Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Фаста сказал:

Меня тоже удивляет. А ещё это удивляет, кстати, Вивьен в "Чужаке", что намекает, наверное, что тут должна быть какая-то загвоздка

А разве первые люди появились не после Завесы?

И о ее создании все-таки есть в Песни, так что Вивьен просто не умеет анализировать и сопоставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Thinvesil сказал:

А разве первые люди появились не после Завесы?

Я не знаю. Нигде нет точной даты установки Завесы и появления людей. Даже если эти события произошли одновременно с точностью до секунды, то... ну, люди грабили эльфийские руины, общались с эльфами и перенимали у них многое. Почему они не получили сведения о том, что Завесы раньше не было?

6 минут назад, Thinvesil сказал:

И о ее создании все-таки есть в Песни, так что Вивьен просто не умеет анализировать и сопоставлять.

Вивьен в игре, как минимум, хорошо начитанная и образованная. Она может не уметь анализировать и сопоставлять (в чём я очень сомневаюсь), но записи о мире людей без Завесы она, наверное, запомнила. И когда она говорит, что таких упоминаний нет - я ей пока всё же склонна верить.

Изменено пользователем Фаста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фаста сказал:

Вивьен в игре, как минимум, хорошо начитанная и образованная. Она может не уметь анализировать и сопоставлять (в чём я очень сомневаюсь), но записи о мире без Завесы она, наверное, запомнила. И когда она говорит, что таких упоминаний нет - я ей пока всё же склонна верить.

Так как же их нет, когда они есть? Оо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,  да. Вивьен у нас все-все знает. Куда там Морриган и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Так как же их нет, когда они есть? Оо

Если речь о Песне Света, то там "Завеса", как я понимаю, появляется почти в самом начале. Когда в мире не люди, а духи. Поэтому, наверное, Вивьен и делает упор на "людскую" историю.

4 минуты назад, Арин сказал:

Ну,  да. Вивьен у нас все-все знает. Куда там Морриган и тд

Для меня все персонажи -  в той или иной степени источники информации о мире от разработчиков. А что Морриган говорила о мире без Завесы? (Я не помню что-то.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фаста сказал:

Если речь о Песне Света, то там "Завеса", как я понимаю, появляется почти в самом начале. Когда в мире не люди, а духи. Поэтому, наверное, Вивьен и делает упор на "людскую" историю.

А с чего ей там быть, если ФенХарел до людей всю ботву уже замутил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Меня тоже удивляет. А ещё это удивляет, кстати, Вивьен в "Чужаке", что намекает, наверное, что тут должна быть какая-то загвоздка

Вивьен сильно ограничена своей верой в Храмовников и контролем над магами, на эксперта по древней магии она точно не тянет. Явана где-то тоже намекала, что не было раньше завесы.

Цитата

Самое подозрительное - лично для меня, - что "Завеса" встречается и в древних эльфийских легендах. Ну и о смертных там тоже немало. Причем в момент, когда богов никуда ещё не запирали

 

Тут кто-то выше писал про Сферы в которых, возможно, и жили Эльфы, я тоже склоняюсь к чему-то подобному (вспомните кодекс о даре Силейз Джуну).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Thinvesil сказал:

А с чего ей там быть, если ФенХарел до людей всю ботву уже замутил?

Смущает, что люди так много переняли у эльфов, но эту информацию - нет.

При этом - более того, сами эльфы, как я приводила пример ранее, пишут о Завесе, которая существовала и до заточения богов.

3 минуты назад, TheForbiddenOnes сказал:

Вивьен сильно ограничена своей верой в Храмовников и контролем над магами, на эксперта по древней магии она точно не тянет. Явана где-то тоже намекала, что не было раньше завесы.

Я согласна насчёт Вивьен. Поэтому тоже очень жду Тевинтер )). Увидеть Тевинтер и умереть хд. Тьфу, как бы это не стало пророчеством, учитывая сроки разработки игры ХД

Да, где-то были ещё упоминания для нас, но я сейчас навскидку не скажу. Я не спорю, что для нас упоминания встречаются - Солас тоже прекрасно об этом (о беззавесном мире) рассказывает в ДАИ.

5 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

Тут кто-то выше писал про Сферы в которых, возможно, и жили Эльфы, я тоже склоняюсь к чему-то подобному (вспомните кодекс о даре Силейз Джуну).

Да, об этом я тоже думала :). К тому же мне легенда Митал не даёт покоя, где она создаёт "сферу"-луну, напоминающую по ночам солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фаста сказал:

Смущает, что люди так много переняли у эльфов, но эту информацию - нет.

Те люди как раз могли и владеть информацией, а вот уже потом, туда дальше не до мифов о том, что было до их появления, стало. Где-то в архивах Минратоса, возможно, и пылятся старые тома с "ненужной" или "запретной" информацией. 

