Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал я тут пару страничек, и мне показалось, что все слишком активно пофантазировали. Во-первых, у Жнеца нету тела в привычном нам понимании, у него есть разум (разговор из МЕ1, где Властелин говорит, что мы в своем невежестве прикасаемся к его разуму). Согласитесь, что очень глупо предположение, что внутри оболочки стандартного Жнеца сидит своеобразный человечек, кроган и пр. Во-вторых, я считаю, что отталкиваться от последнего увиденного прообраза Жнеца (тот, что на базе) и говорить обо всех в подобном русле нельзя. На мой взгляд Жнецы впервые столкнулись с тем, что им дали отпор и ихнего собрата уничтожили (ну а иначе и быть не могло). Поэтому они подумали и решили поэкспериментировать и создать Жнеца другой формы (похожего на того, кто их уничтожил).

Но меня волнует некоторая другая фраза, сказанная Властелином - то, что они вечны. Они не имеют ни начала ни конца (про вопрос о создателях). Тогда встает вопрос - как это новый Жнец, созданный 50 тысяч лет назад может считаться существовавшим все время.

Может ими управляет один суперкомпьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, у Жнеца нету тела в привычном нам понимании, у него есть разум

У него есть hardware (тело в привычном понимании) и software (разум в привычном понимании). Властелин просто наводит тень на плетень.

Согласитесь, что очень глупо предположение, что внутри оболочки стандартного Жнеца сидит своеобразный человечек, кроган и пр

Да нет, почему же?

Во-вторых, я считаю, что отталкиваться от последнего увиденного прообраза Жнеца (тот, что на базе) и говорить обо всех в подобном русле нельзя.

А от чего в таком случае отталкиваться?

На мой взгляд Жнецы впервые столкнулись с тем, что им дали отпор и ихнего собрата уничтожили (ну а иначе и быть не могло)

Жнецов и раньше уничтожали (37 000 000-летний Жнец), а тут вдруг решили поэкспериментировать? Жнецы слишком самоуверенны и надменны, чтобы хоть в чём-то подражать органикам без необходимости. Плюс эта форма не особо эргономична.

Тогда встает вопрос - как это новый Жнец, созданный 50 тысяч лет назад может считаться существовавшим все время.

Снова наводит тень на плетень. У них есть и начало (кто-то же их сконструировал), и конец тоже будет, если Шепард не слажает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот с один аргументом не соглашусь, а именно с фразой "наводит тень на плетень". Жнецу много миллионов (миллиардов) лет, он не имеет каких-либо эмоций (говорилось в игре где-то), он считает всех жителей вселенной mass effect 1 рудиментными созданиями из кожи и плоти (ну или как там) - какой смысл ему что-то недоговаривать или хитрить? Он уже нашел огромный флот фанатиков, нашел причину его проблемы и нашел способ его решить (вручную врубить цитадель-ретранслятор). И он хитрит с каким-то человечком?

Как по мне, если он не хотел бы отвечать, он бы просто прервал разговор (хоть это не так эффектно смотрелось в игре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот с один аргументом не соглашусь, а именно с фразой "наводит тень на плетень". Жнецу много миллионов (миллиардов) лет, он не имеет каких-либо эмоций (говорилось в игре где-то), он считает всех жителей вселенной mass effect 1 рудиментными созданиями из кожи и плоти (ну или как там) - какой смысл ему что-то недоговаривать или хитрить?

Но Сарену то, он ни грамма правды не сказал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой смысл ему что-то недоговаривать или хитрить?

Информация - сила. Когда сражаешься с чем-то, о чём тебе всё известно - это в разы не так страшно, когда бьёшься с противником, о котором фактически не знаешь ничего. И Властелин это прекрасно знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему это он Сарену правду не сказал? В последней битве Сарен говорит, что Властелин его проапгрейдил и оставит после того, как всех уничтожат. Разве это не правда? Сарен знал кто такие Жнецы (100 раз за игру он говорил Шепарду - №ну ты ведь видел видения Маяка, видел что произойдет с нами"). А Жнецам нужно еще пару столетий, чтобы всех покрамсать. И естественно можно вспомнить Коллекционеров - их тоже оставили, Хранителей тоже оставили. Сарен знал даже больше, чем Шепард, просто из-за внушения мыслил по-другому.

