Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Столпы - это то, чьи владения в итоге заняли эльфы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для этих-то Забытые, явно, не забытые.

Но они эльфы. Отколовшиеся, как ша-бритолы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там слово не могли перевести. Не их передала, а их Домен. Demense 

Владение это Demesne, а Demense я не знаю что это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а кто вообще заговорил про возраст Соласа? И зачем? 

Поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но они эльфы. Отколовшиеся, как ша-бритолы?

Вполне. Почему нет? Те, кто перешел на их сторону и/или изначально поддерживал Забытых - их потомки.

Или как вариант - некие кланы, нашедшие записи о Забытых и ЭБ и решившие, что ЭБ - бяки и им не стоит поклоняться.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясни.

Ну изначально там тема была, что Солас младше ЭБ, и не мог знать всего что там происходило, примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока трактую как опечаку. Или это слово на эльфийском...

Но я туплю... ночь на дворе

"После прочтения руны Инкви говорит:

 

"The runes say the Evanuris fought the Titans. They mined their bodies for lyrium and... something else. It's not clear."

 

"Руны говорят, что Эванурсы сражались с Титанами. Они добывали из их тел лириум и... что-то ещё. Не ясно о чем речь"

И все. инк видел, что титаны))


Поясни.

Потому что игра в опровергашку))))

Это была моя версия, что он младше. Исходя из а) записи о укравшем крылья... и изображения на карте Волка,когда она Башня. 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока трактую как опечаку. Или это слово на эльфийском...

Но я туплю... ночь на дворе

"После прочтения руны Инкви говорит:

 

"The runes say the Evanuris fought the Titans. They mined their bodies for lyrium and... something else. It's not clear."

 

"Руны говорят, что Эванурсы сражались с Титанами. Они добывали из их тел лириум и... что-то ещё. Не ясно о чем речь"

И все. инк видел, что титаны))

Ну это и так было понятно, там вон после охоты на эти Столпы прошли эпохи. 

Видение пропадает.  Кажется, проходят эпохи. Затем руна трескается, как будто переполняясь энергией ярости.

Появляется новое видение: Эльфы обрушивают пещеры, запечатывая Глубинные тропы с помощью камней и магии. 

Ужас, колотящееся сердце, жуткий холод, когда звучат последние слова заклинаний:

Голос шепчет:

"То, что Эванурисы в своей жадности могли высвободить, покончит с нами. Пусть это место будет забыто. Пусть никто не разбудить его/её гнев. Народ должен восстать прежде, чем ложные боги уничтожат их всех."

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вполне. Почему нет? Те, кто перешел на их сторону и/или изначально поддерживал Забытых - их потомки.

Или как вариант - некие кланы, нашедшие записи о Забытых и ЭБ и решившие, что ЭБ - бяки и им не стоит поклоняться.

Я вот еще подумала. Все дороги ведут в Тевинтер. Кальперния, финал, и даже комиксы. А не туда ли отправились эльфы? Чтобы занять места рабов-эльфов и начать третье восстание?

 

И Шартан все равно очень похож на Соласа. Умышленно или нет.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока... Шкварки из гуся по имени титан известны: а) лириум, б) сила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну изначально там тема была, что Солас младше ЭБ, и не мог знать всего что там происходило, примерно так

Изначально была тема, что Соласа не могли назвать ФенХарелом за освобождение рабов, объяснено почему, и приведены пруфы в виде мозаики богов. 

О времени вхождения Соласа в пантеон отдельные посты. Но с чего бы не началась тема, тут в "божественной" принято объяснять на каких основаниях сделан вывод. Поэтому поясните свою позицию по добавлению фрески освобожденными рабами пруфами или хотя бы пруфами на такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока... Шкварки из гуся по имени титан известны: а) лириум, б) сила

Лириум синий, оскверненный лириум красный, а там что-то зеленое... 

Изначально была тема, что Соласа не могли назвать ФенХарелом за освобождение рабов, объяснено почему, и приведены пруфы в виде мозаики богов. 

О времени вхождения Соласа в пантеон отдельные посты. Но с чего бы не началась тема, тут в "божественной" принято объяснять на каких основаниях сделан вывод. Поэтому поясните свою позицию по добавлению фрески освобожденными рабами пруфами или хотя бы пруфами на такую возможность.

Соласа могли прозвать ФенХарелом не за освобождение рабов, а за поднятие восстания как такового. 

Насчет фресок и статуй, все просто, Митал была единственной адекватной из ЭБ, возможно все знали о ее связи с Волком, поэтому в ее храм и добавили его атрибутику. Возможно это сделали и сами Стражи Храма. 

Но я так же писал что могли добавить и до создания Завесы, потому что неясно сколько именно шла война, и когда его начали звать Волком, и когда ему начали поклоняться. В любом случае это не так важно, и пруфов нету ни у одной стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот еще подумала. Все дороги ведут в Тевинтер. Кальперния, финал, и даже комиксы. А не туда ли отправились эльфы? Чтобы занять места рабов-эльфов и начать третье восстание?

