Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Кандидат в Серые Стражи, коих чем больше, тем лучше.

И либо мы теряем Алистера, тогда стражей больше не становится.

Либо мы еще больше манипулируем Алистером, навязывая ему не только корону, но еще и жену. Ладно корону, но грубо лезть в личную жизнь... Не стыдно? Он ведь с нами от самого начала до самого конца. Честно и преданно. 

2. Фактически единственный полководец во всем Ферелдене.

В феодальном государстве каждый феодал полководец. Логейн может быть лучший в Ферелдене, но все мы знаем, что эту войну полководец выиграть не может. Она выигрывается не на поле боя.

У Эамона очевидно тоже есть опыт. Какие-то логистические и организионные вопросы он может решить.

3. Просто ценный союзник в борьбе с Мором.

С Анорой в комплекте, которая ради власти и папу родного продаст.

4. За Логэйна при любом раскладе несколько баннов, и многие люди до сих пор чтут его как героя. Его убийство может вызвать волнения. А зачем накалять и без того нестабильную политическую обстановку.

На самом деле наоборот. Смерть Логейна лишит его сторонников лидера и символа, она их дезорганизует и деморализует. Какое-то время они точно будут неспособны что-либо предпринять. Живой же Логейн дает им надежду и может подтолкнуть к разным глупостям. 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, он в принципе не мог видеть поле боя. В противном случае вся идея с сигналом - бред. Слышать то, что происходит у стен Остагара он также не мог, ибо тогда не потребовался бы именно визуальный сигнал - могли бы и в рог какой-нибудь потрубить для начала атаки.

Вот это новость! Значит он не знал что там происходит на поле битвы но получив сигнал, сразу сбежал. Какие ещё доказательства предательства вам нужны? :)

Не передергивай. Речь идет о возможности дать Логейну второй шанс, дабы он смог искупить свою вину (тем или иным способом).

Какой второй шанс? Человек власть хотел узурпировать за это во всем мире смерть без вариантов. Наполеона как-то раз пощадили, получили Ватерлоу. 

Да людей за меньшие преступления убивали. Может и бана который в предыстории городского эльфа надо по головке погладить и дать шанс перевоспитатся? Он ведь даже не убил не кого, так поразвлекся с девушками, а мы его неблагодарные ножом по горлу. Хотя конечно если бы он вырезал пол эльфинажа то вы бы доказывали что это такая необходимость была и он бы зверем небыл. Да?  :-D

Что касается туннелей, то откуда достоверно известно, что их не завалили? Точных сведений касательно этого вопроса в игре, насколько я помню, нет. Ну, а по поводу дублирования сигнала - там слишком уж рьяно вступила в спор глава Церкви.

Дык эти тунели хорошо в башне видно. Не пытались даже их завалить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя конечно если бы он вырезал пол эльфинажа то вы бы доказывали что это такая необходимость была и он бы зверем небыл. Да?   :-D 

Скажут. Все типа во благо типа государства. Истребить этих ненадежных элементов. Лучше конечно вырезать раз и навсегда, дабы решить этот дестабилизирующий обстановку расовый вопрос. Хотя нет. Лучше всех дружно посадить на корабли и продать в Тевинтер - государству в плюс, денежка в казне.  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Было бы лучше Риордану все сразу рассказать, а не потом сюрприз делать. Ал бы точно согласился.

2. Магичка, которая собрала самую сильную армию в Ферелдене? Я бы такую тоже командовать не поставила. Кстати вопрос: а Ваш любимый и обожаемый с самого рождения был гениальным полководцем? Или по ходу научился?

1. Это уже вина Дункана, мог бы хотя бы Алистеру рассказать, в чем цель СС. А Риордан понятие не имел что он и ГГ могут все и не знать. Алистер бы согласился? Не смешите меня. Разве что путем долгих уговоров, ибо для него орден это самое святое, а принять туда Логэйна - это значит его осквернить.

2. Собрать армию и ей командовать - не одно и то же. Мы как в игре собираем - приходим и просто требуем войска, а не лично вербуем, тренируем итд.

На коленях умоляла не убивать папочку? Кидалась грудью на меч, в попытке его защитить? Отомстить обещала? Нет. Она сама все понимает.

Скажем, за убийцу отца она замуж выходить наотрез отказывается, даже если это значит для нее потерю власти. И тон после убийства Логэйна у нее не меняется?

Опять вы его хотите выставить идиотом? Даже крестьяне знают что ПТ из под земли лезут. Видимо совсем не зря войны Логейна в баншю никого не пускали, наверное провели разведку выяснив куда тонели ведут. А не убрал он своих людей потому, что иначе туда бы поставили людей Кайлана, а те могли тонели завалить и сигнал подпли бы вовремя.

Почему идиотом? Я до самого Орзаммара не знала, что ПТ лезут откуда то из-под земли, хотя прилежно читала кодекс и со всеми разговаривала. Нигде об этом не говорится. И раз стало известно о туннелях, что же это СС не ужаснулись, что оттуда ПТ повалят?

