Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Была такая теория в теме. Она упирается в драконью форму Митал (Флемет), которая не подселяется, а превращается в дракона, а затем Морриган. Перед Хоук(ом) и ГФ ведьма превращалась в дракона, а не вынимала его из кармана. Потому, скорее это морфинг. Косвенно эту версию подтверждает существование магов-оборотней, которым не нужен медведь или паук для подселений. Если такое возможно с пауком, чем существенно отличается дракон? Только техникой превращения, вероятно.

 

Предположение :) в форме домысла.

Осторожно, бездоказательно!

Эльфы сперва были драконами, а затем сумели трансформироваться в форму эльфов. Поэтому их кровь "древняя". И почти любой эльф мог изначально превратиться в дракона, но эванурисы наложили запрет на такую форму для всех, кроме себя и своих Избранных, составляющих скорее всего их элитное войско. Может поэтому Явана откапывает древних драконов, которые тоже спят, в отличие от современных, вырожденных точно так же как современные эльфы. Чешуйчатые тоже "эльфы", только папуасы известные как касситы :D.

Мэрик потомок одного из Избранных, поэтому его кровь "драконья".

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотя, наверное, я слишком глубоко копаю и все просто - пока разум ДБ был в ЗГ, они могли общаться со своими жрецами, как только он покинул пределы Тени - этой возможности не стало.

Но если мы считаем, что ДБ прям как есть, в форме драконов, показывались магистрам и учили их МК, и давали там приказания практически, так как это было? Они высовывали головы в окна из ЗГ и истошно орали? Солас с, по-видимому, Перекрёстка, смог дистанционно заставить Коула стереть память самому себе, например.

 
Если представлять процесс, мне он видится примерно так: эванурисы внезапно впадают в спячку, ни на что не реагируют, главные жрецы/советники/приближенные решают надежно спрятать тела, т.к. где-то могут бегать Забытые, их последователи, соласятиновцы и т.п. Решают поместить их под землю, т.к. они сами могут помереть, погибнуть, на храм могут напасть, а кто додумается лезть под землю? Собирают магов-рабов-подчиненных, проводят ритуал, создают защитную сферу вокруг тела, потом погружают в землю. Чтобы не осталось свидетелей - уничтожают всех, кто ниже определенного ранга, уничтожают все записи и, либо расходятся в разные стороны, поклявшись хранить тайну вечно, либо создают где-то уединенное поселение, где живут неприметно, не привлекая внимания. Передают координаты из уст в уста преемникам, дабы если что можно было бы тела потом выкопать. Хотя, конечно, все это чистые предположения.
 

Вроде бы неплохо получается. Но как гномы такого не заметили вообще, или им совсем не до того было? А ещё эванурисы что-то такое ужасное пробудили под землёй, что это потребовалось забывать, и заваливать ГТ. Ну а тут поклонники решили их самих туда сунуть. Или это последователи Соласа, которые, дописывая текст в той локации с фреской, по поводу чего-то чуть не выпущенного Эванурисами возмущались, решили сами на значительную глубину спустить враждебных и могущественных богов. Это... странно.

 

 

Т.к. Корифей переселялся исключительно в СС, а не в любого встречного-поперечного, то причина явно в скверне. При этом интересно то, что сам Архи переселяться в СС не может.

 

Поправочка — архидемон-то переселиться может, но после этого вроде как погибает. А может не погибает? Может после этого его дух как бы освобождается от скверны и улетает тайком? Корифей же сам по себе злой, он как бы осознанно всё делает, да и вообще природа заражения скверной у него другая, по крайне мере по официальной версии, поэтому переселившись в СС, он умышленно его потом, когда захочет (судя по Ларию/Джанеке) превращает в... себя.

 

 

Получается, она каждый раз цепляла растяжки и падала в ямы? Нет, как-то не получается. А значит пустота воздействовала на ее разум непосредственно, просто потому, что она там находилась. И чем чаще Андруил входила в Пустоту, тем сильнее было воздействие на ее разум. А уж после того, как она нацепила на себя доспехи из Пустоты - рехнулась окончательно.

Для Забытых, которые жили в окружении этой самой пустоты воздействие должно было быть постоянным.

Андруил могла как дура лезть сквозь заминированную территорию, так сказать. Не буквально, конечно. По тексту можно предположить, что победой над Забытыми (по крайне мере теми самыми) она похвастаться не могла, так где-то по пути к ним и сходила с ума, пока те ехидно сидели на чистой территории. Сами же Забытые могли прямо телепортироваться (как Анарис тот же просто взял и возник, или как Флемет), или же через подконтрольную им часть элювианов ходить. Т.е. не сами в скверне/пустоте(в смысле материале)/красном лириуме сидели, но попытки добраться всяких наглых Эванурисов они вполне могли  блокировать.

 

Я ещё почему думаю, что скверна была защитной системой Забытых. Почти все осквернённые существа сходят с ума, несут смерть и разрушения, просто воплощают себе зло как есть, при этом повинуясь источнику Зова. Кроме того проявляются жестокость, дьявольскую изобретательность и садизм сверх того, что можно было бы приписать простому животному бешенству. Поэтому маловероятно, чтобы скверна и осквернённые существа были какой-то естественной формой жизни. В то, что Солас именно такого эффекта добивался, и установил такую защиту, мне тоже как-то не верится: в конце концов, в Первом Море всё живое было на гране уничтожения, да и сам он нелестно отзывался о скверне.

