Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Лелиана / Leliana

Лелиана / Leliana  

1 391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      693
    • Хорошо
      412
    • Ни рыба, ни мясо
      129
    • Она меня раздражает
      130
    • Убил(а) бы на месте
      26
  2. 2. Внешность

    • Отличная - эталон красоты!
      475
    • Хорошая
      509
    • Средняя
      145
    • Плохая - где ее нашли?
      28
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      666
    • Хорошая
      382
    • Средняя
      83
    • Плохая - уши вянут!
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png
 

Описание в ДАО

 

Барды Орлея странствуют по всей земле, останавливаясь при дворе то одного знатного семейства, то другого, и развлекают аристократию в обмен на их гостеприимство, одновременно преследуя и более зловещую цель: зачастую, они являются тайными шпионами или убийцами. Лелиана мало рассказывает о своем прошлом барда, ведь она была вынуждена покинуть Орлей много лет назад. В поисках покровительства Церкви, она пришла в деревню Лотеринг и стала вести там тихую жизнь, медитируя и вознося молитвы Создателю, чтобы Он простил ей прегрешения прошлой жизни, о подробностях которой новые сестры Лелианы могли только догадываться. И хотя сама Лелиана стала бы рассматривать возможность вернуться к своей прошлой жизни лишь в самую последнюю очередь, она понимает, что скоро настанет время, когда ей снова придется ступить на этот путь. Высший долг зовет ее, а с ним и дорога к истинному искуплению грехов. Создатель сказал ей это, и она верит.
Примечание: Не задаривайте ее подарками сразу! Вы не сможете развить с ней отношения.

У нее много имен. Многим она знакома как «сестра Соловей» или «левая рука Верховной жрицы». Для немногочисленных же друзей она просто Лелиана. Говорят, она обрела веру посреди мрака, а ее любовь к Создателю сравнима лишь с ее преданностью своей наставнице и спасительнице — Верховной жрице Джустинии V. Тем, на чьей она стороне, не найти товарища надежнее. Но врагам Верховной жрицы лучше поостеречься, ибо Лелиана — грозная тень за Солнечным троном. Терпеливая и прозорливая, она наносит удар тогда, когда жертва меньше всего этого ждет.


Интервью

 

