32a16d52acee7e9522af.jpg

Вообще, по степени неадекватности в онлайне с рузкеми разве что поляки соперничать могут, те тоже своими пше-пше-йа-пердоле дженерал загадить большие любители.

Шведский я и сам бы почитать рад (авось с универа что и осталось), да только фиг их переписки в дженерале встретишь. Если вдруг и объявится какой, то его тут же затыкают англоговорящие соотечественники (в отличие от наших, которым только повод дай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг и объявится какой, то его тут же затыкают англоговорящие соотечественники

Видимо, в этом плане везёт только португальцам) Раза два или три встречала в чате робкие вопросы "А я могу писать тут по-португальски?", на что ему дружно отвечали: "Конечно, можешь! Кто тебе мешает?". И дальше подтягиваются португальцы и начинают чирикать по-своему. И ни у кого не припекает задки.

Удивительное дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошее сравнение родного языка. Очень показательное, характерное, я бы сказал. И это при том, что никто так до сих пор и не ответил, чем плохо общение на иных, отличных от английского языках, за исключением того, что это общение кто-то не понимает. И чем обсуждение мировой политики или второй мировой войны на английском в чате на Корусанте лучше, информативнее и полезнее? Это засирание чата или нет? Или в чате должно быть только lfg и ни-ни более. Кто устанавливает правила? Чье-то хочу/люблю/нравится/не нравится?

Можно конечно прикинуться шлангом и сделать вид будто подумал что русский язык сравнили с отрыжкой, а можно все таки не извращать слова и догнать что сравнение было о неуместном поведении в неуместном месте.

Можно коверкать слова, оправдываться, валить вину на кого угодно. Это не запрещено, а значит можно. Как я уже сказал - это просто вопрос приличия. Никто не запретит, просто не удивляйся что народ осудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно прикинуться шлангом...

... а можно не приводить глупых сравнений.

С каких это пор, общение на родном языке - неуместное поведение? Какой-то лингвистический фашизм, право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Можно конечно прикинуться шлангом и сделать вид будто подумал что русский язык сравнили с отрыжкой, а можно все таки не извращать слова и догнать что сравнение было о неуместном поведении в неуместном месте. Можно коверкать слова, оправдываться, валить вину на кого угодно. Это не запрещено, а значит можно. Как я уже сказал - это просто вопрос приличия. Никто не запретит, просто не удивляйся что народ осудит.

Можно, конечно, прикинуться шлангом и сделать вид, что имелось ввиду что-либо иное нежели то, что было написано, однако, я понял так, как понял и если Вы не способны донести свои мысли доступным языком и более адекватными аналогиями, - то я тут при чем.

Отрыжка за столом - это не просто нарушенное правило поведения в определенном месте. Это во-первых.

Во-вторых, я снова повторяю вопрос, что неприличного, просто беседовать на своем языке, не оскорбляя никого, не заспамливая чат? Что неприличного в том, чтобы задать вопрос на русском/английском/китайском и получить на него ответ на том же языке? Это настолько неприлично, что вызывает отвращение и от этого у некоторых пропадает аппетит?

Вторую часть сообщения я вообще не "догнал", кто коверкает слова и о какой вине Вы там толкуете.

И напоследок отмечу, что один раз я был свидетелем, когда беседовавших на польском отправили вот, как здесь перед Вами писали, прямиком на польский сервер. Знаете, этому отправлявшему быстро объяснили, что он слегка так не прав. Я его нетерпимость и ксенофобию не осуждаю, хоть и не понимаю.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

... а можно не приводить глупых сравнений.

С каких это пор, общение на родном языке - неуместное поведение? Какой-то лингвистический фашизм, право.

Люди сегодня везде видят фашизм, национализм и дискриминацию. Чего только не придумают что бы оправдать банальное наплевательство на всех остальных. На сервере играют люди самых разных национальностей и их всех объединяет знание одного языка - английского. По этому в общем чате хорошим тоном считается говорить на всем понятном языке и никакого фашизма тут нет. Просто кто то достаточно воспитан что бы думать о других, а кому то плевать. Вот и все

Во-вторых, я снова повторяю вопрос, что неприличного, просто беседовать на своем языке, не оскорбляя никого, не заспамливая чат?

