Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анора (при всех ее недостатках) девушка способная и хваткая, она могла бы что-нибудь придумать.
Управлять страной и управлять армией - разные вещи. У Логейны был неоспоримый опыт в боевых действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В "вовращении в Остагар" Логейн вполне резонно спрашивает Винн:
   :good:   :-D    И столь же резонно крошит батон на ГГ, мол, где же того носило, хотя мы то прекрасно знаем, что ГГ в этот отрезок времени находился в башне по поручению короля, и не мог прийти на помощь по объективным причинам - присмерти был. Вот что, что а эпитет "резонный" в ситуации с Винн и Логейном совершенно не уместен. Не может быть у него "резонов", бо у самого рыльце в пушку. В народе про такие ситуации говорят ,"перекладывание с больной головы на здоровую" Такоие "резонные" замечания более свойственны детям дошкольного возраста "А, что я, а вот соседский Петька стекло разбил, а Машка из нашего подъезда нехорошее слово сказала".
Но почему же все думают, что если короля не смогла спасти сражающаяся возле него старшая чародейка - то смог бы Логейн, который сидел в засаде в полумиле от места боя?

1) Мне вот интересно, те, кто вторят Логейну, вообще ролик битвы смотрели?!  Винн в тот момент не было возле короля. Следовательно помочь она не могла.

2) Даже если предположить, что она могла видеть момент гибели, где доказательства того, что король находился в радиусе действия заклинаний?

3) Вы давно огра каменным кулаком били? Не желтенького, а босса из "Возвращения", который, якобы и убил Кайлана. Такого каменным кулаком не своюешь, ему на них пофиг можно сказать, единственное, что заставляло "моего" ослабить хватку - конус холода, а Винн (на момент битвы) его делать не умеет, да и радиус действия конуса оччень мал.

Реалии боя таковы что если огр бы услышал выбигающую из засады с воплями THIS IS SPARTA!!!1"За короля!" войска Логейна то он вполне мог бы повернуть в другую сторону/отвернуться/ отвлечься. У короля появился бы шанс.
 

Над этим тоже голову ломала. Пришла к выводу, что на момент отбрасывания огром Дункана, короля уже ни что бы не спасло. Огра явно вел сам Архи. Но вот подозрения о том, что маяк уже горел продолжительное время до этого нападения крепко сидят в моей голове. (доказательств, увы, ни каких)

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-нибудь проходил Возращение в Остагар с Логейном в команде? Я конечно понимаю, что это извращение и все же мне очень интересно, как он себя ведет в процессе.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь проходил Возращение в Остагар с Логейном в команде? Я конечно понимаю, что это извращение и все же мне очень интересно, как он себя ведет в процессе.

Кандидатская диссертация пользователя Thund о десятом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо, очень интересно было почитать.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управлять страной и управлять армией - разные вещи. У Логейны был неоспоримый опыт в боевых действиях.

А в каких боевых действиях после Остагара был замечен Логейн? Какая там и где война была, на которой рулил Логейн и на которой без его способностей никак было не обойтись? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Управлять страной и управлять армией - разные вещи. У Логейны был неоспоримый опыт в боевых действиях.

Проблема в том, что Логейн лезет как раз в управление страной. Вопрос - зачем?

З.Ы. И да, тут многими страницами выше вроде как не верили Бодану, утверждавшему, что эрла Денерима назначил Логейн? Вот:

5143f4e33e3d.jpg

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показания свидетелей такая ненадежная вещь. Вот эти двое в форте Драккон утверждают, что Хоу был эрлом Денерима всего 10 дней. А сколько всего успел! Талантливый :)

post-21674-020033300 1288036706_thumb.jp

post-21674-020033300 1288036706_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. И да, тут многими страницами выше вроде как не верили Бодану, утверждавшему, что эрла Денерима назначил Логейн? Вот:

