Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и надо было делать, а не убеждать Кайлана, что хватит и нынешних сил, чем и занимался Логейн все это время.

Нужно сражаться и не ныть, что нас мало. Дункан и король Кайлан так и делали, а кто-то просто не мог признать, что сил маловато, потому что тогда пришлось бы ждать орлесианцев, вот и загнал себя в угол.

Перечитайте пожалуйте последние 30 страниц ещё раз, а потом ещё и ещё. Пока не найдете уже заезженные до дыр подтверждения тому что это Кайлан хотел начать бой без поддержки и что ждать орлезианцев или нет - это риторический вопрос и ПТ штурмовали бы Остагар гораздо быстрей чем орлезианцы или кто угодно успели на подмогу.

Вы очередной раз своими постами заставляете разжёвывать всё снова и снова лично для вас. А после этого ещё и игнорируете всё что вам разжевали и продолжаете про своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну никак Логейна политиком с коварными планами не представить. Во всех роликах он действует как отчаявшийся полководец, которому не на кого больше рассчитывать кроме как на себя. И все его действия после "помилования" на СЗ, когда мы имеем возможность с ним напрямую общаться а не додумывать что-то, подтверждают то что он не такой монстр, каким видится на протяжении игры через домыслы тут и там. Вся конфронтация Логейн против ГГ до СЗ выглядит как некое недопонимание с обоих сторон.

Хорошее такое недопонимание, с горой трупов, работорговлей и мором. Мне как-то все равно что там сам Логейн говорит, людей способных адекватно и критично свои поступки оценивать не много. Обычно все думают что их дело правое, я уж молчу про то что как правило политики и преступники отлично умеют лапшу на уши вешать. А то что он сидит и пьет, то уверяю это не от того что ему Кайлана жалко, это от того что планы к чертям из-за гражданки летят. Так как если бы это была совесть, он бы не стоял на своем до упора. А то пока его не поколотишь, он ни на йоту не отступится.

И кстати когда в Денерим с Эамоном приходишь, Логейн сразу бодрым становится, никаких кубков у камина, зато наведывается в поместье с угрозами, а потом на СЗ очень бодро баннов на свою сторону зазывает.

Вспомните Гитлера, даже когда враги были в Берлине, он строил планы и требовал стоять до последнего. А вот когда его свои же чуть не убили (я о покушении), он впал на несколько дней в депрессию, много пил и не хотел никого видеть. Затем отошел и ессно неплохо так перетряхнул кадры.

Тут примерно тоже самое. Логейн прибывает в Денерим, он бодр и решителен, это видно в первых роликах. Затем начинается гражданская война. Логейн пьет у камина и дарует Хоу кучу титулов. И когда главная угроза прибывает в Денерем, он сразу оживает и рвется в бой, на финальное сражение. И когда осознает, что проиграл, сдается на милость победителя. Не хватило ему как Гитлеру мужества собой покончить.

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошее такое недопонимание, с горой трупов, работорговлей и мором.

Раз уж вы так любите примеры из жизни давать, то как насчёт 1962, когда из за недопонимания мир чуть не погряз в атомной войне?

Да, между Логейном и ГГ скорей всего происходит недопонимание, и как бы ужасно оно не было, оно от этого чем-то другим не становится.

Такие проблемы обычно возникают от недостатка коммуникаций между лидерами сторон. Во время карибского кризиса коммуникации было и то больше чем в ДА, где до СЗ, у ГГ вообще нету никакого общения с Логейном, а значит и шансов разобраться что и как.

Хотя момент с Эамоном для меня досихпор тайна.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж вы так любите примеры из жизни давать, то как насчёт 1962, когда из за недопонимания мир чуть не погряз в атомной войне?

Почти не считается. События 1962-ого года можно вполне считать тонкой игрой Хрущева. Факт в том, что СССР тогда добился вывода ракет из Турции. И потом не надо равнять действия двух враждебных друг другу держав, с внутриполитическими разборками.

