Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Apostate сказал:

вам точно известно, что Уртемиэль это Гиланнайн, почему? Да потому что.

Да нет, тут уже давно это обсуждалось, и у меня всего лишь телефон посреди моря, чтобы я смогла сейчас подробно расписать тезисы с картинками  и цитатами.  И их роли в пантеонах,  и рога (у Уртэмиэль с марта HoDA галльи рога), и то, что Гиланнайн любила баловаться экспериментами,  как и главный жрец Уртэмиэль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Хола сказал:

Не знаю насчет лазейки для Лусакана, вот Гаккона из временной ловушки хотели освободить похожим способом. Они не могли разрушить временную петлю и решили "переселить" дух в оплотного зверя - медведицу, а когда им помешал Инквизитор, то в лидера Челюстей.

Вот это неплохой аргумент, духа впервые пересилили в медведицу, забавно, но у Диртамена же был любимый зверь медведь, может на него его братец ФалонДин и клюнул знав про это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, DarkW01f сказал:

но у Диртамена же был любимый зверь медведь, может на него его братец ФалонДин и клюнул знав про это. 

и я о том же)) из таких незначительных деталей возникает другой взгляд на привычное.

Имхо у гакконитов не хватило бы силенок вытащить Лукасана из его тюрьмы, если бы до того братец Думат не "вытащил" его в Тень. Митал тоже не сразу в Флемет вселилась, её дух долгое время был где-то в тени.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.05.2020 в 15:13, Хола сказал:

Имхо у гакконитов не хватило бы силенок вытащить Лукасана из его тюрьмы, если бы до того братец Думат не "вытащил" его в Тень. Митал тоже не сразу в Флемет вселилась, её дух долгое время был где-то в тени.

Ну у Митал всё таки тело убили у Лукасана всё с этим в порядке. Я бы сравнил ещё Митал и Хозяйку Небес. Корта и Эльгарнана. Мне кажется вообще Авварские Боги больше похожи на Эванурисов, чем Старые Боги. Да и Аввары боролись с Тевинтером, как в свою очередь Эванурисы с Забытыми.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DarkW01f сказал:

Вообще очень странно, что три разных Бога так похожи

Странно даже не то что они схожи, а то, что три могущественных бога не начали воинственный дележ власти. Когда как мы видим даже среди Эванурисов были прецеденты с ФалонДином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DarkW01f сказал:

Я бы сравнил ещё Митал и Хозяйку Небес.

Я тоже сравниваю,  только не помню, писала ли пост или нет. Там надо смотреть на авварские легенды, на глаз Хозяйки небес (плохо помню: его же себе Андрасте взяла?)

Но мой главный аргумент - это сага о Тирдде,  там вообще все черным по белому. Наши перевод просрали,  а ведь там самая важная часть про Золотой град.

Тут нам ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ, РЕБЯТ,  говорится, что Хозяйка небес - эльфийка:

Цитата

Bright her axe, unbreaking crystal, stirred to flame when temper flies,
Gifted from her leaf-eared lover, laughing lady of the skies.

Тельм Златорукий призывает свое племя отправиться в Золотой град (в Вики на этих словах даже ссылка на страницу ЗГ есть), который он видел во снах. Здесь русские переводчики и облажались. 

Цитата

Told his tribes a tale of treasure, over sea to north it gleamed,
Whispered words to drive the droves to golden city where he dreamed.
Counseled quick in dreams alone,
Voices wiser man ignores,
Pushed the tribes until they screamed,
Heed the dreams and cross the Waking.

Тирдда с помощью своей любовницы-эльфийки побеждает Тельма:

Цитата

Tyrdda Bright-Axe, fraught with fury, crystal axe-head stirred to blaze,
Heeded well her leaf-eared lover, unabashed by lustful gaze.

Эх, если бы кто-нибудь в свое время так надрал задницу Корифею...

Короче, для меня все черным по белому: ЭБ=ДБ и к аламарри заявлялись,  но тогда Митал пресекла их попытки завлечь в ЧГ племена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само название "аввары" - это искаженное эльфийское "Aval'var" - "our journey, yours and mine" (на двоих одна дорога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Apostate сказал:

Да потому что. Вот скажи мне, зачем Эванурисам входить в Город в форме духов, когда они физически могут войти через Элувиан?Каким образом Солас мог разделить Эванурисов со своими физическими телами?Ты вообще представляешь реализацию этого? Далее Солас говорит, что они изгнаны, как же тогда они могут быть в Глубинах Земли, если они изгнаны?

Конечно реализацию этого представить просто. Более того, утверждение Соласа, что именно Завеса изгнала эванурисов обретает смысл лишь в этом случае. Вир Диртара (ДАИ: Чужак), Арлатан (Дженитиви умирает в конце). Завеса раскалывает сооружения, возведенные на стыке Тени и Яви. Где мы находим осколки Арлатана? Правильно, ниже Глубинных троп, там же находятся тюрьмы Архидемонов.

Когда возводилась эта "теория", предполагалось, что уровень ниже Троп - это стопудово Бездна и никак иначе. Отсюда выводится: Забытые, обитают и заперты в Бездне -> ДБ ниже Троп. И что мы имеем теперь?

Стоит в путь между Землей и ЗГ включить междумирье типа "Перекресток" и расклад меняется. Если Салос загнал богов в такое междумирье и перехватил их по пути к ЗГ Завесой, то расколовшись тунель мог где оказаться? Правильно, там же, где часть библиотеки Арлатана - под ГТ. Уравнение пещеры под ГТ=Бездна, где обитали Забытые так же становится сомнительным.

5 часов назад, Apostate сказал:

Старые Боги подталкивали людей, чтобы те напали на эльфов, зачем Эванурисам опустошать собственные владения и убивать своих же рабов?Истощать свои же армии.

Уже читали Ужас Хормака? Эльфских правителей, наверное, рассмешил бы такой вопрос. :laughing:

Их армии - их паства, остальные - расходники, кем бы они там ни были, эльфами или людьми, или гномами. К тому же эльфская кровь лучше подходила для дела, значить резать эльфов выгодней.

5 часов назад, Apostate сказал:

Если я тебя ещё не убедил, то сам Солас говорит нет никакой связи Старых Богов с его народом

Он так не говорит. Он говорит, что ни в одной легенде не сказано о том, чтоб его народ имел связь с ДБ. Салос резко забыл о "видел в Тени" и опирается на легенды, которые сам же считает ненадежными.

*Доп.: если поверить Салосу, то и "теория" страдает, т.к. Забытые и в особенности Недозволеные сразу вылетают из ДБ. Т.к. и те, и другие были связаны с эльфами напрямую, являясь частью пантеона и частью общества эльфов соответственно.

