Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните плиз, кто такие эти Забытые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Трое богов злобы, враги эльфийских богов. Упоминаются в эльфийской легенде.

Повествуют легенды, что перед падением Арлатана, боги, которых мы знаем и

почитаем, вели бесконечную войну с иными, тоже богами. Ни один наш хагрен

не помнит их имена: только в наших снах слышно, как шепчут: Гельдауран,

Даэрнтал и Анарис, ибо они – Забытые, боги ужаса и злобы, беды и ненависти. В

древние времена только Фен`Харел мог без боязни приходить и к нашим богам, и

к Забытым, потому что хоть он и родня богам Народа, но Забытые знали его

коварство и видели в нём своего.

и этих заточили как раз перед падением Арлатанап. когда ДБ были еще вовсю активны

Тевинтер без труда покорила Арлатан, разрушая на пути победного марша дома,

галереи и амфитеатры, простоявшие многие века. Наш народ оказался в рабстве,

и от общения с людьми ритм нашей жизни ускорился настолько, что все

плененные эльфы утратили былое бессмертие. Они взывали к древним богам, но

так и не дождались ответа.

О том, почему боги остались безучастными, наш народ сохранил лишь одну

легенду. Говорят, что Фен'Харел, Великий Волк и Повелитель плутов, обратился к

древним божествам добра и зла с предложением заключить перемирие. Боги

добра должны были удалиться на небо, а повелители зла - отправиться в бездну, и

ни те, ни другие не имели бы права нарушить чужие границы. Но божества не

знали, что Фен'Харел задумал их обмануть, а когда узнали, были поздно:

оказавшись запертыми в своих владениях, они уже не могли вмешиваться в дела

смертных. Конечно же, это сказка, но, по утверждениям эльфов, побывавших в

Загробном мире, Фен'Харел все еще несет там караул, дабы боги не смогли

сбежать из своих темниц.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра, эх, люблю эльфийскую историю... Может ли быть, что Создатель и этот Фен`Харел лицо идентичное? Просто очень бы хотелось связать человечкую религию и эльфийскую, да так, что бы не было дураков и те, и другие в своём роде оказались правы...

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сама думаю еще пока. Если ДБ, эльфьи боги и Забытые уже потихоньку складываются у меня из крох инфы во что-то цельное, то по поводу Создателя - я пока пас. Мысль такая была. Но она без подтверждений. Просто потому. что до Андрасе ни то слыхом не слыхивал о Создателе. Но больше фактов вобще нет ни каких, которые хорошо б увязывались....

ЗЫ После всплытии инфы от Корифея - мне скверна все больше напоминает оружие против ДБ. И вполне возможно, под землей... они просто от нее спрятались...

При чем вот к состряпу скверны, Волк, вспоминая о его сути - вполне возможно, что причастен. На тот момент он устранил всех конкурентов... остались только драконы... Если он их сам одолеть не мог -он вполне мог сделать так, чтоб их бил весь мир.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра

Забытые скорее - это те самые боги, котрых гномы забыли... вроде как и культы там были недобрые - потому и забыли и по функциям сходится...

Хм, а среди эльфийских богов плохих парней в принципе не было?) Кроме Фен'Харела. Да и вообще. Может, Забытые это боги какой-нибудь другой расы, которая соседствовала с эльфами Арлатана, а потом благополучно пропала с лица Тедаса xD Но это уже из области фантастики.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, но было бы не плохо. Верующие всего Тедаса словили бы жуткой батхерт, заяви им, что их непорочный Создатель никто иной как плут и обманщик, отправивший в небытие целый пантеон эльфийских богов. Ведь это Создатель убедил Андрасте, что нет никаких иных богов, кроме него. С чего бы. Ко всему оба божества не принимали активного участия в жизни смертного мира. Эльфийскому народу не отвечали их боги, боги "гор и ветров" не отвечали Андрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одной кажется, что Фен'Харела приплетают уже везде?)) По поводу и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне одной кажется, что Фен'Харела приплетают уже везде?)) По поводу и без.

Как скажете. Это только мои предположения, неоснованные на его популярности, о которой я не знала, так как размышляю и пишу что-то на сей счёт в первый раз. Видать, раз так, персонаж он не без своего изюма.)) А какие ещё интриги приписывают Волку? Интересно было бы узнать, но перечитывать 26 страниц в поисках нужной информации мне не улыбается. Можно коротенечко? Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амелл, да не, я не спорю, что Создатель может оказаться этим волчищей, потому что первый - фигура неоднозначная и про него толком ничего неизвестно.