Противоречие же с тем, что Солас уверен, что скверну только безумец бы пытался подчинить, объясняется тем, что если Забытые=ДБ, то вот их создание скверны и ПТ (к чему я и клоню) до добра не довела. Можно аналогию с отношением некоторых мудрых старых персонажей к ИИ в серии ME вспомнить, там вообще много конфликтов создателей с их творениями было. Т.е. то, что сейчас Забытые-ДБ становятся жертвами скверны, не обязательно значит, что раньше они её не использовали.

 

 

Ну, мелочно жестоко - это зависит от того, какие они вообще цели преследуют. Вы вон и действия Митал "мелкими" назвывали.

Потому что Митал тысячи лет была одной из самых важных персон, одной из самых сильных магов, одной из самых почитаемых в эльфийском пантеоне... Да и государственными делами. вероятно, занималась, похоже ведь, что по крайне мере у некоторых эванурисов своя земля была. А теперь она появляется в основном как Deus ex machina. Долийцам вроде бы помогает (но иногда и вредит, судя по всему), вероятно у неё были какие-то планы на драконов, но... Всё не то. Флемет была, вероятно, самым сильным магом, самым мудрым человеком, и самым опытным правителем наверняка. Но по легенде объединила только хасиндов против аламарри.

Если считать Эванурисов ДБ, так те из дикарей империю сделали. И не было противоречий между ними, какие были во времена древних эльфов, судя по всему. Странно всё это.

 

Т.е. до века Стали в Тедасе о них не слышали.

А как же это?

«Первые маги отправлялись глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных ― Зибенкека, Имшэля, Бесформенного и Гаксканга Свободного. Много было переговоров, много покровов было снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови.»
— Кодекс: Запретные знания

Да, выходит странно, ведь по всем другим легендам Думат обучал магии крови первых магов. Или это просто фантазия поклонников Зибенкек была, или, как я предполагал уже, Недозволенные ещё в древние  времена связались с Забытыми, и на этот раз просто "перенаправили" запрос сновидцев к ДБ-Забытым.

 

 

Ну, так почему-то не подослали. Чтобы дискутировать более предметно, было бы неплохо узнать, как именно убивали Митал. Существовал ли подобный способ раньше?

Так и я о том. В Средневековье-то не требовалось лично одному правителю лично другого ударить каким-то чудо оружием, чтобы тот умер. Эванурисы же от старости или обычных болезней бы точно не умерли, а это как бы распространённая причина смерти правителей была. Придворные и прислуга, вероятно, их больше боялись и почитали, так что найти повара, который бы яд добавил, могло и не выйти. Т.е. даже без учёта их вероятной устойчивости к обычным причинам смерти правителей, это было не так легко сделать. Поэтому даже если бы были подосланы убийцы к тому Эльгарнану (как я уже говорил, до такого "простого" решения проблем в реальной истории как-то не додумывались), даже если бы ему удалось обойти всю защиту и перерезать горлу самозваному богу... Тот мог бы воскреснуть достаточно скоро и без всякой потери личности, как Флемет после боя с СС.

 

Если эванурисы не могли эффективно бороться с Ф'Х и Забытыми, почему те не свергли эванурисов и не казнили, провозгласив эльфийскую республику, как это происходило обычно в ходе удачных революций?

Потому что войны в реальном мире растягивались на десятилетия, эльфы же могли века тратить на ритуалы или дискуссии, почему вы считаете, что на войны меньше?

И восстания рабов-крестьян чаще бывали неудачными, всё-таки, республики не могли долго продержаться, война то слабела, то вспыхивала вновь, и хаос растягивался на десятилетия, а то и на столетия.

 

Мы тут в теме уже обсуждали эти статуи. И решили, что это, возможно, статуи Диртамена из DAO, подвергнувшиеся хорошему такому редизайну в DA II. Та тоже черырехрукая.

А зачем статую Диртамена называли алтарём Думата, требовали почтения, и приносили всякие дары его поклонники?

 

Как раз по тексту Забинкек и изгоняют: "на страницах этой книги-воспоминания показаны сияющие обличья эванурисов, изгоняющих воющего духа из окраины Тени, примыкающей к их земле".

[...]

Т.е. - их можно запереть, но это не сильно поможет (кстати, как с Имшелем фактически - эльфы его заперли в кругу, но он и оттуда сумел заморочить всем мозг).
И Недозволенные не могут быть с другой земли, иначе какой народ они могли бросить "в горькую годину"? Какое дело эванурисов до чужих народов? А значит, речь идет об эльфах. По сути, Недозволенные - это предатели.

Это могло быть преувеличение, а то и пропаганда. О каких-то массовых жертвах Недозволенных не упоминается, а личное присутствие всех богов могло напротив понизить их статус, поставить их на одну ступень с какими-то духами-предателями.

Имшаэль всё-таки ближайшим долийцам "пел", а не всему миру. Поэтому запереть их и закопать (раз вам так версия с закапыванием эванурисов понравилась, должны оценить :)) могло бы быть решением проблемы. Тем более странная ситуация.

Возможно духов с такой яркой личностью действительно не получиться этой самой личности лишить. Но я уже забыл, с чего всё начиналось. То, что духи суть бессмертны (насколько я помню, демонов убить можно только в Тени), не значит, что и Эванурисы тоже. Хотя Солас говорил, что "не мог предположить, что тевинтерский магистр действительно постигнет секрет бессмертия", возможно бессмертие у всех одной природы.

