Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Логейна в тылу огромная армия противника (как он утверждает), ещё неизвестно сколько бродит по округе, а зарево от факелов видно далеко. Что они собираются делать он не знает, планы врага тоже неизвестны. Откуда тогда такое спокойствие?

Единственная огромная армия(организованная толпа) - это та что штурмует Остагар. В коскари вайлдс действительно тьма ПТ, но они там все разрозненны, 3-4 тут, 2-5 там, точь в точь как мы это видим сами когда туда отправляемся за документами. Могут ли такие небольшие, неорганизованные группы представлять реальную угрозу отступающей армии Логейна? Вряд ли.

Всё что нам показывают из отступления - это около 5-ти секунд...армия разворачивается и марширует из Остагара. Армия может либо бежать, либо маршировать. Спокойствие? Дисциплина.

А можно пожалуйста обобщить что вы поняли, не как тезизы противоположные тем что говорят противники Логейна, типо подведения итогов?

Реальные мотивы Логейна, подтвержденные сценаристами игры:

Снова тут думала и решила написать. Все это конечно же только мое мнение, да и вообще все это уже высказывалось, и не раз, и не только мной, но для обобщения сведений - пусть будет.

И скажу сразу, разделяю версию Ellewilde - убийство Кайлана в планы Логэйна не входило. Раньше я тоже думала, что слова Логэйна на СЗ (про Кайлана и про то, что никто так сильно не оплакивает его смерть, как он) - ложь и игра на публику, но они действительно искренни. Кайлан был сыном его друга и возлюбленной, он был женат на дочери Логэйна, да и сам Логэйн к нему как к сыну относился. Логэйн всегда был человеком уважаемым, и до Остагара ни в чем таком, что можно назвать неправильным и аморальным, замечен не был. Как должен был у него помутиться рассудок, чтобы задумать убийство короля, с которым он нянчился, когда тот был ребенком? Да, в игре все очень хорошо сходится, все обставлено так, что действия Логэйна складываются в одну картину - он предатель, задумавший захватить трон. Набор подчиненных тоже мягко говоря, оставляет желать лучшего - то Хоу, то непроходимо тупые головорезы. Все как в обычном сюжете с картонным злодеем. Но стоит копнуть чуть глубже и начинаются несостыковки то там, то здесь... И версия с предательством и убийством уже выглядит просто не логичной. И я уже молчу про то, что жизнь Логэйну можно оставить хотя бы до окончания Мора, если уж ГГ так убежден в его нехорошести.

И еще пара слов про злосчастный Остагар.

Идея с сигналом - была частью плана Логэйна, это так. И подать сигнал тоже должны были люди Логэйна, об этом свидетельствуют трупы несчастных в башне. Опять же, как уже было сказано, все для сигнала было приготовлено. Предусмотреть то, что башню захватят ПТ, Логэйн не мог, мог лишь знать о них, и что набег их может быть незначительным и стражи башни их остановят. Можно было бы завалить туннели, да. Но ведь если бы их завалили, то нашему ГГ ведь не пришлось сражаться с огром, ПТ, и вообще сценарий игры пришлось бы переписывать. :) Если бы Логэйн знал о многочисленных ПТ в туннелях и если это был его план, почему не убрал своих людей? В диалоге с Винн он говорит, что хорошо знает своих подчиненных, их имена, лица, их семьи. Этот человек может просто так ими пожертвовать как пешками?