В вашем примере, никто не предавал свой народ и все шли до конца. В нашем случае одна сторона идет до конца, а другая лишь увеличивает список своих преступлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте пожалуйте последние 30 страниц ещё раз, а потом ещё и ещё. Пока не найдете уже заезженные до дыр подтверждения тому что это Кайлан хотел начать бой без поддержки и что ждать орлезианцев или нет - это риторический вопрос и ПТ штурмовали бы Остагар гораздо быстрей чем орлезианцы или кто угодно успели на подмогу.

Вы очередной раз своими постами заставляете разжёвывать всё снова и снова лично для вас. А после этого ещё и игнорируете всё что вам разжевали и продолжаете про своё...

Для вас выложу еще раз

71d1743ebfea.jpg

На совете можно было все переиграть, время было, можно было отступить наконец и Кайлан уже никуда не рвется и послушал бы, если бы ему сказали, что сил недостаточно, но Логейн не хочет этого признавать, в противном случае Кайлан оказывался прав, что без орлесианцев нам не выстоять (думаю вы не будете утверждать, что такие мысли Кайлан высказывал Логейну). А теперь сами все это прочитайте до дыр и жуйте пока вам не станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В нашем случае одна сторона идет до конца, а другая лишь увеличивает список своих преступлений.

Это если смотреть с вашей позиции. А если смотреть с иной позиции, есть две стороны, каждая из которых имеет свою правду, и они как и должны, делают соответствующие шаги.

Кто прав решает как всегда победитель.

И потом не надо равнять действия двух враждебных друг другу держав, с внутриполитическими разборками.

А мне кажется вполне подходящим сравнением. Иногда внутриполитические разборки (в тойже россии, сами знаете когда - не буду провоцировать оффтоп) - имеют не меньшую жесткость и размах.

З.Ы. И я не считаю относительно успешное для СССР окончание карибского кризиса - тонкой игрой Хрущева. Он не такой идиот был, чтобы так рисковать. Но это вообще разговор не по теме.

На совете можно было все переиграть, время было, можно было отступить наконец

Логейн не уступает на совете т.к. он дурак, и мыслит военными принципами, он признаёт только силу. Что снова подтверждает тот факт что он не политик никакой, и ему эта политика не сдалась.

в противном случае Кайлан оказывался прав, что без орлесианцев нам не выстоять (думаю вы не будете утверждать, что такие мысли Кайлан высказывал Логейну).

Я бы мог повторить лично для вас почему орлезианцы в любом случае не дойдут до Остагара по время, но честно - надоело.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мог повторить лично для вас почему орлезианцы в любом случае не дойдут до Остагара во время, но честно - надоело.

Вообще Риордан говорит, что на границе их остановили войска Логейна и ему пришлось идти в разведку. Весь вопрос только когда по времени это было. Вполне возможно, что и до Остагара. Логейн вполне мог послать часть своих войск на границу с приказом задержать орлесианцев. Таким образом появляется новая улика в большом заговоре Логейна.

Кто прав решает как всегда победитель.

Не всегда. Сталин был победителем, но сразу после смерти был предан порицанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мог повторить лично для вас почему орлезианцы в любом случае не дойдут до Остагара во время, но честно - надоело.

Откуда такая уверенность? Бой, что по расписанию должен был пройти, а СС опоздали на поезд и прибывают с опозданием?

Мне вот, например, не понятно, зачем Кайлан сам просит у СС Орлея помощи, а потом вдруг не хочет их ждать, как вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бой, что по расписанию должен был пройти, а СС опоздали на поезд и прибывают с опозданием?

Именно, потому что это прежде всего игра, и сюжет такой. И по сюжету ПТ атакуют вскоре после прибывшего подкрепления Логейна (т.е. армия ПТ находится уже вот вот вблизи Остагара, и прибудет в любом случае быстрее чем даже Шумахеры на болидах Ф1, если будут ехать от Орлея). Можете посмотреть на карту Ферелдена и прикинуть расстояние от Остагара до ближайшей границы Орлея. Расстояние приблизительно на 2 недели.