Изменено пользователем Шмель
Доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Apostate сказал:

. Без ведома пострадавших сердца расколотых Титатанов дали
Генералам абсолютный контроль над теми кого затронуло это. И используя принуждение те кто в конечном итоге обретут божественность накопят новый
улей разум, искаженную копию естественной связи между Титанами и гномами. В этом смысл.
 

Зачем порабощение еще понятно, но зачем эванурисам улей из эльфов? И главное, на основе чего мысли об этом возникли? Вроде бы никакой источник чего-то подобного в эльфском обществе не описывает. Есть что-либо по текстам? Просто не видел не разу.

16 часов назад, Apostate сказал:

Так никто и не управлял строительством земли. Титаны сами не хотели заражения, поэтому и закрывали проходы.

Имел в виду не закрытие проходов, а использование функций Титанов в хозяйственной деятельности. Теория предполагает другое использование гор кроме создания эльфоулья на основе титанового образца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока что я не вижу нечего из того, что вы написали чтобы доказывало бы, что Эванурисы это Старые Боги. Более того предположения о пробуждении Архидемонов которые пробуждаются в определенном порядке довольно не верно мягко говоря, есть ещё один разбор "теория" в которой подробно описана связь порождения тьмы, Старых Богов и древних гномов в том числе с Зовом и Скверной. Возможно я смогу вас как минимум заставить посмотреть на картину иначе касательно Моров. 

Разбор  

В них слышна другая песнь. Песнь за закрытой дверью, которую темный шепот хочет открыть.
(Коул о красных храмовниках)

Наземники утверждают, будто бы первые порождения тьмы свалились с небес. Они пересказывают истории о магии и грехе. Но детям Камня виднее. Порождения тьмы поднялись из земли, ибо появились они впервые не где-нибудь, а на Глубинных тропах. Создания, похожие на нас, в броне и при оружии, но с умом как у тезпадама, дикие и жестокие.Сперва их было немного. Наши воины легко их находили и истребляли. Но в укромных уголках Глубинных троп они размножались и набирались храбрости. Они начали нападать на наши дальние тейги, и теперь на бой с ними отправлялись уже не отряды, а целые армии. Победы, тем не менее, доставались без большого труда, и мы думали, что с угрозой скоро будет покончено.

Но мы ошибались.

(По словам летописца Цибора)

Никто не знает, откуда явились порождения тьмы. Тёмная пародия на людей, они размножились во мраке подземелий, подобно саранче. Церковь учит, что порождений тьмы в Тедас принесла людская гордыня. Маги, правившие Империей Тевинтер, пытались захватить Златой Град - обитель самого Создателя, — но были изгнаны, поражены собственной скверной и вернулись на землю в виде первых порождений тьмы. Гномы, однако, этому не верят и заявляют, что порождения тьмы просто явились однажды и стали их заклятыми врагами.

Церковные предания об их происхождении - безусловно, чепуха. Их не сбросили из легендарного города, нет - они выползли из укромных впадин в земле. Теперь мы знаем, что порождения тьмы рожают матки. Может быть, в самом центре нашего мира сидит королева - их праматерь.
(Кодекс: Вечная битва: порождения тьмы)

Считаю, что первым порождением тьмы были гномы, "дети" расколотых Титанов. Также считаю, что можно увидеть общение Титанов с Детями Камня через лириум, Зов исходит не от Старых Богов напрямую, а от расколотых Титанов, которые общаются через Скверну, которая соединяет всех оскверненных существ вместе в улье разум. Для начала я кратко обрисую те предпосылки, на которых я основываю свою "теорию".

Верю, что Черный Город находится в Бездне, царстве, которое служит мостом между Тенью и физическим миром. Источник Скверны запечатан в Черном Городе несмотря на проповедь риторики Церкви, Магистры Звездного синода не вызвали Скверну, разрушая Золотой Город, они просто "открыли тьму", которая уже существовала в нем.

Нас поносят в легендах. Наши деяния оплеваны. Пишут, что это мы принесли тьму в мир.
Мы открыли тьму. Мы проникнулись ею, впустили в свою сущность.

(Воспоминания Корифея)

Как я упоминал выше, некоторые гномьи летописцы предполагают, что существовала "Проматерь" порождений тьмы и я согласен. Однако вместо "Проматери" я считаю, что первой "Матерью" рождения порождений тьмы был расколотый Титан. Когда Эванурисы собирали с тел Титанов лириум и их сердца для сфер, это раскололо песню Титана и связь с их детьми (гномами), которые поддерживали хрупкий баланс между красным и синим лириумом, чистотой и скверной, которые пронизывают Титанов. Титаны не умерли, но их разорванная связь с гномами привела к тому, что их осквернение, старое как равновесие, оскверняющее и растущее неослабно, непреднамеренно создавая Мор.

Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Он ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Его влияния. Однако же Камень не чист, он содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ? примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать его ? здесь, где свет смыкается с тьмой.
(Кодекс: Тень пустой породы)

Дураки, которые первыми выпустили Мор в этот мир, думали, что открывают "высшую силу".
(Солас, вероятно ссылается на раскол Титанов Эванурисами)

Титаны связанны со своими детьми посредством лириумной Песни, которая создает своего рода улей разум, который позволяет гномам мечтать, использовать магию и получать доступ к Тени. Полагаю, что первыми порождениями тьмы были Дети Камня, неразрывно связанные с расколотыми Титанами через лириум. Когда кровь Титанов стала оскверненной, та же самая кровь, которая текла по венам их детей, стала также оскверненной.

Связь  

ltrf7ebdq5z11.thumb.jpg.98de629442edfe4c3a1fe3afaa7b1691.jpg

Hide  

Удовольствие, которое Кассиус испытывает, расчленяя этих тварей, просто омерзительно. Сегодня на операционном столе был генлок. В последнюю очередь он отделил голову и поднёс её к свечам. Эту тварь породила матка, которая была гномом. Сколько бы я дал, чтобы её изучить. Ещё банку, пожалуйста“.
(Кодекс: Генлоки)

Сначала, рассмотрел связь между порождениями тьмы и детьми Титана, когда учел их общие физические и умственные качества. Порождение тьмы бывает столь же разнообразным, как и существа на поверхности, включая животных, таких как Берескарн и оскверненные пауки. Знаем, что различные гуманоидные разновидности порождений тьмы, происходят главным образом от маток, способных за свою жизнь породить тысячи порождений тьмы, причем каждая раса производит свой вариант порождений тьмы. Люди, гарлоков, эльфы крикунов, кунари огров, а гномы генлоков.