И наконец, про сам сигнал. Логэйн не видел поле битвы, это видно по ролику. Собственно для того и нужен был сигнал, чтобы Логэйн знал, когда с армией ему нужно выступать. Я понимаю, что тактик из меня никакой, но попытаюсь рассмотреть эту ситуацию. В идеале все должно было быть как - король со стражами встречают ПТ, выманивают их на себя, затем подается сигнал, и Логэйн с армией нападают из укрытия. И что же в итоге? ПТ напали на короля и СС, ГГ с Алистером завязли в башне с вторгнувшимися туда ПТ. И насколько? На час, два, может быть больше? Логэйн не видел сигнала, не мог знать, когда именно ему надо было нападать. Однако времени проходит уже достаточно много. Если бы ПТ не напали совсем, Кайлан со своими людьми бы вернулся - но этого тоже не происходит. Остается только один вариант - их уже давно убили. И тут загорается, с большим опозданием сигнал. Логэйн понимает, что уже слишком поздно и колеблется. Это видно и в русской, и в английской версии, он делает паузу. "Sound (пауза) the retreat". Он решает сохранить армию, ведь Кайлан уже скорее всего мертв. И правда, нам сразу же показывают его смерть. Даже если бы Логэйн атаковал - он просто бы положил людей зря, король все равно был бы мертв. Поэтому он решает сохранить хотя бы армию. И не легко далось ему это решение, очень нелегко. И именно это больше всего гложет его - не рабы, не Эамон, а именно смерть Кайлана, он сам об этом говорит.

Можно еще придраться к тому, что Логэйн мог послать хоть кого-то глянуть что там происходит. Так он, скорее и послал. Просто нам же могли в игре этого и не показать. А только важный и шокирующий момент - "предательство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальные мотивы Логейна, подтвержденные сценаристами игры:

Да ладно, где там подпись сценаристов? Не надо желаемое за действительное выдавать. Если бы не отравление Эамона и вырезание Кусландов, ещё можно поверить в мифического все ведающего Логейна который все понял и ушел (что мешало уйти раньше?). Но связь между тремя фактами Эамон, Кусланды, Кайлан даже для сыщика профана неоспорима. А где связь там и планирование, а планирование это предумышленное убийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж ни это ли причина отчаяния Куатрен?

15e9d77622e4.jpg

При этом ее никто не обманывал и не заставлял.

Да. Вы всего лишь убедили ее в своей правоте, как и все остальные, у кого навык убеждения 4. И бедная Коутрен просто не может не согласится. Я так тоже сделала, теперь вот думаю зря. Вы мне подали идею, спасибо, сейчас я с ней поговорила без убеждения.

Поэтому, так сказать, выдержки из интервью с человеком, который Логэйна знает давно и является к нему наиболее приближенным.

Просто мнение Коутрен на все происходящее:

b4e1116f7f3e.jpg

7c9ef6565d49.jpg

По поводу Кайлана:

579f5ac35c01.jpg

По поводу пыток и жертв:

1993750ef2f8.jpg

535b801bce93.jpg

Про казну и рабов:

66fad11f195b.jpg

И в заключение слова, которые она произносит, если ее убедить в неправоте.

2637257914d9.jpg

Это так, к сведению.:)

Анора говорит правду, если вы не представляете для нее угрозу :)

Попробуйте перед СЗ договориться с Анорой и собрать все доказательства против Логейна. Когда Логейн проигрывает СЗ выслушаем его монолог, что все предатели, а потом выставляем в поединок Алистера и никакой Риордан не вмешивается со своим предложением, Алистер после поединка, сразу вершит свой суд и нет никакой возможности оставить ему жизнь, так что у кого рука не поднимается убить Логейна, советую этот вариант :)

PS Хотя с Анорой можно и не договариваться.

В первый раз у меня так и получилось - Алистер оперативно снес голову Логэйну, оставив меня пребывать в легком шоке. С тех пор он у меня на СЗ и стоит в сторонке, что делать с Логэйном - это только мое решение.

А с Анорой вы вообще разговаривали, или пропускали ее реплики мимо ушей? Я иной раз ее слушаю и только соглашаюсь. Могу даже говорить ее словами и вообще только и цитировать. Ее же слова на СЗ - игра на публику, когда она в сговоре со Стражем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это все замечательно, но здесь Куатрен настроена враждебно и защищается, а вот поговорив с ней откровенно, она признает, что Логейн превратился в чудовище и его нужно остановить, так обычно и бывает, когда лезть на человека, как паровоз, то он конечно защищается и оправдывается, в моем случае я с ней не враждовал и вам советую так же. Это так, к сведению smile.gif

