Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе, 25 лет - возраст , подходящий и туда и сюда. Все злоключения Флемет вполне могли произойти и поздже.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Удюдюка сказал:

На людей посмотреть, себя показать. 

Просто подумал, что Сэндал (если он не прикол) может быть одним из таких изатуноллов и не иметь связи с АД/ЭБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

Просто подумал, что Сэндал (если он не прикол) может быть одним из таких изатуноллов и не иметь связи с АД/ЭБ.

Кто такие изотунолы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Удюдюка сказал:

Кто такие изотунолы? 

Безупречные "валты".

Вроде бы, если судить по надписям в Нисхождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

Просто подумал, что Сэндал (если он не прикол) может быть одним из таких изатуноллов и не иметь связи с АД/ЭБ.

Сэндал что то забыл в древней библиотеке эванурисов (чужак)

Я так и не поняла, кто автор доспехов, которые мы там находим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Довольно давно в теме возникал вопрос как может быть связан Диртамен и холод. Вчера услышал диалог магов в Редклифе (ДАИ): парень говорил матери, что видит снова некие сны, после пробуждения от которых простынь холодная как лёд, а мать ему отвечает, мол не стоит об этом говорить. Хотя там полно магов, чего они не видели такого, чего видит он? Нечто похожее было с Авелин, если её брать в Тень в миссии по спасению Фейнриэля. Она жалуется Хоуку на то, что продрогла с того похода и до сих пор ещё зябко. Остальные сопартийцы ничего такого (вроде бы) не говорят почему-то. Так или иначе, какая-то часть тени связана с холодом. Тот же "неестественный холод" исходит от надгробий Восставших из мертвых по квесту "Сокровище мага" в Брессилиане. 

З.Ы.: Авелин в Тени тоже вроде как является образ мертвяка. Может поэтому.

30 минут назад, Удюдюка сказал:

Я так и не поняла, кто автор доспехов, которые мы там находим.

Гилан'найн.

Кодекс: Заметки о методах зачарования (надпись в конце текста) 

Под записями — вероятно, вместо подписи, — печать в виде стилизованной головы галлы.

Изменено пользователем Шмель
запись из кодекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Удюдюка сказал:

Сэндал что то забыл в древней библиотеке эванурисов (чужак)

"Валты" обладают чем-то вроде магии. Потом, Сэндел находится при дворе Селины, в ДА2 Бодан рассказывает, что сына пригласили туда. Значит он мог быть поблизости и пройти через эллювиан. Наверняка зеркала были во дворце, ибо Бриалла их контролировала и наверняка имела одно под рукой.

Изменено пользователем Шмель
формулировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Шмель сказал:

Довольно давно в теме возникал вопрос как может быть связан Диртамен и холод. Вчера услышал диалог магов в Редклифе (ДАИ): парень говорил матери, что видит снова некие сны, после пробуждения от которых простынь холодная как лёд, а мать ему отвечает, мол не стоит об этом говорить. Хотя там полно магов, чего они не видели такого, чего видит он? Нечто похожее было с Авелин, если её брать в Тень в миссии по спасению Фейнриэля. Она жалуется Хоуку на то, что продрогла с того похода и до сих пор ещё зябко. Остальные сопартийцы ничего такого (вроде бы) не говорят почему-то. Так или иначе, какая-то часть тени связана с холодом. Тот же "неестественный холод" исходит от надгробий Восставших из мертвых по квесту "Сокровище мага" в Брессилиане. 

З.Ы.: Авелин в Тени тоже вроде как является образ мертвяка. Может поэтому.

Гилан'найн.

Кодекс: Заметки о методах зачарования (надпись в конце текста)

Под записями — вероятно, вместо подписи, — печать в виде стилизованной головы галлы.

Гиланайн? Почитаю еще. Интересно, это случайное совпадение, что стиль названия доспехов "те, что чтото делают" схож с названием "те, кто за морем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного информации о Камне из ДАО. 

(Прикоснитесь к Реликвии Легиона Мертвых в Мёртвых Рвах, надев полный комплект доспехов Легиона Мёртвых).

Кодекс: Тень пустой породы  

«Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Он ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Его влияния. Однако же Камень не чист, он содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ― примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать его ― здесь, где свет смыкается с тьмой.»

