Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это который Бесформенный у них отказался, что ли? Про других сказано, что они могут менять много.

Зибенкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при этом молится Глинналайн и Андрасте  И непонятно как сейчас выбирают валласлин долийцы... 

Понятное дело, что Америдан не связан с эванурисами никаким боком и история просто история. Но случайно ли сами разработчики выбрали ему валласлин и написали историю об охоте на демона-волка, а не на просто демона или одержимого. Тем более, что они любят оставлять такие спойлеры, и то, что это DLC к ДАИ.

Однако повторю, это лишь наблюдение и заданный вопрос без ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правда все это не обьясняет тот факт, что существовали и ЭЛЬФЫ и ДУХИ в Арлатане. А так же не понятно, если эльфы были духами, почему они воплощали в себе только 1 идею? Не могли развиватся, творить и вообще были больше энергией?

  • Коул: Мне жалко твоего друга, Солас.
  • Солас: Спасибо, Коул.
  • Коул: Я не знал, что бывают духи мудрости.
  • Солас: Их мало. Духи — это зеркало здешнего мира и его страстей. Никогда не будет недостатка в духах гнева, голода, вожделения. Им есть что отражать. Кротких духов куда меньше. Поэтому так печально терять даже одного духа мудрости или веры... Или сострадания.
  • Коул: Я постараюсь не умереть.
  • Солас: Да, постарайся, пожалуйста.

Ну тут главное люди-ящеры. Кстати где это написано?

Объясняет. Эльфы - это духи, которые "манифестировались вне Тени" и "приняли форму". По-видимому, переход тогда был обратим, духи ("воздушные братья") могли облечься в форму, а эльфы (например, Запрещенные) отринуть её. Разве примеры Джастиса и Коула не показывают нам, что духи не так просты и изменяются под влиянием материального мира?

 

Кстати, антипод духа Мудрости - демон Гордыни *wink* *wink*

 

Если отдать книжку её автору, выяснится, что он тот ещё чудак)

 

 

Около -410 годы Древней Эры группа косситов высадись в южных регионах Диких Землях Коркари и основала там колонию. Поселение, по предположениям учёных, было захвачена порождениями тьмы во время Первого Мора. Пленённые женщины были обращены в маток, которые породили первых огров Тедаса.

 

Забытые Войны, проходили раньше на 500-600 лет, а это первое упоминание Косситов в истории. Если они жили на ГТ, им нужно было оттуда выйти, дойти до океана, построить корабли и уплыть в Коркари. Возможно, конечно, но зачем? 

 

А ничего, что в WoT2 есть (полулегендарные) описания возможных земель за пределами Тедаса (авторства Генитиви), и земли, откуда должны были прийти Кунари, плодородны, но пусты?

И тот же Генитиви недоумевает, зачем им было покидать их, если они действительно оттуда пришли.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняет. Эльфы - это духи, которые "манифестировались вне Тени" и "приняли форму". По-видимому, переход тогда был обратим, духи ("воздушные братья") могли облечься в форму, а эльфы (например, Запрещенные) отринуть её. Разве примеры Джастиса и Коула не показывают нам, что духи не так просты и изменяются под влиянием материального мира?

 

Кстати, антипод духа Мудрости - демон Гордыни *wink* *wink*

 

Если отдать книжку её автору, выяснится, что он тот ещё чудак)

Я, если честно, не понял половину текста, который вы написали. Что значит "манифестировались". Тоесть духи могли стать эльфами, а эльфы духами, но это было запрещено? 

Справделивость не пример, Андерс просто был Одержимым. А Коул возможно вообще 1 такой.

  • Солас: Ты ведь можешь взаправду стать человеком. Не думал, что увижу это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я, если честно, не понял половину текста, который вы написали. Что значит "манифестировались". Тоесть духи могли стать эльфами, а эльфы духами, но это было запрещено? 

Справделивость не пример, Андерс просто был Одержимым. А Коул возможно вообще 1 такой.