Про Анору я уже писал и про ее "непреклонный характер" smile.gif Решать, конечно, вам, как поступать с Логейном, но не зря же вы в первый раз предоставили это право Алистеру? smile.gif Сначала Логейн кричит, что это лже-король и вообще не известно сын ли он Мэрика, а когда Алистер побеждает, в нем сразу что-то от Мэрика появляется, видимо поколачивал его Мэрик smile.gif

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все замечательно, но здесь Куатрен настроена враждебно и защищается, а вот поговорив с ней откровенно, она признает, что Логейн превратился в чудовище и его нужно остановить, так обычно и бывает, когда лезть на человека, как паровоз, то он конечно защищается и оправдывается, в моем случае я с ней не враждовал и вам советую так же. Это так, к сведению :)

Не поговорить откровенно, а именно убедить, что Логэйн - зло.:) Сама она так не считает, наоборот уверена в правоте Логэйна. Правда уверена не полностью, как она говорит, сомнения у нее всегда были (как у любого нормального человека).

Я к Коутрен хорошо отношусь, нравится она мне своей преданностью. А чтобы не враждовать с ней, приходится и убеждать ее в правоте ГГ.

Про Анору я уже писал и про ее "непреклонный характер" smile.gif Решать, конечно, вам, как поступать с Логейном, но не зря же вы в первый раз предоставили это право Алистеру? smile.gif Сначала Логейн кричит, что это лже-король и вообще не известно сын ли он Мэрика, а когда Алистер побеждает, в нем сразу что-то от Мэрика появляется, видимо поколачивал его Мэрик smile.gif

Он ГГ тоже про Мэрика говорит. Я думаю Логэйн в своей жизни никого так больше не уважал, вот и сравнивает победившего его с Мэриком.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не поговорить откровенно, а именно убедить, что Логэйн - зло.smile.gif Сама она так не считает, наоборот уверена в правоте Логэйна. Правда уверена не полностью, как она говорит, сомнения у нее всегда были (как у любого нормального человека).

Я к Коутрен хорошо отношусь, нравится она мне своей преданностью. А чтобы не враждовать с ней, приходится и убеждать ее в правоте ГГ.

Именно поговорить, не путайте убеждение с гипнозом smile.gif Из всех союзников Логейна, Коутрен, пожалуй, единственный заслуживающий уважение.

Он ГГ тоже про Мэрика говорит. Я думаю Логэйн в своей жизни никого так больше не уважал, вот и сравнивает победившего его с Мэриком.smile.gif

А вот это пожалуй недостаток, если Логейн больше никого так не уважал. Отца своего, например, я от него ни слова не слышал про него.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ладно, где там подпись сценаристов?

Ellewilde добыл кусочек сценария, и это уже очень много. Если вам нужна подпись, то езжайте в Канаду, мне достаточно того что есть.

все ведающего Логейна который все понял и ушел (что мешало уйти раньше?).

Уйти раньше мешали сомнения "Может ещё не поздно?". Это самый тяжелый поступок для Логейна за всю его жизнь. Он сомневается. Огни должны были уже достаточно давно зажечься, он незнает что и думать. Ключевой момент плана вышел из под контроля. (при том что Логейн позаботился чтобы всё было как надо, отправив в башню толпу стражи. В башне чуть ли не все в трупах завалено). Он продолжает сомневаться. Он понимает(как высококлассный полководец, лучший в Ферелдене и тд.) что войска Кайлана и СС уже должны были быть уничтожены, но пока ПТ не имеют шансов добраться до его армий (ПТ даже не знают о её существовании) - он весь в сомнении. Пока нету огня на башне, у него есть время думать. И вот зажигается огонь, Логейн должен принять финальное решение. Следуя своему воинскому опыту, он понимает что теперь будет сражатся 1 на 1 с ПТ и проиграет, поэтому уводит войска, спасая их.

С этого момента и до конца игры он в глубочайшей депрессии, что отчетливо видно на любом из роликов с его участием. Несколько страниц назад тут кто-то обратил внимание на этот момент, попробую процитировать "Раз он так рьяно стремился к власти, то почему после того как он её добыл он сидит на троне как полумертый овощ?" Если бы он стремился к власти он вел бы себя очень энергично, а не фактически умерал от горя. Он не может себе простить того что случилось в Остагаре. Он понимает что сделал всё как надо, но понимает насколько ужасно то что произошло.