Кроме того, Забытые воевали с Эванурисами, и видимо веками. Хоть кем-то они должны были командовать при этом.командовать. Но Гаксканг был один, Зибенкек призвала не больше миньонов, чем появляется в любой другой стычки в игре, а Имшаэль в роли "садовника" был, в то время как какой-то просто раздутый демон страха для Корифея армию собирал (и он же каким-то образом помог Зов для СС подделать). Не впечатляет. Флемет же в её малой активности оправдывет хоть то, что ей древние эльфы служили, их не так просто призвать, как демонов.

Эванурисы могли полагать, что им вообще все должны помогать, включая всяких призванных духов, почему нет? Эльфов так возмутило, что землю кто-то трясёт, что в итоге они геноцид гномов оправдывали, и из их титанов-создателей кровь выкачивали, а тут какие-то духи-дезертиры.

 

 

Фелассан, скорее всего, агент Соласа. Помните, он там говорил: "Мои агенты навели Корифея на сферу". Или как-то так. В общем, Фелассан - это шпион Фен'Харела, который должен выдавать себя за долийца, чтобы не привлекать внимания и не вызывать ни у кого подозрений, и шпионить за всеми. Поэтому у него валаслин. Для долийцев он долиец, просто из другого клана. Для городских и людей - просто долиец, поэтому его поведение и манера речи не вызывают подозрений, как если бы он ходил без валаслина, но вел бы себя совсем не как городской эльф. Хотя шпионы без валаслина тоже, наверное, есть. Чтобы шпионить в городах.

Ну что Фелассан агентом был — очевидно вообще. Про валаслин для маскировки не подумал. Но вообще Соласа так волновал и валаслин на лице Лавелан, и то что Инквизитор из Источника выпил, что я подумал, что у него это совсем принципиальное.

 

 

Потому что мы встречаем живого, не убитого, спящего титана в Нисхождении. Часть титанов могли и убить ради их сердец или что там они в сферы забирали. Но ведь им не нужно сфер больше, чем их самих.  А значит другая часть титанов была как-то нейтрализована. Учитывая, что титан из Нисхождения спит, логично предположить, что их усыпили. Кстати, добыть сердце удобнее из уже скованного или спящего титана. И как раз извлечение сердца и может быть причиной их гибели.

Эльфы явно в панике бежали из-под земли, ещё и ГТ завалили (кстати, не бросили ли они при этом часть своих сородичей, которые потом и стали рептилоидами?), могли и не добить титана. Да и сердце у него на месте было.

Непонятно, как на титана влияет лишение сердца. У того в "Нисхождении" оно вообще разбилось как бы, и ничего.

Кстати лириумные жилы на участке ГТ в "Чужаке" какие-то более тёмные, менее живые, как мне кажется. Интересно, что происходит с лириумом титана, если его убить.

И почему в одном случае лириум отталкивает скверну, в другом случае поддаётся. Ведь если во второй части мы побывали в осквернённом титане, то само по себе пребывание там никого с ума не свело, кроме Бартранда, который за лириумного идола схватился. Может гномы Кэл-Шарока потому и выжили, что их город прям на титане стоит?...

А ещё что-то тёмное, но по форме и звукам вблизи напоминающее лириум, есть и на Перекрёстке в "Чужаке".

 

 

Солас Создал завесу, чтобы не проснулось то, что поет в красном лириуме (та самая песня, которая старше), и то, что хотели выпустить эванурисы, но выпускать нельзя. Я не знаю, что это. Может оскверненный титан. А может быть Забытые, запертые в бездне и пытающиеся шептать из красного лириума. Или тот самый дух/солнце.

Согласен, я примерно так же думаю. Но с Забытыми, всё-таки, Солас вроде бы дружил, да и Эванурисы воевали. Возможно то самое Солнце, чем бы он там ни было. Я уже думаю, что Забытые могли быть его поклонниками или сторонниками, так сказать, и видели в Эванурисах узурпаторов. Что-то есть такое, что подданные Эванурисов знать были не должны, это должно быть что-то ужасное даже на фоне массовых жертвоприношений и кровавых войн из-за тщеславия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А зачем статую Диртамена называли алтарём Думата, требовали почтения, и приносили всякие дары его поклонники? 

Читали раньше тему Богов?

Потому-что Диртамен и есть Думат. :) 

3a9caead5c8e.jpg

Думат - Дракон Тишины, его адепты давали обеты молчания.

Можно почитать эту тему с августа-сентября прошлого года или немного раньше. Там много всего. О теории ЭБ=ДБ говорилось достаточно подробно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая теория в теме. Она упирается в драконью форму Митал (Флемет), которая не подселяется, а превращается в дракона, а затем Морриган. Перед Хоук(ом) и ГФ ведьма превращалась в дракона, а не вынимала его из кармана. Потому, скорее это морфинг. Косвенно эту версию подтверждает существование магов-оборотней, которым не нужен медведь или паук для подселений. Если такое возможно с пауком, чем существенно отличается дракон? Только техникой превращения, вероятно.

 

Предположение :) в форме домысла.

Осторожно, бездоказательно!

Эльфы сперва были драконами, а затем сумели трансформироваться в форму эльфов. Поэтому их кровь "древняя". И почти любой эльф мог изначально превратиться в дракона, но эванурисы наложили запрет на такую форму для всех, кроме себя и своих Избранных, составляющих скорее всего их элитное войско. Может поэтому Явана откапывает древних драконов, которые тоже спят, в отличие от современных, вырожденных точно так же как современные эльфы. Чешуйчатые тоже "эльфы", только папуасы известные как касситы :D.

Мэрик потомок одного из Избранных, поэтому его кровь "драконья".

