Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wegrim, loghain's legion - подписываюсь под каждым словом. Сама я не стратег и не политолог, поэтому рассуждать о военном деле компетентно не могу и не позволю себе. Однако спорить о фактах, которые открыл Гейдер, по меньшей мере глупо.

Осторожнее, соглашаясь с каждым словом этих товарищей, вы признаете Анору плохой королевой, а соответственно , что ради блага Ферелдена Алистера придется делать королем, а не консортом :happy:

Что касается постов Гейдера, то он обычно больше туману нагоняет (ну разве что с Эамоном откровенно признался), да и пользоваться надо игровой информацией, а то напишет ДГ в третьей книге как Кузи с Эамоном заговор плели, а бравый Хоу его разгадал... будете тогда Хоу на руках носить, а папке-Кусланду в предыстории хамить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще хватит уже отбеливать Логейна и делать из него котенка, на котенка он ну ни как не тянет, на многие его вещи можно под разными углами смотреть, но после работорговли для меня лично он преступник главный в игре, это не оправдывается никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожнее, соглашаясь с каждым словом этих товарищей, вы признаете Анору плохой королевой, а соответственно , что ради блага Ферелдена Алистера придется делать королем, а не консортом :happy:

Ну, я думаю имелись в виду посты в этой теме, а не во всех  :)

а то напишет ДГ в третьей книге как Кузи с Эамоном заговор плели

Вообще, если хорошо подумать, то при условии, что у Кусландов имеется сын и дочь (жаль, что это нельзя принять как данность, все зависит от игрока), то такое вполне возможно. Ведь не секрет, что Эамон советовал Кайлану развестись с Анорой и искать новую жену, которой вполне могла бы стать дочь Кусландов (а что? Древний и знаменитый род, могуществом и богатством не уступающий королевскому. Для Ферелдена подобный союз был бы довольно неплохим вариантом).

Да и еще хватит уже отбеливать Логейна и делать из него котенка, на котенка он ну ни как не тянет, на многие его вещи можно под разными углами смотреть, но после работорговли для меня лично он преступник главный в игре, это не оправдывается никак....

О, тоже из всех его деяний больше всего его не люблю за работорговлю, так как уж слишком сильно люблю ушастых :) И здесь можно найти оправдание для подобного поступка (более того, Логейн о нем на СЗ и говорит), но как-то не хочется его искать применительно к этому случаю.

Кстати, думаю, что не будь у Логейна в качестве союзника Рендона Хоу, все было бы не так уж печально и плохо. Ведь нельзя отрицать, что Рендон оказывал негативное воздействие на личность десятого. Конечно, о большинстве поступках Хоу Логейн знал и не препятствовал им, но все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, тоже из всех его деяний больше всего его не люблю за работорговлю, так как уж слишком сильно люблю ушастых :) И здесь можно найти оправдание для подобного поступка (более того, Логейн о нем на СЗ и говорит), но как-то не хочется его искать применительно к этому случаю.

Оправдания можно найти любому уголовнику, но продажа свободных существ преступление, которое не оправдывается ничем и никогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправдания можно найти любому уголовнику, но продажа свободных существ преступление, которое не оправдывается ничем и никогда....

В "самой свободной стране мира" рабство отменили лишь в 1863г. А тут средневековье, да еще и военное время. Свободны эльфы от голода мрут или чумы. Рабство в таокй перспективе и втакие времена не казалось чем-то ужасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В "самой свободной стране мира" рабство отменили лишь в 1863г. А тут средневековье, да еще и военное время. Свободны эльфы от голода мрут или чумы. Рабство в таокй перспективе и втакие времена не казалось чем-то ужасным.

А в этой самой "свободной стране" рабство отменили позже чем во всех цивилизованных странах, а кстати для кого она самая свободная страна?) В Ферелдене рабство отменено и противозаконно....

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в этой самой "свободной стране" рабство отменили позже чем во всех цивилизованных странах, а кстати для кого она самая свободная страна?) В Ферелдене рабство отменено и противозаконно....

ну и продавал их Логейн явно не из альтруистических мыслей так-что ...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в этой самой "свободной стране" рабство отменили позже чем во всех цивилизованных странах, в Ферелдене рабство отменено и противозаконно....

