Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Panika

JRPG

Рекомендуемые сообщения

JRPG

(Japanese Role-Playing Game)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, kiberfreak сказал:

Как тройка то в целом? 

Answer, конечно, вещь очень странная, 90% контента - невероятно унылый данжен кроулинг. Но пройти его, я все таки советовал бы, потому что последние 10% очень хороши, как с сюжетной точки, так и с геймплейной, но начинается вся соль с босса последнего данжена, до которого херачить и херачить.

Советую, кстати всегда таскать с собой Метис, так как будут моменты, когда ее из пати нельзя вытащить и если она не прокачивалась до этого, то возникнут большие проблемы, потому что эндгейм в ансвере хоть и интересный, но довольно тяжкий.

Хотел как-то собрать воедино своё мнение после The Answer. 

В целом Persona 3 очень понравилась. Поскольку за плечами у меня есть только Persona 5, то приходилось в основном сравнивать с ней.

В третьей части мне больше понравилась музыка. Она более запоминающаяся, более разнообразная.

Ну и общий сюжет с нотками обречённости зашёл получше. Поскольку основной лейтмотив игры - смерть, и всё, что с этим связано. Тема смерти была, есть и будет актуальна всегда. Весь сюжет и многие побочные сюжетные линии в сошл линках связаны именно со смертью и всё это является своего рода авторским эссе с рассуждениями. Как и Persona 5, но там затрагиваются темы, близкие больше японскому менталитету. Смерть же близка практически всем. И самое главное то, что когда смотришь на всё это, хочется и самому стать лучшим человеком. Игра так или иначе мотивирует тебя в реальной жизни на что-то хорошее, она заставляет тебя снова задумываться. Это дорогого стоит.

Персонажей как-то сравнивать не хочется. В очередной раз заставляют в себя влюбляться. Нет таких, которые оставили бы тебя равнодушным. Количество неловких ситуации просто зашкаливало. От трапа, что пытался, совратить трёх неопытных мальчиков в лице протагониста, Джунпея и Акихико, до встречи с нашей онлайн-любовью в реале, это просто золото.

Но самая муторная и мерзкая часть игры - Тартар, это то, что надоело уже на 40 этаже, а их чёрт возьми 262.  И самое смешное то, что генерируемый там лут это либо анаболики, либо странная еда, которые даже на ранних этапах игры не особо актуальны. Сюжетные миссии интересные, но они очень короткие и очень простые. В Тартаре можно пару раз поматериться от того, что боссы там порой просто с двух ходов тебя выносят, а в сюжетных заданиях проходишь по всем словно самосвал.

Финал очень красивый вышел. О многом можно было догадаться в процессе прохождения, потому что практически всё давало тебе понять, чем всё это закончится. Но при первом прохождении воспринимаешь такую информацию в несколько ином русле. Но вот именно последние кадры, где протагонист лежит на ногах у Айгис посреди цветущей весны - превосходно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Aizek сказал:

В третьей части мне больше понравилась музыка. Она более запоминающаяся, более разнообразная.

Вот уж с чем не могу согласиться. Это "babybabybabybabybaby" лучше и разнообразнее Rivers in the desert? Life Will Change?  Beneath the Mask? Единственное, что можно назвать более разнообразным, это то, что в Тартаре музыка в отличии от Мементоса чуть меняется. Но это Тартар не спасает.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Aizek, хех, занятно.

Я люблю тройку, но если выбирать из 3-4-5, то она в конце. Возможно на это повлияло мое второе прохождение на харде, в котором я почти целый день потратил на последнего босса(Никс любит зачармить моих хилеров, когда у него меньше миллиметра хп остается, после чего они ему полностью здоровье восстанавливают).

Сюжетно да, тут закручено похлеще 4-5, плюс мне очень понравилось, что объяснили, почему ГГ может менять персон, а не так что, "ну прост". Но при этом тут и дыр больше. Еще, как по мне, отвратные антагонисты и много откровенно слабых сошл линков(Жирдяй-гурман, Звезда, Император и прочие Чериоты, я даже их имен не помню, из школьников мужского пола только Кенджи со своими тупорылыми планами по траху учительницы запомнился).

