Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это все синонимы, не?

 

Со словом лидер - да... Меджду собой... Ну экскурсовод-проводник это не синоним "руководитель" "правитель" никак. С английски отглагольно - это то кто ведет и указывает путь. 

Факт? Основанный на эльфийских легендах? Про которые вообще непонятно, есть ли там крупицы правды. Я после прохождения dlc задалась вопросом, а не стоит ли выкинуть весь кодекс в мусорное ведро вообще.

Мы знаем, что у эльфов была сильная магия. Только ли у эванурисов она была? Что там на тему spells that took years to cast и подобных вещей. Мы ничего не знаем про могущество остальных древних эльфов. Какие-то маги могли быть могущественнее остальных, вай нот. Да, они могли что-то с собой для этого сделать. Знаем ли мы это наверняка? Нет.

Это основано на спойлерах разрабов и действиям Флемет. Или она нам тоже легенду рассказала? Пока что ни один древний эльф после смерти не проклюнулся ни в ком из людей. Хотя, по идее - им бы после всех писцов очень надо бы это сделать...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самому не научить было, если так надо? А так, вообще, эти события очень сильно отстоят друг от друга во времени.

Не думаю, что древние эльфы не знали магии крови. Солас говорит м!ГГ, что сам бы научил, что такого, если бы знал.

Либо ты поставил лишнее "не" либо я что-то не понимаю :D

Солас так же говорил, что МК затрудняет выход в Тень, или что-то наподобии того. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что он еще и пасхалки левые молол в ДАИ. Поэтому тут сложно.

Ну тут много, о Волке, о бреши, вообще не пойми о чем. Сложно сказать, но часть там явно не пасхалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я о ЗБ. ЗБ могли погибнуть, как Митал и шляясь духами, озлобиться и стать демонами.

Ну то что ЗБ стали демонами, и в итоге стали Недозволенными, я выше предположил как теорию, однако сложно рассуждать, не зная временных рамок между изгнанием Недозволенных и войной с Забытыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самому не научить было, если так надо? А так, вообще, эти события очень сильно отстоят друг от друга во времени.

Не думаю, что древние эльфы не знали магии крови. Солас говорит м!ГГ, что сам бы научил, что такого, если бы знал.

А я о ЗБ. ЗБ могли погибнуть, как Митал и шляясь духами, озлобиться и стать демонами.

Мы точно знаем, что эльфы знали магию крови. И использовали её. Правда, у меня с фактологией сейчас сложно. Можно использовать слова Соласа, который говорил о том, что она очень могущественна, а учитывая, что он проспал все от времен дрених эльфов - источник информации более-менее понятен.

Другое подтверждение, которое приходит на ум - про историю создания блин забыла русский перевод joining для Стражей. Там говорилось про древние эльфийские знания магии крови, которые рабы выторговали за возможность быть свободными в рамках СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо ты поставил лишнее "не" либо я что-то не понимаю :D

Солас так же говорил, что МК затрудняет выход в Тень, или что-то наподобии того. 

Нет, не поставил. Я думаю, что древние эльфы знали магию крови. Так лучше? А значит ЭБ тем более могли ее знать. В чем сложность научить, если так нужно - не понимаю.

Да, он называл это, как причину, почему он сам не использует МК.

Мы точно знаем, что эльфы знали магию крови. И использовали её. Правда, у меня с фактологией сейчас сложно. Можно использовать слова Соласа, который говорил о том, что она очень могущественна, а учитывая, что он проспал все от времен дрених эльфов - источник информации более-менее понятен.

Другое подтверждение, которое приходит на ум - про историю создания блин забыла русский перевод joining для Стражей. Там говорилось про древние эльфийские знания магии крови, которые рабы выторговали за возможность быть свободными в рамках СС.

Да, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще одно значение "лидера" - это проводник как материал. А вот эванура-меч, который тоже был....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не поставил. Я думаю, что древние эльфы знали магию крови. Так лучше? А значит ЭБ тем более могли ее знать. В чем сложность научить, если так нужно - не понимаю.