Видимо.... Я тоже могу логически построить версию. Мне башня Ишала сильно напоминает башню Круга Магов. Так вот, в этой башне есть обширные подземелья с артефактами и прочими полезными вещицами, причем лежат они там давно, а некоторые с тех времен, когда магов там и не было. Вполне возможно, что башня Ишала и ее туннели обследовались на предмет чего то полезного.

Но это ведь всего лишь теория, и подтвердить фактами я ее не могу. Только говорить "возможно". Как и вы.

А Хоу у нас не на логейна работал? Как-то вы их странно пытаетесь развести. Мол Логейн незнал что Хоу творит. В 30-ых народ тоже думал что Сталин не знал, что Берия творит. А на самом деле не то что знал, а всячески потворствовал.

А по времени там все гладко выходит, какие ещё неувязки?

Хоу не исполнял прямых приказов. Действовал по своему усмотрению. Или в игре есть упоминание, что именно Логэйн приказал вырезать Кусландов?

Эамона отравил Йован, друг ГГ из предыстории мага. От предыстории до Остагара проходит совсем немного времени. Когда по вашему, Йована успели схватить, завербовать, проинструктировать, да отправить к Эамону? Да еще чтобы тот втерся в доверие. И это при том, что Логэйн с королем находились в Остагаре.

Вы свой ответ перечитайте, там не про двух а про всех СС написано было.

Я уже и не помню, что и где отвечала. А все потому, что некоторые вещи говорю не в первый раз.:) Извините, если что.

Да кому нужен союзник с репутацией предателя, да еще и нанимавший убийц по вашу душу. Он знаете в любой момент вдруг решит, что вы от линии партии отклонились и сам же вас в спину мечем пырнет.

Если моя ГГ вдруг сойдет с ума или станет одержимой, и решит с помощью магии крови отправить Ферелден в Тень, мне кажется он будет прав.:)

А так - человек, если он не глупый, не наступает дважды на те же грабли.

Вы что серезно в реальности пошли бы в бой с человеком предателем, да ещё и пытавшемся вас недавно убить? Да вы же только сражались с ним. Не вот положа руку на серце, появилась у вас зависница, предавшая вашего хорошего друга из-за чего он умер, потом пытавшаяся на вас киллера натравить, после чего вы встерчаетесь лицом к лицу деретесь, вы побеждаете её и говорите ну я же знаю ты хорошая, давай лучше пойдем вместе общих врагов бить. Абсур да и только rofl.gif

Ну вот опять. Мне Кайлан другом был, а Логэйн завистником? А еще у вас хорошая фантазия, не спорю, но это как то к теме не относится.

Когда стоит угроза Мора, как то не до личной мести и своих прихотей. Риордан это отлично понимает.

И либо мы теряем Алистера, тогда стражей больше не становится.

Либо мы еще больше манипулируем Алистером, навязывая ему не только корону, но еще и жену. Ладно корону, но грубо лезть в личную жизнь... Не стыдно? Он ведь с нами от самого начала до самого конца. Честно и преданно.

Королевой должна быть Анора, а женить этих двоих мне лично (не моим ГГ) бы в голову не пришло, эта идея мне никогда не нравилась.

Я где то писала, что мне не хватает третьего варианта - оставить Алистера и не убивать Логэйна.

С Анорой в комплекте, которая ради власти и папу родного продаст.

Анора политик. И успешно управляла страной в течении пяти лет. Почему бы и нет?

Может и бана который в предыстории городского эльфа надо по головке погладить и дать шанс перевоспитатся?

Воган и Логэйн. Ну просто два совершенно идентичных персонажа.:)

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это уже вина Дункана, мог бы хотя бы Алистеру рассказать, в чем цель СС. А Риордан понятие не имел что он и ГГ могут все и не знать. Алистер бы согласился? Не смешите меня. Разве что путем долгих уговоров, ибо для него орден это самое святое, а принять туда Логэйна - это значит его осквернить.

2. Собрать армию и ей командовать - не одно и то же. Мы как в игре собираем - приходим и просто требуем войска, а не лично вербуем, тренируем итд.

1. При чем тут Дункан? Он не обязан делиться с новичками всеми сокровенными тайнами сразу. В то время это было не нужно. А Риордан мог бы и поинтересоваться, в курсе ли наши малыши каким способом убивается архидемон. До СЗ времени было более чем достаточно. Да и во время СЗ тоже можно было.

Это вы меня не смешите. Жить все хотят. А тут была бы такая чудесная возможность выжить самому и сохранить жизнь любимой женщине/лучшему другу и за одно избавиться от врага, не пачкая об оного руки.

2. Угу. Ибо играем все таки в RPG, а не в стратегию. Гы, а Вы полагаете, что полководец лично должен вербовать людей и тренировать их? И почему Вы так низко оцениваете способности своей магички?

