Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это косяк перевода. Кажется, Дункан говорил, что им нужно делать как Логейн скажет. Хотя я могу и ошибаться.

Хорошо бы уточнить, а то получается, что его войск нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал могли подать и вскоре после начала битвы и через несколько часов после ее начала.

Кстати, я засекла, сколько времени прошло с момента ухода Дункана и до момента подачи сигнала - 40 минут ровно. И я еще тормозила, чтобы обмародерить все трупы и взломать все сундуки. Так что даже часа не прошло.

Еще: на вершине есть окна с разбитыми витражами. Я хотела подойти и посмотреть на поле боя, но меня не пустили невидимые стены. Возможно, это условность игрового движка, и подразумевалось, что Алистер сможет выглянуть в эти окна и оценить картину битвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы уточнить, а то получается, что его войск нет.

Их нет на момент прихода Дункана и гг в Остагар, но к вечеру они очевидно уже есть. 

После того, как Дункан оставляет нас перед мостом через ущелье, можно вернуться чуть назад по дороге и поговорить со стражником у ворот. Он говорит, что войска пребывают отряд за отрядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я засекла, сколько времени прошло с момента ухода Дункана и до момента подачи сигнала - 40 минут ровно. И я еще тормозила, чтобы обмародерить все трупы и взломать все сундуки. Так что даже часа не прошло.

Еще: на вершине есть окна с разбитыми витражами. Я хотела подойти и посмотреть на поле боя, но меня не пустили невидимые стены. Возможно, это условность игрового движка, и подразумевалось, что Алистер сможет выглянуть в эти окна и оценить картину битвы.

Можно предположить, что время весьма относительно и в реале на все у них ушло больше времени. Но, факт того, что Логейн не мог знать опаздывает сигнал или нет присутствует. Таким образом сигнал должен был показать, что войска Логейна необходимы на поле боя и без них битва будет проиграна. Получается, что единственным мотивом ждать сигнала и не уводить войска заранее для Логейна было то, что он хотел убедиться, что Кайлану не спастись. Добавив сюда заблаговременное уничтожение главных претендентов на трон получаем уж больно выраженную картину государственного переворота. Чем дольше разбираюсь тем больше прихожу к выводу, что Логейн предатель.

Также здесь приводились слова доверенного лица короля, что дезертировать бойцы начали только после того, как поняли, что на сигнал о помощи никто не отреагировал. Очень неблагоприятная картина вырисовывается для Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавив сюда заблаговременное уничтожение главных претендентов на трон получаем уж больно выраженную картину государственного переворота.

fc78f422d08b.jpg

Если уж папа Кузи мог подвинуть Кайлана, то Анору с ее папой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще меня вопрос мучает, какую роль во всем играл Хоу, ведь есть вероятность для меня, что часть дров он и сам наломать мог, не уведомив Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще меня вопрос мучает, какую роль во всем играл Хоу, ведь есть вероятность для меня, что часть дров он и сам наломать мог, не уведомив Логейна.

Логейн - Хоу это по сути классика. Тиран и его кровавый помощник. Например самые яркие примеры: Сталин - Берия, Гитлер - Гимлер и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да я привыкла просто во всем подвох искать и Хоу мне кажется хитрым и мог свою собственную игру вести, не редко пешки и свою игру ведут.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палпатин и Вейдер, если брать вымышленных персонажей. Что забавно, первый тоже приходя к власти кричал о благе государства. :)

И кстати, извеняюсь за оффтоп, но на камраде была ветка "Бастион империи" где сидел народ поддерживающий империю, мол конечно Палпатин ситх, а Вейдер самодур, но они создали очень даже неплохое государство, более эффективное нежили Республика. Так вот, туда регулярно приходили так называемые повстанцы и устраивали примерно такие же дискуссии как у нас сейчас. Я помнится был там за имперцев и мы давили фактами, а повстанцы эмоциями и абстракциями типа зло есть зло :)