— Запись легиона Мертвых, дата отсутствует
Hide  
Кодекс: Создатель  

И понял Он, что совершил ошибку.
Потому Создатель отвернулся от своих перворожденных
И вынес из Тени
Меру её живой плоти,
И поместил её вдалеке от Духов,
И обратился к ней, говоря:
Ныне Я возглашаю
Противоположность всему:
Для земли небо,
Для зимы весна,
Для тьмы Свет.
Только Волей Моей разделено Равновесие
И мир обрёл новую жизнь.

И более не был бесформен, изменчив,
Но постоянен и неизменен,
Со Словами для небес и земли, моря и неба.
Из живого мира
Создал людей, неизменных, как сама земля,
С душами из мысли и сна, надежды и страха,
Безграничными возможностями.

Hide  

Получается, "равновесие" - это какой-то термин, а не просто образное выражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, это интересная находка - "Тень пустой породы", спасибо, Шмель!
Не только о Камне, но и про пустоту что-то есть, и про тьму и свет.
И про Бездну можно вспомнить) Если они (гномыМЛ) сражаются с "пустой породой" на границы света и тьмы, а пустота, как нам известно, в Бездне, то можно предположить, что Бездна действительно может быть где-то ниже ГТ.

И тоже давно мозолит глаза это "Равновесие" в Песни света. Причем, оно, по-моему, и в оригинале с прописной буквы обозначено, т.е. да, скорее всего, не образно, а что-то значит. Мне напоминает Баланс в игре Dreamfall (там это, если память не подводит, реальное существо; если совсем уж углубляться в параллели: в ДА на страже равновесия может стоять Камень или титаны, к примеру), но как это Равновесие применить в мире ДА, пока хз. Может, это не сущность (или не только сущность), а своего рода Закон мироздания (реально установленный каким-то высшим разумом), который сейчас с помощью создания и снятия завес (или еще чего-то, что сделали еще эванурисы…)в Тедасе нарушают…  а скверна - следствие этого нарушения. Возможно, даже автоматическое, как в Алисе в Зазеркалье (Т.Бертона): когда Королева увидела саму себя в прошлом (нарушила миропорядок) - всё стало само собой уничтожаться. Х) Может, эванурисы с магией в реальном мире переборщили, что привело к потери равновесия. Или буквально: эванурисы копали-копали (а они копали) и докопались до Бездны, и она выпустила эту пустоту, которая стала заражать всё вокруг... Кстати, я уже предполагала, что Бездна могла соединять Тень и матер.мир, и возможно, поэтому эванурисы (как дети Тени, скажем так) не ожидали, что наткнутся на пустоту под землей в реальном мире, думая, что она где-то в "глубинах Тени". И когда часть того, что не должно находиться в реальном мире (пустота), попало в мир, это нарушило равновесие...

-----

В ‎13‎.‎06‎.‎2017 в 12:43, Шмель сказал:

Довольно давно в теме возникал вопрос как может быть связан Диртамен и холод. Вчера услышал диалог магов в Редклифе (ДАИ): парень говорил матери, что видит снова некие сны, после пробуждения от которых простынь холодная как лёд, а мать ему отвечает, мол не стоит об этом говорить. Хотя там полно магов, чего они не видели такого, чего видит он? Нечто похожее было с Авелин, если её брать в Тень в миссии по спасению Фейнриэля. Она жалуется Хоуку на то, что продрогла с того похода и до сих пор ещё зябко. Остальные сопартийцы ничего такого (вроде бы) не говорят почему-то. Так или иначе, какая-то часть тени связана с холодом. Тот же "неестественный холод" исходит от надгробий Восставших из мертвых по квесту "Сокровище мага" в Брессилиане. 

Про Диртамена не поняла. Предположим, холод связан с Тенью (хотя мне аргументы не показались очень убедительными)), но предположим. То как Диртамен-то связан с Тенью, которая связана с холодом? (Из легенд создается впечатление, что он не очень-то с Тенью дружит, в отличие от своего близнеца.)

Изменено пользователем Фаста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фаста сказал:

холод связан с Тенью (хотя мне аргументы не показались очень убедительными)), но предположим

Не назвал бы аргументами, скорее наблюдениями. 