Скажем, за убийцу отца она замуж выходить наотрез отказывается, даже если это значит для нее потерю власти. И тон после убийства Логэйна у нее не меняется?

Согласись она выйти за убийцу отца, это было бы по меньшей мере странно, даже для нее.

Не знаю как в русской версии, но в английской такого не замечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему идиотом? Я до самого Орзаммара не знала, что ПТ лезут откуда то из-под земли, хотя прилежно читала кодекс и со всеми разговаривала. Нигде об этом не говорится. И раз стало известно о туннелях, что же это СС не ужаснулись, что оттуда ПТ повалят?

Видимо.... Я тоже могу логически построить версию. Мне башня Ишала сильно напоминает башню Круга Магов. Так вот, в этой башне есть обширные подземелья с артефактами и прочими полезными вещицами, причем лежат они там давно, а некоторые с тех времен, когда магов там и не было. Вполне возможно, что башня Ишала и ее туннели обследовались на предмет чего то полезного.

Но это ведь всего лишь теория, и подтвердить фактами я ее не могу. Только говорить "возможно". Как и вы.

В самом начале Дункан открытым текстом говорит что ПТ лезут из под земли в сердце диких лесов Каркари. 

Хоу не исполнял прямых приказов. Действовал по своему усмотрению. Или в игре есть упоминание, что именно Логэйн приказал вырезать Кусландов?

А где говорится что не выполнял??? В конце концов вы зачем все пытаетесь Логейна выставить дурочком? И то он не знал и это не ведал и даже чем там его подчиненные занимаются не в курсе. Все понимаешь делают что хотят один Логейн бедняга по накатаной катится. То что он на СЗ все отрицал и отбрыкивался ещё ничего не значит, все виновные до последнего говорят что они невиновны.

А если он и правда не мог Хоу удержать в подчинении, то грош цена такому полководцу и регенту и тольку от такой мямли для СС никакого.

Эамона отравил Йован, друг ГГ из предыстории мага. От предыстории до Остагара проходит совсем немного времени. Когда по вашему, Йована успели схватить, завербовать, проинструктировать, да отправить к Эамону? Да еще чтобы тот втерся в доверие. И это при том, что Логэйн с королем находились в Остагаре.

Вообще Винн говорит что гг уже год как из круга в СС ушел. Это на самом деле большая загадка где Дункан с гг год слонялись, но судя по всем между уходом гг из башни круга и приходом в Остагар прошел год... В противном случае действительно непонятно как Йована могли успеть поймать, а он успел и Эамона отравить и Конора научить азам магии.

Воган и Логэйн. Ну просто два совершенно идентичных персонажа.:)

Общее в них одно, оба потакают своим желаниям и возносят их над законом. 

Вот скажите если бы Жуков Сталина сверг это было бы хорошо или плохо? Судя по вашим выкладкам полководец свергающий правителя это нормально и даже заслуживает оправдания и одобрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анора политик. И успешно управляла страной в течении пяти лет. Почему бы и нет?

Потому что ничто не мешает ей отправить стражей на плаху получив от них то, чего ей хочется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что ничто не мешает ей отправить стражей на плаху получив от них то, чего ей хочется. smile.gif

Ей это не выгодно,даи помнит что случилось с ее отцом,который пытался убить сс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В самом начале Дункан открытым текстом говорит что ПТ лезут из под земли в сердце диких лесов Каркари.

А где говорится что не выполнял??? В конце концов вы зачем все пытаетесь Логейна выставить дурочком? И то он не знал и это не ведал и даже чем там его подчиненные занимаются не в курсе.

Ага. И все солдаты в Остагаре в курсе наличия туннелей, но СС и правда не беспокоятся по этому поводу, хотя как раз у них-то опасения должны были возникнуть в первую очередь. И заметьте - убери Логэйн солдат из башни перед боем - никто бы этого не узнал. Но они оставались на посту, поскольку оставить башню без охраны было бы полной безответственностью, Логэйн вовсе не оставил туннели совсем без внимания, просто посчитал достаточной мерой выставление кораула. К тому же в башне все приготовлено для подачи сигнала, которого, по мнению некоторых, не должно было быть - и факелы, и костер сложен, и рядом трупы солдат, которые охраняли башню...

Между прочим, Хоу - старый и близкий друг старшего Кусланда. И все эти годы Кусланд не только не был в курсе его дел, но даже не догадывался о том, что Хоу его ненавидит. Умел Хоу скрыть то, что не предназначено было для всеобщего обозрения.

Простите, но единственная версия, при которой для меня все встает на свои места и которая полностью согласуется как с историей, так и с характерами персонажей - это высказанная мной выше. При иной - получается странная, искаженная картина, чужие характеры и невозможные мотивировки, не совпадающие с предысторией игры и героев вообще ни в чем.

Впрочем, как говорит сам Логэйн: "Мое слово не может служить доказательством. Ты либо доверяешь мне, либо нет."

