Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Митал под вопросом, а Флемет точно конца отдала.

Одинокая ведьма или глава организации, способная нагнуть полмира? Ну не знаю. Чисто из-за соображений безопасности я бы выбрал Морри. Кокнуть одну ведьму все же проще, чем осаждать Скайхолд.

Действительно, что лучше, неопытный "жрец" с организацией, или опытная ведьма одиночка, которая хитростью может добиться равного положения и влияния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну почему отчаянье - логично. Демоны приходят на эмоции.

Я вполне понимаю, почему мог прийти демон и почему именно отчаяние. 

Но вот что интересно, будет ли одержимо тело, испившее из источника. Логично так же предположить, что "источники скорби" были у всех богов, в т.ч. в храме Диртамена. Вроде игрок даже предлагает Абеласу поискать в других местах.

 

У ГГ, к слову, комплекс миссии опять, если пьет из источника = жертвует собой. Возможно, освобождает стражей храма.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вполне понимаю, почему мог прийти демон и почему именно отчаяние. 

Но вот что интересно, будет ли одержимо тело, испившее из источника. Логично предположить, что "источники скорби" были у всех богов. Вроде игрок даже предлагает Абеласу поискать в других местах.

 

У ГГ, к слову, комплекс миссии опять, если пьет из источника = жертвует собой. Возможно, освобождает стражей храма.

Солас говорит что-тов роде, что жрец так долго пробыл в небытие, преданный своими братьями что стал демоном.

Хм..забавно. В начале Андрасте казнили, потом появилась скверна и первый мор. Также в Неварре существовал культ Пустотников, которые считали, что скверна это кара Создателя, а ПТ пророки конца, культ отправился в Андерфелс, там и пропал. Сдается мне, что Серые Стражи и есть эти Пустотники..

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему хоть и есть выбор, но источник по явно предназначен для Морриган. От предназначения не уйти.

 

 

Открыт вопрос о "божественности" эльфийских богов.

Не понимаю, зачем зацикливаться на "божественности"? Что такое "Бог"? Разводить философские диспуты на эту тему можно до самой старости. Разные типы религий - разные понятия что есть "Бог". Во первых для данного мира это пока самые могущественные и сильные из существ Тедаса. Выше них пока никто не нарисовался, если появятся поставим их божественность под вопрос, и то не факт. Во вторых - их считали богами задолго до событий игр. И я считаю, что они нечто большее чем "сильные эльфомаги".

 

 

Можно провести интересную парралель. Не было ли спланировано падение Арлатана, чтобы верховные жрецы могли избежать вечного "рабства" и начать что-то другое спустя века? Возможно, проект "Падение Арлатана" был завершен.

 

Возможно и было спланировано. Только мотив слабоват. В диалоге Флемет явно говорит, что профита от кучи последователей нет. Тешить свое самолюбие властью и могуществом, как всякие Корифеи и прочая братия?  Ей это чуждо. Она другими вещами занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не понимаю, зачем зацикливаться на "божественности"? Что такое "Бог"? Разводить философские диспуты на эту тему можно до самой старости. Разные типы религий - разные понятия что есть "Бог". Во первых для данного мира это пока самые могущественные и сильные из существ Тедаса. Выше них пока никто не нарисовался, если появятся поставим их божественность под вопрос, и то не факт. Во вторых - их считали богами задолго до событий игр. И я считаю, что они нечто большее чем "сильные эльфомаги".

 

 

Соглашусь, да-да-да, Солас, ннапример, верит в "богов", но не считает их именно богами. Как раз в этом я ему склонен верить. Т.е. "божественность" - это нечто приданное им со временем. Да, в конце-концов ДАИ - это игра о создании легенды, о сотворении полубожества из ничем не выделяющегося персонажа. Сто процентов это не просто так. Этим биоваре и Андрасте цепляют и богов прошлого. И нам наглядно показывают, как можно создать бога из никого. Стечение обстоятельств и решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас может и не верить - он из той же тусовки, конечно они ему не боги, а ровня.))

Все же прочие - ну, пускай пойдут и докажут им обратное.)))))

Да, фактически в этом мире богами становятся. И не только в нем. Пример этого доброго человека я уже приводила.

1326406706_2.jpg

Всего лишь.. бог времени в итоге))) такая мелочь. всего лишь властен им вертеть как хотеть.

В Тедасе вполне может быть так же.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас может и не верить - он из той же тусовки, конечно они ему не боги, а ровня.))

Но он же не Флемет про это говорит, а Кассандре, если меня не подводит память, то это диалог: "Солас, а ты веришь хоть во что-нибудь..." от Касси.

По сути мы здесь циклимся на понятии "божественность", а тогда, при нем ее может и не было вовсе. И только сейчас она приобрела такой смысл.