Откуда ненависть к СС? Он помнит что Кайлан послал СС в башню, и что в итоге вышло? Сам то Логейн послал туда кучу народу, но сигнала не было. Что случилось? Возможно он думает что СС(особено эти непонятные новички) ПОМЕШАЛИ его людям зажечь факел. Еслибы это было так то конечно - СС предатели.

Но мы то знаем что СС не виноваты. Все проблемы от ПТ пробившихся через туннели. Чья это вина? Не важно. Пусть вина Логейна, что это меняет? Логейн просчитался, да. То что он просчитывается по ходу игры не раз - нам известно. Я тут разбираю КАК ОН МЫСЛИТ. Причины почему он делает то что делает.

Если бы не отравление Эамона и вырезание Кусландов

Но связь между тремя фактами Эамон, Кусланды, Кайлан даже для сыщика профана неоспорима.

1) Кусланды-Хоу:

То что Хоу - тварь которая только и старается подгрести под себя - согласны наверное все. Он объединился с Логейном, чтобы получить выгоду для себя. Он давно знает Кузландов и давно положи глаз на их землю. И тут представляется идеальный шанс - полная неразбериха, армии ПТ подступают к землям баннов. Все защищаются как могут. Идеальный шанс завладеть лакомным кусочком земли. Почему именно Кузланды? Он знает их изнутри лучше всех. Кого легче предать и обмануть чем близкого друга, чьи слабости он уже изучил? "Я помню все твои трещинки, оа-оа (с) Земфира. :blink:

Более того стычки между баннами - не редкость в Ферелдене. Нам это гдето упоминают по ходу игры, кажется в предыстории техже кузландов.

В итоге - этот "рейдерский захват" проходит незаметно. Кто будет наезжать на Хоу за это, когда тут орда ПТ наступает на владения многих баннов. Просто остальные банны сражаются с ПТ кто как может, а Хоу на прямую пытается НАЖИТСЯ НА НАШЕСТВИИ ПТ (он с Логейном же не верит что это Мор сначала) типа "щас мы этих ПТ разгоним, а когда дым развеется только я буду в плюсе." Даже если свидетели резни кузландов есть(но конечно Хоу надеялся что их не будет) - то всем щас не до этого. Логейну в том числе.

2) Эамон:

Вероятно его травят сразу после Остагара. Логейн бы сам лично до такого не додумался никогда. Он вообще правит при "советнике" Хоу. Хоу его тупо использует для своих планов, в свою очередь предоставляя поддержу как может (понимая что Логейн ему помогает в разы больше). Вообще у них некое партнертство. Логейн имеет верховную власть, но также понятия о чести, в то время как Хоу, используя эту власть принимает конкретные варварские шаги по своему продвижению, попутно помогая Логейну с достижением его целей. Хоу сечет где кого надо устранить и как это сделать. Отравление Эамона по стилю полностью совпадает с наёмом Ворона Зеврана. Логейн получается в ответе за всё это, несмотря на то что это Хоу ему такие методы борьбы с конкурентами подсказывает, сам бы Логейн не решился. Хоу нанимает Зеврана, но Зевран работает на кого как он сам говорит-на Логейна, про Хоу не слова, тоже самое Йован. Почему Логейн нехотя идёт на такие грязные методы Хоу? Потому что он в ПОЛНОМ ОТЧАЯНИИ. Его дочь ненавидит его, виня за смерть Кайлана, СС как он думает предали Ферелден. На кого ему надеятся кроме как на себя? Он думает что все кого он знал и кому верил - либо мертвы, либо предатели. У него опустились руки. Он бы давно хотел уже умереть, ещё после бойни в Остагаре, но у него долг перед страной, он не может такого себе позволить.

Ему совершенно не нравятся эти грязные методы Хоу, но ему уже ПОЧТИ всё равно. Всё что его теперь интересует это то чтобы "дожить" свою жизнь, не предав Мерика и его памяти. А главное с чем боролся Мерик - Орлей. Отсюда и весь бзик на эту тему. Это для него главный приоритет. Мор/ПТ на 2-ом месте.