Генлоки — наиболее распространённая разновидность порождений тьмы в подземельях. Они коренасты, крепко сложены и известны тем, что убить их нелегко, поскольку многие генлоки обладают некоторой устойчивостью к магии. Эти подземные обитатели обладают обострёнными чувствами и интуитивным знанием пещер, что позволяет им застичь врасплох даже отряд опытных воинов
(Кодекс: Генлоки)

Порождения тьмы имеют уникальные способности для их первоначальной расы или их оригинальной расы "Проматери", которая породила их. Например приведенный кодекс выше, указывает, что генлоки имеют сопротивляемость магии и скверне, очень напоминает "Чувство Камня", что отражается в расовых характеристиках гномов.Порождения тьмы упоминаются как безмозглые бездушные, пустые оболочки из плоти, которые распространяют скверну всюду, что соприкасается с ними. Это напрямую связанно с записью кодекса в DLC Чужак о разрыве Титанов Эванурисами и войны с Детьми Камня.

Здесь мы готовимся к охоте на столпы земли. Работники, бездушные, не понимающие, снуют без конца. Смерть для них — благодеяние. Очистив землю от них, мы поможем ей расцвести.
(Кодекс: Старые эльфийские письмена)

Очень важно отметить тот факт, что древние эльфы относились к гномам, связанным с разумом улья Титана точно так же, как задокументировано с порождениями тьмы. Самым распространенным вариантом порождений тьмы являются генлоки и я полагаю это происходит из-за того факта, что порождения тьмы в основном обитают под землей Тедаса, в образе тех кто считает себя "настоящими" гномами.

Следовательно война между живущими в тейгах гномами и порождениями тьмы постоянна. Единственная отсрочка по иронии судьбы во время Моров ( кроме первого Мора) которые гномы обычно считаю мирным временем, поскольку единственные случаи когда порождения тьмы опустошают Глубинные тропы и перестают атаковать Орзаммар и остальные несколько оставшихся гномьих тейгов считающимися последними линиями обороны от Моров, которым нет конца.


Пока нет Мора, наземники оставляют порождения тьмы для религиозных поучений и сказок на ночь. Орзаммар не может позволить себе такую роскошь. Без непрерывных трудов Легиона мертвых наш великий тейг давно бы захватили отродья Мора.
(Кодекс: Вечная битва: порождения тьмы)

Однако причина по которой порождения тьмы, находятся под землей, важный вопрос. Дети камня живут под землей по культурным причинам, но так же для того чтобы сохранить "Чувство Камня", талант к подземным навигациям полученным от прародителя расы Камня. Это описывается как способность слышать отдаленную Песнь лириума. Гномы которые живут на поверхности, постепенно теряют эту способность, что указывает на то, что она действует только в непосредственно близости от Титанов, которые я считаю живут в Бездне, глубоко под землей. Как же это связанно с порождениями тьмы?Мы знаем, что порождения тьмы проводят все время между Морами, копая глубоко под землей следуя Зову.

Ты пишешь, чтобы пронизать пелену? Собрать осколки песни?
(Коул в диалоге с Варриком)


Сейчас во мне течёт его кровь, а его песня заполняет пробелы в нашей истории. Я закрываю глаза и вижу ускользающие картины мира, который существовал, пока всё не изменилось и гномья раса не раскололась на две. По какой-то причине Титаны пали, и мой народ пал вместе с ними. Титан хочет, чтобы я об этом знала. Нет, даже больше. Он хочет, чтобы я поняла. В его песне звучит одиночество.
(Кодекс: Титаны)

Как можно видеть выше, в дневнике летописца Валты, раса гномов "раскололась надвое" после раскола Титанов. Полагаю, что раскол привел к созданию порождений тьмы. И порождения тьмы и Дети Камня как наиболее ясно видно на примере Валты, воссоединяющейся с Титаном в конце DLC Нисхождения связаны с коллективным сознанием. Источники этого улей разума кажутся Песней и Зовом, которые создаются лириумом и скверной соответственно. Теперь здесь все может звучать глупо. Во время личных поисков Варрика Бьянка рассказывает о своем "открытие", что красный лириум осквернен, что так же доказывает, что лириум живой, поскольку только живые существа могут иметь контакт со скверной. Однако на мой взгляд, правда намного хуже, чем считает Бьянка. Красный лириум имеет скверну, я считаю что это источник Мора и следовательно источник Зова, который порабощает всех оскверненных существ.


Видение тускнеет. Кажется, что проходит вечность. И руны загораются, словно наполненные злой энергией.
Возникает новое видение: эльфы, обрушающие своды пещер и запечатывающие Глубинные тропы камнями и магией.
Ужас сковывает сердце, когда произносится последнее заклинание.

Голос шепчет:

"То, что могли выпустить Эванурисы, охваченное алчностью, погубило бы нас всех. Пусть это место будет забыто. Пусть никто больше не пробудит его гнев. Народ должен воспрянуть, пока ложные боги его не уничтожили".
(Кодекс: Завесные руны на Глубинных тропах)

Во время путешествия по Эмприз дю Лионе несколько спутников заметят, что красный лириум выделяет тепло. Если Коул в группе, он скажет, что 

Эта поросль красного лириума... тёплая.
Он злится. 
(Коул и Инквизитор)

Коул так же прокомментирует красных храмовников в Свистящих Пустошах, сказав, что красный лириум "менее зол" когда холодно.

Красный лириум - это оскверненность, старая как баланс в телах Титанов. Однако без их связи с Детьми Камня, оскверненный лириум будет продолжать гноится и распространятся. Я уже писал о том, как Титаны поддерживают тонкий баланс жизни и смерти для всей жизни в Тедасе. Синий лириум представляет жизненную основу мира, а красный представляет смерть и разрушение. Оба эти аспекта являются жизненно важными, поскольку не может быть жизни без смерти и они символизируют круговорот жизни, за который несут ответственность Титаны и их дети Камня.Однако это тонкое равновесие раскололось, когда эльфы в своей жажде власти раскололи Титанов, чтобы собрать их сердца и кровь, что разрушило связь Титанов с их детьми посредством Песни. Затем в своем страхе, я полагаю, что Солас и Митал запечатали расколотых Титанов в Черном Городе, где красный лириум бесконтрольно гноился - это происхождение Мора.


Мы здесь
Мы ждали
Мы спали
Мы разбиты
Мы ущербны
Мы скверны
Мы терпим
Мы ждём
Мы нашли сны
Мы проснёмся
— Шепот из красного лириума

Полагаю, что Шепот написанный в красном лириуме, выше написан с точки зрения расколотого Дитя Титанов, порождения тьмы. Строка которая гласит, Мы снова нашли сны, относится к тому как синий лириум однажды дал детям Камня сны и доступ к Тени. Теперь все что осталось это оскверненные сны красного лириума, излучаемого Песню (Зов) которая призывает только к смерти и разрушению, без жизненно важного противовеса, обеспеченного "чистыми" детьми и синим лириумом. Обе группы являются двумя сторонами одной медали, обе контролируются Песнями лириума и обе обязаны выполнять свои функции. Как я упоминал ранее добро и зло. Полагаю что "чистые" дети и порождения тьмы. Их можно описать как добро и зло, но правильнее описать их как жизнь и смерть.


