Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы себе это представляете? Чтобы Логэйн на военном совете перебил короля? Он ему подчиняется и выполняет его приказы, слово короля - закон. Кайлан же вообще без всякого уважения говорит с Логэйном - не дает слова, перебивает и тд.

Вы чересчур увлечены этой фигурой, там же на совете он при посторонних людях называет своего короля "дураком", а Кайлан лишь напоминает кто здесь король, а можно было взять под арест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
о-о-о... так вот о каких гигантских потерях все судачат... но если вы правы, и бОльшая часть армии выжила, зачем Логейн сгребает всех мало мальски здоровых людей в армию?

Касательно договоров СС, даже Дункан не был уверен в том, что они сохранились, так что кроме Орлея помощи вроде просить не у кого

Если сил, бывших при Остагаре, было недостаточно - вполне логично увеличить размеры армии. А потом еще гражданская война...

У Логэйна тоже не было никаких договоров, но к гномам он обратился.

Это напоследок. :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винн жутко ненавидит Логэйна - она в башне всех, кого могла, настроила против него.

Я тоже считаю, что ему нужно было обратиться к Ирвингу с самого начала, тот бы принял верное решение. Но я полагаю Логэйн думал, что Ирвинг с осторожничает и просто не поддержит его, опасаясь гнева церкви - он отвечал за всех магов в башне, и не мог допустить их гибели.

Винн просто рассказала, как все было на самом деле, она в отличие от нас знает лучше, что там было. Ирвинг после ее рассказа принял решение и оно почему-то не в пользу Логейна, удивительно правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, скажем, то что сделал в свое время для Ферелдена Логэйн и то, что наделал в Ферелдене Орлей - несколько разные вещи. Именно поэтому в вопросах блага для Ферелдена Логэйну доверия больше.

Лично мне было бы милее на месте любого ферелденца иго Орлея, тем хотя бы ЖИВЫЕ люди нужны. (благодаря Логейну пол Ферелдана под ПТ напомню) Именно по вашей логике тогда доверия Логейну меньше.

Хватит воды о мыслях персонажей, которые могут быть ложны а могут вообще не быть. Давайте вообще определимся? Логейн преступник? должен нести по закону наказание согласно законадательства? Чай не детский сад где можно сказать я больше не буду.

Изменено пользователем LuckyLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя же человека после такого в патриоты записывать

И, если уж на то пошло, так после всех потуг Логейна Орлею в самый раз задуматься о вторжении в Ферелден - вот гномы с эльфами разбредутся по горам и лесам, и останутся на весь Ферелден остатки армии Редклифа и горстка магов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, недоверия баннов к Логэйну. Причем неоправданного - он действительно руководствовался необходимостью и пытался сохранить Ферелден. И снова: те, кто выбирает для личных разборок время, когда страна в серьезной опасности - именно и есть бунтовщики и предатели, и в любой стране против них приняли бы меры. Заметьте, мятежные банны частенько сражались с собственными соседями, которые лучше понимали ситуацию. Тот же Эамон - он готов не принимать в расчет ничего, что может пойти во вред Ферелдену, не говоря о бунте. Потому что понимает - не то время, а Логэйн - все-таки тот, кто однажды спас Ферелден и, возможно, способен спасти его снова, если оказать ему поддержку, а не ставить палки в колеса...

Я про ПТ спрашивал вообще-то. Банны поступили, как считали нужным и Логейн для них не король и присяги они ему не давали, нужно сначала заслужить повелевать ими, как это сделал Каленхад. Эамон вообще человек разумный и всегда дело говорит, в отличие от Логейна, который дальше своего носа не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И, если уж на то пошло, так после всех потуг Логейна Орлею в самый раз задуматься о вторжении в Ферелден - вот гномы с эльфами разбредутся по горам и лесам, и останутся на весь Ферелден остатки армии Редклифа и горстка магов

Тем более, что на троне уже не милый Кайлан, а бастард с дочерью простолюдина (в разных комбинациях - в зависимости от концовки).   :)

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ульдред принадлежит к независимой группе чародеев, выступающих за отделение круга от церкви. Он близок к Ирвингу. Неудивительно, что Логейн обратился к нему.

Конечно не удивительно я разве спорю. Он и оправдал надежды, впрочем Логейн умел сделать правильный выбор.

Да?.. Знаем со слов Селины? Неубедительно.

Нет, знаем по факту, никакой угрозы от орлесианцев не было и Логейн тоже знает, сам говорит это, только как всегда оправдывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы чересчур увлечены этой фигурой, там же на совете он при посторонних людях называет своего короля "дураком", а Кайлан лишь напоминает кто здесь король, а можно было взять под арест.

Вы перегибайте палку. Эти слова не значит, что король дурак, но за уши притянут можно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сил, бывших при Остагаре, было недостаточно - вполне логично увеличить размеры армии. А потом еще гражданская война...

Вот с Редклифа и начинал бы wink.gif

У Логэйна тоже не было никаких договоров, но к гномам он обратился.

Да вы что, за помощью к гномам... если это было обращение навроде его речи к баннам, очень хорошо, что ГГ мимо проходил, а то помимо ПТ еще и от гномов пришлось бы отбиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что сигнал задержится - тоже никто не предполагал...