18 минут назад, Фаста сказал:

То как Диртамен-то связан с Тенью, которая связана с холодом? (Из легенд создается впечатление, что он не очень-то с Тенью дружит, в отличие от своего близнеца.)

Где один, там и второй, братья неразлучны.

"Фалон'Дин именуется "тенью Диртамена", а Диртамен - "отражением Фалон'Дина". - (Кодекс: Тень близнеца.)

По-сути описываются отношения мира снов и явленного. Происходящее наяву, влияет на Тень, духов, преображая и изменяя призрачный мир. При этом, влияя на Тень, можно изменить реальность. Видимо, именно в этом симбиозе находились братья. Кроме этого, Диртамен как раз показан идеальным сновидцем, тем, кому хоть и не дано уходить в "глубины", однако он нашел способ это делать. Поэтому, он как и брат способен блуждать в Загробном мире. И ещё идеальный кандидат на то, чтоб найти такой способ снова =).

Показать содержимое  

Потому, скорее всего, и оказался во главе пантеона когда его умения были как никогда востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Шмель сказал:

 

Показать содержимое

Потому, скорее всего, и оказался во главе пантеона когда его умения были как никогда востребованы.

Показать содержимое  

Ну, он бог тайн и знаний... если эти титулы значат что-то реальное, и он действительно коллекционировал знания, то даже без сновидческих умений мог претендовать на главное место, мне кажется. Вообще символично: бог мести (эдакой бездумной первобытной ярости) уступает место богу знаний (разум... холодный) расчетливый разум). Если Диртамен - холод, то Эльгарнан везде связан с огнем - тоже символично.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил местную теорию о том, что Эльгарнан сам "сжег Землю", а не его отец Солнце это сделал. К сожалению не могу её найти в разделе, но думаю, складывается отличная гипотеза, включающая эту теорию. Главное она простая и понятная, что и должно по идее быть вложено в основу сюжета. Ибо основная мысль как правило проста, и лишь в повествовании обрастает деталями.

Кто помнит, можете напомнить основные идеи теории об Эльгарнане-разорителе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятную вещь услышала во время просмотра Челюстей Гаккона

Показать содержимое  
Цитата

"Авварские скальды рассказывают, что Хозяйка Небес принимала смертную форму, когда Тирдда Яркая секира впервые повела авваров в горы. Про Тирдду и Хозяйку Небес много рассказывают"

Я че то сразу про листоухую любовницу вспомнила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Шмель сказал:

Вспомнил местную теорию о том, что Эльгарнан сам "сжег Землю", а не его отец Солнце это сделал. К сожалению не могу её найти в разделе, но думаю, складывается отличная гипотеза, включающая эту теорию. Главное она простая и понятная, что и должно по идее быть вложено в основу сюжета. Ибо основная мысль как правило проста, и лишь в повествовании обрастает деталями.

Кто помнит, можете напомнить основные идеи теории об Эльгарнане-разорителе?

на странице 232?

Не знаю, то ли это и как ссылку сделать, но вот пост

В ‎03‎.‎02‎.‎2017 в 16:06, Chencho сказал:

  Скрыть содержимое

а) Во всех долийских легендах эванурисы всегда очаровательные няшки. И иначе быть не может.

б) В них постоянно перепутаны причины и следствия, объекты и субъекты, зачастую отображен лишь сам факт события, при этом часто интерпретированный на долийский лад.

в) Война с титанами событие столь древнее, что о самих Титанах никто уже не помнит. "Какие-такие камушки, почему они не увидят солнца?" (неизвестный эльф)

Если выбросить все наслоения из легенды, опираясь на факты, то получится: Эльгарнан с кем-то воевал -> Земля была сожжена, на ней ничего не росло -> Солнце скрылось с небосвода -> Появилась Митал - успокоила гнев Эльгарнана -> Солнце вернулось

Если не считать, что Эльгарнан действительно воевал с тем самым небесным светилом (это как вообще? Оо), то есть смысл обратиться к более древним источникам. И этих источников есть у нас:

Сожги землю взором.
Ниспошли крылатую гибель на тех, кто надругался над нашей работой.
Эльгарнан, помоги Землю нам приручить

"Сожги землю", "помоги Землю приручить". Гномы боящиеся открытого неба и драконов, "крылатая погибель с небес" - драконы. Драконы - это огонь. Огонь с небес сжигает землю. Дым и пепел от пожарищ заслоняет солнце - солнце пропадает с небосклона. Солнце побеждено, но титаны то нет, война продолжается, пока в дело не вмешивается Митал. Она валит столпы земли (лоза, окутывающая огненную сферу - можно посчитать, и как символ усмирения гнева Эльгарнана, и как побежденное Солнце и как символ усмирения некой энергии (титана?)) - война заканчивается. Дым и пепел оседают. Солнце возвращается на небосклон. Митал создает сферу из титана - луну.