И ещё раз повторю - всё это на фоне глубочайшей депрессии и отчаяния.

Я не говорю что это на 100% истина. Я только пытаюсь её понять, но это самый логичный вариант который я себе сейчас на "7 янв 2010 0.49 часов" представляю. Если кто-то может предложить более логичный вариант - прошу. Я с удовольствием доработаю всю идею.

Но для меня очевидно что люди голосовавшие в опросе шапки темы "По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания. " - не правы.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Thund

Вероятно его травят сразу после Остагара.

   Как бы трепетно я ни относилась к Логейну, должна признать, что здесь вы неправы  ;) Сэр Как-его-там-на-"Б" в лотеринговской церкви говорит, что Эамон заболел ещё до смерти короля. 

   Вспоминая Хоу, советую ещё раз пересмотреть ролик с наниманием Зеврана. Самое начало, когда Хоу заходит к Логейну и говорит буквально следующее: "Похоже, гражданская война неизбежна. Жалость". Не помню, что там в русской версии, но в английской это его "Pity" звучит очень фальшиво. Ему плевать на Ферелден с каленхадской башни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы трепетно я ни относилась к Логейну, должна признать, что здесь вы неправы ;) Сэр Как-его-там-на-"Б" в лотеринговской церкви говорит, что Эамон заболел ещё до смерти короля.

Диалога про то что Эемон заболел до Остагара щас не помню. Завтра может подумаю почему бы его Логейн до битвы отравил. Сегодня я слишком пьяный и слишком усталый.

Вспоминая Хоу, советую ещё раз пересмотреть ролик с наниманием Зеврана. Самое начало, когда Хоу заходит к Логейну и говорит буквально следующее: "Похоже, гражданская война неизбежна. Жалость". Не помню, что там в русской версии, но в английской это его "Pity" звучит очень фальшиво. Ему плевать на Ферелден с каленхадской башни.

Конечно плевать. Ему на всех кроме себя плевать.

А и ещё Коутрен.

Всё её диалоги на одинаковую глубину как оправдывают Логейна, так и наоборот, так что имо в итоге её мнение ничего не меняет и ничего не проясняет.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Откуда ненависть к СС? Он помнит что Кайлан послал СС в башню, и что в итоге вышло? Сам то Логейн послал туда кучу народу, но сигнала не было. Что случилось? Возможно он думает что СС(особено эти непонятные новички) ПОМЕШАЛИ его людям зажечь факел. Еслибы это было так то конечно - СС предатели.

Еще СС пытались убить Мэрика. Неудивительно, что Логейн обвиняет СС в сговоре с Орлеем и смерти Кайлана.

1) Кусланды-Хоу:

Хоу был еще один мотив. Личная месть Кусландам за нападение и подчинение своей воле при войне с Орлеем.

2) Эамон:

Замона отравили по приказу Логейна. Об этом говорит Йован. Логейн сам его нашел и нанял.

Как бы трепетно я ни относилась к Логейну, должна признать, что здесь вы неправы  ;) Сэр Как-его-там-на-"Б" в лотеринговской церкви говорит, что Эамон заболел ещё до смерти короля. 

С этим моментом неясно. Дункан при встрече с королем говорит - "Твой дядя Эамон шлет тебе привет и извиняется за опоздание. Его войска прибудут через две недели".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замона отравили по приказу Логейна. Об этом говорит Йован. Логейн сам его нашел и нанял.

Зевран тоже напрямую говорит что его нанял Логейн. Еслибы не ролик где мы видели кто его реально нанял, мы бы так и думали. С Йованом ролика небыло. Но не исключаю, что по какойто причине его действительно лично нанял Логейн, какнить подумаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зевран тоже напрямую говорит что его нанял Логейн. Еслибы не ролик где мы видели кто его реально нанял, мы бы так и думали. С Йованом ролика небыло. Но не исключаю, что по какойто причине его действительно лично нанял Логейн, какнить подумаю почему.