Я - доверяю. И Логэйн полностью оправдывает доверие, причем даже в случае единоличного правления Аноры и гибели ГГ и Ала. Он с честью выполняет взятые на себя обязательства, даже не помышляя о том, чтобы их нарушить, хотя сдерживающих факторов в случае приписываемых ему противниками мотивов нет никаких. Просто потому, что этих мотивов не было, а Логэйн делает то же, что делал всю жизнь - защищает Ферелден, теперь уже как Серый Страж, и как Серый Страж уходит позже на Глубинные Тропы, чтобы в последний раз сразиться с угрозой его безопасности.

Логэйн совершал ошибки, как вообще иногда свойственно человеку, но он никогда не был предателем, и вполне заслуживает шанса на искупление. Это мое ИМХО неизменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ей  это не выгодно,даи помнит что случилось с ее отцом,который пытался убить  сс.

Чем не выгодно? Она как и папа не знает о роли стражей в убийстве архидемона.

Помнит. Значит если вздумает убить, подойдет к этому основательней и учтет папины ошибки.

На этапе принятия решения о наследнике нет ничего, хоть как-то гарантирующего ее лоляльность.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ellewilde помнится мы с вами договорились больше не спорить :) 

Но раз уж вы начали, ваша версия это вообще никакой критики не выдерживает, в ней все шито белыми нитками, начиная с дурочка Логейна который ничего не видел, а как башня загорелась вдруг струсил и бежал с поля боя. 

То что потом в предыстории пишут про Логейна это банальный недочет сценариста. Никогда фигура типа Логейна не перестала бы пытатся реализовать свои амбиции. Просто время было такое, темболее когда у тебя целая армия из профи... Просто лень им было над концовкой думать, а может на закуску Логейна оставили и во второй части он развернется по настоящему. 

Как я уже говорил, что бы вы не сказали, я никогда не прощу преступника и не дам ему второго шанса. Логейн заслужил смерти для меня он ничем не лучше чем сын банна Денерима, если не хуже. Смотрели может приключения Шурика? Вот там отлично показано, как на самом деле перевеспитываются такие как Логейн. Он просто понял что гг сильнее и временно сдался, чисто тюремное поведение, пришел новый пахан и все под него "легли". 

А то что там потом оставленный в живых Логейн несет в разговорах это вообще не показания, все преступники врут, причем как правило отлично умеют это делать.

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ellewilde помнится мы с вами договорились больше не спорить :)

Но раз уж вы начали, ваша версия это вообще никакой критики не выдерживает, в ней все шито белыми нитками, начиная с дурочка Логейна который ничего не видел, а как башня загорелась вдруг струсил и бежал с поля боя.

То что потом в предыстории пишут про Логейна это банальный недочет сценариста. Никогда фигура типа Логейна не перестала бы пытатся реализовать свои амбиции. Просто время было такое, темболее когда у тебя целая армия из профи... Просто лень им было над концовкой думать, а может на закуску Логейна оставили и во второй части он развернется по настоящему.

Как я уже говорил, что бы вы не сказали, я никогда не прощу преступника и не дам ему второго шанса. Логейн заслужил смерти для меня он ничем не лучше чем сын банна Денерима, если не хуже. Смотрели может приключения Шурика? Вот там отлично показано, как на самом деле перевеспитываются такие как Логейн. Он просто понял что гг сильнее и временно сдался, чисто тюремное поведение, пришел новый пахан и все под него "легли".

А то что там потом оставленный в живых Логейн несет в разговорах это вообще не показания, все преступники врут, причем как правило отлично умеют это делать.

Мы договорились не спорить до появления новой информации. :) И, кстати, это вы мою вчера первым оспорили.:)

Поймите, НЕ БЫЛО у Логэйна никаких таких амбиций, никогда в жизни не было. Его временный приход к власти был именно временным, и вызванным тем, что не было никого, кому он мог бы доверить в этот момент Ферелден, а сам он не раз уже в трудной ситуации спасал как страну, так и короля, поэтому ничего удивительного в том, что он попытался справиться сам, нет.

Он всегда был рядом с королем, и в результате принимал его решения, хотя и опять же не раз исправлять последствия этих решений приходилось ему, как, например, в случае с тем же покушением на Мэрика. Он отказался ради короля и Ферелдена от любимой женщины - и помогал растить их сына... Как он сам сказал - он пошел бы за Мэриком даже завоевывать Тень. Он - полководец короля, а не управленец. И те его слова - "Я хочу, чтобы мне показали четкую границу, которую я мог бы охранять" - отражают истинное положение дел.

И то, что он приказал арестовать Стражей, а не убить их - говорит и о том, что он сам хотел узнать, что произошло на самом деле, прежде всего, вероятно, почему задержался сигнал...