Но мы же долийцы, поэтому мы все весьма смутно помним - факт был, а вот подробности. Тем более, нельзя забывать, что эванурисы, по определению, няшки, поэтому даже если мы что-то и помним, то не будем же мы писать, что это Эльгарнан сам спалил землю драконами. Это, конечно, сделало завистливое Солнце. Итого, мы имеем факт, отраженный в легенде, но с искаженным смыслом/предпосылками/деталями.

Ну, возможно. Честно говоря, вообще плохо помню, где там мозаики. Впрочем, после ДАО все равно буду перепроходить, тогда и уточню.

Интересно, почему вы так выделяете Джуна, да еще и в соперники за сердце Митал записали. Как по мне он, вообще, тихоня. А по происхождению явно где-то рядом с Гиланнайн, по крайней мере, белое лицо намекает, с некоторыми нюансами, конечно. То, что ему могло нравиться постигать тайны титанов, совсем не обязательно означает, что у него была какая-то природная связь с Землей/гномами/титанами. Он точно также мог являться ответственным за "копи царицы Митал", а отсюда и связь с гномами. Тем более у остальных эванурисов было чем другим развлечься, поэтому и пихнули на скучную "должность" младшенького.

Мы точно знаем, что символизировал рогач? И был ли смысл в усмиренной жертве во времена элвенан. Те головы все-таки на мозаике, а мозаика тевинтерская. Венатори использовали черепа усмиренных для поиска ключей-осколков, чтобы увидеть что-то невидимое невооруженным глазом. Древние тевинтерцы могли использовать их для похожих целей. Я не думаю, что Андруил было нужно нечто подобное.

Эм. Плоды труда Гиланнайн были как бы живыми существами. И она их уничтожила, убила, если говорить прямо. Это не просто кусок полотна с рисунком или каменное изваяние.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минуты назад, Удюдюка сказал:

Занятную вещь услышала во время просмотра Челюстей Гаккона

Показать содержимое

Я че то сразу про листоухую любовницу вспомнила

Так в повествовании прямо написано "листоухая леди небес", т.е. Хозяйка. А вот то, что она принимала смертную форму... это занятно.

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Шмель сказал:

Так в повествовании так и написало "листоухая леди небес", т.е. Хозяйка. А вот то, что она принимала смертную форму... это занятно.

В нашем переводе это не очень понятно. Вон оно что, Михалыч. Мало того, что они были любовницами. Так еще и в эльфячьей смертной форме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Шмель сказал:

складывается гипотеза, включающая эту теорию

Кодекс: Демоны камня (фрагмент) 

"Внизу кто-то записал сложные формулы и сделал много метких пометок:

- Демоны привязаны к камню! Как древние гномы могли это сделать без магов? (Связывание рунами? Искусная работа с камнем? Исследовать и понять!)

- В стены врезан "ганг". Это можно перевести со старогномьего как "каменные отходы" или "нечистый дух камня". Гномьи суеверия, в которых демоны считаются "нечистыми" духами камня?"

Hide  
Кодекс: Тень пустой породы / The Gangue Shade (фрагмент) 

"Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень". 

latest?cb=20130304090925

Hide  

Вот что говорит Коул о демонах в Свистящих пустошах: "Они были гномами. Они думают, что они и сейчас гномы. Они звучат как пыль на вкус."  

В основе гнома лежит обычный дух.

Кодекс: Титаны (фрагмент) 

"Сейчас во мне течёт его кровь, а его песня заполняет пробелы в нашей истории. Я закрываю глаза и вижу ускользающие картины мира, который существовал, пока всё не изменилось и гномья раса не поделилась на две. По какой-то причине титаны пали, и мой народ пал вместе с ними. Титан хочет, чтобы я об этом знала".