Да, он называл это, как причину, почему он сам не использует МК.

Да, спасибо.

Ну ты написал "Солас бы научил ГГ Магии Крови, если бы знал". Это не вяжется с 1 частью предложения :)

Но наверно не нужно приравнивать нынешнюю МК, да и вообще магию, с магией того времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это основано на спойлерах разрабов и действиям Флемет. Или она нам тоже легенду рассказала? Пока что ни один древний эльф после смерти не проклюнулся ни в ком из людей. Хотя, по идее - им бы после всех писцов очень надо бы это сделать...

Ну, Солас Флемет и не опровергал. Зато он сказал "Первые из моего народа не умирают так легко". В нашем переводе "первооснователи", кажется, но в оригинале было "first of my people". Я это поняла в итоге как ровно то, что это потому, что они были слишком могущественны. Вот куда делись остальные такие могущественные? Может, и не умирали они, а тоже где-то заперты вместе со своими эванурисами.

Кстати... о самом слове эванурис. Оно уже в вики словаре. Так вот. На английски это переводится как  leaders.(это таблетка от багов перевода). Но на русский - масса аналогов.

И руководитель, глава, лидер; вождь, правитель; командир, как в итоге пошло в русскую версию.

и вожак у животных... и проводник.

Так что ... зная тонкости нашего перевода... Проще использовать английское слово.

Ммм, на английский - с эльфийского? Или откуда. Уточняю :). Меня это слово очень заинтересовало.

 

Откуда-то с реддита

 

I'm betting that the original Qunari, the Kossith, are Evanuris that figured out a way to break through the veil and into the real world, using dragons blood.

Странная мысль, но пусть полежит тут. 

Изменено пользователем Shana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы точно знаем, что эльфы знали магию крови. И использовали её. Правда, у меня с фактологией сейчас сложно. Можно использовать слова Соласа, который говорил о том, что она очень могущественна, а учитывая, что он проспал все от времен дрених эльфов - источник информации более-менее понятен.

Другое подтверждение, которое приходит на ум - про историю создания блин забыла русский перевод joining для Стражей. Там говорилось про древние эльфийские знания магии крови, которые рабы выторговали за возможность быть свободными в рамках СС.

Посвящение*

МК так же ускоряет заражение скверной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну ты написал "Солас бы научил ГГ Магии Крови, если бы знал". Это не вяжется с 1 частью предложения :)

Но наверно не нужно приравнивать нынешнюю МК, да и вообще магию, с магией того времени. 

А, ну я не совсем ясно выразился. Ок.

МК не от Тени, фиг его знает можно ли ее равнять или нет. Может слабее, конечно.

 

Ну, Солас Флемет и не опровергал. Зато он сказал "Первые из моего народа не умирают так легко". В нашем переводе "первооснователи", кажется, но в оригинале было "first of my people". Я это поняла в итоге как ровно то, что это потому, что они были слишком могущественны. Вот куда делись остальные такие могущественные? Может, и не умирали они, а тоже где-то заперты вместе со своими эванурисами.

В нашем переводе - "первородцы". "Первородцы моего народа просто так не умирают".

А неизвестно, что он там имел в виду. Понять-то можно по всякому.  Откуда вообще "пошел и есть" эльфийский народ?

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвящение*

МК так же ускоряет заражение скверной. 

Это кстати было только в Последнем полёте, и мне кажется, там не все так однозначно. Но может быть и так.

Скверну к последнему dlc вообще непонятно как приписать, про нее ни слова нет.

 

И что там про лириумную шахту, окруженную элювианами. Кто-нибудь думал об этом? Эльфы копали лириум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, Солас Флемет и не опровергал. Зато он сказал "Первые из моего народа не умирают так легко". В нашем переводе "первооснователи", кажется, но в оригинале было "first of my people". Я это поняла в итоге как ровно то, что это потому, что они были слишком могущественны. Вот куда делись остальные такие могущественные? Может, и не умирали они, а тоже где-то заперты вместе со своими эванурисами.

