Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Зевран Аранай / Zevran Arainai

Как вы относитесь к этому персонажу?  

1 430 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      665
    • Хорошо
      370
    • Ни рыба, ни мясо
      134
    • Он меня раздражает
      126
    • Убил(а) бы на месте
      135
  2. 2. Внешность

    • Отличная - лучше среди эльфов нет!
      371
    • Хорошая
      498
    • Средняя
      245
    • Плохая - это не эльф!
      91
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      608
    • Хорошая
      394
    • Средняя
      135
    • Плохая - уши вянут!
      68


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

490227aafc38af3ea8e13029a6dfdac4.jpg
Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Возраст: 25. (Вот 2)
Образованность: Средняя.

Блюдо: Дэвид Гейдер описал Зеврана как «обманчиво пряная сальса».

Архетип: Мастер изящного слова. Жиголо с золотым сердцем.
Озвучка: Джон Карри, Василий Зотов.
Место встречи: Случайная локация после сюжетной миссий.

Вороны Антивы пользуются наиболее дурной славой среди гильдий воров и убийц во всем Тедасе, и в их рядах можно встретить даже членов королевских домов. Зловещая репутация этой группировки зачастую действует столь же безотказно, как и их экзотические яды, позволяя держать в страхе свою страну и едва ли не править ею.
Зевран, сын эльфийской шлюхи из столицы Антивы, был продан в гильдию в юном возрасте. Хотя он поначалу и сопротивлялся жестоким методам воспитания Ворон, в конце концов, он смирился со своей участью, а со временем начал превосходить остальных. Зевран ступень за ступенью поднимался в иерархии гильдии и стал одним из самых многообещающих убийц Ворон, специализирующимся на обольщении и скрытности. Дерзкий и амбициозный, он взялся за пока что самый рискованный из своих контрактов – дело в далеком Ферелдене, обещающее принести ему небывалую прибыль.

Ценности:
Низкие. Зевран вырос в публичном доме и в юном возрасте стал убийцей. Единственная мораль, которой он следует - та которая приводит к уменьшению осложнений в собственной работе.

Недостатки:
Скрывает свои истинные чувства за бравадой, не верит в личные привязанности. Всегда в конечном счете верен только себе.

Манера поведения:
Часто смешно и весело, редко принимает что-либо серьезно, кроме своей работы.

Модель высказываний:

 

Зевран вежливый, "очаровыватель". Он стремится говорить в соблазнительной и игривой манере, играя развратника когда это возможно, и редко расстраивается - в случае необходимости, он будет молчать. Рациональный убийца, но никогда не позволяет своим эмоциям взять верх над ним. Всегда практичный и спокойный, он любит поддерживать других, если они выведены из равновесия, и охранять/защищать их.
Спасибо Ширре. Ссылка на сообщение.

 

Ссылки на полезные моды:
Исправляет диалоги с Зевраном. ZDF Dialog Fix.

Writer Sheryl Chee has said that when going out for a drink Zevran would "insist on garnishing his with an orange slice and an umbrella."

 

  • Одним из прототипов Зеврана был Спайк из «Баффи — истребительница вампиров» и Лорд Рокестер из «Планкетт и Маклейн»
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ух, как я зла :yahoo: . Зевран после этой дискуссии для меня стал врагом №1, причем в этом он как раз действительно не виноват :-D

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучших друзей, правда, не предает и не убивает, всех остальных – запросто, даже невзирая на обещания.

А кто-то делает по-другому?Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то делает по-другому?Имхо.

А что, вы готовы убить и предать любого, кроме близких друзей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и думала, что начнется что-то подобное. Солдаты действительно бывают фашистскими, а киллеры, бывает, убивают действительно плохих людей. И именно в эту сторону, с солдатами-фашистами, вы свернули. Вот именно туда. Очевидно же, что обычно солдаты занимаются защитой мирных жителей, а киллеры убивают за деньги. Очевидно, что я именно это и имела в виду. Очевидно, что общество тоже отделяет солдат от киллеров, и, наверное, не без веских оснований. Но нет, надо было взять исключение в виде фашиста. Не героя Бреста, а именно фашиста. В результате мне, наверное, придется еще более конкретизировать условия:

Стоп. По средневековым меркам тот кто защищает - это стражник или гвардеец, а ни как не солдат. Солдат - это тот кто служит военачальнику за деньги в любых целях этого самого начальника и за отлынивание от такой службы подлежит трибуналу. Все. В наше время солдат - это защитник, в средневековье, когда воевали за земли - это совершенно не так. Не надо путать солдата с гвардейцем или стражем - это разные функции.