Вся проблема Логейна в том что он очень неуклюже рвется к власти. Предательство, работорговля, шантаж, попытки подчинения баннов, думаю поменяй их с Хоу местами, все бы было куда как хуже для гг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не понимаю как в при зажигании огня башни, логейнолюбы не видят удивлённую ухмылку, а фраза военном на совете"Каждый получит то, что заслуживает", это он наверное про порождения тьмы. Эамона отравил нечайно, хотя нет, Эамон это коварный злодей, который хочет захватить весь Ферелден, а в следующей части мы будем бороться против него. ;) Лотеринг оставил, потому что не знал, что следующий удар придётся по нему, и сотни беженцев погибнут - святая невиновность. Хоу захватывал, пытал и убивал баннов, но Логейн не знал, а главное, туда попадали банны, которые были против него - какое совпадение, а Логейн не в курсе. Подкупил Урхарта(или как-то так), чтобы тот уничтожил круг - наверное угрожали власти, хотя нет, порождения тьмы это маги, и их надо убить! Убрать всех СС, тоже не входило в планы, но когда. Хоу говорит "Не все СС погибли под Остагаром", это он так почтил памятьswoon2.gif . Исходя из всего этого Логейн - предатель, кот. стремился захватить власть, убирая всех неугодных.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн-то определенно негодяй, но мне кажется, что неизвестно, что сделал Хоу чтоб сделать его таким,ибо все, даже Эамон говорят, что Логейн когда-то был человеком чести, а мне показалось, что Эамон разбирается в людях, хотя Логейн конечно мог и претворяться все время, но мне кажется, что Хоу не последнее слово сыграл, ибо он жестокий и очень уж хитрющий по виду, и кстати Хоу поднялся, когда расправился с семейкой Кузь, до этого он мелкого полета был птицей, в игре на это четко указывают. Просто хочется еще какую-нить интрижку увидеть, а то, что Логейн просто самый главный гад не так интересно и хочется порассуждать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоу... Убил Кусландов, пользуясь тем, что он их давний "друг", убивал и пытал людей, назначал награды за головы СС, нанял убийц для ГГ и Алистера, и ни в чём не раскаялся. Моральный урод, и этим всё сказано.

З.Ы Хотелось-бы узнать, а Хоу привёл своих людей под Остагар? Думаю нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно в этом убедить человека, который считает, что цель оправдывает средства?

Цель Логейна, кстати, это и есть камень приткновения, ибо дядька ничего никому кроме "я сделал это благо Ферелдена" не говорит, а кто ж его знает, что он под "благом" подразумевает.

Вот у Хоу тоже, может, свое представление о "благе"... хотя не будем Хоу с Логейном сравнивать (а то сторонники Логейна мне в прошлый раз много чего написали по этому поводу), возьмем ту же Бранку: угробила свой дом и не отрицает этого, да и вполне адекватное объяснение дает, ради чего ей наковальня нужна (чувствую поддастся мой ушастый на ее уговоры в эторт раз :)), а Логейн постоянно отмалчивается (партизанское прошлое, блин)

Пока проссматривается следующая ситуация

1. Эамон отравлен за то, что подталкивал Кайлана к разводу с Анорой (с этим вроде даже сторонники Логейна согласны)

*а может еще и за то, что знал о втором сыне Мэрика... но тогда нужно было за компанию Тегана травануть, так что вряд ли*

2. Кусланды вырезаются, так как их влияние велико (все-таки папа-Кусланд один из двух тейрнов, оставшегося называть не надо, полагаю, а тейрн уступает положением только королю)...

*конечно, можно постараться и на Хоу все свалить, только непонятно, как он при живом Кайлане выкручиваться собирался*

3. Ну и, соответственно, убирается непослушный король...

*и вот тут опять речь сведется к их перебранке на военном совете, сигналу и моему больному вопросу о реплике Логейна после военного совета smile.gif *

Ну а остальные действия Логейна можно объяснить как с позиции его тяги к власти, так и с позиции безнадежной ситуации, в которой он оказался после Остагара (не будем конкретизировать, кто в этой ситуации виноват smile.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, у меня вопрос, сама не могу и врядли смогу предать Ала ради Логейн, но что если ты выбираешь Логейн и отправляешь его к Мори, то есть он в конце сухим из воды выходит пишут в конце? просто интересно))

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, у меня вопрос, сама не могу и врядли смогу предать Ала ради Логейн, но что если ты выбираешь Логейн и отправляешь его к Мори, то есть он в конце сухим из воды выходит пишут в конце? просто интересно))

"Он восстанавливал Орден СС так, как начал понимать их полезность" - после того, что он сделал я и сам орден восстановлю. drinks.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а если предположить, что для Логейна благо страны - правящая Анора, к примеру (хотя полагаю, что у сторонников этого персонажа найдется объяснение и получше)

Тогда его действия даже на глобус натягивать не придется smile.gif

На счет Аноры, переделанный Ал не хуже имхо. а то и лучше, ибо он эльфам помогать будет, а мне по правде сказать их жалко было, я против дискриминации в любом виде. так что не для всех она благо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я пытаюсь представить себе какие-то объективные интересы государства, а не их логейново понимание.

На мой взгляд "благо страны" понятие весьма относительное. Взять те же налоги: для одного благо поднять их в 5 раз, потому что можно будет улучшить условия проживания эльфов, провести перевооружение для отражения возможного нападения Орлея и заняться поднятием целины дебрей Коркари... а вот у того, с кого налоги будут взымать, точка зрения будет совсем другой...

Так что без логейнова понимания обойтись будет сложно.

А вот тут не факт, есть там в кодексе интересное высказывание императрицы Орлея об Аноре. Что наводит на мысли о том что они как минимум неплохо друг друга знали...

Если это в "Возвращении", то у я этим сокровищем пока не обладаю smile.gif ... А вот то что Анора папе предлагает помощи у Орлея попросить, признанный факт, говорящий не в пользу орлесианской мании Логейна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо бы уточнить, а то получается, что его войск нет.