Ммм, на английский - с эльфийского? Или откуда. Уточняю :). Меня это слово очень заинтересовало.

На английский с эльфийского. Учитывая ляповость перевода в игре, надо перепроверять. Оно уже в вики есть.

 

Ну... насчет первых - а почему не первые по счету? Тогда выходит совершенно логичная цепочка, что первой парой были Эльгарнан и Митал (что сообтветствет мифам). потом было поколение богов второго порядка - все, кроме Соласа и матери Галл (Джуна - не помню).... А дальше все остальные эльфы, в более низких по счету поколениях. Но только с разбавлением поколения суть существ, в плане их способностей, могла аж бегом меняться...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, не факт что эльфы использовали Магию Крови. Вот что написано в вики

Большинство записей гласит, что первым предложил использовать кровь врага как основное оружие в борьбе Накири из Леса Донарк (Nakiri of the Donark Forest). Его люди верили, что, вкусив кровь врага, обретаешь его силу. Когда первые Серые Стражи начали исследования в этом направлении, многие маги, у которых они просили совета, подтверждали, что в крови содержится сила. В Тевинтере тех времён Магия Крови процветала.

Первые Серые Стражи втайне поставили несколько экспериментов. Они изучили не только обряды Донарка и Тевинтерских магов крови, но и обратились к знаниям древнего Арлатана. Эти знания они получили от рабов-эльфов, которые предоставили их с тем условием, что Серые Стражи в своих кругах будут обращаться с эльфами, как с равными, а после Мора направят свои усилия на их освобождение.

Можно двояко понимать, эти знания Арлатана о МК или просто о магии

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного подумав... Теперь вспоминаем титана... гномку, которая стала проводником его силы.... И слово "лидер" и его значения. И очень интересно все срастается. Особенно если учесть, что по мифам Эльгарнан и Мтиал - дети Солнца и Земли... а Земля - титан.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кстати было только в Последнем полёте, и мне кажется, там не все так однозначно. Но может быть и так.

Скверну к последнему dlc вообще непонятно как приписать, про нее ни слова нет.

 

И что там про лириумную шахту, окруженную элювианами. Кто-нибудь думал об этом? Эльфы копали лириум?

Ну а почему не гномы? И через Элювианы отдавали эльфам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про МК и эльфов. Действительно, там не написано, что эльфы продали знание магии именно крови, то есть это фиговое подтверждение. Правда, и не опровержение. Про Соласа что скажете? Он свои знания о могуществе магии крови откуда взял?

Тем не менее, лично для меня валласлин отлично подтверждает наличие магии крови. Что это если не ритуал МК? Особенно если он заставлял (вероятно, я не помню, было ли у нас подтверждение) эльфов быть связанными (Как Абелас) со своими эванурисами.

Я могу ошибаться, это теория, но.

Изменено пользователем Shana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подумав... Теперь вспоминаем титана... гномку, которая стала проводником его силы.... И слово "лидер" и его значения. И очень интересно все срастается. Особенно если учесть, что по мифам Эльгарнан и Мтиал - дети Солнца и Земли... а Земля - титан.

А еще по мифам все создал Создатель... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забугорные товарищи нашли в новом DLC (говорят, спрятано на Глубинных тропах за зеркалом)

 

titans02_zpsn4fb7zwm.jpg

и кодекс с руны на инглише:

 

In the light of the veilfire, the runes seems to shift, coiling and uncoiling like snakes. A thunderous voice shatters the stillness, shouting:

"Hail Mythal, adjudicator and savior! She has struck down the Pillars of the Earth and rendered their Demense unto the People! Praise her name forever!"

 

For a moment, the scent of blood fills the air, and there is a vivid image of green vines growing and enveloping a sphere of fire.