Я, кстати, вам как-то сказала, что вы из Зеврана сделали бога. И вот честное слово, я была права, хотя вы с этим никогда не согласитесь. Он у вас почти безгрешен, ведь убить СС – нормально, убить нейтрального СС после помилования и клятвы – нормально, просто убивать за деньги – нормально… И под все это приводятся какие-то дикие аргументы, что все кругом тоже фашисты, включая Алистера, Лелиану, Винн и ГГ в его самом паладинском воплощении.

Ни кто ни из кого не дела бога. Попытались понять и полюбить и получили ответ. Оказались полностью удовлетворенными результатом, кое чувство желаем длить. Вот и все.

И ведь нет бы просто сказать, что, мол, люблю я его, непутевого. Знаю, что предатель, знаю, что убийца, знаю что принципиальностью и честностью не блещет, но люблю и пытаюсь исправить. И все, нет проблем. Так нет же, надо каждый его поступок оправдать.

Не непутевого. Упаси бог любить кого-то за непутевость или за красивые глаза. Его любят верного, надежного, юморного, смелого до одури и заботливого. И ни за что другое.

Тот кто сложил этот конструктор иначе - складывал его сам и получил на выходе свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо, давайте посмотрим на ситуацию с такой точки зрения. Вот наши Кузи и прочие гг, ну или Алистер оказались на троне, у трона, на должности канцлера. Воспользуются ли, если приспичит, услугами, пускай не Зеврана, но других наёмных убийц?

Ответ однозначный, если не дураки, то воспользуются. Один заказчик, второй исполнитель. В одном дерьме.

Я не оправдываю Зеврана, но позиция: мы тут с чистыми руками, боремся с Мором, ну или стараемся на благо страны, а ты, нехороший засранец, не примазывайся, мне лично как-то претит.

Изменено пользователем Hellen777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же, есть классификации. Убийство состоянии аффекта или убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, а так же причинение смерти по неосторожности.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так вроде, в статье.

Повторяю Вам, что убийство по ныне действующему уголовному закону может быть только умышленным.

В УК РСФСР - да, убйство могло быть умышленным или совершённым по неосторожности. Теперь умысел при причинении другому человеку смерти обязателен для определения содеянного как убийства, то есть, если следователь установит отсутствие умысла на причинение смерти, а причинение смерти произошло, то убийство в содеянном места не имеет.

"Совершённое в состоянии аффкета", "при превышении пределов необходимой обороны", "совершённое общеопасным способом", "совершённое с особой жестокостью" и иное - это смягчающие или отягчающие ПРИЗНАКИ такого преступления, как убийство.

Это не разновидности убийства в узком смысле этого слова, здесь нет классификации.

Убийство - это вид преступного поведения. Его НЕОБХОДИМЫЕ признаки оперделены как "умышленное причинение смерти другому человеку". Если в содеянном усматриваются также и иные признаки, обозначающие отягчающие или смягчающие обстоятельства, то это убийство с расширенным составом.

Таким образом, у такого преступного поведения как убийство имеется множество составов преступления (сочетания необходимых признаков с отягчающими и смягчающими). Тем не менее, состав преступления - это не вид убийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Suhumy, За что ж вы Ваньку то Морозова, ведь он ни в чем не виноват. ))))   :-D   

Я Зева, к примеру, не оправдываю, хотя думаю, что понимаю его мотивы.

Кстати... Зев на много приятнее,.. к примеру.... Вогана, хотя бы тем, что убивает не ради развлечния и жертвы свои не мучает, а еще подрабатывает совестью ГГ время от времени. Занятно любая тема перерастает в холивар о фашистах, казалось бы при чем тут они.

Воспользуются ли, если приспичит, услугами, пускай не Зеврана, но других наёмных убийц?

Моя в Амарантайне не покривилась, когда наняла одного товарисча расследовать заговор против неё. Аддон "Пробуждение", почувствуй себя Логейном - Хоу.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что, вы готовы убить и предать любого, кроме близких друзей?

Как много друзей у Зеврана - проданные эльфы в Денерме, к примеру, просто готов был предать и продать...

А вот все ГГ погололвно не предали Алистера в ситуации Алистер/Логейн или не оказались немилосердными по отношению к битому жизнью Логейну? Честно? Кто у кого был предан - Алистер или забота о родине ветерана?