Да и про информация-сила ... я не спорю, но Властелину начихать на чувства и эмоции людей. Он ведь явно сказал, что всех уничтожит, хотим мы этого или нет. И он будет перед каким-то ничтожеством юлить? Это ведь не битва равных, не какая-то великая война ... Для Властелины мы, как муравьи, а уничтожение расы - рутинная вещь. Он всегда все делает в открытую - говорит, что будет делать дальше, говорит, что было до нынешней расы и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему это он Сарену правду не сказал?

Жнецы собираются уничтожить всю развитую жизнь в галактике, а Сарену было сказано, что, если все сдадутся на милость победителей, то вполне смогут жить.

И естественно можно вспомнить Коллекционеров - их тоже оставили, Хранителей тоже оставили

Зачем уничтожать то, что можно использовать? Фишка в том, что ни Коллекционеры, ни Хранители не являются уже самостоятельными видами. Хранители - придаток Цитадели, система обслуживания. С тем же успехом их можно заменить дроидами. Коллекционеры - фактически то же самое. Такое положение вещей куда хуже смерти, как по мне.

но Властелину начихать на чувства и эмоции людей

Само собой. Но зачем усложнять себе задачу?

говорит, что будет делать дальше, говорит, что было до нынешней расы и пр.

Ты так говоришь, будто он прямо выложил все планы Жнецов и рассказал всё, что было до текущей цивилизации.

Ну не может у машин не быть тех, кто их собрал. Подобная форма жизни ну просто нереальна. Их могли только сконструировать. А значит, Властелин пудрит мозги по какой-то своей недоступной человеческому разуму логике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не может у машин не быть тех, кто их собрал. Подобная форма жизни ну просто нереальна. Их могли только сконструировать.

Может, тут уже такая мысль всплывала...

Раз органику можно переделать в неорганику (пример - да те же хаски), то, может, была какая-то раса, которая дохимичилась и стала такой вот из-органической-в-неорганическую. А потом они развивались-развивались (даже геты за триста лет смогли чуточку измениться), и развились в жнецов, заодно придумав и способ размножения - из других рас. Цикл повторяется по меркам вселенной часто, вот их набралось столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хранители - придаток Цитадели, система обслуживания. С тем же успехом их можно заменить дроидами.

Дрооидами)

Ну ты скажешь... А как же информация о том, что Хранители непонятно откуда берут материалы для починки Цитадели и неожиданно вносят какие-то изменения в конструкции? Дроиды так не смогут... Хранители все же разумны, просто их разум нам не подвластен)

То же и с о Жнецами.. есть, есть у них какие-то свои причины... но какие?

Версия Анарримэ мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то слышала такую точку зрения. Скорей всего так и будет. Но если разрабы так сделают для меня такой исход будет жутко банальнымsad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, тут уже такая мысль всплывала...

Я не так выразился. Однозначно должен быть первоисточник - раса конструкторов или исходная раса, превратившаяся в Жнецов. Сами они не могли появиться, хоть убей.

Хранители все же разумны, просто их разум нам не подвластен)

Хранители - де более, чем одна из систем Цитадели. У них нет разума - они управляются нуждами самой Цитадели. Что-то ломается - они идут и чинят. У них нет выбора, они неспособны к общению, они не выживут за пределами станции. Да, они - органические существа. Как и Коллекционеры. Полностью лишённые разума и свободы выбора, вынужденные делать то, на что их запрограммировали. Те же дроиды. Только органические.

Но если разрабы так сделают для меня такой исход будет жутко банальным

А откуда ещё Жнецы могли появиться, кроме как без первоисточника в лице органической расы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда ещё Жнецы могли появиться, кроме как без первоисточника в лице органической расы?

Хм, смотрел фильм "Трансформеры"? Там, напомню, механическая раса появилась сама по себе, без участия органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, смотрел фильм "Трансформеры"? Там, напомню, механическая раса появилась сама по себе, без участия органики.