Да, спасибо за упоминания Флемет и Мориган. Они и правда "трансформировались". 

А вообще, чем дальше в лес, тем больше кажется, что эльфы могли принимать не только форму драконов, но и вовсе разные формы. Зибинкек вон меняла формы до неузнаваемости, эванурисы в драконов перекидывались, да и другие эльфы бы не отставали, коли не запрет... Да и Ужасный Волк не факт, что не имеет соответствующей звероформы. Митал еще змеей перекидывалась по легендам.

Возможно, косситы и чешуйчатые - лишь эльфы, выбравшие такую форму в незапамятные времена. Например, из желания быть ближе к форме того же дракона.

Кстати, в таком ключе интересно наказание для наглеца, "взявшего крылья", также связанное с формой. В чем оно состояло? В лишении формы? Это так, в порядке домыслов.

Да у меня все в порядке домыслов)

Что-то подзабылось, у нас эльфы только с эльфами и людьми могут скрещиваться, или и с косситами, и с гномами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в таком ключе интересно наказание для наглеца, "взявшего крылья", также связанное с формой. В чем оно состояло? В лишении формы? Это так, в порядке домыслов.

Именно в лишении формы, на мой взгляд. Учитывая, что после всех слов о наглеце видится бесформенная темная масса. Может его выбросили в Бездну, и это ее образчик с множеством глаз. Хотя одно другого не исключает.

Что-то подзабылось, у нас эльфы только с эльфами и людьми могут скрещиваться, или и с косситами, и с гномами? 

Со всеми ними, если память не подводит. Но при этом эльфов не рождается, только раса второго родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, видится мне, что изначальная форма эльфов - духи. Духи, которые могли выбирать форму и воплощаться в ней - эльфы, драконы и все прочее, чего душа пожелает (прошу прощения за тавтологию). Недаром Солас, глядя на то, как Коул становится человеком, говорит "Не думал, что увижу такое" (по мне, в конце фразы стоило бы добавить "в нынешние времена"). То есть, как и в стародавние времена, дух обретает форму и плоть по своему желанию. Не удивительно тогда, что духи так близки Соласу, по сути, они его же народ, как и эльфы. Видимо, нынче духи забыли, как подобное возможно, и лишь подселяются, как Справедливость в Андерса, например. Но, если духи рождаются из лидирующих идей, то чьими же были идеи, породившие данных духов? Тут, опять же, очень в кассу то, что каждый из эванурисов отвечает за определенную сильную идею. Впрочем, и имена других эльфов зачастую что-то значат - эмоцию, действие. Обрели ли эванурисы такую силу и бессмертие, благодаря тому, что родились из самых основополагающих идей?

Возможно, истинные эльфы - лишь те, что появились именно таким способом - воплотились из духов. А рожденные знакомым нам способом - уже менее истинные, обмельчавшие. Но это уже совсем в порядке бреда, ибо сложно представить себе народ, который не размножается нормальным способом. Хотя, чем черт не шутит в этих фэнтези-вселенных...

Могли ли духи появиться из идей гномов, детей Земли (неДухов)?

Являются ли люди так же, как и эльфы, избранной формой изначальных духов (этакими эльфами другого вида)?

И, опять же, интересно, почему кровь (генетика) всех других видов сильнее крови эльфов, если рождаются дети по расе неэльфийского родителя?

Хотелось писать версии, а получаются, снова же, одни вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Для чего еще годами обучали Бриалу как не для того, чтоб она возглавила восстание/подполье эльфов? Если бы Солас планировал сразу заявить эльфам о себе, он бы так и сделал. Вместо этого он предпочел поиграть в кукловода, так, чтоб Бриала и эльфы о нем не знали, а потихоньку самоорганизовывались. Естественно не в его интересах было раскрывать себя в деле с элювианами. Бриала "сама" нашла ключ (очень вовремя), "сама" задала код, а эльф должен был лишь шепнуть его Соласу, чтоб тот его тоже знал и имел контроль над Бри.

Солас и так узнал код, еще бы с его способностью приходить в сны! Фелассана он убил за предательство и саботаж, а не за "потерянный навеки" код Бриалы. За то, что тот усомнился в своем хозяине и пошел против него. Имхо.

Насколько я помню, в книге события развивались так, что малейшее отклонение сюжета привело бы к тому, что Бриала бы не оказалась бы на Перекрёстке и/или погибла бы. Разве что эванурисы буквально видят будущее.

Но в итоге сопротивление эльфов так или иначе прекратилось, а то и вовсе могло быть разгромлено. Как я понимаю, Солас в эпилоге магическим, а не агентурным способом на свою сторону эльфов переманил, ведь большинство определённо ни возрождения Элвен Глори, ни тем более связей с каким-то Ужасным Волком не хотело бы. Кстати, как там из оригинала, можно понять, все ли эльфы слуги за ним пошли?

Да и чего Фелассану тогда скрывать ключ Бриалы, если его мастер ничего плохого ни ей, ни городским эльфам делать не собирался вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читали раньше тему Богов?

Нет, иначе бы я не смог потом гордо считать, что хоть одна теория по-настоящему моя, и это я сам додумался :)

Но понятно, что там наверняка и прочие ДБ как-то с отдельными эванурисами пытаются соотнести, и должны быть ещё большие натяжки. Не логичным мне это кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, иначе бы я не смог потом гордо считать, что хоть одна теория по-настоящему моя, и это я сам додумался :)

Но понятно, что там наверняка и прочие ДБ как-то с отдельными эванурисами пытаются соотнести, и должны быть ещё большие натяжки. Не логичным мне это кажется.

