Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я лишь хотел сказать, что другим способом у нас не было бы возможности узнать, как все было устроено в Арлатане и об эванурисах. А о судьбе Инквизитора и Соласа можно строить теории конечно кто там чья пешка, но это будет лишь имхо. 

Ну, имхо - не имхо, я лишь делаю определенные выводы из личности самого Соласа. Просто информацию можно тупо вывалить игрока, а можно обставить это так, что это будет прекрасно вписываться в сюжет. И если разговор можно вписать, как часть сюжета, то почему бы и нет? 

Artemis Entreri  отчасти прав. Рассказал он Инку все по законам жанра, им воспользовались разработчики, чтобы дать часть лора к концу игры. Так же, как злодеи в фильмах открывают планы, которые всю картину были "за кадром". 

Конечно, планы Соласа на Инка могут иметь место, не спорю.

Я не буду спорить, доля истины в Ваших словах присутствует. Но если Солас тупо вывалил информацию перед Гг... это совершенно не сочетается с личностью Соласа, так как тот редкостный конспиратор и партизан. Дело в том, что злодеи рассказывают о своих в планах с целью выпендрежа. Собственно, именно на этом ловят гениальных преступников, которые в тайне мечтают, чтобы окружающие узнали, кто же на самом деле придумал настолько сложный план. Солас же такой черты характера не имеет. В Дориана рассказывающего о своих планах я легко поверю (он любит красоваться), а вот в Соласа нет.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я и не утверждал, что разговор не задел на будущее.

Солас же такой черты характера не имеет. 

Солас. Разве не он всю игру рассказывает о Тени, о древних знаниях, люто минусуя за игнор? Гордость и любовь к пространным диалогам - фишка ФХ.

З.Ы.: Монологам, не диалогам. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я и не утверждал, что разговор не задел на будущее.

Солас. Разве не он всю игру рассказывает о Тени, о древних знаниях, люто минусуя за игнор? Гордость и любовь к пространным диалогам - фишка ФХ.

Эм и где здесь описание своих планов? Солас не колбасится от осознания собственно гениальности.

Если учесть, что Инквизитор погряз в проблемах связанных с Тенью, а Сфера как никак эльфийская, я бы тоже минусовала за нежелание слушать информацию, которая может принести пользу. 

Но это если быть объективным.

Солас же, как ни крути, очень одинокая личность, и ему сильно не хватает общения. Но опять же, за всю игру он нам ни разу не вякнул о своих планах или о том, что он не абы кто, а целый БОХ. То есть желание поучать и делиться знаниями у него присутствует, а вот желания выпендриваться у него нет. Вырос он уже из этих детских игрушек, перебесился. Если старичок брюзжит "Вот раньше трава была зеленей!" или "Слушайся старших, они знают жизнь!", это еще не значит, что он тщеславен.

А злодеи о планах рассказывают именно из желания покрасоваться.

 

ЗЫ: заканчиваю оффтоп, все-таки у нас тут тема о Богах, а не о Соласе)

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой да ладно, в нем отчетливо видно: "Они такие плохие, ужасные существа. А я все ради народа (на самом деле только ради собственного ЭГО), только для его блага. Ну похвалите, похвалите меня, пожалуйста похвалите." Мир разнообразен и способы разнообразны.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой да ладно, в нем отчетливо видно: "Они такие плохие, ужасные существа. А я все ради народа (на самом деле только ради собственного ЭГО), только для его блага. Ну похвалите, похвалите меня, пожалуйста похвалите." Мир разнообразен и способы разнообразны.

Если Вы считаете, что Солас делает все исключительно ради собственного ЭГО, то Вы совсем не поняли персонажа. Но доказывать я что-либо не хочу, тема не та, да и устала я что-либо кому-то доказывать.