В жизни - да минует меня чаша таких размышлений и выбора вообще. В жизни я вообще убивать кого-то не готова. В принципе... Даже Вогана.. В игре - все зависит от вводников.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не оправдываю Зеврана,  но позиция: мы тут с чистыми руками, боремся с Мором, ну или стараемся на благо страны, а ты,  нехороший засранец, не примазывайся, мне лично как-то претит.

Позиция другая: мы с грязными руками, в борьбе с Мором мы иногда убиваем невинных и совершаем ошибки, которые влекут за собой жертвы. Но наши руки гораздо чище, чем у каких-то наемных убийц. Нет абсолютно чистых рук, но есть шкала чистоты. Место на этой шкале зависит от многого - от мотивов, целей, условий, обстоятельств. 

Ну я уже не знаю, как это объяснять. Зевран и Риордан убивают, но они на шкале чистоты в разных точках. Гитлер и Октавиан Август правят, но они тоже в разных точках. Хотя и те, и другие, наделали много всего жуткого, но общие результаты, мотивы, цели, да много чего – диаметрально противоположные.

Я не говорю, что Зевран - в самой крайней точке, рядом с Воганом, но до Риордана ему по шкале еще далеко ползти. Причем до встречи с ГГ он ползет в противоположную от Риордана сторону. 

Кстати... Зев на много приятнее,.. к примеру.... Вогана, хотя бы тем, что убивает не ради развлечния и жертвы свои не мучает, а еще подрабатывает совестью ГГ время от времени.

Конечно приятнее, полностью согласна. Рядом с Воганом он рыцарь в сияющих латах.

А вот все ГГ погололвно не предали Алистера в ситуации Алистер/Логейн или не оказались немилосердными по отношению к битому жизнью Логейну? Честно? Кто у кого был предан - Алистер или забота о родине ветерана?

Я повторяю - ГГ не Андрасте во плоти, не Христос. Блин, у вас или мерзавцы, или герои. Кто не герой без страха и упрека, тот автоматически становится мерзавцем. Поищите уже промежуточные варианты между героем и мерзавцем. 

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Моя в Амарантайне не покривилась, когда наняла одного товарисча расследовать заговор против неё. Аддон "Пробуждение", почувствуй себя Логейном - Хоу.

Абсолютно аналогично. В итоге - избегаем каки для Серых Стражей т.к. выходим из ситуации чистенькими в глазах общественности.

Позиция другая: мы с грязными руками, в борьбе с Мором мы иногда убиваем невинных и совершаем ошибки, которые влекут за собой жертвы. Но наши руки гораздо чище, чем у каких-то наемных убийц. Нет абсолютно чистых рук, но есть шкала чистоты. Место на этой шкале зависит от многого - от мотивов, целей, условий, обстоятельств.

Ну я уже не знаю, как это объяснять. Зевран и Риордан убивают, но они на шкале чистоты в разных точках. Гитлер и Октавиан Август правят, но они тоже в разных точках. Хотя и те, и другие, наделали много всего жуткого, но общие результаты, мотивы, цели, да много чего – диаметрально противоположные.

Я не говорю, что Зевран - в самой крайней точке, рядом с Воганом, но до Риордана ему по шкале еще далеко ползти. Причем до встречи с ГГ он ползет в противоположную от Риордана сторону.

А кого не так как надо Зевран убивает в борьбе с Мором?

И кем был Дункан до того как стал сражаться с Мором? Ангелом?

Или глоток крови ПТ все смыл?

Глотнул-смыл, не глотнул - не смыл?

В чем разница?

Или Зевран как-то не так ПТ убивает?

Или он с ними целуется по углам вместо того, чтоб убивать?

(Что-то разошлась я)

Зевран - плохой, когда ему делают плохо - он плюет на ГГ. Стен - хороший. Он всего лишь пытается захватить власть в отряде, если ему там дискомфортно. Шейла - хорошая и не непутевая - она всего лишь убивала не за деньги, а для того чтоб получить чисто личное удовольствие - ей нравится как это давится. Огрен - хорший, он убивает не просто, а в экстазе и из драчки его за уши не вытянешь, просто потому что это драчка.

Стен - перебил семью которая спасла ему жизнь, всю жизнь убивал потому что ему так велит кун. И количество убитых врагов - это такое же его достоинство как и Зеврана. и, судя по всему войны - были завоевательные, а уходя он говорит ГГ. что кунари прийдут с войной в Ферелден и надеется что они с ГГ в бою не встретятся. Стен - хороший?