[DRAGON AGE]. Мы не видели Лелиану уже несколько лет. Что она делала все это время?
[ШЕРИЛ ЧИ]. После Пятого Мора Лелиану вызвала в Вал Руайо Верховная жрица Джустиния V, ее подруга и наставница.
[DA]. Наверняка у них любопытное совместное прошлое.
[ШЧ]. Да. Раньше Джустиния звалась преподобной матерью Доротеей. Это она спасла Лелиану, когда ту предала и чуть не убила бывшая наставница Маржолайн. Конечно, когда Джустинии понадобилась помощь, Лелиана сразу откликнулась: она успела к ней привязаться. На должности левой рукой Верховной жрицы она пробыла несколько лет.
[DA]. Сильно она изменилась с момента появления в первой игре?
[ШЧ]. Те, кто играл в «Dragon Age: Начало», помнят Лелиану радостной девушкой, которая видит в мире лучшее и пытается поступать так, как считает правильным. С тех пор прошло десять лет и успело случиться многое. Она уже не так беззаботна. Быть может, ей и хотелось бы проявить эту свою сторону, но увы.
[DA]. А почему так?
[ШЧ]. Она играет важную роль в Инквизиции, на ней лежит большая ответственность, и ради Инквизиции она должна преподносить себя определенным образом. Но если завоевать ее доверие и принять ее прошлое, она откроется вам. Чуть-чуть.
[DA]. Какие у вас остались впечатления от новой Лелианы?
[ШЧ]. Это была возможность свести воедино все ее грани, которые мы наблюдали в мире Dragon Age.
[DA]. Какие?
[ШЧ]. В Leliana's Song мы познакомились с ее историей. Там начались ее отношения с женщиной, которая впоследствии станет Верховной жрицей. В «Dragon Age: Начало» Лелиана смиряется с прошлым и пытается понять себя. В Dragon Age II (а также в книгах «Раскол» и «Империя масок») мы видим Лелиану в роли левой руки Верховной жрицы. И наконец, в «Инквизиции» мы понимаем, какого человека сделал из нее этот долгий путь и куда он может привести ее в будущем.
[DA]. Вы сталкивались с трудностями?
[ШЧ]. С Лелианой всегда непросто, потому что поступки игрока в «Начале» сильно влияют на нее. Мне нужно было сделать так, чтобы при любом развитии событий в первой части роль и персонаж Лелианы в «Инквизиции» имели смысл. Иными словами, выделить ее суть, основу. Чтобы, независимо от случившегося и грядущего, мы увидели Лелиану как она есть.
[DA]. Вы сказали, что Лелиана стала «левой рукой Верховной жрицы». Что это означает?
[ШЧ]. Если помните, правая рука Верховной жрицы — это Кассандра. Смелая и прямолинейная воительница, всегда на первом плане. Лелиана же — левая, «грязная» рука. Она всегда в тени, за кулисами. Она оберегает тыл, следит за врагами Верховной жрицы, обнаруживает их слабые места и наносит удар исподтишка.
[DA]. Эти навыки пригодятся ей в Инквизиции?
[ШЧ]. Инквизиция — это новая сила, угроза существующим институтам Тедаса. Естественно, многие не примут ее. Лелиана поможет совладать с недоброжелателями там, где не подействует язык силы или дипломатии.
[DA]. Значит, с остальными членами Инквизиции она уживается хорошо?
[ШЧ]. Инквизиция — главная забота Лелианы. Она понимает, что любые внутренние распри быстро и неизбежно приведут к краху. Так что она часто наступает на личные чувства ради блага всеобщего дела.
[DA]. Можете привести пример?
[ШЧ]. Она уважает Кассандру, хоть и не всегда согласна с ней. Ведь цель у них одна, и ради нее они будут работать вместе. Как родители, которые ссорятся наедине, но проявляют единодушие при детях. То же самое — и с Калленом.
[DA]. Ну и напоследок — вопрос, который занимает всех: как поживает Шмоплз?
[ШЧ]. А-а, Шмоплз. Пусть лучше люди узнают об этом из игры.


- Озвучила Лелиану - Corinne Kempa

Показать содержимое  

post-21414-0-37781100-1398197777_thumb.jpg

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png

Hide  
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fair point. Но это понятно и без уличения Лельки во вранье. :)

Да, но тогда были сомнения. И до DA 2 о такой организации, как "Искатели", не было известно. :)

В общем, интрига получается хорошая, и надеюсь, что разрабы её не проигнорируют, раз уж решили прописать рыжую в каноне особым образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что Лелиана возможно, всегда была Искательницей, а под церковную сестру маскировалась с лишь одной ей известной целью. Во всяком случае, такой вариант исключать не стоит.

Слишком сложно для такой простой игры и таких простых сценаристов. Даже если Гейдер скажет, что Лелиана всегда была искателем, и таков был его изначальный хитрый план, я не поверю. И "Круг искателя" - обычная безделушка, которая в ДАО не имела ничего общего с искателями церкви. Я уверена, что тогда у сценаристов и мыслей не возникало об ордене искателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь-то они могут вполне выставить Лелиану как изначальную искательницу и это будет каноном вне зависимости от того когда к ним пришла эта идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слишком сложно для такой простой игры и таких простых сценаристов. Даже если Гейдер скажет, что Лелиана всегда была искателем, и таков был его изначальный хитрый план, я не поверю. И "Круг искателя" - обычная безделушка, которая в ДАО не имела ничего общего с искателями церкви. Я уверена, что тогда у сценаристов и мыслей не возникало об ордене искателей.

