Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Нелегкий выбор

Рекомендуемые сообщения

Разработчики обещали нам, что в Dragon Age Origins нашим героям придется постоянно делать нелегкий выбор, и зачастую то, что казалось хорошим на первый взгляд, в последствии, возможно, приведет к катастрофе.

Столкнулись ли вы с проблемой такого выбора? Какие решения вы приняли и чем мотивировали поступки своих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас вариант "убиться самому" оставила в стороне по двум причинам: во-первых, просто потому что он в данной ситуация этакая "палочка-выручалочка" для доброго героя, как то же спасение Коннора за счет Круга.

Я бы не стала сравнивать эти две ситуации. Ситуация с Коннором действительно притянута. Если бы его как-то изолировали, хотя бы, а так он просто сидит в комнате из которой может легко выбраться, потому эта ситуация выглядит нереалистично. А вот гг отдающий жизнь за других реален и возможен без всяких условностей, потому я не считаю правильным исключать его.

Само по себе желание жить не злодейство. Злодейство - сознательно, не в состоянии аффекта, пустить в расход другого просто потому что не хочется умирать.

Мы (как герой) не можем знать, что Риордан не убьет архидемона.

Но обязаны быть к этому готовыми.

Inadzuma

пример с архидемоном это не то. Тут можно избежать лишних смертей просто проведя ритуал, сомнительный?А сомнительных вещей делать всяко лучше чем помирать, когда у тебя есть возможность выжить(этим не воспользуется реально только ненормальный :blush: )

И возможно дать ход ещё большему злу? Особенно зная парочку Морри и Флемет? Нет, это просто трусость. Недостойная.

ГГ может не бояться за себя, но бояться разбить сердце близким и любимым.

Близких жаль. Но они должны понять. И должны гордиться таким родственником. Разве жизнь можно отдать только если ничего в мире не держит? Я говорю о том чтобы переступить через свои животные желания, сделав что-то большее. Уж не взыщите за пафос =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как мать ребенка отвечать о воспитании буду))

Вот моя дочь - воспитана на всей такой естественности, ей можно максимум всего, кроме убиться. Даже отнять у меня что-нибудь можно. Ну и что? Она совершенно не хочет ничего ни у кого отнимать. И когда другие дети плачут - она расстраивается. ее никто этому не учил. Ей потакали всю дорогу и я продолжаю себе ее баловать. У меня теория работает :))

Я, конечно, о воспитании твоей дочери говорить не могу). Мне вот известны балованные дети, которые ведут себя как маленькие засранцы, но не суть важно.

Без воспитания как такового (ну там, Маугли и прочие подкидыши) из человека не получается человека, он ведет себя как животное. Повелителя мух еще можно обсудить, пока модератор нас не покарал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И возможно дать ход ещё большему злу? Особенно зная парочку Морри и Флемет? Нет, это просто трусость. Недостойная.

о да)Я лично всегда имел хорошую интуицию, гарантирую безопасность дачи дитетки для Морри :D

пы.сы. я трус и подлец, зато здоровый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что добрее/злее: ребенок Морриган, гибель Алистера (Логэйна как доп.фактор пока тоже оставляю в стороне, на СЗ мы ничего о будущей дилемме не знаем) или гибель... ну, допустим, последнего из рода Кусландов.

Сделать Морриган ребенка, покалечить, чтобы не убежала, убить архидемона, убить Морриган, беременную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пы.сы. я трус и подлец, зато здоровый)

МинЗдрав предупреждает: геройство вредно для здоровья :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МинЗдрав предупреждает: геройство вредно для здоровья :D

я бы даже добавил вреднее курения и алкоголя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злодейство - сознательно, не в состоянии аффекта, пустить в расход другого просто потому что не хочется умирать.

Но обязаны быть к этому готовыми.

То есть в ситуации "Мы с Алистером стоим на крыше и кидаем монетку, кому убиться" - кто-то из нас в итоге злодей? Или ГГ, если Ала не тормознул, или Ал, если позволил погибнуть нам. И скажите тогда уж, у вас все герои погибли у лап дракона? А то ведь иначе по всяком выходят либо трусы, либо злодеи :huh:

Что до готовности - извините, тогда мы должны быть готовыми и к тому, что нас положит случайный гарлок на пути к архидемону. И обязаны обеспечить себе мощный эскорт, который нас дотащит до форта. Всего не предусмотришь.

Сделать Морриган ребенка, покалечить, чтобы не убежала, убить архидемона, убить Морриган, беременную.

Это очень креативный вариант, но низзя же. А то бы я сразу так, в первое же прохождение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать Морриган ребенка, покалечить, чтобы не убежала, убить архидемона, убить Морриган, беременную.

Жаль, что нет такого выбора. И сам цел, и мир от возможного зла избавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А главное, убийство беременной женщины за зло никто не считает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А главное, убийство беременной женщины за зло никто не считает...

так высшее благо же!и главное нет сомнений что она несет зло вместе со своим ребенком)

Изменено пользователем ColdGloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, о воспитании твоей дочери говорить не могу). Мне вот известны балованные дети, которые ведут себя как маленькие засранцы, но не суть важно.

Без воспитания как такового (ну там, Маугли и прочие подкидыши) из человека не получается человека, он ведет себя как животное. Повелителя мух еще можно обсудить, пока модератор нас не покарал).

на моей памяти маленьких засранцев лупят так, что ужас, причем за все подряд. И им это еще никогда не помогало. Процесс взаимообратный - чем больше лупят - тем больший засранец и наоборот.