Я хочу знать больше, — сказал лорд Варрон, — чтобы мы могли понять таких, как ты, и договориться.

Поймешь, — сказала тварь. — Твои люди избили меня до кровавых кулаков. Моя кровь смешалась с их. Скоро они услышат песню. Скоро их кровь загорится, и я поведу их.

Люди взглянули на свои руки, ибо болезнь порождений тьмы уже была знакома нам. И тут тварь вырвала оковы из их хватки. Потом набросилась на лорда Варрона и схватила его за горло.

Не будет переговоров, — сказала он. — Никаких. Ты умрешь. Твой мир умрет. Ты поймешь.
(Кодекс: Гарлок-вожак)

Наполненный любовью матери, я собирал поющий камень руками. Мне говорили, что он отравит меня, но мать никогда не отравит сына. В мелодии песни - тайны, только для меня. Песнь матери разливается во мне. Жидкий огонь льется из моих глаз, рта и ушей. Я отдал ей все и стал строкой ее песни. Наконец, я полон и завершен. Дело не в словах, дело только в песне.
(Кодекс: Дневник Колга)

Есть ещё кое что, что убедило меня в связи с Зовом и скверной и красным лириумом, на самом деле это было связано с эмиссарами генлоков. Гномы, которые разорваны от Титанов, либо через раскол либо через Завесу не могут читать заклинания или вообще иметь связь с Тенью. Однако эмиссары генлоков, которые как мы знаем являются синонимами гномов, без проблем используют магию. Я полагаю, что их магия основана на скверне(полученной из красного лириума), так же как и Валта смогла использовать магию, когда её поразил сырой синий лириум и он снова соединил с Титаном, став "чистым".

Тейг зарос красным лириумом и в нем был найдет лириумный идол. В ходе которого обнаруживается, что этот идол вызывает духов и может использоваться для наложения чар даже не магами.
(Первозданный тейг)

Первозданный Тейг  

jlwk54glr5z11.thumb.png.0079cc0ef973d18cd99370a9bee43b23.png

Hide  

В ДА2 мы обнаруживает Первозданный Тейг, древний тейг, существовавшим до Первого Мора. Вся структура его заражена красным лириум и совершенно не тронута порождениями тьмы ( похоже на Титана, которого мы находим в DLC Нисхождении) и это место где обнаружен красно лириумный идол, а так же посох странного металла. Это подтверждает "теорию" поскольку ранее упоминал, что исследование Бьянки предполагает, что красный лириум это оскверненный лириум, но жители тейга, по- видимому, поклонялись красному лириуму до появления порождений тьмы. Полагаю, что это место было вероятно Вальдасинским Тейгом, великим городом который в одиночку держал древнюю империю гномов снабжаемую лириумом.

 

Однажды семья рудокопов заперла двери своего тейга. Они отказались говорить и с благородными покровителями, и с королем, и даже с посетившим их Совершенным. Дни проходили в тишине, и наконец двери тейга Вальдасин открылись. Обеспокоенные партнеры увидели, что тейг пуст. Там не осталось ни единой живой души. Мертвых тел и каких-либо признаков случившегося не было тоже.

Дом Вальдасин оставил после себя только посох из странного металла, похожего на лириум. Каждый, кто смотрел на него, чувствовал холод в сердце, словно вспоминая о некоем горе. Король велел запереть посох в тейге, и с тех пор ни один гном не отважился отправиться туда.

— Рассказано летописцем Мертой

(Кодекс: Вальдасин)

Тейг полностью был пуст от гномов, но он не необитаем, а заполнен существами, известным как каменные духи, которые называют себя Нечестивыми. Большинство каменных призраков бродят примерно в гномьей форме и говорят, что называют себя Нечестивыми, потому что "они чувствуют, что их покинули, хотя кем не ясно".


То, что казалось мне грудой камней под ногами, обрело вдруг чудовищный облик. Это была тварь из камня, облекшего раздробленный в кости скелет некогда живого существа. Каменный дух. Душа гнома, так глубоко предавшегося злу, что самый Камень отверг его.
Одним ударом каменной своей руки сокрушил он эмиссара, а затем повернул к нам свой безглазый череп. Мы бежали вверх по туннелю, а по пятам за нами неотступно грохотали тяжелые шаги духа.
Добежав до тейга, мы повернулись к нему, ибо понимали, что на открытом месте спрятаться нам негде и надежды убежать от духа у нас тоже нет. Однако же он, достигнув выхода из туннеля, ударил со всей силы по крепям свода и погреб себя под обвалом. Быть может, он познал нечто вроде раскаяния. Быть может, его заблудшая душа распознала себе подобных.
(Кодекс: Каменный дух)

Нечестивые или оскверненные стражи Титана? 

vyo8keeur5z11.thumb.png.a038ecd713b88cb541b3f7177c9bc22d.png

Hide  

Мы, позабытые, помним,
Мы камень ногтями до крови терзали,
Молили пощады, но нас не слыхали.
От голода плакали дети,
И вот пожирали мы плоть богов.
Мы здесь, в тишине веков.
Немногие, дикари.
— Надпись, нацарапанная на стене в затерянном тейге Реванн. Найдена исследовательницей Фарумой Хельми 5:10 Священного века. Автор неизвестен.
(Кодекс: Дикари)

Говорят, потому что "они чувствуют, что их покинули", "Нечестивые" "пировали над богами", однако каменные призраки как известно питаются лириумом, и благодаря этому обретают связь с Тенью; в результате они становятся подвержены одержимости. Все эти подсказки соединяются в запутанную историю и вот моя интерпретация

Полагаю, что гномы Вальдасина Тейга были одними из Детей Камня, которые стали первыми порождениями тьмы. Титаны которые соединили свои умы посредством Песни, были расколоты Эванурисами, разрушив их коллективное сознание. Это привело к тому, что гномы поверили что их "оставили" и забыли их боги которые как предполагается являются Титанами,  они "пируют"  кровью лириумом. Без руководства от улья, гномы забыли свое предназначение.


Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Он ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Его влияния. Однако же Камень не чист, он содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ? примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать его ? здесь, где свет смыкается с тьмой.»
— Запись легиона Мертвых, дата отсутствует
(Кодекс: Тень пустой породы)


Со временем "чистый" лириум распространявшийся через их тейг изменился как в цвете так и в Песне, поскольку осквернение расколотых Титанов безудержно распространялось.