Не важно, что было раньше. Важно то, что имеем сейчас. Связать амулет с организацией, даже если он изначально не имел к ней никакого отношения, очень просто.

Опередили.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторым людям для этого не нужна цель. Просто без фантазий их жизнь невыносима. Лелиана не одна такая - Варрик, например, тоже сочиняет, и далеко не всегда преследует материальную выгоду.

Так в том и разница - Варрик сочиняет, а Лилиана врет

Кстати, если ее не брать в партию в Лотеринге сразу, трактирщик кое-что рассказывает: она никогда не заходит в таверну, если там есть кто-то из клириков и всегда садится у окна.

А вообще Леля мне нравится. В ней сочетается несочетаемое - сентиментальность и безжалостность, наивность и искушенность, прагматизм и витание в облаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если она с самого начала врала Стражу, особенно если она его любовница, то тогда возможно из-за этого они расстались, или вспоминая лицо и голос Лельки, когда она упоминает Стража (что он ей очень дорог), то вариант с враньём можно принять. Она могла просто сознаться ему и он не простил её за это. Хотя, возможно это тоже бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, если ее не брать в партию в Лотеринге сразу, трактирщик кое-что рассказывает: она никогда не заходит в таверну, если там есть кто-то из клириков и всегда садится у окна.

Вот открыли Америку. О ее сложном отношении к церковникам вообще и церковникам Лотеринга в частности можно узнать напрямую от нее же. Что называется, уличили того, кто сам же открытым текстом во всем признается. )) Для ясности: совершенно не оспариваю правдоподобность версии о вранье Лельки, мне просто смешны ваши c Tanatos'ом аргументы. :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот открыли Америку. О ее сложном отношении к церковникам вообще и церковникам Лотеринга в частности можно узнать напрямую от нее же. Что называется, уличили того, кто сам же открытым текстом во всем признается. )) Для ясности: совершенно не оспариваю правдоподобность версии о вранье Лельки, мне просто смешны ваши c Tanatos'ом аргументы. :)

Ну я например не знал о трактирщике. И где она открыто признаётся? Что, прям так говорит: "Я Искательница, прибыла в Ферелден с секретной миссией"?

И я не привожу аргументы, а лишь пытаюсь разобраться, что к чему.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правдоподобность версии о вранье Лельки..

это даже больше чем ересь, это брехня!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я например не знал о трактирщике. И где она открыто признаётся? Что, прям так говорит: "Я Искательница, прибыла в Ферелден с секретной миссией"?

И я не привожу аргументы, а лишь пытаюсь разобраться, что к чему.

А попытки разобраться что к чему (публично, с публичным ходом рассуждений) без аргументов не бывает. :)

1) Тезис "Лелиана - Искательница" можно предварительно, до окончательного подтверждения разработчиками, подкрепить аргументом о том самом амулете и отсылкой в целом к ее шпионскому прошлому. И больше из этой истории, в общем, не вытянешь. Приукрашивание Лелькой истории о своих похождениях со Скетчем тут не играют роли вообще. В связи с этим мне смешны ваши аргументы. :)

2) Но Скетч и его дела могут иметь значение для подтверждения тезиса "Лелиана - врунья". Тут - да, но вы и не это по большому счету доказывали. Однако зато для подтверждения этого тезиса не имеют значения свидетельства трактирщика о том, что Лелиана сидит у окна и не заходит в таверну при церковниках, потому что о том, что она их недолюбливает, Лелька признается сама. :) Т.е. аргумент о трактирщике не играет никакой роли в доказательстве вранья Лелианы. )) И в связи с этим мне смешны аргументы Hikaru. :)

Короче говоря, Лелиана может быть как вруньей, так и Искательницей со времен DAO. Но доказываете вы это как-то совсем не так. ))

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попытки разобраться что к чему (публично, с публичным ходом рассуждений) без аргументов не бывает. :)