Hide  

Если дух связан "чувством Камня" и воплощен лириумом в мире без Завесы, он гном. А если далеко от Титана на поверхности, где утрачивает это чувство, в нем кровь Великого дракона, а не Титана и в условиях без-Завесья, где мир изменчив и всякий изменчив... то он уже эльф (?). Элвены ли принесли свою кастовую систему гномам или всё было наоборот?

Гипотеза схематична и не претендует на истину. Рассматривается лишь как вариант. 

Что если дварфы бежавшие на поверхность от Кун приземленных понятий о справедливости (делай как должно и не спрашивай почему) сперва боялись драконов, а затем начали им поклоняться, чтобы задобрить. Стали строить города, которые рушили Титаны, за что гномы просили Эльгарнана их наказать и остановить беспредел. Так и началась война, разделившая расу надвое. Те, что оставались с Титанами пили их кровь дабы набраться сил и совсем теряли разум ("бездушные, снующие"). А внешние всё лучше управлялись с Тенью. Научились развоплощаться и обретать другую форму по своему выбору. Потом, когда драконов обуяла гордыня они запретили это делать, а затем и вовсе переняли методы Титанов и стали управлять своей паствой через кровь (валласлин).

Другими словами: все живущие - духи, кроме Титанов. Драконы освободили духов от Титанов и восстановили с помощью сил последних Землю после войны. Затем поработили оставшихся в Камне гномов, потом эльфов. Завеса Волка освободила элвенов, но затем привела их к краху. Андрастеанство отстранило от власти магов, юг сделал рабами своих магов. И все они, конечно, считали нихорошими своих бывших господ, а себя представляли исключительно в белом.

Коря собирался вернуть славу Тевинтеру, Солас Элвенану, кто-то вроде Валты возможно удивит Соласа )). А затем Митал разгонит всех смоченным веником и запустит рестарт с помощью Колодца. Конец.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все Духи - кроме Титанов, это хорошая теория, я её придерживаюсь. Но все же Солас настаивает, что изначально Эванурисы были лишь одними из, а не какими-то особенными "драконами".

И я не думаю, что гномы выбрались на поверхность так рано. Мне кажется, что гномы начали терять связи с Титаном уже после установки Завесы, а до этого желающих уйти на поверхность не было.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 17.06.2017 в 10:42, Арин сказал:

Но все же Солас настаивает, что изначально Эванурисы были лишь одними из, а не какими-то особенными "драконами".

Солас много на чем настаивает. Например, что никогда не видел такой магии даже в Тени, какая теперь на руке Инквизитора. Абелас видел и сказал об этом. Кто из них лжет?

Потом, Солас не говорит, что они были "одними из" нигде. Прямым текстом только то, что сперва они помогали и наставляли, а затем стали во главе Народа. Сперва в войне, потом в мире, потом потребовали поклонения. Об их происхождении он говорит "Первородцы моего Народа", что уже не как все. Митал доверия более заслуживает в этом смысле, она не лгала, нет причин ей не верить. Флемет считает богиню не "легендой, вознесенной до божества", а "нечто большим", что вполне согласуется с волчьим "первородцы". 

В ДА2 есть статуи, одна из таких над камином в доме Хоука. Фенрис комментирует её (по словам ГГ, примерно) "она в духе идолов Империи". Драконоподобный идол с маской эльфа, прижимаемой к лицу. "Может я и есть дракон" (Флемет).

Солас к тому же не совсем вводит в заблуждение: драконы, хоть и первородные, но Духи скорее всего, по своей сути как и другие. Они не боги в смысле церковного Создателя. Это как с манифестом об их смертности. Да, смертны в принципе, но... В свете изложенного, "как все" имеет такое же "но". Не боги - да, Духи - да, но Первородные.

В 17.06.2017 в 10:42, Арин сказал:

Мне кажется, что гномы начали терять связи с Титаном уже после установки Завесы, а до этого желающих уйти на поверхность не было.

Митал, повалившая столпы земли и отдавшая их земли Народу. И изображения остроухого гнома над входом на ГТ в Орзамаре.