Песнь другая, но кусочки сочетаются друг с другом.
(Коул в Дарваараде, возле красного лириума)

Большинство звучало одинаково, но лидеры которых они слушали, были обижены, измучены, больны новой песней. Они глотали ложь, пока не спели под темной песней. Звук выкапывал их.
(Коул в отношении красных оскверненных храмовников в Крепости Теринфаля)

Возможно, они восприняли это изменение как знак от своих богов, что они наконец-то вернулись к ним. Расколотая Песнь издавала "Зов" в темноте, оскверненный шепот, который искал воссоединения со своими потерянными Детьми. И гномы стремясь воссоединится со своими прародителями, слушали. Они начали поклонятся красному лириуму, поддерживаемому их так же как поддерживал "чистый" лириум, пока сны не вернулись к ним. Примерно в то же время эльфы обнаружили ужас который они развязали, запечатав расколотых Титанов, какой красный лириум они смогли найти  в Черном Городе, за Семью Вратами Черного Города и семь древних драконов стали их Стражами. Красный лириум и Зов уже были частью этих Детей, и велели им следовать голосу своих "Проматерей" и копать в земле, бесконечное призвание к поиску и восстановлению связи с тем, что было потеряно.

Они все поют. Сундуки, гробы, трупы, которые не мертвы. Песня в темноте
(Коул)

И Источник сказал "Теперь никто не помнит"
Давно они обратились к идолам и сказкам
Вдали от Света моего, в нерушимой тьме
Последние из Моих Детей, окутанных ночью
(Песнь Андрасте)

 

Это было самое прекрасное, что когда-либо слышала. Болезненное и неземное, казалось тянуло к воспоминанию о ностальгическом блаженстве, которое как-то потеряло, но сделаю все, чтобы выздороветь.Что угодно.
(Иссея о Призыве ДА Последний Полет)


Итак однажды двери Вальдасина Тейга закрылись. Гномы связанны "Зовом" и становящийся оскверненным подобием зеркалом себя, оставили то, что когда- то было их домом и прошли сквозь землю в бесконечных поисках, чтобы освободить своих "Проматерей" расколотых Титанов, с целью восстановить баланс с миром, цель которая медленно извращалась. Неизвестно сколько времени прошло возможно, столетия возможно вечность, но в конце концов существа, которые скоро станут известны как "Порождения тьмы", прорвали камень глубоко в Бездне, где "Зов" был самым сильным и обнаружили огромную пещеру. Внутри лежал спящий дракон "Старый Бог" известный как Думат.

"Теория" заключается в том, что "Старые Боги" на самом деле являются могущественными духами, спящими драконами. Драконологи обнаружили, что тела драконов образует естественные кисты вокруг инфекции, порождающей скверной, что делает их необычайно устойчивыми к болезням Мора, в отличие от других видов.

Драконоборцы прошлого полагали, что драконы необычайно устойчивы к скверне. Многие считали, что сама физиология драконов сопротивляется развитию инфекции.

Внутри трупа Глубинной высшей драконицы мы нашли затвердевшие кисты. Сестра Бригетта, исследовательница из Неварры, сказала, что один или два раза видела аналогичные образования у других тварей. Чтобы защитить себя, организм покрывает инородные тела, которые не в силах отторгнуть, оболочкой. Естественно, мы вскрыли кисты. Внутри были ткани, заражённые скверной. Мы немедленно исследовали все остальные кисты в драконьих трупах — результат тот же.
Единственное, что мы можем из этого заключить: драконы могут сопротивляться распространению скверны в своём теле. Как позволяет предположить существование дракона Корифея, их возможности не безграничны, но по сравнению с уязвимостью других существ — впечатляют. По словам очевидцев, взрослые драконы никогда не залетают туда, где растёт красный лириум, хотя им ничто и не мешает это сделать. Могу лишь заключить из этого, что драконы инстинктивно чувствуют: красный лириум опасен.
(Отчет Фредерика Серо)

Это указывало бы на то, что Старые Боги на самом деле были стражами, либо заключенными в тюрьму, либо предлагали себя добровольно, чтобы остановить источник Мора, теперь запечатанный возможно через союз Соласа и Митал, Так же считаю, что эти драконы могут служить аналогичной целью Титанов, защищая Тень в отличие от физического мира, от красного лириума и скверны, как указала бы их физиология.

Скверна испускаемая этими воротами, была вероятна минимальна, но на протяжении тысячелетий, она влияла на стражей драконов. Поэтому столкнувшись с ордой порождений тьмы, готовой освободить то, что лежало за запечатанным Дверями изначальное существо, известное как Думат, в своем уязвимом состоянии не смог противостоять натиску скверны. Возможно "Зов" приказал порождениям тьмы, атаковать стража и несмотря на подавляющую силу, бесконечной волны Света, не смог преодолеть силу скверны. Возможно как следует из следующего отчета, порождение тьмы с связанным к Камню умом в молитве просило руководства через молитву от расколотых Титанов поскольку они не могли пройти сквозь запечатанные врата.

Мы обнаружили его благодаря случайности, и вовсе не хорошей. Скверна порождений тьмы разъедает всё: оружие, доспехи и сам благословенный Камень. Обычно мы осторожны. Но Поворот Гейдруна оказался более хрупким, чем мы полагали. И ублюдки порождения тьмы знали об этом. Они завлекли нас, скалясь и барабаня по щитам. Легион Мертвых такого не терпит. Я повёл отряд прямо на них. И мы упали.

Когда мы выбрались из-под обвала — двое погибло, а остальные ободраны, как освежёванные наги, — мы были глубоко внизу, наверное, футов на шестьдесят, и над нами ничего, кроме каменного оползня. Мы прорвались, но оказались в том ещё местечке, ещё бы — в старых туннелях, давно захваченных. Дело пахло ловушкой. Можно было услышать, как порождения кричат и шебуршатся рядом. Тысячи. Мы уже и так мертвы, но эта уловка вывела меня из себя. Я собирался дорого продать наши жизни.

Айдис поняла это. В её голову редко закрадываются свежие идеи, но это потому, что она держит в уме карту половины Глубинных троп. Она набросала, где мы примерно должны быть, и обнаружила, что если мы прорвёмся ещё чуть ниже, мы сможем пройти через старые шахты дома Собат, взобраться обратно к Уступу Варена и затем смести тыльный отряд порождений. Но вместо штолен Собата мы вломились в тоннели порождений тьмы. Опять, очень странных. Словно они выцарапали их в камне голыми руками. Они сражались против нас плечом к плечу и уже не рычали. Когда мы попали в пещеру, мы увидели, почему — и почему Поворот Гейдруна там, наверху, был настолько хрупким. Нет ничего более мерзкого, чем порождения тьмы и Архидемон, даже давно умерший и ставший прахом. Пещера вся была покрыта царапинами, отметины от когтей въелись в камень. Всюду сидели трупы порождений тьмы, ссохшиеся, с головами, прижатыми к камню.