Да позже но факт остается фактом. В Ферелдене оно хоть и омтенено, но против эльфов фактически прмиеняется политика апартеида, что по сути лишь следующая стадия свободы после рабства. А законы в военное время, кто только не попирал. Тот же Рузвельт всех японцев, живших в Америке, согнал в концентрационные лагеря и держал там всю войну. Никто его за это военным преступником не назвал. Сочли просто вынужденной мерой

ну и продавал их Логейн явно не из альтруистических мыслей так-что ...

Продавал он их не ради личного обогащения, а ради победы в войне (для финасирования войска). Так что в полне из альтруистичных мыслей, пускай и оишбочных

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да позже но факт остается фактом. В Ферелдене оно хоть и омтенено, но против эльфов фактически прмиеняется политика апартеида, что по сути лишь следующая стадия свободы после рабства. А законы в военное время, кто только не попирал. Тот же Рузвельт всех японцев, живших в Америке, согнал в концентрационные лагеря и держал там всю войну. Никто его за это военным преступником не назвал. Сочли просто вынужденной мерой

А Логейн, что с эльфами воевал?

Рузвельт согнал японцев, так как воевали с ними, а Логейн с эльфами не воевал с чего бы такое оправдание у вас?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да позже но факт остается фактом. В Ферелдене оно хоть и омтенено, но против эльфов фактически прмиеняется политика апартеида, что по сути лишь следующая стадия свободы после рабства. А законы в военное время, кто только не попирал. Тот же Рузвельт всех японцев, живших в Америке, согнал в концентрационные лагеря и держал там всю войну. Никто его за это военным преступником не назвал. Сочли просто вынужденной мерой

Продавал он их не ради личного обогащения, а ради победы в войне (для финасирования войска). Так что в полне из альтруистичных мыслей, пускай и оишбочных

"Военный альтруизм" им все можно оправдать. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Логейн, что с эльфами воевал?

Рузвельт согнал японцев, так как воевали с ними, а Логейн с эльфами не воевал с чего бы такое оправдание у вас?))

Эльфы как угнетенная социальная прослойка стали разменной монетой войны. Им самим было лучше работать слугами в Тевинтере, чем погибнуть в такое тяжелое время от голода, чумы или порождений тьмы. Логэйну же это дало возможность снизить социальную напряженность и финансировать военную кампанию.

"Военный альтруизм" им все можно оправдать. dirol.gif

Война всегда безмерно альтруистична

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы как угнетенная социальная прослойка стали разменной монетой войны. Им самим было лучше работать слугами в Тевинтере, чем погибнуть в такое тяжелое время от голода, чумы или порождений тьмы. Логэйну же это дало возможность снизить социальную напряженность и финансировать военную кампанию.

Угу а половине рабов лечь на алтарь, чтоб жизненной силой магов питать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы как угнетенная социальная прослойка стали разменной монетой войны. Им самим было лучше работать слугами в Тевинтере, чем погибнуть в такое тяжелое время от голода, чумы или порождений тьмы. Логэйну же это дало возможность снизить социальную напряженность и финансировать военную кампанию.

Война всегда безмерно альтруистична

Я сомневаюсь что Тевинтеру нужны рабочии руки а вот крооовь на МГ очень даже.

Точно.   :diablo:А еще она бескорыстна :-D(шутка)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу а половине рабов лечь на алтарь, чтоб жизненной силой магов питать...

Ну Каладриус - маг крови, но эту сделку о предлагает лишь как способ спастись от гнева ГГ.