Кодекс: Порванная записная книжка с Глубинных троп, часть 3  

«Во мне ничего нет, только пустота(?),
Митал посылает тебе сон.
Он наполняет тебя(?),

Даруя гордость нашим предводителям.
Маленькие мои камешки,
Вам никогда не увидеть солнца.
И так будет всегда, всегда.

Хагрен говорит, что некоторые старые слова были забыты. А что, если они изменились? Может, "дурген'лин" ─ это "дурген'лен"? Маленькие гномы, вам никогда не увидеть солнца? И при чем тут Митал?

 

"I am empty, filled with nothing(?), 
Mythal gives you dreams. 
It fills you, within you(?), 
Making our leaders proud.

My little stones,
Never yours the sun.
Forever, forever".

Hide  

После победы над столпами, они уже скорее всего были малоконтактны для гномов и ослабили свое влияние на их разум.

В Свистящих пустошах мы узнаем, что то, что казалось "общеизвестным" о гномах оказалось заблужением. Например, что они никогда не строили города на поверхности. По моему частному мнению, выход на поверхность случился раньше, чем можно сейчас представить.

В СП в гномьих руинах есть алтарь дракону. Это смутные намеки, поэтому не настаиваю на гипотезе, хотя она кажется мне возможной.

upd: При таком раскладе, Титаны действительно могут оказаться Забытыми богами Народа.

Изменено пользователем Шмель
upd, опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

upd: При таком раскладе, Титаны действительно могут оказаться Забытыми богами Народа.

о, а Забытые... обитают в Бездне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Получается, красный лириум мог существовать до Завесы хотя бы в теории.

Кодекс: Тень пустой породы  

"Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Он ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Его влияния. Однако же Камень не чист, он содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ― примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать его ― здесь, где свет смыкается с тьмой."

— Запись легиона Мертвых, дата отсутствует

Hide  
Каменные духи
 

Легенды рассказывают о настолько испорченных гномах, что даже Камень отвергает их. Они прокляты на вечные скитания в глубинных тропах, между жизнью и смертью. Такие существа известны как духи камня, и обуревают их голод, гнев и много что еще. Хотя обычно принято считать, что духи камня — миф, время от времени выжившие, часто наполовину безумные, выбираются из глубинных троп, нашептывая об оживших камнях, собирающихся в искаженные формы, едва напоминающие гуманоидов, и только их зловещие глаза светятся во тьме.

- DA RPG, set 3.

Hide  

Т.е. Каменные духи, вот такие из камня - это вроде наземных сильванов. А "пустая порода", что "вернулась в Камень" оскверняет его.

Верования гномов о своих Предках и прочем напоминает принцип работы Источника Скорби из Храма Митал. От Дагны можно узнать, что "став выше", она ощутила все мысли народа как свои собственные. Накопление "нечистых" духов-вкраплений могло ли стать причиной искажения целого Титана?

З.Ы.: Скорее мысли вслух. Пока не могу соединить все кусочки пазла. Может у кого-то получится лучше.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Шмель сказал:

 

upd: При таком раскладе, Титаны действительно могут оказаться Забытыми богами Народа.

ЭБ=ДБ

Забытые=Титаны

Такая теория наиболее соответствует бритве Окамма.

Но в эльфийских источниках совершенно точно Забытые представлены как антропоморфные существа. Это в принципе могут быть подключенные к титанам на подобие Валты, которыми титаны упраляли, в каком-то смысле вселяясь в их тела. Также это может быть некая группа восставших эльфов, которая переметнулась на сторону. Судя по тексту про Гельдаурана получается, что они восстали из-за того, что сами хотели стать на один уровень с эванурисами. Это казалось бы противоречит идее связаться с Титанами, но на самом деле возсожно именно таким способом они получили могущество. Что интересно титаны в любом случае являются забытыми т. к. их забыли))

8 минут назад, Шмель сказал:

Только ветераны Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень

Мне представляется что здесь имеется ввиду борьба со скверной в лице ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
52 минуты назад, XXus сказал:

Мне представляется что здесь имеется ввиду борьба со скверной в лице ПТ.

Думаю, ПТ появились после вторжения в ЗГ и они оскверняли уже не Камень, а тела живых существ. Хотя, согласен, что источником прото-скверны скорее всего была вся эта история с "пустой породой".