И не надо списывать неувязку вашей версии со словами Логэйна и финалом на недочеты сценариста - как раз тот Логэйн, которого писал сценарист, полностью увязывается и с тем, и с другим. Именно эти слова были его правдой и такой финал - его финалом. А вот многоступенчатые заговоры и предательство друга - нет.

О том, что Логэйн якобы мог сделать что-то поумнее того, что он сделал - вот это уже к сценаристам. Не замечали, что в играх ГГ тоже частенько мог бы сделать и сказать что-нибудь и поумнее, и уж во всяком случае не лезть, скажем, в явную ловушку как дурак - но... Других возможностей разработчиками не предусмотрено. :( С той же башней Ишала - дан приказ управиться приблизительно за час. Так какого черта ГГ наматывает круги по башне, заглядывая во все закрытые комнаты и выковыривая оттуда ПТ - уровень набивает?..

Если он разбойник, вообще по уму мог оставить Ала у дверей и под незаметностью пробраться на верхний этаж, поджечь сигнальный огонь и героически сдохнуть уже выполнив свой долг. Да и прочие герои могли не водить вокруг огра долгие хороводы, а отвлечь его, для того, чтобы кто-то один поджег костер. Но - низзя... И Логэйну тоже низзя.

Но вы уже тоже выстроили себе версию, основанную, впрочем, только на личном первом впечатлении, и намерены держаться за нее. Думаю, даже в том случае, если сценарист сам прямым текстом объяснит задуманную ситуацию. Это ваше право, поэтому ИМХО действительно лучше не оспаривать, а спорить исключительно по конструктивным вопросам или опять же с появлением дополнительной информации. :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И то, что он приказал арестовать Стражей, а не убить их - говорит и о том, что он сам хотел узнать, что произошло на самом деле, прежде всего, вероятно, почему задержался сигнал...

А поскольку узнать он это хотел как можно быстрее, то послал Зеврана и головорезов в Морозных горах. Ну, чтобы они узнали, распросили, протокол составили... С этой же целью он просил вывести гг, Алистера и Эамона из зала собрания с формулировкой "до начала казни". 

Я понимаю, что Логейн может быть симпатичен, но не надо его идеализировать и писать с него иконы.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Риордан мог бы и поинтересоваться, в курсе ли наши малыши каким способом убивается архидемон. До СЗ времени было более чем достаточно. Да и во время СЗ тоже можно было.

"А, ребят, извините что от СЗ отвлекаю, все хотел спросить, вы знаете как Архидемон убивается? Нет? Пойдемте в сторонку отведу расскажу, люди, ничего, подождут."

Вы так низко оцениваете способности своей магички?

Она ж почти всю сознательную жизнь в башне провела и изучала похоже только магию. Нет, конечно там какой-нибудь дар может быть...:)

А вообще я говорила к примеру. И речь была о том, что я в Ферелдене полководцев, кроме Логэйна, не видела.

Вообще Винн говорит что гг уже год как из круга в СС ушел. Это на самом деле большая загадка где Дункан с гг год слонялись, но судя по всем между уходом гг из башни круга и приходом в Остагар прошел год...

Но Винн говорит об этом не в Остагаре, а в то время, как партия по Ферелдену приключалась. Мне вот она об этом перед Денеримом сказала. А в Остагаре она как раз поздравляет ГГ с недавним успехом - то есть окончанием обучения и тем, что он пережил испытания.

Да и где мог Дункан ГГ целый год мучать, да чтобы еще об этом не упомянули?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ellewilde просто удивительно и как это только у Логейна над головой ниб не вырос, косяк создателя не иначе :)

Дай бог уважаемый Ellewilde, что бы вам в реальной жизни такой Логейн не попался, который будет вас резать и говорить, ну извини у меня просто нет выбора, все исключительно на благо государства. 

Тут все просто. Вот ответте на вопос, можно было бы отразить мор не убивая короля с армией и СС, не отравляя Эамона и не убивая Кусландов? Просто подумайте можно было бы это сделать или нет? А потом подумайте зачем надо было все эти зверства устраивать, чтобы в конце разводить сопли, на тему, как Логейнчик крупно ошибся...

Она ж почти всю сознательную жизнь в башне провела и изучала похоже только магию. Нет, конечно там какой-нибудь дар может быть...:)

А вообще я говорила к примеру. И речь была о том, что я в Ферелдене полководцев, кроме Логэйна, не видела.

Вы будите смеятся, Жуков был сыном сапожника, всю жизнь до совершеннолетия провел в жуткой нищите сапоги чистил пытался с голоду не помереть. А магичка ваша между прочим получала все это время отличное образование, подикось книг прочла больше чем Жуков или тот же крестьянин Логейн видели. 

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А поскольку узнать он это хотел как можно быстрее, то послал Зеврана и головорезов в Морозных горах. Ну, чтобы они узнали, распросили, протокол составили... С этой же целью он просил вывести гг, Алистера и Эамона из зала собрания с формулировкой "до начала казни".