Что за чушь! Я могу понять, что это вершина эволюции, но то, что она сама появилась это невозможно. Даже человекообразного рипера строили коллекционеры. По твоей логике он должен был сам "родиться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему происхождения риперов: в МЭ2 есть некоторый намек на то, что хранителей создал возможно кто-то другой, не жнецы.

Письмо Шорбана:

From: Chorban

I hope this address still works. I promised to send you intel on the keepers if I found anything, and this is important. See, those scans you took? It turns out the keepers are bio-engineered...and based on my comparisons to some of that material from Saren's flagship Sovereign, they were engineered millions of years ago...by the same people who made Sovereign!

You may not understand how important this is, but it suggests that the Citadel wasn't really made by the Protheans! It may have been made by something far older, with the keepers as organic guardians. And what's more, based on my genetic readings, they're supposed to react to...something, some signal or something...about every 50 thousand years. You can measure genetic variances; it's a bit like comparing rings on a tree to see the drought years.

Whoever did this...well, around the last time this signal went off would be around the time the Protheans disappeared. And it's scheduled to go off sometime around now. If any old tech still works, they could have some nasty surprises waiting for us.

Just thought you'd want to know. Nobody here on the Citadel will listen to me.

-Chorban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, смотрел фильм "Трансформеры"? Там, напомню, механическая раса появилась сама по себе, без участия органики.

МЕ - научная фантастика, Трансформеры - только с очень-очень большой натяжкой и закрытыми глазами ею являются.

На тему происхождения риперов: в МЭ2 есть некоторый намек на то, что хранителей создал возможно кто-то другой, не жнецы.

В обеих играх таких намёков очень много. Хотя Жнецы могли и сами вывести, но это вряд ли. Переделать органиков в нужную сторону - это вполне в их духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, смотрел фильм "Трансформеры"? Там, напомню, механическая раса появилась сама по себе, без участия органики.

Там не сказано, что трансформеры всегда были такими, да и как известно, машина не может испытывать никаких эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обеих играх таких намёков очень много.

Например? Кроме протеанского ВИ, я что-то не припомню особой инфы по хранителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например? Кроме протеанского ВИ, я что-то не припомню особой инфы по хранителям.

Ну, собственно, упомянутый Страж на Илосе, затем факт переработки протеан в Коллекционеров, разговор двух чуваков с Нормандии-2 в коридорчике перед Джокером после миссии на коллекторском корабле - это первое, что в голову приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, упомянутый Страж на Илосе, затем факт переработки протеан в Коллекционеров, разговор двух чуваков с Нормандии-2 в коридорчике перед Джокером после миссии на коллекторском корабле - это первое, что в голову приходит.

И каким образом превращение протеан в коллекционеров помогает нам приблизится к пониманию происходения хранителей, которые по исследованиям Шорбана были созданы одновременно с Властелином? Т.е. я клоню к тому, что когда-то очень давно некто выпустил глобальное DLC "Генеральная уборка" в которое вошли ретрансляторы, Цитадель, риперы и хранители. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скорей всего жнецы появились либо от какой то рассы либо они сами себя изменили к примеру начали с имплантантов и пошло поехало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И каким образом превращение протеан в коллекционеров помогает нам приблизится к пониманию происходения хранителей

Таким, что Пожинатели не гнушаются переделывать органику и использовать её в своих нуждах, и это становится понятно, когда всплывает информация о родстве протеан и Коллекционеров. Следовательно, Хранители могли не только быть специально созданными для Цитадели, но и раньше они могли быть разумной расой, переделанной под нужды Жнецов.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, Хранители могли не только быть специально созданными для Цитадели, но и раньше они могли быть разумной расой, переделанной под нужды Жнецов.

Могли, но это теория протеанских ученых, а в МЭ2 у нас есть уже полноценные данные полученные сравнением материалов.