Тем более, что если основатели андрастианства приписывали создание Завесы Создателю - они просто обязаны были припрятать и заставить забыть другие свидетельства.

4 минуты назад, Фаста сказал:

Да, об этом я тоже думала :). К тому же мне легенда Митал не даёт покоя, где она создаёт "сферу"-луну, напоми

Ну луна-то таки есть в Тедасе. Если не о ней речь, то их должно быть две, получается? А если о ней, то что это получается, там целый город внутри? Незнайка на Луне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что Завеса в той или иной форме существовала раньше. Возможно Эванурисы в своё время нашли способ пронзить её и таким образом попали в наш мир. Возможно она была просто намного менее осязаема, чем после колдовства Волка (ведь со слов долийцев именно туда уходили старые эльфы на покой). Просто я слабо представляю картину, при которой Солас сидит в удобном креслице, попивает противный чаёк для стимуляции мозговой активности и такой вдруг хлопает себя по лбу и: "Божечки, да я просто обязан разделить этот мир надвое, как мне раньше в голову не приходила такая гениальная идея!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Я тоже задумывалась об этом, и у меня родилось одно тупое, наверное, предположение, но я пока не буду его расписывать

Сейчас нет умных и тупых предположений, мы одновременно знаем много всего и в то же время ничего. До выхода ДА4 еще год-два точно, надо же что-то в промежутках обсуждать, распишите плиз :)

 

Цитата

Да, об этом я тоже думала :). К тому же мне легенда Митал не даёт покоя, где она создаёт "сферу"-луну, напоминающую по ночам солнце

Цитата

Ну луна-то таки есть в Тедасе. Если не о ней речь, то их должно быть две, получается?

Не помню точно, за последние 3 месяца перепрошел ДАО и ДА2, в каком-то из них в Тени 100% было Солнце/Луна.

 

Цитата

Где-то в архивах Минратоса, возможно, и пылятся старые тома с "ненужной" или "запретной" информацией

После квеста Дориана с Корифеем - я очень хочу увидеть их архив, раз там есть подробные данные даже о нашем друге, возможно, там и о ДБ много всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Thinvesil сказал:

Те люди как раз могли и владеть информацией, а вот уже потом, туда дальше не до мифов о том, что было до их появления, стало. Где-то в архивах Минратоса, возможно, и пылятся старые тома с "ненужной" или "запретной" информацией. 

Вот возможно. Я надеюсь в ней покопаться, в этой ненужной и запретной информации ).

3 минуты назад, Thinvesil сказал:

Тем более, что если основатели андрастианства приписывали создание Завесы Создателю - они просто обязаны были припрятать и заставить забыть другие свидетельства.

Тоже возможно, кстати. Да.

5 минут назад, Thinvesil сказал:

Ну луна-то таки есть в Тедасе. Если не о ней речь, то их должно быть две, получается? А если о ней, то что это получается, там целый город внутри? Незнайка на Луне.

Ну, где-то я слышала, что в Тедасе две луны (разработчики писали, кажется). Но в игре мы видим лишь одну. Я не знаю, где вторая.

И прямым текстом в легенде не сказано, что "луна", там просто сказано "сфера", которая появляется на небе, когда солнце по ночам спускается в бездну.

---

5 минут назад, Элесар сказал:

Мне тоже кажется, что Завеса в той или иной форме существовала раньше. Возможно Эванурисы в своё время нашли способ пронзить её и таким образом попали в наш мир. Возможно она была просто намного менее осязаема, чем после колдовства Волка (ведь со слов долийцев именно туда уходили старые эльфы на покой). Просто я слабо представляю картину, при которой Солас сидит в удобном креслице, попивает противный чаёк для стимуляции мозговой активности и такой вдруг хлопает себя по лбу и: "Божечки, да я просто обязан разделить этот мир надвое, как мне раньше в голову не приходила такая гениальная идея!"

Вот-вот, это в точности и мои мысли :). Ну не похож Солас на учёного, слишком импульсивен.

Мне тоже видится, что он использовал что-то уже готовое. Возможно, просто усилив это, усилив эту уже существовавшую ранее Завесу. Уплотнив как-то, не знаю.

--

7 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

Сейчас нет умных и тупых предположений, мы одновременно знаем много всего и в то же время ничего. До выхода ДА4 еще год-два точно, надо же что-то в промежутках обсуждать, распишите плиз :)

Тут дело не в том, что я стесняюсь или боюсь показаться тупой ХД) Просто долго расписывать-то, я сейчас на скорую руку это плохо сделаю. Но я напишу попозже, если, конечно, не разуверюсь тут совсем в этом своём предположении ХД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Мне тоже видится, что он использовал что-то уже готовое. Возможно, просто усилив это, усилив эту уже существовавшую ранее Завесу. Уплотнив как-то, не знаю.