 

The vision grows dark. An aeon seems to pass. Then the runes crackle, as if filled with an angry energy.

 

A new vision appears: Elves collapsing caverns, sealing the Deep Roads with stone and magic.

 

Terror, heart-pounding, ice-cold, as the last of the spells is cast.

 

A voice whispers:

 

"What the Evanuris in their greed could unleash would end us all. Let this place be forgotten. Let no one wake its anger. The people must rise before their false gods destroy them all."

Вольный перевод:

В свете завесного огня, кажется, что руны двигаются, сворачиваясь и разворачиваваясь как змеи. Громовой голос нарушает тишину, крича:

 Славьте Митал, судью и спасительницу! Она сразила Столпы Земли и передала их в обладание народу! (вот тут я не совсем понимаю, что именно она передала О,о) Славьте её имя во веки веков!"

На мгновение в воздухе появляется запах крови и чудится яркое изображение зеленых вен, растущих и окутывающих сферу огня.

Видение пропадает.  Кажется, проходят эпохи. Затем руна трескается, как будто переполняясь энергией ярости.

Появляется новое видение: Эльфы обрушивают пещеры, запечатывая Глубинные тропы с помощью камней и магии. 

Ужас, колотящееся сердце, жуткий холод, когда звучат последние слова заклинаний:
Голос шепчет:
"То, что Эванурисы в своей жадности могли высвободить, покончит с нами. Пусть это место будет забыто. Пусть никто не разбудить его/её гнев. Народ должен восстать прежде, чем ложные боги уничтожат их всех."

 

 

После прочтения руны Инкви говорит:

 

"The runes say the Evanuris fought the Titans. They mined their bodies for lyrium and... something else. It's not clear."

 

"Руны говорят, что Эванурсы сражались с Титанами. Они добывали из их тел лириум и... что-то ещё. Не ясно о чем речь"

 

 

отсюды: http://forum.bioware.com/topic/562445-trespasser-confirmed-pillars-of-the-earth-are-the-titans/

Изменено пользователем baskervilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну по поводу Создателя - я ж говорила... это может быть инфа о еще одном существе типа титана. Тот которого мы видели - содатель, не вопрос. вопрос чего.

И, кстати, Создатель по мифам создал не все)))))) Там далеко не полный список.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про МК и эльфов. Действительно, там не написано, что эльфы продали знание магии именно крови, то есть это фиговое подтверждение. Правда, и не опровержение. Про Соласа что скажете? Он свои знания о могуществе магии крови откуда взял?

Тем не менее, лично для меня валласлин отлично подтверждает наличие магии крови. Что это если не ритуал МК? Особенно если он заставлял (вероятно, я не помню, было ли у нас подтверждение) эльфов быть связанными (Как Абелас) со своими эванурисами.

Я могу ошибаться, это теория, но.

«Это клейма рабов. По крайней мере, были ими во времена древнего Арлатана.

Хозяева помечали рабов тем или иным знаком, чтобы проявить почтение к богу, которому поклонялись.

Скорее просто символ. учитывая что ЭБ небыли богами... 

Забугорные товарищи нашли в новом DLC (говорят, спрятано на Глубинных тропах за зеркалом)

 

titans02_zpsn4fb7zwm.jpg

и кодекс с руны на инглише:

 

Вольный перевод:

В свете завесного огня, кажется, что руны двигаются, сворачиваясь и разворачиваваясь как змеи. Громовой голос нарушает тишину, крича:

 Славьте Митал, судью и спасительницу! Она сразила Столпы Земли и передала их в обладание народу! (вот тут я не совсем понимаю, что именно она передала О,о) Славьте её имя во веки веков!"

На мгновение в воздухе появляется запах крови и чудится яркое изображение зеленых вен, растущих и окутывающих сферу огня.

Видение пропадает.  Кажется, проходят эпохи. Затем руна трескается, как будто переполняясь энергией ярости.