К тому времени Стражи уже успели сделать еще многое против Логэйна, начав с убийства тех, кто был послан для их ареста, так что в своих подозрениях он мог и укрепиться, да опасность они начали представлять нешуточную. И идея с убийцами - все-таки не принадлежит Логэйну. Лично от него исходило только требование ареста.

Тут все просто. Вот ответте на вопос, можно было бы отразить мор не убивая короля с армией и СС, не отравляя Эамона и не убивая Кусландов? Просто подумайте можно было бы это сделать или нет? А потом подумайте зачем надо было все эти зверства устраивать, чтобы в конце разводить сопли, на тему, как Логейнчик крупно ошибся...

Логэйн НЕ УБИВАЛ короля, что там у них с Эамоном - мы точно не знаем, зато знаем, что Кусланды по-настоящему мешали только Хоу. И уж простите, но такие "зверства", как разборки между дворянами в средневековом Ферелдене - дело довольно обычное, примером тому как банны в целом, радостно бросившиеся при первой возможности резать друг друга, так и история самих Кусландов, которых Хоу ненавидит именно за то, что в свое время они захватили поместье Хоу и силой оружия подчинили их. Причем тоже мотивируя это тем, что "иначе было нельзя"...

Просто вся суть в том, что в этой игре нет невиновных - все в той или иной степени повинны в сложившейся ситуации и собственных бедах, кстати, об этом разработчики предупреждали...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будите смеятся, Жуков был сыном сапожника, всю жизнь до совершеннолетия провел в жуткой нищите сапоги чистил пытался с голоду не помереть. А магичка ваша между прочим получала все это время отличное образование, подикось книг прочла больше чем Жуков или тот же крестьянин Логейн видели.

Не буду.:) Я все прекрасно понимаю. Однако сути это не меняет. Получается кроме Логэйна командовать может только ГГ. Одно это уже дает очков в пользу того, чтобы оставить жизнь Логэйну хотя бы до окончания Мора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логэйн НЕ УБИВАЛ короля, что там у них с Эамоном - мы точно не знаем, зато знаем, 

Логейн УБИЛ короля. Да не собственными руками, но обрек на смерть вполне умышленно. 

С Эамоном как раз все понятно, два свидетеля дают показания против Логейна. Да и сам Логейн не отпиратся вроде. 

И уж простите, но такие "зверства", как разборки между дворянами в средневековом Ферелдене - дело довольно обычное, примером тому как банны в целом, так и история самих Кусландов, которых Хоу ненавидит именно за то, что в свое время они захватили поместье Хоу и силой оружия подчинили их. Причем тоже мотивируя это тем, что "иначе было нельзя"...

Да вы что? Вот кто оказывается виноват, Кусланды. А логейн вообще белый и пушистый и вообще он просто рядом пробегал а его вот так не за что.   :-D

А у нас ещё удивляются и чего это люди до сих пор Сталина отмазать пытаются, мол он же ради страны. О чем с вами можно ещё разговаривать, если мы фанат тирана и узурпатора :) 

Не буду.:) Я все прекрасно понимаю. Однако сути это не меняет. Получается кроме Логэйна командовать может только ГГ. Одно это уже дает очков в пользу того, чтобы оставить жизнь Логэйну хотя бы до окончания Мора.

Да кто же вам такое сказал? Командовать может любой начиная с лейтенанта (увы не знаю какие там в Ферелдене звания), любой офицер - это командир. Вопрос о величии полководца стоит только в расчете выйгранных/проигранных битв. Если он выйграл больше чем проиграл, то он хороший полководец. На деле же факторов влияющих на успешность полководца море, от умения его противника, до погодных условий, знания местности и людских ресурсов. Наполеон выиграл море битв, но проиграл Кутузову, был ли Кутузов лучшим полководцем? У Наполеона на этот счет было мнение, что Кутузов это трус привыкший отступать и бить изподтишка, а реальное сражение у Бородина Кутузов кстати проиграл...  

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то, когда мы в форте сидели,Логейн не пришел с нами поговрить,xотя моя гг сдалась чтобы избежать напрасного кровопролития.

О, оказываеться Зерврана и прочиx наняли нас задержать, а мы иx случайно убили, какие не xорошие сс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки так и не поняла, какой логикой можно объяснить действия Логейна при Остагаре, если принять версию "Логейн изначально не замышлял никакого коварства".

Если он не видел поля боя, и не мог оценить обстановку, а просто ждал сигнала, который запоздал. Откуда он, во-первых, узнал, что сигнал запоздал, если не было никаких указаний на то, когда он должен быть подан? Логейн же, увидев сигнал, немедленно приказывает отступать. Что так вдруг? Откуда он вдруг узнал, что уже поздно? (Кстати, в том что сигнал запоздал-таки нет вины наших героев, если не было злого умысла насчёт сигнала, получается случайности войны и головотяпство руководства, не подумавшего сразу о многом). Со стороны Логейна получается либо чистое незамутнённое предательство, либо внезапное умопомешательство. Или видение, как у Лелианы?