Прежде чем говорить о натяжках, прочтите. Возможно в ходе чтения попадутся разъяснения и по тем моментам, которые Вам с наскоку кажутся нелогичными. Поверьте, натяжек там гораздо меньше, чем про растяжки со скверной.

Насколько я помню, в книге события развивались так, что малейшее отклонение сюжета привело бы к тому, что Бриала бы не оказалась бы на Перекрёстке и/или погибла бы.

Не имеет никакого значения как развивался сюжет, он на то и сюжет, чтоб ставить героев в положение ответственности или подводить к гибели. Вы это прекрасно понимаете, во всяком случае должны бы.

Фелассан работал на ФенХарела и много времени проводил с Бриалой, воспитывая ее для определенной цели. Это очевидная задача. Понятно, что риск был, в конце концов эльфийка могла подскользнуться на мыле и расшебить голову о тазик. Какой смысл это учитывать? Волку нужны были Бриала, эльфы и элювианы, да так, чтоб эльфы до поры не знали кто их направляет. Остальное лирика.

Но если мы считаем, что ДБ прям как есть, в форме драконов, показывались магистрам и учили их МК, и давали там приказания практически, так как это было? Они высовывали головы в окна из ЗГ и истошно орали? Солас с, по-видимому, Перекрёстка, смог дистанционно заставить Коула стереть память самому себе, например.

Стоило бы пройти предысторию мага из ДАО, ознакомиться с основами мира внутри игры. Хотя бы.

Противоречие же с тем, что Солас уверен, что скверну только безумец бы пытался подчинить, объясняется тем, что если Забытые=ДБ, то вот их создание скверны и ПТ (к чему я и клоню) до добра не довела. Можно аналогию с отношением некоторых мудрых старых персонажей к ИИ в серии ME вспомнить, там вообще много конфликтов создателей с их творениями было. Т.е. то, что сейчас Забытые-ДБ становятся жертвами скверны, не обязательно значит, что раньше они её не использовали.

1.Если Забытые=ДБ, то создание скверны их до добра не довело, а если не ДБ? Какой смысл в "=ДБ" для этого рассуждения?

2.Раньше они ее использовали, но только теперь получили обратку? А раньше все проходило на ура.

3.Использовали ее Забытые в Бездне, но рванула она почему-то в ЧГ/ЗГ.

4.Скверну создали и пользовались ею Забытые, она их не довела до добра, но мир чуть не уничтожили эванурисы?

 

Тогда, видится мне, что изначальная форма эльфов - духи. 

По крайней мере для Митал есть такая вероятность. Ее появление похоже на рождение сильного духа из серьезного чувства.

И, опять же, интересно, почему кровь (генетика) всех других видов сильнее крови эльфов, если рождаются дети по расе неэльфийского родителя?

Вроде была информация от разработчиков, что это связано с магией, а не с генетикой, но как именно уточнено не было.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще в порядке ночного бреда)

Надеюсь, люди с логикой, которая хромает у меня на все четыре, отрихтуют (или отделают по полной) мою колченогую версию)

Может быть, красный лириум - это просто кровь мертвого титана? А Бездна - его... хмм... полость (тело)? Например, эванурисы, пытаясь что-то из титана получить, прикончили-таки одного, но поняли, какая жесть из-за этого начала твориться. Быстренько закопали его к чертовой матери и забыли, а остальных титанов усмирили, понимая, что убивать их нельзя. Гномы с территории мертвого титана ушли, зато оскверненный лириум заразил последних, кто не успел убрать оттуда ноги - гномов, эльфов, что там работали, породив первых ПТ, на которых в Бездне и охотилась Андруил. Собсно, туда и попрятались Забытые. Тогда логично, что доспехи свои Андруил сковала из красного лириума, из-за чего и двинулась по фазе. Могла и скверну оттуда притащить на свои земли.

Но тогда, чисто по временным рамкам, не получается того, что Бездна существовала уже во время битвы Эльгарнана с Солнцем (чем бы оно ни было, будь оно проклято; для меня самая большая тайна из всех, что же это за "Солнце" такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я обратил внимание, что Солас вообще ни разу Забытых не упомянул за игру, и в финале всё про Эванурисов повторял. Кстати, ругал даже за становление слугой его любимой Митал, прям очень негодовал. Наверное даже "лучшая из них" не соответствовала высоким идеалам Ужасного Волка. Но я отвлёкся.

Солас мог и лгать, и недоговаривать. Но какой смысл долийцам врать о вечной войне войне с Забытыми? Неужели они были такой проблемой во времена их Королевства в Долах, что ради этого стоило сочинять?

 

Благодарю. Значит, хоть одна из моих теорий похоже окажется верной — последователи, а то и друзья Соласа всё загубили, начав междоусобную вражду, это и мог иметь ввиду Абелас. А Фелассан говорил, как эльфы-рабы массово убивали сновидцев, возможности это из тех же событий.

Вот диалог приведу.

 

 

Про странное отношение старых лысых эльфов к ДБ я и так думал. Но вы же во множественном числе сказали, а не об одной-единственной душе ДБ. Вот мне и интересно, каких это ещё ДБ успела заполучить Флемет.

 

 

Я к тому, что ДБ могут быть или Забытыми, или Эванурисами, иначе... ну, слишком множество намёков сценаристов пропадёт. Вот я и указал, что Эванурисы по долийским мифам на небе заключены, а вот Забытые — в бездне. Если бы в бездне были все в общей куче, наверное бы так и сказали.