  • Солас: Ты ведь можешь взаправду стать человеком. Не думал, что увижу это.

 

Так духи описаны в одном из кодексов: "those who never manifested outside the Fade", я же линканула выше. Воплощались. Я не знаю, как перевели (и честно говоря, и не хочу знать :)).

Угу. Я думаю, запрещали это эванурисы, потому что они, по-видимому, не имели власти над теми, кто не облекся в форму и не поселился на "тропах" (в кодексах и диалогах постоянно используется это слово, paths).

Андерс не "просто был одержимым", при обычной одержимости дух остается в Тени и контролирует жертву оттуда как марионетку. Он разделил тело с духом и дух находился в материальном мире. Также возможно, что Коул не один такой)

 

Кстати, вот текст про возможную прародину косситов, надеюсь, меня не засудят за копирайт:

nbt3t59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так духи описаны в одном из кодексов: "those who never manifested outside the Fade", я же линканула выше. Воплощались. Я не знаю, как перевели (и честно говоря, и не хочу знать :)).

Угу. Я думаю, запрещали это эванурисы, потому что они, по-видимому, не имели власти над теми, кто не облекся в форму и не поселился на "тропах" (в кодексах и диалогах постоянно используется это слово, paths).

Андерс не "просто был одержимым", при обычной одержимости дух остается в Тени и контролирует жертву оттуда как марионетку. Он разделил тело с духом и дух находился в материальном мире. Также возможно, что Коул не один такой)

 

Кстати, вот текст про возможную прародину косситов, надеюсь, меня не засудят за копирайт:

nbt3t59.jpg

Тропы это возможно Перекресток, эльфы же путешествовали через них(Элювианы), дорог небыло. 

И все же предпочту считать, что эльфы и духи были разными существами, как то это мне ближе. Кстати, то что духи и демоны вопролощают только одно чувство или идею это никак не обьясняет(эльфы=духи). Получается что если эльф становился духом, он полностью терял "человечность". 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропы это возможно Перекресток, эльфы же путешествовали через них, дорог небыло. 

И все же предпочту считать, что эльфы и духи были разными существами, как то это мне ближе. Кстати, то что духи и демоны вопролощают только одно чувство или идею это никак не обьясняет(эльфы=духи). Получается что если эльф становился духом, он полностью терял "человечность". 

Не надо забывать, что эльфы жили в мире, где тень и материя были едины. Солас говорит, что современные люди как будто усмиренные для него - значит, раньше они были более духовными, что ли. Материя и дух в одном целом. А потом их разделили.

 

Манифестироваться - являться. Как Коул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тропы это возможно Перекресток, эльфы же путешествовали через них, дорог небыло. 

И все же предпочту считать, что эльфы и духи были разными существами, как то это мне ближе. Кстати, то что духи и демоны вопролощают только одно чувство или идею это никак не обьясняет(эльфы=духи). Получается что если эльф становился духом, он полностью терял "человечность". 

Тропы - это вот эти мирки, созданные эльфами из мира и Тени, включая Перекресток и библиотеку. В DLC постоянно звучит/написано что-то вроде "create the paths", "travel the paths", "paths of Vir Dirthara" и тп.

Скорее наоборот: если дух становился эльфом, он человечность обретал (и вместе с ней - рабство). Тема для философских измышлений.

Потерял ли человечность Имшаель?

 

На BSN есть забавная теория про то, что Эванурисы контролировали остальных в силу того, что создавали не просто междумирье, а "коллективные сновидения", и что Солас сомневается в реальности этого мира потому, что не может понять, где сон а где явь. Автор, возможно, пересмотрел Начало, но идея интересная. Учитывая, что при нынешнем раскрытии лора они могут сделать что угодно, я бы не отказалась.

 

@Thinvesil

Не надо забывать, что эльфы жили в мире, где тень и материя были едины. Солас говорит, что современные люди как будто усмиренные для него - значит, раньше они были более духовными, что ли. Материя и дух в одном целом. А потом их разделили.