Кто-то высказывал предположение, что Флемет - Фен'Харел. Где-то он еще точно всплывал. Могу поискать по форуму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Амелл, да не, я не спорю, что Создатель может оказаться этим волчищей, потому что первый - фигура неоднозначная и про него толком ничего неизвестно.

Кто-то высказывал предположение, что Флемет - Фен'Харел. Где-то он еще точно всплывал. Могу поискать по форуму)

Да ладно, зачем. Сама поищу, если сильно припечёт. Флемет, значит?.. Хм... эта версия даже похлеще той, где её принимают за саму Андрасте. А если их обе объединить, да ещё и моё предположение наложить сверху - Флемет и есть сам Создатель, воплощённый в смерном мире в образе Андрасте, бвахаха!!!!111 А чем не развязочка? :rolleyes:

Ps. Это уже не дарк фентези, а цирк какой то.

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что до Флемет - то я эту версию отмела. Хотя мне она раньше очень нравилась. Почему отмела - тоже писала в ее теме. Хранительнили долишей давно ее знают, а Меритри вобще не удивило то, как она возрождается. А Хранители хранят клан от Волка в т.ч.

а Влк лезет в голву после фильма с Дей Там он в интерсном смвсле звучит.

Еще одна сторона, котороая вполне могла заманить магистров и ДБ вкупе под скверну - это прародители МК.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Влк лезет в голву после фильма с Дей Там он в интерсном смвсле звучит.

А что там про него говорили? Не могу вспомнить...

Еще одна сторона, котороая вполне могла заманить магистров и ДБ вкупе под скверну - это прародители МК.

В смысле, какие прародители МК? Её же вроде сами ДБ (а конкретно, Думат) людям и нашептали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там Волка сарибаз пытался выпустить с наполеоновскими планами прямо... Конечно, это могли быть и личные планы имеено сарибаза и его личные тараканы... но пометить галочкой к размышлению - тоже можно.

А вот что до МК. то с ней смешно выходит. По версии церкви -МК дал Думат. Да, может он действительно и дал какие-то спелы из нее и не из нее. Но вот секты кровавомагов совсем не ему поклоняются при этом. В кодексе ДА2 любопытная инфа из бумаг кровавых магов.

"Первые маги отправлялись глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных – Зибенкека, Имшэля, Бесформен-ного и Гаксканга Свободного. Много было переговоров, много покровов было снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови".

Это Путь Тароне и Книга крови Тароне

И если задуматься, то кому МК выгоднее всего? ДБ от не имеет пользы как человек, а вот как явление МК как раз демонам и выгодней всего - она позволяет им мир контролить... через людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флемет это древний бог,скорее всего первый,это еще в Наследии понятно.

Мне вот интересно если боги из эльфийского пантеона заперты (не понятно зачем им поклоняться,хоят если не им то кому) а на воле остался волк то где он?

Еще меня немного поразило то что если перевести деревню можно оказатья ближе к черному городу (скрины в теме про черные болота я выкладывала).

Мне вот интересно,богов обманули ДО падения Арлатана или после? Мор точно начался после падения через сколько-то лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по эльфийским легендам - до. Потому Арлатан и пал - эльфы воззвали к богам чтоб отбиться, а в эфире - тишина.

А что относительно Флемет есть в Наследии? Я про историю с подставой магистров и правдой про скверну - знаю отсюда же, с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну там есть маленькая подсказка...

Думат же первый архидемон (о котором спорят,бы ли он вобще архидемоном и убили ли его) так вот в конце когда мы идем бить Корифея на экране загрузки магистры а позади из дыма возникает дракон с короной.

Я не удивлюсь если людям как стать серыми стражами Флемет подсказала (изюавляется от конкурентов) Осталось понять как научилась превращаться в людей, "вселяться в них" и причем тут Глим?

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А корона - как венец Флемет?

А не факт. что они вобще вселяются - возможно, они могут полиморфировать в любого антропоморфа. Во сяком случае, метаморфировала она у нас на глазах прямо. И не факт, что Флемет пожилая - неизвестно вобще стареют ли ДБ. Может, ей просто нравиться такая внешность... да проблем с ней меньше - к пожилой женщине относятся серьезней.