Музыка во всех персонах отличная, но я репчину не очень перевариваю, поэтому бебибеби не зашла, зато боссовские темы там зачетные

Показать контент  
Hide  

Еще не понравились два момента, которые по идее переломные и эмоциональные, но у меня только зевоту вызвали

Показать контент  

Смерть Шинджи - практически ничего не знал про чувака, на месяц появился и помер, ну ок.

Джунпей/Чидори - ну не верится мне в их сомнительную любовную линию, как то все сумбурно вышло.

Финал таки да, красивый, причем не только последние моменты на крыше, а все, начиная с последней схватки - топ, саундтрек тут особенно способствует.

 

Планы на четверку есть? Интересно будет услышать про нее мысли, тем более после тройки, так как в Р4 настрой совсем другой.

 

upd. Ох епт, я про косолапого француза Бебе еще вспомнил, не сошл линк, а мусор просто.

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Sicilian сказал:

Вот уж с чем не могу согласиться. Это "babybabybabybabybaby" лучше и разнообразнее Rivers in the desert? Life Will Change?  Beneath the Mask? Единственное, что можно назвать более разнообразным, это то, что в Тартаре музыка в отличии от Мементоса чуть меняется. Но это Тартар не спасает.

Да, бэйби-бэйби задалбывает. Когда шёл в Тартар, я обычно включал свою музыку. В сюжетных битвах уже нет этого бэйби-бэйби, там топ.

Особенно да, финальная.

23 минуты назад, kiberfreak сказал:

@Aizek, хех, занятно.

Я люблю тройку, но если выбирать из 3-4-5, то она в конце. Возможно на это повлияло мое второе прохождение на харде, в котором я почти целый день потратил на последнего босса(Никс любит зачармить моих хилеров, когда у него меньше миллиметра хп остается, после чего они ему полностью здоровье восстанавливают).

Сюжетно да, тут закручено похлеще 4-5, плюс мне очень понравилось, что объяснили, почему ГГ может менять персон, а не так что, "ну прост". Но при этом тут и дыр больше. Плюс, как по мне, отвратные антагонисты и много откровенно слабых сошл линков(Жирдяй-гурман, Звезда, Император и прочие Чериоты, я даже их имен не помню, из школьников мужского пола только Кенджи со своими тупорылыми планами по траху учительницы запомнился).

Музыка во всех персонах отличная, но я репчину не очень перевариваю, поэтому бебибеби не зашла, зато боссовские темы там зачетные

Показать контент

Еще не понравились два момента, которые по идее переломные и эмоциональные, но у меня только зевоту вызвали

Показать контент

Финал таки да, красивый, причем не только последние моменты на крыше, а все, начиная с последней схватки - топ, саундтрек тут особенно способствует.

 

Планы на четверку есть? Интересно будет услышать про нее мысли, тем более после тройки, так как в Р4 настрой совсем другой.

Мне на Никс было слишком просто. Перекачался. Когда Рипера убил, пошёл в бонусные этажи, там влёт прокачался с 74 до 97 уровня за 3 плотные ходки. Зафьюзил Хелела+Сатану=9999 урона всему живому, даже боссам. Это вообще не спортивно уже было. Сложность, конечно, средняя была. Читал, что якобы даже большинству опытных игроков на среднем тяжело. Была парочка моментов, когда я в Тартаре всирал все полимеры, но не более.
Ещё самый смех в том, что у меня с самого начала игры осталась и так и не исчезала из списка персона Некомата. Она с 7 уровня доступна и в итоге так вышло, что я её довёл до 69 уровня, у неё огненные и ледяные заклинания есть со средним уроном, но статы до 99 довёл. И даже в финале она оказалась актуальна.

Антагонисты, конечно да, слабые. В основном хлопоты причинял револьвер ихнего Иисуса, а не сами Стрега. Ну и антагонисты они такие, что они просто занимались тем, во что верили, в чём нашли смысл своего существования. Сошл-линки некоторые да, мало интереса представляют. До последнего динамил Казуши (Чериот из секции Кендо со своим больным коленом), Бебе (который француз) и Юку (которая чёрная японка(?), со своими жалобами на то, что она жирная, и при этом капитан команды кендо). С некоторыми только уже под конец игры замаксил, потому что мне нужны были их персоны.