То что ты наводняешь общий чат бессмысленной для большинства людей информацией, заставляя их тратить время на ее разбор и прокрутку.

Изменено пользователем Лолси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор, общение на родном языке - неуместное поведение? Какой-то лингвистический фашизм, право.

Да вот есть такое правило, которому еще в детстве учат: больше двух - говорят вслух. Или, если чуть-чуть модифицировать, - на том языке, который понятен всем присутствующим. Чтобы не возникало обид, недопониманий и ситуаций типа "Ты че только что про меня сказал?!". Конечно, в огромном чате на две сотни человек это не так актуально, все-таки мало какой дебил подумает, что Нагебатор888 и Васяпупкин на своем родном языке именно его сейчас ругают. Да вот только про то, что зафлуженный сотнями постов на португальском чат приходится постоянно проматывать, уже упомянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же вымораживают русскоязычные личности, которые на чистом инглише пишут, что русские игроки позорят их, великих, перекидываясь транслитом в генеральном чате *facepalm*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щзавести

Эри, тебя саму локализовать надо :)

Да вот только про то, что зафлуженный сотнями постов на португальском чат приходится постоянно проматывать

Эм...а зафлуженный сотнями постов на английском чат проматывается сам, автоматически?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что ты наводняешь общий чат бессмысленной для большинства людей информацией, заставляя их тратить время на ее разбор и прокрутку.

Большая часть информации отправляемая в общий чат так или иначе бесполезна для иной, определенной части игроков. Кому-то совершенно не нужно знать, что кто-то там ищет какую-то пати. Кто-то совершенно не интересуется сегодняшним положением дел в мире, а иным совершенно плевать на то, что произойдет с Альдерааном через 1000 лет. Для меня так и вовсе в чете нет полезной информации. Все что мне нужно сказать или спросить, я могу сказать или спросить вслух, поскольку мой сопартиец обычно находится на расстоянии вытянутой руки от меня, а других мне не нужно.

И как быть? Так или иначе кто-то страдает от того, что его чат зафлужен спамом лфг, к примеру, флудом на английском и прочим.

Это не тратит их время на разбор и прокрутку, случайно?

Таким образом, как я понимаю, все претензии к писанине на отличных от английского языках сводятся к одной только позиции: мне не нравится, - потому как иные аналогичные претензии легко можно выдвинуть и в сторону англоязычного флуда.

Да вот есть такое правило, которому еще в детстве учат: больше двух - говорят вслух. Или, если чуть-чуть модифицировать, - на том языке, который понятен всем присутствующим. Чтобы не возникало обид, недопониманий и ситуаций типа "Ты че только что про меня сказал?!".

Как бы правило это применимо по большей части в компании друзей, знакомых, или, например, коллег.

Вы когда-нибудь вообще бывали в компании с иностранцами. Говорить на понятном языке будут лишь обращаясь к вам, между собой они почти всегда говорят на своем. Как впрочем и вы, если вас будет больше одного. И как ни странно, никаких проблем и обидок с этим не возникает. Не детский сад же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот есть такое правило, которому еще в детстве учат: больше двух - говорят вслух. Или, если чуть-чуть модифицировать, - на том языке, который понятен всем присутствующим.

Ты когда в автобусе разговариваешь с другом/подругой кричишь на весь автобус, чтобы окружающие услышали? Когда ты идёшь в англоязычной стране по улице, ты говоришь со своим русскоязычным знакомым по-английски, чтобы не дай бог какой-нибудь прохожий не подумал о том, что ты его ругаешь? Сомневаюсь.

Именно, что это огромный чат где каждый говорит о своём и на своём. И пост от какого-нибудь игрока априори будет бессмысленен и бесполезен для большинства пользователей.

Если кто-то говорит на непонятном для тебя языке, то это значит, что сообщение не для тебя. Точно так же, как не для тебя будет сообщение о наборе в какую-нибудь супер-гильдию, когда ты в этом не заинтересована.