Мы тут переборщили с серьезностью имо. И все "еслибы" это уже оффтоп, нам бы с Логейном разобратся хотябы, а уж прикидывать чтобы могло бы быть, это вообще с ума сойти.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Именно, потому что это прежде всего игра, и сюжет такой. И по сюжету ПТ атакуют вскоре после прибывшего подкрепления Логейна (т.е. армия ПТ находится уже вот вот вблизи Остагара, и прибудет в любом случае быстрее чем даже Шумахеры на болидах Ф1, если будут ехать от Орлея). Можете посмотреть на карту Ферелдена и прикинуть расстояние от Остагара до ближайшей границы Орлея. Расстояние приблизительно на 2 недели.

Мы тут переборщили с серьезностью имо. И все "еслибы" это уже оффтоп, нам бы с Логейном разобратся хотябы, а уж прикидывать чтобы могло бы быть, это вообще с ума сойти.

О чем и речь, нечего прикидывать, тем более, что хоронологию в такой игре никогда не восстановить по определению. А с Логейном и так все ясно, каждый действует по своему восприятию, доводов хватает и убить и оправдать.

В одном прохождении я его убил только за то, что он поднял на меня меч, а потом сдался. :)

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Логейном ясно что ничего не ясно :-D

Тема будет жить:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно будет, ясность может внести только сценарист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, сдача Логейна во время дуэли глубоко непонятна. СЗ мы уже выиграли, Логейн объявил всех предателями, нас - орлейскими шпионами и тоже предателями. Он неискренен? Он не считает нас всем тем, чем объявляет, но считает, что он лучше в качестве руководителя? Допустим. Почему он передумывает? Каким образом наша способность победить его на дуэли говорит о том, что мы лучше него справимся с делом защиты страны? Если этому есть доказательства, то это то, что мы собрали армию, дошли до СЗ, и повернули СЗ в нашу пользу. Дуэль ничего не доказывает, ибо любой огр ему докажет то же самое... Также, если он нас-таки считает шпионами и предателями, дуэль тоже ничего не доказывает, как и СЗ. В данном случае дуэль доказывает, что мы лично вполне способны настучать ему по башке, что бы он про нас не думал, а СЗ - что мы хорошие и эффективные шпионы и предатели. Так почему же он вдруг сдаётся? (Вот Винн - если мы поворачиваемся против круга, бьется до смерти. Это я понимаю. Внезапного кульбита Логейна - не понимаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как бойцу, тоже этого не понять, но можно списать на правила поединка, бой идет пока один из бойцов не попросит пощады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, правила поединка предусматривают возможность сдаться. Мне просто непонятно, почему он вдруг решает сдаться. Тут говорят, что он вот пирям во время поединка и осознаёт, что ему есть на кого оставить Ферелден. Как? Ну разве что, действительно, волшебный удар по голове и внезапное прозрение на этой почве. Личный поединок вообще не доказывает ничего. Его в половине случаев а то и больше (имхо, имхо) выигрывает даже не самый лучший, а самый выносливый боец. Как наша выносливость в спарринге доказывает нашу способность спасти страну?

(Непонятно и то, почему допускается дуэль между магом и воином, но это уже косяк разработчиков. Такого быть просто не должно).

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Его любой выигрывает, кого ставит ГГ, стыдно разработчикам должно быть, получается подсовывают нам самого слабого бойца в группу smile.gif

А его тактические возможности мы уже видели под Остагаром.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Непонятно и то, почему допускается дуэль между магом и воином, но это уже косяк разработчиков. Такого быть просто не должно).

Да уж действительно. Нечестно получается. У воина в этом случае вообще никаких шансов победить.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж действительно. Нечестно получается. У воина в этом случае вообще никаких шансов победить.smile.gif

У такого конечно шанса нет, а вот у Алистера куда больше, так что не стал бы я Алистера менять на Логейна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да уж действительно. Нечестно получается. У воина в этом случае вообще никаких шансов победить.smile.gif

Дык. Всё равно, что душить новорожденных котят. Я, когда в первый раз играла, играла магом, ну и, конечно, сказала, сама буду драться. Но думала, что меня окоротят, и объяснят, как я неправа. И что же? Никто не пикнул...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С магом еще труднее, заклинания - не развесные карамельки, ровно не отсыплешь, может и не успеть пощады попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, не ищите серьезностей в игре, где многое условно.:) Разве кто-то бы позволил магу во время поединка накладывать заклинания на площадь, типа землетрясения или огненной бури? Там же люди стоят.