 

Шо, все?  :swoon:  Но вообще, часть, думаю - уже там, готовит почву и вербует сторонников. А вот часть может, кстати, отправиться к идеологическому противнику Тевинтерцев. На кун у кое-кого тоже зуб.

А так, да. Пора уже оставить Юг в покое.

 

 

 

И Шартан все равно очень похож на Соласа. Умышленно или нет.

Я бы, кстати, почитал Песнь Шартана. У меня Ляля как раз вернула ее в Песнь Света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы, кстати, почитал Песнь Шартана. У меня Ляля как раз вернула ее в Песнь Света.

Песнь Шартана

Шартана 10

По слову Шартана небо

Почернело от стрел.

По слову Владычицы десять тысяч мечей

Со звоном вышли из ножен,

Ликующий гимн взлетел над полями Валариан:

Те, кто рабами был, отныне свободны.

― Шартана 10:1, Нестройный стих

А перед ним, пуста, простиралась земля, что вела к вратам Минратоуса

― Шартана 10:7, Нестройный стих

не так много известно...

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песнь Шартана

Шартана 10

По слову Шартана небо

Почернело от стрел.

По слову Владычицы десять тысяч мечей

Со звоном вышли из ножен,

Ликующий гимн взлетел над полями Валариан:

Те, кто рабами был, отныне свободны.

― Шартана 10:1, Нестройный стих

А перед ним, пуста, простиралась земля, что вела к вратам Минратоуса

― Шартана 10:7, Нестройный стих

не так много известно...

Так я и имею ввиду, что хотелось бы больше. Чтобы кодекс с ней найти и почитать, а не эти полтора стиха непойми о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо, все?  :swoon:  Но вообще, часть, думаю - уже там, готовит почву и вербует сторонников. А вот часть может, кстати, отправиться к идеологическому противнику Тевинтерцев. На кун у кое-кого тоже зуб.

А так, да. Пора уже оставить Юг в покое.

 

 

Я бы, кстати, почитал Песнь Шартана. У меня Ляля как раз вернула ее в Песнь Света.

Надеюсь, дадут песнь его. Но он там не только лысиком похож, но и начальной картой Соласа до боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Соласа могли прозвать ФенХарелом не за освобождение рабов, а за поднятие восстания как такового. 

Насчет фресок и статуй, все просто, Митал была единственной адекватной из ЭБ, возможно все знали о ее связи с Волком, поэтому в ее храм и добавили его атрибутику. Возможно это сделали и сами Стражи Храма. 

ФенХарел - это и есть Ужасный волк. Мозаики всего пантеона, включая волчью морду имеются и образуют законченный ансамбль. Что пруф. То, что мозаика добавлялась позже - не пруф, нет следов позднего добавления. Ну и бессмысленность добавляя Ленина не снимать Николая второго, к примеру.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ФенХарел - это и есть Ужасный волк. Мозаики всего пантеона, включая волчью морду имеются и образуют законченный ансамбль. Что пруф. То, что мозаика добавлялась позже - не пруф, нет следов позднего добавления. Ну и бессмысленность добавляя Ленина не снимать Николая второго, к примеру?

Я в курсе что ФенХарел это Волк. Я не понимаю правда что вы от меня хотите, я высказал теорию, что атрибутику могли добавить после конца войны, даже не помню к какому я посту это писал, при этом я так же добавил что могли добавить и раньше, при этом не опровергая слова самого Соласа. Вам хочется считать что Солас врал - ваше право, но опять же никаких пруфов нету, да и тема довольно бессмысленная. И самое главное, зачем разрабам намерено разбавлять историю еще большей ложью, когда ее и так полно в игре, да и смысл врать самому Соласу в приватной беседе еще и в такой теме. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не понимаю правда что вы от меня хотите,

Обоснованности, иначе это не теория, а частное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснованности, иначе это не теория, а частное мнение.

То что их там поставили до Завесы точно такое же не обоснованное мнение, потому что пруфов никаких нету и быть не может. То что все сделано в одном стиле это не пруф. Все эти фрески делали одни эльфы, и сделать их они могли когда угодно. Закончим на этом, это не интересная тема для споров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лириум синий, оскверненный лириум красный, а там что-то зеленое... 

Соласа могли прозвать ФенХарелом не за освобождение рабов, а за поднятие восстания как такового. 

Насчет фресок и статуй, все просто, Митал была единственной адекватной из ЭБ, возможно все знали о ее связи с Волком, поэтому в ее храм и добавили его атрибутику. Возможно это сделали и сами Стражи Храма. 

Но я так же писал что могли добавить и до создания Завесы, потому что неясно сколько именно шла война, и когда его начали звать Волком, и когда ему начали поклоняться. В любом случае это не так важно, и пруфов нету ни у одной стороны. 

Подозреваю, что это зеленое - то, то не переводится.

 

а что до восстания - так он вроде восстания и не поднимал. Он просто имел сторнников... а потом шкваркнул Завесой.