Не могу найти скриншотов, выложенных в этой теме. Вот слова Йована (приблизительно).

"Я встретился с человеком в комнате. На нем был плащ. Но я узнал его. Я видел его лицо на портретах. Это был тейрн Логейн. Он говорил, что Эамон угроза для безопасности Ферелдена и его надо убить. Как я мог не поверить его словам".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос только будет

Как Логейн узнал, что пора отступать, там не было конкретной привязке ко времени, по его плану он должен был ждать сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос только будет

Как Логейн узнал, что пора отступать, там не было конкретной привязке ко времени, по его плану он должен был ждать сигнала.

Это тайна великая есть. Разгадать ее не можем мы. Возможно "Возвращение" грядущее свет прольет. А может сильнее запутает нас.:)

Кстати, нашла вот еще один забавный скриншот.

1ab96f3e51df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в принципе седня проxодя Остагар магичкой еще раз поняла, что нас туда послали для подстраxовки, потому что Дункан понимал, что унас вбою мало шансовб так как мы за этот день силно устали.

Вообще сложилось впечатление, что Логейн невинная жертва обстоятельств, виноваты все сс,Xоу,банны,Эамон,но только не он.

Если прочиать посты его защитников,я не в коем мере не считаю что он абсолютное зло и с большим уважением, за его прежние заслугик нему отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это просто Кайлан подстраховался и отправил своего брата от греха подальше.:) А Дункан приказы исполнял.

Вина у Логэйна есть. Да только некоторые персонажи виноваты в сложившейся ситуации не меньше чем он.

А еще он действительно заботился о своей стране, в этом меня никто не переубедит. И он действительно думал, что действует во благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я в принципе седня проxодя Остагар магичкой еще раз поняла, что нас туда послали для подстраxовки, потому что Дункан понимал, что унас вбою мало шансовб так как мы за этот день силно устали.

Дуня нас посылает огонь зажигать не по собственной инициативе, а по личной просьбе Кайлана. И сделано это было, думается мне, потому, что Ал у нас "последний из рода" и в случае чего непредвиденного прекрасно заменит братишку на троне. Благо лица похожи.:)

Вообще сложилось впечатление, что Логейн невинная жертва обстоятельств, виноваты все сс,Xоу,банны,Эамон,но только не он.

Если прочиать посты его защитников,я не в коем мере не считаю что он абсолютное зло и с большим уважением, за его прежние заслугик нему отношусь.

Вы забыли ГГ упомянуть. По последним данным именно он является виновником всего этого безобразия.

Не, не тянет Логейнчик на абсолютное зло. Масштаб мелковат.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замона отравили по приказу Логейна. Об этом говорит Йован. Логейн сам его нашел и нанял.

С этим моментом неясно. Дункан при встрече с королем говорит - "Твой дядя Эамон шлет тебе привет и извиняется за опоздание. Его войска прибудут через две недели".

08024d9bd99c.jpg

Зевран тоже напрямую говорит что его нанял Логейн. Еслибы не ролик где мы видели кто его реально нанял, мы бы так и думали. С Йованом ролика небыло. Но не исключаю, что по какойто причине его действительно лично нанял Логейн, какнить подумаю почему.

Логейн его и нанял, а Хоу только посредник, который предложил услуги воронов, Зевран не дурнее нас и знает кто его "работодатель".

Еще СС пытались убить Мэрика. Неудивительно, что Логейн обвиняет СС в сговоре с Орлеем и смерти Кайлана.

Где можно узнать про историю покушения на Мэрика?

Вообще сложилось впечатление, что Логейн невинная жертва обстоятельств, виноваты все сс,Xоу,банны,Эамон,но только не он.

А вы собирали доказательства перед СЗ? У вас сложилось мнение, что Логейн не виновен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

08024d9bd99c.jpg

У рыцаря тоже не укладывается в голове.

Где можно узнать про историю покушения на Мэрика?

В книге "The Calling".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У рыцаря тоже не укладывается в голове.

В книге "The Calling".