Даже по самому древнему праву рабовладелец не мог убить раба просто так. За это отвественность была. Так что раз используется термин раб значит эльфов не для ритуалов хотели использовать. Так бы их просто подопытными называли ли тип того..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

тевинтерские "лекари" правильней было сказать smile.gif

Ну это зависит от местности в тевинтере практики а вот на остальных просторах тадеса ...  :)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Orin неплохо расписал факты, но как и всякий логейнофоб представил все в выгодном для себя свете. Ведь на эти факты можно и по другому посмотреть, так сказать, с другой стороны. Плюс мотивация (а это в данном споре главное, а не факты) этих поступков может быть разная, и в зависимости от нее поступок "плохой или хороший". Та же работорговля, ну или отвод войск из Остагара. Кстати о преследовании СС и о работорговле, равно как и многом другом (кроме Остагара) Логейн в конце игры раскаивается и говорит, что это было ошибкой. Так что цели его изначально были вовсе не такими уж коварными, как некоторые тут пытаются представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и представляете многие люди согласятся умереть в нищете и на улице, чем в рабстве... Так что чем это для эльфов лучше? да и для меня, например, очевидно, что убили бы их в рабстве... Но Вы можете продолжать оправдывать господина Л, а для меня он просто мяско, которое жаль пытать нельзя или в рабство сплавить, пусть потом о благе для эльфов рассуждает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы как угнетенная социальная прослойка стали разменной монетой войны. Им самим было лучше работать слугами в Тевинтере, чем погибнуть в такое тяжелое время от голода, чумы или порождений тьмы. Логэйну же это дало возможность снизить социальную напряженность и финансировать военную кампанию.

Не слугами, а рабами давайте начнем с этого. А продолжим тем, что даже обычное свободное население Тевинтера живет в ужасающей бедноте и грязи, какого же там рабам по Вашему мнению? И это, Вам бы понравилось, если бы Вас схватили в сей же момент из квартиры (вспоминаем обстановку в домах Эльфинажа) и отправили черт знает куда, мотивируя это тем, что Вам там будет "лучше"? Кому же понравится, если за него будут решать, как ему жить, да еще из свободного гражданина сделают рабом в совершенно другой стране, лишив возможности когда-либо вновь увидеть свою семью и друзей?

А относительно голода, то его на момент ЗС (и до него) не было в Эльфинаже (более того, он наблюдается только при правлении Аноры после событий игры), может быть по сравнению с дворянами они и голодают, но относительно самих себя и прочего бедного люда живут не так уж плохо (вон, даже Шианни готова праздничный ужин устроить в честь возвращения брата/сестры. Был бы серьезный голод, этого не было бы). А вот чума была, да, но как говорит Валендриан это не в первой и эльфы с ней справятся. Порождения тьмы же равно угрожают всем жителям Ферелдена (кстати, Эльфинаж в этом плане наиболее безопасный район во всем Денериме, так как находится буквально в центре города и окружен мощной стеной. И битва за Денерим это во многом показала). 

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о преследовании СС и о работорговле, равно как и многом другом (кроме Остагара) Логейн в конце игры раскаивается и говорит, что это было ошибкой. Так что цели его изначально были вовсе не такими уж коварными, как некоторые тут пытаются представить.

Что-то мне подсказывает, что очень и очень многие раскаялись бы, если бы возле шеи был меч, готовый снести голову... Начал бы он раскаиваться раньше, можно было бы хоть как-то во что-то поверить, но раскаяние только после того, как его победили и ему грозит смерть ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "самой свободной стране мира" рабство отменили лишь в 1863г. А тут средневековье, да еще и военное время. Свободны эльфы от голода мрут или чумы. Рабство в таокй перспективе и втакие времена не казалось чем-то ужасным.

Свободные эльфы живут себе спокойно в лесу. Да, без интернетов и с удосбтвами за деревом, но вполне себе живут. Что-то мне подсказывает, что у себя в Арлатане, а позже в Долах они тоже жили нормально. Но человеку ведь обязательно надо прийти, все разрушить, а потом "спасать" порабощая. Сё человек, да.

Скажите, вы готовы стать рабом?

Продавал он их не ради личного обогащения, а ради победы в войне (для финасирования войска). Так что в полне из альтруистичных мыслей, пускай и оишбочных

Вы готовы продать свою мать, отца, брата/сестру, девушку или детей(если они у вас есть) для победы в войне?

Эльфы как угнетенная социальная прослойка стали разменной монетой войны. Им самим было лучше работать слугами в Тевинтере, чем погибнуть в такое тяжелое время от голода, чумы или порождений тьмы.