Persona 4 да, обязательно буду проходить. Слышал, что там уже диаметрально противоположна атмосфера. Хорошо будет выдохнуть после третьей части. Сначала только The Answer пройду, сделаю перерыв небольшой и за четвёрку возьмусь.

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonsterHunter_World_20180307215829.15204

10/10 игра года

у меня все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая новая локация в MH красивее предыдущей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добил наконец Persona 3: The Answer.

Для начала погорю. В этом дополнении абсолютно конченая сложность. Надеюсь, что тот мракобес, который занимался балансом сложности будет играть в The Answer в аду. Потому что если бы на эмуляторе не было возможности сохраняться в любой момент, я бы был таким же седым, как и Акихико. Потому что это наверное охрененно честно, когда враги спамят без остановки атаками, которые если не ваншотят, то оставляют 10-15 HP. И единственное, на что приходится уповать, это либо на то, что крит им сделаешь, либо если враги промахнутся неким мистическим образом. При этом у самих врагов нет слабостей и охрененно много здоровья. А если даже у кого-то и есть слабость, то у всех по умолчанию есть перк на высокий шанс уклонения от атаки, бьющей по их слабости. И так абсолютно со всеми врагами! А их ещё надо выносить пачками, чтобы апнуться не меньше чем на 10 уровней перед боссами.

Показать контент  

Апогей всего наступает Колизее. Выдать атаки с физическим уроном Юкари и Мицуру, которых у них отродясь не было, это такой кулстори. А, у них же ещё Мегидолаон.

Hide  

Если без горения, то последние моменты дополнения определённо стоили прохождения. Однако останусь при мнении, что The Answer вообще не нужен для этой истории. Без него всё так красиво кончилось. И понятно. А тут сюжет как-будто из пальца высосали. Но конец тоже был красивым. Наконец-то дали выдохнуть.

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Aizek, самое веселье, когда ты Метис с собой не таскал, после чего в Колизее наступает полная жопа и идешь, весь отбитый, обратно в данжены - ей левел гриндить.

Так то да, ценность у Ансвера сомнительная, к ознакомлению рекомендуется, но не критично. Зато Hearful cry и Darkness уже несколько лет в плейлисте.

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, kiberfreak сказал:

@Aizek, самое веселье, когда ты Метис с собой не таскал, после чего в Колизее наступает полная жопа и идешь, весь отбитый, обратно в данжены - ей левел гриндить.

Так то да, ценность у Ансвера сомнительная, к ознакомлению рекомендуется, но не критично. Зато Hearful cry и Darkness уже несколько лет в плейлисте.

Благо Метис вполне себе универсальный боец. Правда когда дело доходило до МАРИН-КАРИН в ответственные моменты, нельзя было не понервничать. Плюс с собой ещё таскал Акихико и Юкари. И было вполне себе проходимо. Я уж сначала думал, что надо бы всех качать, но благо все остальные могут катиться куда подальше, можно и так обойтись.

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aizek сказал:

Благо Метис вполне себе универсальный боец. Правда когда дело доходило до МАРИН-КАРИН в ответственные моменты, нельзя было не понервничать. Плюс с собой ещё таскал Акихико и Юкари. И было вполне себе проходимо. Я уж сначала думал, что надо бы всех качать, но благо все остальные могут катиться куда подальше, можно и так обойтись.

Да Метис монстр просто, особенно под конец. Она у меня в колизее из оргии режима не выходила, так практически всю гоп-компанию в одно рыло вынесла, я за Айгис успевал только с разинутым ртом на нее пялиться и подхиливать иногда.

У меня такой же состав почти всегда, я в оригинальной тройке Айгис/Акихико/Юкари таскал. Юкари можно заменить на Кена, так как у него АИ слегка поумней, но ни один нормальный человек не будет таскать Кена, потому что он - ноющая малолетка в дурацких шортах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я не понял, это будет тупо скин или реальный сет для крафта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, oboima сказал:

Только я не понял, это будет тупо скин или реальный сет для крафта?

Сет с плюшками и отдельными приёмами, наподобие уже имеющихся Рю и Сакуры из SFV.