Я в курсе что ФенХарел это Волк. Я не понимаю правда что вы от меня хотите, я высказал теорию, что атрибутику могли добавить после конца войны, даже не помню к какому я посту это писал, при этом я так же добавил что могли добавить и раньше, при этом не опровергая слова самого Соласа. Вам хочется считать что Солас врал - ваше право, но опять же никаких пруфов нету, да и тема довольно бессмысленная. И самое главное, зачем разрабам намерено разбавлять историю еще большей ложью, когда ее и так полно в игре, да и смысл врать самому Соласу в приватной беседе еще и в такой теме. 

А насчет врал - вряд ли врал. У него просто свое ИМХО. Оно не всегда соответствует реалиям. Но при этом он свято в него верит. (Я ж приводила пример - его отношение к кун. По его мнению - кунари нужна свобода... при том, что они тогда скатываются в агрессию, и большинство кунари этой свобды не хотят... вот просто не хотят, им так хорошо. Но по его мнению - нужна.)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А насчет врал - вряд ли врал. У него просто свое ИМХО. Оно не всегда соответствует реалиям. Но при этом он свято в него верит. (Я ж приводила пример - его отношение к кун. По его мнению - кунари нужна свобода... при том, что они тогда скатываются в агрессию, и большинство кунари этой свобды не хотят... вот просто не хотят, им так хорошо. Но по его мнению - нужна.)

Эм, свое мнение на тему того, как он получил свое прозвище? :) Звучит странно. У него есть мнение по поводу морали, но вот мнение по поводу фактов в истории, расходящееся с реальной историей?

 

Что до вопроса Шмеля, то мы ж не знаем дат толком. Мы не знаем, когда строились храмы. Мы не знаем, когда появилась Гиланнайн (я путаю где у нее удвоенная, сорри). По такой логике, тогда может и ее мозаик не должно было быть, раз она не сразу в пантеон вошла? Мы не знаем, когда ему начали поклоняться. Выглядит вполне логичным, что это случилось после того, как он начал восстание. Что он и кто он до этого - неизвестно. Раб Митал или Диртамена, чудом избавившийся от валласлина? Не поддерживаю эту теорию, но у меня нет доказательств. Тогда по описанной тут же логике мы все равно приходим к тому, что он свое имя получил позже. Или он в промежутке между рабством и восстанием дружил с богами, за _что-то_ получил прозвище ужасного волка и ему стали поклоняться в таком виде?

 

Ещё. Мы были в храме Митал, где были мозаики. Митал единственная из всех эванурисов, кто мне видится объединяющим звеном между ними и Соласом. Она могла считать его за равного себе и равного остальным. Даже во время восстания считать его действия правильными. Почему мы не допускаем, что в _ее_ храме _ее_ видение правящих сил?

Изменено пользователем Shana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вероятнее всего, ФенХарел был одним из "богов" до начала своей помощи рабам, и уже тогда был ФенХарелом. Потому он в составе пантеона изображен как Волк. И только позже начал свою деятельность. Но этой страницы своей истории он отчего-то не хочет озвучивать, поэтому говорит будто его так назвали за помощь рабам.

Т.е. по всем материальным носителям выходит, что он в полной мере был одним из "богов", во всех отношениях. Об этом говорит готовый ансамбль фресок в храме, статуи в лагерях долийцев (эльфов с валласлином), отчасти эльфийские легенды о том, что Волк знался и с "богами" и с Забытыми.

Думайте что угодно, сложно вести диалог, когда оппонент не предоставляет никаких подтверждений своей точки зрения, кроме одних допущений. :)

Почему мы не допускаем, что в _ее_ храме _ее_ видение правящих сил?

Почему мы не допускаем, что их сделал сам Солас?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает тот факт, что я не вижу смысла для него врать. Он настолько уничтожительно сам к себе настроен и уверен, что его инкви считает монстром, что я просто не понимаю, зачем. Он сам же говорит, что легенды из самого длц показывают его слишком обеленным, что у него руки в крови. И тут вдруг выставить себя белым и пушистым? Странно это.

Тащем, я не думаю, что есть смысл продолжать этот разговор, а то сейчас еще Эйдж придет и расскажет мне, что Солас самое зловещее зло на свете. А это уже не в ту тему.

 

По теме. Мне стало интересно, что у нас осталось достоверного из кодексов основной игры, а что можно поставить под сильное сомнение. Касательно всех имеющихся легенд про богов.

Так то получается, что напрямую ничего они нового не опровергли вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему врать? Недоговаривать - ближе к истине. Да и на сегодняшний день все равно, врет он по этому поводу или нет. Я и зацепился за его фразу лишь потому, что она не соответствует фактам, сам факт несоответствия привлек. А зачем он так сказал, уже другой вопрос.

Нет, напрямую они ничего толком не опровергли. Все теории, или почти все остались рабочими, многие подтвердились. Легенды, так и остались точкой зрения написавших, отражающий их взгляд на историю, но прямых опровержений вроде бы нет. Если есть, поправьте.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...