ЗЫ: Солас может быть жестоким, упертым, идеалистом, и еще много кем, но эгоистом он не является.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть в нём это. Обрушил цивилизацию не в последнюю очередь из-за личной привязанности к одному человеку, а то, что он от плохих магов мир спас, вилами на воде писано. Логейн при Остагаре тоже страну спасал. Конечно, не могу назвать его законченной эгоистичной сволочью, простите мне мой французский, однако и впечатления беспристрастного и объективного Судии он на меня не произвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да есть в нём это. Обрушил цивилизацию не в последнюю очередь из-за личной привязанности к одному человеку, а то, что он от плохих магов мир спас, вилами на воде писано. Логейн при Остагаре тоже страну спасал. Конечно, не могу назвать его законченной эгоистичной сволочью, простите мне мой французский, однако и впечатления беспристрастного и объективного Судии он на меня не произвёл.

Снова здорова... Он поставил Завесу, потому что эванурисы своими действиями могли уничтожить мир(!). Мифал же была последней линией обороны, единственной, кто мог им вправить мозги. Её убили - и все, больше сдерживать эванурисов было некому. Желание Соласа отомстить эванурисам и Завеса - это разные вещи. Тот же Коул прямым текстом сказал: Солас не ошибся, когда поставил Завесу.

 

Завеса - это громадное, сложное заклинание, при всем желании в припадке ярости её на раз два не повесишь. А Солас, как можно было заметить, если и проявляет эмоции, то очень быстро успокаивается.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солас в определённом смысле сам уничтожил прежний мир, по факту. А что представляли предположительно опасные действия эльфийских богов неизвестно. К тому же никто не говорит, что Завеса была поставлена в припадке ярости, тут больше о мотивах речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас в определённом смысле сам уничтожил прежний мир, по факту. А что представляли предположительно опасные действия эльфийских богов неизвестно. К тому же никто не говорит, что Завеса была поставлена в припадке ярости, тут больше о мотивах речь.

Мотивы были простые - не дать эванурисам грохнуть мир. Солас в спокойном состоянии просто из мести не стал бы создавать Завесу. У него была своя партизанская армия, была сфера. Если бы он просто хотел отомстить эванурисам, он сделал бы это по-другому, без спешки.

Между прочим, тот же Абелас явно его узнал, но не стал накидываться с воплями "Что же ты, козел, натворил!". 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся история про угрозу известна только с его слов, это не обязательно ложь, может просто уверенность как у Логейна, Андерса, Мередит. Что касается Абеласа, то он узнал в нём древнюю кровь, а не Фен'Харела. Силы в Соласе не было, облик иной, а нам известно, что эванурисы без своих сил неотличимы от обычных древних эльфов, из коих и вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вся история про угрозу известна только с его слов, это не обязательно ложь, может просто уверенность как у Логейна, Андерса, Мередит. Что касается Абеласа, то он узнал в нём древнюю кровь, а не Фен'Харела. Силы в Соласе не было, облик иной, а нам известно, что эванурисы без своих сил неотличимы от обычных древних эльфов, из коих и вышли.

Облик - его собственный. Соласа в Чужаке можно спросить "Мол, ты как Флемет?", Солас отвечает, что тело его родное. И Абелас явно узнал в Соласе ФенХарела, если судить по последнему разговору. И отсутствие Божественной Силы не означает отсутствия Божественной Сущности. Солас оставался Божественной Сущностью даже в ослабленном состоянии.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, что Солас делает все исключительно ради собственного ЭГО, то Вы совсем не поняли персонажа. Но доказывать я что-либо не хочу, тема не та, да и устала я что-либо кому-то доказывать.

ЗЫ: Солас может быть жестоким, упертым, идеалистом, и еще много кем, но эгоистом он не является.

мы считаем что не "исключительно", а "в том числе и"

 

Я считаю потеря Флемет для повествования в ДА невосполнима, и никакой Солас ее не заменит, надежда только на свежих персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облик - его собственный. Соласа в Чужаке можно спросить "Мол, ты как Флемет?", Солас отвечает, что тело его родное. И Абелас явно узнал в Соласе ФенХарела, если судить по последнему разговору. И отсутствие Божественной Силы не означает отсутствия Божественной Сущности. Солас оставался Божественной Сущностью даже в ослабленном состоянии.

Он вроде не про облик говорит, а только про то, что тело не занимал. Хотя там опять такая уклончивая формулировка, что я бы не стала это записывать в 100% факты. скорее, в 95%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он вроде не про облик говорит, а только про то, что тело не занимал. Хотя там опять такая уклончивая формулировка, что я бы не стала это записывать в 100% факты. скорее, в 95%.