Изменено пользователем Agckuu_Coceg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до Persona 4. Вроде серийный убийца орудует, но при этом не чувствуется какого-то напряжения. Скорее наоборот, какое-то чувство спокойствия, будто расслабляешься (особенно после The Answer). И боги, как же хорошо полностью контролировать ход боя, а не только своего протагониста. Ну и да, очень близка к Persona 5 в плане количества контента. С той лишь разницей, что бегать по "замкам" жертв не на много интереснее, чем по Тартару в Persona 3. Очередные рандомно-генерируемые данжи, разве что немного удобнее и приятнее.

P.S. в банях Кандзи (однако здравствуй Трой Бейкер) количество гомосексуального стаффа пока что бьёт все рекорды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Monster Hunter: World теперь есть тема

Добро пожаловать в новый мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valkyria Chronicles 4, релиз на западе в середине октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Persona 4. Школьный трип на Остров Тацуми вызвал очень неплохое чувство ностальгии. Даже с учётом того, что третью часть буквально недавно закончил. Музыка, отель этот, школа, ночной клуб, раменная, отсылка к Стреге, знают ведь на что давить. Жаль, что нормально походить не дали, цены бы тогда не было этому моменту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Twinfinite — 5/5
DualShockers — 10/10
PSX Brasil — 9.7/10
Just Push Start — 9.5/10
PlayStation Universe — 9.5/10
CGMagazine — 9.5/10
GamingTrend — 9.5/10
RPG Site — 9/10
Attack of the Fanboy — 9/10
GamingBolt — 9/10
Hardcore Gamer — 9/10
Polygon — 9/10
Gamespace — 9/10
PC Gamer — 9/10
GamesRadar — 9/10
COGconnected — 8.8/10
Game Informer — 8/10
GameSpot — 8/10
IGN — 7.8/10
Destructoid — 7.5/10
USgamer — 7/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Persona 4. Закончил S.Link Наото и понял, что Атлус фактически возвели эту идею в абсолют и сделали Persona 5. Потому что роль "The Phantom Thief" в её сюжетке фактически сделала то, чем мы занимались на протяжении всей Persona 5, провели "изменение сердца". 

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Persona 4. В общем игра пройдена. И если честно, то я малость разочарован.

То есть она в некоторых аспектах на порядок лучше предшественницы (Persona 3), например в боёвке, в разнообразии контента, крутых саундтреков пожалуй больше. Взаимодействие с друзьями, да и вообще все, что касается дружбы, лучшее среди 3, 4 и 5 части. Потому что основной лейтмотив всей Persona 4 это дружба. Практически вся сюжетная линия и многие побочные говорят именно о том, что по-настоящему выдающихся результатов в своей жизни можно добиться только благодаря взаимодействию с другими людьми, только благодаря истинной дружбе. И этот аспект обыгран более чем отлично.

Однако при всем при этом у игры, на мой взгляд, есть определённые проблемы с темпом происходящего и с основным сюжетом.
Если говорить о темпе, то все дни очень скоротечны, даже если ходить в мир TV, потому что там по большому счёту делать нечего, так как нужный уровень набирается достаточно быстро, а тратить много времени на квесты это неблагодарное занятие, потому что как правило ничего стоящего тебе в награду не дадут, пока ты будешь фармить какой-то мусор со врага, который не факт что тебе вообще попадётся в этой ходке. В итоге всё как правило сводится к тому, что когда в мире TV открывается новая локация, мы её завершаем за 1-2 ходки, уже одеты в топовую снарягу, а затем почти что целый месяц занимаемся только социальной частью (потому что в мире TV уже делать нечего), пока не откроется новая локация. При этом в социальной части не всегда вообще получается не то что поднять уровень у сошиал линков, иногда вообще нечего делать, потому что у многих ну очень неудобное расписание и все брезгуют встречаться в дождь. Что в 3, что в 5 части потребность прокачиваться и зарабатывать деньги более какая-то осмысленная.

Что до сюжета, то не буду хвастаться и говорить, что якобы всё с самого начала понятно, кто есть кто, потому что нет. Но, скажем так, догадаться о личности убийцы можно уже с середины игры, потому что этот сюжетный ход уже несколько избитый (но в том время, когда вышла игра ещё может быть не на столько). Ну и естественно то, что убийцей не может оказаться тот, кого нам вообще не показывали на протяжении всей игры. Потому что тогда бы потерялся смысл в нагнетании таинственности. А персонажей не так уж много, чтобы мы могли долго гадать.
Ну и ещё проблема в том, что при своей, относительно других частей, короткой продолжительности сюжет несколько затянут и подкидывает сразу 3 ложных финала, да и вообще вся движуха по факту начинается только осенью, до этого не происходит ничего, кроме спасения новоиспечённых друзей. А финал... ну, скажем так, какого-то чувства эпичности и важности вообще не возникает. Нет чувства, что мы к этому очень долго шли, что мы этого добивались, от этого нет какого-то чувства удовлетворённости. Типа вот убили Изунами и окей. Мы о ней узнали в тот же день, когда и победили её, у нас с ней нет какой-то эмоциональной связи, чтобы победа над ней что-то значила.