Сам текст скорее всего повествует о духах, пока еще не ПТ. Потому как для получения надписи нужно быть полностью одетым в доспехи Легиона Мертвых и после является сам дух "пустой породы". При этом надпись на самом деле гласит: "Only the fully adorned of the Legion can face the gangue, can cut into darkness that afflicts the raw Stone". ("Только полностью облаченный в Легион может столкнуться с породой, может врезаться в темноту, которая поражает необработанный Камень".) Т.е. мы облачились в фул-комплект, появился дух.

52 минуты назад, XXus сказал:

Это в принципе могут быть подключенные к титанам на подобие Валты, которыми титаны упраляли, в каком-то смысле вселяясь в их тела.

Может быть, например такими "валтами" могли быть Недозволенные. Либо же к тому времени сами "валты" уже воспринимались не как Хранители, а как боги. Хотя история с Гельдаураном действительно ставит жирный знак вопроса над Титанами.

52 минуты назад, XXus сказал:

Это казалось бы противоречит идее связаться с Титанами, но на самом деле возсожно именно таким способом они получили могущество.

Кто получил могущество? Не вполне понял.

Думаю, что эванурисы не получили с нуля могущество от Титанов, а удвоили его. Грубо говоря, вселившись в них как дух или демон, но не на прямую, а как-то хитрым образом. Получив возможность изменять не только теневую сторону, но и материальную. И мне кажется, изначально, эта мера могла быть вынужденной. А затем им это понравилось и развратило их.

Андерс о Справедливости и Тени. 

Андерс.jpg

Hide  

Похоже на то, что произошло с гномами и Титанами. Однако, как всё это могло бы быть реализовано я затрудняюсь представить.

Изменено пользователем Шмель
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, XXus сказал:

Но в эльфийских источниках совершенно точно Забытые представлены как антропоморфные существа.

Ну так и Флемет/Митал антропоморфная, а говорит, что дракон.

Я уже когда-то писала давно в качестве предположения, что духи-эльфы (условно -так) принимали форму могущественных и величественных драконов, а Забытые (которые тоже изначально такие же духи, м.б., тоже эльфы) находились в изначальном конфликте с первыми и принимали другую - менее симпатичную форму - Титана. А так все они - духи, меняющие формы (сегодня - дракон или Титан, а завтра - эльф или гном). 

1 час назад, Шмель сказал:

Хотя история с Гельдаураном действительно ставит жирный знак вопроса над Титанами.

Почему?

Митал "повалила столпы" до Завесы. И это могло означать перевод Титанов в ранг Забытых. Что точно означает... возможно, как-то отрезала их от Тени (может, поэтому гномы, связанные с Титанами, не попадают в Тень... камешки, которые больше никогда не увидят солнце...). А Гельдауран из своего Забытия и возмущается:
Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной.. и т.д. и т.п. И я накоплю сил, и я еще вернусь.
Как я понимаю, Гельдауран это пишет/говорит тоже до Завесы. То есть это своего рода объявление холодной войны.
Мы знаем, что Солас тоже Забытый (опять возвращаясь к пресловутой Бездне: у Соласа, к слову, есть какие-то заклинания, связанные с ней: притяжение Бездны или что-то вроде того), но он был своим и в эльф.пантеоне. И судя по некоторым легендам (с Андруил и деревом), пакостил обеим сторонам. Пока в один момент не решил покончить с ними со всеми.
То есть я хочу отметить: хоть Забытые и были забыты (или так: хоть столпы и были повалены), они не ушли с политической арены.
А вот когда Солас решил покончить сразу со всеми богами, то Завеса могла сработать таким образом, что окончательно заглушить Забытых, где бы они там, обиженные, не находились. Как и ЭБ.
Если исходить, что ДБ=ЭБ, то Думату освободиться помогает скверна, а что Забытые=Титаны? А Титанам, видимо, тоже:
Письмо: Шепот из красного лириума
Мы здесь
Мы ждали
Мы спали
Мы разбиты
Мы ущербны
Мы скверны
Мы терпим
Мы ждём
Мы нашли сны
Мы проснёмся

Это всё тоже на правах гипотезы.

Изменено пользователем Фаста
цвет; опять цвет; опечатки; пояснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...