Почему вы решили, что сигнал задержался? Точного и обоснованного ответа на этот вопрос до сих пор не было.

Если было оговорено конкретное время подачи сигнала, то необходимость в нем отпадает. Если не было оговорено время, то его можно было ждать и час, и два, и пять, а то и все десять. А то, что Логейн ушел именно после появления сигнала, говорит о том, что у него были другие планы.

Также, тут говорили, что Логейн не мог перебить короля. Вопрос Кайлан задал и ответ должен был быть. Если Логейн считал, что победить невозможно, зачем начинать обсуждать тактику? Сказал бы сразу: "Тут нечего обсуждать, выиграть мы не сможем"

Возможно он и отговаривал Кайлана от сражений, уговаривал его уйти, но Кайлан прекрасно понимал, что орду ПТ легче всего остановить именно в Остагаре. Как только ПТ прорвались за Остагар они смогли свободно перемещаться по стране.

А банны не сразу стали недоверять Логейну, а началось с того, что он не смог объяснить из-за чего погиб король. Вот тут-то они о поняли, что Логейн что-то скрывает от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

До совета, возможно, еще была надежда отговорить Кайлана от участия в атаке, да и не были известны истинные размеры орды, и то, что сигнал задержится - тоже никто не предполагал... А вот при реально вставшем выборе между "погибнуть с королем" и "оставить короля и спасать Ферелден" - вспомнить о словах Мэрика было самое время.

Вы сами писали, что Логейн до совета сомневается в победе и что хватит сил. А до совета у него была возможность остановить Кайлана, но он этого сделать не мог, потому что пришлось бы с орлейцами дружить.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы себе это представляете? Чтобы Логэйн на военном совете перебил короля? Он ему подчиняется и выполняет его приказы, слово короля - закон. Кайлан же вообще без всякого уважения говорит с Логэйном - не дает слова, перебивает и тд.

И что такого? Кайлан король, а Логейн всего лишь генерал. Сталин тоже маршалов частенько оскорблял, даже расстрелял несколькольких, чтобы знали свое место. Ибо но был руководитель, а они обычные подчиненные. Так что то что бедного Логейна отчитали, это даже не аргумент, чай не демократия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что на троне уже не милый Кайлан, а бастард с дочерью простолюдина (в разных комбинациях - в зависимости от концовки). smile.gif

Точнее бастард-дочь простолюдина-Кусланд-мл. в разных комбинациях smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Логэйна тоже не было никаких договоров, но к гномам он обратился.

Это напоследок. smile.gif

Обратился и получил пинок под зад, зато можно поставить галочку, я обратися. А вот узнать, что СС имею право призвать помощь мы не узнали, мы уже на них охоту объявили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы что, за помощью к гномам... если это было обращение навроде его речи к баннам, очень хорошо, что ГГ мимо проходил, а то помимо ПТ еще и от гномов пришлось бы отбиваться

Когда впервые подходишь к воротам Орзаммара в Морозных Горах, там торчит логейновский посол. Редкостное  хамье... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы перегибайте палку. Эти слова не значит, что король дурак, но за уши притянут можно.

За уши притягиваете вы, назвать идею короля дурацкой - это к вашему сведению назвать его дураком. Я бы понял, если бы это было без свидетелей, но на совете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда впервые подходишь к воротам Орзаммара в Морозных Горах, там торчит логейновский посол. Редкостное хамье...

Логейн не только замечательный полководец и стратег, он еще и кадровик отменный. Видимо способность хамить является для него главным критерием при наборе персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн не только замечательный полководец и стратег, он еще и кадровик отменный. Видимо способность хамить является для него главным критерием при наборе персонала.

Эммм вам напомнить о его происхождении? университетов не оканчивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда впервые подходишь к воротам Орзаммара в Морозных Горах, там торчит логейновский посол. Редкостное хамье...

хамье-то я помню, он еще при ГГ гномов подкалывает (хорошо что стражник спокойный попался, другой бы голову отвернул)

а вот цель, с которой он так внутрь рвался, не припоминаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн не только замечательный полководец и стратег, он еще и кадровик отменный. Видимо способность хамить является для него главным критерием при наборе персонала.

Я в одном из прохождений убил Логейна только за то, что он мне нахамил, да и всех его союзников по этой же причине, за слова в некоторых кругах нужно отвечать, а за обнаженный меч тем более. (играл гномом разбойником ) smile.gif

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот цель, с которой он так внутрь рвался,  не припоминаю

Короля вроде хотел увидеть. Или перед советом выступить... что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За уши притягиваете вы, назвать идею короля дурацкой - это к вашему сведению назвать его дураком. Я бы понял, если бы это было без свидетелей, но на совете ...

Он не называл его дураком, только идею дурацкой. Две разные вещи. При посторонних Логейн конечно зря начал спорить с королем, но это была последняя попытка его образумить.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, Логейн в этой ситуации тоже слова Мэрика вспомнил?

e4b7a32dd5ee.jpg

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнилось тут мне, поклонники Логейна говорили, что не встретили подтверждения того, что вспомогательные отряды Орлея шли не завоевывать Ферелден, а на помощь. Я одно подтверждение нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...