Что, елки-палки, делает высокий и благородный ГГ в компании этих недостойных? И почему они до сих пор не просят его о отпущении грехов?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кого не так как надо Зевран убивает в борьбе с Мором?

И кем был Дункан до того как стал сражаться с Мором? Ангелом?

Или глоток крови ПТ все смыл?

Глотнул-смыл, не глотнул - не смыл?

В чем разница?

Или Зевран как-то не так ПТ убивает?

Или он с ними целуется по углам вместо того, чтоб убивать?

(Терпеливо). Еще раз - Дункан не был ангелом. ГГ тоже не ангел, Лелиана не ангел, Алистер тоже. Но Зевран еще больше не ангел. Гораздо больше.

Зевран - плохой, когда ему делают плохо - он плюет на ГГ. Стен - хороший. Он всего лишь пытается захватить власть в отряде, если ему там дискомфортно. Шейла - хорошая и не непутевая - она всего лишь убивала не за деньги, а для того чтоб получить чисто личное удовольствие - ей нравится как это давиться. Огрен - хорший, он убивает не просто, а в экстазе и из драчки его за уши не вытянешь, просто потому что это драчка.

Похоже, дальнейший разговор бесполезен. Система "хороший-плохой" отлажена как часы. Ну что сказать, система хоть и проста, зато работает без сбоев. Позволяет сгрузить всех грешных мира сего в корзину с "плохими", а в корзину с "хорошими" сгрузить одну Андрасте :).

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

(Терпеливо). Еще раз - Дункан не был ангелом. ГГ тоже не ангел, Лелиана не ангел, Алистер тоже. Но Зевран еще больше не ангел. Гораздо больше.

О степенях знаете можно рассуждать долго и долго. У каждого будет свое мнение конечно. Но дело вот в чем, Зевран, не важно по каким причинам, все же встал на путь исправления: он помогает ГГ, бьет ПТ и прочее. Не надо забывать что и та старая жизнь его отягощает и про нее он не забыл, проблема такова-поможет ли ГГ в этом его исправлении, будет повышать "степень его чистоты", как вы говорите, или же закидает упреками ,убьет или просто наплюет, как на абсолютно не способного ни к чему человека( что тем самым способствует "ножику в спину") Что ж, разве во втором случае можно такой/ому ГГ присудить степень "чистоты" больше чем у Зева?

Изменено пользователем Polinio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не больше и не меньше. Такой же. Точно до такой же степени не ангел, как и все другие. Такой же . Не хуже и не лучше.

Если ставить позиционировать его как худшего из - то когда объяснят мне причину по которой наемный убийца хуже маньяка-убийцы Шейлы и профессионального завоевателя Стена - я соглашусь с этим постулатом.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О степенях знаете можно рассуждать долго и долго. У каждого будет свое мнение конечно. Но дело вот в чем, Зевран, не важно по каким причинам, все же встал на путь исправления: он помогает ГГ, бьет ПТ и прочее. Не надо забывать что и та старая жизнь его отягощает и про нее он не забыл, проблема такова-поможет ли ГГ в этом его исправлении, будет повышать "степень его чистоты", как вы говорите, или же закидает упреками ,убьет или просто наплюет, как на абсолютно не способного ни к чему человека( что тем самым способствует "ножу в  спину") Что ж, разве во втором случае можно такой/ому ГГ присудить степень "чистоты"  больше чем у Зева?

Согласна с вами. Но мы говорили про Зеврана, который еще не стал другом с ГГ. Тут целую агитационную кампанию развернули по оправданию его прошлой жизни.

Я отстаиваю простую мысль: на момент встречи с ГГ Зевран достоин казни. Можно его пожалеть, но это будет не заслуженная награда, а уступка, сделанная из сострадания. И ГГ имеет право на этот суд и на высшую меру. Хотя из моих ГГ только один казнил Зеврана, у остальных рука не поднялась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мы говорим о Зевране который уже стал другом ГГ, потому что если он не стал другом ГГ просто не знает очень многих вещей и не может делать соответствующие выводы и иметь позицию защитника.

Если он не стал другом Зеврана - он убив его, поступил абсолютно правильно и разумно... И ни чего не потерял. Потму что нет потери в отказе от того, что тебе не нужно.

Если он стал его другом - он приобрел много.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я отстаиваю простую мысль: на момент встречи с ГГ Зевран достоин казни. Можно его пожалеть, но это будет не заслуженная награда, а уступка, сделанная из сострадания. И ГГ имеет право на этот суд и на высшую меру. Хотя из моих ГГ только один казнил Зеврана, у остальных рука не поднялась.