Насчет Логэйна и почему он сдается.

Он и до СЗ понимает, что своими действиями наносит вред. А тут появляется ГГ, и мало того что настраивает баннов против Логэйна (благодаря чему он проигрывает), так еще и побеждает в личном поединке. Он наверное видит в этом чуть ли не волю Создателя. (думаю правда некоторым угоднее все же будет называть это "волшебным ударом по голове") Может быть поэтому решает сдаться. (А может быть это было сделано разрабами просто для того, чтобы ГГ сделал выбор - не все же как Алистер тут же устраивают показательную казнь уже поверженного врага)

Логэйн говорит, что считал ГГ похожим на Кайлана - таким же неразумным ребенком. А после СЗ и вовсе выясняется, что ГГ способен на то, что не получилось у Логэйна - остановить Мор и спасти Ферелден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Выскажусь и я  :) Лично у меня создалось впечатление, что поединок - это не причина, это повод. Наш главный герой, весь из себя такой пафосный, разбил его солдат в лотеринговской таверне, вылечил эрла Эамона, сколотил армию, превратил Хоу в кровавое месиво и задавил харизмой Собрание Земель. Логейн уверовал в наш лидерский талант, поединок же ткнул его носом в воинский. Что стало, так сказать, последней каплей :)     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логэйн говорит, что считал ГГ похожим на Кайлана - таким же неразумным ребенком.

Это понятно. Мне было бы понятно, если бы Логейн сдался, когда СЗ проголосовало против него, это было бы и логично, и правильно. Именно тут мы доказываем, что неразумными детьми не являемся. (И меня действительно раздражает, что если мы проигрываем СЗ, то нас в обязательном порядке заставляют устраивать побоище, должна быть опция "сложить оружие". Кроме того, у нас нет и возможности сдаться во время поединка - тоже, где логика? Раз уж правила поединка такую опцию предусматривают. Если Логейн нас убивает, так убивает быстренько и без всяких сантиментов, и мяукнуть не даёт.) Мне непонятно, каким образом банальная драка доказывает, что мы не являемся неразумным ребёнком, коим нас Логейн считал до неё. Но, по-видимому, тут логику действительно искать бесполезно. Прозрение с большой буквы П.

А после СЗ и вовсе выясняется, что ГГ способен на то, что не получилось у Логэйна - остановить Мор и спасти Ферелден.

Ну так это всё выясняется уже после. В общем, никакой логики здесь нет, а просто есть попытка угодить всем, и изюминка для тех, кого очаровал загадочный харизматичный злодей. smile.gif Потому что ежели он жаждет смерти как расплаты за свои ошибки, и не ожидает, что его оставят в живых, и не хочет этого, и не собирается как-нибудь вывернуться (вроде Зеврана), а потом на нас каааак прыгнуть - ну и зачем ему сдаваться-то? Дуэль до смерти одного из дуэлянтов, как это получается в том случае, если в дуэли побеждает Логейн.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и задавил харизмой Собрание Земель.

все таки не харизмой, а скорее собранными доказательствами его реальных преступлений

Дуэль до смерти одного из дуэлистов, как это получается в том случае, если в дуэли побеждает Логейн.

Каждый бъется за свои убеждения, ГГ за них умирает, а Логейн, как всегда действует "разумно" и сдается. А дальше все может повториться, как с Софией Драйден, кто читал ее дневник поймет.

9e92eb2b8361.jpg

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, правила поединка предусматривают возможность сдаться.

Нет. Дуэль до первой крови. Не до смерти, а до первой крови. Кто пустил кровь противнику, тот и прав, а значит как победитель имеет право делать что угодно. Логейн не решает сдаться, он просто проигрывает. Это условность игры, что "первой кровью" считается не первый минус по хп, а снятие всех хп.  

(Непонятно и то, почему допускается дуэль между магом и воином, но это уже косяк разработчиков. Такого быть просто не должно).

Ну-у-у... почему бы нет.  Механику и отсутствие в ДА такой штуки, как баланс, я трогать не буду. Тут всё зависит от сеттинга, от возможностей магов и способностей воинов. 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...