1) Тезис "Лелиана - Искательница" можно предварительно, до окончательного подтверждения разработчиками, подкрепить аргументом о том самом амулете и отсылкой в целом к ее шпионскому прошлому. И больше из этой истории, в общем, не вытянешь. Приукрашивание Лелькой истории о своих похождениях со Скетчем тут не играют роли вообще. В связи с этим мне смешны ваши аргументы. :)

2) Но Скетч и его дела могут иметь значение для подтверждения тезиса "Лелиана - врунья". Тут - да, но вы и не это по большому счету доказывали. Однако зато для подтверждения этого тезиса не имеют значения свидетельства трактирщика о том, что Лелиана сидит у окна и не заходит в таверну при церковниках, потому что о том, что она их недолюбливает, Лелька признается сама. :) Т.е. аргумент о трактирщике не играет никакой роли в доказательстве вранья Лелианы. )) И в связи с этим мне смешны аргументы Hikaru. :)

Короче говоря, Лелиана может быть как вруньей, так и Искательницей со времен DAO. Но доказываете вы это как-то совсем не так. ))

Ну прям всё в одну кучу. Я в первую очередь утверждал, что рыжая врёт в принципе, а уже про Искательницу написал как бы между прочем. Ясное дело, что её похождения со Скетчем никак с этим не связаны, вы видимо неправильно меня поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прям всё в одну кучу. Я в первую очередь утверждал, что рыжая врёт в принципе, а уже про Искательницу написал как бы между прочем. Ясное дело, что её похождения со Скетчем никак с этим не связаны, вы видимо неправильно меня поняли.

Okay then. В таком случае смешным остается только трактирщик - во всяком случае, пока. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако зато для подтверждения этого тезиса не имеют значения свидетельства трактирщика о том, что Лелиана сидит у окна и не заходит в таверну при церковниках, потому что о том, что она их недолюбливает, Лелька признается сама. :) Т.е. аргумент о трактирщике не играет никакой роли в доказательстве вранья Лелианы. )) И в связи с этим мне смешны аргументы Hikaru. :)

А с чего вы взяли, что одно связано с другим :blink:

упоминание о трактирщике - просто штришок характера Лели

а вранье - оно и в Африке вранье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что одно связано с другим :blink:

упоминание о трактирщике - просто штришок характера Лели

Если одно не связано с другим, то оно и смысла никакого не имеет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

что-то мне от всех этих споров про Лилькино вранье Высоцкий вспомнился :-D

"Там шпиёнки с крепким телом:

Ты их в дверь — они в окно!

Говори, что с этим делом

Мы покончили давно.

Могут действовать они

не прямиком:

Шасть в купе — и притвориться

мужиком,

А сама наложит тола

под корсет...

Ты проверяй, какого пола

твой сосед!"

Проверено! Мин нет! (серый страж):)

Изменено пользователем Igoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почитал тут теории насчёт заговора и её роли в качестве посланника Церкви, и додумалась одна ремарка, не знаю, обсуждённая ли уже.

Одним из ссновных аргументов против шаткого плана Церкви было то, что она не знала, когда Стражи пройдут через Лотеринг. Однако ж, если принять во внимание, что Лелиана оказывается точно в тот момент, когда мы нарываемся на логэйновых солдат, которые ищут Стражей, то можно сделать вывод, что она наблюдала за результатами их поисков и, если что, сразу якобы случайно помочь. Тем более, что солдаты, в отличие от церковников, точно знали как выглядит Страж (откуда - вопрос тоже интересный). План от этого кажется не менее шатким и притянутым за уши, но всё же.

Впрочем, трактирщик говорит, что она часто бывала в заведении, так что это может быть и случайность.

И ещё один момент интересен: в вики написали, что

Во время квеста «Урна Священного праха», Страж праха говорит с каждым из членов группы о его прошлом. Когда Страж говорит с Лелианой, он утверждает, что Создатель говорил только с Андрасте, и обвиняет её в том, что она выдумала видение из-за страха, что жизнь станет скучной после присоединения к Церкви. Поэтому она придумала историю о видении от Создателя, упиваясь положительным и отрицательным вниманием к ней. Оскорблённая обвинением, Лелиана будет отрицать создание фальшивого видения из-за тщеславия.