Уточнила:

Наша численность в Ферелдене слишком мала. Мы должны делать все возможное и надеяться, что Тейрн Логейн компенсирует этот разрыв.

За адекватность своего перевода не ручаюсь, но, как видите, про ожидание войск там нет. Я подумала, что имелась в виду стратегия.

Кстати, прикольно, что Логейн при всей своей подозрительности насчет Орлея подружился с Хоу, чья семья им в свое время присягала. blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А благо страны - это компромис между величиной налогов и благосостоянием налогоплательщиков. Пятикратное поднятие налогов может быть оправдано лишь если благосостояние налогоплательщиков в случае их неподнятия ухудшится еще сильнее, чем в случае их увеличения.

Эх, вот если бы все так думали, "какая жизнь настала бы тогда" (с) drinks.gif

Но это лишь теория (как и мое утрированное "пятикратное увеличение налогов"), красивая и правильная, но на практике редко используемая.

Можем еще вспомнить государственное регулирование, когда много сил было отдано "светлому завтра", которое так и не наступило, и тогда мы надолго отойдем от темы. smile.gif

Собстно, я о том, что за великой целью людей можно и не разглядеть, не говоря уже об их благосостоянии:

- СС жгли деревни, ради того, чтобы остановить мор;

- Теган готов пожертвовать всеми в замке (в т.ч. и собой), чтобы вытащить Эамона, так как понимает, кроме эрла Логейна некому остановить;

- Бранка пожертвовала своим домом, чтобы добраться до наковальни... и т.п.

Так что не исключаю, что и у Логейна были грандиозные планы... только ведь молчит как рыба об лед.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собстно, я о том, что за великой целью людей можно и не разглядеть, не говоря уже об их благосостоянии:

- СС жгли деревни, ради того, чтобы остановить мор;

- Теган готов пожертвовать всеми в замке (в т.ч. и собой), чтобы вытащить Эамона, так как понимает, кроме эрла Логейна некому остановить;

- Бранка пожертвовала своим домом, чтобы добраться до наковальни... и т.п.

В конечном счете по счетам за построенное таким образом счастье приходится платить. И плата высока. И платят своим счастьем те, чье счастье пытаются построить. Благими намерениями...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В конечном счете по счетам за построенное таким образом счастье приходится платить. И плата высока. И платят своим счастьем те, чье счастье пытаются построить. Благими намерениями...

Но ведь если руководствоваться тем, куда благими намерениями выстелена дорожка, Логейн и вправду герой...

К такой разрухе страну во благо привелrofl.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, прикольно, что Логейн при всей своей подозрительности насчет Орлея подружился с Хоу, чья семья им в свое время присягала. blink.gif

Из таких же интересных фактов - орлесианка (подчеркну, орлесианка) Изольда попросила помощи именно у Логэйна.:) И доверяла ему к тому же (а дело и вовсе такое было, что кому попало не расскажешь). Это притом, что он широко известен своей нелюбовью к Орлею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У каждого человека своя правда , и если он в нее верит (А Логейн безусловно верит в то, что он действует во благо своей страны) , то он заслуживает уважения. Казнить Логейна? Нет! А вот четко объяснить ему его ошибки и пострарться перетянуть на свою сторону это благо для всего Ферелдена. и какой человек: генерал, патриот , превосходный ум. Да ,возможно, он и наломал дров, но тут уже имеет место быть любовь к дочери (Кто играл в Остагар , тот поймет). Как отец, он все сделал верно. Как патриот и человек, он старался сделать как лучше. Можно ли его судить за это?

Изменено пользователем Joruba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У каждого человека своя правда , и если он в нее верит (А Логейн безусловно верит в то, что он действует во благо своей страны) , то он заслуживает уважения. Казнить Логейна? Нет! А вот четко объяснить ему его ошибки и пострарться перетянуть на свою сторону это благо для всег Ферелдена. и какой человек: генерал, патриот , превосходный ум.

Для этого надо либо насильно женить на Аноре своего верного боевого товарища. Либо усадить на трон лживую стерву. Не высока ли цена?

В рассуждениях о своей правде можно зайти очень далеко. Почему бы не дать Ульдреду свободу? У него тоже своя правда. И Архидемона разумеется тоже есть своя правда. И у Хоу. И у банд на улицах Денерима. 

Да ,возможно, он и наломал дров, но тут уже имеет место быть любовь к дочери (Кто играл в Остагар , тот поймет). Как отец, он все сделал верно. Как патриот и человек, он старался сделать как лучше. Можно ли его судить за это?

Полагаю нет нужды приводить имена известных деятелей XX века. Они тоже старались как лучше. Надо было ли устраивать суд в Нюрнберге?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он как настоящий джентльмен не мог отказаться даме и прислал ей малефикара, который должен был убить ее мужа. :-D Рыцарь!

Да дело в том, что "рыцарь" как то сумел себя и до этого хорошо зарекомендовать. Или эрлесса совсем глупая была, не увидела злобной ухмылки злодея Логэйна, которая с него не сходит.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...