Учитывая что в гнезде драконицы - несколько самцов)) то ДБ могут быть просто ее мужьями))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насколько мы знаем флемет умеет перевоплащаться в разных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отбросить слово "редизайн", то да)))) И воплощений у нее может быть - до чертиков, по идее. (пока в игре не показали иное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В игре нет,но в книге свободно.

Я до сих пор уверена что Мерик и Флемет в хижине не сделку обговаривали и то что Морриган может быть дочерью .Мерика.

Думаешь все архидемоны с коронами?

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. да

Думаешь все архидемоны с коронами?

А корона - такая же как венец у Флемет в ДА2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так прикинула: вот что получается. Вот психология Пути Тароне - в смысле кровавызх магов

Демоны не враги, это инструмент, который можно использовать. Открывайте тайны и учите других. Кто-то из нас умрет, кто-то будет осквернен. Но каждая победа принесет новое открытие

Если сюда приплюсовать то. что демоны сами стремятся "играть смертными в шахматы". Да мы и Гасканга повидали...))) имхо есть вероятность того, что скверна сделана путем применения МК (вспомним Авернуса) именно демонами и именно для того, чтоб наказать ДБ и магистров за попытки использовать демонов как инструмент... возможно за нарушение договоров упомянутых в тексте.

Вот что мне интересно - Корифей упоминает город как Золотой или как Черный? И зачем они туда полезли?

А если Флемет - ДБ... то возможно что из первого гримуара Морриган узнала подробности попыток матери воссоздать расу ДБ... и возможно - решила сделать это без нее. Ведь даже если допустить, что Морриган - дочь Меррика - неизвестно что будет от скрещивания ДБ с человеком. Человек+эльф = человек... А если человек+ДБ = ДБ и Морриган просто слишком молода еще, чтоб в дракона превращаться? (В прнинципе. в фентази есть такой принцип - дитя у полиморфов рождается в той форме, в которой мать была когда рожала)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне интересно - Корифей упоминает город как Золотой или как Черный? И зачем они туда полезли?

Корифей говорит: "Свет. Мы искали золотой свет. Ты предложим нам силу... самих богов. Но она была... черной... оскверненной. Тьма... царит с тех пор. Долго ли? Город! Он должен был быть Золотым! Он должен был стать нашим".

Могущественной духи могут принимать любые формы. Они не привязаны какой либо определенному виду. Вспомнить демона праздности или гордыни. Стоит напомнить, что эльфы во времена Арлатана не умирали, а уставили от жизни и впадали что-то вроде анабиоза и дух был свободен. Может, корень нужно искать там. Неизвестно, какие умениями и магическим ритуалами они владели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В этом ключе интересно то, что Гейдер заметил, что то. что человек+эльф=человек имеет скорее магическую природу, чем генетическую. Так что я не исключаю, что на момент гибели Арлатана произошло нечто глобальное и на божественно-теневом плане.

А что до ДБ, то я не думаю, что они просто духи. Скорее - они одна из двух рас, которые "физико-магические" - ДБ и эльфы (эльфы - в прошлом), а не чисто "магическая". как демоны, например и не чисто "физические" как люди лил гномы. Просто хотя бы потому, что если интрига Флмет касается именно возрождения ДБ, то тогда весь загвозд из-за которого ее приходится крутить - это то, что ДБ достаточно крепко привязаны к физике своего тела и выкручиваться приходится именно ради тел.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время я думала, что Скверна-- это эдакитй слив коллективного бессознательного, где оказываются все отрицательные эмоции. Поэтому ПТ, не заглушивший голос Скверны, ненавидит всех по определению.

Сейчас уже начала соневаться. Вполне возможно, Скверна-- эта некое "ктулху" из Тени (местный аналог массэффектных Жнецов ^_^), которое обладает определёнными разумом и целями (ведь ПТ получают коллективный разум). Сходными свойствами, что интересно, обладает кровь высшего дракона: становление потрошителем похоже на Посвящение в Стражи (пьёшь крови дракона, слышишь голоса, падаешь в обморок), получаешь непонятно из чьей головы некие знания и возможность контактировать с демонами Тени.

Кстати. Никто не думает, что боги эльфов тоже могли быть драконами? Просто не показывались эльфами в такой форме.

И уж совсем на правах предположения-- может, Скверна-- это и есть то великое зло, от которого бежали кунари? Может, они с континента, на котором Мор победил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...