Но при этом замечу, что есть желание пойти на НГ+. Реиграбельность у игры есть.

В общем местами в эмоциональном и сюжетном плане не дотянули, но всё ещё отличный представитель жанра jRPG, да и японской культуры в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Aizek, оригинальная ПС2 версия, не Голден?

В оригинальном скрипте, кстати, убийцей был

Показать контент  

Дожима, но потом это сменили, так как решили, что будет слишком дарково

Hide  

Вообще, в артбуке, про первые наброски сценария очень интересно почитать, там и Канджи - девушка гопарь с портретом Эбихары и Тедди-криповатый плюшевый мишка, сшитый из кучи разноцветных заплаток.

Насчет того, что не дотянули в эмоциональном плане, не соглашусь, но вот в сюжетном, да, дыр тут меньше чем в тройке, но это потому что сам по себе сценарий простой очень. С убийцей тоже не сложно догадаться, зато, как мне, он-лучший человеческий антагонист из всех персон.

Так то все же четверка у меня особое место в сердце занимает, так как первая JRPG и так сказать, игра, которая открыла дверь в нипонщину, до того только плевался от всего анимешного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, kiberfreak сказал:

@Aizek, оригинальная ПС2 версия, не Голден?

В оригинальном скрипте, кстати, убийцей был

Показать контент

Вообще, в артбуке, про первые наброски сценария очень интересно почитать, там и Канджи - девушка гопарь с портретом Эбихары и Тедди-криповатый плюшевый мишка, сшитый из кучи разноцветных заплаток.

Насчет того, что не дотянули в эмоциональном плане, не соглашусь, но вот в сюжетном, да, дыр тут меньше чем в тройке, но это потому что сам по себе сценарий простой очень. С убийцей тоже не сложно догадаться, зато, как мне, он-лучший человеческий антагонист из всех персон.

Так то все же четверка у меня особое место в сердце занимает, так как первая JRPG и так сказать, игра, которая открыла дверь в нипонщину, до того только плевался от всего анимешного.

К сожалению оригинальная версия для PS2. Почитал все вкусные изменения в Golden версии и позавидовал обладателям данной версии. Но, когда-нибудь, PS Vita будет в наличии и эта игра будет первой, что на ней появится.

Показать контент  

Вообще не представляю Доджиму в качестве убийцы. Вот если бы Нанако умерла с концами, я бы это ещё принял. Что, кстати, самого Доджиму могло бы натолкнуть на то, чтобы он был убийцей.

Вот если бы Тедди был криповым, как и его тень, я был бы очень даже не против. Но тогда бы он не смог работать маскотом в Джунес.

Сошиал линки, кстати, тоже несколько филлерными вышли. Самые нормальные в основном с нашими компаньонами связаны, но многие состоят из того, что они рефлексируют о тщетности бытия, но в конце внезапно доходят до очевидного решения и превозносят протагониста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ni no Kuni II Revenant Kingdom - очень круто

правда сплав жрпг, и красивого лампового аниму мувика в духе гибли, с атмосферой сказки

очень душевно вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2018 в 15:53, Aizek сказал:

Persona 4. В общем игра пройдена. И если честно, то я малость разочарован.

Закончил с Персонами? Теперь можешь приниматься за Leegend of Heroes: это еще 50+50+50+100+100 часов :upside_down:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Stilet сказал:

Закончил с Персонами? Теперь можешь приниматься за Leegend of Heroes: это еще 50+50+50+100+100 часов :upside_down:

Я хочу ещё немного пожить! Я и так из-за Персон забыл про свой диплом и к предзащите еле подготовился. Так что никаких больше игр длинною в жизнь, пока диплом в руки не получу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...