Обратите внимание на часть фразы о том, что де "вымерли все Уриэны" - а затем вспомните, что Вогана мы находим живого и здорового... в подвале его собственного дома. Однако, как смог заключить его туда Хоу, если Логейн назначил его банном Денерима "ПОСЛЕ СМЕРТИ ВОГАНА"? Получается совсем бредовая ситуация... которой есть только два объяснения: или рассказчик лжет, или Хоу получил официальный статус банна Денерима, будучи уже некоторое время фактическим хозяином города и дворца Уриенов, то есть, захватив их самовольно (что и требовалось доказать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на часть фразы о том, что де "вымерли все Уриэны" - а затем вспомните, что Вогана мы находим живого и здорового... в подвале его собственного дома. Однако, как смог заключить его туда Хоу, если Логейн назначил его банном Денерима "ПОСЛЕ СМЕРТИ ВОГАНА"? Получается совсем бредовая ситуация... которой есть только два объяснения: или рассказчик лжет, или Хоу получил официальный статус банна Денерима, будучи уже некоторое время фактическим хозяином города и дворца Уриенов, то есть, захватив их самовольно (что и требовалось доказать).

Я бы сказал: "после сообщения о смерти Вогана". ;)

В какой-то момент кто-то решил, что выгодно нейтрализовать Вогана. Это было сделано. Он был пойман и посажен за решетку(при чем совсем не обязательно, что сразу в своем же собственном доме. его могли поймать где-то в другом месте, а потом уже переместить). Затем всем сказали, что Уриены умерли. Мужик же в шлеме говорит нам то, что знает - то, что ему сказали. А то, что на самом деле Уриены они как бы не совсем умерли... точнее совсем не умерли, знает лишь узкая группа лиц. Интересен тут следующий момент: входит ли в этй группу Логейн или нет. Причастен ли он к заточению Вогана и последующему обману с передачей титула или сам был обманут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал: "после сообщения о смерти Вогана". ;)

В какой-то момент кто-то решил, что выгодно нейтрализовать Вогана. Это было сделано. Он был пойман и посажен за решетку(при чем совсем не обязательно, что сразу в своем же собственном доме. его могли поймать где-то в другом месте, а потом уже переместить). Затем всем сказали, что Уриены умерли. Мужик же в шлеме говорит нам то, что знает - то, что ему сказали. А то, что на самом деле Уриены они как бы не совсем умерли... точнее совсем не умерли, знает лишь узкая группа лиц. Интересен тут следующий момент: входит ли в этй группу Логейн или нет. Причастен ли он к заточению Вогана и последующему обману с передачей титула или сам был обманут.

Думаю, некоторые ситуации были инициативой именно Хоу, а не Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы сказал: "после сообщения о смерти Вогана". ;)

В какой-то момент кто-то решил, что выгодно нейтрализовать Вогана. Это было сделано. Он был пойман и посажен за решетку(при чем совсем не обязательно, что сразу в своем же собственном доме. его могли поймать где-то в другом месте, а потом уже переместить). Затем всем сказали, что Уриены умерли. Мужик же в шлеме говорит нам то, что знает - то, что ему сказали. А то, что на самом деле Уриены они как бы не совсем умерли... точнее совсем не умерли, знает лишь узкая группа лиц. Интересен тут следующий момент: входит ли в этй группу Логейн или нет. Причастен ли он к заточению Вогана и последующему обману с передачей титула или сам был обманут.

"Кто-то" это и есть Хоу, причем, сделал он это тупо по шаблону с Кусландами: привел свои войска якобы для защиты Вогана от оборзевших эльфов, а потом просто бросил мальчишку в подземелье и объявил всем, что тот де скоропостижно скончался. Как заметил сам Воган "сделал меня еще одной жертвой эльфийского восстания". А путаница может быть только оттого, что Рэндона как и Логейна называют иногда просто "тэйрном". У Логейна же, по большому счету, не было никаких причин чтобы не отдать освободившийся баннорн Хоу: самому ему еще одна головная боль с бушующими эльфами была не нужна, а живых родственников у Вогана, похоже, не осталось. Почему бы ему было не сделать банном человека, "пытавшегося спасти" Вогана? Вполне логичный вариант.

Насчет того, был ли обманут Логейн или сам участвовал в заговоре против Вогана... не знаю, второе для тэйрна слишком мелко ;) не стал бы он об это мараться, наверное. Другое дело, что вполне мог подозревать или даже знать наверняка, что все это проделки Хоу... но просто закрыл на все глаза, как и на многое другое из репертуара Рэндона.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обратите внимание на часть фразы о том, что де "вымерли все Уриэны" - а затем вспомните, что Вогана мы находим живого и здорового... в подвале его собственного дома. Однако, как смог заключить его туда Хоу, если Логейн назначил его банном Денерима "ПОСЛЕ СМЕРТИ ВОГАНА"? Получается совсем бредовая ситуация... которой есть только два объяснения: или рассказчик лжет, или Хоу получил официальный статус банна Денерима, будучи уже некоторое время фактическим хозяином города и дворца Уриенов, то есть, захватив их самовольно (что и требовалось доказать).