Если же Логейн всё прекрасно видит, то тоже непонятно. Если он видит, что всё бесполезно, то зачем ждет сигнала вступить в бой, чтобы дать сигнал к отступлению? Гораздо логичнее было бы дать сигнал отступать сразу, как увидел, что дело безнадежно. И почему наш стратег, видя, что всё складывается плохо, если он действительно это видит, не вступает в бой раньше? Мало ли что там с башней, он же понимает, война, даже поезда опаздывают иногда. А если он не решался нарушить распоряжение ждать сигнала, то как-то он резво решается нарушить распоряжение, сигнал увидев. Нерешительность, трусость, предательство или внезапное умопомешательство?

В общем, не убедили меня. Из того, что нам показали, вырисовывается либы коварный предатель, либо просто умалишенный. Никакой логики в действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн УБИЛ короля. Да не собственными руками, но обрек на смерть вполне умышленно.

С Эамоном как раз все понятно, два свидетеля дают показания против Логейна. Да и сам Логейн не отпиратся вроде.

Да вы что? Вот кто оказывается виноват, Кусланды. А логейн вообще белый и пушистый и вообще он просто рядом пробегал а его вот так не за что. :-D

Нет.

Я не о факте отравления, а о том, что послужило причиной. Логэйн счел Эамона опасным, а сам Эамон как-то замалчивает эту тему, и не обвиняет Логэйна в злостном умысле... Даже считает, что Логэйн все еще пытается действовать на благо страны - иначе какой смысл ему Логэйна поддерживать, если что?

Нет. Повторяю - виноваты все. В том числе и Кусланды - повод для мести у Хоу был.

Это, видите ли, игра нового поколения, и в ней уже не модно считать Кусландов или СС абсолютно чистыми и во всем правыми по определению, просто потому, что ГГ - Кусланд или Страж.

Вот, кстати, часть интервью со сценаристом:

В этой игре и этом сеттинге мы приняли позицию, что "нет абсолютной истины". Есть люди, которые совершают добрые дела, но они не всегда следуют этому безупречному пути. Их моральность не всегда абсолютна, если вы позволите мне так выразиться. Наподобие того, как когда эльфы еще были в рабстве, находились некоторые люди, которые могли оглянуться назад на эту историю и сказать, что, быть может, эльфы сами в чем-то оказались повинны в своем тяжелом положении или, возможно, это положение было не столь тяжелым, как они заявляли. Когда эльфы, наконец, создали свою родину, их вторая родина также оказалась уничтоженной. Люди говорят: эльфы были очень сильно настроены против людей в те времена, и они развязали войну с людьми, поэтому мы не несем ответственности за то, что с ними произошло, все это уже случилось давным-давно. В действительной человеческой истории никогда не было абсолютно такого же сценария, всегда были различные точки зрения на происходящее. Всегда были точки зрения на историю гномов, эльфов и людей тоже.

Знаете, в любой крупной организации есть риск возникновения коррупции. Мы не хотим доходить до той точки, когда уже начинаем красить конкретную группу или организацию в какой-то один цвет. Всегда есть место для нюансов, всегда есть место для мнений, и это также оставляет игроку место для занятия своей собственной позиции в этом деле. Мы не диктуем им, как они должны чувствовать себя в таких ситуациях. © Д.Гейдер

Довольно понятно, верно? :)

Всё-таки так и не поняла, какой логикой можно объяснить действия Логейна при Остагаре, если принять версию "Логейн изначально не замышлял никакого коварства".

Если он не видел поля боя, и не мог оценить обстановку, а просто ждал сигнала, который запоздал. Откуда он, во-первых, узнал, что сигнал запоздал, если не было никаких указаний на то, когда он должен быть подан? Логейн же, увидев сигнал, немедленно приказывает отступать. Что так вдруг? Откуда он вдруг узнал, что уже поздно? (Кстати, в том что сигнал запоздал-таки нет вины наших героев, если не было злого умысла насчёт сигнала, получается случайности войны и головотяпство руководства, не подумавшего сразу о многом). Со стороны Логейна получается либо чистое незамутнённое предательство, либо внезапное умопомешательство. Или видение, как у Лелианы?

Если же Логейн всё прекрасно видит, то тоже непонятно. Если он видит, что всё бесполезно, то зачем ждет сигнала вступить в бой, чтобы дать сигнал к отступлению? Гораздо логичнее было бы дать сигнал отступать сразу, как увидел, что дело безнадежно. И почему наш стратег, видя, что всё складывается плохо, если он действительно это видит, не вступает в бой раньше? Мало ли что там с башней, он же понимает, война, даже поезда опаздывают иногда. А если он не решался нарушить распоряжение ждать сигнала, то как-то он резво решается нарушить распоряжение, сигнал увидев. Нерешительность, трусость, предательство или внезапное умопомешательство?