На самом деле, если поиграть в дополнение, где прошлое Лелианы нам открывает многие подробности ее шпионского прошлого, становится понятно, что некоторые вещи, она недоговаривает намеренно. Дух почему-то тоже решил не выдавать, что голос был на самом деле. Только не Андрасте, а служительницы церкви.

DLC её давно проходил, потому не помню, говорила ли Доротея те же самые слова, что Лелиана, если принять написанное выше, выдавала за видение?

И откуда это вообще взялось? И мне одному, что ли, тогда показалось, что она-таки не врёт Стражу, возмущаясь его обвинениями? )

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кажется. народ немного перегнул с самим понятием "вранье". Если женщина работает в секретной организации со своим уставом и законами, то эта организация накладывает на нее определенные ограничения. И она просто не может говорить некоторых вещей и ей придется что-то придумывать, чтоб не выдать себя. Всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И она просто не может говорить некоторых вещей и ей придется что-то придумывать, чтоб не выдать себя. Всего лишь.

Вопрос лишь в том, что выдуманно, а что нет. И почему-то многие верят, что любофф - в отличе от остального - правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А почему бы и нет? Все-таки на шкале отношений циферки стоят. И от них - ни куда не денешься. Это та игра, где видно - кто насколько тебя любит. А саму правду расскажет только Лелиана. Или мы ее узнаем, когда выяснится куда таки пропал СС и при каких обстоятельствах. А пропал он у всех.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кажется. народ немного перегнул с самим понятием "вранье". Если женщина работает в секретной организации со своим уставом и законами, то эта организация накладывает на нее определенные ограничения. И она просто не может говорить некоторых вещей и ей придется что-то придумывать, чтоб не выдать себя. Всего лишь.

Меня кое-что другое удивляет в этом моменте: когда дух говорит ей, что Создатель говорил лишь с одной Андрасте, она делает грустное лицо. Понимаю, аргумент не железный, если вообще аргумент, но что это в таком случае было? "Мой обман раскрыт! Печалька. Делаем грустную моську, пусть меня жалеют и ни в чём не подозревают."

Всё же, она видимо изначально та, кто есть, а все эти навешиваемые сверху теории в отношении Origins выглядят крайне коряво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну или то, что человеку в жизни тоже хочется сделать что-то арихмегозначительное и даже великое... а ему в очередной раз напомнили... что нет. И его это расстроило.

Увы. у Анрасте, если с ней Создатель таки говорил - были гарантии того, что делаемое ею - это благо... В неоднозначном мире ДАО... нет границы между добром и злом... Человеку может просто не хватать этой границы.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или то. что человеку в жизни тоже хочется сделать что-то арихмегозначительное и даже великое... а ему в очередной раз напомнили... что нет. И его это расстроило.

Мне кажется, объяснение проще. По диалогу о видении не трудно понять, что она сама в нём не уверена, но всё же это какое-никакое вдохновение и замена утраченному покою Церкви. А тут ей дают понять, что это может быть лишь её причуда. В данном случае мне дух больше психолога напоминает.

Впрочем, там со всеми так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, мне кажется, Страж озвучил просто то, что на душе у каждого. Хотя бы потому, что ему, на самом деле, можно и не отвечать - там есть такой вариант ответа))) Это ни чего не изменит. И посмотрел как каждый реагирует на свои потаенные мысли, озвученные другим.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Лелианой ещё интересная сцена в Тени вроде бы была. Не помню, правда, какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Лелианой ещё интересная сцена в Тени вроде бы была. Не помню, правда, какая.

Она была с преподобной матерью и молилась.

Мать, насколько я помню, не Доротея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...