Да, но его рожа на всех фресках есть... Даже при условии, что лица не разглядеть (хотя оно имеет определенные вытянутые формы), вряд ли бы Солас специально побрился, если бы занял чужое тело.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не ровнял "тело" и "облик"(форму, обличье). Коул не занимал ничье тело, но изменил облик. О Волке есть предупреждение как об обманщике, меняющем обличья. В условиях Элвенана речь не о потертой куртке и накладной бороде, явно имелся в виду морфизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не ровнял "тело" и "облик"(форму, обличье). Коул не занимал ничье тело, но изменил облик. О Волке есть предупреждение как об обманщике, меняющем обличья. В условиях Элвенана речь не о потертой куртке и накладной бороде, явно имелся в виду морфизм.

Но после создания Завесы облик менять стало невозможно для эльфов, возможно и для него, тем более без своих сил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но после создания Завесы облик менять стало невозможно для эльфов, возможно и для него, тем более без своих сил. 

Облик может сменить любой маг-оборотень. А раз магу дилетанту такое по силам, значит ему и подавно. Ну и Коула не забываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облик может сменить любой маг-оборотень. А раз магу дилетанту такое по силам, значит ему и подавно. Ну и Коула не забываем.

Разве где-то упоминалось что оборотень может сменить внешность, а не превратится в животного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На всех фресках Солас изображается в виде Волка или самого себя. Я все-таки считаю, что "меняет облик" означает, что он мог притворится аристократом или воином и ходить среди "законопослушных" незамеченным. Давайте так, если бы Солас действительно умел менять облик, он бы сляпал себе красивую, но неприметную рожу, чтобы с одной стороны вызывать симпатию, с другой не оставаться в памяти человека. А так он явно не красавец с вполне запоминающимся фейсом.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве где-то упоминалось что оборотень может сменить внешность, а не превратится в животного?

Так они и не эванурисы, имеют ограниченные возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки считаю, что "меняет облик" означает, что он мог притворится аристократом или воином и ходить среди "законопослушных" незамеченным. 

Не в Элвенане. Слово "обличье" использовалось в текстах библиотеки для эванурисов, Зебинкек и Волка. Если оно означает притворство с переодеванием, наказание Недозволенного и избранного Диртамена настигло их за ношение неположенного шмотья. Ну право же...

Давайте так, если бы Солас действительно умел менять облик, он бы сляпал себе красивую, но неприметную рожу, чтобы с одной стороны вызывать симпатию, с другой не оставаться в памяти человека. А так он явно не красавец с вполне запоминающимся фейсом.

Что, типо Мишеля? Да не, лицо у него неприметное, о чем в его теме писал почти каждый в начале. Игровая условность, что оно сильно отличается от НПС, ибо один из ключевых персонажей, для создания образа которого было потрачено уйма времени и фантазии. Вы теперь видите в нем как-бы друга, поэтому узнаете лицо даже по деталям, оно Вами изучено. Но первое впечатление о нем у людей Тедаса будет сходным с первыми посетителями его темы. Объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и не эванурисы, имеют ограниченные возможности.

Ну я и написал, сил у него на момент начала игры эвануривских небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флемет без сферы вполне себе изменяла облик в истории о храмовнике, который собрался её убить, так, что последний ни разу не заметил подвоха либо схожести с предыдущими воплощениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флемет без сферы вполне себе изменяла облик в истории о храмовнике, который собрался её убить, так, что последний ни разу не заметил подвоха либо схожести с предыдущими воплощениями.

Это истории, больше половины их небыло вообще, либо преувеличены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Морриган превращалась в паука, но это не отменяло того, что у нее был один единственный родной человеческий облик. У каждого человека есть имя - набор звуков, с которым он себя ассоциирует и на которые всегда откликается. И есть облик от рождения, который он так же ассоциирует с собой. Если на всех фресках Соласа рисовали лысым остроухим хмырем с вытянутым лицом, значит именно с этим обликом ассоциировался у партизан ФенХарел. Ну, еще и с волком.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...