Ну а можете вы свою версию изложить, как было? Сначала Создатель отделил Тень от материального мира и загнал "ложных богов" ДБ под землю, а потом пришёл выступающий против поклонения лже-богам Солас, отделил Тень и запер Забытых в бездне?

Тюрьмы ДБ ниже Глубинных Троп. Не выстраивали же гномы тейги вокруг поющих во сне богов-драконов.

а что если завеса поменяла местами все ? небо стало тропами и ниже, а бездна это и есть многогранная тень ? 

п.с мне вот интересно титаны же живое существо ...мы быливнутри него ...а они передвигаться могут ...если да то мы получаеться как паразиты попали через рану ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я не совсем новенький, форум читаю уже давно, особенно тему богов и Соласа, так что я знаю много теорий, изложенных на этом сайте. Все они имеют право на существование, поэтому я хочу высказать свою мысль на счет Эванурисов, порождений тьмы, титанов и зова древних богов. Готов к закидыванию яйцами  :rolleyes:


 


Так вот: Титанов не один и не два, их много, думаю это и так все поняли. Эванурисы убивали титанов, забирая у них нечто, изображенное на фреске. А забирали они у них душу( божественную искру), тем самым убивая их. Эти искры они помещали в свое тело, приобретая некую силу. Таковые искры/души были у каждого из ЭБ (Эванурисов).


 


Как вы все знаете по "Нисхождению", существуют Ша-Бритолы, которые связанны с Титаном "песней"(от которой они, как говорится, оглохли), похожей на связь ПТ и ДБ. Подобная связь была распространена у гномов(возможно, не у всех), у каждого титана были "свои Ша-Бритолы" и своя "песня". Когда Эванурисы забрали у титанов души, они так же лишили их и "песни", забрав ее себе. Умершие титаны, лишившись души, начали "гнить", их кровь(лириум) стала красной, Ша-Бритолы так же изменились...


 


Именно Ша-Бритолы,на мой взгляд, стали первыми порождениями тьмы. В ужасе, Эванурисы завалили пути к источникам заразы( мертвым титанам), сами не подозревая, что лишь отсрочили свой конец..


 


Души, которые забрали себе Эванурисы, продолжали свою "песню", привлекая ПТ к своим новым хозяевам. Эванурисы, тем временем, создали себе "аватаров" в Тени, оставив свои тела под землей, чтобы обеспечить себе запасную жизнь, на случай не предвиденных обстоятельств.


 


Когда Солас создал завесу, он отрезал аватары Эванурисов от своих тел на земле. Не найдя иного выхода, Эванурисы начали взращивать Тевинтерскую империю, наделяя их магистров огромной силой магии крови, в надежде, что магистры смогут открыть им путь на землю, к их "настоящим" телам.


 


План удался, Эванурисы освободились, но ПТ уже "выкапывали" своих хозяев. Убивая титанов, Эванурисы сами выкопали себе могилу.


 


Ну, в общем-то всё. Надеюсь, не очень нудно...


Tumblr_nv193lssRW1rqvbq7o4_1280.jpg

post-65232-0-30725800-1463081780_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, интересная теория. Действительно, хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, кроме меня, заметил на фреске силуэт огромного Голема ?

Все заметили и обсудили тогда, когда DLC вышло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, интересная теория. Действительно, хорошая.

Что-то мою запись лайкают, лайкают, а критики никакой. Раньше сразу появлялись противники того, что ЭБ=ДБ.

Неужели у меня совсем не к чему придраться ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мою запись лайкают, лайкают, а критики никакой. Раньше сразу появлялись противники того, что ЭБ=ДБ.

Неужели у меня совсем не к чему придраться ? :rolleyes:

Что-то я не помню толп противников. У нас эту теорию не любили только отдельные люди. В частности за то, что им становилось обидно, что даже Боги и то были стыбрены у эльфов X)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория ничего, вот только есть одно но

 

Души, которые забрали себе Эванурисы, продолжали свою "песню", привлекая ПТ к своим новым хозяевам.

Так было бы верно, если бы все ПТ были потомками тех самых Ша-бритолов или хотя бы гномами. Вот только сейчас ПТ - это искаженные люди, эльфы и даже кунари, рождающиеся от маток - краденных и извращенных женщин с поверхности. Почему они слышат эту песню? Они ведь никакого отношения к титанам не имеют, никакой связи с титанами у них никогда не было.

Да и не делятся ПТ на группы, мол, это мой Архи, а у того чужая песня. Они ордой несутся за Архи.

Если основываться на вашей теории, то скорее:

а) песня была все-таки одна. И то, что эванурисы могли принять ее в себя вполне возможно.

б) когда эванурисы приняли песню в себя, она каким-то образом видоизменилась и ша-бритолы и гномы перестали ее слышать. Но ее могут слышать те, кто подвергся осквернению - ПТ и впоследствии СС. (это если исходить из того, что архи неосквернены, пока их не найдут ПТ).

в) И тогда вероятнее будет, что скверна - это оскверненная кровь титанов, которым принадлежала песня. Принимая ее в себя, любой становится как бы частью титана, у которого песню забрали эванурисы и начинает слышать песню. Как ша-бритолы пьют лириум, чтобы стать частью титана, так и ПТ теперь становятся частью того, что украли у титана.

 

Но тогда эта оскверненная "кровь" могла заразить ПТ в любой момент времени, совсем не обязательно, чтобы первыми ПТ были ша-бритолы. Первыми ПТ вполне могли быть гномы, которых заражали магистры и т.п.