И в этом смысле язык сообщения никакой роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь вообще бывали в компании с иностранцами. Говорить на понятном языке будут лишь обращаясь к вам, между собой они почти всегда говорят на своем

Я сейчас постоянно бываю в компании с иностранцами, говорящими на самых разных языках. В 90% случаев мы все говорим по-английски, даже если у нас соотношение, так сказать, пять корейцев к двум русским. Когда при мне один раз кто-то что-то сказал по-русски, находившийся в комнате британец насторожился и убедительно попросил ему перевести.

Так что да, я прекрасно понимаю, о чем говорю.

Ты когда в автобусе разговариваешь с другом/подругой кричишь на весь автобус, чтобы окружающие услышали?

Когда я говорю в автобусе с подругой, это равнозначно разговору в привате. Это личная беседа, в которую остальные по умолчанию не приглашаются, даже если они и слышат (ну а как им не слышать, коли рядом стоят). В генеральном чате идет общение всех со всеми. И если паре человек приспичило поговорить именно друг с другом на родном языке, личка вообще-то всегда к их услугам. А вести в общем чате беседу, к которой никто и никак не может присоединиться... зачем?

Эм...а зафлуженный сотнями постов на английском чат проматывается сам, автоматически?)

Посты на английском и на английском сервере по умолчанию понятны всем играющим. Соответственно, и шансов прочитать в них что-то тебе полезное гораздо больше.

Для меня так и вовсе в чете нет полезной информации.

Ну так это для вас. В таком случае можно просто свернуть его, и тогда, конечно, будет без разницы, что там и на каком языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

все-таки мало какой дебил подумает, что Нагебатор888 и Васяпупкин на своем родном языке именно его сейчас ругают.

То, что "какой дебил" думает про меня всяческую фигню - исключительно проблема его самого, а я за дебилов не ответчик. Если его это так выводит из себя - есть игнор. Про то, что сервер общий, уже писали.

Я сейчас постоянно бываю в компании с иностранцами, говорящими на самых разных языках. В 90% случаев мы все говорим по-английски, даже если у нас соотношение, так сказать, пять корейцев к двум русским. Когда при мне один раз кто-то что-то сказал по-русски, находившийся в комнате британец насторожился и убедительно попросил ему перевести.

Так что да, я прекрасно понимаю, о чем говорю.

Вы знаете, о чём вы говорите, но вы всё-таки путаете понятия. Есть общение в небольшой компании хорошо знакомых друг с другом людей, отдыхающих/работающих в компании друг друга и вынужденных каждодневно взаимодействовать, а есть городская площадь чужого города, где я ищу собственную туристическую группу. И, если я хочу найти желающего подсказать мне дорогу человека, я буду кричать на местном языке, а если мне необходимо собрать своих - то на родном, потому что на английский они отреагируют далеко не все, даже если язык знают. Потому на флешпойнт я возьму любого, кого мне подкинет патифайндер, тактику я растолкую и на английском, а на операцию, скажем, я буду искать своих, причём наиболее эффективным способом. Именно из тех соображений, что транслитом мне не нужно время на формулировку, да и печатаю я так явно быстрее. А что это причинит кому-то неудобство, так и плевать. Чат-общий, я - играю, и ради чужого комфорта не намерен поступаться собственным удовольствием от игры. А иностранец в рейде, который сам-то английский с трудом понимает - не комильфо.

Изменено пользователем Minoris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что это причинит кому-то неудобство, так и плевать. Чат-общий, я - играю, и ради чужого комфорта не намерен поступаться собственным удовольствием от игры. А иностранец в рейде, который сам-то английский с трудом понимает - не комильфо.

Вот это самая здравая мысль, которая в принципе отражает всю суть последних трех страниц темы. Не думай об окружающих, делай так, как хочется тебе. Хочешь громко разговаривать на Таймс сквере на тарабарщине (а именно так выглядит транслит для англоговорящих) - разговаривай; не хочешь выучить пару фраз на английском, ибо времени нет, - не учи, пусть остальные от этого страдают; хочешь рыгать за столом - рыгай; хочешь материться при маленьких детях - матерись; хочешь кричать в автобусе - кричи... Ведь все создается именно для того, чтобы Ты (в общем смысле этого слова) получал удовольствие =)

Изменено пользователем Гудвин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, как я понимаю, все претензии к писанине на отличных от английского языках сводятся к одной только позиции: мне не нравится, - потому как иные аналогичные претензии легко можно выдвинуть и в сторону англоязычного флуда.