Мы поняли, что они умерли, молясь. Это было не просто логово Архидемона. Это было то, что осталось от его тюрьмы.

Оставшиеся порождения не стали заходить внутрь за нами. Но и мы не могли там оставаться вечно. Что-то там было такое, что-то заставляющее мозг дрожать внутри черепа, а руки — цепенеть. Само место не могло этого сделать: чудовище ушло давным-давно, и разве какое-то эхо может продержаться столь долго? Но это голос разума, а когда твои внутренности хором орут, что тебе нужно убираться, ты, демон побери, их послушаешь.

Мы избавились от порождений тьмы, добрались до Уступа. Но никто из нас не спал нормально с тех пор. Говорю вам, я пробьюсь через орду и буду свистеть; взгляну в глаза Архидемону, если придётся. Но какие бы цепи ни удерживали этих тварей, я не желаю иметь ни малейшее отношение к этому. Даже среди порождений тьмы есть что-то противоестественное.»
— Доклад, отправленный Хранителям Орзаммара Кардолом, членом Легиона Мёртвых


Со временем спящий дракон становится все более и более оскверненным, поскольку порождения тьмы заражает пещеру своей скверной. Возможно это было целью расколотых Титанов,  они приказывали своим Детям оставаться в комнате и медленно оскверняли стража, чтобы он мог войти в связь с улием разумом. В любом случае независимо от метода или рассуждения в течение 15 лет порождения тьмы оскверняли Думата, создавая первого Архидемона, который теперь служил "Источником" связи для Песни расколотых Титанов и приумножал численность к себе, готовясь к нападению в Тедас и Первому Мору.

Спящий дракон проснулся, освобожденный из тюрьмы Создателя, его оскверненными последователями сам стал оскверненным. Думат был превращен в первого Архидемона, его великая и ужасная сила была дана воле оскверненным нечестивым умом. Следуя за ордой тьмы, Думат возродился и поднялся в небо, разрушая мир, созданный Создателем. Старый Бог стал оком темной бури, которая опустошит весь мир.
(Брат Дженитиви)

Возможно вы задаетесь вопросом о роли Магистров Звездного синода в моей "теории". Считаю, что они очень важны и на самом деле связаны с Андрасте так как вы никогда ещё не задумывались. Пока не буду сильно разглагольствовать, однако у меня есть "теория" о том, что Андрасте была гномом. Однако сейчас я скажу, что не верю, что Магистры Звездного синода создали Мор или даже приложили руку к его первоначальному созданию. Вместо этого полагаю, что их роль появилась позже и вот пара записей кодекса, подтверждающих это утверждение или по крайней мере утверждение, что их роль в Морах только предположения без определенных ответов.

Люди сейчас мало понимают последствия второго греха. Поверьте мне, когда я скажу, что когда его спросят благочестивые люди из Церкви, они будут проклинать грязную магию и плеваться и щелкать пальцами, но никто не живет сегодня, кто действительно помнит ужас, который был развязан давно. Какие бы записи не существовали к сожалению они не пережили хаос и невежество которое они должны были последовать. У нас есть только рассказы о выживших переданные через темные времена, чтобы научить нас и этого действительно очень мало.
(Брат Дженитиви)

Однако если Церковные предания и летописи Орзаммара соответствуют истине, то магистры успели войти в Тень, стать порождениями тьмы, значительно увеличить свою численность, найти Думата, а после захватить западные тейги всего за один год. Кажется более вероятным, что магистры занимались поисками Думата ещё до похода в Тень.
(Первый Мор)

Вы также можете быть удивлены, почему я игнорирую все знание в игре, в которых говорится, что Песня пришла от Старых Богов. Хочу заверить, что я не просто собираю разные доказательства, так же оставляю себя открытым к мысли о том, что предвзятые представление о происхождении Зова, разделяемые персонажами франшизы могут быть ошибочны.

Под этим я подразумеваю, что жители Тедаса, затронутые "Зовом"(например Серые Стражи) приписывают Песню Архидемонам, потому что это то, что для них наиболее разумно. Судя по тому, что они могут утверждать, что Архидемоны являются источником Моров, которые опустошают мир. Они видят их в своих снах, видят что они возглавляют орды порождений тьмы и начинают слышать один и тот же Зов, который затрагивает всех порождений тьмы, приписывая его единственному источнику, который они смогли увидеть в своем опыте и опыте предшественников.

Но, что если Старые Боги не являются источником как я "теоретизировал" и на самом деле являются единственными существами на пути к истинному источнику Мора, спасающего от своей тюрьмы? Серые Стражи верят, что если все Старые Боги умрут это будет означать, что больше не будет Мора и Зова. Однако мы узнаем от Соласа ( если вы решите верить ему), что Серые Стражи глубоко заблуждаются несмотря на то что единственный ход действий который они видят для спасения Тедаса по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Красно лириумный Дракон  

diuh8mc956z11.thumb.jpg.a267f8f8c8690efd49c513072f4d43e2.jpg

Hide  

В квесте "Там где лежит Бездна" в ДАИ все Серые Стражи в Орлее начали одновременно слышать то, что считали Зовом Архидемона, предшественника Зова. Затем выясняется, что Зов который чувствовали Стражи, воспроизводится не Архидемоном, а Корифеем, чтобы командовать Стражами 

Десятки раз Стражи, назначенные охранять или изучать тварь, начинали искать ключ, чтобы освободить её. Когда их отводили на безопасное расстояние, они почти ничего не помнили и твердили что-то о голосе у них в голове, похожем на зов Старых Богов. Но вдали от Корифея этот Зов затихал.

На нас нападали и порождения тьмы, которые искали его. Могу предположить, что их он призывал тем же самым способом. С помощью своей магии он каким-то образом говорит через саму скверну, и его слышат все, кто поражен ею.
(Кодекс: Смена курса)

Похоже, что Корифей способен издавать Зов к оскверненным существам на небольшие расстояния, включая Серых Стражей.Однако мне кажется маловероятным, что он смог издать Зов ко всем Серым Стражам Орлея одновременно,даже с помощью Сферы. Корифей был успешно схвачен после Первого Мора, Серым Стражем Сашамири, тайно использовавшей кровь Думата. Возможно именно слабый Зов излучаемый кровью Думата, оказал влияние на Хранителей, а не на Корифея. После этого некоторые предполагают, что Кошмар помог ему достичь этого Зова, но я не согласен. Полагаю на самом деле это был красный дракон, зараженный красным лириумом.