 

В ужасе, Эванурисы завалили пути к источникам заразы( мертвым титанам), сами не подозревая, что лишь отсрочили свой конец..

И вот здесь еще непонятка тогда получается. По лору, эванурисы ничего не заваливали:

 

"То, что могли выпустить эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех. Пусть это место будет забыто. Пусть никто больше не пробудит его гнев. Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".

 

Наоборот, заваливали, чтобы эванурисы это не выпустили. А значит эванурисы хотели это выпустить. Выпустить что? Мертвого титана и толпу оскверненных ша-бритолов? Но зачем?


А, и в дополнение. Красный лириум растет. Есть его жилы. Вряд ли может расти то, что мертво и сгнило. Скорее всего, тогда, оскверненный титан/титаны все еще живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не помню толп противников. У нас эту теорию не любили только отдельные люди. В частности за то, что им становилось обидно, что даже Боги и то были стыбрены у эльфов X)

Кстати, помню здесь теория была на счет трех глаз у волка, там говорили, что Солас якобы это Фалон'дин и Диртамен в одном лице(поправьте, если я не правильно богов назвал). Так вот у меня такая версия:

 

Солас сам по себе не плохой тип, он желает своему народу добра, о добре он думал и во время установки завесы. Но были у него некие друзья(возможно, Забытые), которые Всегда стояли за спиной у Соласа, как это указанно на фреске. Они преследовали свои корыстные интересы, а Солас был их марионеткой. И вообще, возможно Фен'харел - это не только Солас, но и его кукловоды.

 

 

Теория ничего, вот только есть одно но

 

 

 

Так было бы верно, если бы все ПТ были потомками тех самых Ша-бритолов или хотя бы гномами. Вот только сейчас ПТ - это искаженные люди, эльфы и даже кунари, рождающиеся от маток - краденных и извращенных женщин с поверхности. Почему они слышат эту песню? Они ведь никакого отношения к титанам не имеют, никакой связи с титанами у них никогда не было.

Да и не делятся ПТ на группы, мол, это мой Архи, а у того чужая песня. Они ордой несутся за Архи.

Если основываться на вашей теории, то скорее:

а) песня была все-таки одна. И то, что эванурисы могли принять ее в себя вполне возможно.

б) когда эванурисы приняли песню в себя, она каким-то образом видоизменилась и ша-бритолы и гномы перестали ее слышать. Но ее могут слышать те, кто подвергся осквернению - ПТ и впоследствии СС. (это если исходить из того, что архи неосквернены, пока их не найдут ПТ).

в) И тогда вероятнее будет, что скверна - это оскверненная кровь титанов, которым принадлежала песня. Принимая ее в себя, любой становится как бы частью титана, у которого песню забрали эванурисы и начинает слышать песню. Как ша-бритолы пьют лириум, чтобы стать частью титана, так и ПТ теперь становятся частью того, что украли у титана.

 

Но тогда эта оскверненная "кровь" могла заразить ПТ в любой момент времени, совсем не обязательно, чтобы первыми ПТ были ша-бритолы. Первыми ПТ вполне могли быть гномы, которых заражали магистры и т.п.

 

 

 

И вот здесь еще непонятка тогда получается. По лору, эванурисы ничего не заваливали:

 

"То, что могли выпустить эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех. Пусть это место будет забыто. Пусть никто больше не пробудит его гнев. Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".

 

Цитата из вики: "Согласно одной из записей времён Элвенана, эванурисы остановили добычу лириума из одного титана после того, как по неосторожности выпустили силу, которая угрожала им уничтожением ― эльфы завалили Глубинные тропы для её удержания."

 

Наоборот, заваливали, чтобы эванурисы это не выпустили. А значит эванурисы хотели это выпустить. Выпустить что? Мертвого титана и толпу оскверненных ша-бритолов? Но зачем?

А, и в дополнение. Красный лириум растет. Есть его жилы. Вряд ли может расти то, что мертво и сгнило. Скорее всего, тогда, оскверненный титан/титаны все еще живы.

 

Значит, эти титаны попросту безумны. Лишившись своей души/сердца,  они либо тупо мыслят как животные, либо же они все таки в своем уме, но пытаются найти свои "души".

Прошу прощения, не умею разделять чужие цитаты и свой ответ, как это сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Цитата из вики: "Согласно одной из записей времён Элвенана, эванурисы остановили добычу лириума из одного титана после того, как по неосторожности выпустили силу, которая угрожала им уничтожением ― эльфы завалили Глубинные тропы для её удержания."

 

 

Я вам привел прямой текст кодекса. Могу привести полный:

 

Возникает новое видение: эльфы, обрушающие своды пещер и запечатывающие Глубинные тропы камнями и магией.

Ужас сковывает сердце, когда произносится последнее заклинание.

Голос шепчет:

"То, что могли выпустить эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех. Пусть это место будет забыто. Пусть никто больше не пробудит его гнев. Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81:_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%85

 

Здесь нигде не говорится, что именно эванурисы остановили добычу. Наоборот упоминаются "ложные боги". "Ложными богами" называли эванурисов освобожденные эльфы Соласа и он сам. Так что, тропы могли заваливать именно они. Других записей времен эльвенана о добыче лириума эванурисами я не припоминаю.