В общем, не убедили меня. Из того, что нам показали, вырисовывается либы коварный предатель, либо просто умалишенный. Никакой логики в действиях.

Логэйн не видел, он должен был ждать сигнала. И то, что наше внимание ненавязчиво так все-таки привлекают к тому факту, что сигнал опоздал, наводит-таки на определенные мысли.

Подразумевалось, что сигнал был подан тогда, когда было уже поздно, а вот то, что разработчики не подали этот момент более убедительно - тому могут быть две причины: не подумали обставить ситуацию правдоподобнее и, ИМХО, более логичный - им нужно было создать если не полное впечатление предательства Логэйна, то, во всяком случае, не дать усомниться сразу - иначе полностью теряется интрига и открытие игроком подоплеки происходящего. Двусмысленные ситуации - это то, что они решили сделать изюминкой DA, и Логэйн, на глазах у всех принимающий очевидно оправданное решение, в эту схему не вписывается. Это полностью согласуется и с другими ситуациями в игре, которые частенько оказываются не теми, какими кажутся на первый взгляд - взять хоть эльфов или гномов...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой игре и этом сеттинге мы приняли позицию, что "нет абсолютной истины". Есть люди, которые совершают добрые дела, но они не всегда следуют этому безупречному пути. Их моральность не всегда абсолютна, если вы позволите мне так выразиться. Наподобие того, как когда эльфы еще были в рабстве, находились некоторые люди, которые могли оглянуться назад на эту историю и сказать, что, быть может, эльфы сами в чем-то оказались повинны в своем тяжелом положении или, возможно, это положение было не столь тяжелым, как они заявляли. Когда эльфы, наконец, создали свою родину, их вторая родина также оказалась уничтоженной. Люди говорят: эльфы были очень сильно настроены против людей в те времена, и они развязали войну с людьми, поэтому мы не несем ответственности за то, что с ними произошло, все это уже случилось давным-давно. В действительной человеческой истории никогда не было абсолютно такого же сценария, всегда были различные точки зрения на происходящее. Всегда были точки зрения на историю гномов, эльфов и людей тоже.

Знаете, в любой крупной организации есть риск возникновения коррупции. Мы не хотим доходить до той точки, когда уже начинаем красить конкретную группу или организацию в какой-то один цвет. Всегда есть место для нюансов, всегда есть место для мнений, и это также оставляет игроку место для занятия своей собственной позиции в этом деле. Мы не диктуем им, как они должны чувствовать себя в таких ситуациях.

Довольно понятно, верно? :)

Конечно понятно, это называется лицемерие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно понятно, это называется лицемерие.

Нет, это называется жизнь, в которой очень много нюансов. Да и в игре хватает. :)

Что то, когда мы в форте сидели,Логейн не пришел с нами поговрить,xотя моя гг сдалась чтобы избежать напрасного кровопролития.

О, оказываеться Зерврана и прочиx наняли нас задержать, а мы иx случайно убили, какие не xорошие сс.

Не очень-то долго мы в форте просидели, к нам еще никто особо не успел в гости наведаться. А вот то, что нас именно арестовали, а не убили - факт.

Зеврана как раз отправили убить, но отправил Хоу. Люди Логэйна оба раза предлагали сдаться, и если ГГ соглашается - арестовывают и уводят до выяснения.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, эта точка зрения выражает лицемерие. Желание оправдать свои эгоистичные поступки прикрываясь оправданиями типа: А они сами, А оно и прочее прочее прочее. А жизнь, это совсем другое...

Надеюсь, Вы не станете отрицать эгоистичность людей...

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логэйн не видел, он должен был ждать сигнала. И то, что наше внимание ненавязчиво так все-таки привлекают к тому факту, что сигнал опоздал, наводит-таки на определенные мысли.

Нам говорят, насколько я помню, что сигнал кажется запоздал, и говорит нам об этом Алистер, который должен был следить за таинственным знаком, но у него не было времени, так как он был занят, прорываясь к маяку. Он, к слову, точно не знает, запоздал или нет, просто предполагает. Это мне было тоже сразу не понятно. "Алистер знает, куда смотреть" - а мне сказать? Язык отвалится? Нас по дороге к башне (в первый раз) два раза смело снарядами, один из нас мог до башни и не добраться. В дальнейшем же запоздавший сигнал никак нигде не фигурирует, потому что если никто ничего не видел, и все просто ждали сигнала, то о том, что сигнал-таки запоздал или мог запоздать, потому что мы не осматривали долину и не искали знаков, знали только мы. Поздно подан сигнал или не поздно - Логейн этого не знает, если не следил за полем боя, и не знал, что знак подавать сигнал был подан тогда-то, а маяк зажжен гораздо позже. Как честный человек и полководец он должен был вступить в бой. Если он провидец, тогда претензии снимаются. Ему было видение и он понял, что сигнал подан поздно, и надо уносить ноги. Тогда он - герой, спасший армию ценой своей репутации.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...