Как мы знаем Моры происходят только тогда когда Архидемон собирает всех оскверненных существ вместе используя Зов. Поэтому я полагаю, что драконы обладают врожденной способность проецировать Зов на большие расстояния, когда осквернены используя передачу Песни через расколотого Титана с которым он связан через Скверну. Как я уже писал ранее, считаю, что красный лириум является источником скверны, но в дополнение к этому, считаю что он может оставаться частью как Корифея так и дракона не сводя их с ума потому что они уже Осквернены.

Физический контакт с сырой лириумной рудой  вызовет серьезные травмы и психологический ущерб для людей эльфов и кунари, а так же убьет магов. Горная каста гномов единственная группа, способная безопасно добывать и перерабатывать лириум в менее опасную и более полезную форму. Как они этого добиваются тщательно охраняемый секрет
(Лириум)

"Чистый" лириум сводит людей с ума, может убивать за исключением случаев таких как Валта, где он использовался для создания связи между Дитем Камня и Титаном. Следовательно думаю, что красный лириум также сводит людей с ума, как это можно увидеть с красными храмовниками, если связь с расколотыми Титанами не установлена через Скверну. На это так же намекают разговоры с Алистером о Ритуале Посвящение, который связывает Серых Стражей(которые выживают) с оскверненной централизованной движущей силой расколотых Титанов.

Но я не знаю как именно можно провести Посвящение или что в нем используется. Знаю что это связанно с лириумом и какой то другой магией и что это действительно трудно подготовить. На этом всё.

(Алистер по поводу Посвящения)

Hide  
Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Apostate сказал:

Пока что я не вижу нечего из того, что вы написали чтобы доказывало бы, что Эванурисы это Старые Боги.

Сейчас вы это вряд ли увидите в новых постах. Теория слишком громоздка и разбросана по теме на отрезке в пару лет.

Была идея собрать ее вместе и прикрепить к началу божьей темы, но никто не рискнул взять на себя титанический труд. Поэтому придется читать тему с 15 или 16 года всю. Это много, много будет лишнего. Вряд ли кто решит снова ее доказывать в полном объеме.

То "доказательство", что приведено в разборе по ДБ=Недозволеные+Забытые более чем скромно и ни о чем. Тут лишь те поддержат такое соответствие, кто и раньше теорию ЭБ=ДБ не разделял по своим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Конечно реализацию этого представить просто. Более того, утверждение Соласа, что именно Завеса изгнала эванурисов обретает смысл лишь в этом случае. Вир Диртара (ДАИ: Чужак), Арлатан (Дженитиви умирает в конце). Завеса раскалывает сооружения, возведенные на стыке Тени и Яви. Где мы находим осколки Арлатана? Правильно, ниже Глубинных троп, там же находятся тюрьмы Архидемонов.

Во первых, Завеса раскалывает сооружения в "карманных мирах". Во вторых если ты говоришь об осколках Арлатана в DLC Охота на Ведьм то их мы находим с помощью ритуала крови долийки, напомню в тейге Кадаш и он не ниже Глубинных Троп находится.

1 час назад, Шмель сказал:

Стоит в путь между Землей и ЗГ включить междумирье типа "Перекресток" и расклад меняется. Если Салос загнал богов в такое междумирье и перехватил их по пути к ЗГ Завесой, то расколовшись тунель мог где оказаться? Правильно, там же, где часть библиотеки Арлатана - под ГТ. Уравнение пещеры под ГТ=Бездна, где обитали Забытые так же становится сомнительным.

Напомню, что "карманный мир" это место, лежащее вне пределов Тени, где соединяются все элувианы – хоть и не всегда напрямую. Где действуют свои особые законы и правила. Перекресток уже на протяжении почти двух тысяч лет находился в забвении и постепенно разрушался; если все так пойдет и дальше, в конце концов это уникальное место просто поглотит само себя. Законы физиологии Тедаса которые я описал там не действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Apostate сказал:

Во вторых если ты говоришь об осколках Арлатана в DLC Охота на Ведьм

Речь идет о новом сборнике Тевинтерские Ночи, в частности о рассказе Дженитиви умирает в конце.

3 минуты назад, Apostate сказал:

Напомню, что "карманный мир" это место, лежащее вне пределов Тени, где соединяются все элувианы – хоть и не всегда напрямую.

Перекресток с элювианами - это не все карманные миры. Библиотека из Чужака так же была переплетением тени и яви. Но если хочется вынести Перекресток в отдельную категорию, - нет проблем. Оставим в ней места типа библиотеки Чужака либо Арлатана, расклад выше не поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самое банальное доказательство что 7 Старых Богов это Забытые нам досталось от тайного доклада Искателей времен ДА2 и подтверждение в эльфийских храмах ДАИ о связи 4 первых демонов с Забытыми, как и инфа что скверна существовала до завесы Соласа и знание о ней было сохранено в Арталатане и знание это чудом сохраненное эльфами после всех чисток передано было Корину когда создавался орден Серых Стражей.

 

Факт в том что Недозволенные-первые 4 демона служили Забытым за что их и изгнали после того как Забытые проиграли и их заточили после 1 гражданской войны богов.(2 это битвы после которой в итоге Митал  после излечения Андруил от скверны казнили остальные Эванурисы и Солас под шумок спер сферу и создал завесу)

 

И мы узнаем что недозволенные и были теми кто научил первых человеческих или проще эльфокровных сновидцев Тевинтера о существовании 7 заточенных драконах, и о том как надо жертвовать магией крови что бы получить силу.

 

Маграленны(артефакты Старых Богов-Забытых Эванурисов) получается тоже они дали Тевинтерцам если Тевинтерцы с помощью крови и лириума их не захватили из Арлатана по наводке Недозволенных и использовали для того что бы стереть все знания эльфов что бы только Тевинтерцы владели ими.

 

А Тевинтерцы не могли многие вещи освоить и им нужна была эльфийская кровь и жертвовали они эльфов что бы попытаться открыть многие тайны, впрочем Элувианы они смогли использовать только как каналы связи а телепортироваться нет несмотря на все старания.

 

Вся тема с "Золотым Городом" тоже этими 4 демонами проэцировалась Жрецам Древнего Тевинтера, до этих Недозволенных никто из человечества не знал ни о том как жертвовать магией крови ни о Старых Богах ни о Золотом Городе. Эльфы всегда знали что город всегда в тени был черным.

 

 

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Шмель сказал:

Перекресток с элювианами - это не все карманные миры.

Это не Тень. Руны эльфийские... Я бы сказал, нашим предкам и впрямь удалось создать нечто вроде крошечного мирка между элувианами.
(Фелассан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apostate сказал:

Это не Тень. Руны эльфийские... Я бы сказал, нашим предкам и впрямь удалось создать нечто вроде крошечного мирка между элувианами.