Вообще если взять Маугли и подкидышей и сравнить с теми, к кому не пристают с "что такое хорошо и что такое плохо" разница будет колосссальная - почему? Потому что человек интуитивно стремиться развиваться и материал для этого берет из окружающей среды. А чего нет - того неоткуда взять. Зла в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть в ситуации "Мы с Алистером стоим на крыше и кидаем монетку, кому убиться" - кто-то из нас в итоге злодей?

Гг, который говорит "Иди, Ал, убивайся, я буду скучать". Если с Алом нет романа, то конечное решение именно за гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль, что нет такого выбора. И сам цел, и мир от возможного зла избавил

По-моему, это ещё более мерзко, чем все злодейские поступки здесь перечисленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А главное, убийство беременной женщины за зло никто не считает...

А кто-то говорит об этом серьёзно? Не я, во всяком случае.

По-моему, это ещё более мерзко, чем все злодейские поступки здесь перечисленные.

Блин, надо было смайл поставить XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то говорит об этом серьёзно? Не я, во всяком случае.

Да я вообще-то тоже пошутила. А сообщения у всех троих какие-то... только покерфейса не хватает))

Гг, который говорит "Иди, Ал, убивайся, я буду скучать". Если с Алом нет романа, то конечное решение именно за гг.

А если оставить в стороне диалоговую механику и принять, что Ал - тоже человек со своим выбором и вполне может рвануть к архидемону вперед главного героя? Делает же это, если роман есть? Но с просто другом стоит и смотрит же! Ай, злодей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я вообще-то тоже пошутила. А сообщения у всех троих какие-то... только покерфейса не хватает))

Предупреждать надо - мне же чуть плохо не стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, надо было смайл поставить XD

надо было(ведь так сфейлиться мне(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делает же это, если роман есть?

Делает. Потому что гормоны играют. С просто другом такого нет. И зачем сравнивать ГФ и Алистера? Алистер готов пожертвовать собой если нужно и это само по себе уже достойно уважения, но ГФ оказывается более решительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вообще-то тоже пошутила. А сообщения у всех троих какие-то... только покерфейса не хватает))

^_^

Мне просто, в отличие от Vuvuzela, метафизические разговоры в гейм-темах совсем не нравятся, мне от них становится уныло, и я начинаю паясничать. Т.е. понятно, что совсем без Честертона и Достоевского тут не обойтись - обосновываем свой выбор высшими соображениями же, но лучше в этом обходиться без фанатизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так и ГФ готов, в той же степени, что и Алистер, просто ему диалоговые опции дали, а Алистеру нет. Он "более решительным" получается только потому что это он главный герой, а не потому что он храбрее Ала. Или трусливее.

И даже если абстрагироваться от этого - я не вижу ничего злого в желании жить и позволении умереть за тебя тому, кто не против это сделать. Если, конечно, он там не какая-нибудь дурная на голову последняя надежда человечества.

И вы таки не ответили: у вас все герои безупречно убились об дракона, или парочка трусов/злодеев все-таки были? Тех самых, которыми играть не слишком приятно? Это я не в качестве провокации, если что, просто любопытно. Вы вроде не из лагеря тех-кто-отыгрывает-только-добряков)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моей памяти маленьких засранцев лупят так, что ужас, причем за все подряд. И им это еще никогда не помогало.

Вообще если взять Маугли и подкидышей и сравнить с теми, к кому не пристают с "что такое хорошо и что такое плохо" разница будет колосссальная - почему? Потому что человек интуитивно стремиться развиваться и материал для этого берет из окружающей среды. А чего нет - того неоткуда взять. Зла в том числе.

Спорить не буду. Но от лупцевания маленьких засранцев открещусь, я не говорил, что оно непременно помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и ГФ готов, в той же степени, что и Алистер, просто ему диалоговые опции дали, а Алистеру нет. Он "более решительным" получается только потому что это он главный герой, а не потому что он храбрее Ала. Или трусливее.

Почему именно так? Это сказали разрабы?

И само желание жить нормально и естественно, инстинкт самосохранения и всё такое. Но, отослать на смерть другого, сознательно, это всё-равно что воткнуть в него нож своими руками, даже если он сам этого хочет. Если бы реально настолько хотел бы, то не дал бы себя удержать. Но если сказать ему "иди", он колебаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему именно так? Это сказали разрабы?

И само желание жить нормально и естественно, инстинкт самосохранения и всё такое. Но, отослать на смерть другого, сознательно, это всё-равно что воткнуть в него нож своими руками, даже если он сам этого хочет. Если бы реально настолько хотел бы, то не дал бы себя удержать. Но если сказать ему "иди", он колебаться не будет.

А что в такой ситуации делать, жертвовать собой? Тут выбор из разряда либо он, либо ты, так что сию ситуацию нельзя расценивать с позиций добра и зла и прочих эфемерных вещей.

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Януш Корчак - поехавший с детьми в газовую камеру - не чтобы спасти, а чтобы не оставить (!)

Он, может, и законченый идеалист - но насколько богаче, интереснее, насыщеннее и прекраснее во всех свмыслах его жизнь. Мне кажется, интуитивно, все мы стремимся быть способными на подобное. Потому что это приносит в жизнь больше радости.

(уползла краснеть под стол).

Исключение, подтверждающее правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что в такой ситуации делать, жертвовать собой?

Именно. Если я хочу чтобы мой СС был Истинным Героем, то он так и сделает. Без колебаний.

Исключение, подтверждающее правило

Которое, однако, существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...