Чего ты такого не понимаешь? Что людям неприятно? Что ты провоцируешь их на флуд и флейм, этого не понимаешь? Что все эти разборки должны читать вообще не в кипишь дела третьи лица? Ну я не знаю тогда как тебе объяснить, казалось бы все очевидно.

Чат-общий, я - играю, и ради чужого комфорта не намерен поступаться собственным удовольствием от игры.

Вот понятная позиция - "мне плевать, я буду делать что хочу". Без никчемных оправданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думай об окружающих, делай так, как хочется тебе. Хочешь громко разговаривать на Таймс сквере на тарабарщине (а именно так выглядит транслит для англоговорящих) - разговаривай; не хочешь выучить пару фраз на английском, ибо времени нет, - не учи, пусть остальные от этого страдают; хочешь рыгать за столом - рыгай; хочешь материться при маленьких детях - матерись; хочешь кричать в автобусе - кричи...

... хочешь запрещать людям говорить на их родном языке - запрещай, ведь все очень страдают от того, что Хуан на испанском зовёт Марию-Антуанетту в рейд. =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что людям неприятно? Что ты провоцируешь их на флуд и флейм, этого не понимаешь? Что все эти разборки должны читать вообще не в кипишь дела третьи лица?

Читать всякие разборки и чужой кипишь - безусловно неприятное занятие. Но я бы не сказал, что это провоцирует других на флуд и флейм. Есть кнопки "спрятать чат" и "игнор". Если говорить про сообщения на другом языке, то когда их одно-два - я отношусь нормально: гильдиям легче найти своих соотечественников (видел болгар, шведов, голландцев, русских), а бывает, что человек наберёт сообщение, и отправит не в тот чат. Но когда там их целых ворох, возникает вопрос - народ, на фига вы это творите? Очевидно что эта беседа касается только её участников, так сделайте гильдию и флудите сколько хотите. Ну а совсем неадекватные случаи - это когда в общем чате идут различные оскорбления. Когда на RE на Нар-Шадаа наши соотечественники, пишут: вас всех американцев (на европейском сервере - врукахлицо) надо атомной бомбой замочить - это позорище и стыдоба. При мне ещё не было, чтобы из группы за то что ты русский выкидывали, но я на всякий случай не афиширую свою национальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я на всякий случай не афиширую свою национальность.

Какая дикая глупость и какое безобразно извращенное мышление должно быть, чтобы стыдится своей национальности.

Чисто пример: несколько раз было так, что приходилось собираться в ОПС на 16 человек с рандомами. Треть или половина были из нашей гильдии, когда наш РЛ дисконектнулся, лидерка перешла рандому. Пока РЛ не зашел обратно, лидерку тот комрад никому не передал, ждал, пока наш зайдет. Вывод очевиден: грамотные люди не делятся по национальности.

Пример 2: забежал как-то на флот, увидел обычнейший срач в чате. На английском, иначе б не понял, других языков не знаю. Вывод 2: дебилы среди других также встречаются.

А вы тут развели полемику: русским быть стыдно и противно, лучше под кого-то еще косить. Одно дело, когда ищут гильдию, пару раз кинув в дженерал просьбу о приеме в свою нац. гильдию, другое - когда та же просьба, но написанная с дрянным использованием капса и прочей чешуйней.

А по сабжу: да, на том же ТР негласная договоренность о разговорах в общем только на английском. Но пару адекватных просьб о приеме в гильдию тут же поливать грязью - также абсурд, своим толерастием гордятся, а 2 предложения на транслите на дух не переносят. Абсурд же, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая дикая глупость и какое безобразно извращенное мышление должно быть, чтобы стыдится своей национальности.

Это скорее перенятие чужого опыта, были случаи, а мне такое счастье ни к чему. А потом, зачем всем знать откуда я? Мне, например, всё равно, кто какой национальности, лишь бы адекваты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...