Это пространство на стыке Тени и Материального мира, остатки разрушенной библиотеки в чужаке выбросило ровно на такой же перекресток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, White_Male сказал:

Самое банальное доказательство что 7 Старых Богов это Забытые нам досталось от тайного доклада Искателей времен ДА2 и подтверждение в эльфийских храмах ДАИ о связи 4 первых демонов с Забытыми,

Ну так и где это доказательство? Я тоже могу рандомно перечислить несколько несвязанных игровых фактов без пояснения и предъявить тебе в качестве обоснования того, что Салос - это Андрасте, которая придумала печеньки, сделавшие Серу злюкой. И это был далекоидущий план по контролю за Рыжими Дженни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Хола сказал:

Это пространство на стыке Тени и Материального мира, остатки разрушенной библиотеки в чужаке выбросило ровно на такой же перекресток.

Да называйте это как хотите "пространство на стыке" , " созданная переплетением тени и яви" это всё равно  "карманный мир" сделанный предками эльфов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, Шмель сказал:

Ну так и где это доказательство? Я тоже могу рандомно перечислить несколько несвязанных игровых фактов без пояснения и предъявить тебе в качестве обоснования того, что Салос - это Андрасте, которая придумала печеньки, сделавшие Серу злюкой. И это был далекоидущий план по контролю за Рыжими Дженни.

В эльфийских храмах ДАИ нам указано было на связь 4 первых демонов с Забытыми в войне, и их Эванурисы покарали за это изгнав

 

Насчет того что именно эти 4 первых демона научили первых сновидцев человечества всей мути с кровавыми жертвоприношениями и о существовании заточенных 7 Старых богах и о чудесном "Золотом Городе" у нас инфа с ДА2 есть.

 

Или ты хочешь что бы я дал ссылки на записи Искателей? Или ссылки с записями из кодекса после осмотра Инквизитором руин эльфийских?

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Apostate сказал:

Это не Тень. Руны эльфийские... Я бы сказал, нашим предкам и впрямь удалось создать нечто вроде крошечного мирка между элувианами.
(Фелассан)

Об этом можно было бы поговорить, но для темы выше это не имеет значения. Уже предложил не рассматривать перекресток в качестве мира между тенью и явью, есть другие менее сомнительные места, такие как библиотека в Чужаке. Либо Арлатвн из Тевинтерских ночей. Смысл не поменяется. Осколки таких сооружений разносило по всему Тедасу, в т.ч. заносило в толщу земли под ГТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Apostate сказал:

Да называйте это как хотите "пространство на стыке" , " созданная переплетением тени и яви" это всё равно  "карманный мир" сделанный предками эльфов. 

По вашей версии где конкретно заперты драконы-ключи от черного города ака ДБ? В яви, или на перекрестках между мирами? Если на перекрестке, то как до них порождения тьмы добираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Хола сказал:

По вашей версии где конкретно заперты драконы-ключи от черного города ака ДБ?

Я уже говорил где, если вы внимательно прочитаете то поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Apostate сказал:

Да называйте это как хотите "пространство на стыке" , " созданная переплетением тени и яви" это всё равно  "карманный мир" сделанный предками эльфов. 

Я только за, думал ты с этим не согласен. Тогда в чем вопрос? Есть сделанный предками эльфов мир, который разнесло завесой на много частей, некоторые из которых оказались ниже Глубинных Троп и ниже тонелей ПТ, как говорится в рассказе. По совпадению, именно на такой глубине залегает тюрьма Архидемона (То, что остается от Архидемона- WoT2).

Об этом речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Apostate сказал:

Я уже говорил где, если вы внимательно прочитаете то поймете.

Вы делаете перепост с английского, где автор часто приводит цитаты относящиеся к совершенно другим ситуациям как подтверждение своих теорий. А все вместе получается мешанина. Например:

56 минут назад, Apostate сказал:

Они все поют. Сундуки, гробы, трупы, которые не мертвы. Песня в темноте
(Коул)

Коул говорит фразу возле лириумного колодца на ГТ в Чужаке. Неоскверненного. Там где уходят вдаль ряды эльфийских саркофагов.

56 минут назад, Apostate сказал:

И Источник сказал "Теперь никто не помнит"
Давно они обратились к идолам и сказкам
Вдали от Света моего, в нерушимой тьме
Последние из Моих Детей, окутанных ночью
(Песнь Андрасте)

Тут имеется ввиду Источник всех душ и слова Создателя о поклонении людей ДБ. По церковной версии. И каким боком вырванная из контекста цитата относится к расколотому титану?

Цитата

Это было самое прекрасное, что когда-либо слышала. Болезненное и неземное, казалось тянуло к воспоминанию о ностальгическом блаженстве, которое как-то потеряло, но сделаю все, чтобы выздороветь.Что угодно.
(Иссея о Призыве ДА Последний Полет)

Здесь Иссея описывает Зов Архидемона - общего с титаном только скверна.

55 минут назад, Apostate сказал:

"Теория" заключается в том, что "Старые Боги" на самом деле являются могущественными духами, спящими драконами, которым поклонялись древние эльфы.

Так все-таки древние эльфы поклонялись драконам? Или решили их пустить на ключики? А Эванурисы тогда чего - спокойно смотрели на конкурентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, White_Male сказал:

В эльфийских храмах ДАИ нам указано было на связь 4 первых демонов с Забытыми в войне, и их Эванурисы покарали за это изгнав

Нет. Такого не было указано в эльфийских храмах. В библиотеке в Чужаке была книжка - Изгнание Недозволеных, где в качестве проступка указано- " бросила Народ", "избавилась от обличья и бежала туда, куда земле не дотянуться". Т.е. изгнали за дезиртирство. Про Забытых ты сам додумал.

15 минут назад, White_Male сказал:

Насчет того что именно эти 4 первых демона научили первых сновидцев человечества всей мути с кровавыми жертвоприношениями

Там сказано "магов" вроде, а не сновидцев. И научили магии крови, а не жертвоприношениям.

Но тут можно запараллелить, если захотеть, согласен. Но этого не достаточно для обоснования теории о недозволенных как ДБ. Слишком мало. Магии крови наровят научить многие демоны на протяжении всей серии.

20 минут назад, White_Male сказал:

Насчет того что именно эти 4 первых демона научили первых сновидцев ... о существовании заточенных 7 Старых богах и о чудесном "Золотом Городе" у нас инфа с ДА2 есть.

С этого момента поподробней. Какая у нас инфа с ДА2, что недозволеные учили сновидцев о ЗГ и 7 богах?

23 минуты назад, White_Male сказал:

Или ссылки с записями из кодекса после осмотра Инквизитором руин эльфийских?

Вот это дай. Записи Искателей я тебе сам покажу, там ничего нет кроме вероятной связи демонов с Забытыми и раз один из них сам назван Забытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...