Кагбе не первый год замужем. :) В смысле - да, у меня еще не наступил маразм и я помню, что Воган на деле культурно отдыхает в собственной темнице. :) Тут дело в другом: изначально эта ветка спора началась с предположения, что Логейн - идиот, раз дает столько власти Хоу. И что мы видим? Хоу самовольно вводит своих людей в эрлинг Денерим, устраняет Вогана и тем самым ставит Логейна перед фактом. Хоу, конечно, молодец, раз провернул аферу, но у Логейна и в том случае был вполне себе люфт для маневра. То, что он стерпел это своеволие, говорит, опять же, в пользу его дилетантизма в управлении страной. А то, что его ставят перед фактом, говорит о том, что на мнение Логейна Хоу чихать хотел - и это опять же говорит не в пользу Мак-Тира. Что и требовалось доказать.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кагбе не первый год замужем. :) В смысле - да, у меня еще не наступил маразм и я помню, что Воган на деле культурно отдыхает в собственной темнице. :) Тут дело в другом: изначально эта ветка спора началась с предположения, что Логейн - идиот, раз дает столько власти Хоу. И что мы видим? Хоу самовольно вводит своих людей в эрлинг Денерим, устраняет Вогана и тем самым ставит Логейна перед фактом. Хоу, конечно, молодец, раз провернул аферу, но у Логейна и в том случае был вполне себе люфт для маневра. То, что он стерпел это своеволие, говорит, опять же, в пользу его дилетантизма в управлении страной. А то, что его ставят перед фактом, говорит о том, что на мнение Логейна Хоу чихать хотел - и это опять же говорит не в пользу Мак-Тира. Что и требовалось доказать.

Тут, кстати, интересная ситуация, потому что из Логейна получается никудышный правитель в любом случае - как с Хоу Всесильным, так и с Хоу Послушным.

Если Хоу и правда так силен и помыкает регентом, то Логейн – тряпка, доверчивый тюфяк и т.п. Даже с Хоу не может справиться, как же он объединит знать и победит Мор? Главный министр взял в плен дочь регента и захватил власть в столице - не пора ли сменить регента?

Если же Хоу послушен Логейну во всем, то Логейн – авторитарный дилетант, который раздает совершенно идиотские распоряжения, бросает в темницу потенциальных соратников, грабит подданных и наживает себе все новых врагов, когда и старых врагов более чем достаточно.

Я думаю, что на самом деле Логейн - это золотая (смешно употреблять такое прилагательное) середина между этими крайностями - бардак он устроил в большей степени собственными силами, но и Хоу его кое-в чем обвел за нос.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но тут весть еще одна дихотомическая вилка, даже еще интереснее. Если Логейн умен и разгадывает ходы Хоу, но терпит его - то он крыска и сволочь похуже Рендона. Если Логейн честен, патриотичен и пускает слезу всякий раз, когда обоняет запах мокрой псины (короче, говоря, хороший парень с небольшим ксенофобным бзиком) - то он наивный дурачок, которого Хоу ни в грош не ставит. Мне, аналогично, кажется, что истина где-то посередине. :) Но, наверное, где-то ближе ко второму зубчику вилки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но тут весть еще одна дихотомическая вилка, даже еще интереснее. Если Логейн умен и разгадывает ходы Хоу, но терпит его - то он крыска и сволочь похуже Рендона.

А он же терпит до поры до времени, хитро, с ленинским прищуром поглядывая на Рендона и вынашивая гениальный план. Просто пока сил не хватает прихлопнуть Хоу одним махом, приходится выжидать :-D

Это я попыталась угадать наиболее вероятный ответ логейнофилов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, был ли обманут Логейн или сам участвовал в заговоре против Вогана... не знаю, второе для тэйрна слишком мелко ;) не стал бы он об это мараться, наверное. Другое дело, что вполне мог подозревать или даже знать наверняка, что все это проделки Хоу... но просто закрыл на все глаза, как и на многое другое из репертуара Рэндона.