Причем не только у него, а вообще у всех, у Эамона в частности, он тоже не может понять, что случилось с Логейном. Куатрен говорит, что это ненависть к Орлею свела его с ума и если верить книге то, наверное, так и есть. В детстве настучали по голове, маму изнасиловали на его глазах, сомневаюсь, что с детской психикой ничего не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поэтому он обвинил Серых Стражей в убийстве короля? Для него то было всё логично - если из Орлея, то однозначно убийцы и предатели, а вот остальные его убеждения не разделяли и соответственно не поверили. Кайлан пригласил в страну орлейских Серых Стражей, а Логейн не видел и не понимал разницу, между ними и армией Орлея, вот и переклинило его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поэтому он обвинил Серых Стражей в убийстве короля? Для него то было всё логично - если из Орлея, то однозначно убийцы и предатели, а вот остальные его убеждения не разделяли и соответственно не поверили. Кайлан пригласил в страну орлейских Серых Стражей, а Логейн не видел и не понимал разницу, между ними и армией Орлея, вот и переклинило его.

Похоже на правду. СС Орлея обратились к Мэрику с просьбой приехать в Ферелден для каких-то своих дел, он согласился. Потом, даже участвовал в некотором походе с ними и после этого вернул их обратно в Ферелден и все их права. Странно в этой истории, что Логейн проглотил такую дружбу Мэрика с орлесианцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на правду. СС Орлея обратились к Мэрику с просьбой приехать в Ферелден для каких-то своих дел, он согласился. Потом, даже участвовал в некотором походе с ними и после этого вернул их обратно в Ферелден и все их права. Странно в этой истории, что Логейн проглотил такую дружбу Мэрика с орлесианцами.

Так то Мэрик, для него он был королём. А с Кайланом - трудно считать кого-то главнее тебя, если ты видел как он обкакавшись орёт в люльке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ellewilde добыл кусочек сценария, и это уже очень много. Если вам нужна подпись, то езжайте в Канаду, мне достаточно того что есть.

То есть, если я скажу, что частенько пью водку с Реем Музыка вы мне поверите? :)

Или для вас только Ellewilde непререкаемый авторитет?

Уйти раньше мешали сомнения "Может ещё не поздно?". Это самый тяжелый поступок для Логейна за всю его жизнь. Он сомневается. Огни должны были уже достаточно давно зажечься, он незнает что и думать. Ключевой момент плана вышел из под контроля. (при том что Логейн позаботился чтобы всё было как надо, отправив в башню толпу стражи. В башне чуть ли не все в трупах завалено). Он продолжает сомневаться. Он понимает(как высококлассный полководец, лучший в Ферелдене и тд.) что войска Кайлана и СС уже должны были быть уничтожены, но пока ПТ не имеют шансов добраться до его армий (ПТ даже не знают о её существовании) - он весь в сомнении. Пока нету огня на башне, у него есть время думать. И вот зажигается огонь, Логейн должен принять финальное решение. Следуя своему воинскому опыту, он понимает что теперь будет сражатся 1 на 1 с ПТ и проиграет, поэтому уводит войска, спасая их.

Давайте без детского лепета. Мы про армию и войну говорим. План сам Логейн разрабатывал, никаких привязок по времени в плане нет. По плану, подается сигнал Логейн идет в атаку. 90% операций военных так проводят. Представьте что было бы если во время ВОВ, каждый командир думал раз до сих пор сигнала нету, то наверное все мертвы и надо бежать.

Еще раз повторюсь, был план, по плану подали сигнал, войска Логейна пошли в атаку. Не выполнив это приказ Логейн автоматически стал предателем.

Возьмите маршала Павлова Дмитрия Григорьевича, Ему поставили приказ задержать наступление немецких войск любой ценой. Но его воиска попали в котел и были уничтожены. Думаете кого-то это волновало, когда его расстреляли? Он прямой приказ не выполнил, допустил окружение и уничтожение подчиняющихся ему войск и был осужден за предательство. Потому что это война! На войне не место домыслам, метаниям или чувствам. Кому как не полководцу Логейну этого не знать.