 

В тексте английской вики также нет никаких упоминаний о эванурисах, останавливающих добычу лириума:

Mythal struck down at least some of the titans and gave the land to the elves[1], who would make it blossom with the titans' passing.[11] They mined titan's bodies for lyrium, but eventually collapsed the mines and sealed them with stone and magic out of fear - what the Evanuris in their greed could unleash would destroy all in its anger.[1]

Митал повалила, как минимум, нескольких титанов и отдала земли эльфам, которые сделали бы ее цветущей с уходом титанов. Они раскапывали тела титанов ради лириума, но в конце концов обрушили шахты и запечатали их камнем и магией из страха, что Эванурисы в своей жадности могут выпустить то, что уничтожит все в своем гневе.

 

Так что оставим текст русской вики на совести ее составителей. Никаких подтверждений, что сами эванурисы прекратили добычу нет. Есть факт, что шахты засыпали эльфы, и вероятнее всего, это были именно эльфы Соласа или, как вариант, кого-то из забытых.

 

 

 

Значит, эти титаны попросту безумны. Лишившись своей души/сердца,  они либо тупо мыслят как животные, либо же они все таки в своем уме, но пытаются найти свои "души".

Или хотят отомстить, например.

 

 

 

Прошу прощения, не умею разделять чужие цитаты и свой ответ, как это сделать ?

Не писать внутри серого квадрата, который и является цитатой. То, что не требует ответа в цитате, можно удалять вручную, когда вы отвечаете, просто стирая. Так же можно создать несколько цитат, цитируя несколько раз и стирая ненужные части. Кроме того, можно пользоваться тегом "цитата" в верхней части окошка ответа при использовании расширенной формы ответа. Значок тега находится рядом со значком твиттера и при наведении на нее мышки всплывает слово "цитата". После чего вставлять в серый квадрат текст собеседника, копируя его вручную из сообщения. Писать там же в сером окошке, опять же не нужно, иначе ваш ответ сольется с цитатой.

Или можно проставлять теги вручную:

слова собеседника, на которые вы хотите ответить[/ quote] - без пробела между косой чертой и словом "quote" в последнем теге.

 

 

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Наоборот, заваливали, чтобы эванурисы это не выпустили. А значит эванурисы хотели это выпустить. Выпустить что? Мертвого титана и толпу оскверненных ша-бритолов? Но зачем?

Как вариант: Они знали, что могут управлять Порождениями тьмы,  вот и выпустили их, расчитывая использовать как оружие. Возможно, Андруил первая решила использовать силу скверны, в результате чего она обезумела и уничтожила свои земли. Когда остальные увидели это, они отказались от такой силы.

 

Или я опять что-то упустил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: Они знали, что могут управлять Порождениями тьмы,  вот и выпустили их, расчитывая использовать как оружие. Возможно, Андруил первая решила использовать силу скверны, в результате чего она обезумела и уничтожила свои земли. Когда остальные увидели это, они отказались от такой силы.

 

Или я опять что-то упустил ?

К чему тогда слова:

"То, что могли выпустить эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех.... Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".

 

Получается, что не отказались, а наоборот могли выпустить, охваченные алчностью. А значит запечатывали шахты не эванурисы, а сами эльфы, опасаясь, что те ("ложные боги") могут их уничтожить, выпустив это.

ПТ ли это или скверна - сложно сказать. Андруил не водила, вроде как, за собой армии ПТ, просто пользовалась доспехами из "пустоты" (скверна? красный лириум?). Я склоняюсь к тому, что это был скорее красный лириум, оружие из которого могло обладать ужасающей силой. И именно добравшись до него эванурисы могли бы уничтожить мир, как говорил Солас, поэтому его эльфы завалили шахты, а он поставил Завесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему тогда слова:

"То, что могли выпустить эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех.... Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".

 

Получается, что не отказались, а наоборот могли выпустить, охваченные алчностью. А значит запечатывали шахты не эванурисы, а сами эльфы, опасаясь, что те ("ложные боги") могут их уничтожить, выпустив это.

ПТ ли это или скверна - сложно сказать. Андруил не водила, вроде как, за собой армии ПТ, просто пользовалась доспехами из "пустоты" (скверна? красный лириум?). Я склоняюсь к тому, что это был скорее красный лириум, оружие из которого могло обладать ужасающей силой. И именно добравшись до него эванурисы могли бы уничтожить мир, как говорил Солас, поэтому его эльфы завалили шахты, а он поставил Завесу.

Возможно "доспехи из пустоты" всего лишь метафора, может быть Андруил стала архидемоном ? Потом её каким-то образом отчистили от скверны/лириума, как Мориган отчистила душу Уртемиэля.

Кстати, она ведь опустошила свои земли, в одиночку ?! возможно, она вела за собой целый мор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно "доспехи из пустоты" всего лишь метафора, может быть Андруил стала архидемоном ? Потом её каким-то образом отчистили от скверны/лириума, как Мориган отчистила душу Уртемиэля.

Кстати, она ведь опустошила свои земли, в одиночку ?! возможно, она вела за собой целый мор...

Может быть это был мор. В кодексе говорится, что земли опустошила чума:

 

Она изготовила оружие из тьмы, и чума опустошила все ее земли.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть это был мор. В кодексе говорится, что земли опустошила чума:

 

Она изготовила оружие из тьмы, и чума опустошила все ее земли.

Мысли у нас с вами вроде правильные. 

И поглощение ЭБ душ титанов, и происхождение скверны. Все логично. НО!

 

Как магистры, вроде Корифея и Архитектора, превратились в столь могущественных существ, всего навсего посетив ЧГ ? Откуда у Корифея бессмертие ?

Почему они могут имитировать зов ДБ ? Ведь душ титанов, как мы знаем, у магистров нет...  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...