Столица королевства - это не так уж мелко для узурпатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Логейна есть фобия - захват страны Орлеем. Может быть именно поэтому он решил покончить с королем и Стражами? Это его заботило больше всего. А вот убийство Кусландов, отравление Эамона и т.д. могло быть провёрнуто Хоу без покровительства Логейна. Он не прогадал - от Логейна ему не хилый кусок отвалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledayenn, вина Логейна в отравлении Эамона доказана, хотите проверить, поговорите с Йованом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Йован у меня из головы вылетел. Мне почему-то вспомнился Бервик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже спрашивала в другой теме - когда Логейн умудрился встретиться с Йованом, если он сидел в Остагаре с Кайланом уже несколько недель до побега последнего из Башни Круга? Вот однако шустрый тэйрн - и с Кайланом в военном лагере спорил, и одновременно с Йованом в Денериме общался! Кто покажет мне убедительную временную линейку, на которой все бы эти события нормально поместились - тому большой пряник от меня :good: Самой интересно.

Как однако вы щедро бросаетесь словами: дилетант, идиот, крыса)))) ... добраться до верхушки и не заляпаться - нереально. Обязательно по пути или оболгать кого-то придется, или взятку дать или связать себя союзом с тем, кто вместо тебя это сделает. Вы думаете, Кусланды кристально чисты, или Эамон? То, что нам не многое показали из их интриг ни о чем не говорит, и если честно мой ГГ благодарил Создателя за то, что бороться ему пришлось именно с Логейном, у которого есть разум и свои понятия о чести, а не с каким-нибудь сбрендившим от жадности садистом, вроде Хоу.

Конечно, можно сделать умное лицо, как у Винн, и спросить: А за каким, собственно, Логейн вообще оказался в этой самой политике?

Но разве у него был большой выбор? Бросить страну и дочь на произвол судьбы и закатиться в свой тихий Гварен (типа "моя хата с краю, ничего не знаю"), доживая там последние дни в качестве "солдатской иконы" и надеяться, что там его Хоу (или кто там еще у власти) не достанет? Вы серьезно думаете, что воин, рисковавший жизнью ради Ферелдена в юности и буквально вытащивший страну из небытия даже 30 лет спустя так поступит?

Процитирую:

Морриган: великие генералы - это старые люди, сидящие вдалеке от линии боя.

Логейн: тогда я никогда не был, и надеюсь никогда не стать великим генералом.

Для себя других вариантов Логейн не видел. Вмешаться и попробовать разобраться со всем самому. А то что он не доверял другим и в частности ГГ - жизнь очень хорошо этому научила. Думаю не многие из нас согласятся посвятить в свои планы незнакомого человека, пришедшего со стороны да еще и явно не с самыми дружескими намерениями?

Насчет отношений Логейна с Хоу. Да, это на нашем мелком бытовом уровне не понятно. Если я увидела, как чья-то собака нак*кала возле двери соседа - будет логично указать соседу на виноватого. И если я промолчу - это будет, как вы выразились, "крысятничество". Но у тех, кто находится на вершине власти принципы совсем иные: поменьше резких движений. То, что в случае с соседом приведет разве что к уборке в коридоре и паре плевков мне в спину со стороны владельца собаки - в случае с Хоу может потянуть за собой большие последствия. Все ведь видели, что Хоу негодяй. Но никто не спешил сместить его или расправиться с ним. Удалось это только ГГ, у которого за душой ничего не было - ни родственников, ни владений, ни денег. Только то, что на нем... потери невелики. Все остальные хотя и ненавидели Хоу, а держали рты на замке и вежливо улыбались ему при встрече. Даже не спешили посылать телохранителей, чтобы освободить сынков из пыточных камер. Почему? Да потому, что боялись. А чего боялись? Боялись потерять что-то. Владения, деньги, репутацию, детей, собственную жизнь... Не сомневаюсь, что и у Логейна была какая-то больная точка, на которую Рэндон успешно давил. Что это было? Не знаю точно, но у Мак Тира по сути только две больных точки - дочь и Ферелден. Во многих случаях, когда Логейн велся на уговоры Хоу - он был уверен в том, что выбирает для страны лучший вариант из возможных. Можем ли мы его осуждать, не зная, какие варианты он отверг как "худшие"?