Мне вообще интересно с самого начала: ЗАЧЕМ было создавать завесу, если Эванурисы заперты где-то за Элувианом (ЧГ, Между Мирами)? Ведь если бы они не были там заперты, то Завеса - вообще не помеха (если уж Магистры смогли порвать ее, а "духи иногда просачиваются через завесу"). Разве что как побочный эффект какого-то другого сильного заклинания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

Мне вообще интересно с самого начала: ЗАЧЕМ было создавать завесу, если Эванурисы заперты где-то за Элувианом (ЧГ, Между Мирами)? Ведь если бы они не были там заперты, то Завеса - вообще не помеха (если уж Магистры смогли порвать ее, а "духи иногда просачиваются через завесу"). Разве что как побочный эффект какого-то другого сильного заклинания.

Возможно в своем "целом" виде Эванурисы и в состоянии Завесу преодолеть, а в "разделенном" - уже нет. Лично мне не дает покоя посыл, что ФенХарел разогнал богов и тех, "с кем они воевали" в разные места, а потом уже Завесу установил. Если Митал к тому времени уже "повалила столпы", то о чем тогда речь? И если ЭБ = ДБ, то почему они в земле в драконах, а не в Тени? И почему они до вторжения могли общаться с людьми, а после - уже нет? 

В общем, куча вопросов, на которые можно найти хоть какие-то ответы и увязать концы, только если допустить, что Эванурисы были каким-то образом разделены и из-за этого Завеса оказалась для них преградой.

Впрочем, может еще какие-то версии есть? Чтобы вот это вот все объясняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

ЗАЧЕМ было создавать завесу, если Эванурисы заперты где-то за Элувианом (ЧГ, Между Мирами)?

Но они, видимо, были заперты именно Завесой. Завеса - оружие против них. Всё остальное, судя по тоске и досаде Соласа, оказалось не просчитанным побочным эффектом. (Это, кстати, ещё лишний раз говорит о том, что он действовал впопыхах, а так вряд ли можно создать с нуля столь мощное и серьёзное заклинание, какой является "Завеса".)

Солас цит.  

17890151.png

Hide  
А вот как именно этот механизм сработал - Солас не пояснял :( .

 

Может, всё проще, чем кажется. Может, Завеса - лишь попытка Соласа лишить эванурисов... магической подпитки от Тени. Лишить их силы, магии. Но Солас не думал, что мир без магии окажется настолько унылым. Не просчитал, что называется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Cолас знал, что идет на крайнюю меру. Но как мне кажется, он не думал, что просит ТАК долго. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизитор в Чужаке спрашивает Соласа (не дословно, в моей интерпретации): "Ты же любишь Тень, зачем ты поставил Завесу?" И тогда он отвечает, что все альтернативы были хуже, что эванурисы уничтожили бы мир, если бы он не поставил Завесу, и т.д.

Да, это крайняя мера. Конечно. Особенно для него - оградить мир от Тени. Но просто он ведь явно не ожидал, что этим уничтожает мир. Потому что если бы он знал, то его действия были бы лишены логики: я спасу мир от уничтожения, уничтожив его. Или: не позволю эванурисам уничтожить мир - сделаю это сам за них.

И было бы неважно, сколько он проспал или ложился ли он спать вообще. Потому что если он ЗНАЛ, то он... ну, у меня тогда слов нет.

Посмотрев и послушав Соласа, его горечь и переживания (в некоторых случаях он вообще-то даже свою любимую Лавеллан бросает из-за Народа и своего мира), я с трудом представляю себе, как он решает, дескать, посплю тут немного, пока эльфийская цивилизация стремительно приходит в упадок (причем "в упадок", - кажется, и в буквальном смысле тоже). Разрушение происходило быстро: к примеру, в Вир Диртаре в Чужаке можно услышать голоса прошлого - погибающих эльфов, которых уходящий из-под ног пол застиг врасплох.  

Конечно, Солас ещё любил Митал и мстил вечными мучениями за ее смерть, что не помешало ему убить ее самому, но мне не хочется верить, что и в отношении своего народа Солас также подвержен двойным стандартам. В конце концов в отношении Митал еще не всё до конца ясно. Может, и не убил он ее, а может, и не любил так, как выставляет это в "Чужаке" (в ДАИ ведь он ставит Митал в один ряд с другими эванурисами):

цит. Соласа после питья из Источника  

17891852.png

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Фаста сказал:

И было бы неважно, сколько он проспал или ложился ли он спать вообще. Потому что если он ЗНАЛ, то он... ну, у меня тогда слов нет.