Может тогда это были просто те, кто учил их народ, вел и как вариант завоевал. Сильные магические создания. Возможно духи. Или раса драконов.полудраконов.

 

 

С Пример этого доброго человека я уже приводила.

1326406706_2.jpg

Всего лишь.. бог времени в итоге))) такая мелочь. всего лишь властен им вертеть как хотеть.

В Тедасе вполне может быть так же.

Не обязательно, что в Тедасе подобное обозначает божественность. Алексиус мог менять время. Стал ли он от этого богом?

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что обозначает божественность? Что вобще в принципе обозначет божественность?

Вцепились в это термин, который неизвестно что значит.

Нет Алексиус не мог повернуть время для всего мира - туда это только ГГ в будущее попал. И Хаос первродный на лопатки положить тоже не может. Алексиус может откатить время назад к  времни рассвета Тевинтера? Или помешать ГГ получить якорь?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что обозначает божественность? Что вобще в принципе обозначет божественность?

Вцепились в это термин, который неизвестно что значит.

это когда ты напиваешься в баре, подходишь к первой попавшейся продавщице кокаина и говорим "детка, ты просто андруил", а она понимает, что у тебя передоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, где-то так. Ну или в постели при определенных обстоятеольсвах... в стиле "Лёва, ты не Царь Зверей, ты бог"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего не обозначает. Есть на данный момент единственный бог - Создатель. Но он бог только потому, что люди верят, что он бог. И никто не знает кто он и что.

Есть старые боги, которые учили магистров Тевинтера. Были эльские боги, которые тоже учили.

По сути - божественность в Тедасе выходит - это обладание знаниями и магией. А и бессмертность.

Но в тоже время древние эльфы этим обладали. Они боги?

Ох...Какая мне опять мысля пришла. :swoon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Создатель? Котрого нет вобще? Ну нету его там, где люди верят, что он есть.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, типа того. Но в тоже время они все чем-то выделялись. Та же Гилланнайн - мать чудищ.

Пойду ка я валлийско/ирландскую мифологию порою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько теории. Нужно больше информации о культуре и церемониях эльфов Арлатана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что обозначает божественность? Что вобще в принципе обозначет божественность?

Чтобы стать богом, нужно что-то создать. Если ты олицетворяешь какой-то аспект, это совсем не божественность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создатель? Котрого нет вобще? Ну нету его там, где люди верят, что он есть.

Мы же не спорим о том есть ли он

Хотя, я считаю - есть. Это тот, кто разорвал мир и отделил тень и создал духов. Духи в него верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это делает его богом? Митал создала минимум - страйдеров, Мать Галл - кучу зверья и мобов. Эльгархан - звезды (косвенно). Ну и где критерий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же не спорим о том есть ли он

Хотя, я считаю - есть. Это тот, кто разорвал мир и отделил тень и создал духов. Духи в него верят.

На протяжении всех игр духи и демоны отрицали существования Создателя. Они не встречали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На протяжении всех игр духи и демоны отрицали существования Создателя. Они не встречали его.

Будет эпик, если нет никакого Создателя, Андрасте всем наврала чтобы собрать народ против Тевинтера, а Церковь просто молотит воду в ступе ради власти. Мне правда совершенно не нравится, что Андрасте изображается рыжей...слишком уж все Лелиануто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не продолжайте оффтоп.


Будет эпик, если нет никакого Создателя, Андрасте всем наврала чтобы собрать народ против Тевинтера, а Церковь просто молотит воду в ступе ради власти. Мне правда совершенно не нравится, что Андрасте изображается рыжей...слишком уж все Лелиануто...

DA:I приводит нас к кризису веры и ставит без сомнения догматы Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На протяжении всех игр духи и демоны отрицали существования Создателя. Они не встречали его.

Коул верит и он не единственный. духи верят. Демоны нет.

 

 

Будет эпик, если нет никакого Создателя, Андрасте всем наврала чтобы собрать народ против Тевинтера, а Церковь просто молотит воду в ступе ради власти. Мне правда совершенно не нравится, что Андрасте изображается рыжей...слишком уж все Лелиануто...

В том понятии, как нам преподносит церковь, конечно нет. Я думаю, это один из эльфийских. Но тут надо думать, да.

А с Церковью, я думаю и так все понятно . Не устраивает - вырезаем учение Шартана, не устраивает закрепощаем магов. Лживая организация и хитрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не удивлюсь (я это уже черти сколько раз говорила) , если Андрасте это Митал. А учитывая, что Эльгархан - Отец Всего... то она, таки да, Невеста Создателя, это просто титул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не удивлюсь (я это уже черти сколько раз говорила) , если Андрасте это Митал. А учитывая, что Эльгархан - Отец Всего... то она, таки да, Невеста Создателя, это просто титул.

Смотря со скольки лет она Андрасте. :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я удивлюсь если создатель допилит к Тедасу еще континентик и порадует меня ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...