Для меня вопрос Логейна состоит не в том, какой он - белый и пушистый или черный и склизкий. Он не такой и не такой: как в любом реальном человеке в нем есть и доброе и злое (за это он мне и нравится - никакой шаблонности). Вопрос в том, как ЛИЧНО Я должна относиться к действиям Логейна. Считаю, что я не вправе осуждать его, и так же уверена в том, что другие тоже не вправе этого делать.

Вот эта фраза:

c9133283dda1.jpg

Повергла меня в шок и заставила задуматься. Взять и перерезать горло пожилому ветерану, герою войны - без суда, без доказательств, просто потому, что он мне мешает достичь моих собственных целей? В жизни я осудила бы того, кто поступил бы как ГГ на Собрании Земель.0.

ДОБАВИЛА:

Предвижу новый взрыв эмоций на тему "он же натворил столько зла", поэтому отвечаю заранее: мы не можем знать, что без Логейна дела в Ферелдене шли бы в сложившихся обстоятельствах лучше (лично я уверена - было бы еще хуже, вплоть до борьбы всех со всеми).

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже спрашивала в другой теме - когда Логейн умудрился встретиться с Йованом, если он сидел в Остагаре с Кайланом уже несколько недель до побега последнего из Башни Круга?

Это к нам или к Гейдеру вопрос? Гейдера тут нет, если что    ;)  

Вы думаете, Кусланды кристально чисты, или Эамон?

Нет кристально чистых и абсолютно грязных. Мы думаем, что Кусланды и Эамон не кристально чисты, но гораздо чище Логейна, который в начале игры не грязнее их, а в конце – чумазый, как кочегар.

Вы серьезно думаете, что воин, рисковавший жизнью ради Ферелдена в юности и буквально вытащивший страну из небытия даже 30 лет спустя так поступит?

Через 30 лет Логейн занимается прямо противоположным делом - тащит страну обратно в небытие.

Для себя других вариантов Логейн не видел.

То, что Логейн чего-то не видит, не значит, что этого чего-то нет.

Думаю не многие из нас согласятся посвятить в свои планы незнакомого человека, пришедшего со стороны да еще и явно не с самыми дружескими намерениями?

Это все вторично. Главное – какие это планы и какого результата с их помощью добились.

Все остальные хотя и ненавидели Хоу, а держали рты на замке и вежливо улыбались ему при встрече. Даже не спешили посылать телохранителей, чтобы освободить сынков из пыточных камер. Почему? Да потому, что боялись.

Нет. Потому что не знали. Про улыбки – тоже домыслы. Сомневаюсь, что Бриланд стал бы улыбаться Хоу, даже если тот придет с Логейном под ручку. В игре есть эпизод, когда даже солдатам Логейна дали отпор. По всей стране полыхает гражданская война - значит, даже Логейна пол-страны не боится, а Хоу тем более. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Считаю, что я не вправе осуждать его, и так же уверена в том, что другие тоже не вправе этого делать.

Почему не в праве? Потому что не являются Логейном? Но в этой же самой логике мы тогда не имеем права осуждать и давать оценку практически ни одному человеку и ни одному явлению. За исключением самого себя и явлений событий, непосредственными участниками которого сами являемся.

Эта логика с изъяном. Она отрицает наше право учиться на чужом примере и чужих ошибках. Ведь нельзя дать оценку не проанализировав (по сути оценка - это вывод в результате анализа), а любой анализ и оценка - есть извлечение опыта, обучение. Вы предлагаете нам учиться лишь на своем личном опыте и своих личных ошибках, что неправильно и противоречит всей логике и принципу процесса обучения человека.

Повергла меня в шок и заставила задуматься. Взять и перерезать горло пожилому ветерану, герою войны - без суда, без доказательств, просто потому, что он мне мешает достичь моих собственных целей? В жизни я осудила бы того, кто поступил бы как ГГ на Собрании Земель.0.

Не перерезать горло, а отрубить голову.

Не без суда, а в рамках установленной законом и традицией процедуры.

Доказательств воз и маленькая тележка. Да и сам виновный не отрицает своей причастности.

Он не мешает достичь целей, он совершил ряд преступлений против граждан Ферелдена, против Ферелдена и против законов Ферелдена.