 

Лично я думаю, что он истратил все силы на создание Завесы и просто отключился. 

6 минут назад, Фаста сказал:

 

Да, это крайняя мера. Конечно. Особенно для него - оградить мир от Тени. Но просто он ведь явно не ожидал, что этим уничтожает мир. Потому что если бы он знал, то его действия были бы лишены логики: я спасу мир от уничтожения, уничтожив его. Или: не позволю эванурисам уничтожить мир - сделаю это сам за них.

Да, я тоже обратила на это внимание, нелогично получается. 

7 минут назад, Фаста сказал:

 

Конечно, Солас ещё любил Митал и мстил вечными мучениями за ее смерть, что не помешало ему убить ее самому, но мне не хочется верить, что и в отношении своего народа Солас также подвержен двойным стандартам. В конце концов в отношении Митал еще не всё до конца ясно. Может, и не убил он ее, а может, и не любил так, как выставляет это в "Чужаке" (в ДАИ ведь он ставит Митал в один ряд с другими эванурисами)

Может, он будет лучшим носителем Искры, чем Флемет. Мы еще очень многого не знаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lifaria сказал:

Лично я думаю, что он истратил все силы на создание Завесы и просто отключился. 

Может быть. Но в его глобальном замысле это же ведь не суть важно. Он знал, что истратит силы на заклинание, что он не сможет после прочтения (или как это называется) этого заклинания сделать ещё что-нибудь, поправить какие-то последствия и т.п. И если он знал, что Завеса разрушит мир, то неважно, что он собирался делать после. Потому что всё, она разрушает этот мир - мир, который он, как говорит, хотел сохранить.

4 минуты назад, Lifaria сказал:

Может, он будет лучшим носителем Искры, чем Флемет.

Ну, он взял силу, кажется, а не Искру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фаста сказал:

Может быть. Но в его глобальном замысле это же ведь не суть важно. Он знал, что истратит силы на заклинание, что он не сможет после прочтения (или как это называется) этого заклинания сделать ещё что-нибудь, поправить какие-то последствия и т.п. И если он знал, что Завеса разрушит мир, то неважно, что он собирался делать после. Потому что всё, она разрушает этот мир - мир, который он, как говорит, хотел сохранить.

Знал ли? С Корифеем он просчитался, значит, он не умеет угадывать будущее. В DAO Дункан сказал( и Морриган тоже упоминала об этом), что элювианы со временем заражаются скверной. Интересно, с чем это связано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Солас знал о том, что случится, он ведь своего рода "фанат" народа и явно пытается все делать для них (по-своему, конечно). А насчет Флемет/Митал, думаю, с вероятностью 99% Митал жива (убивать таким способом главу пантеона? это то же самое, что Эльгарнана загрыз бы наг).

 

Цитата

С Корифеем он просчитался, значит, он не умеет угадывать будущее

Что очень странно для столь могущественного создания... ведь в игре приличное кол-во персонажей, которые в той или иной степени предсказывают будущее (даже Сэндал :D).

 

Цитата

В DAO Дункан сказал( и Морриган тоже упоминала об этом), что элювианы со временем заражаются скверной. Интересно, с чем это связано?

Вопрос, что они подразумевали. Элувиан могут заразить ПТ, но сам-то он со временем не становится оскверненным. Возможно, в их создании использовали Лириум, который подвержен осквернению. Но тут, думаю, проблем у эльфов не возникнет, если даже Мерриль может его очистить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки - кем являются Титаны? Это гномьи боги или кто-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Lifaria сказал:

Корифеем он просчитался, значит, он не умеет угадывать будущее.

Он маг. У него есть опыт ведения войн и опыт чтения заклинаний. Он должен был, во-первых, знать, что его сил на это заклинание в принципе хватит, а значит, он рассчитывал эти силы. А значит, во-вторых, он должен был понимать, что ему такое сильное заклинание, как Завеса, будет впритык или около того. Он в любом случае должен был предусмотреть и такой вариант - что его силы будут израсходованы, что он будет, как минимум, ослабевшим.

Он даже чужие силы смог рассчитать (знал же, что вот именно Корифей сможет открыть сферу), а свои и подавно должен был.

И здесь не надо угадывать будущее, здесь просто нужен опыт в магии, а у Соласа он был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lifaria сказал:

А все-таки - кем являются Титаны? Это гномьи боги или кто-то еще?

Создатели гномов. Но богами они их не считают. У современных гномов вообще нет богов. Есть некий таинственный Камень и Совершенные (заслуженные герои-предки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Фаста сказал:

Тьфу, как бы это не стало пророчеством, учитывая сроки разработки игры ХД

А что слышно про DA 4? Я вроде видела тут интервью с Лелдлоу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...