Он получил сигнал, а значит должен атаковать, а не думать кто там и где остался. Его банны потому и не поддержали, что все знали он смалодушничал и предал Ферелден.

С этого момента и до конца игры он в глубочайшей депрессии, что отчетливо видно на любом из роликов с его участием. Несколько страниц назад тут кто-то обратил внимание на этот момент, попробую процитировать "Раз он так рьяно стремился к власти, то почему после того как он её добыл он сидит на троне как полумертый овощ?" Если бы он стремился к власти он вел бы себя очень энергично, а не фактически умерал от горя. Он не может себе простить того что случилось в Остагаре. Он понимает что сделал всё как надо, но понимает насколько ужасно то что произошло.

Не согласен. Он просто думал, что сядет на трон проведет небольшую войнушку против ПТ и опять в героях. А вместо этого банны ему не подчинились и началась гражданская война. Вот он и скис.

Хорошо видно в первом видео что он так и примчался в Денерим, вышел, начал командовать, мол я регент, все должны тут же объединится перед ПТ и т.д. Но когда все пошло не так, дядя резко сдулся. Что ему чести не делает.

Он потом до последнего пытается гражданскую войну вести. Заметьте, если он так переживал, ну вернул бы трон Аноре, покаялся, вышел бы на СЗ и сказал баннам, мол давайте ПТ победим, а там уже будем разбиратся кто прав, а кто виноват. Ему даже Хоу, подобное предлагает. Но Логейн с трона не слазит, и гражданку не прекращает. Он хотел беспрекословного подчинения, а это говорит о жажде власти.

1) Кусланды-Хоу:

Извините, уже не раз плавали по сценарию, добрый король не знает что творят его злые министры. Начальник несет полную ответственность за деяния подчиненных. Какого лешего Логейн связался с Хоу и дал ему картбланш, если он знал что Хоу тварь?

А то хорошо получается Логейн у вас пристроился: Короля обрек на смерть - не виноват, Хоу пригрел - не знал, Эамона отравил - опять не он, Анору с трона снял - типа ради блага. Святой прямо. Только вот чего-то трупов и разрушений в Ферелдене по его вине в разы прибавилось.

2) Эамон:

Ну в игре все говорят что отравили его до Остагара.

Ему совершенно не нравятся эти грязные методы Хоу, но ему уже ПОЧТИ всё равно. Всё что его теперь интересует это то чтобы "дожить" свою жизнь, не предав Мерика и его памяти. А главное с чем боролся Мерик - Орлей. Отсюда и весь бзик на эту тему. Это для него главный приоритет. Мор/ПТ на 2-ом месте.

И ещё раз повторю - всё это на фоне глубочайшей депрессии и отчаяния.

Это крутая отмазка для тряпки. Оно типа само так получилось я не виноват. Если Логейн взял власть, он должен за это ответить, не смог, не справился, будь добр на эшафот. Думать надо прежде чем делать, а не наоборот. А вас послушай всех преступников надо выпускать, ну они же хотели как лучше и не знали что их повяжут :)

Я не говорю что это на 100% истина. Я только пытаюсь её понять, но это самый логичный вариант который я себе сейчас на "7 янв 2010 0.49 часов" представляю. Если кто-то может предложить более логичный вариант - прошу. Я с удовольствием доработаю всю идею.

Понимать надо того у кого трагедия случилась, а не того кто сам трагедию своими руками создал. Гитлера тоже понять можно и даже оправдать и над злой судьбой поплакать. Есть даже много тех кто так и делает, они рисуют свастики, бреют головы и идут мочить всех у кого рожа от ихней отличается.

Логейн сам себя загнал в угол, вытаскивать его из этого угла может и милосердно, но совершенно неправильно по отношению к его жертвам. Помните как сказала Морриган, сперва надо убить Логейна, а уж потом делать все остальное, жаль игра не дает воспользоваться её советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню не было точного времени подачи сигнала. Дункан говорил Алистеру, что он подаст знак когда нужно зажигать огонь. Как Логейн мог решить, что сигнал подали слишком поздно, если было решено, что огонь зажгут по СИГНАЛУ, а не по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...