Так и есть. У Гг вообще нет особых причин брать с собой Зеврана и верить его клятве. А вразумительного ответа на вопрос ГГ:"Что может удержать тебя от второй попытки?", он не дает, имхо.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стоп. По средневековым меркам тот кто защищает - это стражник или гвардеец, а ни как не солдат. Солдат - это тот кто служит военачальнику за деньги в любых целях этого самого начальника и за отлынивание от такой службы подлежит трибуналу. Все. В наше время солдат - это защитник, в средневековье, когда воевали за земли - это совершенно не так. Не надо путать солдата с гвардейцем или стражем - это разные функции.

Суть примера Suhumy не в этом. А в том, что вы некорректные примеры приводите - выдергивая из одного типажа худшее и начиная от этого свою контраргументацию. Уходя в оффлайн, я заметил этот ваш пост и хотел ответить, когда вернусь, но, как увидел по возвращении, Suhumy уже все сказала. :)

Как много друзей у Зеврана - проданные эльфы в Денерме, к примеру, просто готов был предать и продать...

А вот все ГГ погололвно не предали Алистера в ситуации Алистер/Логейн или не оказались немилосердными по отношению к битому жизнью Логейну? Честно? Кто у кого был предан - Алистер или забота о родине ветерана?

В жизни - да минует меня чаша таких размышлений и выбора вообще. В жизни я вообще убивать кого-то не готова. В принципе... Даже Вогана.. В игре - все зависит от вводников.

Вот тут тоже немножко некорректно. Предательство по отношению к конкретному человеку (а не по отношению к абстрактной категории типа Родины или веры) может произойти только в случае сравнительно близких отношений с этим конкретным человеком либо в случае неких обязательств по отношению к нему. Т.е. ГГ, решающий казнить Логейна, никак не может предать Мак-Тира или его заботу о родине: у нас нет с ним ни дружбы, ни обязательств. В этом нет никакого предательства. Бесчеловечность, жестокость - да, для кого-то. Но не предательство.

Но вообще, в целом, я не совсем согласен с Suhumy. В частности вы, Suhumy, допускаете очень показательную оговорку, говоря о казни Зеврана. Но в той лощине, где Зев напал на протагониста, нет ни разбирательства прошлых грехов (как в случае с Логейном, в котором правомерно говорить о казни), ни какого-то разоблачения. Я имею в виду не юридические тонкости, а очень простой момент - вы, говоря о казни, определенно имеете в виду воздаяние за прошлые грехи (и поэтому я назвал это показательным), а ничего подобного нет. Да, наш ГГ имеет полное право убить Зеврана - но не потому, что выступает в качестве Меча Возмездия, а потому что мстит за попытку собственного убийства: о прошлых грехах он ничего не знает, знает лишь о нападении на себя. Короче говоря, нет там казни и нет там справедливого ГГ, а есть ГГ мстительный. И все. И я щажу Зеврана только поэтому - да, я не могу сказать о Зеве ничего хорошего, зато могу сказать одно плохое: он напал на нас. Но, видя его мужество перед смертью и не видя других причин для убийства, кроме мести, ГГ решает пощадить эльфа: в той ситуации убийство Зеврана будет уже не самозащитой - он ничем нам не угрожает, - а местью.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и не видя других причин для убийства, кроме мести, ГГ решает пощадить эльфа.

Я бы его убил из осторожности, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы его убил из осторожности, наверное.

Здравый смысл как основание для убийства тоже имеет место быть. :) Но тут уж придется выдерживать линию - убить главаря наемников, напавших на Лелиану (там, кстати, абсолютно аналогичная история: убивая его, мы не воздаем ему за какие-то прошлые грехи, а просто пускаем в расход за нападение на нас), убить посланцев Джарвии и т.п. Я не готов платить такую цену за рационализм ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если бы я не знала, что он сопартиец, я бы впопыхах, наверное, тоже убила бы его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В частности вы, Suhumy, допускаете очень показательную оговорку, говоря о казни Зеврана. Но в той лощине, где Зев напал на протагониста, нет ни разбирательства прошлых грехов (как в случае с Логейном, в котором правомерно говорить о казни), ни какого-то разоблачения. Я имею в виду не юридические тонкости, а очень простой момент - вы, говоря о казни, определенно имеете в виду воздаяние за прошлые грехи (и поэтому я назвал это показательным), а ничего подобного нет. Да, наш ГГ имеет полное право убить Зеврана - но не потому, что выступает в качестве Меча Возмездия, а потому что мстит за попытку собственного убийства: о прошлых грехах он ничего не знает, знает лишь о нападении на себя. Короче говоря, нет там казни и нет там справедливого ГГ, а есть ГГ мстительный. И все. И я щажу Зеврана только поэтому - да, я не могу сказать о Зеве ничего хорошего, зато могу сказать одно плохое: он напал на нас. Но, видя его мужество перед смертью и не видя других причин для убийства, кроме мести, ГГ решает пощадить эльфа.