предвижу новый взрыв эмоций на тему "он же натворил столько зла", поэтому отвечаю заранее: мы не можем знать, что без Логейна дела в Ферелдене шли бы в сложившихся обстоятельствах лучше (лично я уверена - было бы еще хуже, вплоть до борьбы всех со всеми).

А совершенно не имеет значения, что там было бы если. Его судят не за всякие если, а за вполне конкретные вещи.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже спрашивала в другой теме - когда Логейн умудрился встретиться с Йованом, если он сидел в Остагаре с Кайланом уже несколько недель до побега последнего из Башни Круга? Вот однако шустрый тэйрн - и с Кайланом в военном лагере спорил, и одновременно с Йованом в Денериме общался! Кто покажет мне убедительную временную линейку, на которой все бы эти события нормально поместились - тому большой пряник от меня :good: Самой интересно.

А с чего вы взяли, что Логейн был в это время в Остагаре? Он вполне мог прибыть в лагерь позже.

Конечно, можно сделать умное лицо, как у Винн, и спросить: А за каким, собственно, Логейн вообще оказался в этой самой политике?

Но разве у него был большой выбор? Бросить страну и дочь на произвол судьбы и закатиться в свой тихий Гварен (типа "моя хата с краю, ничего не знаю"), доживая там последние дни в качестве "солдатской иконы" и надеяться, что там его Хоу (или кто там еще у власти) не достанет? Вы серьезно думаете, что воин, рисковавший жизнью ради Ферелдена в юности и буквально вытащивший страну из небытия даже 30 лет спустя так поступит?

Из книги следует, что все 30 лет после войны с Орлеем и событий на Глубинных Тропах Логейн как раз сидел в своем Гварене и дулся оттуда на Мэрика и Серых Стражей. Так что у него нет ни опыта в политике, ни 30 лет таскания Ферелдена на своей спине. И с чего бы ему тогда сейчас вдруг мнить себя спасителем?

Процитирую:

Морриган: великие генералы - это старые люди, сидящие вдалеке от линии боя.

Логейн: тогда я никогда не был, и надеюсь никогда не стать великим генералом.

В том диалоге Логейн и без того признает себя невеликим генералом. Там вообще, помнится, все звучит немного не так.

Насчет отношений Логейна с Хоу. Да, это на нашем мелком бытовом уровне не понятно. Если я увидела, как чья-то собака нак*кала возле двери соседа - будет логично указать соседу на виноватого. И если я промолчу - это будет, как вы выразились, "крысятничество". Но у тех, кто находится на вершине власти принципы совсем иные: поменьше резких движений. То, что в случае с соседом приведет разве что к уборке в коридоре и паре плевков мне в спину со стороны владельца собаки - в случае с Хоу может потянуть за собой большие последствия. Все ведь видели, что Хоу негодяй. Но никто не спешил сместить его или расправиться с ним. Удалось это только ГГ, у которого за душой ничего не было - ни родственников, ни владений, ни денег. Только то, что на нем... потери невелики. Все остальные хотя и ненавидели Хоу, а держали рты на замке и вежливо улыбались ему при встрече. Даже не спешили посылать телохранителей, чтобы освободить сынков из пыточных камер. Почему? Да потому, что боялись. А чего боялись? Боялись потерять что-то. Владения, деньги, репутацию, детей, собственную жизнь... Не сомневаюсь, что и у Логейна была какая-то больная точка, на которую Рэндон успешно давил. Что это было? Не знаю точно, но у Мак Тира по сути только две больных точки - дочь и Ферелден. Во многих случаях, когда Логейн велся на уговоры Хоу - он был уверен в том, что выбирает для страны лучший вариант из возможных. Можем ли мы его осуждать, не зная, какие варианты он отверг как "худшие"?

А кто может сместить Хоу, кроме короля или регента? Бриланд и Вулфф - эрлы (т.е. ровня Хоу, а ныне даже ниже него), Альфстанна - банн, Эамон - в постели. Остаются либо коллективное выступление знати - а оно и так имело место против Логейна и, следовательно, против Хоу, либо волевое решение регента - чего не было.

И это... с каких пор подпись Логейна на бумаге с разрешением продавать эльфов в рабство, с каких пор присутствующие свидетели его преступлений - это отсутствие доказательств? Кирие элейсон...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переходите на личности. Опять скатывайтесь до личных оскорблении. Пока устное предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...