Вы в этом уверены? Располагаете информацией, подтверждающей, что в Тевинтере рабом жить лучше, чем в Ферелдене умирать свободным? О магии кровы не слышали? В магом тевинтерским не встречались в Эльфинаже? Интересное предложение по поводу силы он вам не делал? Вы все еще уверены, что лучше быть овцой на алатре рабом в Тевинтере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Свободные эльфы живут себе спокойно в лесу. Да, без интернетов и с удосбтвами за деревом, но вполне себе живут. Что-то мне подсказывает, что у себя в Арлатане, а позже в Долах они тоже жили нормально. Но человеку ведь обязательно надо прийти, все разрушить, а потом "спасать" порабощая. Сё человек, да.

Скажите, вы готовы стать рабом?

Вы готовы продать свою мать, отца, брата/сестру, девушку или детей(если они у вас есть) для победы в войне?

Вы в этом уверены? Располагаете информацией, подтверждающей, что в Тевинтере рабом жить лучше, чем в Ферелдене умирать свободным? О магии кровы не слышали? В магом тевинтерским не встречались в Эльфинаже? Интересное предложение по поводу силы он вам не делал? Вы все еще уверены, что лучше быть овцой на алатре рабом в Тевинтере?

Ну во-первых нужно помнитьь об исторической эпохе. Тогда бы другой уровень жизни и исходящих отсюда ценностей.

Лично я считаю выживание более важным, чем сохранение свободы. Свободу всегда можно вновь получить или хотя бы попытаться это сделать, а вот жизнь нет.

Если война в мастабах, скажем, нашей Великой Отечественной, то можно идти абсолютно на любые жертвы, ведь речь идет о выживании нации.

Предложение мне Каладриус делал, однако мне это показалось исключително мерой для заинтересования стража, а - не регулярной практикой. Но в целом все это ИМХО.

Изменено пользователем loghain's legion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых нужно помнитьь об исторической эпохе. Тогда бы другой уровень жизни и исходящих отсюда ценностей.

Понимаете, в той исторической эпохе эльфы по каким--то причинам не считали хорошим делом - быть рабом. Но видимо вы знаете лучше и по каким-то причинам уверены, что они ошибаются. Объясните свою позиции поподробней?

Лично я считаю выживание более важным, чем сохранение свободы. Свободу всегда можно вновь получить или хотя бы попытаться это сделать, а вот жизнь нет.

То есть наши предки в 1941 году были неправы. Я правильно понял?

Если война в мастабах скажем нашей Великой отчественной, то можно идти абсолютно на любые жертвы, ведь речь идет о выживании нации.

Нет, я хочу конкретный ответ на конретный вопрос. Вы готовы продать свою мать, отца, брата/сестру, девушку или детей(если они у вас есть) для победы в войне?

Объясню, почему я об этом спрашиваю. Есть один золотой принцип - "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой". Если вы отвечаете нра мой вопрос утвердительно, то тема закрыта. Если отрицательно, то вы лицемер, потому что только такой человек готов поддержать/одобрить продажу в рабство кого-то другого, но не готов продать себя или своих близких. Вот например Логейн - лицемер и расист, потому что скот эльфов на благо государство продать готов, а с дочкой у него сюси-пуси.

Предложение мне Каладриус делал, однако мне это показалось исключително мерой для заинтересования стража, а - не регулярной практикой. Но в целом все это ИМХО.

Ага. ВНЕЗАПНО маг вдруг просветлился и познал практику магии крови. До этого он разу ничего подобного не делал, не знал что такое возможно и вообще о подобных ритуалах ничего не слышал. Вот просто сткнул его страж по лбу, и тут тевинтереца осенило! Вы не заметили, что происходит в финальной стадии боя с ним? Он как бы их своей охраны силы черпал убивая их. Тоже нерегулярная пратика и просто само так вдруг получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Лично я считаю выживание более важным, чем сохранение свободы. Свободу всегда можно вновь получить или хотя бы попытаться это сделать, а вот жизнь нет.

Вы сейчас вообще о чем? Совершенно здоровых эльфов (более того, больных тевинтерцы и не трогали) Каладриус и ко просто выволакивали из домов (а в это время они просто спокойно жили и ни о чем не думали, вон даже обедать некоторые собирались, но не успели...), потом избивали (вспомним эльфов в здании "лечебницы", у которых на лицах были внушительного вида синяки), потом держали в клетках, а через некоторое время вывозили (ага, в мешках, ведь кроме них никто ничего и не видел) в Тевинтер.