Появляется новое видение: Эльфы обрушивают пещеры, запечатывая Глубинные тропы с помощью камней и магии. 

Ужас, колотящееся сердце, жуткий холод, когда звучат последние слова заклинаний:

Голос шепчет:

"То, что Эванурисы в своей жадности могли высвободить, покончит с нами. Пусть это место будет забыто. Пусть никто не разбудить его/её гнев. Народ должен восстать прежде, чем ложные боги уничтожат их всех."

 

 

После прочтения руны Инкви говорит:

 

"The runes say the Evanuris fought the Titans. They mined their bodies for lyrium and... something else. It's not clear."

 

"Руны говорят, что Эванурсы сражались с Титанами. Они добывали из их тел лириум и... что-то ещё. Не ясно о чем речь"

 

 

отсюды: http://forum.bioware.com/topic/562445-trespasser-confirmed-pillars-of-the-earth-are-the-titans/

Интересно... Я кажется понял где это, я туда не смог попасть( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф.. оопять за рыбу горши... А кто был богами? вот кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У них, что один город что ли был?

Почему?

Не один, конечно. Дело в датировке: до Арлатана.

Потому-что, если "боги" появились гораздо раньше, это оставляет шанс на то, что об их происхождении среди эльфов могут ходить лишь догадки. 

Пруф?

Сам Солас говорит, что ему навязали прозвище ФенХарела, т.е. в пантеон он вошел позже остальных, навязавших.

Насколько я себе представляю действительность, по тому впечатлению, которое у меня сложилось из кодексов на дверях, он не хотел, чтобы ему поклонялись. Но это не значит, что ему не поклонялись. 

Дело не в том, что ему поклонялись, дело в поклонении ФенХарелу, которое было наравне с остальными и в составе пантеона. Когда Солас нам рассказывает сказки(?), будто именем-статусом его наградили гонители, уже после того, как он стал спасать рабов. В этом случае он не мог бы входить в состав пантеоне с другими богами. Потому как спасенные не стали бы его почитать наравне с работорговцами, а остальные включать в пантеон.


Сомневаюсь что люди там видели самого Думата, который сидел и учил их МК. 

По этому поводу уже была тут беседа. Думата видели те, кто с ним общался, как и других ДБ. Полистайте тему, не хочется снова писать простынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Не один, конечно. Дело в датировке: до Арлатана.

Потому-что, если "боги" появились гораздо раньше, это оставляет шанс на то, что об их происхождении среди эльфов могут ходить лишь догадки. 

Сам Солас говорит, что ему навязали прозвище ФенХарела, т.е. в пантеон он вошел позже остальных, навязавших.

 

Дело не в том, что ему поклонялись, дело в поклонении ФенХарелу, которое было наравне с остальными и в составе пантеона. Когда Солас нам рассказывает сказки(?), будто именем-статусом его наградили гонители, уже после того, как он стал спасать рабов. В этом случае он не мог бы входить в состав пантеоне с другими богами. Потому как спасенные не стали бы его почитать наравне с работорговцами, а остальные включать в пантеон.

 

Возможно его и не включали в Пантеон. Возможно его туда включили уже после всех этих событий, через века, когда остались одни легенды. 

Да, его не считали вначале богом, но это не значит что он младше остальных богов. Силы то у него не меньше это уж точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Это клейма рабов. По крайней мере, были ими во времена древнего Арлатана.

Хозяева помечали рабов тем или иным знаком, чтобы проявить почтение к богу, которому поклонялись.

Скорее просто символ. учитывая что ЭБ небыли богами... 

У меня есть стойкое впечатление, что эти клейма давали власть над сознанием. На основе Абеласа. Он говорит выпивающему из источника, что ты будешь связан, КАК МЫ СВЯЗАНЫ, и после этого выпивший попадает под действие воли Митал и она может им управлять. Может ли это быть исключительно эффектом стражей? Да, безусловно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...