По кодексам получается, что они были едины, но не были одним и тем же, между ними просто не было непроницаемой границы. Они были небом и землей, и эльфы исследовали и то, и другое. Как в христианской теологии, "нераздельно неслиянно" (с)

 

Кстати, в английской версии создание завесы волком в воспоминаниях древних эльфов звучит как "when Fen'Harel held back the sky", а Скайхолд называется на эльфийском "the place where the sky was held back". Получается, завеса и была создана в Скайхолде.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эти мирки между элювианами и есть Перекресток :)

 

Насчет Имшеля и прочих Недозволенных вообще не понятно, они демоны, но при этом странные. Чуть сильнее обычных демонов. Даже не чуть. 

 

Вариант с тем что эльфы и духи были одним в Арлатане конечно возможен, но надеюсь что это не так :)  В любом случае без вбросы инфы от разрабов точно сказать невозможно. 

 

Усмиренные теряют связь с тенью, теряют магию. Солас имел ввиду что все потеряли ту связь с Тенью и в мире осталось очень мало магии.


Насчет связи мира и Тени, там вроде написано, что Земля Энавурисов граничит с Тенью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эти мирки между элювианами и есть Перекресток :)

 

Насчет Имшеля и прочих Недозволенных вообще не понятно, они демоны, но при этом странные. Чуть сильнее обычных демонов. Даже не чуть. 

 

Вариант с тем что эльфы и духи были одним в Арлатане конечно возможен, но надеюсь что это не так :)  В любом случае без вбросы инфы от разрабов точно сказать невозможно. 

 

Усмиренные теряют связь с тенью, теряют магию. Солас имел ввиду что все потеряли ту связь с Тенью и в мире осталось очень мало магии.

Насчет связи мира и Тени, там вроде написано, что Земля Энавурисов граничит с Тенью

Не только магию, но и чувства. И ощущение Тени тоже. Это как... Ну вот если сравнить обычного мага и сновидца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только магию, но и чувства. И ощущение Тени тоже. Это как... Ну вот если сравнить обычного мага и сновидца.

Ну ощущение наврятли, просто воспринимать стали по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ощущение наврятли, просто воспринимать стали по разному

Вообще перестали воспринимать. Духи летают себе рядом, мысли витают, образы - а люди не видят из этого НИЧЕГОШЕНЬКИ. Отрезаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще перестали воспринимать. Духи летают себе рядом, мысли витают, образы - а люди не видят из этого НИЧЕГОШЕНЬКИ. Отрезаны. 

Я не правильно наверно выразился, я имел ввиду "определять". Для нынешних людей Тень мир снов где обитают демоны, что-то страшное и непонятное. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не правильно наверно выразился, я имел ввиду "определять". Для нынешних людей Тень мир снов где обитают демоны, что-то страшное и непонятное. 

Ну это отдельная песня, тут и Солас тоже отдельно возмущается. 

Кстати, если бы люди могли и дальше воспринимать магию и Тень, как раньше, такая пропаганда не то, что не прокатила бы, но и не возникла даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это отдельная песня, тут и Солас тоже отдельно возмущается. 

Кстати, если бы люди могли и дальше воспринимать магию и Тень, как раньше, такая пропаганда не то, что не прокатила бы, но и не возникла даже.

Ну, если судить по таймлайну, люди не так много и жили в мире без Завесы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если судить по таймлайну, люди не так много и жили в мире без Завесы

Под людьми я имела ввиду смертных в целом, вне зависимости от расы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже обсуждали битву Митал и титана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже обсуждали битву Митал и титана?

Про Столпы?

Под людьми я имела ввиду смертных в целом, вне зависимости от расы.

Вот интересно как гномы жили без Завесы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Столпы?