О каком выживании идет речь? В Эльфинаже эльфы живут не так уж и плохо (более того, как говорит нам кодекс для большинства это благо, так как там они защищены во многом от людей. Воган не в счет, он власть имущий, да и он сполна расплатился), никто из увезенных умирать не собирался совершенно, а вот в Тевинтере они умрут (могут еще и в пути туда погибнуть, я уж не говорю об условиях там). И это, Вы действительно полагаете нормальным насильственный вывоз черт знает куда и лишение возможности когда-либо увидеть своих родных и друзей? Если да, то почему бы Вам самим это не испытать, благо есть куда поехать на нашей Земле?  :)

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, в той исторической эпохе эльфы по каким--то причинам не считали хорошим делом - быть рабом. Но видимо вы знаете лучше и по каким-то причинам уверены, что они ошибаются. Объясните свою позиции поподробней?

То есть наши предки в 1941 году были неправы. Я правильно понял?

Нет, я хочу конкретный ответ на конретный вопрос. Вы готовы продать свою мать, отца, брата/сестру, девушку или детей(если они у вас есть) для победы в войне?

Объясню, почему я об этом спрашиваю. Есть один золотой принцип - "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой". Если вы отвечаете нра мой вопрос утвердительно, то тема закрыта. Если отрицательно, то вы лицемер, потому что только такой человек готов поддержать/одобрить продажу в рабство кого-то другого, но не готов продать себя или своих близких. Вот например Логейн - лицемер и расист, потому что скот эльфов на благо государство продать готов, а с дочкой у него сюси-пуси.

Ага. ВНЕЗАПНО маг вдруг просветлился и познал практику магии крови. До этого он разу ничего подобного не делал, не знал что такое возможно и вообще о подобных ритуалах ничего не слышал. Вот просто сткнул его страж по лбу, и тут тевинтереца осенило! Вы не заметили, что происходит в финальной стадии боя с ним? Он как бы их своей охраны силы черпал убивая их. Тоже нерегулярная пратика и просто само так вдруг получилось?

В той исторической эпохе жизнь раба и простого бедняка мало чем отличалась. Единственно, что раба могли переселить или разлучить с семьей против воли. Но вместе с тем рабу хотя бы кусок хлеба был гарантирован, а - бедняку ничего.

В 1941 не за свободу сражались, а именно - за выживание. Немцы в перспективе рассматривали все неарийские расы как расходный материал, который после эффективного использования в концлагерях шел на уничтожение. Это с Наполеоном скажем за свободу воевали, а отнюдь не за выживание.

В определенной ситуации я бы смог ответить на ваш вопрос утвердительно. Да я готов так сделать, если война грозит полным уничтожением всей нации, а рабвство не означает верной гибели.

Да Каладриус маг крови. И активно это пользуется этой магией. Но не факт, что эльфы именно ему и его коллегам предназначались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той исторической эпохе жизнь раба и простого бедняка мало чем отличалась. Единственно, что раба могли переселить или разлучить с семьей против воли. Но вместе с тем рабу хотя бы кусок хлеба был гарантирован, а - бедняку ничего.

В 1941 не за свободу сражались, а именно - за выживание. Немцы в перспективе рассматривали все неарийские расы как расходный материал, который после эффективного использования в концлагерях шел на уничтожение. Это с Наполеоном скажем за свободу воевали, а отнюдь не за выживание.

В определенной ситуации я бы смог ответить на ваш вопрос утвердительно. Да я готов так сделать, если война грозит полным уничтожением всей нации, а рабвство не означает верной гибели.

Да Каладриус маг крови. И активно это пользуется этой магией. Но не факт, что эльфы именно ему и его коллегам предназначались.

Раба могли убить, избить, голодом морить, подвергать пыткам, обращаться как с вещью, а с бедняком (так как по законам бедняк свободный) это все могло закончится наказанием, а с рабом нет, позже правда ввели закон запрещающий убийство рабов, но мало когда это могли доказать и наказания не приводящие к смерти не запрещались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...