Кстати, любопытно было бы узнать как на Цитадели поддерживается постоянное число хранителей. Наверное внутри станции есть заводик по производству этих тараканов из отбросов, которые оставляют обитатели во время каждого цикла. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли, но это теория протеанских ученых, а в МЭ2 у нас есть уже полноценные данные полученные сравнением материалов.

Кстати, любопытно было бы узнать как на Цитадели поддерживается постоянное число хранителей. Наверное внутри станции есть заводик по производству этих тараканов из отбросов, которые оставляют обитатели во время каждого цикла. =)

Да - во время нападения на цитадель их масса погибла, но их общее число примерно постоянно и в МЭ2 отмечается, что никто не знает откуда они появляются. Мне кажется, чтобы одолеть риперов, необходимо хотя бы изучить практически свой дом, то есть цитадель. Но что-то никто особо не надрывается, а наоборот: сам факт, что нельзя тревожить хранителей и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал я тут пару страничек, и мне показалось, что все слишком активно пофантазировали. Во-первых, у Жнеца нету тела в привычном нам понимании, у него есть разум (разговор из МЕ1, где Властелин говорит, что мы в своем невежестве прикасаемся к его разуму). Согласитесь, что очень глупо предположение, что внутри оболочки стандартного Жнеца сидит своеобразный человечек, кроган и пр. Во-вторых, я считаю, что отталкиваться от последнего увиденного прообраза Жнеца (тот, что на базе) и говорить обо всех в подобном русле нельзя. На мой взгляд Жнецы впервые столкнулись с тем, что им дали отпор и ихнего собрата уничтожили (ну а иначе и быть не могло). Поэтому они подумали и решили поэкспериментировать и создать Жнеца другой формы (похожего на того, кто их уничтожил).

Но меня волнует некоторая другая фраза, сказанная Властелином - то, что они вечны. Они не имеют ни начала ни конца (про вопрос о создателях). Тогда встает вопрос - как это новый Жнец, созданный 50 тысяч лет назад может считаться существовавшим все время.

Слова " мы вечны" можно понимать и как "мы никогда не умираем", и скорее всего Властелин вкладывал именно этот смысл, потому что предполагать, что может существовать что-то, что не имеет начала, по меньшей мере странно. Кроме того, Сарену Властелин оставил способность принимать свои решения, так как Сарен может убить себя наперекор Жнецу.

Далее про Коллекционеров: по крайней мере их лидер был разумным, потому что с ним разговаривал Предвестник прямо перед его смертью. Да и они как-то размножались, иначе бы все вымерли. Т.е. коллекционеров можно считать полноценным видом.

По поводу того, почему все Жнецы одинаковы: мне кажется, что из самой первой расы создали 1000 Жнецов(или 10000, неважно), а потом Жнецы договорились: чтобы их число не росло бесконтрольно и не началось перенаселение(по рассчётам СУЗИ на Жнеца уходило несколько миллионов органиков, т.е. с одной расы можно построить тысячи Жнецов), они решили так: новый Жнец создаётся только тогда, когда один из старых погибает. И для нового используется раса, которая уничтожила старого. Вот и объяснение.

А если бы Жнец был пилотом, то как объяснить, что Жнец всё-таки большой, а капитанские покои на "Властелине" и грузовые трюмы на "мёртвом" Жнеце сделаны для существ нормальных размеров?

Мне кажется, чтобы одолеть риперов, необходимо хотя бы изучить практически свой дом, то есть цитадель. Но что-то никто особо не надрывается, а наоборот: сам факт, что нельзя тревожить хранителей и все такое.

Да, думаю в третьем масс эффекте мы смржем этим заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, тут уже такая мысль всплывала...

Раз органику можно переделать в неорганику (пример - да те же хаски), то, может, была какая-то раса, которая дохимичилась и стала такой вот из-органической-в-неорганическую. А потом они развивались-развивались (даже геты за триста лет смогли чуточку измениться), и развились в жнецов, заодно придумав и способ размножения  - из других рас. Цикл повторяется по меркам вселенной часто, вот их набралось столько.

Т.о. их развитие шло непрерывно, а не с развития когда их "изобрели". Это к вопросы "Мы не имеем начала и не имеем конца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...