 

Про информацию, которая доступна, если добраться до скрытого элювиана на Глубинных Тропах.

x89uAhn.png
5u16kbr.png
dIDy4C9.png
d8OvrOd.png
 
 
 
mMfS2sA.png
 
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про информацию, которая доступна, если добраться до скрытого элювиана на Глубинных Тропах.

x89uAhn.png
5u16kbr.png
dIDy4C9.png
d8OvrOd.png
 
 
 
mMfS2sA.png
 
 
 
 
 

 

Обсуждали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В страхе. У них это так впечаталось в память, что даже века спустя боязнь неба осталась на подсознательном уровне. До всей этой истории с титанами разделял теорию о том, что гномы целенаправленно сами себя лишили связи с Тенью, которая и являлась источником гномьей магии. Эта версия неплохо объясняла, почему дикари, кои по словам Коулам до сих пор считают себя гномами, способны применять заклинания. Сами же дикари, согласно этой теории, есть жречество, которое отказалось бросить поклонение древним богам гномов, предположительно забытым, и потому жрецы были запечатаны в первозданном тейге, где под действием поедаемого ими лириума превратились в то, что превратились. Но теперь оказывается, что магия гномов проистекает от титанов. Стало быть дикари это те безупречные древности? Но тогда зачем их запечатали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В страхе. У них это так впечаталось в память, что даже века спустя боязнь неба осталась на подсознательном уровне. До всей этой истории с титанами разделял теорию о том, что гномы целенаправленно сами себя лишили связи с Тенью, которая и являлась источником гномьей магии. Эта версия неплохо объясняла, почему дикари, кои по словам Коулам до сих пор считают себя гномами, способны применять заклинания. Сами же дикари, согласно этой теории, есть жречество, которое отказалось бросить поклонение древним богам гномов, предположительно забытым, и потому жрецы были запечатаны в первозданном тейге, где под действием поедаемого ими лириума превратились в то, что превратились. Но теперь оказывается, что магия гномов проистекает от титанов. Стало быть дикари это те безупречные древности? Но тогда зачем их запечатали?

А их разве запечатывали? И когда Коул говорит про дикарей? 

Фенрис, которому вживили в тело лириум, тоже мог применять своего рода магию, а Валта сказала что в ней теперь течет кровь титанов(лириум), возможно эта та же магия была. Не от Тени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Связь дикарей с Тенью доказывается лишь одним случаем одержимости демоном голода в da2, там же есть кодекс, где гномы просят о пощаде, учитывая то, что тейг запечатан, а дикари пожирали лириум от голода, логично предположить, что их там заперли. Фраза у Коула прозвучала в какой-то гробнице, сейчас уж не вспомню где.

Мы, позабытые, помним,
Мы камень ногтями до крови терзали,
Молили пощады, но нас не слыхали.
От голода плакали дети,
И вот пожирали мы плоть богов.
Мы здесь, в тишине веков.
Немногие, дикари.

Изменено пользователем Niall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Связь дикарей с Тенью доказывается лишь одним случаем одержимости демоном голода в da2, там же есть кодекс, где гномы просят о пощаде, учитывая то, что тейг запечатан, а дикари пожирали лириум от голода, логично предположить, что их там заперли. Фраза у Коула прозвучала в какой-то гробнице, сейчас уж не вспомню где.

Мы, позабытые, помним,

Мы камень ногтями до крови терзали,

Молили пощады, но нас не слыхали.

От голода плакали дети,

И вот пожирали мы плоть богов.

Мы здесь, в тишине веков.

Немногие, дикари.

Ну сложно помнить кодекс из ДА2, я в нее играл года 3-4 назад... 

Про магию не от Тени, я имел ввиду магию, которой Валта шарахнула в кондце длц. 

Ну если они пожирали плоть богов, возможно они Титанам поклонялись. Валта же говорила, что гномов создали Титаны, а Титаны первые дети Камня.

Ну и как можно запереть Тейг интересно :)

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня нет возможности перечитать всю тему, поэтому извиняюсь, если вопрос уже задовался.

Не обсуждалась ли связь недозволенных и забытых ЭБ? Почему какой-то Имшаэль, который к эльфам по идее не относится, смог сделать/достать ключ от элювианов для Бриа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...