Ну, о прошлых грехах можно догадаться, но в целом я согласна. Убийство Зеврана - очень разумный шаг для рационального ГГ. Действительно, повторная попытка вполне возможна, а готовность так легко отречься от старых нанимателей ведет к мысли о тотальной неверности. Хотя тут, конечно, для Зеврана получается замкнутый круг: отречешься от Воронов - заподозрят в склонности к предательству, не отречешься - казнят как ворона.

Но все равно, ГГ обычно лучше Зеврана, и поэтому его суд можно в какой-то мере назвать высшим судом. Когда я говорю «лучше», я имею в виду хотя бы их полезность для общества. Какая максимальная польза может быть от Зеврана? Да никакой, кроме того, что ему совершенно случайно закажут убить очередного Вогана. А вот вред от него может быть огромный – например, убийство СС, который вследствие этого не смог спасти мир. А вот от ГГ, даже от самого дрянного, польза огромная – будь он хоть каким моральным уродом, он все равно спасает страну от мора. Действительно спасает, а не разрушает, мечтая спасти, как это делает Логейн. Поэтому ГГ - это в любом случае что-то вроде юродивого, и он этому миру нужнее всех воронов, вместе взятых (если они вообще нужны). 

Кстати, вспомнила забавную вещь - Лелиана при убийстве Зеврана даже не минусанула. Так как одна из ее функций - индикатор совести, мой ГГ сразу приободрился  :)

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю «лучше», я имею в виду хотя бы их полезность для общества. Какая максимальная польза может быть от Зеврана? Да никакой, кроме того, что ему совершенно случайно закажут убить очередного Вогана.

...

Кстати, вспомнила забавную вещь - Лелиана при убийстве Зеврана даже не минусанула. Так как одна из ее функций - индикатор совести, мой ГГ сразу приободрился :)

Вот, кстати, Зевран может принести огромную пользу, став именно индикатором совести. Лелиана, при всем моем уважении и симпатии к ней, определенно не является памятником интеллекту и рациональности. В принципе, ее можно с оооочень большой натяжкой назвать совестью - но совестью эмоциональной (Лелиана плюсует-минусует по большей части исходя из своих симпатий/антипатий), а Зевран - это совесть именно рациональная. Да, он немножечко больше симпатизирует проэльфийским решениям ГГ, но вообще, в целом, именно он, а не Лелиана или даже Винн, проявляет рассудительность в делах морали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, кстати, Зевран может принести огромную пользу, став именно индикатором совести.

Я не помню точно, но, по-моему, этот индикатор дает сбой в квесте с Наковальней. И где-то еще, не помню точно. А Лелиана, если принять сторону Бранки, прилежно минусует на 10. Эта ее последовательность вызывает уважение. У меня обычно Лил - совесть, а Морри - анти-совесть. 

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не помню точно, но, по-моему, этот индикатор дает сбой в квесте с Наковальней. И где-то еще, не помню точно. А Лелиана, если принять сторону Бранки, прилежно минусует на 10. Эта ее последовательность вызывает уважение. У меня обычно Лил - совесть, а Морри - анти-совесть.

Да? Просто я Зеврана еще ни разу не брал на Наковальню. У Огрена железное место, у Лелианы, в принципе, тоже, а четвертой обычно беру Винн для ускоренной пробежки по локации, либо Морриган, чтобы иметь удовольствие макнуть ее в дерьмо и понаблюдать за верчением ужа на сковородке (а теперь, после купленной Каменной Пленницы, определенно буду брать Шейл). Спасибо за инфу, я подумаю над этим. Наверное, стоит немножко подкорректировать отношение к Зеве и Лелу.

С другой стороны, Лелин индикатор, ЕМНИП, дает сбой в Остагаре: она одобряет решение оставить тело Кайлана на съедение волкам. Я был очень удивлен этим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл как основание для убийства тоже имеет место быть. :) Но тут уж придется выдерживать линию

Надо бы, раз уж ГГ не зает о существовании save/load.

Но я не сильно утруждаю себя "честными" отыгрышами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...